Гость
Статьи
Детей воспитывать …

Детей воспитывать лучше строго или наоборот?

Как вы воспитываете детей своих? Кричите или наказываете за плохие поступки, поведение? Я вот как помню у меня мама воспитывала строго, ругала практически из за ерунды, я единственный ребенок в …

Ольга
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Зима

согласна! Какому-то ребенку достаточно строго сказать - он уже слушается, а другого надо лупить, иначе вообще ничего не доходит.

Точно.У подруги детка нашла растворитель и бросила в огонь,чтобы взрыв устроить.Слишком любопытна.По попе огребла.А родители там спокойные.

Гость
#52
Гость

У моей подруги 2-е детей. С разницей в 8 лет. Воспитывала одинаково - в любви и гармонии. Один вырос "положительным", другой избалованный, никого не уважает, нигде не работает.

Она не одинаково воспитывала. Всем родителям кажется, что они одиковы с детьми, но это далеко не так.

Димыч
#53

Вы для начала по себе прикиньте. Вы счастливее со строгим начальником или наоборот? Со строгим мужем или наоборот? Со строгими родителями или наоборот? Со строгими учителями\преподавателями или наоборот?

Судить только по себе, конечно, нельзя. Но свой внутренний мир мы единственный знаем хорошо. Прежде всего ответ надо в нем поискать.

Гость
#54
Гость

Зависит от ребенка. Если это маленький дьяволенок, то строгость нужна. Если ребенок тихий, скромный, то строгость будет излишней и вредной. Малыш вырастет забитым.

Точно. Смотря что за деть. А вообще надо ввести обязательную воспитательную порку по субботам в 5 вечера , для профилактики. За отличное поведение и успехи в учебе порку отменять.

Бабо Нино
#55
Гость

Нет, в книге он описывает,как ударил одного из подростков.Потом было очень стыдно.И кричал тоже.Но он же живой человек был,а не памятник.

один раз я тоже ударила своего. когда он палкой ткнул нашему щенку овчарке в глаз и она заскулила а он смеялся. 3,7 ему было.взбесил сукка прям.но это было 1 раз.

Гость
#56
Софья

У нас так же, санкции.

а если он ответные введет? )))

Ищь
#57
Лада

41/ не про него ли потом писали-говорили те самые выросшие дети, что сами никогда не будут так воспитывать своих детей и не он ли остался в полном одиночестве?

Неа. Это про Спока. Потмоу что все, о чем он писал в книгах не имело никакого отношения к его собственным детям. отцом он был никаким.

Баба Ира
#58

Сейчас проще детей "наказывать". Раньше что родители могли сделать? - в угол поставить, кого-то лупили, отбирать-то нечего было (когда только улица, прыжки через резиночку, да кукла). Сейчас за отличную учёбу можно пообещать айфон, например. Или наказать, отключив компьютер на какое-то время (и для них ведь это наказание!). Как изменилась жизнь.

Штучка
#59

Я за золотую середину. Упал ребенок - пожалеть обязательно, набедокурил - вразумить, старательно что-то сделал или помог - похвалить. И т.д. Зависит от конкретной ситуации.
Меня лично мама никогда не целовала, не обнимала, если у меня проблемы и я шла к ней пожаловаться, все равно всегда виноватой была я и сама должна была решить свои проблемы, не впутывая ее. Профессионально меня тоже никак не ориентировали, и сейчас понимаю как важно родительское участие в выборе будущей профессии ребенком ( хотя бы в предоставлении информации о профессиях, сфере деятельности). До 20 лет я не подозревала, что я красива, тк мама постоянно какие-то комплексы мне создавала ( ноги не такие, локти ужасные....). Сейчас, будучи мамой девочки, я понимаю как важна мамина ласка, мамины добрые слова, мамина поддержка, которой не было у меня. Я говорю дочери, какая она способная, какая она помощница и умница, но без выделения ее как самой лучшей, самой красивой и вообще самой-самой - это перебор )))
Свою маму я люблю, несмотря ни на что, она у меня одна, но не хочу быть такой прохладной и сдержанной в эмоциях, хочу участвовать в жизни и интересах дочери.

Елена
#60
Подкаблучница

строго, дети потом спасибо скажутМеня воспитывали в ласке, любви, гиперзаботе. Выросло эгоистичное, ленивое чудо в перьях, мало приспособленное к реальной жизни.

Супер))) Самокритика есть, уже хорошо!

#61
Елена

Супер))) Самокритика есть, уже хорошо!

я объективна)

Ищь
#62
Гость

Она не одинаково воспитывала. Всем родителям кажется, что они одиковы с детьми, но это далеко не так.

А одинаково и не нужно. Все дети разные (как и взрослые), к каждому нужен свой подход. Они с рождения уже разные.
Работаю воспитателем. Если бы все дети были одинаковыми -проблем бы не было вообще! Я прямо представила себе эту идеальную группу)). Разработала одну систему воспитания для всей группы и никаких проблем. Так нет же. Одному достаточно сказать,что "этого делать нельзя" и он тут же перестанет, второму этого мало, ему нужно объяснить, почему нельзя и какие будут последствия, третьему и этого не достаточно- он не воспринимает слова на веру и ему нужно проверить, действительно ли стакан разобъется, если его уронить, а Маша будет плакать, если её укусить. И только удостоверившись, что воспитатель был прав, ребенок усвоит урок. А кто-то вообще не усваивает и продолжает двадцать раз совершать одну и ту же ошибку, не смотря на последствия. К таким нужен свой подход.Кончено, многое зависит от воспитания в семье, но индивидуальный набор особенностей, которым каждый наделен с рождения, нельзя списывать со счетов. В семье точно так же. Два ребенка могут быть совершенно не похожими друг на друга и "что русскому хорошо, то немцу смерть".

Алекса
#63

у меня тоже к ребенку кнут и пряник. ругаю часто, очень вредный
если совсем не слушает и по попе получить может.
нас с сестрой в детстве ремнем позгали. я себе этого не позволяю...

Гость
#64

у меня тоже к ребенку кнут и пряник. ругаю часто, очень вредный
если совсем не слушает и по попе получить может.
нас с сестрой в детстве ремнем позгали. я себе этого не позволяю...

Зима
#65
Штучка

Я за золотую середину. Упал ребенок - пожалеть обязательно, набедокурил - вразумить, старательно что-то сделал или помог - похвалить. И т.д. Зависит от конкретной ситуации. Меня лично мама никогда не целовала, не обнимала, если у меня проблемы и я шла к ней пожаловаться, все равно всегда виноватой была я и сама должна была решить свои проблемы, не впутывая ее. Профессионально меня тоже никак не ориентировали, и сейчас понимаю как важно родительское участие в выборе будущей профессии ребенком ( хотя бы в предоставлении информации о профессиях, сфере деятельности). До 20 лет я не подозревала, что я красива, тк мама постоянно какие-то комплексы мне создавала ( ноги не такие, локти ужасные....). Сейчас, будучи мамой девочки, я понимаю как важна мамина ласка, мамины добрые слова, мамина поддержка, которой не было у меня. Я говорю дочери, какая она способная, какая она помощница и умница, но без выделения ее как самой лучшей, самой красивой и вообще самой-самой - это перебор ))) Свою маму я люблю, несмотря ни на что, она у меня одна, но не хочу быть такой прохладной и сдержанной в эмоциях, хочу участвовать в жизни и интересах дочери.

как я вас понимаю! Мама мне про мои юношеские угри говорила, что у меня "на лбу как пшено насыпано" ((( А денег на косм.салон не давала, мотивируя, что тем, что "это роскошь, вот выйдешь замуж и все пройдет". Только еще бы с такой рожей замуж выйти ((

Гость
#66
Зима

как я вас понимаю! Мама мне про мои юношеские угри говорила, что у меня "на лбу как пшено насыпано" ((( А денег на косм.салон не давала, мотивируя, что тем, что "это роскошь, вот выйдешь замуж и все пройдет". Только еще бы с такой рожей замуж выйти ((

Так ты еще к косметологу хотела идти? Они ввобще сами проходят. У многих так было и что? Мне мама вообще на карманные расходы никогда не давала ни копейки при том что я была самостоятельной. Никогда не обнимала меня и не целовала.не говорила что красивая и т.д.в школе сравнивала меня с др.учениками кто лучше меня учится.

Зима
#67
Гость

Так ты еще к косметологу хотела идти? Они ввобще сами проходят. У многих так было и что? Мне мама вообще на карманные расходы никогда не давала ни копейки при том что я была самостоятельной. Никогда не обнимала меня и не целовала.не говорила что красивая и т.д.в школе сравнивала меня с др.учениками кто лучше меня учится.

о! меня тоже сравнивали - вон тот отличник, а ты хорошистка ((

Вообще сами эти угри прходят, оставляя рубцы и ямы на лице ((

Я набрала малость денег, начала в салон ходить в 17 лет, гораздо лучше выглядеть стала (( все замечали - но увы,продолжать не удалось ((

Гость
#68
Зима

о! меня тоже сравнивали - вон тот отличник, а ты хорошистка (( Вообще сами эти угри прходят, оставляя рубцы и ямы на лице ((Я набрала малость денег, начала в салон ходить в 17 лет, гораздо лучше выглядеть стала (( все замечали - но увы,продолжать не удалось ((

Да сравнивать с др.учениками не лучший вариант.это значит мать не очень то любит.косметология дорогая. Если бы у меня были рубцы мне бы мама ничего не дала и сказала бы что сделают еще хуже чем было. У меня мама экономит каждую копейку.ищет везде скидки и выгоду кому и кто должен. Бегает собирает бесплатности пробники.на дигустации ездит.все любит бесплатно чтоб только не работать. Ей 53 года.со мной с детства сидела так потом и не пошла работать.

Гость
#69
Подкаблучница

строго, дети потом спасибо скажутМеня воспитывали в ласке, любви, гиперзаботе. Выросло эгоистичное, ленивое чудо в перьях, мало приспособленное к реальной жизни.

А меня воспитывали строго, с криками и рукоприкладством. Выросла издерганная неврастеничка, всю жизнь нервным тиком страдаю. Спасибо не сказала.

Гость
#70
Гость

Зависит от ребенка. Если это маленький дьяволенок, то строгость нужна. Если ребенок тихий, скромный, то строгость будет излишней и вредной. Малыш вырастет забитым.

Согласна. Я вот была тихой и пугливой, а все равно лупили и орали матом.

Любимая дочь
#71

Детей надо баловать! Только тогда они будут чувствовать себя уверенно! Строгость-во вред ребенку, особенно девочке) С ними надо особенно мягко)
Меня в детстве очень сильно баловали родители, особенно папа. С рук не спускали, позволяли все, никогда не ругали и не наказывали) Мне покупали все, что я хотела. У меня все было самое лучшее. Всегда внушали мне, что Я-центр Вселенной) Я очень благодарна своим родителям за такое воспитание! Конечно, в детстве я была вредной девчонкой. Но я выросла очень уверенной в себе) А это очень важно)
Своих детей у меня еще нет, но когда будут, обязательно буду баловать)

#72

в угол не ставим,ремнем не бьем.

Гость
#73

Дочь воспитывала лаской - выросла полнейшей сволочью: скинула на меня ребенка-инвалида детства и вообще перестала заниматься ребенком. И вот приходится почти старухе и с ребенком проходить школьную программу, покупать еду, готовить, убирать в квартире, но самое главное учеба. Ребенок инвалид да еще с жутким упрямым характером. Сегодня так довела, что я готова была с седьмого этажа выброситься.

Гость
#74

Никогда не наказывала, никогда даже голоса не повышала, делали для сына все, сейчас как сыр в масле катается, но лентяй и разгильдяй, при этом еще нагл и дерзок, но обладает веселым характером и без комплексов)) С нами ведет себя как положено, но с другими людьми только и делает, что выводит их из себя. Если пристанет, то не отделаться, и хоть что говори, вывести из себя невозможно, все в юмор. Зато он счастливый)) Зачем вообще детей наказывать? Нужно просто объяснять им жизнь, а лучше показывать ее.

тина т
#75

меня строго воспитывали. не могу этого простить

#76
Подкаблучница

строго, дети потом спасибо скажутМеня воспитывали в ласке, любви, гиперзаботе. Выросло эгоистичное, ленивое чудо в перьях, мало приспособленное к реальной жизни.

а как такое чудо сможет воспитывать в строгости?
меня так же как вы описали воспитывали и выросло из меня существо в розовых очках с пушком вместо иголочек, но ребенка в строгости воспитывать не могу. Нет у меня строгости, я сама как ребенок.

#77

Детей надо баловать, только тогда из них вырастут настоящии разбойники. ©красная шапочка

Простушка
#78
Гость

Зависит от ребенка. Если это маленький дьяволенок, то строгость нужна. Если ребенок тихий, скромный, то строгость будет излишней и вредной. Малыш вырастет забитым.

Золотые слова. Я была гиперпослушной, тихой, спокойной. Зачем мать была ко мне строга? Куча запретов, запугивания. Выросла я забитой и неуверенной в себе. Трудно жить с этим. Всю жизнь пытаюсь себя побороть.

Гость
#79
Гость

Потрясающее представление о строгости :кричать, драть, наказывать. Люди, ау! Бедные дети. Вы садисты. При чем здесь воспитание?Строгость - это четкие правила, распорядок, система запретов. А ор на ребенка - это ваша несостоятельность. Автор, воспитание должно быть адекватным. Знаете что это? Это когда ребенок знает не просто нельзя, а понимает почему нельзя, что будет, если нарушит нельзя. И одновременно знает, что можно и имеет определенную свободу. Когда плохо поступил - наказан и понимает за что, хорошо что-то сделал - получил похвалу. И никаких проявлений нелюбви в сторону ребенка не зависимо от его поведения. он должен понимать, что мать его любит всегда, даже если наказывает.

+ 1 Автору, воспитание основано на знаниях психологии и методик. Со времен союза многое в сознании изменилось и в потребности человека тоже, потому примитивная метода (тупого запрета и крика) не работает. Ребенка нужно воспитывать так чтобы ОН вырос здоровым психически, морально, личностью с адекватной самооценкой и позитивным отношением к жизни. А для этого нужно УВАЖАТЬ индивидуальность ребенка, не запрещать, а ВСЕ объяснять доходчиво и внятно, если есть непослушание или протест - искать причины В СЕБЕ, быть ребенку интересным, познавательным, наставником и другом, прививать уровень культуры, морали, благодарности, ценить свою индивидуальность и видеть ее в других. НА сегодня это кропотливый, объемный и сложный ЕЖЕДНЕВНЫЙ труд, потому как свое личное поведение должно быть ВСЕГДА на высоте, дабы дитя всегда могло уважать ВАС за ваши поступки и слова....

Гость
#80
Гость

Согласна. Я вот была тихой и пугливой, а все равно лупили и орали матом.

И со мной также. И всегда были недовольны. Помню как-то принесла дневник, где в году было всего 4 четверки, остальные пятерки. Так мне сразу на четверки указали...Если приносила только пятерки, то тогда выискивали что-то в поведении не то..

А угри -это вообще..Кто вам сказал, что они с возрастом проходят? У кого как, я долго мучилась, и шрамы остаются,но НИКТО об этом не говорит: пройдут только...
Могла так сказать: "Люди инвалидами живут, подумаешь, или так: " Ну ты и ур----на получилась( это из-за угрей)
Мамы разные бывают..

Гость
#81
Подкаблучница

строго, дети потом спасибо скажутМеня воспитывали в ласке, любви, гиперзаботе. Выросло эгоистичное, ленивое чудо в перьях, мало приспособленное к реальной жизни.

А меня - в строгости, одергиваниях и замечаниях. Выросло циничное, холодное и расчетливое ведьмо, мало приспособленное к любви, отношениям и жизни в семье.

Гость
#82
Гость

Никогда не наказывала, никогда даже голоса не повышала, делали для сына все, сейчас как сыр в масле катается, но лентяй и разгильдяй, при этом еще нагл и дерзок, но обладает веселым характером и без комплексов)) С нами ведет себя как положено, но с другими людьми только и делает, что выводит их из себя. Если пристанет, то не отделаться, и хоть что говори, вывести из себя невозможно, все в юмор. Зато он счастливый)) Зачем вообще детей наказывать? Нужно просто объяснять им жизнь, а лучше показывать ее.

Действительно...))))

Гость
#83

У родственников семья, 2 сыновей старшему щас 31, младшему 27. Так старшему в опу дули, выросло редкостное *****, младшего в строгости и лупили порой- нормалтный мужик, дом уже построил и сына родил, жену уважает, не изменяет и вообще положителтный. С девочками сложней наверное, я росла в строгости, в итоге выросла в мужика я яйцами (да отвественная, вся такая положительная, но абсолютно не эмоционалтная и не женственная), сестра росла с свободе, да училась платно, не работала толком, но зато замуж выскочила, родила двоих и все проблемы не себе на плечи взваливает, а на мужа, а сама живет припеваючи.

ИО
#84
Софья

У нас так же, санкции.

Точно так же. Не выполнил домашнее задание - лишаешься игрового компьютерного дня - субботы. Недавно лишила их культпохода в пиццерию в честь окончания учебного года: пока я сидела и писала отчет, бесновались страшным образом. Мотивировала это так: вы мешаете мне зарабатывать деньги, следовательно, вам придется ограничить свои потребности)

Гость
#85
Гость

всё хорошо в меру.наказывать надр.но не доходить до маразма.

Я считаю, что наказывать не надо. Когда родитель наказывает, проявляет строгость ребенок ему не доверяет. У меня мама именно такая и хуже. Я ее люблю, но в те моменты когда она меня ругает она превращается в монстра в моих глазах. Я забываю свою любовь и готова просто собрать вещи и уйти из дома. Дорогие родители, любите своих детей, и решайте проблемы разговорами а не криками наказаниями и строгостью. И наши дети не захотят от нас уйти и 50 лет!

Гость
#86
Штучка

Я за золотую середину. Упал ребенок - пожалеть обязательно, набедокурил - вразумить, старательно что-то сделал или помог - похвалить. И т.д. Зависит от конкретной ситуации.
Меня лично мама никогда не целовала, не обнимала, если у меня проблемы и я шла к ней пожаловаться, все равно всегда виноватой была я и сама должна была решить свои проблемы, не впутывая ее. Профессионально меня тоже никак не ориентировали, и сейчас понимаю как важно родительское участие в выборе будущей профессии ребенком ( хотя бы в предоставлении информации о профессиях, сфере деятельности). До 20 лет я не подозревала, что я красива, тк мама постоянно какие-то комплексы мне создавала ( ноги не такие, локти ужасные....). Сейчас, будучи мамой девочки, я понимаю как важна мамина ласка, мамины добрые слова, мамина поддержка, которой не было у меня. Я говорю дочери, какая она способная, какая она помощница и умница, но без выделения ее как самой лучшей, самой красивой и вообще самой-самой - это перебор )))
Свою маму я люблю, несмотря ни на что, она у меня одна, но не хочу быть такой прохладной и сдержанной в эмоциях, хочу участвовать в жизни и интересах дочери.

Это правильно. Без ласки ребенок вырастет пофигистом. Вы правильно делаете что любите маму. Но то что она ваша мама это не даёт ей права так с вами поступать.

Гость
#87

пуритански страны идиотов

Саша
#88

Меня никогда не ругали, не били.. Строго - это посуше голос. А наказание действительно за тяжкий проступок - стоять на ступеньки лестницы ( или углу). Но не больше пол часа.. Немного о другом. Чалд фри - мерзкие и отвратительные. Постоянно сплетничают, плетут интриги. Занимают места рабочие мамочек, которым ох как нужна работа, и для содержания своих детей.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: