Гость
Статьи
Может, я зря переживаю …

Может, я зря переживаю за дочку?

Интересует прежде всего мнение женщин 50+. У меня единственный ребенок - дочь. Мы с мужем люди положительные. Она - не то чтоб отрицательный персонаж, но неоднозначный. В детстве была вундеркиндом. Учила наизусть стихи на трех языках и потом рассказывала на днях рождения моих друзей. Я ей гордилась. Училась хорошо, закончила приличный вуз, пошла в офис работать на 5 лет. С нами жить не захотела, сняла квартиру у работы, мы смолчали. Дальше через 5 лет уволилась и покатилась по наклонной. Из своего родного города (Москвы), куда мы с мужем еще до ее рождения пробивались из-за нее и клали сове здоровье на это пробивание, уехала сначала в один небольшой город, потом в другой, потом вообще в Таиланд. Сейчас снова в России. Постоянной официальной работы нет уже лет 7. Мужа нет (вышла, сменила свою фамилию на красивую и развелась). Детей нет. Своего жилья нет. Человеку скоро 32 года, мои подруги уверяют меня, что все будет хорошо, но я-то вижу, как живут другие девушки: и муж, и дети, и карьера, и ипотека уже выплачена. А моя все скачет и ищет себя. Или я правда зря переживаю?

пассифлора
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вам важно что бы ребенок был счастлив или был как все?

Настя
#2

ну и пускай ищет. Автор, неужели вы считаете, что всем прямо надо замуж?

#3

И правильно, что ищет. Если ее путь не такой, как у других - это не значит, что он неправильный. Ей 32, она взрослая женщина и знает, что делает

Гость
#4

Автор, вам что важнее: перед друзьями и родственниками хвастаться успехами дочери и гордиться этим, как тогда когда она читала стихи на разных языках в 5 лет, или чтобы ваша дочь была счастлива?

Гость
#5

надо было двоих рожать, а лучше троих. так что сами виноваты

Гость
#6

Ужасная история! У меня дочь одарена тоже выше среднего, вот только что звонила педагог по вокалу, сказала. что мы она порвет город с моим дитем, на прошлой неделе педагог по изо пыталась подстроить свое расписание под наше, а мы сейчас с переломанной ключицей на больничном. Школьный учитель просто в шоке, ее хотела представлять на лучшую ученицу класса, учитель по ф-но аж заплакала, у нее в планах международные конкурсы, по танцам учитель сказала, будем ждать вашу умницу , сохраним для нее партнера. А мы с дитем балдеем! Не пишем, не делаем уроки, не ходим на хор, не бьемся над фортепиано, не .... Отдыхаем, гуляем, смеемся! Жалко, что кружок, на котором травмировались, придется бросить, хотя педагог, оплатив травму, умоляет нас там остаться.

Гость
#7

Я бы тоже на Вашем месте переживала, но Вы уже дали ей все что могли, тетенька взрослая - пусть сама со своей жизнью разбирается. У моего мужа брат такой, мужику за 50, а он все что-то ищет. Вы, главное, денег на старость копите, такие ищущие обычно не имеют денег чтобы помогать родителям. И ей не давайте, если будет просить. А в остальном все чудесно - ребенок счастлив и это главное :)

Гость
#8
Гость

А мы с дитем балдеем! Не пишем, не делаем, не ходим, не бьемся

не "мы", а ОНА

Гость
#9
Гость

Ужасная история! У меня дочь одарена тоже выше среднего, вот только что звонила педагог по вокалу, сказала. что мы она порвет город с моим дитем, на прошлой неделе педагог по изо пыталась подстроить свое расписание под наше, а мы сейчас с переломанной ключицей на больничном. Школьный учитель просто в шоке, ее хотела представлять на лучшую ученицу класса, учитель по ф-но аж заплакала, у нее в планах международные конкурсы, по танцам учитель сказала, будем ждать вашу умницу , сохраним для нее партнера. А мы с дитем балдеем! Не пишем, не делаем уроки, не ходим на хор, не бьемся над фортепиано, не .... Отдыхаем, гуляем, смеемся! Жалко, что кружок, на котором травмировались, придется бросить, хотя педагог, оплатив травму, умоляет нас там остаться.

В чем была цель вашего комментария? Похвастаться дочкой? Мда...

Гость
#10
Гость

В чем была цель вашего комментария? Похвастаться дочкой? Мда...

троллит она)

Баба Ира
#11

Зря переживаете, потому что ничего уже не изменить. Она у Вас в кого то такая?

злая гостюша
#12
Гость

Ужасная история! У меня дочь одарена тоже выше среднего, вот только что звонила педагог по вокалу, сказала. что мы она порвет город с моим дитем, на прошлой неделе педагог по изо пыталась подстроить свое расписание под наше, а мы сейчас с переломанной ключицей на больничном. Школьный учитель просто в шоке, ее хотела представлять на лучшую ученицу класса, учитель по ф-но аж заплакала, у нее в планах международные конкурсы, по танцам учитель сказала, будем ждать вашу умницу , сохраним для нее партнера. А мы с дитем балдеем! Не пишем, не делаем уроки, не ходим на хор, не бьемся над фортепиано, не .... Отдыхаем, гуляем, смеемся! Жалко, что кружок, на котором травмировались, придется бросить, хотя педагог, оплатив травму, умоляет нас там остаться.

Обидно только что ребёнок может отдыхать( балдеть) когда болен.

Гость
#13
Гость

троллит она)

Надеюсь)

Гость
#14

Тайланд...Разводка...Хоть бы чуть оригинальности.

Оман
#15

просто когда-то она делала то, что ей говорили. а точнее училась-училась-училась. у таких детей порой печальная жизнь не смотря на казалось бы разнообразие. их гоняют пуще взрослых в разные кружки и секции, соревнования и олимпиады. а для себя времени нет совсем, нет времени быть ребенком - беззаботным отчасти и счастливым. поэтому ваша дочь компенсирует все сейчас. оставьте ее в покое уже..и дайте определиться

Гость
#16

Автор, у меня из потока в 90 человек, из которых 80% были "коренные москвичи", лучше всего в жизни устроилась деваха без рожи и кожи, из какого-то райцентра в тмутаракани. Ни языков не знала, ни фугу Баха не сбацает на аккордеоне. А замуж прекрасно вышла за перспективного юношу, который сейчас миллионер долларовый... Такая вот се ля ви, Автор... Не в "вундеркинизме" и в количестве языков счастье, а в банальном везении, уясните это, в конце всех концов)

гость
#17

Автор, не зря переживаете. Из всего перечисленного, чего не хватает вашей дочери - муж, квартира, карьера и т.п. - самое печальное, что она легко обходится без вас.это очень грустно и почти нельзя исправить.

пассифлора
#18
Гость

А вам важно что бы ребенок был счастлив или был как все?

В том-то и дело что она не производит впечатления счастливой. Одета плохо, выглядит старше своих лет, не накрашена, еще и с сигаретой.

пассифлора
#19
гость

Автор, не зря переживаете. Из всего перечисленного, чего не хватает вашей дочери - муж, квартира, карьера и т.п. - самое печальное, что она легко обходится без вас.это очень грустно и почти нельзя исправить.

Не поняла.

пассифлора
#20
Оман

а для себя времени нет совсем, нет времени быть ребенком - беззаботным отчасти и счастливым. поэтому ваша дочь компенсирует все сейчас. оставьте ее в покое уже..и дайте определиться

Ну да, босоногого детства не было, но зато мы вкладывались в нее по максимум ради ее же будущего. И художка и фортепьяно и языки. В итоге не рисует, не играет и т.п.

Гость
#21
пассифлора

Ну да, босоногого детства не было, но зато мы вкладывались в нее по максимум ради ее же будущего. И художка и фортепьяно и языки. В итоге не рисует, не играет и т.п.

Но ведь это вы хотели чтобы она рисовала, играла и тд, а не она сама. Вы часто повторяете, что вкладывались в нее, это означает, что сейчас вы хотите каких-то дивидендов для себя?

Гость
#22

Автор, не нужно ждать от ребенка того, чего Вы не смогли сделать сами.

пассифлора
#23
Гость

Вы часто повторяете, что вкладывались в нее, это означает, что сейчас вы хотите каких-то дивидендов для себя?

Ну вообще этого втайне хотят все родители. Никто, вкладывая силы, средства и бессонные ночи в ребенка, не хочет потом видеть через 30 лет несчастную полноватую женщину без кола и двора.

Дождь
#24
Гость

Но ведь это вы хотели чтобы она рисовала, играла и тд, а не она сама. Вы часто повторяете, что вкладывались в нее, это означает, что сейчас вы хотите каких-то дивидендов для себя?

Всё правильно Вы пишете. Меня родители тоже так гоняли по всевозможным кружкам и секциям. Потом решили куда мне поступать. Мои возражения, естественно, им были “по боку“. В итоге в детстве я была похожа на загнанную лошадь. Теперь же у меня есть нелюбимая профессия и масса знаний-умений, которые мне не пригодились да и вряд ли пригодятся. Зато в своё время родители тоже гордились, что я везде и всюду, забывая о том, что мне нужен элементарный отдых.

Гость
#25
пассифлора

Ну вообще этого втайне хотят все родители. Никто, вкладывая силы, средства и бессонные ночи в ребенка, не хочет потом видеть через 30 лет несчастную полноватую женщину без кола и двора.

Почему вы думаете, что она несчастна?

Гость
#26
пассифлора

Ну вообще этого втайне хотят все родители. Никто, вкладывая силы, средства и бессонные ночи в ребенка, не хочет потом видеть через 30 лет несчастную полноватую женщину без кола и двора.

Но вы ведь рожали ребенка для себя, делали все это не потому что вас кто-то заставлял, а потому что вам самим хотелось это делать, верно? Так почему же вы ждете отдачи какой-то? Все, ваша девочка выросла, отпустите ее, пусть живет как хочет. И не надо думать, что она вам что-то должна.

Гость
#27
Дождь

Всё правильно Вы пишете. Меня родители тоже так гоняли по всевозможным кружкам и секциям. Потом решили куда мне поступать. Мои возражения, естественно, им были “по боку“. В итоге в детстве я была похожа на загнанную лошадь. Теперь же у меня есть нелюбимая профессия и масса знаний-умений, которые мне не пригодились да и вряд ли пригодятся. Зато в своё время родители тоже гордились, что я везде и всюду, забывая о том, что мне нужен элементарный отдых.

Видимо и автор такой же родитель как ваши. Вот ее дочь и отдыхает сейчас.

Ума
#28

А можно сказать с позиции вашей дочери?
Мне 30 лет. Все детские годы оправдывала ожидания родителей. Мне казалось, что для того, чтобы они меня любили, я должна быть самой лучшей: учиться только на 5, выигрывать олимпиады, петь, танцевать, рисовать, участвовать в глупых конкурсах типа местных конкурсов красоты и 'умники и умницы'. Сейчас вспоминаю себя в школьные и студенческие годы и содрогаюсь от ужаса, помню себя натянутой струной. А потом пытка закончилась и наступила работа по специальности, немного развязавшая руки, но малооплачиваемая. И во всех делах и отношениях проявлялся мой перфекционизм и максимализм, нетерпение к чужим слабостям и несовершенствам. Затем уехала в Москву, нашла хорошую работу и вдохнула полной грудью. Я стала хозяйкой сама себе!!! Я имею силы, средства и желания жить так, как хочу я. Вышла замуж, побыла замужем полгода, ужаснулась и сбежала оттуда. И меня ни разу не парит то, что в моем доме нет мужчины, что у меня нет детей и что моя жизнь не укладывается в стандарты патриархального общества. По внутреннему ощущению могусравнить себя с пружиной, которую сжимали 25 лет, а потом она выстрелила)
И еще хочу сказать автору не делать выводов об эгоизме и равнодушии к вам дочери. Самые близкий мне человек - мама. Только я никогда этого не говорю ей, лишний раз не обниму. Ну, я такой ежик неласковый.

Гость
#29

Почему она несчастна-то? Автор, дочери всего 32, у нее вся жизнь впереди. Посмотрите фильм Ешь, молись, люби, может что-то поймете в этой жизни. а пока вы крот

Гость
#30

Автор видимо сама несчастна, поэтому все видит в черном цвете.

Бывает
#31

Автор, посмотрите фильм "Индиго". Он совсем не про вашу семью и не про Вашу дочь, и вообще не про Ваш случай. Но там замечательно показано, что значит РАЗНЫЕ родители и дети. Понимаете, о чем я? Ну, РАЗНЫЕ вы люди. Вы - такие, а она - другая. И это никогда, ничем не изменишь. Посмотрите фильм "Индиго". Весь его смысл - в самой последней, коротенькой финальной сцене. Если Вы ее поймете правильно (а шансы есть, ведь вырастили же Вы все-таки такую дочь... несмотря ни на что) - у Вас может получиться не потерять ниточку близости и любви с самым дорогим и важным в Вашей жизни человеком. Всем родителям советую. Хорошее кино. Не нужно понимать его буквально - это просто така очень наглядная метафора. Очень жизненная, на мой взгляд, метафора.

Дождь
#32
Гость

Видимо и автор такой же родитель как ваши. Вот ее дочь и отдыхает сейчас.

Ну так она хоть в 30 отдохнуть добралась.) И не удивительно, что дочь уехала от родителей. Я в своё время сделала так же, т.к. на расстоянии родителям было сложнее навязывать мне своё мнение.

екатерина мужем любима)))
#33
Гость

Автор, у меня из потока в 90 человек, из которых 80% были "коренные москвичи", лучше всего в жизни устроилась деваха без рожи и кожи, из какого-то райцентра в тмутаракани. Ни языков не знала, ни фугу Баха не сбацает на аккордеоне. А замуж прекрасно вышла за перспективного юношу, который сейчас миллионер долларовый... Такая вот се ля ви, Автор... Не в "вундеркинизме" и в количестве языков счастье, а в банальном везении, уясните это, в конце всех концов)

Хотелось бы поддержать автора этого комментария примером из моей жизни, я не самая умная, не самая красивая, в детстве взрослые частенько вздыхали надо мной, мол хоть учись хорошо, раз внешность не айс. Прошло много времени, итог: я красивая(правильная диета, хорошая прическа, консультация стилиста), умная( хорошая должность при гос.учреждении, хотя в школе 3,4) у меня замечательная дочь(которой мне некогда заниматься, но читать она научилась сама, все окружающие завидуют, что все схватывает на лету), муж лапонька, заботливый не пьет, не курит, на лево не смотрит, деньгами сыплет, и т.д. и т.п! Я все это сейчас к чему? а к тому что, окружающие люди писали мне совсем другой сценарий жизни, а сейчас завидуют моим родителям что я им дом в прошлом году купила. А все их идеальные доченьки хорошистки,(которыми меня так часто тыкали в детсве) не могут в 34 года даже от родителей не зависеть. Так что прав автор выше стоящего комментария, ВСЕ ДЕЛО В ВЕЗЕНИИ, УДАЧЕ, И СИЛЕ ХАРАКТЕРА!!!!

пассифлора
#34
Гость

Почему вы думаете, что она несчастна?

Потому что она не производит впечатления счастливой. Одета плохо, выглядит старше своих лет, не накрашена, еще и с сигаретой. Начала зачем-то курить, говорит привыкла в Тае.
Я вот всегда старалась выглядеть прекрасно, еще в СССР даже. И сделала блефаропластику недавно, хотя были противопоказания.

пассифлора
#35

Вот вчера как раз была встреча... я сдерживалась как могла, но когда она сказала, что эту зиму в РФ, а потом в планах камбоджа, тут я не могла уже сдержаться, отчитала ее, она обиделась, теперь валерьянку пью...

пассифлора
#36

Также карьерный вопрос. Она работает удаленно на компьютере, золотых гор нет и не пахнет. Пенсия у нее будет 100 долларов (если будет). Я сама уже в элегантном возрасте и понимаю сейчас, насколько важен стаж для молодых, хотя бы если б она была ИП и откладывала энную сумму.

мышь+
#37

Ну забрачуется. Ну родит. Ну ипотеку выплатит вам на радость. А вы ведь старше, вы все равно раньше нее умрете наверняка. И что ей потом делать с этим багажом, который нафик не нужен, а был лишь в целях доставления радости вам? Муж - ладно, развестись недолго. А детей куда? Даже если и мужу - это все равно алиментные обязательства. Плюс тело подпорчено. Плюс здоровье подпорчено. Плюс лет двадцать времени потеряно (или сколько вам сейчас?).

Дождь
#38
пассифлора

Вот вчера как раз была встреча... я сдерживалась как могла, но когда она сказала, что эту зиму в РФ, а потом в планах камбоджа, тут я не могла уже сдержаться, отчитала ее, она обиделась, теперь валерьянку пью...

Вы сами виноваты. Это её жизнь и она вправе прожить её так, как посчитает нужным.

Гость
#39

Странный пост.
Кто вам сказал, что вы с мужем "положительные"?
Дочь покатилась по наклонной - что имеется в виду? *****?
По вашему посту впечатление, что для вас важно дочерью гордиться, но ни понимать, ни принимать ее такой как есть вы не хотите.
Не вижу плохого в отстутствии детей, мужа и постоянной работы в 32.
Плохо, что вы о ней пишете осуждающе. Дети бывают намного хуже, цените что есть, вы ее такой вырастили. Поговорите, постарайтесь понять ее жизненные взгляды. Принять и полюбить, даже если чего-то не разделяете.

Гость
#40
пассифлора

Ну вообще этого втайне хотят все родители. Никто, вкладывая силы, средства и бессонные ночи в ребенка, не хочет потом видеть через 30 лет несчастную полноватую женщину без кола и двора.

О господи, а вес причем? Вам фотомодель нужна?
Упаси Боже от такой матери, полновата - все, плохая.
Как это она у вас без кола без двора, при этом имеет возможность ездить в Камбоджу?

Гость
#41
пассифлора

Также карьерный вопрос. Она работает удаленно на компьютере, золотых гор нет и не пахнет. Пенсия у нее будет 100 долларов (если будет). Я сама уже в элегантном возрасте и понимаю сейчас, насколько важен стаж для молодых, хотя бы если б она была ИП и откладывала энную сумму.

Мои родители всю жизнь пахали честно, пенсия мизер. Не помогла им трудовая

Ума
#42
Гость

Как это она у вас без кола без двора, при этом имеет возможность ездить в Камбоджу?

В Камбодже можно жить на 5 долл в день.
Автор, проблема в том, что вы хотите уложить дочь в ваши представления об успешности. Вы вся такая успешная, а дочь недостаточно красива (во всех смыслах) для ВАШЕЙ дочери.
У нее просто своя жизнь, она не часть вас, а отдельный человек, которых хочет быть счастливым по-своему и имеет на это право.

Гость
#43

Разводки все тухлее. ПЯТНИЦА однако(((((

Гость
#44

Откуда ребенку знать 3 языка? Значит родители напихали. Только вот зачем, сами не знают. Забыли они прочитать , что вундеркинды это успехи детства, на дальнейшую жизнь друссура влияет негативно. Дети должны играть в детстве.

Анна
#45

Ваша дочь отщепенка, отрезанный ломоть. Толку из нее не будет, свои мозги не вставите. Избаловали её в свое время, все позволяли, теперь поздно плакать. Скажите спасибо, если она с вас деньги не тянет. Вашей старости не позавидуешь: ни внуков, ни заботы со стороны дочери.

Гость
#46
пассифлора

В том-то и дело что она не производит впечатления счастливой. Одета плохо, выглядит старше своих лет, не накрашена, еще и с сигаретой.

Как раз производит ! ))

Гость
#47

я пишу с позиции дочери, от меня тоже ожидали, что я закончу универ, буду работать, выйду замуж, нарожаю детей, и все, вот это правильно. Но это все не мое. Я то закончила универ, пока училась выскочила замуж, развелась быстро, и начались ссоры с родителями, они от меня требовали, то чего ждет общество, чтобы не стыдно было рассказывать свои друзьям, а я показала свой характер, я не видела смысла работать на кого то, если можно работать в семейном бизнесе, я не видела смысла выскакивать замуж абы за кого, чтобы был штамп и муж, уже делала, а детей, я считаю, нужно рожать тогда, когда сама буду готова к материнству, а не тогда, когда время поджимает, типа вот 32 года, пора.
Мне нравилось работать в семейном бизнесе, он позволял мне летать в разные страны.
Автор, я настолько не люблю зиму, что всегда выискиваю возможность перезимовать в далеких теплых странах.
На запястье сделала татуировку, небольшую.
И родители смирились, они наконец то приняли меня, но пришлось много общаться с психологами, и вот тогда родители поняли, я другая, не такая как они, у меня другие представления о жизни. Я говорила им, вам нравится так жить, живите, а я живу так, как хочу.
И сейчас отношения у нас отличные, они переживают конечно, когда улетаю надолго и далеко, но я всегда каждый день выхожу в скайп и с ними общаюсь, чтобы они были спокойные.
Ваша дочь совершенно другая, просто примите этот факт и все. Она живет своей жизнью, а вы живите своей.

Гость
#48

все нормально, автор, вот мне тридцатник, а все "скачу".Поняла, что не в замужестве и не детях смысл жизни.У кого-то наоборот.Все мы разные и это тоже неплохо.

Гость
#49

Автор, я с малых лет мечтала быть парикмахером, но - мои родители юристы! Меня гоняли на курсы языковые, я все-таки, поступила на юрфак и отучилась. И с каждым днем учебы я четко понимала, что это всё - моё!
На 5-м курсе я пошла на курсы парикмахеров, тайком. Окончив институт, я отдала родителям диплом юриста и сказала, что теперь я снимаю квартиру, работаю парикмахером. Да, было трудно, но все получилось. И все со временем смирились, что в семье потомственных юристов, что мой прадед работал с Плевако, появился такой "отщепенец". Зато я занимаюсь любимым делом и получаю удовольствие и деньги)

Сандра
#50

Нет, это не нормально! 4десяток уже, без работы, без детей! Она должна сама к этому придти!

Форум: Дети
Всего: 47 640 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы