Гость
Статьи
Все пытаются отдать …

Все пытаются отдать свои старые вещи ребенку.

Здравствуйте.Моему сыну 2 года. Мы не бедствуем,беременность была запланирована и деньги мы собирали заранее. Можем нашему ребенку купить все свое и новое.Но у мужа в семье есть заморочка друг другу отдавать старые вещи. Перед родами мне привезли кучу одежды с дырками,потасканные,с пятнами,сломанную кроватку,ходунки без колесика, розовые колготки и все в таком духе. Мой сын единственный мальчик,у двух старших сестер мужа дочери. .Мы заранее говорили,что ничего брать не будем.но это пропускали мимо ушей. Свекровь и две мои золовки-люди хорошее.Но их стремление отдать мне весь хлам бесит.Что им сказать?Как можно объяснить?Не раз уже спокойно говорилось,они как мимо ушей пропускают.А ругаться с ними не хочется.спасибо за советы.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Берите, вежливо благодарите, и относите на помойку. Когда буду спрашивать - а где же наши любимые дырявые-полосатые колготочки? Говорите, а мы их надевали пару недель, стали стирать, они расползлись, и мы их выкинули.

Гость
#2
Гость

Берите, вежливо благодарите, и относите на помойку. Когда буду спрашивать - а где же наши любимые дырявые-полосатые колготочки? Говорите, а мы их надевали пару недель, стали стирать, они расползлись, и мы их выкинули.

+100

Гость
#3

Есть такие люди..Жуть! Я это называю " У нас самих выбросить рука не поднимается".. Подруга показывала мне штанишки, сшитые из старого пальто, то есть из драпа. Которые протёрлись от старости на коленях и всерьёз просила меня пристроить их, потому что они " хорошие и тёплые" и в них вырос её сын.. Сыну. к слову 20 лет..

Гость
#4

Мне наоборот стыдно после своего отдавать вещи-так что не понимаю таких людей кто еще и навязывает.Это мне кажется советский менталитет-тогда достать все было трудно,вот и донашивали

Гость
#5

Откажитесь, а если не отвяжутся, возьмите и выбросите на помойку, раз других слов не понимают.

Гость
#6

берите вещи и отдайте бедным семьям

Гость
#7

Возьмите,через месяц верните обратно со словами «не подошло», «уже вырос»,» не сезон», «вот возвращаю, просто так выбросить не могу». Пару раз так сделаете, надоест вам таскать, будут другим «пристраивать». Но, это если вы ссориться не хотите.

Гость
#8
Гость

Есть такие люди..Жуть! Я это называю " У нас самих выбросить рука не поднимается".. Подруга показывала мне штанишки, сшитые из старого пальто, то есть из драпа. Которые протёрлись от старости на коленях и всерьёз просила меня пристроить их, потому что они " хорошие и тёплые" и в них вырос её сын.. Сыну. к слову 20 лет..

))))) Жесть!

Гость
#9

Ругаться не надо. Надо подождать немного, и проблема отпадет сама собой. Это для грудничков вещи одинаковые для мальчиков и девочек. А чем старше, тем заметнее разница. Ну не будут же они вашему сыну отдавать от своих дочек старые юбки, платья, розовые кофточки и джинсы, расшитые цветочками. А драные колготки смело выбрасывайте.

Гость
#10
Гость

Ругаться не надо. Надо подождать немного, и проблема отпадет сама собой. Это для грудничков вещи одинаковые для мальчиков и девочек. А чем старше, тем заметнее разница. Ну не будут же они вашему сыну отдавать от своих дочек старые юбки, платья, розовые кофточки и джинсы, расшитые цветочками. А драные колготки смело выбрасывайте.

Так в этом же и дело.У меня сын не грудничок.Ему уже 2 года и вещи продолжают приносить до сих пор.

Гость
#11

Вот тоже проблему нашли.

Аврора
#12

Согласна с первым комментарием. Благодарите и выкидывайте со спокойной душой. У меня свекровь и муж тоже из категории "и со своим говном не расстанутся". Вечно что-то впаривают или если хотим что-то выкинуть, то целый геммор разводят. Бесит уже

Гость
#13

драные вещи - прикольно, у нас принято только новые ну когда дарят не подошло или купили - не носили - выросли. Потерпите немного, можно отвезти в дет дом, а можно бросить куда-нибудь (гараж например) и ч/з годик назад вернуть

Гость
#14
Гость

драные вещи - прикольно, у нас принято только новые ну когда дарят не подошло или купили - не носили - выросли. Потерпите немного, можно отвезти в дет дом, а можно бросить куда-нибудь (гараж например) и ч/з годик назад вернуть

В детдоме ваше старьё тоже никому не нужно. Или вы думаете что "сиротинушки" оборванцами должны ходить? Выкидывайте смело.

Гость
#15
Гость

В детдоме ваше старьё тоже никому не нужно. Или вы думаете что "сиротинушки" оборванцами должны ходить? Выкидывайте смело.

Да я бы эти вещи и не отнесла бы никогда.Они в ужасном состоянии.Стыдно такое нести.

Гость
#16

У нас эта проблема не отпала сама собой. Потому что свекровь, хранившая больше 40 лет вещи моего мужа, принесла его моей дочери!!!! Бывает у нас часто и каждый раз требует показать эти вещи на ребенке, чтобы вспомнить "как Коленька в них выглядел". Это клиника. И очень обижается, если мы отказываемся надеть эти вещи на дочку.
Несет не только вещи, но и посуду ободранную, и сумки и бог знает что еще, медведей замшелых с дачи привезла, какието машинки ржавые......

Гость
#17

У нас родственница мужа носила дочке вещи и даже мне отдавала свои вещи,к слову я ее на голову выше и намного больше получаю,я офигевала,говорила спасибо,и сразу выкидывала.сейчас я с ней вообще не общаюсь,достала.

Гость
#18

Беда с этими плюшкиными, у меня сестра такая. У самой уже места нет, складирует у меня, мол, семейные реликвии. Я разозлилась, все выбросила, больше уже не привозит барахло). Лучше перетерпеть чужие обидки, чем пылью дышать.

Гость
#19

отдайте в церковь, туда частн идут мамы в тяжелой ситуации.

Гость
#20
Гость

У нас эта проблема не отпала сама собой. Потому что свекровь, хранившая больше 40 лет вещи моего мужа, принесла его моей дочери!!!! Бывает у нас часто и каждый раз требует показать эти вещи на ребенке, чтобы вспомнить "как Коленька в них выглядел". Это клиника. И очень обижается, если мы отказываемся надеть эти вещи на дочку.
Несет не только вещи, но и посуду ободранную, и сумки и бог знает что еще, медведей замшелых с дачи привезла, какието машинки ржавые......

Аналогично...моей дочке уже 1,5 года, а мне все свекровь продолжает везти и везти хлам, более того, она еще и покупает и тоже хлам, т.е. дешевые вещи из ашана, которые расползаются и рвутся после первой же стирки. Миллиард раз ей объясняли с мужем, что не надо ни старье везти ни покупать дешевые 100 рублевые платья, которые рвутся моментально, что деньги есть и я могу себе позволить одевать ребенка в качественные вещи, которые не буду зашивать все лето по 10 раз, не понимает человек и везет дальше, а я часть вещей на помойку, часть на на дачу, где то там валяются. Вообще раздражает ,потому что хочется дочку самой одевать и одевать красиво, а не в старые 35 летней давности мужские штаны и пижамы.

Гость
#21

Всё просто, помойка рядом) я всё ненужное выкидываю)

лола
#22

я вот беру от золовки старые вещи так же мешками из них пару-тройку нормальных оставляю и отдаю когда ребёнок подрасьтает, те которые не нравятся сразу отдаю сваекроови. а те что сами вещи покупаем лично меняч жаба душит младшей отдать.

Рина
#23

Кошмар... Мне б/у вещи, барахло сомнительное (все по 100р) игрушки Китай за копейки, бабушка моя таскает. Говорила ей тысячу раз, что не надо мне гомна этого, все бестолку... Таскаю на помойку, эти изыски).

Рина
#24

Кошмар... Мне б/у вещи, барахло сомнительное (все по 100р) игрушки Китай за копейки, бабушка моя таскает. Говорила ей тысячу раз, что не надо мне гомна этого, все бестолку... Таскаю на помойку, эти изыски).

Лана
#25

Люди приятное хотят сделать! Хотя мне тоже девчонки насобирали рванья какого то пакеты. ( недавно родила) Многое в пятнах, дырках. Я ничего не сказала, кроме спасибо. Обидеть не хотела. Даже не понимаю как месячная малявочка может заносить вещи настолько.... Сама бы ни за что не отдала вещи с дырой или пятном. Лучше бросить.

Гость
#26
Лана

Люди приятное хотят сделать! Хотя мне тоже девчонки насобирали рванья какого то пакеты. ( недавно родила) Многое в пятнах, дырках. Я ничего не сказала, кроме спасибо. Обидеть не хотела. Даже не понимаю как месячная малявочка может заносить вещи настолько.... Сама бы ни за что не отдала вещи с дырой или пятном. Лучше бросить.

Что ж тут приятного? Когда вещи сильно устаревшие морально и качественно. На себя такое не наденут в дырках, пятнах и катышках, почему же тогда ребенку, да еще и чужому такое несут? Это элементарная жадность и неуважение.

Гость
#27

Берите. Благодарите. И относите в ближайшую церковь. Там Вам скажут отгромное спасибо. Точно знаю. Мне самой натаскали вещей, как-будто я родила пятерню:))) Всё в церковь отнесла. Там ооочень благодарили. Скоро ещё один баул отнесу

Серафима
#28

Автор, настаивайте на своем, говорите, что благодарны за заботу, но не оденете старые вещи на ребенка. Поговорите с мужем, пусть он матери расскажет что вы в состоянии обеспечить ребенка. Если будете брать и молча выбрасывать, то так и будут нести.

Серафима
#29

Можете сказать свекрови, что вы где-то вычитали, что нельзя донашивать чужие вещи, что это чужая энергетика и вы боитесь за здоровье ребенка.

Гость
#33

Моя свекровь передала пеленки для доченьки, в которые писал 31 год назад ее папа, те мой муж

Cat
#34

Значит меня не одну это бесит, моей дочке 8 лет, а бабушка и свекровь вечно ей впаривают всякую *****, которую им подарили типо ложечек, подсвечников, один раз даже гантели дали, непонятно правда на кой они ей. Еще раздражает, что свекровь вечно скупает с гумок тонны всякого барахла, а когда шкаф уже перестает закрыватся пытается впарить его мне или дочке. И ладно бы были нормальные вещи, а отдает то что даже дома одеть стыдно, типа старушечьих платьев и курток или детские вещи как на бомжонка. При этом мы хоть не богатые, но и не бедствуем, вполне можем одеть ребенка пусть не с бутика, но и не в лохмотья, да и сама я не тетенька-дирижабль средних лет и одеватся предпочитаю по молодежному, а не в платья и кофточки а-ля прощай молодость

Гость
#35
Гость

Моя свекровь передала пеленки для доченьки, в которые писал 31 год назад ее папа, те мой муж

Один в один было у меня

Гость
#36

угадайте,как я нашла эту тему? просто загуглила и решила выговориться.. через 3 недели мне рожать и золовка со свекровью пригласили в гости. надавали кучу коробок уже запакованных, типа там все детское,носите на здоровье. взяли. дома у меня началась истерика. ну на хрена мне вещи все в пятнах, на некоторых и рисунка уже не видно,некоторые в дырах и извиняюсь пахнут не айс. они ведь сами такое не носят, так почему мой долгожданный ребенок должен носить эти обноски??? я реально увидела, что моя тряпка для мытья пола выглядит лучше, чем некоторые из вещей. я бы не видела проблемы, если б их можно было выкинуть. Но! мне велено свекровью это перестирать,желательно вручную,т.к. машинка не берет (ага,щас, 4 коробки на 9 месяце беременности), прогладить с 2 сторон , а потом, когда станет мало,вернуть им,чтоб передать какой-то там троюродной сестре мужа.Т.*****. повторю - на свалку - нельзя. надо вернуть.

Гость
#37

дальше лучше. ладно до года вещи, и то меня выбесили все, так открываем вторую коробку. у них мальчик - у нас девочка. 10, я повторю 10 зимних шапок темно синего или темно зеленого цвета или в стиле а-ля танкист, все с надписями или картинками на тему футбол,танки,тачки. и все на голову так 3-5 летнего мальчика точно. одну надела на себя - нормально налезла, ну это просто я уже ржала безумно.т.*****.я представила, ага, идет значит моя девочка в розовом комбинезоне ( который кстати они же уже подарили, хотя я просила и умоляла - не дарите и не ищите ничего розового- не хочу ) и в шапочке танкиста. ага! красота неописуемая. уж 2-3 шапки на зиму я как-нибудь куплю. а так как это тоже надо вернуть ( как вырастем конечно же), то я так понимаю эта коробка будет стоять у нас в квартире минимум 3 года,т.к. отмазка,что выросли - долго не прокатит. квартира сразу скажу не огромная, для хлама места просто нет.и вот как так сказать им и что, чтоб не обидеть? старались ведь упаковывали вещи.... еще нюанс. коробки не пересортировывать,т.к. одна коробка там чья -то не их,чтоб потом вернуть. т.*****. мало того,что я должна все-таки это надевать на своего ребенка, так еще и перестирывать отдельно и полочки отдельные выделить в шкафу,чтоб не пересортировать. ага, и стирать и гладить - все отдельно! да нафиг надо! короче сегодня у меня было все - сначала тихие слезы , потом истерика, потом ржала и никак тоже не могла успокоиться.....

Гость
#38

Блин, вот читаю и злюсь, потому что и у меня история один в один, причем, я думала что четко всем дала понять что на ребенке не экономлю, ан нет, сегодня приехала к свекрам и охренела, на они вытащили килограмм 20 одежок, которые носил мой муж, их племянницы, пол улицы и часть поселка, короче как комунна какая-то, вещи ну...ну не то чтобы стремные, а просто никакие, как для беженцев из Албании в 90-х, какие-то розовые бодики, но такие аляпистые и безвкусица что просто атас, шапки, рюши, ненавижу рюши-это вообще что-то, я говорю что у меня все по цветам ансамблям подобрано, нет...как об стенку горох, короче хотят свекры видеть первую внучку бомжом

Гость
#39

НЕУЖЕЛИ У ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО ХЛАМА ВНУТРИ ,ЧТО ОНИ ИМ ОДАРИВАЮТ?ДА ЕЩЁ ТАК НАВЯЗЧИВО? ОТДАВАТЬ НУЖНО ЛУЧШЕЕ -ЭТО ВСЁ ТО,ЧТО ДАРИТ УЛЫБКУ ,РАДОСТЬ НАСТРОЕНИЕ! И ЭТА МЫСЛЬ-ОТНЕСТИ В ЦЕРКОВЬ РВАНЬЕ ,ТАКЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕПРИНИМА ! ДА,ТАМ ПОБЛАГОДАРЯТ.НО ГОСПОДЬ ВСЁ ВИДИТ ,ЧЕМ ДЕЛИТСЯ ЧЕЛОВЕК,ЧТО ДРУГИМ ДЕТЯМ ЖЕЛАЕТ ,ПРЕПОДНОСИТ.ЕСЛИ СВОИ ВЕЩИ ЖАЛЬ ВЫКИНУТЬ ,И ОНИ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ,ТО ИХ МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ ,СПРОСИВ,НУЖНЫ ЛИ.РВАНЬЕ НИКОМУ НЕ НЕСУТ ,ДАЖЕ ЕСЛИ СПРЯТАВ В ПАКЕТЫ .НЕ МУЧАЕТ СОВЕСТЬ ? ДАВАЙ ДРУГОМУ ТО,ЧТО САМ ХОЧЕШЬ В ЖИЗНИ ПОЛУЧИТЬ ,ОСОБЕННО -НЕ УЩЕМЛЯЯ ДРУГИХ ДЕТЕЙ. ПУСТЬ И ХУЖЕ И БЕДНЕЕ ТА КОФТОЧКА ,НО ЧИСТАЯ И СВОЯ.И КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН СТРЕМИТСЯ К ЧИСТОТЕ ДУШЕВНОЙ-НЕ ОБИДИТЬ! ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СОГЛАСЕН ,ЕСЛИ В СЭКЭНД -ТО ЭТО ЕГО РЕШЕНИЕ.ВСЕМ ДЕТЯМ ЖЕЛАЮ ЯРКОГО ДЕТСТВА ,ЛЮБЯЩИХ МАМУ И ПАПУ! ЭТО ВАЖНО.И РЯДОМ ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЛЮДЕЙ ,ИМЕЮЩИХ СОВЕСТЬ ,СЧИТАТЬСЯ И ПОНИМАТЬ ДРУГИХ.

Фрося
#39

😅 а я то уж думала моя мамка с ума сошла. Дочери пол годика, она притащила комбинезон зимний, который сестра моя носила 23!!!!года тому назад. Обиделась, когда я сказала, что не надо и купила новый...

Гость
#41

Автор, а в чем ваша проблема то заключается, не пойму? Вежливо скажите «спасибо» и возьмите, оставьте где-нибудь в сторонке эти пакеты. Или они будут отслеживать, одеваете ли вы в это барахло ребенка или нет?? Не хотите - не носите. Если они дарят именно , то вообще можно передать малоимущим например. Если с возвратом, то потом, просто отдадите обратно и все.