Гость
Статьи
Если можно было …

Если можно было вернуть время грудного возраста ваших детишек назад, то что вы изменили бы?

Дорогие мамы,если можно было вернуть время грудного возраста ваших детишек назад, то что вы изменили бы? быть может не допустили каких ошибок? в питании,развитии,во всем. давайте делиться своими "огрехами"!

прищепка
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы наняла няню и вышла на работу уже через месяц.

Гость
#2

Не стала бы приучать к горшку с полугода. Бред это. Меньше бы носила на руках и больше давала бы ползать. Меньше покупала вещей новых (верхняя одежда, не белье, понятное дело), а брала бы на авито.
Но нет, главный мой косяк в другом. Я постоянно переживала, что что-то не так, что соседский Вася уже говорит 5 слов, а мой всего два, и пр. Если бы я потраченные напрасно нервы могла поменять на евро, то переплюнула бы Абрамовича:)

Гость
#3
Гость

Я бы наняла няню и вышла на работу уже через месяц.

А я бы наоборот не поперлась бы работать в декрете. Чтобы мужу полегче было.не отдала бы ребенка маме а сама бы наслаждались общением с ним. Потому что совмещать работу и материнство это пытка для женщины и ребенка. Сидела бы до 3 лет как положено. Муж все равно не оценил...

Гость
#4

Да почти ничего не изменила бы. Хотя... Баночки для прикорма сейчас бы не стала покупать, хотя прикорм начинала с них. Еще бы не купила мобиль за 3500 руб, он того не стоит (а сколько они сейчас стоят!). Еще бы все-таки нашла бы грамотного невролога, все неврологи твердили, что малыш здоров, и я сама это знаю, но был очень беспокойный - наверное, можно было бы что-то предпринять. Слава богу, что на все хватило терпения и сил.

Гость
#5

Согласна с 2.
Скорее всего не кормила бы грудью. Не боролась бы за гв ни минуты, и не загонялась по этому поводу. Не слушала бы бабушек. Вообще. Ввела бы прикорм не в 4 месяца, а в 6 не раньше. Не насиловала бы себя гулять каждый день часами - это пытка. Облегчила бы себе жизнь значительно и получала удовольствие от материнства.

Гость
#6

Оставила бы ребенка с мужем, а сама усвистала бы на свободу. Вернулась бы к 3 ребенкиным годам. До 3 лет делать нечего с ребенком.

Гость
#7
Гость

Не стала бы приучать к горшку с полугода. Бред это. Меньше бы носила на руках и больше давала бы ползать. Меньше покупала вещей новых (верхняя одежда, не белье, понятное дело), а брала бы на авито. Но нет, главный мой косяк в другом. Я постоянно переживала, что что-то не так, что соседский Вася уже говорит 5 слов, а мой всего два, и пр. Если бы я потраченные напрасно нервы могла поменять на евро, то переплюнула бы Абрамовича:)

Какие мы все таки разные. Я была уверена что у меня самый лучший ребенок.хотя он из пузырьки кашу ел до 1 года.не любил из ложки.а вот из бутылки с огромной дырой самое оно! Когда меня врач в поликлинике спрашивала делает ли то то .всегда отвечала ДА. Он у меня в год уже и шнурки завязывай (были и такие вопросы у врача) и сам ложкой ел и все остальное что положено. Моя бабушка говорила что все взрослые едят ложкой и соску не сосут а когда кто бросил уже не важно.

.гость
#8

первый ребенок для всех "пробный", куча ошибок. Со вторым уже лучше, а с третим вообще красота

Гость
#9

Пищу бы не протирала точно. Помяла и хорошо. Раньше бы пустышку "потеряла". Смесь бы еще до родов купила на всякий пожарный.

Гость
#10

По ходу я единственная, кто ничего бы не меняла. Просто еще раз насладилась бы материнством.

Гость
#11

Мужа бы припахала мне помогать. Это я сейчас поняла, что кто везёт, на самаи едут. А тогда "сама, все сама".

Гость
#12

Не забыла бы попросить сразу после рождения положить его мне на живот и не разрезать раньше времени пуповину. Не покупала бы кроватку. Вообще любые крупные покупки брала бы б/у. Не переживала бы, как выше писали, по поводу, что он должен делать в каком возрасте. И в целом меньше загонялась бы

Гость
#13

Отдала бы раньше в сад,а в остальном не заморачиваюсь.

Гость
#14

сделала бы аборт!!!

Гость
#15

Я бы меньше стала заниматься домашними делами, наняла помощницу, а сама занималась бы только дочкой. Столько времени на эту гадскую уборку/глажку и т.д. ушло((( еще хотелось бы избавится от всех страхов и тревог и самое главное- сравнений с другими детьми, но это не реально, мне кажется

Ласточка
#16

Кормила бы по режиму и не давала бы висеть на груди. И не выходила бы из декрета в дочкиных 1,9.

Не хочу быть бодибилдершей
#17

Меньше бы переживала, и тратила нервов. И кроватку зря купила, не пригодилась

Гость
#18

я не считаю себя идеальной мамой, но как таковых ошибок или что-то исправить у меня нет. Рожала уже слегка за 30 было, в 1 мес. ребенкин хватило ума не слушать всех подряд, тех же врачей. Очень хорошо чувствовала ребенка и понимала что ему нужно.
К рукам не приучала, совместное времяприпровождение было валяясь на диване, бежала по малейшему писку ребенка и ребенок знал, что мама всегда рядом.
Единственное, с 9 мес. пыталась на горшок садить и в 1.5 года забрала соску. Сейчас бы горшок ближе к 2 годам поставила, а соску бы подождала пока сам ребенок бросит.

#19

Ну периодически ловлю себя на мысли. что может быть я мало вокруг сына прыгала в младенчестве? Мало носила на руках? Может надо было быть не такой принципиальной в своих позициях? Но если взглянуть на ситуацию в целом, то мне это реально, прям радикально, облегчило жизнь. Материнство (особенно а младенческий период) не стало для меня кошмаром, я вспоминаю этот период, как отдых. И на данный момент, когда ребенку почти 3 года, я вижу результаты своего отношения и воспитания и знаете, я бы не стала ничего менять))) Ну а время покажет...

Гость
#20

да целовала я бы все складочки!!!все жопки, ручки, ножки, пальчики))))

Гость
#21
Гость

Мужа бы припахала мне помогать. Это я сейчас поняла, что кто везёт, на самаи едут. А тогда "сама, все сама".

+мильон..
это нужно делать даже не для того, чтобы себе жизнь облегчить, а чтобы у ребенка с отцом сложились теплые близкие отношения! Когда он его вынянчает, ночами с ним походит на руках, то у него отношение другое к ребенку сформируется. А так..растет и растет, по сей день все сама разбираюсь со всеми его проблемами, сыну уже 16, а он все к маме идет, чтобы сервомашинки, детали и крепеж купить для своего хобби, абсолютно никакой близости у них. Сын обо всем мне рассказывает, муж от меня узнает все его новости. Так-то..
Зато его мама родив младшего брата через 9 лет после мужа многое на старшего повесила, он и гулял с ним и спать укладывал и из бутылочки кормил, вообщем растил, и потом его и учится и на работу пристраивал, и одевал его. В итоге для него младший брат гораздо роднее и ближе собственного ребенка.
Делайте выводы, деУшки, если вам это предстоит.

Гость
#22
Не хочу быть бодибилдершей

Меньше бы переживала, и тратила нервов. И кроватку зря купила, не пригодилась

никак не могу понять, как может не пригодится кроватка??

#23
Гость

Меньше бы переживала, и тратила нервов. И кроватку зря купила, не пригодилась

никак не могу понять, как может не пригодится кроватка??

видимо, совместный сон до школы)

Гость
#24
прищепка

Дорогие мамы,если можно было вернуть время грудного возраста ваших детишек назад, то что вы изменили бы? быть может не допустили каких ошибок? в питании,развитии,во всем. давайте делиться своими "огрехами"!

Сразу купила бы шезлонг, чтобы по всему дому ребёнка таскать за собой.
Не стала бы кормить грудью вообще.
Ну, и всё.

Гость
#25

Не была бы такой эгоисткой - мол, нет молока, так получай смесь, а боролась бы за ГВ до последнего. Отказалась бы от личных хотелок типа поспать, посмотреть тв, почитать, полежать с ноутом, лучше бы содержала дом в чистоте. Не была бы такой истеричкой изнеженной, что 3ч сна в сутки - это мало и из-за этого вообще настроение на нуле и жизнь не мила, была бы более уравновешенной и радовалась бы тому, что вообще хоть сколько-то поспала и что у меня есть ребенок. Носила бы ребенка в слинге, а не ворочала коляску по лестнице, спала бы с ребенком, не поддавалась бы на уговоры мужа об интиме. Теперь жалею, что пыталась себе как только можно облегчить жизнь и еще строила из себя продвинутую и не забившую на себя, еще и косметикой пользовалась перед прогулкой - хоть слегка глаза подкрасить, еще и одежду покупала, оставив ребенка в выходной с мужем...сейчас мне это кажется таким наигранным и бестолковым, будто променяла бесценные первые месяцы материнства на ложную независимость. Себя в порядок могла бы привести и через год-два, вернуться к каким-то личным интересам и желаниям, а первое время куда лучше было бы жить только одним ребенком и потом не жалеть об упущенных возможностях.

Гость
#26
Гость

Не была бы такой эгоисткой - мол, нет молока, так получай смесь, а боролась бы за ГВ до последнего. Отказалась бы от личных хотелок типа поспать, посмотреть тв, почитать, полежать с ноутом, лучше бы содержала дом в чистоте. Не была бы такой истеричкой изнеженной, что 3ч сна в сутки - это мало и из-за этого вообще настроение на нуле и жизнь не мила, была бы более уравновешенной и радовалась бы тому, что вообще хоть сколько-то поспала и что у меня есть ребенок. Носила бы ребенка в слинге, а не ворочала коляску по лестнице, спала бы с ребенком, не поддавалась бы на уговоры мужа об интиме. Теперь жалею, что пыталась себе как только можно облегчить жизнь и еще строила из себя продвинутую и не забившую на себя, еще и косметикой пользовалась перед прогулкой - хоть слегка глаза подкрасить, еще и одежду покупала, оставив ребенка в выходной с мужем...сейчас мне это кажется таким наигранным и бестолковым, будто променяла бесценные первые месяцы материнства на ложную независимость. Себя в порядок могла бы привести и через год-два, вернуться к каким-то личным интересам и желаниям, а первое время куда лучше было бы жить только одним ребенком и потом не жалеть об упущенных возможностях.

надеюсь, это был сарказм

#27
Гость

Не была бы такой эгоисткой - мол, нет молока, так получай смесь, а боролась бы за ГВ до последнего. Отказалась бы от личных хотелок типа поспать, посмотреть тв, почитать, полежать с ноутом, лучше бы содержала дом в чистоте. Не была бы такой истеричкой изнеженной, что 3ч сна в сутки - это мало и из-за этого вообще настроение на нуле и жизнь не мила, была бы более уравновешенной и радовалась бы тому, что вообще хоть сколько-то поспала и что у меня есть ребенок. Носила бы ребенка в слинге, а не ворочала коляску по лестнице, спала бы с ребенком, не поддавалась бы на уговоры мужа об интиме. Теперь жалею, что пыталась себе как только можно облегчить жизнь и еще строила из себя продвинутую и не забившую на себя, еще и косметикой пользовалась перед прогулкой - хоть слегка глаза подкрасить, еще и одежду покупала, оставив ребенка в выходной с мужем...сейчас мне это кажется таким наигранным и бестолковым, будто променяла бесценные первые месяцы материнства на ложную независимость. Себя в порядок могла бы привести и через год-два, вернуться к каким-то личным интересам и желаниям, а первое время куда лучше было бы жить только одним ребенком и потом не жалеть об упущенных возможностях.

так толсто троллить умеет не каждый)

Не хочу быть бодибилдершей
#28
Кошачья мята

никак не могу понять, как может не пригодится кроватка??

видимо, совместный сон до школы)
Ну не до школы)))) до 4 лет. Можете ругать меня, но муж сам мне сказал, пусть с нами спит. Ребенок очень беспокойный был, спал плохо, уставала по 20раз за ночь к нему вставать. А с нами спокойно спал (с моей стороны) к 4годам ему оборудоваои детскую. И он совершенно спокойно, без проблем стал спать в своей новой комнате. У нас так было

Гость
#29

Ничего бы не изменила. Я все делала правильно. Ко всему подходила сознательно и с большой ответственностью. Родила в 28, ребенок желанный.

Гость
#30
Не хочу быть бодибилдершей

Ну не до школы)))) до 4 лет. Можете ругать меня, но муж сам мне сказал, пусть с нами спит. Ребенок очень беспокойный был, спал плохо, уставала по 20раз за ночь к нему вставать. А с нами спокойно спал (с моей стороны) к 4годам ему оборудоваои детскую. И он совершенно спокойно, без проблем стал спать в своей новой комнате. У нас так было

И у нас так) Идеально, считаю. Тоже очень беспокойный был первые годы.

Гость
#31

Поменьше слушала советы свекрови, то столько было советов, а помощи ни какой. Настаивала, что как можно дольше кормила грудью. Сама оказывается не кормила, дочка очень быстро закончила кормить, зато столько было сказано о пользе грудного кормления. Не гладила бы пеленки, не таскала бы коляску с ребёнком на шестой этаж, когда муж валялся на диване.

гость
#32
Гость

Не была бы такой эгоисткой - мол, нет молока, так получай смесь, а боролась бы за ГВ до последнего. Отказалась бы от личных хотелок типа поспать, посмотреть тв, почитать, полежать с ноутом, лучше бы содержала дом в чистоте. Не была бы такой истеричкой изнеженной, что 3ч сна в сутки - это мало и из-за этого вообще настроение на нуле и жизнь не мила, была бы более уравновешенной и радовалась бы тому, что вообще хоть сколько-то поспала и что у меня есть ребенок. Носила бы ребенка в слинге, а не ворочала коляску по лестнице, спала бы с ребенком, не поддавалась бы на уговоры мужа об интиме. Теперь жалею, что пыталась себе как только можно облегчить жизнь и еще строила из себя продвинутую и не забившую на себя, еще и косметикой пользовалась перед прогулкой - хоть слегка глаза подкрасить, еще и одежду покупала, оставив ребенка в выходной с мужем...сейчас мне это кажется таким наигранным и бестолковым, будто променяла бесценные первые месяцы материнства на ложную независимость. Себя в порядок могла бы привести и через год-два, вернуться к каким-то личным интересам и желаниям, а первое время куда лучше было бы жить только одним ребенком и потом не жалеть об упущенных возможностях.

надеюсь, это был сарказм

да по-любому. таких иди.оток не бывает😕

Гость
#33
Гость

не таскала бы коляску с ребёнком на шестой этаж, когда муж валялся на диване.

Боже!!! Такое бывает? Какой ужас...

гость
#34

все также- целовала, кормила, гуляла, по чужим не таскала.

Гость
#35

Ничего бы не изменила. На работу вышла в полтора месяца, муж в декрете был, грудью не кормила, прикорм с 4 месяцев без проблем, спал в своей кроватке в своей комнате с рождения, на руках не таскали, соску давала, в год с копейками он сам про нее почти и не вспоминал, ночью разве что. К горшку только начали приучать, ему годи 9 месяцев. Не говорит, кроме пары слов, меня это не парит. Все эти "должны к такому-то возрасту" ерунда, если видно что все у него хорошо. Не трясусь над ним. Ребенок первый и последний, есть племянники, видела как их воспитывают, плюс возраст за 30, наверно в этом причина отсутствия истерик без повода.

Гость
#36
Гость

наверно в этом причина отсутствия истерик без повода.

Нет, причина в вашем прекрасном муже. Очень мало кому так везёт, как вам.

Гость
#37
Гость

Нет, причина в вашем прекрасном муже. Очень мало кому так везёт, как вам.

Да, это очень помогло конечно. Но в финансовом плане все на мне. Я убедилась что смогу няню нанять перед тем как рожать, т.к. не была уверена, что муж потянет ребенка. Он смог. Я про панику по поводу болезней и развития говорила. Тут она отсуствует напрочь, возможно из-за того, что я врач. Ну и возраст дает свое, было бы мне лет 20, наверное переживала бы, сейчас с опытом, понимаю, что не критично. И еще никто из взрослых в памперс не ходит, соску не сосет, из бутылочки не пьет и нормально разговаривают. Чего убиваться по этому. Все придет.

Гость
#38

Стала бы раньше докармливать смесью. Сколько бессонных ночей, а она просто не наедалась. После первого же докорма стала спать всю ночь.

Ель
#39

Жалею, что поздно и редко стала использовать слинг. Только начала ему радоваться - ребенок быстро вырос )

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 104 темы