Гость
Статьи
Рожать ли второго …

Рожать ли второго ребенка при таких условиях?

Есть своя двухкомнатная квартира, дача, моя зарплата 15 и муж 18-20. Живем в провинции, мне 32, мужу 33. Родили бы вы при таких условиях?

автор
338 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет

Гость
#2

Жесть,нет,конечно

Гость
#3

т.е. на 20 вы будете жить вчетвером ближайшие пару лет? Ну, не знаю, не знаю...

Гость
#4

жесть, не то слово! и одного-то не надо было,

Гость
#5

Муж что говорит? Вы его спросите, а не нас. Будет ли он в дальнейшем зарабатывать больше? Эсть ли возможность подработок у вас обоиx? Имxо, маловато на четверыx + Вы работать временно не будете. А дача - это только дополнительные вложения, как у вас только xватает на 2 недвижимости с ребенком (разве что дачей занимаются родители его или ваши).

qwerty
#6

небольшая разница между 35 и 20
я б родила. на грудничков трат особых нет, только памперсы. одежду пеленки обычно надаривают друзья и родственники.
грустно будет потом вашему старшему одному по жизни

Мигеровна
#7

и 1-го бы не стала. И если квартира моя-замуж бы не пошла, выхлопа нет от такого мужа рядом

Гость
#8

НИ ЗА ЧТО!

мама подростка
#9

Я бы и одного не стала рожать в такой ситуации. Но чтоб второго - это даже не обсуждается. Но я просто такой человек,что не способна жить в крайней нищете (всё мое детство прошло в таких условиях, поэтому своему ребёнку не желаю подобного). У нас достаток тоже не ахти (ниже среднего,на мой взгляд), но, в разы выше озвученного автором.

марина
#10

нет! но у меня знакомая родила второго. ее зп 10,его 18,сейчас вроде тыщ 25. четверо в сьемной однушке.взяли под застройку квартиру в ипотеку. кааааааккк???????????

Гость
#11
qwerty

небольшая разница между 35 и 20я б родила. на грудничков трат особых нет, только памперсы. одежду пеленки обычно надаривают друзья и родственники. грустно будет потом вашему старшему одному по жизни

Грустно будет, если родители не смогут обеспечить ребенку ни хорошие курсы иностранного языка, ни спорт, ни поездку на море хотя бы раз в три года. Вот тогда да, печально будет старшему ребенку и в детстве, и "по жизни".

мама подростка
#12
марина

нет! но у меня знакомая родила второго. ее зп 10,его 18,сейчас вроде тыщ 25. четверо в сьемной однушке.взяли под застройку квартиру в ипотеку. кааааааккк???????????

Как-как, врёт, по-другому никак))

мама подростка
#13
Гость

Грустно будет, если родители не смогут обеспечить ребенку ни хорошие курсы иностранного языка, ни спорт, ни поездку на море хотя бы раз в три года. Вот тогда да, печально будет старшему ребенку и в детстве, и "по жизни".

О каких курсах вы говорите? о какой поездке на море??? На это нужны деньги. Я думаю, что люди с доходом в 33-35 тыс о таких вещах в принципе не задумываются. У них совершенно другие критерии нормальной жизни. Когда в моём детстве я жила в нищете, то потом, пойдя работать, я мечтала не о море, а о новых колготках. И появившаяся возможность их покупать делала меня счастливой. Это сейчас я нуждаюсь в поездке на море, смею хотеть новую сумку, пальто, и без них моя жизнь не та. А в бедности совершенно другие приоритеты.

Гость
#14

Вы что! С таким доходом нельзя рожать,пожалейте ребенка!

Шелест
#15

Моя подруга в такой ситуации хочет родить второго.причем понимает и сама говорит,что тогда старшую дочь придется во многом ущемлять.жесть.

Гость
#16

Автор, вам надо разговаривать с мужем, а не спрашивать на этом форуме, где большая половина читательниц в принципе детей никогда рожать не станут.
Провинция тоже разная бывает, может автор из какого-нибудь мелкого города или поселка, где на такую зарплату живут все жители и что же теперь совсем не рожать?

Гость
#17
qwerty

небольшая разница между 35 и 20
я б родила. на грудничков трат особых нет, только памперсы. одежду пеленки обычно надаривают друзья и родственники.
грустно будет потом вашему старшему одному по жизни

+++++ Если муж хороший, я б родила. Вернее я и родила. Только мы машину купили. Муж стал лучше зарабатывать, стараться,к счастью))) Если уже беременны, то рожайте, поздравляю и желаю всего хорощего. Двум детям намного веселее, чем одному.

Гость
#18
qwerty

небольшая разница между 35 и 20я б родила. на грудничков трат особых нет, только памперсы. одежду пеленки обычно надаривают друзья и родственники. грустно будет потом вашему старшему одному по жизни

Кажется овуляция съела ваш мозг

Гость
#19
Гость

+++++ Если муж хороший, я б родила. Вернее я и родила. Только мы машину купили. Муж стал лучше зарабатывать, стараться,к счастью))) Если уже беременны, то рожайте, поздравляю и желаю всего хорощего. Двум детям намного веселее, чем одному.

Еще рожай чтоб было еще веселей и детям и мужу!

Гость
#20
Гость

Еще рожай чтоб было еще веселей и детям и мужу!

"радостная" многодетная?

Гость
#21
мама подростка

О каких курсах вы говорите? о какой поездке на море??? На это нужны деньги. Я думаю, что люди с доходом в 33-35 тыс о таких вещах в принципе не задумываются. У них совершенно другие критерии нормальной жизни. Когда в моём детстве я жила в нищете, то потом, пойдя работать, я мечтала не о море, а о новых колготках. И появившаяся возможность их покупать делала меня счастливой. Это сейчас я нуждаюсь в поездке на море, смею хотеть новую сумку, пальто, и без них моя жизнь не та. А в бедности совершенно другие приоритеты.

В нищете воспитывать детей это типа не так плохо?

Гость
#22
Гость

+++++ Если муж хороший, я б родила. Вернее я и родила. Только мы машину купили. Муж стал лучше зарабатывать, стараться,к счастью))) Если уже беременны, то рожайте, поздравляю и желаю всего хорощего. Двум детям намного веселее, чем одному.

Ну хоть кто-то согласен. И для мужа это будет стимулом стремиться к большему. Наши с братом родители тож немного зарабатывали в 90х, особенно папа, как то и без курсов хорошо с братиком устроились.

Гость
#23

Ой, я не знаю, девочки. Прочитала тему и клиенты и задумалась. Хорошие курсы, море, питание, что там еще в списке? Логично, что лучше одного ребенка иметь в таком случае и все лучшее ему. Но вот вторая сторона медали, брат или сестричка, любовь и забота родителей, помощь родственников, возможно. Имея стимул супруги начнут искать источники доп доходов, а первое время траты на ребенка не велики, а там можно на перспективу работать. Я не о.в.у.л.я..ш.к.а, девочки, сама всегда смотрю трезво. Мы с мужем имеем хороший доход, но решились пока на одного только ребенка. Но у меня вопрос карьеры и я периодически грущу. Ребенку нужны любящие родители в первую очередь, забота, уход. Думаю, что можно жить в скромном достатке если в семье нет грызни и недовольства. Мы с сестрой так выросли, очень скромно. Сейчас все имеем, образование получили бесплатно и хорошее ( но нас гоняли в этом плане)Не представляю, что родители решили не заводить сестру, спасибо, что крутились и заботились.
Автор, подумайте и в таком ключе. Прагматичный взгляд на вещи тоже хорошо, но в рождении ребенка есть что то большее, я так думаю.

Гость
#24
Гость

Кажется овуляция съела ваш мозг

Может быть. У нас сейчас с мужем хорошая зп и вроде бы все есть, но безумно хочется второго малыша, а возраст уже не тот и не получается особо.

Гость
#25

Клиенты = комменты

Баба Ира
#27

Автор, Вам работать расхотелось? Муж очень просит? Первый опыт материнства был очень положительным?
Просто при таких доходах надо иметь другой стимул-пристимул для такого вопроса.

мама подростка
#29
Гость

В нищете воспитывать детей это типа не так плохо?

Я считаю, что ОЧЕНЬ плохо. Детям из нищих семей живётся ой как плохо, всегда всё нельзя. Любовью сыт не будешь. Я лишь пишу о том, что люди со скудным достатком, говоря о нормальной жизни, имеют в виду совершенно другое , нежели люди с нормальным достатком.

Гость
#30
мама подростка

О каких курсах вы говорите? о какой поездке на море??? На это нужны деньги. Я думаю, что люди с доходом в 33-35 тыс о таких вещах в принципе не задумываются. У них совершенно другие критерии нормальной жизни. Когда в моём детстве я жила в нищете, то потом, пойдя работать, я мечтала не о море, а о новых колготках. И появившаяся возможность их покупать делала меня счастливой. Это сейчас я нуждаюсь в поездке на море, смею хотеть новую сумку, пальто, и без них моя жизнь не та. А в бедности совершенно другие приоритеты.

Тем более. Как заводить второго ребенка, если первому даже на нормальную обувь будут с трудом наскребать копейки?

Гость
#32
Гость

+++++ Если муж хороший, я б родила. Вернее я и родила. Только мы машину купили. Муж стал лучше зарабатывать, стараться,к счастью))) Если уже беременны, то рожайте, поздравляю и желаю всего хорощего. Двум детям намного веселее, чем одному.

Это вам по телевизору рассказали?
У меня есть младший брат, в мои 7 лет его родили. Ему, может, и веселее. А мое детство и подростковый возраст оказались спущенными в унитаз.

мама подростка
#33
Гость

Ой, я не знаю, девочки. Прочитала тему и клиенты и задумалась. Хорошие курсы, море, питание, что там еще в списке? Логично, что лучше одного ребенка иметь в таком случае и все лучшее ему. Но вот вторая сторона медали, брат или сестричка, любовь и забота родителей, помощь родственников, возможно. Имея стимул супруги начнут искать источники доп доходов, а первое время траты на ребенка не велики, а там можно на перспективу работать. Я не о.в.у.л.я..ш.к.а, девочки, сама всегда смотрю трезво. Мы с мужем имеем хороший доход, но решились пока на одного только ребенка. Но у меня вопрос карьеры и я периодически грущу. Ребенку нужны любящие родители в первую очередь, забота, уход. Думаю, что можно жить в скромном достатке если в семье нет грызни и недовольства. Мы с сестрой так выросли, очень скромно. Сейчас все имеем, образование получили бесплатно и хорошее ( но нас гоняли в этом плане)Не представляю, что родители решили не заводить сестру, спасибо, что крутились и заботились. Автор, подумайте и в таком ключе. Прагматичный взгляд на вещи тоже хорошо, но в рождении ребенка есть что то большее, я так думаю.

Гость, всё весьма не однозначно. Мне вот НЕ НУЖНА моя сестра, я ей тоже. Мой муж с братом тоже не общаются вообще. А наши родители, наверно, тоже думали, что-то на тему родных человечков. Братья и сёстры нужны далеко не всем.

Дейенерис
#34

В девяностые почти все жили не очень хорошо. Вы ещё войну вспомните.

мама подростка
#35
Гость

Это вам по телевизору рассказали? У меня есть младший брат, в мои 7 лет его родили. Ему, может, и веселее. А мое детство и подростковый возраст оказались спущенными в унитаз.

Вот и у меня также. Но у нас с сестрой взаимно, она меня тоже не любит. Но мое детство в 6 лет закончилось навсегда (переодеть, посадить на горшок, поиграть, погулять, забрать из сада, забрать после второй смены из школы...) Как же мне хотелось, что сестра куда-нибудь делась. Сейчас, конечно, уже ничего подобного не хочу, мы просто не общаемся.

Гость
#36
Гость

Автор, вам надо разговаривать с мужем, а не спрашивать на этом форуме, где большая половина читательниц в принципе детей никогда рожать не станут. Провинция тоже разная бывает, может автор из какого-нибудь мелкого города или поселка, где на такую зарплату живут все жители и что же теперь совсем не рожать?

И что теперь - рожать до упаду пока рожалка не перестанет работать? Ожать пока куранты на матке бьют?

Гость
#37

[quote="Гость" message_id="53632641"]Ой, я не знаю, девочки. Прочитала тему и клиенты и задумалась. Хорошие курсы, море, питание, что там еще в списке? Логично, что лучше одного ребенка иметь в таком случае и все лучшее ему. Но вот вторая сторона медали, брат или сестричка, любовь и забота родителей, помощь родственников, возможно. Имея стимул супруги начнут искать источники доп доходов, а первое время траты на ребенка не велики, а там можно на перспективу работать./quote]


А кто мешает супругам искать дополнительные источники доходов при одном ребенке? Зачем непременно двух?

Гость
#38

Автор! Тут и думать-то нечего, рожайте! Финансы - дело наживное, а вот дети - нет.
Я о-очень удивлена, что Автор спрашивает мнения на форуме...
Поговорите с мужем, если желание рожать второго ребенка взаимное, тогда вперед! Это личное дело вас двоих, ну никак не людей на форуме, большинство из которых рожать видимо не собираются.

Гость
#39
мама подростка

Вот и у меня также. Но у нас с сестрой взаимно, она меня тоже не любит. Но мое детство в 6 лет закончилось навсегда (переодеть, посадить на горшок, поиграть, погулять, забрать из сада, забрать после второй смены из школы...) Как же мне хотелось, что сестра куда-нибудь делась. Сейчас, конечно, уже ничего подобного не хочу, мы просто не общаемся.

Да, и мы так же жили. Вчетвером в двухкомнатной. Я в одной комнате с братом. Пока был маленький, он орал по ночам, я не высыпалась, а утром - в школу. Потом подрос, я после школы за ним присматриваю. Денег впритык, у меня в туфлях дырки в подошве. Про секции танцев, дополнительный английский - вообще молчу, не было ничего. Мне 14 лет, иду подрабатывать в пиццерию летом - у родителей истерика: кто же будет заниматься с младшим? Сейчас мы с братом оба выросли, и так вышло, что мы по сути чужие друг другу люди. Отношения нормальные, но совсем не близкие. Нас могло друг у друга и не быть, никто бы не пострадал.

Гость
#40
Гость

Может быть. У нас сейчас с мужем хорошая зп и вроде бы все есть, но безумно хочется второго малыша, а возраст уже не тот и не получается особо.

Вот-вот, и я про тоже.

Страдалица по России
#43

Разводка. Писали, что в провинции цены почти такие же как в Москве.

Дейенерис
#44

Глупые бабы, у мужчин желания немедленно реализуются в действия. Когда мужчина хочет большую семью, то он пашет как не в себя. А если не пашет, а на диване лежит - значит, всё его устраивает. В том виде, в каком находится прямо сейчас.

Eva
#45

Я знаю семьи, где 4 детей и скромные доходы, и где нет детей и очень хорошее материальное положение. По по мне - не стоит строить детство одного за счет детства другого. И в такой ситуации как у автора я бы не стала рожать второго. Действительно, большая часть "братиков" и "сестричек" во взрослой жизни - чужие люди друг другу, за редким исключением (так что это не аргумент). А то, что вам придется постоянно выбирать - английский для старшего или борьба для младшего - вот тут и муки вины и злость и раздражение, которое вы на своих близких и будете выплескивать. Учтите, я даже не упоминаю духи для вас - это будет несбыточная ваша мечта, увы. оно вам надо?

Василиса
#47

Ну не везде такая зарплата считается мизерной. Я, к примеру, живу в области, где средняя зарплата продавца - 7-13 тыс, уборщиц 6-9, учителя и воспитатели 8-18, бухгалтера максимум 15. На коммуналку 1,5-2 тысячи уходит, продукты на 4 худо-бедно тянуть можно, но тут у большинства хотя бы огород или участок, но имеется. И люди тянут, у многих моих знакомых по 2 ребёнка. Это в крупных городах 5 тысяч в день потратить - норма, а тут люди за сто рублей трясутся.
По поводу трат - я за год жизни ребёнка на одежду потратила тыс 10 примерно - радостные бабушки заваливают тряпками, стоит только заикнуться, что у ребёнка что-то износилось, стало маленьким. Подгузники -за лето пачки две-три использовали средних. Я это к тому, что автор так и не ответила, где она живёт, реально ли в принципе прожить на озвученную ею сумму?

Гость
#50
Василиса

Ну не везде такая зарплата считается мизерной. Я, к примеру, живу в области, где средняя зарплата продавца - 7-13 тыс, уборщиц 6-9, учителя и воспитатели 8-18, бухгалтера максимум 15. На коммуналку 1,5-2 тысячи уходит, продукты на 4 худо-бедно тянуть можно, но тут у большинства хотя бы огород или участок, но имеется. И люди тянут, у многих моих знакомых по 2 ребёнка. Это в крупных городах 5 тысяч в день потратить - норма, а тут люди за сто рублей трясутся.По поводу трат - я за год жизни ребёнка на одежду потратила тыс 10 примерно - радостные бабушки заваливают тряпками, стоит только заикнуться, что у ребёнка что-то износилось, стало маленьким. Подгузники -за лето пачки две-три использовали средних. Я это к тому, что автор так и не ответила, где она живёт, реально ли в принципе прожить на озвученную ею сумму?

Да прожить и не сдохнуть с голоду, может, и реально. Подбирать на рынке выброшенные торговцами в конце дня гниющие фрукты, побираться по друзьям ношенной обувью. В 90е это все проходили, живы. Вопрос лишь, зачем добровольно обрекать себя и детей на такую жизнь?