Гость
Статьи
Как проводит время ваш …

Как проводит время ваш ребенок?

Девочки, как вы организовуете время своих детей? Чем они занимаются? Моему сыну почти 4 года. Жить не может без мультиков. Телевизор включается с утра и до вечера, с перерывом на прогулку. Я не говорю конечно что ребенок безотрывно сидит и смотрит ТВ, но играет он только под включенный телевизор, бегает, скачет, воображая себя каким-то персонажем из мультфильма. А еще заинтересовался играми на компьютере, сама показала, теперь жалею. Включаю ему развивающие (на внимание, память, логику), но приходится потом оттаскивать. Мои предложения порисовать, почитать и т.д особо с интересом не воспринимает, ТВ интереснее. Мне это в корне не нравится! Знаю, что почти у всех моих знакомых та же история, но может есть кто-то, у кого дети смотрят ТВ не более 30 минут в день и не приближаются к компьютеру? Расскажите, как вам так удается?

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему в садик не ходит? Отдайте в сад, что хорошего дома под телеком жить.
Я категорически не включаю детям ТВ, телевизор у нас ненужная вещь в доме. Мульты на ноуте включаю только те, которые я считаю нужным и не дольше, чем час подряд. Я много с ребенком не играю, минут 10-20 за день.
У моей подруги дочь живет практически под включенный с утра до вечера ТВ, это ужасно к ним зайти нельзя, оглушающий грохот и вопли, звук на максимуме. Говорю подруге, что ее дочь так оглохнет, но хоть бы хны. Мультики конечно смотрит все подряд. Я категорически против этого.
Хотите исправить ситуацию - просто выключите телевизор. День-два поноет и отвыкнет.

Гость
#2

Примерно так же! Но переехав в частный дом телик стал смотреть реже, комп по вечерам бывает. А так ходим в сад, а вечером во дворе кошка, собака, песок, костер из хлама в огороде. В частном доме как-то получше нежели в квартире. Пробуйте контролировать. На самотек отпускать не желательно.

Гость
#3

У меня тоже сын и тоже почти 4, мультики и игры на планшете и компьютере у нас без ограничений, поэтому он уделяет им не слишком много внимания, не бывает такого, чтобы он сидел и смотрел. Обычно подбежит, посмотрит, перескажет мне, что увидел (сюжет или момент в мультике), и дальше бежит заниматься своими делами. Игрушки на планшете чуть больше занимают, иногда прямо полчаса-час тишины. По сюжетам игр он устраивает игры с конструктором и игрушками, благодаря мультикам речевой толчок произошёл не так давно. Я очень довольна тем, как ребёнок проводит время.
Единственное, что раздражает, это то, что он требует моего постоянного присутствия в комнате и много внимания к его играм, всё время "мама, мааама, МАМА, смотри!!!".
Специальные развивающие мультики тоже смотрим, песенки пою ему, он подпевает. Рисовать любит, 1-2 раза в неделю просит альбом и рисует там либо сам, либо вместе.
Часто бегаем, бесимся, играем в прятки, постоянно разговариваем, обнимаемся, всё ок.
Не представляю, зачем может понадобиться ограничивать ребёнка, а главное, себя в доступе к компьютеру и гаджетам.
Вот телевизора у нас нет.

Гость
#4
Гость

Хотите исправить ситуацию - просто выключите телевизор. День-два поноет и отвыкнет.

Дети уже с года-полутора прекрасно усеют включать всё, что им надо. В 4 уже и папку нужную откроет, и серию запустит ту, какую хочет.

Гость
#5
Гость

Дети уже с года-полутора прекрасно усеют включать всё, что им надо. В 4 уже и папку нужную откроет, и серию запустит ту, какую хочет.

Мой мне в 4 такое показал на планшете, чего я в свои 30 и не знал, что там такое есть!

Гость
#6
Гость

Мой мне в 4 такое показал на планшете, чего я в свои 30 и не знал, что там такое есть!

Да-да, у нас такие открытия уже в 2 года были)) Он уже тогда отличал 4 игры angry birds одну от другой не по значкам, а, видимо, по очертаниям названий, либо по строчке в списке. Запускал их через пуск-все программы. Муж не мог поверить, пока сам не увидел))

londoner
#7

у меня сын смотрит 30мин в день мультики на планшете. игр на нем нет. ходит на плавание с тренером, теннис, гимнастика, русская школа читать и писать а днем английская ресепшн с 9 до 4. вечером футбол играет, гоняет на скутере по парку час. много часа 1,5 в день уходит на лего. построено много.. берем уже возраст 6-8 лет. чтение книг на обеих языках 30мин он мне читает перед сном. я ему читаю по субботам энциклопедию.. типа что, где, когда. в след. году муз. школа будет.

londoner
#8

это было в том году. сейчас ему 5 недавно было. добавился французский, мы в лондоне. автор, дозируйте мультики и побольше игр на свежем воздухе плюс чтение. мы берем 3 книги в неделю из библиотеки, он выбирает сам. в школе дают 2 книги в неделю, специально их туда водят.

Гость
#9

Теребонькает.

Гость
#10

Автор, вопросы решаются просто - но ведь Вы не захотите их решать:) 1. Ребенок отправляется в сад/школу развития/еще какие кружки. 2. Телевизор вообще выбрасывается. Ни одной нормальной семьи не знаю, у кого еще осталась бы эта дря.нь. Все нормальные люди смотрят онлайн то, что нужно - без всякой рекламы и прочего засорения мозгов. 3. На комп ставится пароль - и дите не сможет посетить его без Вас. Вуаля. Элементарно, как грабли! Но тогда ВАМ придется заниматься с собственным ребенком. Может быть, даже гулять.

Инесса
#11

[quote="Гость"]Автор, вопросы решаются просто - но ведь Вы не захотите их решать:) 1. Ребенок отправляется в сад/школу развития/еще какие кружки. 2. Телевизор вообще выбрасывается. Ни одной нормальной семьи не знаю, у кого еще осталась бы эта дря.нь. Все нормальные люди смотрят онлайн то, что нужно - без всякой рекламы и прочего засорения мозгов. 3. На комп ставится пароль - и дите не сможет посетить его без Вас. Вуаля. Элементарно, как грабли! Но тогда ВАМ придется заниматься с собственным ребенком. Может быть, даже гулять.

БР.ЕД КАКОЙ-зачем сразу выкидывать телевизор то??? я вот ни считаю нормальными тех кто выкинул телевизор и вообще в реальной жизни таких нет-а только трендят эту ересть о выкидывании на форуме !!!

Гость
#12
Гость

Автор, вопросы решаются просто - но ведь Вы не захотите их решать:) 1. Ребенок отправляется в сад/школу развития/еще какие кружки. 2. Телевизор вообще выбрасывается. Ни одной нормальной семьи не знаю, у кого еще осталась бы эта дря.нь. Все нормальные люди смотрят онлайн то, что нужно - без всякой рекламы и прочего засорения мозгов. 3. На комп ставится пароль - и дите не сможет посетить его без Вас. Вуаля. Элементарно, как грабли! Но тогда ВАМ придется заниматься с собственным ребенком. Может быть, даже гулять.

Вот это да,каменный век на дворе,телевизора нет.Автор я элементарно,не разрешаю много смотреть.

Гость
#13
Инесса

Автор, вопросы решаются просто - но ведь Вы не захотите их решать:) 1. Ребенок отправляется в сад/школу развития/еще какие кружки. 2. Телевизор вообще выбрасывается. Ни одной нормальной семьи не знаю, у кого еще осталась бы эта дря.нь. Все нормальные люди смотрят онлайн то, что нужно - без всякой рекламы и прочего засорения мозгов. 3. На комп ставится пароль - и дите не сможет посетить его без Вас. Вуаля. Элементарно, как грабли! Но тогда ВАМ придется заниматься с собственным ребенком. Может быть, даже гулять.БР.ЕД КАКОЙ-зачем сразу выкидывать телевизор то??? я вот ни считаю нормальными тех кто выкинул телевизор и вообще в реальной жизни таких нет-а только трендят эту ересть о выкидывании на форуме !!!

У кого какая жизнь реальная. И нормальными мы тоже с Вами можем считать совершенно разных людей. Повторяю Вам исключительно в качестве подтверждения реальности: мне 43 года. Телевизор не смотрим всей семьей лет 5 уже5 - гораздо удобнее смотреть онлайн все, что интересует - ведь ты это можешь сделать в любое время, а не "по программе телепередач":) Захотел - притормозил кино - захотел, дальше смотришь. Никакой рекламы. Почему Вас удивляет, что многие рациональные люди уже давно заменили неудобный телевизор на гораздо более удобный вариант просмотра фильмов и прочих передач. Все они есть в интернете:) Мои друзья практически все так делают. Зачем нужен телевизор - это давно морально устаревшая техника...

Гость
#14
Инесса

Автор, вопросы решаются просто - но ведь Вы не захотите их решать:) 1. Ребенок отправляется в сад/школу развития/еще какие кружки. 2. Телевизор вообще выбрасывается. Ни одной нормальной семьи не знаю, у кого еще осталась бы эта дря.нь. Все нормальные люди смотрят онлайн то, что нужно - без всякой рекламы и прочего засорения мозгов. 3. На комп ставится пароль - и дите не сможет посетить его без Вас. Вуаля. Элементарно, как грабли! Но тогда ВАМ придется заниматься с собственным ребенком. Может быть, даже гулять.БР.ЕД КАКОЙ-зачем сразу выкидывать телевизор то??? я вот ни считаю нормальными тех кто выкинул телевизор и вообще в реальной жизни таких нет-а только трендят эту ересть о выкидывании на форуме !!!

У нас нет телевизора. Через полгода после свадьбы съехали от свекров в свою квартиру и телек не купили. Сначала денег не было, а потом и не стали. Так и живем. Муж новости на компе смотрит, а мне и не надо, все равно самое важное от окружающих и так узнаешь. Перескажут даже если не хочешь.

Беженка
#15

Если ребенку нужен шум фоном (ну приучили его так) лучше включать детское радио. Там детские песни и познавательные программы. Дочь его любит у меня. Телевизор выбросили нафиг. Мультики не на долго какие я считаю нужным. Добрые или советские.

Гость
#16

Мой в саду время проводит.
А вечером так же смотрит мульты, или играет с отцом (папа тоже любит в детство впасть)))))

Гость
#17

Сын - 5 лет помешан на мультиках, играх в интернете.Но он ходит в сад, это спасает.Еще любит лепить из пластилина, но тоже под мультики.Дочьсейчас пошла в школу.Раньше любила рисовать, играть, читать.Сильной привязанности в компу у нее нет.

Гость
#18

Чтение книг,подвижные игры,прогулки,отведенное время на комп и телевизор,кружки раннего развития и спорт.Но ребенку должно нравиться,не силком тащить.Выбирайте добрых педагогов по-рекомендации.

Автор
#19

Спасибо за комментарии. В садик сын ходит, но болеет там часто, поэтому больше мы все равно дома. Ребенку я уделяю очень много внимания, гуляю много, летом так вообще, можно сказать, и жили на улице. Часто играю с ним в ролевые игры (он просит, вообще не любит без меня играть), и аппликации клеили, и рисовали, я постоянно стараюсь вовлекать его в полезную деятельность, но вижу что это ему быстро надоедает, ведь усидчивости в таком возрасте мало еще. Вроде выключили ТВ, сели аппликацию клеить, позанимались минут 30 и все - он пошел включать мультики.

интересующаяся
#20
Гость

Хотите исправить ситуацию - просто выключите телевизор. День-два поноет и отвыкнет.

Плюсуюсь.
Если Вы с ним сейчас (в 4 года) справиться не можете, то что потом делать будеет? Пусть играет в свои игрушки, а Вы рядом читайте ему детские книги. Живая речь лучше фона телевизора.

Гость
#21

Ага. Четырехлетний ребенок сам подходит, сам включает, сам тупит в телек. А мама-папа сидят при этом и читают Достоевского с Камю, перемежая это дело философской беседой о раннем неоплатонизме, удивляясь откуда что взялось. Вот не верю.
Мой ребенок (4,3 года) знает, что красивых зверюшек (энимал плэнет) по телевизору передают один раз в день, ровно 20 минут перед сном. Мультик бывает в воскресенье, если всю неделю хорошо себя вести. Всё, по-другому этот прибор не работает. Планшеты - компьютеры это папины игрушки, трогать их нельзя.
Все остальное время рисует, лепит, ходит в садик, гуляет.

Гость
#22

А почему он в 4 года не в саду? Отдайте в сад, не мучайте ни себя, ни ребенка.

Гость
#23
Гость

Автор, вопросы решаются просто - но ведь Вы не захотите их решать:) 1. Ребенок отправляется в сад/школу развития/еще какие кружки. 2. Телевизор вообще выбрасывается. Ни одной нормальной семьи не знаю, у кого еще осталась бы эта дря.нь. Все нормальные люди смотрят онлайн то, что нужно - без всякой рекламы и прочего засорения мозгов. 3. На комп ставится пароль - и дите не сможет посетить его без Вас. Вуаля. Элементарно, как грабли! Но тогда ВАМ придется заниматься с собственным ребенком. Может быть, даже гулять.

А у вас, видимо, нет ребенка. У таких вот советчиков всегда все элементарно))))

Эйприл
#24
Гость

У кого какая жизнь реальная. И нормальными мы тоже с Вами можем считать совершенно разных людей. Повторяю Вам исключительно в качестве подтверждения реальности: мне 43 года. Телевизор не смотрим всей семьей лет 5 уже5 - гораздо удобнее смотреть онлайн все, что интересует - ведь ты это можешь сделать в любое время, а не "по программе телепередач":) Захотел - притормозил кино - захотел, дальше смотришь. Никакой рекламы. Почему Вас удивляет, что многие рациональные люди уже давно заменили неудобный телевизор на гораздо более удобный вариант просмотра фильмов и прочих передач. Все они есть в интернете:) Мои друзья практически все так делают. Зачем нужен телевизор - это давно морально устаревшая техника...

А Вам не приходило в голову, что то, что Вы смотрите на ноуте гораздо добнее смотреть на телевизоре? По телевизору совсем необязательно смотреть каналы, можно подключить к нему тот же ноут и смотреть тот же фильм, только на большом экране.

Гость
#25

Я тоже не понимаю, как ребенок включает телек и сидит и смотрит с утра до вечера. Моему 2 года, тоже все включает, но смотрит ровно столько сколько нужнно мне. Например, я готовлю на кухне кашу или какое-то важное дело у меня, чтобы не лез включаю на это время.
Потом прихожу и мультики выключаются, без разговоров. Игрушек полно, естьчем заняться. А от телека у меня голова пухнет, что же там с ребенком происходит?

Гость
#26
Гость

А у вас, видимо, нет ребенка. У таких вот советчиков всегда все элементарно))))

Почему? Мне кажутся, что вполне нормальные советы.
Некоторые мамы почему-то запрещают себе воспитывать своих детей и делать так как они считают правильным для ребенка, а не так как ребенок для себя решил.
В 4 года давно пора посещать садик, а не тухнуть с мамой домхозом дома. Сама тупеет и ребенка к тому же приучает. Пускай лучше тухнет одна, "развивается".

Гость
#27
Автор

Спасибо за комментарии. В садик сын ходит, но болеет там часто, поэтому больше мы все равно дома. Ребенку я уделяю очень много внимания, гуляю много, летом так вообще, можно сказать, и жили на улице. Часто играю с ним в ролевые игры (он просит, вообще не любит без меня играть), и аппликации клеили, и рисовали, я постоянно стараюсь вовлекать его в полезную деятельность, но вижу что это ему быстро надоедает, ведь усидчивости в таком возрасте мало еще. Вроде выключили ТВ, сели аппликацию клеить, позанимались минут 30 и все - он пошел включать мультики.

Тогда просто из розетки телек выключите и все. Включите радио, музыку. Пускай учится развлекать себя игрушками.

Гость
#28
Гость

Я тоже не понимаю, как ребенок включает телек и сидит и смотрит с утра до вечера. Моему 2 года, тоже все включает, но смотрит ровно столько сколько нужнно мне. Например, я готовлю на кухне кашу или какое-то важное дело у меня, чтобы не лез включаю на это время.
Потом прихожу и мультики выключаются, без разговоров. Игрушек полно, естьчем заняться. А от телека у меня голова пухнет, что же там с ребенком происходит?

у многих детей есть свой характер и своё мнение

бррр
#29

Что значит "на мои предложения отказывает"? вы - мать. ребенок должен слушаться. выключите телек, заберите планшет. позанимайтесь с ним - пусть это будут по возрасту занятия. сейчас куча есть материалов. пусть привыкает к словам "надо" и "нельзя". в 4 года мой ребенок ходил в сад и на английский. в 5 прибавился спорт. а включить ребенку телек на целый день - это для глупых и ленивых мамаш

Диана
#30

Моей дочке 4 года. Смотрит телевизор где-то 40 минут в день. Иногда по каналу "Дисней" смотрит полнометражные мультфильмы, тогда получается 1 большой мультфильм в день. Если смотрит маленькие мультики (по 10-20 минут серия), то я в какой-то момент захожу к ней в комнату и говорю: "Это последний мультфильм. Когда он кончится, выключи сама телевизор", и даю ей пульт. Она выключает и приходит ко мне. В cut the rope играет у мужа на телефоне, но оочень редко. У меня на телефоне игр нет.
Ходит в сад. Вечером, когда приходит из сада, смотрит мультфильмы, потом рисует карандашами (1 или даже 1,5 часа) или играет в маленькие фигурки животных (столько же по времени). Это она сама делает, без моего участия. А со мной может пособирать лего, пазлы ravensburger. Еще я ей стараюсь каждый день читать. Перед сном пару глав из книжки. Или когда она ужинает.
В выходные та же история. Гуляем, читаем, рисуем. Телевизор смотрим, но не намного больше чем в будни.
Вот как-то так.

Диана
#31

Забыла добавить: сами мы с мужем телевизор вообще не смотрим. Т.е. он включается только для дочки.

Елена
#32

Я не мать,но напишу про дочь сестры. С младых лет эта девочка сидит то в планшете,то за ноутом. Часто болела,поэтому когда пропускала сад,то постоянно с мышкой за компом. Сестра не работает и мне в упор было не понятно,как она сидя дома не может посвятить ей свое время и почему ребенок вечно у монитора с утра до вечера. После сада такая же картина. В кружки она ее не водила. Но когда приходят гости,эта девочка становится просто несносной,потому что ей резко внимание становится нужно! И уже никакой комп и планшет не нужен-не заставишь поиграть во что-нибудь,постоянно тусуется на кухне и дергает мать. Бесконечно! Как себя вести она просто не знает и сестра ее почемуто вечно жалеет и разрешает тереться возле нее. А та вцепится в руку и сидит уши греет о чем мы говорим. Ей уже 7 и она все соображает

Диана
#33
Автор

Спасибо за комментарии. В садик сын ходит, но болеет там часто, поэтому больше мы все равно дома. Ребенку я уделяю очень много внимания, гуляю много, летом так вообще, можно сказать, и жили на улице. Часто играю с ним в ролевые игры (он просит, вообще не любит без меня играть), и аппликации клеили, и рисовали, я постоянно стараюсь вовлекать его в полезную деятельность, но вижу что это ему быстро надоедает, ведь усидчивости в таком возрасте мало еще. Вроде выключили ТВ, сели аппликацию клеить, позанимались минут 30 и все - он пошел включать мультики.

Да тут надо четко : 40 минут в день и все. Потом просто прятать пульт и выключать телевизор из сети. Ваш ребенок сначала будет капризничать, ругаться. а потом привыкнет. Пусть лучше по дому носится без дела, чем включает ТВ когда сам хочет.

Диана
#34
Гость

Ага. Четырехлетний ребенок сам подходит, сам включает, сам тупит в телек. А мама-папа сидят при этом и читают Достоевского с Камю, перемежая это дело философской беседой о раннем неоплатонизме, удивляясь откуда что взялось. Вот не верю.Мой ребенок (4,3 года) знает, что красивых зверюшек (энимал плэнет) по телевизору передают один раз в день, ровно 20 минут перед сном. Мультик бывает в воскресенье, если всю неделю хорошо себя вести. Всё, по-другому этот прибор не работает. Планшеты - компьютеры это папины игрушки, трогать их нельзя. Все остальное время рисует, лепит, ходит в садик, гуляет.

Это высший пилотаж : )

Гость
#35
Гость

у многих детей есть свой характер и своё мнение

Совершенно верно. Не представляю, чтобы мой сын по моему требованию сам прекратил интересующее его дело. Он просто не поймёт, почему так надо сделать, зачем? Прерываю его только если он делает что-то опасное, всегда с истерикой. Детский психолог говорит, что так у всех детей в норме.

интересующаяся
#36
Гость

Он просто не поймёт, почему так надо сделать, зачем? Прерываю его только если он делает что-то опасное, всегда с истерикой.

Ну так телевизор без ограничения - это и есть опасное. Как для зрения, так и для нервной системы.

Гость
#37
интересующаяся

Ну так телевизор без ограничения - это и есть опасное. Как для зрения, так и для нервной системы.

Телевизор - да. Скачанные хорошие предварительно отсмотренные родителями мультики - нет. Они полезны, они развивают.

интересующаяся
#38
Гость

Телевизор - да. Скачанные хорошие предварительно отсмотренные родителями мультики - нет. Они полезны, они развивают.

Они вызовут отвращение, если пихать их в ребёнка без ограничения. Кроме того, знания должны получаться ребёнком не только в разжёванном виде из ноута, а и из обычной жизни тоже. Пусть сферу чувств тоже развивает - обоняние, осязание и т.д.

Гость
#39

Че т почитала комментарии - плачевно. У всех дети телевизоро и компьютерозависимые. НИКТО не написал, что читает детям книжки. Читающие родители, наверное, вымерли уже... за редким исключением.
В 4 года я ребенку читала уже полноценные длинные книги (а не сказочки), Астрид Лингред, Волкова, Туве Янссон (про мумитроллей). Дофига прочтено уже! И то, я себя ругаю, что мало. Мои родителе мне в детстве читали больше.
Сейчас 7 лет сыну - читаю Робинзона Крузо уже. Требует "Трех мушкетеров" (зафанател от нашего фильма, знает наизусть все песни оттуда), хотя пока рановато....
Телека дома нет. К копму разрешаем 2 раза в неделю по 40 минут. Да, иногда выходит больше.
Все такие интересные - "Ой не хочет ничего больше кроме компьютерных игр!!!" А кто в этом виноват то?

Гость
#40
интересующаяся

Они вызовут отвращение, если пихать их в ребёнка без ограничения. Кроме того, знания должны получаться ребёнком не только в разжёванном виде из ноута, а и из обычной жизни тоже. Пусть сферу чувств тоже развивает - обоняние, осязание и т.д.

Почему вам кажется, что одно может помешать другому? Перечитайте мой пост № 3, ребёнок всесторонне развивается. Мультики включает когда хочет, знает, в каких папках что лежит, выключает тоже когда хочет. Я очень довольна.

Гость
#41
Гость

у многих детей есть свой характер и своё мнение

И что? Вообще-то у всех людей свое мнение и свой характер. Но родители на то и родители, что должны в правильное русло направить этот характер.
Характер хорошо направить в учебу и спорт, но не в тупление перед зомбоящиком.
Мой настойчиво включает телек, когда хочет, я выключаю. После нескольких таких попыток, я просто выдираю вилку из розетки и кладу ее повыше на шкаф. Истерики игнорирую, предлагаю игрушки, книжки, включаю радио. Если истерика не прекращается выхожу из комнаты.
Мнение родителей должно быть авторитетом, так как мы полностью в ответе за своих малолетних детей и за те привычки, которые они выработают в детстве. Так что свое мнение дети пока могут оставить при себе.

Гость
#42

39, я читаю, но только те книжки, которые хочется ребенку слушать именно сейчас. Вот тут я даю полную волю характеру и желаниям, и не буду насильно читать Муху-Цокотуху, когда ребенок требует стихов про животных или азбуку.

Гость
#43
Гость

И что? Вообще-то у всех людей свое мнение и свой характер. Но родители на то и родители, что должны в правильное русло направить этот характер.Характер хорошо направить в учебу и спорт, но не в тупление перед зомбоящиком.Мой настойчиво включает телек, когда хочет, я выключаю. После нескольких таких попыток, я просто выдираю вилку из розетки и кладу ее повыше на шкаф. Истерики игнорирую, предлагаю игрушки, книжки, включаю радио. Если истерика не прекращается выхожу из комнаты.Мнение родителей должно быть авторитетом, так как мы полностью в ответе за своих малолетних детей и за те привычки, которые они выработают в детстве. Так что свое мнение дети пока могут оставить при себе.

Вот мне интересно это "из розетки" и так далее. А сами вы что, не пользуетесь гаджетами в течение дня? Телефон, планшет, компьютер, читалка? Не работаете, не общаетесь по работе и с друзьями, не смотрите кино, не читаете, не отдыхаете? Так, что ли?
Ну так вот не все готовы на такое тотальное самопожертвование в "пользу" дитачки.

Гость
#44

Мой час назад сам подошел, мультик выключил, в "звёздные войны" с конструктором и игрушками играет. Планшет рядом лежит с свободном доступе.

интересующаяся
#45
Гость

Почему вам кажется, что одно может помешать другому? Перечитайте мой пост № 3, ребёнок всесторонне развивается.

-развитие речи ребёнка страдает.
-ребёнок требует постоянного присутствия матери рядом. Для чего? Ему не хватает эмоционального человеческого общения. Играть вместе пробовали хоть? Или Вам главное - чтобы не "доставал"? Раз уж рядом сидите - читайте ему хотя бы книги. Что Вам трудно что ли?

Гость
#46
Гость

Че т почитала комментарии - плачевно. У всех дети телевизоро и компьютерозависимые. НИКТО не написал, что читает детям книжки. Читающие родители, наверное, вымерли уже... за редким исключением.В 4 года я ребенку читала уже полноценные длинные книги (а не сказочки), Астрид Лингред, Волкова, Туве Янссон (про мумитроллей). Дофига прочтено уже! И то, я себя ругаю, что мало. Мои родителе мне в детстве читали больше.Сейчас 7 лет сыну - читаю Робинзона Крузо уже. Требует "Трех мушкетеров" (зафанател от нашего фильма, знает наизусть все песни оттуда), хотя пока рановато....Телека дома нет. К копму разрешаем 2 раза в неделю по 40 минут. Да, иногда выходит больше. Все такие интересные - "Ой не хочет ничего больше кроме компьютерных игр!!!" А кто в этом виноват то?

Да, я не читаю ребёнку, у меня нет способности к чтению вслух, и мне тоже никто не читал, я в 5 лет научилась читать сама, в 7 лет Трёх мушкетёров как раз читала сама, была в восторге, потом всего остального Дюма, к 12 годам перечитала.
Хочу начать аудиокниги ставить.

интересующаяся
#47
Гость

Вот мне интересно это "из розетки" и так далее. А сами вы что, не пользуетесь гаджетами в течение дня? Телефон, планшет, компьютер, читалка? Не работаете, не общаетесь по работе и с друзьями, не смотрите кино, не читаете, не отдыхаете? Так, что ли?Ну так вот не все готовы на такое тотальное самопожертвование в "пользу" дитачки.

Речь не идёт о тотальном самопожертвовании. А заниматься ребёнком - это Ваша прямая обязанность как родителей!

Гость
#48
Гость

Вот мне интересно это "из розетки" и так далее. А сами вы что, не пользуетесь гаджетами в течение дня? Телефон, планшет, компьютер, читалка? Не работаете, не общаетесь по работе и с друзьями, не смотрите кино, не читаете, не отдыхаете? Так, что ли?Ну так вот не все готовы на такое тотальное самопожертвование в "пользу" дитачки.

Вы по телевизору общаетесь с друзьями? Бывает...
Нет, я не из тех пришлепнутых, которые сидят и тупят в телефон. В жизни много другово интересного. Я бы и планшет этот деб..ильный давно пульнула в окно, задолбал. Как засядешь, то вуман этот ту..пой, то еще какая хе,,рня.
Это лично ваши проблемы, что жизнь за окном - эти оказывается жертва по сравнению с отказом играть в ангри бердс и детей таких же зависимых воспитываете.

Гость
#49
интересующаяся

-развитие речи ребёнка страдает.-ребёнок требует постоянного присутствия матери рядом. Для чего? Ему не хватает эмоционального человеческого общения. Играть вместе пробовали хоть? Или Вам главное - чтобы не "доставал"? Раз уж рядом сидите - читайте ему хотя бы книги. Что Вам трудно что ли?

Как раз наоборот, именно благодаря мультикам он многое начал говорить, и какой-то речевой толчок произошёл. У нас не очень хорошее ЭЭГ по поводу речи, к мультикам ЗРР отношения не имеет в его случае, к сожалению.
Мы постоянно вместе играем, я же пишу.
Читать вслух не могу.

Гость
#50
Гость

Вы по телевизору общаетесь с друзьями? Бывает...Нет, я не из тех пришлепнутых, которые сидят и тупят в телефон. В жизни много другово интересного. Я бы и планшет этот деб..ильный давно пульнула в окно, задолбал. Как засядешь, то вуман этот ту..пой, то еще какая хе,,рня.Это лично ваши проблемы, что жизнь за окном - эти оказывается жертва по сравнению с отказом играть в ангри бердс и детей таких же зависимых воспитываете.

У меня нет телевизора.