Гость
Статьи
Ревную сына к свекрови

Ревную сына к свекрови

Сыну 3,5 года.Он очень любит свою бабушку.Сегодня мне сказал,что я ему не нужна,что он будет жить с ней.
Живем мы отдельно от свекров,иногда сын остается у них ночевать.Свекровь все свободное время проводит с ним-разговаривает,играет,читает.Я так не могу,мне и себе нужно внимание уделить,и мужу,и прибраться, и приготовить.
Вопрос-как избавиться от ревности?Я понимаю,что это ненормально. Что сын-не моя собственнность,но ничего поделать с собой не могу(Хочу послушать дельных советов.

Алёна
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не воспринимайте слова сына серьезно, он не может еще сам понять что вы ему нужны намного больше.

У меня было так: я к бабушке тянулась лет до 5, потом мне эти сюсюмусю надоели, и мне комфортнее было с мамой.

Автор, ищите плюсы, бабушка занимается внуком, вы еще успеете назаниматься, понимаете он не понимает еще что мама на первом месте в любом случае.

#2

видимо свекровка не хило его обработала, раз он так говорит

Баба Ира
#3

Радуйтесь! для него должно быть чьё-то слово авторитетно (кто может объяснить и достучаться) переходный возраст впереди, так что свекрови - здоровья!

Гость
#4

Моя все детство со свекровью, та ее обожает. Я не препятствовала правда и не ревновала. Но как только стала подротском-бабушка не нужна и неинтересна, заставляю силком навещать и звонить, а свекровь скучает, переживает. Не думала, что так будет.

Гость
#5

это ж хорошо. можно сбагрить в любой момент и заняться собой или мужем любимым. хуже когда раз в год просишь полдня посидеть, потому что тебе ***** как нажо к врачу, а те в самый последний момент сливаются

Гость
#6

его любовь к бабушке пройдёт, просто ему надо там пожить несколько дней он соскучится и будет проститься к вам

Алёна
#7
Гость

Не воспринимайте слова сына серьезно, он не может еще сам понять что вы ему нужны намного больше.

У меня было так: я к бабушке тянулась лет до 5, потом мне эти сюсюмусю надоели, и мне комфортнее было с мамой.

Автор, ищите плюсы, бабушка занимается внуком, вы еще успеете назаниматься, понимаете он не понимает еще что мама на первом месте в любом случае.

Я это понимаю.Почти.Но хочется избавиться именно от этого ужасного чувства ревности и собственничества(Меня прям разрывает всю.
Знаю,что чем взрослей сын,тем у него шире круг общения.Потом появяться девушки, женщины,жена.

Гость
#8

Это не вы титькой до 3 лет кормите?
В соседней ветке ваша МАМО вас обсуждает!

Алёна
#9
Баба Ира

Радуйтесь! для него должно быть чьё-то слово авторитетно (кто может объяснить и достучаться) переходный возраст впереди, так что свекрови - здоровья!

Я эгоистка,видимо.Хочется, чтоб именно мое слово было авторитетным)Свекрови,безусловно-здоровья.У нас хорошие отношения во всем,кроме моей глупой ревности, от которой надо избавиться.

Алёна
#10
Гость

Это не вы титькой до 3 лет кормите?
В соседней ветке ваша МАМО вас обсуждает!

Ахахахахаха. читала,ага,эту тему.К счастью,это не я)))

Алёна
#11
50 оттенков самогона

видимо свекровка не хило его обработала, раз он так говорит

В том и дело,что не думаю,что она сыну плохого что-то говорила.Она женщина хорошая.Это мне нужен совет,как заглушить в себе ревность(

Алёна
#12
Гость

Моя все детство со свекровью, та ее обожает. Я не препятствовала правда и не ревновала. Но как только стала подротском-бабушка не нужна и неинтересна, заставляю силком навещать и звонить, а свекровь скучает, переживает. Не думала, что так будет.

Вы молодец!Умная женщина,что не ревновали!И у вас хотя бы проще в том плане,что дочка у вас.А у сына моего появятся потом женщины,девушки,и не хочется вот так ревновать ко всем.

Алёна
#13
Гость

это ж хорошо. можно сбагрить в любой момент и заняться собой или мужем любимым. хуже когда раз в год просишь полдня посидеть, потому что тебе ***** как нажо к врачу, а те в самый последний момент сливаются

Знаю,да,что хорошо.Вот только научиться бы справляться со своими чувствами.А то сын все "Баба и баба","Надо бабушку!!"",во мне прям все переворачивается от этих слов((

Гость
#14

Вам бы дочку сейчас родить...
И занятие будет на данный момент, и ревности к мужчинам не возникнет.
Но вообще к психологу не помешало бы - это явно перебор, если вы уже проецируете ревность на женщин и девушек, которые не появятся ещё ...дуюцать лет.
Может быть и сын ваш по-детски чувствует явный диссонанс и желает общаться с более адекватной личностью - бабушкой.

Алёна
#15
Гость

Вам бы дочку сейчас родить...
И занятие будет на данный момент, и ревности к мужчинам не возникнет.
Но вообще к психологу не помешало бы - это явно перебор, если вы уже проецируете ревность на женщин и девушек, которые не появятся ещё ...дуюцать лет.
Может быть и сын ваш по-детски чувствует явный диссонанс и желает общаться с более адекватной личностью - бабушкой.

Нет,к счастью,я пока не начала ревновать к будущим девушкам.Просто поняла,что,вдруг,такое случится((Не дай бог,конечно. Я вообще, человек не ревнивый.В отношениях с мужем я уверена в себе,а вот с сыном как получилось.

Гость
#16

Сдайте сына в детдом, а то он сделает Вас свекровью и Вы вообще свихнетесь от ревности!

Гость
#17
Алёна

Знаю,да,что хорошо.Вот только научиться бы справляться со своими чувствами.А то сын все "Баба и баба","Надо бабушку!!"",во мне прям все переворачивается от этих слов((

Запретите общение с бабушкой, и Ваша свекровь поймёт простую истину, что невесткины дети -дальние родственники!

#24

автор, будете ревновать к девушкам 100% если уже сейчас ревнуете к свекрови. это ненормально. встречалась я раз с таким кадром, над которым его мамо тряслась как над маленьким и ревновала ко всем. вы не представляете, насколько убого это выглядит со стороны. боритесь с ревностью, или посетите психолога

Гость
#25

Автор, у меня наоборот свекровь все ревнует, привыкла,что дочь старшего сына практически воспитывала и до сих пор она у неё постоянно еэна выходных,хотя сын с невесткой уже в разводе, она как то прям свою значимость от этого чувствовала. А тут жена младшего сына, т ***** я, сама ребёнком занимается и справляется прекрасно)))) но если честно, мне с дочкой хочется быть близкой самой, я с ней много время провожу, мне в удовольствие читать, гулять, разговаривать))) НО когда мне дочь сама скажет, хочу к бабушке с ночовкой например, я её отпущу. Короче говоря, это нормально,когда мама у маленького ребёнка самый любимый и близкий человек, ваши чувства понятны, больше уделяйте время ребёнку и станет для него ближе

Гость
#26
Гость

Автор, у меня наоборот свекровь все ревнует, привыкла,что дочь старшего сына практически воспитывала и до сих пор она у неё постоянно еэна выходных,хотя сын с невесткой уже в разводе, она как то прям свою значимость от этого чувствовала. А тут жена младшего сына, т ***** я, сама ребёнком занимается и справляется прекрасно)))) но если честно, мне с дочкой хочется быть близкой самой, я с ней много время провожу, мне в удовольствие читать, гулять, разговаривать))) НО когда мне дочь сама скажет, хочу к бабушке с ночовкой например, я её отпущу. Короче говоря, это нормально,когда мама у маленького ребёнка самый любимый и близкий человек, ваши чувства понятны, больше уделяйте время ребёнку и станет для него ближе

Звёздочки то есть а с ночОвкой опечатка)

Гость
#27
Гость

Запретите общение с бабушкой, и Ваша свекровь поймёт простую истину, что невесткины дети -дальние родственники!

Какая глупая баба:(((( печаль

Алёна
#28
Гость

Автор, у меня наоборот свекровь все ревнует, привыкла,что дочь старшего сына практически воспитывала и до сих пор она у неё постоянно еэна выходных,хотя сын с невесткой уже в разводе, она как то прям свою значимость от этого чувствовала. А тут жена младшего сына, т ***** я, сама ребёнком занимается и справляется прекрасно)))) но если честно, мне с дочкой хочется быть близкой самой, я с ней много время провожу, мне в удовольствие читать, гулять, разговаривать))) НО когда мне дочь сама скажет, хочу к бабушке с ночовкой например, я её отпущу. Короче говоря, это нормально,когда мама у маленького ребёнка самый любимый и близкий человек, ваши чувства понятны, больше уделяйте время ребёнку и станет для него ближе

Спасибо, я стараюсь уделять максимум внимания,но,видимо,мало(

Алёна
#29
Solie

автор, будете ревновать к девушкам 100% если уже сейчас ревнуете к свекрови. это ненормально. встречалась я раз с таким кадром, над которым его мамо тряслась как над маленьким и ревновала ко всем. вы не представляете, насколько убого это выглядит со стороны. боритесь с ревностью, или посетите психолога

Вот и я знаю, что это ненормально.Хочу и собираюсь бороться с этой ревностью,но пока не знаю как)

гость
#30

Автор, вы хороший адекватный человек,это по вашим ответам чувствуется! Ревность у вас больная и вы сама это понимаете,это уже пол дела! У меня така же дурь была,но я мужа к свекрови ревновала,тоже мучалась, потом увидела,что ее влияние уменьшается и упокоилась. В вашем случае,сын подрастет,все изменится,к бабушке вы ревновать перестанете,а вот к другим женщинам не факт, постарайтесь сейчас себе все в голове разложить,проанализировать свои чувства, вы ведь хотите,чтобы у сына все хорошо было и он не только с вами общался всю жизнь! Думаю,это временное у вас! Удачи

Гость
#31
Алёна

Сыну 3,5 года.Он очень любит свою бабушку.Сегодня мне сказал,что я ему не нужна,что он будет жить с ней.Живем мы отдельно от свекров,иногда сын остается у них ночевать.Свекровь все свободное время проводит с ним-разговаривает,играет,читает.Я так не могу,мне и себе нужно внимание уделить,и мужу,и прибраться, и приготовить. Вопрос-как избавиться от ревности?Я понимаю,что это ненормально. Что сын-не моя собственнность,но ничего поделать с собой не могу(Хочу послушать дельных советов.

Вы ей памятник при жизни должны поставить, а не ревновать до упаду. Я вот совсем антипод вашей свекрови- мне 2-3 часов с ними хватает за глаза , хотя понимаю, что и невестке надо давать немного личного времени. Иногда пересиливаю себя... Дел у меня очень много своих.

Гость
#32
Алёна

Знаю,да,что хорошо.Вот только научиться бы справляться со своими чувствами.А то сын все "Баба и баба","Надо бабушку!!"",во мне прям все переворачивается от этих слов((

Алена все это до поры до времени. Придет время и забудет он бабушку, другие интересы начнутся. Я вот бабушка, свои торг.точки , так, что с внуками - общаться не разбегусь. Конечно, помогаю иногда, а они рады до смерти, хоть им по 8 лет.Особенно, на даче.Цените свою свекровь, не каждая на это способна.

Гость
#33

Автор, это естественно ребенок тянется к тому, кто дарит ему свою жизнь, а не только заботу. Есть мамы от которых детей не оторвать, это либо бабушки живут своей жизнью, либо есть редкие мамы, которым дите не мешает ни суп варить, ни убирать - параллельно играют с ним и им это в кайф, а не в нагрузку. Хотите перетянуть внимание к себе, значит через " я так не могу" больше времени посвящаете ему, читаете, дурачитесь, гуляете с ним больше и стараетесь сами увидеть в этом счастье, ежедневное простое счастье. Как видит бабушка, она уже пожила своей жизнью и теперь хочет что-то отдавать внукам. Ребенок же все чувствует, его не обмануть. Ревность чувство разрушающее, рано или поздно будет взрыв, ребенок ваш от любви бабушкиной только выиграет, не рушите их отношение, измените себя. Попробуйте неделю или две посвящать ему больше внимания и увидите разницу. Но хотите ли вы этого на самом деле?

Алёна
#34
гость

Автор, вы хороший адекватный человек,это по вашим ответам чувствуется! Ревность у вас больная и вы сама это понимаете,это уже пол дела! У меня така же дурь была,но я мужа к свекрови ревновала,тоже мучалась, потом увидела,что ее влияние уменьшается и упокоилась. В вашем случае,сын подрастет,все изменится,к бабушке вы ревновать перестанете,а вот к другим женщинам не факт, постарайтесь сейчас себе все в голове разложить,проанализировать свои чувства, вы ведь хотите,чтобы у сына все хорошо было и он не только с вами общался всю жизнь! Думаю,это временное у вас! Удачи

Спасибо 😃

Алёна
#35
Гость

Сыну 3,5 года.Он очень любит свою бабушку.Сегодня мне сказал,что я ему не нужна,что он будет жить с ней.Живем мы отдельно от свекров,иногда сын остается у них ночевать.Свекровь все свободное время проводит с ним-разговаривает,играет,читает.Я так не могу,мне и себе нужно внимание уделить,и мужу,и прибраться, и приготовить. Вопрос-как избавиться от ревности?Я понимаю,что это ненормально. Что сын-не моя собственнность,но ничего поделать с собой не могу(Хочу послушать дельных советов.

Вы ей памятник при жизни должны поставить, а не ревновать до упаду. Я вот совсем антипод вашей свекрови- мне 2-3 часов с ними хватает за глаза , хотя понимаю, что и невестке надо давать немного личного времени. Иногда пересиливаю себя... Дел у меня очень много своих. Да,она действительно, хорошая женщина.И отношения у нас с ней хорошие. Не каждая может именно так относиться к ребенку.Даже моя мама уделяет сыну не столько внимания,как свекровь.Очень надеюсь,что разберусь со своими тараканами в голове по этому поводу.

Алёна
#36
Гость

Знаю,да,что хорошо.Вот только научиться бы справляться со своими чувствами.А то сын все "Баба и баба","Надо бабушку!!"",во мне прям все переворачивается от этих слов((

Алена все это до поры до времени. Придет время и забудет он бабушку, другие интересы начнутся. Я вот бабушка, свои торг.точки , так, что с внуками - общаться не разбегусь. Конечно, помогаю иногда, а они рады до смерти, хоть им по 8 лет.Особенно, на даче.Цените свою свекровь, не каждая на это способна.Спасибо, я ценю.У нас хорошие отношения с свекровью.Вот только у меня ревность проснулась,к сожалению (

Алёна
#37
Гость

Автор, это естественно ребенок тянется к тому, кто дарит ему свою жизнь, а не только заботу. Есть мамы от которых детей не оторвать, это либо бабушки живут своей жизнью, либо есть редкие мамы, которым дите не мешает ни суп варить, ни убирать - параллельно играют с ним и им это в кайф, а не в нагрузку. Хотите перетянуть внимание к себе, значит через " я так не могу" больше времени посвящаете ему, читаете, дурачитесь, гуляете с ним больше и стараетесь сами увидеть в этом счастье, ежедневное простое счастье. Как видит бабушка, она уже пожила своей жизнью и теперь хочет что-то отдавать внукам. Ребенок же все чувствует, его не обмануть. Ревность чувство разрушающее, рано или поздно будет взрыв, ребенок ваш от любви бабушкиной только выиграет, не рушите их отношение, измените себя. Попробуйте неделю или две посвящать ему больше внимания и увидите разницу. Но хотите ли вы этого на самом деле?

Нет,отношения их ограничивать или рушить я не хочу,и не буду.А вот изменить себя,стараться взглянуть на это с другой стороны-это надо.

Алёна
#38

Удивило,что на вумене есть адекватные люди,способные дать толковый совет!Спасибо, честно,не ожидала)😊

Зуля
#39

Автор я вас понимаю)) у меня тоже юыли прекрасные отношения со свекровью до рождения ребенка...а вот когда он родился началось...да даже с родзала все началось!!! Как только родила зашла в родзал и первое слово которое она произнесла это "как назовем ребенка??"...и начали свои версии предлагать:-0 я там извините, лежу еле отдышавшись после родов. Да мне вообще не до его имени было, главное ребенок здоров и все!! Там уже разберемся как нибудь..после этого ее каждое слово вштыки воспринимаю!! Очень сильно бешусь когда свекровь его на руки берет такое ощущение как будто она хочет от меня его спрятать, из комнаты в комнату переходит...только покормить дает..если бы у нее было б чем кормить уверена это бы тоже она делала. Радует то что она к нам на выходные приезжает.. А оправдывает это тем что хочет только помочь..а кажется что ревнует его к маме!!! Ааа как бееесиит:( понимаю что так нельзя этим и себе и ребенку хуже делаю..но убей, не могу это чувство в себе подавить..ни к кому его не ревную, наоборот радуюсь если к моему ребенку хорошо относятся, радуются.именно к свекрови такая ревность... Она хорошая, помогает нам деньгами, ему и поларков надарила.

Зуля
#40

...Пока терплю и надеюсь что со временем пройдет это чувство..и сестра год назад рожала говорит тоже самое чувство было..это послеродовая депрессия..очееень надеюсь что пройдет к скороиу времени. Уже 5 месяцев нам..кулаки сжимаю когда к моему ребенку прикасается.еще и комментарии постоянные!! То это не так, то то не так...такое ощущение что хочет ко мне придраться..хотя тьфу тьфу, за эти 5 месяцев ничем не болел сыночек)) и надеюсь - не заболеет!! А по ее рассказываем ее дети болели с рождения каждый месяц...ужааааассс. Так наоборот вместо того чтоб хотяб радоваться тому что внук не болеет,жив,здоров пытается у него какую то болячку найти. И просто выбешивает ее эта фраза- ниче, исполнится ему год заберу его к себе :-00 первые дни я чуть ли не плакала( почему это она моего ребенка должна забирать кула то..никому не отдам!!! Так что терпения всем молодым мамочкам))

Зуля
#41

...Пока терплю и надеюсь что со временем пройдет это чувство..и сестра год назад рожала говорит тоже самое чувство было..это послеродовая депрессия..очееень надеюсь что пройдет к скороиу времени. Уже 5 месяцев нам..кулаки сжимаю когда к моему ребенку прикасается.еще и комментарии постоянные!! То это не так, то то не так...такое ощущение что хочет ко мне придраться..хотя тьфу тьфу, за эти 5 месяцев ничем не болел сыночек)) и надеюсь - не заболеет!! А по ее рассказываем ее дети болели с рождения каждый месяц...ужааааассс. Так наоборот вместо того чтоб хотяб радоваться тому что внук не болеет,жив,здоров пытается у него какую то болячку найти. И просто выбешивает ее эта фраза- ниче, исполнится ему год заберу его к себе :-00 первые дни я чуть ли не плакала( почему это она моего ребенка должна забирать кула то..никому не отдам!!! Так что терпения всем молодым мамочкам))

Гость
#42

Зуля, как я Вас понимаю!...
Автор, и Вас с понимаю. Хотя положа руку на сердце, я - собственница и чувство ревности для меня в чем-то привычно. Поэтому я постоянно работаю над собой.
Я тут подумала, может вам с мужем на эту тему поговорить? Как у вас отношения? В том ключе, что чето я психую, вот сын к маме рвется, я прям даже ревную, сроду не было. И шуточкой так. Последить, чтобы негатива не проскочило. И основной посыл - что я все понимаю, хорошо что он к бабушке привязан, но я что-то ревную и справиться не могу, боюсь психануть.
Вы во-первых, выскажетесь. Во-вторых, он может че скажет дельное, как мужик. Ну и доверительное отношение подкупает:)