Гость
Статьи
Как то прошла жизнь …

Как то прошла жизнь или не совсем?

Как-то проходит жизнь. Не могу понять, что в ней такого ужасного.Мне 45. Живу в Москве. Более или менее все есть. В материальном: квартира в хорошем районе, дом за городом - хороший, машина.Мужчина - не муж, но и не женат, с которым встречаюсь 12 лет. У него есть сын, невестка, теперь уже и внук. Отношения стабильные. Никогда не хотелось детей. Всегда что- то откладывала. Ужас был забеременеть. Физический. Я имею в виду прошлые отношения, до этих. Муж из-за этого меня бросил - это было много лет назад. Наверное, я чайладфри. Но что-то постоянно гложет. Как - то нет за что схватиться. Работа - это туризм- в кризисе, денег теперь мало . Ничего не греет , не хочется. За что схватиться, не могу понять. Напишите, что думаете. Я понимаю, что что-то нужно менять, а не сидеть по вечерам перед телевизором и с бокалом вина. Но не знаю куда идти.

Надежда
58 ответов
Последний — Перейти
мар
#1

поздно. надо было ребенка рожать. сейчас бы радовались его успехам,направляли по жизни.
У меня тоже все есть,но понимаю,что главное это наше продолжение.

Гость
#2

cиди дальше,чайладфри,с бокалом вина,чё тебе уж менять-то перед пенсией)))

Гость
#3

Вам нужен кто-то , кого вы будите любить и о ком заботиться.И чтоб этот кто-то заботился о вас. А мужчина это,ребёнок или кот не знаю...Всем нужна любовь,душевное тепло.Теперь с возрастом и вы к этому пришли.

Гость
#4

ой прям. а был бы ребенок все ок было бы весеуха что ли? ребенок давно был бы взрослый и жил своей жизнью, авторша бы рыдла в подушку что он к ней редко приезжает/не помогает

Гость
#5

ну отсутствие детей - это ваш личный выбор, жили без них и радовались жизни, так что не думаю, что дело в их отсутствии. хотели бы - родили бы, не у всех женщин материнство идея фикс. весенний депресснячок, пройдёт, сейчас у многих апатия. совет банальный дам - хобби найдите, увлечение, что будет вас радовать и доставлять удовольствие.

доброжелательная
#6
мар

поздно. надо было ребенка рожать. сейчас бы радовались его успехам,направляли по жизни. У меня тоже все есть,но понимаю,что главное это наше продолжение.

а может бы и не радовалась успехам, а плакала навзрыд. Жизнь и дети у всех разные.

Гость
#7

Денег не хватает 100%

доброжелательная
#8
Гость

ну отсутствие детей - это ваш личный выбор, жили без них и радовались жизни, так что не думаю, что дело в их отсутствии. хотели бы - родили бы, не у всех женщин материнство идея фикс. весенний депресснячок, пройдёт, сейчас у многих апатия. совет банальный дам - хобби найдите, увлечение, что будет вас радовать и доставлять удовольствие.

1000!!!!

Или заведите собаку. Летом можно всю Москву объехать и побывать в парках прогуливая собачку. И на свежем воздухе побываете, и с людьми новыми встретитесь. Главное дома не сидеть!

Гость
#9
Гость

Вам нужен кто-то , кого вы будите любить и о ком заботиться.И чтоб этот кто-то заботился о вас. А мужчина это,ребёнок или кот не знаю...Всем нужна любовь,душевное тепло.Теперь с возрастом и вы к этому пришли.

++++++++++++++++++++

Гость
#10
доброжелательная

а может бы и не радовалась успехам, а плакала навзрыд. Жизнь и дети у всех разные.

+много

мар
#11
Гость

а может бы и не радовалась успехам, а плакала навзрыд. Жизнь и дети у всех разные.

+много

я думаю автор сознательная,образованная женщина,зарабатывать умеет. Все было бы хорошо с ребенком/детьми. Были бы успехи. Да и успехи у всех свои!

карга стара
#12

тетка зажралась)) машина дом кварьира мужик с коьорым 12 лет. ну что еще надо.живи и радуйся. у всех сейчас кризис. развивать нужно более дешевые направления в туртзме по росии например.кризис это отсеивание слабых и неконкурентно способных. можешь завести еще мужика для разнообразия для секса.жизнь короткая. у многих в 45 ничего этого нет. муж алкаш.ипотека.дети сопли нехватка времент и денег. у вас бокал вина и филосрфские мысли) удачи.не грустите

карга стара
#13

набежало бабье учить уму разуму с идеей фикс что ***** не родила.сейчас бы все в шоколаде было. ага . был бы ребенок.не было бы кварьиры машины дома загородного.сидела считала бы копейки с мужем или без. авторша работала и заработала земные блага.с дитем бы когда ей работать. так что все относительно

Гость
#14
Гость

ой прям. а был бы ребенок все ок было бы весеуха что ли? ребенок давно был бы взрослый и жил своей жизнью, авторша бы рыдла в подушку что он к ней редко приезжает/не помогает

Зато как весело было бы, В войнушку с невесткой играла бы, кто кого)).

Ну а по делу, может вам волонтерством занатся, в детдом например раз в месяц ходить, помогать

Гость
#15

Теперь здесь же на вумане почитайте истории детей, которых родили ради пресловутого стакана в старости, продолжения себя, для галочки "а то люди скажут". Лет через двадцать будут темы "меня родили ради материнского капитала".

Гость
#16

Пришло время становиться на духовный путь, развиваясь в этом направлении находятся ответы на все вопросы и появляется глобальный смысл и понимание того, что ничего материального не приносит длительного удовлетворения.

Гость
#17

Сами то чего хотите?!?Себе для начала задайте этот вопрос.Вам нужно чем то или кем-то заниматься вечерами?Или вам одиноко?или скучно?Не видите смысла жизни?Вы жили всю жизнь для одной себя.Что посеяли,то и пожнёте)
Заведите животное себе для начала.

Гость
#18

Странный текст. Я ваша ровесница и такими вопросами мучилась с 16 до 30. Потом уже точно знала,кто я и чего хочу. Дети, считаю, не выход: если б вы родили в 22, то сейчас ваш ребенок уже жил бы с бойфрендом или герлфренд своей жизнью. А вы бы все так же сидели с вином перед ТВ. У вас все желания удовлетворены? Прямо ничего не хочется? Все цели достигнуты? Я вот всегда спешила жить. Но на место каждой достигнутой цели почему-то приходят 2 других. Местами нервно, но зато ВЕСЕЛО.

Гость
#19
Гость

Сами то чего хотите?!?Себе для начала задайте этот вопрос.Вам нужно чем то или кем-то заниматься вечерами?Или вам одиноко?или скучно?Не видите смысла жизни?Вы жили всю жизнь для одной себя.Что посеяли,то и пожнёте)Заведите животное себе для начала.

Вот, вот, сейчас я доделаю одну авантюру, и съезжу отдохну, а потом к осени возьму себе котика ласкового. Еще надеюсь мужа на чиха уломать, они такие лапочки. А к старости хочу террариумистикой заняться серьезно. К даче не лежит душа, а вот к ящерицам очень. Мечта детства, просто всегда была слишком занята и сейчас честно говоря тоже.

Гость
#20
мар

поздно. надо было ребенка рожать. сейчас бы радовались его успехам,направляли по жизни.
У меня тоже все есть,но понимаю,что главное это наше продолжение.

Не факт, что радовалась бы успехам. Всякое бывает. Могла бы кучу денег вваливать, чтобы сынков вытащить из тюрьмы, как моя родственница. Семья у них приличная, дети росли нормальными, в институты поступили, а потом бац - один в плохой компании, второй тоже вляпался по дурости. Как итог - обоим передачки носит(. Не всегда все розово и в цветочках.

Гость
#21

поезд ушел ,что теперь локти кусать.конечно это неправильно так жить .

Гость
#22
мар

поздно. надо было ребенка рожать. сейчас бы радовались его успехам,направляли по жизни. У меня тоже все есть,но понимаю,что главное это наше продолжение.

Хнык, хнык, детей нет! Те кто, даёт такие советы жизнь что ли вокруг себя не видят? У меня круг общения не маргинальный, но то у одной сына алкоголика посадили, другая валяется постоянно в депрессии при наличие нормального мужа и детей и тд.

Гость
#23

Дети не делают жизнь лучше- это доказано!! Вам нужны новые впечатления, эмоции, события. Придумайте новые хобби, вяжите, читайте, путешествийте!!

Гость
#24

Помогайте сиротам в детдоме или детям из бедных семей, которые ваши соседи есть. И будет у вас жизнь наполнена.

Гость
#25

Ну мне 46, вдова с двумя детьми-подростками, с огромным долгом по ипотеке. Без мужа не выплатить, да на меня, с моей зарплатой, ее и не переводят. Квартиру нужно продавать и покупать меньшую в этом городе или переезжать в родной город. Правда, родной город СПб. Это единственный плюс. У дочки (15 лет) жуткие проблемы с учебой (разболталась, пока я ухаживала за мужем), у сына (11 лет) проблемы со здоровьем. Старенькая мама болеет и периодически орет на меня. Родственников и друзей масса, но даже не с кем поговорить по душам, да и не хочется. Спасаюсь церковью, нечастыми поездками по интересным местам, походами в музеи (на театры денег нет), чтением (урывками), общением (хотя и без особого уже удовольствия) и решением задач по математике. Начала готовить дочь к ОГЭ, постепенно вернула себе былую форму и решаю теперь для собственного удовольствия ЕГЭ. Не могу представить, что у меня не было бы детей, но слез от них больше, чем улыбок.

Автор, думаю, Ваш мужчина Вас не радует. 12 лет встреч и никакого прогресса в отношениях. Вы выросли из этих отношений. Может, Вам нового мужчину найти? Вы ведь наверное ухоженная и выглядите моложе своих лет?
Если материнство приходит на ум, может, попытаться удочерить сироту? Моя начальница удочерила примерно в Вашем возрастет. Перед этим ходила по детским домам 2 года, присматривалась. У нее, правда. муж, но отношения были никакие, и она всегда хотела детей, но з-за здоровья и карьеры не смогла сама их иметь.

Гость
#26
Гость

Помогайте сиротам в детдоме или детям из бедных семей, которые ваши соседи есть. И будет у вас жизнь наполнена.

Да, кстати, заняться благотворительностью очень хорошо. Помогает избавиться от хандры, депрессии. Помощь детдомовцам, онкобольным детям (например, подготовка для них подарков к праздникам), бездомным животным.

Гость
#27

Никогда не понимала ужаса перед беременностью ну ладно раньше до развития нормальнй медицины каждая десятая умирала в родах. Но сейчас 99.99% рожают благополучно в чем ужас?
Возьмите приемного. Еще не поздно.

Гость
#28

даже если вы и чайлдфри и т.д. Вы не выполнили свою главную жизненную программу-продолжение рода. Это природа. Потребность организма. От этого чувство неудовлетворенности. Вот вас и ломает.

Гость
#29
Гость

Дети не делают жизнь лучше- это доказано!! Вам нужны новые впечатления, эмоции, события. Придумайте новые хобби, вяжите, читайте, путешествийте!!

у вас есть дети? видимо нет, судя по комментарию.
Дети делают жизнь осмысленней. А лучше, хуже. Это другая сторона вопроса.

Гость
#30

Автор, вы в кризисе. Застряли в том. что давно освоено и надо подняться на следующую ступеньку. Покопайтесь в себе, в том, что радует и что разочаровывает. Поищите то новое, чего еще не делали и не пробовали.

Гость
#31
Гость

у вас есть дети? видимо нет, судя по комментарию.Дети делают жизнь осмысленней. А лучше, хуже. Это другая сторона вопроса.

ой, поверьте, многие совершенно неосмысленно проживают жизнь при наличии не одного ребенка. Посмотрите на всяких алкашек и наркоманок. вы знаете, что в детских домах 70% это дети с живыми родителями? Не навешивайте автору штампов. Осмысленнее жизнь с детьми далеко не для всех. И осмысленной жизнь может быть и без детей. Самое главное в жизни каждого это душевный комфорт и гармония с самим собой. А как к этому прийти, каждый должен разобраться сам, прислушавшись лишь к своей душе.

Гость
#32

Автор, сложно давать советы, у всех по-разному бывает.. НО я вспомнила себя несколько лет назад.. Я давно замужем, достаток, интересная и любимая работа, путешествия... Как то не было места детям в моей жизни...И вот мне было 35 и тоже так сидела с бокальчиком вина и размышляла....И поняла, что несмотря ни на что, жизнь пустая.. Наверное, невозможно человеку круглосуточно жить только ублажая себя. Кто- то из известных сказал: нужно обязательно, чтобы о ком то болело сердце. Как ни странно, но без этого пуста жизнь. Долго я шла к решению...и забеременела. Ребенка не хотела, беременнела не сердцем, а умом что ли. Не буду размазывать тут сопли, скажу лишь, что в моем случае я сделала правильный выбор! Вы знаете, прямо пазл сложился, в нашей благополучной жизни недоставало именно нашей красавицы - дочки :-). Все таки ребенок нужен, он и стимулирует и вдохновляет. Я не скажу, что прямо появился смысл, но жизнь стала более осознанной чтоли, наполнилась новыми эмоциями и мы с мужем расцвели)
Мой вам совет: подумайте об усыновлении. Честно- я сама о нем думаю уже как год. Хотим сейчас второго ребенка и решили усыновить из России.

Гость
#33

Какой кайф-обеспечена, здорова, с бокалом вина, спокойно сидит перед теликом... Глуп_ая женщина.

Гость
#34

У меня тоже жизнь бессмысленная была,когда не было детей.Автор я бы на вашем месте взяла двух деток из детдома.

карга стара
#35

автор вам нужен хороший мужик любовь и секс. оставьте вы своего с которым 12 лет таскаетесь. найдите такого же чайлдфри.выйдете замуж и будет вам счастье. дети тут не причеи.и не вздумайте брать из детдома оно вам надо.ща вам тут насоветуют кошелки

Нелли
#36
Гость

Теперь здесь же на вумане почитайте истории детей, которых родили ради пресловутого стакана в старости, продолжения себя, для галочки "а то люди скажут". Лет через двадцать будут темы "меня родили ради материнского капитала".

Ха,ха, точно. Автор, а почему нельзя сидеть у телевизора с бокалом, всю жизнь же сидели? Не самое плохое времяпрепровождение. Благотворительностью займитесь, если скучно

Гость
#37

Женщина пишет,что детей никогда не хотела,а ей все говорят нужно детей или завести приемного.Как может ее жизнь стать лучше от того чего она не хочет и скорее всего терпеть не может? Обычная хандра у женщины вот и все.Скоро пройдет

Jasja
#38
Гость

Женщина пишет,что детей никогда не хотела,а ей все говорят нужно детей или завести приемного.Как может ее жизнь стать лучше от того чего она не хочет и скорее всего терпеть не может? Обычная хандра у женщины вот и все.Скоро пройдет

Это точно.Причем тут дети? Если у человека депрессия, она не исчезнет, если женшина родит, а усугубится (по началу послеродовая депрессия, потом вообще депресия, потому как связан по рукам и ногам). Кому это надо?
Кто такое советует, тот реально на все только в одном направлении смотрит, а жизнь разнообразна и интересна! Кто-то советовал духовный путь-попробуйте! Он даэт ответы на многие вопросы, также и о смысле жизни. А еще можно помогать кому-то- старикам например одиноким, детям в интернате.

Гость
#39
Гость

ой, поверьте, многие совершенно неосмысленно проживают жизнь при наличии не одного ребенка. Посмотрите на всяких алкашек и наркоманок. вы знаете, что в детских домах 70% это дети с живыми родителями? Не навешивайте автору штампов. Осмысленнее жизнь с детьми далеко не для всех. И осмысленной жизнь может быть и без детей. Самое главное в жизни каждого это душевный комфорт и гармония с самим собой. А как к этому прийти, каждый должен разобраться сам, прислушавшись лишь к своей душе.

Зачем смотреть на алкашек и наркоманок это ваше окружение? Можно подумать бездетных алкашек не бывает. Посмотрите на благополучных устроенных людей с детьми. Их большинство. Не знаю где вы начитались про доказательства не лучшей жизни с детьми, на самом деле доказано что у детных смертность ниже, продолжительность жизни дольше и уровень счастья в жизни вдвое выше.

Гость
#40
Jasja

Это точно.Причем тут дети? Если у человека депрессия, она не исчезнет, если женшина родит, а усугубится (по началу послеродовая депрессия, потом вообще депресия, потому как связан по рукам и ногам). Кому это надо?Кто такое советует, тот реально на все только в одном направлении смотрит, а жизнь разнообразна и интересна! Кто-то советовал духовный путь-попробуйте! Он даэт ответы на многие вопросы, также и о смысле жизни. А еще можно помогать кому-то- старикам например одиноким, детям в интернате.

Логично советуют. у женщины нет детей, она пишет что ее гложет, значит ей детей не хватает. Если депрессия возникает еще до беременности то причем тут дети?

34 года
#41
Надежда

Как-то проходит жизнь. Не могу понять, что в ней такого ужасного.Мне 45. Живу в Москве. Более или менее все есть. В материальном: квартира в хорошем районе, дом за городом - хороший, машина.Мужчина - не муж, но и не женат, с которым встречаюсь 12 лет. У него есть сын, невестка, теперь уже и внук. Отношения стабильные. Никогда не хотелось детей. Всегда что- то откладывала. Ужас был забеременеть. Физический. Я имею в виду прошлые отношения, до этих. Муж из-за этого меня бросил - это было много лет назад. Наверное, я чайладфри. Но что-то постоянно гложет. Как - то нет за что схватиться. Работа - это туризм- в кризисе, денег теперь мало . Ничего не греет , не хочется. За что схватиться, не могу понять. Напишите, что думаете. Я понимаю, что что-то нужно менять, а не сидеть по вечерам перед телевизором и с бокалом вина. Но не знаю куда идти.

Я моложе и беднее Вас. Но тоже в последнее время(может весеннее депрессивное?) тоже как то не по себе,то что доставляло радость не доставляет.Понимаю,что чего хотелось возможно не сбудется.Детей то хочеться то дико бесит это желание. Может так у всех?

34 года
#42
Гость

Вам нужен кто-то , кого вы будите любить и о ком заботиться.И чтоб этот кто-то заботился о вас. А мужчина это,ребёнок или кот не знаю...Всем нужна любовь,душевное тепло.Теперь с возрастом и вы к этому пришли.

точно тепла наверное надь

Гость
#43
Гость

Логично советуют. у женщины нет детей, она пишет что ее гложет, значит ей детей не хватает. Если депрессия возникает еще до беременности то причем тут дети?

Т.*****. дети панацея от всего?))
Что-то гложет - явно детей не хватает))) Других проблем быть не может?

Гость
#44
Гость

Т.*****. дети панацея от всего?))Что-то гложет - явно детей не хватает))) Других проблем быть не может?

Да бесполезно это объяснять ***** к а м. Интересно, а если они родили и вдруг плохое настроение, наверняка следующего ребенка рожают. :))

Гость
#45
Гость

Да бесполезно это объяснять ***** к а м. Интересно, а если они родили и вдруг плохое настроение, наверняка следующего ребенка рожают. :))

Гость

Логично советуют. у женщины нет детей, она пишет что ее гложет, значит ей детей не хватает. Если депрессия возникает еще до беременности то причем тут дети?

То
Ей 45 лет как то странно уже говорить про детей.

Гость
#46
Гость

Да бесполезно это объяснять ***** к а м. Интересно, а если они родили и вдруг плохое настроение, наверняка следующего ребенка рожают. :))

Тем более тут столько тем про то как им плохо в декрете и что ребенка не любят

Гость
#47
карга стара

тетка зажралась)) машина дом кварьира мужик с коьорым 12 лет. ну что еще надо.живи и радуйся. у всех сейчас кризис. развивать нужно более дешевые направления в туртзме по росии например.кризис это отсеивание слабых и неконкурентно способных. можешь завести еще мужика для разнообразия для секса.жизнь короткая. у многих в 45 ничего этого нет. муж алкаш.ипотека.дети сопли нехватка времент и денег. у вас бокал вина и филосрфские мысли) удачи.не грустите

Во, точно!

#48

Разнообразьте жизнь, запишитесь на курсы, поедьте в новый город, попутешествуйте)

стотелняя бабка
#49

То ли ещё будет. Вам пока что 45, пока что есть мужчина, работа-движуха.

Вот когда 65 стукнет и кроме того же бокала вина и телека ничего вокруг не останется, вот тогда будет да... Да и телек-бокал за 20 лет уже вконец осточертеют ((((

Анна
#50

Вот если честно, по ощущениям, тут глубокая работа. Я бы порекомендовала обратиться к психологу. Чтобы разобрать. Много страхов и незавершенных моментов.