Гость
Статьи
Нужно ли угощать …

Нужно ли угощать родителей?

вопрос-надо ли собирая детский день рождение (не дома),угощать родителей детей,если кто решит поприсутствовать на др..Детям собираюсь накрыть хороший стол,приглашаем детей из класса.

я
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну ваю- то им налейте с тортом.

Гость
#2

Чаю

Гость
#3

Конечно угостить нужно.

Алина
#4

Вот еще! День Рождения вечером будет? Все из дома? Пусть по углам стоят, ждут. Не с голодного же края приперлись!

Lola
#5

Знакомая пиццу готовила и чай с тортом

Миранда
#6

Детям же не по три года, уже школьники, зачем присутствие родителей? привели забрали.

Гость
#7

Конечно, но в легкой версии, чай с тортиком там

Гость
#8

Это ваш выбор.
Дети школьники уже, не маленькие, не нужно их рядом ждать, чтобы их по туалетам развести или сопельки подтереть. Обычно в таком возрасте детей приводят и спрашивают, когда их можно забрать после развлекательной части.
напишите это в пригласительных, что день рождения состоится по такому то адресу, дресс код такой-то, и окончание во столько-то. Если это крайне неудобное место, далекое от дома без возможности где либо присесть, то чай родителям поставьте за отдельным столом.
А если это оживленная точка, где есть чем заняться родителям, и дом рядом, то родители приведут детей, уйдут и подойдут к концу праздника. Не будут же они с аниматорами прыгать, чтобы деточки не заплакали.

Гость
#9

Я думаю сами родители ничего не захотят.Сейчас не голодный год,да и люди в большинстве приличные.ОБЫЧНО в приглашение пишут во сколько начало и во сколько забрать.

мама подростка
#10

У нас в своё время было именно так, как пишут в постах выше. Родители приводили детей к началу праздника, а в конце забирали. С некоторыми родителями я даже не знакома, зачем я буду их кормить, да и вообще зачем родители на детском празднике? (дети-школьники уже не плачут по мамам). И все одноклассники сына отмечали также. Исключение лишь в тех случаях, когда отмечали не в нашем городе, и нужно было 2-3 родителя на помощь с машинами (довезти всех детей), в таком случае этих 2-3х родителей угощали.

Гость
#11

Автор,я думаю совсем не сложно купить пару бутылок игристого и угостить родителей!заодно и поближе познакомитесь!

эгоистка
#12

Тема нищеброддов? я думаю в семье где есть деньги не стоит такой вопрос, на чай с тортом и родителям хватит

Гость
#13

Угощать, если кто-то придет. Дома- чай с тортом. Мамам, кроме торта, можно поставить бутылку некрепкого сладкого вина. Если в кафе или в боулинге, то пусть что-нибудь себе закажут. Это совсем не дорого, но с вашей стороны будет оказано гостеприимство. Мы не раз попадали в вашу ситуацию и как приглашающая сторона, и как родители приглашенного ребенка. Никто никогда не борзел, заказывая много и дорого. Но пока дети играли, мы мило болтали, глядя на них, салатик ели, чай-кофе .

Лада
#14

уж пару тарелок с бутербродами можно приготовить и поставить рядом? может быть кто-то из родителей захочет поздравить вас как маму, это ведь и Ваш праздник.

ни рыба ни мясо
#15

Мои дети ещё маленькие,а так в детстве если я приглашала девочек на ДР то родители их приводили и забирали,стол был дома в моей комнате и мама с нами не сидела.Я приглашала 2-3 девочки из класса и одна девочка соседка приходила.

Гость
#16
эгоистка

Тема нищеброддов? я думаю в семье где есть деньги не стоит такой вопрос, на чай с тортом и родителям хватит

Эгоистка, что уж Вы сразу о нищебродстве? Здесь, скорее, об этикете вопрос.

эгоистка
#17
Гость

Тема нищеброддов? я думаю в семье где есть деньги не стоит такой вопрос, на чай с тортом и родителям хватит

Эгоистка, что уж Вы сразу о нищебродстве? Здесь, скорее, об этикете вопрос. потом у что у людей, у которых есть деньги на элементарную закуску (не поляну), такой вопрос не стоит вообще, это да, вопрос этикета, автор спрашивает нас как бы послать родителей и лицо не потерять

Гость
#18
эгоистка

Эгоистка, что уж Вы сразу о нищебродстве? Здесь, скорее, об этикете вопрос.

потом у что у людей, у которых есть деньги на элементарную закуску (не поляну), такой вопрос не стоит вообще, это да, вопрос этикета, автор спрашивает нас как бы послать родителей и лицо не потерять

Может, не знает человек? А вдруг Автор начитается и родителям такой столище забабахает, что не до детей будет:)

эгоистка
#19
Гость

Эгоистка, что уж Вы сразу о нищебродстве? Здесь, скорее, об этикете вопрос.

потом у что у людей, у которых есть деньги на элементарную закуску (не поляну), такой вопрос не стоит вообще, это да, вопрос этикета, автор спрашивает нас как бы послать родителей и лицо не потерять

Может, не знает человек? А вдруг Автор начитается и родителям такой столище забабахает, что не до детей будет:) автор уже родила, а элементарного не знает. вы представляете картину, дети за столом, а родители возле стенки стоят мнутся. все она знает

Гость
#20

ну и вопросы. это говорит о Вашем воспитании и гостеприимстве . пусть дети едят торт с чаем- какой торт для родителей!? приготовьте фуршетный стол: легкие закуски, фрукты, конфеты, шампанское.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21

нас 5 подружек с дет. сада
естественно, родители знали друг друга.
когда на ДР приводили, то родители сразу уходили, а вот когда уже шли забирать, то родители мои всегда приглашали к столу (думаю, что и кроме торта с чаем тоже что-то было))
родители сидели на кухне, дети играли в комнате. никто никому не мешал)

я бы тоже пригласила.
тут давненько как-то некоторые дамы говорили, что им все равно какие родители у друзей их детей
а вот мне не всё равно.
если мой ребенок дружит с Петей и Васей, то почему бы мне не пригласить на чай его маму и ни о чем побеседовать?

Гост
#22

Автор - никого не слушайте, вы вовсе не обязаны угощать родителей.

А то разбежались халявщицы - прийти на детский др и чтобы им там закуски и шампанское, ага.

Вообще не принято, чтобы родители торчали с ребенком на дне рождения другого ребенка - принято, что ребенка оставил развлекаться, а сам ушел.

Но если уж ты решил остаться вместе с ребенком - то родители "хозяина вечеринки" развлекать тебя не обязаны и кормит тоже, напротив, ты будешь заниматься всей этой толпой детей наравне с ними.

Хамство - это при переться на детский др и требовать, чтобы тебя там обихаживали родители именинника. Им конечно больше делать нечего, толпу детей развлекать еще и их родителей вдобавок

Гост
#23
Гость

ну и вопросы. это говорит о Вашем воспитании и гостеприимстве . пусть дети едят торт с чаем- какой торт для родителей!? приготовьте фуршетный стол: легкие закуски, фрукты, конфеты, шампанское.

Ваш ответ говорит о ВАШЕМ воспитании - пригласили на др не вас, а ребенка! Напрашиваться за стол и ожидать, что специально доя вас раскупорить шампанское - это невоспитанность

Гост
#24
Гость

Угощать, если кто-то придет. Дома- чай с тортом. Мамам, кроме торта, можно поставить бутылку некрепкого сладкого вина. Если в кафе или в боулинге, то пусть что-нибудь себе закажут. Это совсем не дорого, но с вашей стороны будет оказано гостеприимство. Мы не раз попадали в вашу ситуацию и как приглашающая сторона, и как родители приглашенного ребенка. Никто никогда не борзел, заказывая много и дорого. Но пока дети играли, мы мило болтали, глядя на них, салатик ели, чай-кофе .

Тут даже в комментах многие оборзели. Например дама, которая хочет закуски, конфеты и шампанское. Заказав все это в боулинг-клубе, она разведет автора на 2-3 тысячи минимум

Гость
#25

Родителям пирог с боХатой начинкой:) И Советское шампанское

эгоистка
#26
Гост

Автор - никого не слушайте, вы вовсе не обязаны угощать родителей.

А то разбежались халявщицы - прийти на детский др и чтобы им там закуски и шампанское, ага.

Вообще не принято, чтобы родители торчали с ребенком на дне рождения другого ребенка - принято, что ребенка оставил развлекаться, а сам ушел.

Но если уж ты решил остаться вместе с ребенком - то родители "хозяина вечеринки" развлекать тебя не обязаны и кормит тоже, напротив, ты будешь заниматься всей этой толпой детей наравне с ними.

Хамство - это при переться на детский др и требовать, чтобы тебя там обихаживали родители именинника. Им конечно больше делать нечего, толпу детей развлекать еще и их родителей вдобавок

у вас жадная женщина паранойя, никто про фуршет не говорит, речь идет о элементарном чае с пирожным, или бутылки шампанского с рафаэлло на всех, это еббать какие деньжища

Гость
#27

Нахрен эти все др нужны с классом. Я вот беру ребенка и идем СВОЕЙ семьей отмечать в ресторан или на кораблике плаваем и т.д. Кормить ораву чужих людей?

Да я лучше своему ребенку подарок хороший куплю и мы своей семьей отметим .

Зачем мне кормить чужих теток и их мужей? В итоге все равно много недовольных будет и т.д. Это как со свадьбой - зачастую на невесту всем пофигу - лишь бы поесть придти и других пообсуждать.

#28

Надо , автор. А чем именно - решаите сами, в зависимости от бюджета.

Гость
#29
эгоистка

Тема нищеброддов? я думаю в семье где есть деньги не стоит такой вопрос, на чай с тортом и родителям хватит

Тема детского дня рождения, и как не собирать родительский круг общения без его надобности. Деньги тут вообще ни при чем.

И о каком вине с шампанским тут пишут? Я например за рулем, к чему мне ранним днем давиться алкоголем? В такси я детей вожу в крайних случаях, не доверяю водителям и их креслам низкого качества.

Гость
#30
Генриетта_ни то нельзя_ни это

нас 5 подружек с дет. садаестественно, родители знали друг друга.когда на ДР приводили, то родители сразу уходили, а вот когда уже шли забирать, то родители мои всегда приглашали к столу (думаю, что и кроме торта с чаем тоже что-то было))родители сидели на кухне, дети играли в комнате. никто никому не мешал)я бы тоже пригласила.тут давненько как-то некоторые дамы говорили, что им все равно какие родители у друзей их детейа вот мне не всё равно.если мой ребенок дружит с Петей и Васей, то почему бы мне не пригласить на чай его маму и ни о чем побеседовать?

Какой детский садик еще? В детском саду родители ЕСТЕСТВЕННО сопровождают малолетних детей. Без вопросов даже.
У автора гости - школьники, присутствие родителей для сопровождения в туалет уже не требуется. Да и лично мне разговаривать с чужими мне женщинами за бутербродами не о чем. Мне вполне достаточно шапочного вежливого знакомства в период учебы без тесной дружбы.

Женщины, учитесь уже отделять себя от детей, у них свои друзья, своя жизнь, ни к чему им ваш контроль. Живите рядом с детьми, а не вместо них.

Гость
#31
Гость

Нахрен эти все др нужны с классом. Я вот беру ребенка и идем СВОЕЙ семьей отмечать в ресторан или на кораблике плаваем и т.д. Кормить ораву чужих людей? Да я лучше своему ребенку подарок хороший куплю и мы своей семьей отметим . Зачем мне кормить чужих теток и их мужей? В итоге все равно много недовольных будет и т.д. Это как со свадьбой - зачастую на невесту всем пофигу - лишь бы поесть придти и других пообсуждать.

Да адекватные родители и сами "на прокорм" не останутся. Зачем? Это детские веселушки, аниматоры да игры. Родители там не нужны.
Я на детских днях рождения собирают до 20 детей. Дети сами приглашают , кого хотят видеть. Мое дело организовать программу. К чему мне их родители? И что родителям делать на таких сборах тоже неясно.
Тут пишут, что маму поздравлять нужно . НЕ НУЖНО! Подарите букет маме, как делают все нормальные люди, и отчаливайте. У мамы полный рот хлопот с этой организацией, контролем и оплатой на 1-5 часов (в зависимости от программы), а так же присмотр за детьми никто не отменял. Ей не до непонятных тетек и дядек в такой день. Они только мешаются. Когда маме чаи гонять???

Гость
#32

А вообще, честно говоря, я впервые слышу, чтобы родители квасили на детском дне рождения. Вы часом тему праздника не перепутали? Может вы в детских садах и после утренников с бутылками собираетесь в группе?

Гость
#33

Да и например у нас в год до 40 дней рождений детских бывает. 20 близких мне детей из родни и друзей, и 20 из класса и кружков. Мне просто некогда на них рассиживаться.
Или ваши дети друзей не имеют? Прям такое событие великое, редкое? Поэтому вам непременно нужно усесться на каждом с репликой : мы хотим маму поздравлять алкоголем да бутербродами с горячим, а еще беседовать с нею хотим, чтобы влезть в душу, узнать про КАЖДОГО васю петю свету катю..... Когда вы там опрос-собеседование будете устраивать с каждой из 20 мам? Расслабьтесь, женщины, это просто час-два аниматоров. Не более. Пришли, ушли, дети поиграли вместе в радость. Уже заелись все этими днями рождения. Их уже и не различает никто между собой.
Собирать десяток другой детей, а рядом такие же столы накрывать для родителей в два раза больше.......ну, странно это. Дико.

эгоистка
#34
Гость

Нахрен эти все др нужны с классом. Я вот беру ребенка и идем СВОЕЙ семьей отмечать в ресторан или на кораблике плаваем и т.д. Кормить ораву чужих людей?

Да я лучше своему ребенку подарок хороший куплю и мы своей семьей отметим .

Зачем мне кормить чужих теток и их мужей? В итоге все равно много недовольных будет и т.д. Это как со свадьбой - зачастую на невесту всем пофигу - лишь бы поесть придти и других пообсуждать.

и правда зачем ребенку друзья, он и на мамкином вымени может висеть до тридцатника

эгоистка
#35
Гость

Тема нищеброддов? я думаю в семье где есть деньги не стоит такой вопрос, на чай с тортом и родителям хватит

Тема детского дня рождения, и как не собирать родительский круг общения без его надобности. Деньги тут вообще ни при чем.

И о каком вине с шампанским тут пишут? Я например за рулем, к чему мне ранним днем давиться алкоголем? В такси я детей вожу в крайних случаях, не доверяю водителям и их креслам низкого качества. если ребенок школьник ему уже давно не устраивают утренников очнитесь.

Гость
#36
Гость

Угощать, если кто-то придет. Дома- чай с тортом. Мамам, кроме торта, можно поставить бутылку некрепкого сладкого вина. Если в кафе или в боулинге, то пусть что-нибудь себе закажут. Это совсем не дорого, но с вашей стороны будет оказано гостеприимство. Мы не раз попадали в вашу ситуацию и как приглашающая сторона, и как родители приглашенного ребенка. Никто никогда не борзел, заказывая много и дорого. Но пока дети играли, мы мило болтали, глядя на них, салатик ели, чай-кофе .

А что вы там забыли вообще? Это детский праздник. Вы голодная что ли? Или вам поговорить не с кем? У вас дел никаких не имеется, как ходить по чужим столам да боулингам?

Гость
#37
эгоистка

если ребенок школьник ему уже давно не устраивают утренников очнитесь.

Очнитесь сами, выше пишут про детсадовских детей. Ну понятно, если дружат с сада. Но когда школьники, то такие родители уже сами отваливаются от детских праздников. Им там делать нечего.

эгоистка
#38
Гость

если ребенок школьник ему уже давно не устраивают утренников очнитесь.

Очнитесь сами, выше пишут про детсадовских детей. Ну понятно, если дружат с сада. Но когда школьники, то такие родители уже сами отваливаются от детских праздников. Им там делать нечего. очнитесь у автора ребенок школьник

плАхая
#39

В кафн родители привозят детей и спрашивают к какому часу забирать.
Никогда никого не угощали и сами не оставались. Там с родителями обычно еще друзья, они тусят, дети с аниматорами, все довольны.
Пришли, поздравили, ребенка отдали и потом в назначенное время забрали.

Не заморачивайтесь.

Гость
#40

Автор, вот никак не пойму, зачем для праздника школьников родителей звать? Ладно, если у вас криминальный район, привести-отвести, но сидеть-то с ними зачем? Понимаю, если для 3-леток приглашают, в туалет они сами еще не ходят, но школьники? Поэтому - не заморачивайтесь с угощением, родители сидеть рядом с детьми не будут.

А
#41

мой праздновал в детском центре в соседнем городе. второй класс, 14 детей, которых я не знаю лично, как и родителей. видела на собрании некоторых, но были дети из параллельного класса, их я и не видела раньше. вообще, пригласили всех, кого сын хотел. родители привезли детей группами, забирали каждого отдельно. приезжали забирать раньше на полчаса где-то, чем мы договорились. я всем предлагала торт, который еще оставался, лимонад был тоже, все оставались, садились за стол, просили добавки:) ну это как бы нормально, нет? отдельно для родителей никакой еды и напитков, это ясно, др же детский.

А
#42
Гость

Автор, вот никак не пойму, зачем для праздника школьников родителей звать? Ладно, если у вас криминальный район, привести-отвести, но сидеть-то с ними зачем? Понимаю, если для 3-леток приглашают, в туалет они сами еще не ходят, но школьники? Поэтому - не заморачивайтесь с угощением, родители сидеть рядом с детьми не будут.

мы даже когда в детсаду были родителей не приглашали, это в пять-то лет, что там родителям делать?? но были пару мамашек, которые приводили детей и сами оставались! самое смешное, что мы и знакомы ними не были, и др был дома. вот чего бы мне в голову не пришло никогда делать. и мне ее развлекать вместо того, чтобы развлекать детей. одна еще младшего ребенка притащила с собой зачем-то. совсем людям заняться нечем
я своих на все дни рождения отвожу и до свидания, реально неохота там сидеть.

Авиатор
#43

Тема выглядела так удивительно, что только когда зашёл понял о чём речь)))
Вообще, зависит от воспитания и семейных установок родителей ребёнка-именинника. Может кто-то вырос в Европе где не угостить родителей - норма и так поступают вполне образованные интеллигентные люди. Если Вы позиционируете себя сторонником русских традиций - то вполне уместно предложить родителям детей бутерброд или принять сто грамм чего нибудь за здоровье детей и их родителей. Если с Кавказа - тогда в порядке вещей "столище" и закатить праздник (особенно грузины умеют, и это вполне сочетается с национальным менталитетом). Там уж дело родителей - принять приглашение или вежливо отказаться. (Мало ли по каким причинам) А уж воспитанные родители именинника не будут настаивать на предложении.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#44
Гость

Какой детский садик еще? В детском саду родители ЕСТЕСТВЕННО сопровождают малолетних детей. Без вопросов даже.У автора гости - школьники, присутствие родителей для сопровождения в туалет уже не требуется. Да и лично мне разговаривать с чужими мне женщинами за бутербродами не о чем. Мне вполне достаточно шапочного вежливого знакомства в период учебы без тесной дружбы. Женщины, учитесь уже отделять себя от детей, у них свои друзья, своя жизнь, ни к чему им ваш контроль. Живите рядом с детьми, а не вместо них.

5 подруг С детского сада, то есть дружим Со времен детского сада

и дети вместе с родителями не праздновали ДР, а приходили забирать детей с торжества.

когда на вумане научаться читать...

#45

Дети немаленькие уже, не стоит родителей кормить. А с чего у вас вообще такая идея? кто-то из родителей, вас звал, когда был день рожденье их ребёнка?

Гость
#46

день рождениЯЯЯЯ!! это ОН! ДЕНЬ!

по теме - дети ИЗ КЛАССА обычно уже сами ходят, без родителей

Гость
#47
Гость

Автор, вот никак не пойму, зачем для праздника школьников родителей звать? Ладно, если у вас криминальный район, привести-отвести, но сидеть-то с ними зачем? Понимаю, если для 3-леток приглашают, в туалет они сами еще не ходят, но школьники? Поэтому - не заморачивайтесь с угощением, родители сидеть рядом с детьми не будут.

Хм, могу вам рассказать что в школе со 2 класса до 9 ннаши родители квасили. Как? А так! Сначала нас, детей выпечкой покормят + газировка, чай, а потом сами на 3-4 часа водочку в классе бухать. А мы в это время "гуляли по территории школы". Помню, мать свою вела с этой попойки в 4 классе, она всё падала, просто рукалицо... ( а вообще она да...непьющая)...

Гость
#48
Гость

Эгоистка, что уж Вы сразу о нищебродстве? Здесь, скорее, об этикете вопрос.

В данном случае, вопрос об этикете звучит нелепо. По правилам этикета, если приглашающей стороной предусмотрено угощение как таковое, оно должно быть рассчитано на всех потенциальных гостей праздника. вне зависимости от их возраста и пола. Другое дело, что у нас, к сожалению. уроки этикета в школах в обязательную программу не включены, а в семье - ну. не в каждой семье, да, они внушаются родителями с детства.

Гость
#49

Мы справляли в боулинге. С детьми остались 3 родителей. Я заказала пиццу для взрослых(там другого не было), когда собралась платить,выяснилось,что взрослый стол оплачен парой родителей

Гость
#50
Гость

Хм, могу вам рассказать что в школе со 2 класса до 9 ннаши родители квасили. Как? А так! Сначала нас, детей выпечкой покормят + газировка, чай, а потом сами на 3-4 часа водочку в классе бухать. А мы в это время "гуляли по территории школы". Помню, мать свою вела с этой попойки в 4 классе, она всё падала, просто рукалицо... ( а вообще она да...непьющая)...

Не, ну это-то понятно, для алкашни лишь бы повод собраться, а какой - все равно.))))