Гость
Статьи
Заводить ли ребенка, …

Заводить ли ребенка, если ты смертельно больна

Нужен совет. Мне 27 лет. Такой возраст, когда задумываешься заводить ребенка или нет. Но есть одно, но: у меня заболевание - аневризма головного мозга, т.e. я могу мгновенно умереть в любой момент, …

Марина
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

То есть вы осознанно обрекаете человечка на сиротство?

А вообще я фигею, какое у людей дикое желание передавать свои убогие больные гены (клетки). инстинкты размножения для здорового потомства вырублены на ***** ре н

Гость
#52
Свободная птичка

Зачем вам в дети? эти срущиеся и орущие опарыши? пусть жирные свиноматки рожают, а вы наслаждайтесь жизнью. с аневризмой можно долго прожить если не напрягаться по пустякам

Вы же автор,п.41 ваш,и под именем Марина писали,номерки то те же.Люди так душевно отвечают по вопросу,а вы смеетесь сидите..Больная

Гость
#53

знакомая прожила 43 года с аневризмой, у нее с детства,но у нее врачи сказали что толи неоперабельная она, толи еще что-то, оперировать не стали, просто наблюдалась. она рожала, ребенок здоровый.

Гость
#54
nasikomoe666@mail.ru

С чего вы решили что я собралась на тот свет? я очень хочу жить, но к сожалению наша Российская медицина позволяет лишь надеяться на авось, и ждать бесконечные очереди на операцию. Вот и спрашиваю дельного совета у людей.

Я смотрю на вас и не вижу смерти из-за этой болячки.... Поэтому делаю вывод, что либо разводка, либо сделаете операцию, либо просто не хотите жить. В любом случае, решать вам.

Гость
#55

Разводка,см.п.11,п.41,п.50 цифры те же.

Гость
#56
Гость

Я смотрю на вас и не вижу смерти из-за этой болячки.... Поэтому делаю вывод, что либо разводка, либо сделаете операцию, либо просто не хотите жить. В любом случае, решать вам.

Она в п.50 сама себе ответила

Гость
#57

если вы болеете, не вы не ваши дети никому не нужны, поэтому дорожите собой и своим здоровьем, остальное само приложится.

справедливая
#58
Свободная птичка

Зачем вам в дети? эти срущиеся и орущие опарыши? пусть жирные свиноматки рожают, а вы наслаждайтесь жизнью. с аневризмой можно долго прожить если не напрягаться по пустякам

Вас тоже свиноматка родила? Не все женщины пустоголовые , свободные птички. Есть такие , которые хотят дарить любовь и ласку своим детям. Для которых дети не орущая и срущая обуза. Кстати такой вы сами тоже были и мама ваша вас обхаживала и вырастила( правда , не понятно что получилось).

Гость
#59

Обязательно надо родить!

справедливая
#60
Гость

Вы же автор,п.41 ваш,и под именем Марина писали,номерки то те же.Люди так душевно отвечают по вопросу,а вы смеетесь сидите..Больная

Да , ужас, есть же больные люди. Что за развлечения?

Гость
#61

Вся тупость ответов от незнаний автор. Вам повезло, что её выявили раньше,
чем она лопнула. Я так поняла, что вы делали КТ или МРТ головы. Аневризма
ваша либо врождённая, либо появилась от сильнейшего стресса. Они редко
растут. При родах она лопается от потуг, у вас инсульт и если рядом нет
нейрохирурга, то - летальный исход. Аневризмы легко заделывают "клеем"
через сосуд, покалывают бедреннюю артерию под местным наркозом (ледокаин). Через 3-4 дня выписывают домой. Рожать можно с заделанным
сосудом через кесарево. Этот "клей" на всю жизнь. Такие операции делают
в любом отделении нейрохирургии местной больницы, если позволяет
оборудование. Лучше сразу идти и делать операцию, чем ждать, пока она лопнет и у вас будет кровоизлияние в мозг. Это не смертельная болезнь, типа
СПИДа или рака. Но если вы, зная диагноз, затяните с операцией, то
аневризма может лопнуть в совершенно любой момент (будет сильнейшее
головокружение, головная боль, светобоязнь, парезы, в общем всё как при инсульте) и вы умрёте через час. А если вас отвезут в нейрохирургию, если
вы выживете, то потратите уйму денег, будете восстанавливаться 5 лет, но
инвалидность останется навсегда. В любом случае без операции вам не
жить. Так что лучше этот сосуд с тонкой стенкой заклепать "клеем" сейчас
эндоваскулярно. Да, стоит больших денег. Но потом выйдет гораздо дороже
либо смерть. Выбирайте.

Тианвль
#62

если вы замужем и есть любимый муж,есть мама и родня то рожайте.

Ксения
#63
Марина

Нужен совет. Мне 27 лет. Такой возраст, когда задумываешься заводить ребенка или нет. Но есть одно, но: у меня заболевание - аневризма головного мозга, т.e. я могу мгновенно умереть в любой момент, никаких гарантий и прогнозов врачи не дают. Это бомба замедленного действия. Вопрос, имею ли я право заводить ребенка, т.к. мой спутник жизни крайне не надежный человек, и в случае чего ребенок отправится в детский дом, родителей у меня нет, и нормальных родственников, которые бы могли забрать к себе малыша у меня тоже нет. Заводить ли ребенка или же не стоит так рисковать своей жизнью и жизнью малыша?

А врачи разрешают вам рожать? не хочу пугать, но часто беременность провоцирует волну болезней, которые "спали", многие после родов начинают болеть, снижается иммунитет, вдруг "просыпается" рак и т.д.
С одной стороны, я понимаю ваше желание почувствовать радость материнства. Может быть пока стоит подождать. 27, не 37, еще вся жизнь возможно впереди, встретите человека понадежнее, изобретут лекарство нужное вам либо диагностика шагнет вперед, ну мало ли ! Тогда вот можно и рожать. От всей души желаю вам здоровья и долгой счастливой жизни!!! ) не болейте пожалуйста )

#64
справедливая

Да , ужас, есть же больные люди. Что за развлечения?

Ну мож не аневризма, но с мозгами у автора действительно всё очень и очень хе -рово.

Ксения
#65
Гость

Разводка,см.п.11,п.41,п.50 цифры те же.

Какие цифры?

Гость
#66
Гость

Дорогая Марина, аневризма головного мозга оперируется и жизнь продолжается дальше, таких как вы 5% , у моего мужа был разрыв аневризмы, после операции все хорошо, живёт под наблюдением врача. Вам просто нужно обратится к хорошему нейрохирургу например в Бурденко. Удачи!

правильно, и к гинелогу хрошему на консультацию.
но сначала вам надо мужа нормального (надежного найти), я бы на вашем месте вопрос ставила - рожать ли мне от такого мужика?

Гость
#67
Гость

знакомая прожила 43 года с аневризмой, у нее с детства,но у нее врачи сказали что толи неоперабельная она, толи еще что-то, оперировать не стали, просто наблюдалась. она рожала, ребенок здоровый.

Снова вы сама себе отвечаете,ваш номер сверху справа 2072739928,в п.11,41,50 тот же номер.Вы наверное не знали.У вас с головой точно не все в порядке,обратитесь к психиатру.

Гость
#68

Ребенка пожалейте

Гость
#69

Развод. Аневризмы операбельны. Идите лечитесь сначала у нейрохирурга, потом жути тут нагоняйте.

Ксения
#70
Гость

Снова вы сама себе отвечаете,ваш номер сверху справа 2072739928,в п.11,41,50 тот же номер.Вы наверное не знали.У вас с головой точно не все в порядке,обратитесь к психиатру.

Где вы видите эти номера? ))) я в мобильной версии ничего не вижу.
Мда, жаль что есть такие люди, которым делать н.*****/*****/ер

Гость
#71

Гость

Разводка,см.п.11,п.41,п.50 цифры те же.




Точно))))))))))

Гость
#72
Гость

Хотите чтобы ребенок сиротой остался, заводите.Аневризму успешно лечат в Европе, Израиле.Я здорова как морж, и не хочу рожать, по тому как вижу ЧТО ТВОРИТСЯ В МИРЕ и в стране. А вы готовы сиротой в этот поганый мир родить ребенка. Что за эгоизм и нелепое овуляшество??

Сами-то живете как-то в этом поганом мире? Если уж он так плох, есть куча способов прервать этот ад существования.

Гость
#73

Моя подруга так одна осталась. Мама инвалид, отец умотал когда ей 2 года было. Наверно думаю автор не стоит..

Гость
#74
Фи

Не рожай! Беременность из тебя все здоровье заберет и сделает тебе еще хуже, а с маленьким ребенком в первое время не до сна будет! Живи и наслаждайся жизнью без ребенка. Поверь, дети это только в фильмах и в сказках сущие ангелы, а на самом деле с ними столько мороки...

++++++++++++Вообще не понимаю, зачем их заводить.

Гость
#75

Совсем уже. Нет, конечно.

Гость
#76
Свободная птичка

Зачем вам в дети? эти срущиеся и орущие опарыши? пусть жирные свиноматки рожают, а вы наслаждайтесь жизнью. с аневризмой можно долго прожить если не напрягаться по пустякам

то есть вы были срущимся опарышем ,а ваша мама - жирной свиноматкой, в благословенный (или не очень) день вашего рождения?

Гость
#77
Гость

Моя бабушка после папы больше не имела детей, так как ей поставили смертельный диагноз

какой?

Гость
#78
Гость

какой?

алкоголизм!

Гость
#79

[quote="Гость" message_id="55756235"]"заводить" можно тараканов или собаку...[/quote

Хорошо хоть не сакральное "иметь ребенка".

Гость
#80

Все мы смертельно больны, может кирпич на кого то завтра упадёт, так что делайте что хотите жизнь одна

Гость
#81

Ладно вы. А вот есть люди, которые имея генетические заболевания, планируют детей. Карлики там всякие, с синдромом раннего старения и тд. И говорят при этом: "мы так боялись, что ему передастся это заболевание, что он родится таким же ур.о.д.о.м". Вот они не имеют права рожать! Иногда смотрю передачи, читаю в интернете: мамаша с каким-то страшным заболеванием рожает. Один родился такой же как она, с ур.о.д.с.т.в.о.м., так она второго рожает. "Хм... ну может второй родится нормальный". Он рождается нормальный. Она третьего рожает. Тоже с ур.о.д.с.т.в.о.м. О чем люди думают? Недавно та женщина русская с молодым телом и лицом старухи родила ребенка. И тоже сидит в передаче: "Мы так боялись, что ребенку передастся это страшное заболевание". Хочется крикнуть: А зачем вы детей планировали??? Но у нее все обошлось, слава богу не передалось. Вот зачем они в лотерею играют? Так ребенка хочется, что плевать на его здоровье?

Гость
#82

У однокурсницы разорвалась аневризма на 8 месяце беременности, спасли и ее и ребенка, хотя она прилично в коме полежала, ей повезло - память, речь все вернулось, сейчас ждет еще 2 операции. В общем копите денег на норм врача. И делайте операцию. Дай Вам бог здоровья!!!! От всего сердца!!!

Гость
#83
Ксения

А врачи разрешают вам рожать? не хочу пугать, но часто беременность провоцирует волну болезней, которые "спали", многие после родов начинают болеть, снижается иммунитет, вдруг "просыпается" рак и т.д.С одной стороны, я понимаю ваше желание почувствовать радость материнства. Может быть пока стоит подождать. 27, не 37, еще вся жизнь возможно впереди, встретите человека понадежнее, изобретут лекарство нужное вам либо диагностика шагнет вперед, ну мало ли ! Тогда вот можно и рожать. От всей души желаю вам здоровья и долгой счастливой жизни!!! ) не болейте пожалуйста )

Люди сходят с ума на почве детей...
Появилась мигрень после родов, испортилось все по женской части - поставили хроническое воспаление, постоянно молочница и зуд.Все препараты -"мертвому припарка".На время,ненадолго.Позвоночник ( был сколиоз) "полетел" полностью: усилилось значительно искривление в одну сторону и хожу теперь как Пизанская башня.Если изначально полно болячек, то зачем рожать???
Еще пугают ,что у нерожавших болячки вылезают.Да у рожавших их в разы больше.Плод тянет все из вас, мужа не подключает к своему питанию из него.

Катенька
#84

ЗАВОДИТЬ И НИКОГО НЕ СЛУШАТЬ!!!!!! Многие ЛЮДИ ЖИВУТ С БОЛЕЗНЯМИ О КОТОРЫХ НЕ ЗНАЮТ ДО САМОЙ СТАРОСТИ! КОНЕЧНО ЗАВОДИТЬ РЕБЕНКА И ЖИТЬ СЧАТЛИВО КАЖДЫЙ ДЕНЬ! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВАШ РЕБЕНОК САЖЕТ ВАМ СПАСИБО ЗА ЕГО ЖИЗНЬ! ЗАБУДЬТЕ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ВЫШЕ! РОЖАЙТЕ! И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

Гость
#85

Погуглила. Встречается аневризма у 1-5% населения (это много, счет на миллионы), а реально разрыв происходит у одного на десять тысяч. Шансы прожить с ней долго достаточно велики.
Я знаю женщин с тяжелыми пороками сердца, с туберкулезом с эпилепсией, с диабетом которые рожали детей и живы по сей день. Уже внуков правнуков дождались. Вопрос только в том хотите ли вы лично рожать.

Гость
#86
Гость

Люди сходят с ума на почве детей...Появилась мигрень после родов, испортилось все по женской части - поставили хроническое воспаление, постоянно молочница и зуд.Все препараты -"мертвому припарка".На время,ненадолго.Позвоночник ( был сколиоз) "полетел" полностью: усилилось значительно искривление в одну сторону и хожу теперь как Пизанская башня.Если изначально полно болячек, то зачем рожать???Еще пугают ,что у нерожавших болячки вылезают.Да у рожавших их в разы больше.Плод тянет все из вас, мужа не подключает к своему питанию из него.

Смешно читать глупости необразованных людей. Молочницей болеют нерожавшие и даже девственницы. Достаточно посидеть на диете у вас упал гемоглобин и готово молочница или женщина прет сладкое в три горлда у нее тоже молочница будет. Мигрень болезнь генетическая ею болеют мужчины причм здесь роды? Был сколиоз и "полетел" куда "полетел"? Без позвоночника ходите?))) Сидят здоровые коровы, выдумывают себе из пальца несуществующие болячки якобы от родов. Природа задумала женщину чтобы она родила, детей вырастила и внуков помогала поднять. Нереально чтобы роды убивали здоровье как вы байки рассказываете, чтобы "плод все вытянул", если б это было так кто бы остался на земле?

Гость
#87
Гость

Смешно читать глупости необразованных людей. Молочницей болеют нерожавшие и даже девственницы. Достаточно посидеть на диете у вас упал гемоглобин и готово молочница или женщина прет сладкое в три горлда у нее тоже молочница будет. Мигрень болезнь генетическая ею болеют мужчины причм здесь роды? Был сколиоз и "полетел" куда "полетел"? Без позвоночника ходите?))) Сидят здоровые коровы, выдумывают себе из пальца несуществующие болячки якобы от родов. Природа задумала женщину чтобы она родила, детей вырастила и внуков помогала поднять. Нереально чтобы роды убивали здоровье как вы байки рассказываете, чтобы "плод все вытянул", если б это было так кто бы остался на земле?

***** корова, что же про воспаление по-женски никак не откомментировала, которое вылезло после родов?Ась..Чего-то раньше н было, и мигрени не было.Просто так?
Речь не о том, что рожать не надо, речь идет о том, что с болячками не надо.
Степень сколиоза стала больше.Опять не поняла? Вот и хожу после родов как Пизанская Башня..Знаешь, что это такое?Сама *****, кого-то обвиняет..ДО родов-беременности никакой молочницы -воспаления.
Прикинь, жрала сладкое в три горла , а молочницы не было.И воспаления не было.

А что же при родах умирают? Расскажи всем, пожалуйста.

Гость
#88
Гость

Погуглила. Встречается аневризма у 1-5% населения (это много, счет на миллионы), а реально разрыв происходит у одного на десять тысяч. Шансы прожить с ней долго достаточно велики. Я знаю женщин с тяжелыми пороками сердца, с туберкулезом с эпилепсией, с диабетом которые рожали детей и живы по сей день. Уже внуков правнуков дождались. Вопрос только в том хотите ли вы лично рожать.

О,люди, что ч+м+о советует.Рожайте, с эпилепсией - туберкулезом и так далее. Здоровье- жизнь не ее,на вам насоветует!

Гость
#89
Гость

Смешно читать глупости необразованных людей. Молочницей болеют нерожавшие и даже девственницы. Достаточно посидеть на диете у вас упал гемоглобин и готово молочница или женщина прет сладкое в три горлда у нее тоже молочница будет. Мигрень болезнь генетическая ею болеют мужчины причм здесь роды? Был сколиоз и "полетел" куда "полетел"? Без позвоночника ходите?))) Сидят здоровые коровы, выдумывают себе из пальца несуществующие болячки якобы от родов. Природа задумала женщину чтобы она родила, детей вырастила и внуков помогала поднять. Нереально чтобы роды убивали здоровье как вы байки рассказываете, чтобы "плод все вытянул", если б это было так кто бы остался на земле?

Не надо байки здесь травить! У вас просто мало мозгов, а такие как правило не болеют, им природа за слабость умишка взамен дарует крепость физического здоровья. Компенсация такая своеобразная. Да, в очередях в женской клинике ещё в 20 лет я наслушалась такого.... У женщины после родов всё внутри заросло какими-то полипами, кистами. хз чем. Мучалась несколько лет и всё без толку. у другой там выпало что-то наружу... Может, для вас это всё ерунда, но я например привыкла наслаждаться хорошим сексом, я люблю спорт и экстрим, а это всё будет мне... мягко говоря. мешать! В 32 года так и не решилась на детей. В ситуации автора не решилась бы вообще. и вопрос бы такой не возникал.

Гость
#90
Гость

О,люди, что ч+м+о советует.Рожайте, с эпилепсией - туберкулезом и так далее. Здоровье- жизнь не ее,на вам насоветует!

Не обращайте внимания. Эта женщина - ***** овуль, а вам желаю здоровья.

Гость
#91

без моз глая овуль, имелось в виду.

#92

Сочувствую вам. Болезнь великого Андрея Миронова. Вы сами ответили на свой вопрос, уточнив, что мужчина ваш не надежный. Зачем ребенку такая жизнь? Сначала постоянно будет за ваше здоровье переживать, потом мучаться с таким папой, а при самом неблагоприятном исходе еще и в детский дом попасть может. Подумайте в первую очередь о ребенке, а не о том, что вы его хотите.

#93
Катенька

ЗАВОДИТЬ И НИКОГО НЕ СЛУШАТЬ!!!!!! Многие ЛЮДИ ЖИВУТ С БОЛЕЗНЯМИ О КОТОРЫХ НЕ ЗНАЮТ ДО САМОЙ СТАРОСТИ! КОНЕЧНО ЗАВОДИТЬ РЕБЕНКА И ЖИТЬ СЧАТЛИВО КАЖДЫЙ ДЕНЬ! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВАШ РЕБЕНОК САЖЕТ ВАМ СПАСИБО ЗА ЕГО ЖИЗНЬ! ЗАБУДЬТЕ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ВЫШЕ! РОЖАЙТЕ! И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

Ваш вариант для эгоиски. Не каждый ребенок маме скажет спасибо за жизнь, особенно если она сложится неблагополучно.

Гость
#94
Гость

***** корова, что же про воспаление по-женски никак не откомментировала, которое вылезло после родов?Ась..Чего-то раньше н было, и мигрени не было.Просто так?Речь не о том, что рожать не надо, речь идет о том, что с болячками не надо.Степень сколиоза стала больше.Опять не поняла? Вот и хожу после родов как Пизанская Башня..Знаешь, что это такое?Сама *****, кого-то обвиняет..ДО родов-беременности никакой молочницы -воспаления.Прикинь, жрала сладкое в три горла , а молочницы не было.И воспаления не было.А что же при родах умирают? Расскажи всем, пожалуйста.

Ни одной умершей в родах не знаю и не слышала за 30 лет, может ты умерла, давай вещай с того света)))

Гость
#95
Гость

О,люди, что ч+м+о советует.Рожайте, с эпилепсией - туберкулезом и так далее. Здоровье- жизнь не ее,на вам насоветует!

А вас послушать пятка зачесалась ооо страшная болезнь нельзя рожать. Не рожайте, меньше дур*ачья нарожаете такого как сами.

Гость
#96
Гость

Не надо байки здесь травить! У вас просто мало мозгов, а такие как правило не болеют, им природа за слабость умишка взамен дарует крепость физического здоровья. Компенсация такая своеобразная. Да, в очередях в женской клинике ещё в 20 лет я наслушалась такого.... У женщины после родов всё внутри заросло какими-то полипами, кистами. хз чем. Мучалась несколько лет и всё без толку. у другой там выпало что-то наружу... Может, для вас это всё ерунда, но я например привыкла наслаждаться хорошим сексом, я люблю спорт и экстрим, а это всё будет мне... мягко говоря. мешать! В 32 года так и не решилась на детей. В ситуации автора не решилась бы вообще. и вопрос бы такой не возникал.

Это кто еще байки травит "у женщины выпало что-то наружу"))) наверное головной мозг)) Ни один нормальный человек не поверит бабкиным рассказам про что-то заросло и что-то выпало, способны принять это на веру как вы существа без мозга.

#97
Гость

Это кто еще байки травит "у женщины выпало что-то наружу"))) наверное головной мозг)) Ни один нормальный человек не поверит бабкиным рассказам про что-то заросло и что-то выпало, способны принять это на веру как вы существа без мозга.

Неправда ваша, если вы про такое не слышали, это не значит, что такого нет. В передаче "Я стесняюсь своего тела" канала Ю показывали женщину, у которой было выпадение матки, это прям показывали, естественно не крупным планом, замазали. Ей пришлось удалять матку. Так что всякое бывает, "там" болезней разных куча разных мастей бывает.

Гость
#98
Ленусся

Неправда ваша, если вы про такое не слышали, это не значит, что такого нет. В передаче "Я стесняюсь своего тела" канала Ю показывали женщину, у которой было выпадение матки, это прям показывали, естественно не крупным планом, замазали. Ей пришлось удалять матку. Так что всякое бывает, "там" болезней разных куча разных мастей бывает.

Тогда так и надо писать выпадение матки, а не "что-то выпало".
Выпадение матки случается у многорожавших или переносящих тяжести. Моя знакомая таскала кирпичи на постройке дома и у нее случилось выпадение матки хотя она никогда не рожала. Ни у одной женщины с одним-двумя детьми я про выпадение матки не слышала, не надо валить все болячки в кучу.

Гость
#99
Марина

Нужен совет. Мне 27 лет. Такой возраст, когда задумываешься заводить ребенка или нет. Но есть одно, но: у меня заболевание - аневризма головного мозга, т.e. я могу мгновенно умереть в любой момент, никаких гарантий и прогнозов врачи не дают. Это бомба замедленного действия. Вопрос, имею ли я право заводить ребенка, т.к. мой спутник жизни крайне не надежный человек, и в случае чего ребенок отправится в детский дом, родителей у меня нет, и нормальных родственников, которые бы могли забрать к себе малыша у меня тоже нет. Заводить ли ребенка или же не стоит так рисковать своей жизнью и жизнью малыша?

И вы еще спрашиваете ???
Вам себя носить надо как хрустальную вазу и искать способы вылечиться от этого недуга, а не беременеть. А если эта беременность спровоцируют разрыв аневризмы? вы об этом подумали? Погубите и себя и ребенка .
У моей сестры обнаружили аневризму сосуда головного мозга на 20 неделе беременности. Это был шок. Но деваться некуда, пришлось оперироваться на 25 неделе в бурденко. Слава Богу удачно, и все живы.
Здоровья вам и благоразумия.

Гость
#100
Марина

Нужен совет. Мне 27 лет. Такой возраст, когда задумываешься заводить ребенка или нет. Но есть одно, но: у меня заболевание - аневризма головного мозга, т.e. я могу мгновенно умереть в любой момент, никаких гарантий и прогнозов врачи не дают. Это бомба замедленного действия. Вопрос, имею ли я право заводить ребенка, т.к. мой спутник жизни крайне не надежный человек, и в случае чего ребенок отправится в детский дом, родителей у меня нет, и нормальных родственников, которые бы могли забрать к себе малыша у меня тоже нет. Заводить ли ребенка или же не стоит так рисковать своей жизнью и жизнью малыша?

Конечно не стоит, вы разве сами этого не понимаете?