Гость
Статьи
С ребенком без средств …

С ребенком без средств к существованию

Уже понятно, что остаюсь одна с ребенком. Помогать некому. Декретных хватать будет едва на оплату коммунальных услуг, больше ни на что. Как быть? Все уже посчитала, получается в декрете мне фактически не на что жить, сад тоже непонятно как буду оплачивать...Надо срочно выходить на работу сразу после родов. Зарплата небольшая, но стабильная, с нормированным рабочим днем. Вопрос в том, что я совершенно не знаю, как быть с ребенком? Брать с собой не смогу его на работу, знакомых, которые будут сидеть в ребенком-нет, беспросветный ужас впереди... Кто был в такой ситуации? Как выкручивались?

Екатерина
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

куда делся отец ребенка с алиментами?

Гость
#2

Моя знакомая, в таком же положении как и ваше, не унывает. Походила по инстанциям, выбила какие-то льготы, полагающиеся одиночкам. Их немного, но они таки есть. С детскими вещами мы, знакомые, ей помогаем. Главное, она из тех, что всегда следуют поговорке: глаза боятся, а руки делают.

Гость
#3

А алименты от мужа/родители где?

jojo
#4

попробуйте найти такую же маму-одиночку, будете взаимно подменять друг друга, можно в декрете зарабатывать, например уборкой квартир или курьером. одна бегает, вторая с детьми сидит. удачи вам!

Гость
#5
Гость

Моя знакомая, в таком же положении как и ваше, не унывает. Походила по инстанциям, выбила какие-то льготы, полагающиеся одиночкам. Их немного, но они таки есть. С детскими вещами мы, знакомые, ей помогаем. Главное, она из тех, что всегда следуют поговорке: глаза боятся, а руки делают.

Плюсую. Ходите по инстанциям прям с ребенком, выбивайте льготы, оформляйте мать-одиночка и т.д. Ясли, сад есть? Туда тоже льготы. На работы справки приносите эти, может вам там хоть что-то положено, с дисциплиной будут помягче и т.д. На алименты подавайте тоже. Придется побегать, пооббивать пороги, но это вам нужно.

Гость
#6

Автор, где вы живете? Если у вас свое жилье может сдавать и снимать дешевле. Или сдавать одну комнату если их больше одной

Гость
#7

У вас же еще декретные будут,может годок как то протянете.грудного страшно с чужими оставлять.

Гость
#8

Автор, не оставляйте грудного ни с какими чужими людьми! Издеваться будут,а вы даже не узнаете! Найдите работу на дому,выбейте себе, все полагающиеся льготы, с парня,от которого ребенок,выбивайте алементы,попросите родителей,друзей,родственников,помочь вам.

#9

какие ясли, сад. дамочка еще не родила. бери жиличку в квартиру, за ребенком сама будешь смотреть, а первые несколько лет придется жить очень скромно.

Гость
#10

зачем рожали?

Екатерина
#11

С родителями отношения плохие, они в другом городе, квартира оформлена на них. Сказали мне-что делают одолжение, не выгоняя меня, но сдавать жилье не позволят. И коммуналку за меня платить не будут. Так как я не собственница, я не могу взять кого-то к себе из квартирантов.
Алиментов с этого парня не выбьешь, это не вариант, я могу только судимость за неуплату на него повесить, но я этого делать не буду, а платить он не станет, родственников с его стороны-нет.
Поэтому меня интересуют варианты как выжить именно самой в этой ситуации.
Где искать такую же мать одиночку? У меня нет таких друзей.
Я вижу вариант выхода на работу. Фриланс пробовала, те же статьи, но заработать ничего не смогла, не так то просто клиентов найти.
Жить скромно я привыкла, я жила на свою небольшую зарплату одна и справлялась. С ребенком выжить на декретные нереально. Декретные это только на оплату комммуналки уйдут. Я еще не знаю сумму пособий, но почитав про них в интернете понятно, что их на жизнь не хватит. Поэтому я и не вижу иного выхода как срочно обморочно выходить на работу. На зарплату это можно выжить вдвоем, но няню не оплатить. Поэтому меня интересуют именно учереждения, где можно, не октазываясь, временно оставлять ребенка пока не придет очередь в садик. А это года-три. В полтора года половина садиком не берут.

Екатерина
#12

Не надо спрашивать зачем рожала. Думала, что будет иначе, ветер был в голове. Я еще не родила, но аборт уже делать поздно. Так вышло.

Гость
#13

Устроить в дом малютки, работать там же санитаркой

Алина
#14

ищите через интернет мать-одиночку в подобном положении. сами выходите на работу, а ей платите как няне.

Екатерина
#15
Гость

Устроить в дом малютки, работать там же санитаркой

Отказываться от ребенка я не хочу. То есть необходимо просто написать заявление на временное устройство? Это возможно с какого возраста?

Екатерина
#16
Алина

ищите через интернет мать-одиночку в подобном положении. сами выходите на работу, а ей платите как няне.

Я работаю в госучереждении, зарплаты там небольшие, но стабильно, со всеми соц. гарантиями. Я смогу прокормить ребенка, одеть скромно, но на няню мне не хватит точно.
Вообще я в ужасе. Сейчас читала тему, что и в садиках за все платят, понимаю, что у меня нет денег платить. Я могу обеспечить ребенку только еду-одежду. Жилье есть несъемное, к счастью.

Екатерина
#17
Гость

Устроить в дом малютки, работать там же санитаркой

Это вариант, спасибо.

Гость
#18

Кошмар, и плодят детей от таких м у д а к ов, Зачем?? потом и ребенок таким же вырастет *** м как папашка

Гость
#19
Екатерина

Не надо спрашивать зачем рожала. Думала, что будет иначе, ветер был в голове. Я еще не родила, но аборт уже делать поздно. Так вышло.

искусственные роды можно сделать

Екатерина
#20
Гость

искусственные роды можно сделать

Меня не интересует вопрос, как от ребенка избавиться.
Меня интересует вопрос как с ним на первых порах выжить.

Гость
#21
Екатерина

Меня не интересует вопрос, как от ребенка избавиться.
Меня интересует вопрос как с ним на первых порах выжить.

Катя, не робейте, с таким настроем у вас все наладится. Миллионы женщин остаются одиночками, и только десятки тысяч из них избавляются от детей. Число на два порядка ниже.

лана
#22

У меня есть такая знакомая, только она с двумя детьми. Не работает, ребенок младший очень маленький. Государство выплачивает помимо детского пособия еще там что-то. Вполне сносно живут. Но это в Беларуси. В России тоже должно быть что-то типо этого. Бюджет прожиточного минимума по любому должны выплатить, наверное. Правильно тут писали-ходите по инстанциям, обращайтесь в госорганы. Какие-то выплаты быть должны.

Дарья
#23

автор вы можете на время оформить ребенка в приют,но не писать отказную,узнайте как правильно все оформить,но будете навещать его каждый день.Потом как все наладиться заберете.Но главное тут правильно все оформить,а то вашу крошку быстро усыновят,там на таких очередь

Екатерина
#24

Спасибо большое за советы. Наверное, стоит проконсультироваться с юристом, чтобы если оформлять ребенка в приют, сделать это грамотно, чтобы не забрали.
Поузнаю насчет пособий, как мать-одиночка, наверное, какие-то выплаты точно будут, отца я не оформляю.

Екатерина
#25
лана

У меня есть такая знакомая, только она с двумя детьми. Не работает, ребенок младший очень маленький. Государство выплачивает помимо детского пособия еще там что-то. Вполне сносно живут. Но это в Беларуси. В России тоже должно быть что-то типо этого. Бюджет прожиточного минимума по любому должны выплатить, наверное. Правильно тут писали-ходите по инстанциям, обращайтесь в госорганы. Какие-то выплаты быть должны.

С двумя я вообще не представляю как...
Есть выплаты, есть декретные...но сопоставимо с ценами за продукты, с ценами на коммунальные платежи-этих денег катастрофически не хватает. Это я, естественно, считаю по самому минимуму, самое необходимое.

Гость
#26

Я бы могла вам помочь, посидеть с ребенком.
Но сами понимаете, что это нереально.

Попробуйте сдать комнату в квартире студентке, хоть на подгузники деньги будут.

#27
Гость

Я бы могла вам помочь, посидеть с ребенком.
Но сами понимаете, что это нереально.

Попробуйте сдать комнату в квартире студентке, хоть на подгузники деньги будут.

успокойтесь, таким помогать - она спокойно второго заделает и опять попросит помощи.

Гость
#28
Vizavi

ГостьЯ бы могла вам помочь, посидеть с ребенком.

Но сами понимаете, что это нереально.



Попробуйте сдать комнату в квартире студентке, хоть на подгузники деньги будут.


успокойтесь, таким помогать - она спокойно второго заделает и опять попросит помощи.

Возможно и так.

Я
#29

Консультируйтесь, все узнавайте! Дай Бог здоровья вам и малышу.

Рыжая Такса
#30

Екатерина, идите в ближайший к Вам храм. Как минимум вещами помогут точно. На сайтах типа ДаруДар постоянно отдают бесплатно детские вещи и коляски.
Если Вы мать одиночка Вам положены льготы при оплате коммунальных услуг и бесплатные молочные продукты для ребенка.

Рыжая Такса
#31

"Льготы матерям-одиночкам
Социальные
Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;
Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;
Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;
Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;
Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;
Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.
Прочие льготы
Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;
Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);
Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;
Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;
Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год."

Гость
#32
Екатерина

Не надо спрашивать зачем рожала. Думала, что будет иначе, ветер был в голове. Я еще не родила, но аборт уже делать поздно. Так вышло.

Отца не записывайте в свидетельство о рождении и будете матерью одиночкой. Должны платить пособие как матери-одиночке, льготы при поступлении в детсад.

Катрин
#33

Катя,вы из какого города?

Гость
#34

неважно, кто собственник, жильцов можно взять и родителям не говорить
если нагрянут, сказать, что гости. ну и жильцов предупредить)

orange horse
#35
Гость

искусственные роды можно сделать

Вы нормальная?

orange horse
#36
Гость

неважно, кто собственник, жильцов можно взять и родителям не говорить
если нагрянут, сказать, что гости. ну и жильцов предупредить)

Автор, самый реальный вариант!

Львенок
#37

у меня умер муж. я одна с 2 детьми... живу кручусь подрабатываю..

Мисс
#38

Автор,сдайте комнату студентке,на яндексе поищите в разделе работа на дому,на некоторые часы можете няню взять(будет недорого)а сами можете хоть уборщицей устроиться сможете на определенные часы.Не переживайте все будет хорошо!

#39

автор, если получится выйти на работу, выходите на неполный день, неважно какой продолжительности, но рабочий день д.б. неполный, тогда сохраняется право на пособие до 1,5 лет. Еще оплачиваемые перерывы для кормления ребенка 30 мин. через каждые 3 часа. Т.е. можно выйти на 0,75 ставки (т.е. 6 часов в день) + 1 час перерыв = платить будут как за 7часовой рабочий день. Попробуйте договориться с работодателем о режиме работы - работать в офисе не все дни, часть работы выполнять на дому (кстати, какая у Вас должность, если не секрет?). И матерям-одиночкам положен двойной налоговый вычет по НДФЛ, + обратитесь за материальной помощью, раз Вы в бюджете работаете.

Гость
#40

Странно, но тут, по-моему, никто не посоветовал обратиться в церковь. Сходите в пару-тройку храмов, спросите. При многих церквях есть службы поддержки матерей одиночек. Я знаю, что многие церкви платят определенную сумму на содержание ребенка в первый год жизни (из пожертвований выделяют женщинам). Они могут помочь и вещами, и там всяко можно узнать о бесплатной няне и пр. Не списывайте такую помощь со счетов. Если обратиться в 2-3 церкви, и в каждой будут выплаты, то наберется небольшая, но вполне уже конкретная сумма, на которую можно спокойно прожить.

Гость
#41

автор тебе пособие по бир должны дать после 7 мес бер-ти минимум 28 тысяч и через 2 месяца после родов будешь получать 40 процентов от зп. Кончай ныть б\у кроватку и коляску.Грудью корми и экономь на памперсах.Роды у нас бесплатные.

Гость
#42

Автор, родители помогут. Попроси и помогут. Покайся в своих глупостях. Не слушала их, вот в ж и сидишь.

#43
Гость

автор тебе пособие по бир должны дать после 7 мес бер-ти минимум 28 тысяч и через 2 месяца после родов будешь получать 40 процентов от зп. Кончай ныть б\у кроватку и коляску.Грудью корми и экономь на памперсах.Роды у нас бесплатные.

а питаться ей чем предлагаете, если все декретные будут уходить на коммуналку? лекарства ребенку и ей? 28 тыс. это будут все деньги на 5 мес. отпуска по БиР, а не манна небесная. Чтобы грудью кормить - молоко тоже не у всех бывает. Вас послушать - так все легко и просто

Гость
#44
Сибирская ЯзЬва

а питаться ей чем предлагаете, если все декретные будут уходить на коммуналку? лекарства ребенку и ей? 28 тыс. это будут все деньги на 5 мес. отпуска по БиР, а не манна небесная. Чтобы грудью кормить - молоко тоже не у всех бывает. Вас послушать - так все легко и просто

пить-курить меньше надо во время беременности и лекарства не понадобятся...поражают такие мамашки...
она трекалась не думала, а теперь все им помоги...
ниче, как нибудь выкарабкается...поменьше о себе думать, а побольше о ребенке...

Алия
#45
Гость

пить-курить меньше надо во время беременности и лекарства не понадобятся...поражают такие мамашки...
она трекалась не думала, а теперь все им помоги...
ниче, как нибудь выкарабкается...поменьше о себе думать, а побольше о ребенке...

У вас дети есть? Мы с мужем не пьем и не курим. Но вот ОРз у ребенка часто бывали. Начинаешь лечить, сразу 1000-1500.
А его еще и кормить полноценно надо. Мясные пюре, мясо, овощи, фрукты.
Автор, кого вы ждете? Если девочку, могу отправить вам вещи детские, есть брендовые, состояние у вещей отличное. Зимние вещи тоже в отличном состоянии

Гость
#46
Алия

У вас дети есть?

естественно...
думали убить этим стандартным вопросом?
дети есть, потому как головой думали в свое время...

Алия
#47

Дак какого фига вы пишете про пить и курить, и дети здоровы.

Гость
#48
Алия

Дак какого фига вы пишете про пить и курить, и дети здоровы.

вы сами тему внимательно прочитайте, там мамаша та еще, нагуляла от какого-то и спохватилась теперь

Алия
#49
Гость

вы сами тему внимательно прочитайте, там мамаша та еще, нагуляла от какого-то и спохватилась теперь

Не нам ее судить. Есть свершившийся факт. Может она не курит и не пьет.
Просто в наше время баб без мозгов много, а мужиков КО4$лов и того больше.

Гость
#50
Алия

Не нам ее судить. Есть свершившийся факт. Может она не курит и не пьет.
Просто в наше время баб без мозгов много, а мужиков КО4$лов и того больше.

ну чем-то ведь она думала, когда оставляла ребенка? или так на авось задумалась, когда уже поздняк?