Гость
Статьи
Куда деть ребенка …

Куда деть ребенка летом?

Здравствуйте, дорогие мамы!
Поделитесь опытом, куда вы деваете своих детей летом.
Я мать-одиночка, работаю с 9 до 18, отпуск взять не могу, девочке 8 лет. Бабушка отказалась брать ребенка на все лето (ребенок с "трудным" характером, да и наша бабушка очень сильно болеет, почти не ходит). Я купила путевку в лагерь на Черное море, заплатила 42 000 рублей, но это только на 21 день. Больше нет возможности покупать путевки. Наша семья не считается малообеспеченной, бесплатные путевки нам не дают. При школе лагерей нет. Что делать оставшиеся 2 месяца - просто не знаю. Что можете посоветовать?

Александра
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я в детстве ходила на аэробику почти на полный день. там и обед был.
еще у нас в школе лагерь есть, кто помладше ходит, а кто постарше там за вожатых. ну и конечно взрослые следят

Лариса
#2

Вот у нас также. Всем бабушкам *****.

Лариса
#3

Бабушки начхали.

Александра
#4
Гость

я в детстве ходила на аэробику почти на полный день. там и обед был.
еще у нас в школе лагерь есть, кто помладше ходит, а кто постарше там за вожатых. ну и конечно взрослые следят

У нас нет при школе лагеря, говорят, что деньги не выделили.

Аксинья
#5

а в другую школу в лагерь нет возможности? отпуск вообще нет возможности взять? а подружки у нее есть с мамами которых вы дружите?

Гость
#6

У нас бабушки молодые, работающие, отпуски у всех по 2 недели максимум, вот и получается его вывезти куда всего 2 раза по 2 недели. Остальное время проводит дома (гуляет во дворе с ребятами) в выходные на дачу с бабушками-дедушками. В летний школьный лагерь отказался ходить (2 дня походил и решил что хватит с него), куда то в детский лагерь ехать тоже отказывается - не любит ходить строем и делать все по распорядку, говорит ну вот я например хочу посидеть книгу почитать а не на прогулку на детскую площадку идти, а гулять захочу пойти через пару часов... так что в основном в душной москве время проводит.

Старбакс
#7

пусть дома сидит пока Вы на работе, а что делать? Подружек в гости приглашает, только научите, чтобы дверь никому не открывала. Я так выросла, мама приучила, правда, соседи очень хорошие тогда были, если что, то могла и постучать к ним.

Александра
#8
Аксинья

а в другую школу в лагерь нет возможности? отпуск вообще нет возможности взять? а подружки у нее есть с мамами которых вы дружите?

в других школах места ограничены, там была запись за полгода вперед. Узнавала по поводу одноклассников - многие уезжают к родственникам в деревни или на море. Мальчика-соседа запирают дома на весь день пока мама на работе. Отпуск взять не могу, потому что я работаю "в черную".

Старбакс
#9

пусть дома сидит пока Вы на работе, а что делать? Подружек в гости приглашает, только научите, чтобы дверь никому не открывала. Я так выросла, мама приучила, правда, соседи очень хорошие тогда были, если что, то могла и постучать к ним.

Аксинья
#10
Александра

в других школах места ограничены, там была запись за полгода вперед. Узнавала по поводу одноклассников - многие уезжают к родственникам в деревни или на море. Мальчика-соседа запирают дома на весь день пока мама на работе. Отпуск взять не могу, потому что я работаю "в черную".

запирать дома- ужас... а возможности с кем-то из друзей к их родственникам в деревню нет?

Александра
#11
Старбакс

пусть дома сидит пока Вы на работе, а что делать? Подружек в гости приглашает, только научите, чтобы дверь никому не открывала. Я так выросла, мама приучила, правда, соседи очень хорошие тогда были, если что, то могла и постучать к ним.

а если пожар? или любое другое ЧП? У нас так в области каждую неделю дети гибнут - мамы уходят на работу, запирают детей дома, а те гибнут. На той неделе трое братьев заживо сгорели.

Александра
#12
Аксинья

Александра



в других школах места ограничены, там была запись за полгода вперед. Узнавала по поводу одноклассников - многие уезжают к родственникам в деревни или на море. Мальчика-соседа запирают дома на весь день пока мама на работе. Отпуск взять не могу, потому что я работаю "в черную". запирать дома- ужас... а возможности с кем-то из друзей к их родственникам в деревню нет?

нет, я почти ни с кем не общаюсь, если бы была возможность, я бы даже не задавала этот вопрос((

Старбакс
#14
Александра

а если пожар? или любое другое ЧП? У нас так в области каждую неделю дети гибнут - мамы уходят на работу, запирают детей дома, а те гибнут. На той неделе трое братьев заживо сгорели.

8 лет немало, ключ оставьте и пусть сама дверь закрывает, объясните все ей про пожар, спички итд. Вот вы говорите, что в области пожар, дети сгорели, если на то пошло, то и в лагерях бывают извращенцы, учителя-пофигисты, которые могут недосмотреть за детьми. Приучайте к самостоятельности если не на кого оставить.

Старбакс
#15
Александра

а если пожар? или любое другое ЧП? У нас так в области каждую неделю дети гибнут - мамы уходят на работу, запирают детей дома, а те гибнут. На той неделе трое братьев заживо сгорели.

8 лет немало, ключ оставьте и пусть сама дверь закрывает, объясните все ей про пожар, спички итд. Вот вы говорите, что в области пожар, дети сгорели, если на то пошло, то и в лагерях бывают извращенцы, учителя-пофигисты, которые могут недосмотреть за детьми. Приучайте к самостоятельности если не на кого оставить.

Весёлая вдова
#16
Александра

Здравствуйте, дорогие мамы!
Поделитесь опытом, куда вы деваете своих детей летом.
Я мать-одиночка, работаю с 9 до 18, отпуск взять не могу, девочке 8 лет. Бабушка отказалась брать ребенка на все лето (ребенок с "трудным" характером, да и наша бабушка очень сильно болеет, почти не ходит). Я купила путевку в лагерь на Черное море, заплатила 42 000 рублей, но это только на 21 день. Больше нет возможности покупать путевки. Наша семья не считается малообеспеченной, бесплатные путевки нам не дают. При школе лагерей нет. Что делать оставшиеся 2 месяца - просто не знаю. Что можете посоветовать?

Заголовок

Найдите такую же одинокую маму ( а еще лучше не одну))), и на пару скидывайтесь на няню, которая будет присматривать за вашими детьми, выгуливать и тыды. Неделю в квартире у вас пусть находятся, вторую - у других. Про видео наблюдение не забудьте)

Александра
#17
Весёлая вдова

ЗаголовокАлександраЗдравствуйте, дорогие мамы!

Поделитесь опытом, куда вы деваете своих детей летом.

Я мать-одиночка, работаю с 9 до 18, отпуск взять не могу, девочке 8 лет. Бабушка отказалась брать ребенка на все лето (ребенок с "трудным" характером, да и наша бабушка очень сильно болеет, почти не ходит). Я купила путевку в лагерь на Черное море, заплатила 42 000 рублей, но это только на 21 день. Больше нет возможности покупать путевки. Наша семья не считается малообеспеченной, бесплатные путевки нам не дают. При школе лагерей нет. Что делать оставшиеся 2 месяца - просто не знаю. Что можете посоветовать?

Найдите такую же одинокую маму ( а еще лучше не одну))), и на пару скидывайтесь на няню, которая будет присматривать за вашими детьми, выгуливать и тыды. Неделю в квартире у вас пусть находятся, вторую - у других. Про видео наблюдение не забудьте)

спасибо, хорошая идея!

Лаванда
#18

автор, есть кружки, где летом занятия продолжаются или устраивают летний лагерь.
Например, мои племянницы занимаются гимнастикой и летом всегда посещают этот лагерь + ездят на море типа спортивные сборы. Но там не всегда все едут и посещают, кто в течение года занимается.
Может Вам как-то примкнуть к такому лагерю? я имею в виду не поездка на море, а просто полдня, они и на экскурсии ездят и просто к водоемам. правда это все тоже денег стоит

Гость
#19

у меня знакомая вышла из положения сл. образом, наняла няню у который свой маленький ребенок и отправила к себе на дачу. деньги небольшие, т.к. она вроде и работает и вроде её ребенок отдыхает. Правда для этого нужна дача ))). Попробуйте найти знакомую бабушку, соседку которая живет на даче и готова подзаработать.

Александра
#20
Лаванда

автор, есть кружки, где летом занятия продолжаются или устраивают летний лагерь.
Например, мои племянницы занимаются гимнастикой и летом всегда посещают этот лагерь + ездят на море типа спортивные сборы. Но там не всегда все едут и посещают, кто в течение года занимается.
Может Вам как-то примкнуть к такому лагерю? я имею в виду не поездка на море, а просто полдня, они и на экскурсии ездят и просто к водоемам. правда это все тоже денег стоит

честно говоря, даже не слышала о таких лагерях. У нас в городе есть лагерь английского языка, с 9 утра до 18 вечера, но он стоит 1800 рублей в день, это дорого для меня.

Гость
#21

К отцу отправьте.

Александра
#22
Гость

К отцу отправьте.

ее отец умер 6 лет назад.

Лаванда
#23

20. да, это дорого. а родители отца девочки далеко?может быть примут участие?

Александра
#24
Лаванда

20. да, это дорого. а родители отца девочки далеко?может быть примут участие?

мы с ним не общались никогда, они изначально были против нашего брака, даже ни разу не видели внучку.

Гость
#25

Тоже не знаю, куда свою сбагрить.
Постою - послушаю

Лаванда
#26

я думаю, надо поискать среди домохозяек и договориться об оплате. я бы предложила деньги и свою подобную помощь, типа если что, смогу присмотреть в свои выходные за вашими детьми. но это должно быть не 5 раз в неделю весь день. а как-то 50/50. а то мамочка с ума сойдет да и всегда дела есть какие-то.

Лисёна
#27
Александра

честно говоря, даже не слышала о таких лагерях. У нас в городе есть лагерь английского языка, с 9 утра до 18 вечера, но он стоит 1800 рублей в день, это дорого для меня.

Поищите ещё. У нас хоть городок небольшой, но такие лагеря тоже есть. На основе танцевальных кружков в основном. Нам вот тоже предлагали (в коллективе, где моя дочь занимается). Цена вопроса была вроде 10000 в месяц, питание включено двухразовое. Знаю, что и от 5000 есть подобные лагеря.

Гость
#28

В моем городе,средняя зарплата 15 тыщ. Не знаю,как у автора,но за 42 тысячи можно на 3 месяца обеспечить ребенку няню.

Гость
#29

И еще,почему автор только о бесплатных лагерях говорит? Есть дет.лагеря,в которых пребывание оплачивается и никак не 42 тыщ. Оплата частичная. Об этом нужно узнавать в соцзащите,собесах,не знаю где.Не сталкивалась с этим вопросом.Можно сходить в детскую пол-ку и за магарыч попросить врача дать направление в санаторий.
Я просто не знаю,где автор живет.Но в моем городе в детской пол-ке висит объявление о санаторно-курортном лечении.

гость
#30

Ну а что остается? Дома пусть сидит. Газ перекрывайте, спички прячьте.

Александра
#31
Гость

И еще,почему автор только о бесплатных лагерях говорит? Есть дет.лагеря,в которых пребывание оплачивается и никак не 42 тыщ. Оплата частичная. Об этом нужно узнавать в соцзащите,собесах,не знаю где.Не сталкивалась с этим вопросом.Можно сходить в детскую пол-ку и за магарыч попросить врача дать направление в санаторий.
Я просто не знаю,где автор живет.Но в моем городе в детской пол-ке висит объявление о санаторно-курортном лечении.

мы не считаемся малообеспеченной семьей, у меня зарплата 25 тысяч, поэтому нам не положены бесплатные лагеря. В детской поликлинике у нас ничего такого не висит.

Александра
#32
Гость

И еще,почему автор только о бесплатных лагерях говорит? Есть дет.лагеря,в которых пребывание оплачивается и никак не 42 тыщ. Оплата частичная. Об этом нужно узнавать в соцзащите,собесах,не знаю где.Не сталкивалась с этим вопросом.Можно сходить в детскую пол-ку и за магарыч попросить врача дать направление в санаторий.
Я просто не знаю,где автор живет.Но в моем городе в детской пол-ке висит объявление о санаторно-курортном лечении.

мы живем в Ростове

Александра
#33
гость

Ну а что остается? Дома пусть сидит. Газ перекрывайте, спички прячьте.

тогда уж и воду закрыть, и окна гвоздями заколотить, чтобы из окна не вывалилась. И на ключ запереть, чтобы на улицу не вышла. Так получается?

Гость
#34

отпишитесь на форуме вашего города (такие почти всегда есть) о вашей проблеме, там можете скооперироваться с другими такими же мамочками с такой же проблемой. Вообще, 8 лет немаленькая,может одна дома посидеть, можно попросить соседей приглядеть, заходить к ней.

Гость
#35

Зачем рожали? Теперь избавиться хотите! Где ваш муж?

Александра
#36
Гость

Зачем рожали? Теперь избавиться хотите! Где ваш муж?

Я выше писала, что он умер 6 лет назад.

Александра
#37
Гость

Зачем рожали? Теперь избавиться хотите! Где ваш муж?

И почему избавиться? Вы считаете, что мне не нкжно работать? На что мы житт будем в этом случае, на пособие?

Гость
#38
Александра

ГостьИ еще,почему автор только о бесплатных лагерях говорит? Есть дет.лагеря,в которых пребывание оплачивается и никак не 42 тыщ. Оплата частичная. Об этом нужно узнавать в соцзащите,собесах,не знаю где.Не сталкивалась с этим вопросом.Можно сходить в детскую пол-ку и за магарыч попросить врача дать направление в санаторий.

Я просто не знаю,где автор живет.Но в моем городе в детской пол-ке висит объявление о санаторно-курортном лечении.

мы живем в Ростове

Детские лагеря Зорька,Локомотив,красный десант,оздоровительный лагерь имени Олега Кошевого

Гость
#39

Детство – прекрасная пора жизни. Детский отдых на время каникул должен быть интересным, активным, полезным для души и тела. Щедрая природа Юга России: степные просторы, лесные оазисы, река Дон, побережье Азовского моря - являются условиями для разнообразного отдыха. На сегодняшний день функционирует большое количество различных санаторно-оздоровительных учреждений и детских лагерей в Ростове-на-Дону и Ростовской области. И у родителей не возникает проблем с устройством детского досуга.

При выборе детского лагеря в Ростове-на-Дону стоит обратить особое внимание на состав педагогического отряда. Педагогический состав летнего лагеря особенно важен, ведь именно эти люди будут круглосуточно присматривать за детьми, организовывать их свободное время. Также педагогическим отрядом составляется общий список предполагаемых мероприятий в детском лагере Ростова-на-Дону на всю смену. Помимо вожатых в них непременно присутствуют педагоги-методисты, которые проводят с детьми в летнем лагере различные развивающие программы.

Как правило, детские лагеря Ростова-на-Дону тесно сотрудничают с клубами и сообществами вожатых или педагогическими учебными заведениями. Например, ростовский педагогический отряд «Юга» - это союз молодежи, образованный для совместной общественно-воспитательной деятельности, проводит весенние и летние смены в детском лагере Ростова-на-Дону «Зорька».

Территория оздоровительного комплекса «Спутник» расположена на побережье Азовского моря в 35 км. от города Таганрога, в Неклиновском районе Ростовской области. Азовское море считается самым комфортным для детей: совершенно ровное дно, песчаный пляж и температура воды от 23-30 градусов идеально подходят для детского купания. Руководители отрядов летнего детского лагеря Ростова-на-Дону «Спутник» – это опытные педагоги, вожатые и воспитатели из различных образовательных учреждений города Таганрога.

Гость
#40

В детском летнем лагере Ростова-на-Дону «Локомотив» на острове Зеленый широко представлены программы разнообразного отдыха: спортивные игры и конкурсы; игровые аттракционы «Борцы Сумо», «Волчонок», «Гольф»; соревнования по стрельбе из лука.

За здоровьем детей в летних лагерях Ростова-на-Дону круглосуточно следят медики. Это особенно актуально для детских лагерей, в оздоровительные программы которых включены различные виды закаливающих процедур и купание на море. В пансионате Ростова-на-Дону «Красный десант» на Азовском море за здоровьем детей наблюдают высококвалифицированные врачи, а за ситуацией на море во время купания следят плаврук и спасатель.

Инфраструктура современных детских летних лагерей Ростова-на-Дону, как правило, включает в себя капитальные корпуса со всеми удобствами и техническое оснащение для активного отдыха и развлечений. Среди них и детский оздоровительный лагерь имени «Олега Кошевого». Он располагает всей необходимой материальной базой для комфортного проживания и проведения свободного времени детей. Организация детского отдыха в этом летнем лагере проводится по нескольким направлениям: укрепление здоровья, умственная деятельность (проектирование, лабораторные исследования), проведение досуга (игры, творчество, клубы по интересам) и многое другое.

По итогам оздоровительной кампании 2010, в различных оздоровительных учреждениях Ростовской области отдохнуло почти триста восемьдесят тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет. Для детей малоимущих граждан путёвки в детские летние лагеря Ростова-на-Дону предоставляются бесплатно или же им выплачивается компенсация за самостоятельное приобретение путёвок.

Александра
#41
Гость

В детском летнем лагере Ростова-на-Дону «Локомотив» на острове Зеленый широко представлены программы разнообразного отдыха: спортивные игры и конкурсы; игровые аттракционы «Борцы Сумо», «Волчонок», «Гольф»; соревнования по стрельбе из лука.

Да, спасибо, я уже смотрела эти лагеря. Только условия в них не очень хорошие. Даже душ один на весь корпус. В прошлом году моя племянница из такого лагеря привезла инфекцию мочеполовых путей, до сих пор у гинеколога лечится.

За здоровьем детей в летних лагерях Ростова-на-Дону круглосуточно следят медики. Это особенно актуально для детских лагерей, в оздоровительные программы которых включены различные виды закаливающих процедур и купание на море. В пансионате Ростова-на-Дону «Красный десант» на Азовском море за здоровьем детей наблюдают высококвалифицированные врачи, а за ситуацией на море во время купания следят плаврук и спасатель.

Инфраструктура современных детских летних лагерей Ростова-на-Дону, как правило, включает в себя капитальные корпуса со всеми удобствами и техническое оснащение для активного отдыха и развлечений. Среди них и детский оздоровительный лагерь имени «Олега Кошевого». Он располагает всей необходимой материальной базой для комфортного проживания и проведения свободного времени детей. Организация детского отдыха в этом летнем лагере проводится по нескольким направлениям: укрепление здоровья, умственная деятельность (проектирование, лабораторные исследования), проведение досуга (игры, творчество, клубы по интересам) и многое другое.

По итогам оздоровительной кампании 2010, в различных оздоровительных учреждениях Ростовской области отдохнуло почти триста восемьдесят тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет. Для детей малоимущих граждан путёвки в детские летние лагеря Ростова-на-Дону предоставляются бесплатно или же им выплачивается компенсация за самостоятельное приобретение путёвок.

Александра
#42

Криво отобразилось. Второй абзац мной написан.

Гость
#43

Вот прямо во всех лагерях так?

Гость
#44
Александра

ГостьИ еще,почему автор только о бесплатных лагерях говорит? Есть дет.лагеря,в которых пребывание оплачивается и никак не 42 тыщ. Оплата частичная. Об этом нужно узнавать в соцзащите,собесах,не знаю где.Не сталкивалась с этим вопросом.Можно сходить в детскую пол-ку и за магарыч попросить врача дать направление в санаторий.

Я просто не знаю,где автор живет.Но в моем городе в детской пол-ке висит объявление о санаторно-курортном лечении.

мы не считаемся малообеспеченной семьей, у меня зарплата 25 тысяч, поэтому нам не положены бесплатные лагеря. В детской поликлинике у нас ничего такого не висит.

Белая зарплата 25 тыщ?

Гость
#45
Александра

ГостьИ еще,почему автор только о бесплатных лагерях говорит? Есть дет.лагеря,в которых пребывание оплачивается и никак не 42 тыщ. Оплата частичная. Об этом нужно узнавать в соцзащите,собесах,не знаю где.Не сталкивалась с этим вопросом.Можно сходить в детскую пол-ку и за магарыч попросить врача дать направление в санаторий.

Я просто не знаю,где автор живет.Но в моем городе в детской пол-ке висит объявление о санаторно-курортном лечении.

мы не считаемся малообеспеченной семьей, у меня зарплата 25 тысяч, поэтому нам не положены бесплатные лагеря. В детской поликлинике у нас ничего такого не висит.

Ну в таком случае у вас вообще нет вариантов.Имущая,не имущая,раз вам все лагеря не нравятся.то смысла в выбивании бесплатной путевки нет.
Пусть дома сидит. Договаривайтесь с соседкой. Чтобы ходила,проверяла.

Гость
#46

А до 8 лет она как лето проводила?

Александра
#47
Гость

А до 8 лет она как лето проводила?

В садике была до школы, до садика в яслях.

Александра
#48
Гость

АлександраГостьИ еще,почему автор только о бесплатных лагерях говорит? Есть дет.лагеря,в которых пребывание оплачивается и никак не 42 тыщ. Оплата частичная. Об этом нужно узнавать в соцзащите,собесах,не знаю где.Не сталкивалась с этим вопросом.Можно сходить в детскую пол-ку и за магарыч попросить врача дать направление в санаторий.



Я просто не знаю,где автор живет.Но в моем городе в детской пол-ке висит объявление о санаторно-курортном лечении.



мы не считаемся малообеспеченной семьей, у меня зарплата 25 тысяч, поэтому нам не положены бесплатные лагеря. В детской поликлинике у нас ничего такого не висит.

Ну в таком случае у вас вообще нет вариантов.Имущая,не имущая,раз вам все лагеря не нравятся.то смысла в выбивании бесплатной путевки нет.
Пусть дома сидит. Договаривайтесь с соседкой. Чтобы ходила,проверяла.

Мы не являемся малоимущими, а в эти лагеря путевка стоит 14 000. Бесплатно мы ничего не получаем, потому что у меня зарплата больше прожиточного минимума.

Гость
#49

Да какая разница то? Если вы говорите,что вам условия в этих лагерях не нравятся.

Или они вам за деньги не нравятся,а если за бесплатно,то подойдет?

все же 14 тыщ-не 42. За 42 ваша дочка 3 потока и в Ростове бы отдыхала.

Александра
#50
Гость

Да какая разница то? Если вы говорите,что вам условия в этих лагерях не нравятся.

Или они вам за деньги не нравятся,а если за бесплатно,то подойдет?

все же 14 тыщ-не 42. За 42 ваша дочка 3 потока и в Ростове бы отдыхала.

Я купила одну дорогую путевку на Черное море, дочка ни разу еще не была на море. А в бесплатных Ростовских лагерях что хорошего она увидит? Меня саму в детстве в такие лагеря отправляли, в которых почти все были из малоимущих семей. Не дай бог никому.