Гость
Статьи
Отдать ребёнка …

Отдать ребёнка свекрови

Я учусь в институте. Остался ещё год, потом надо доучиться 2 года в ординатуре.
Не хочется рожать ребёнка к 30ти годам.
У меня своя квартира, где мы проживаем с мужем.
Его родители живут в ближайшем Подмосковье.
Я предложила к концу 6ого курса родить, и отдать ребёнка им на полный день.
Т.e. утром на учебу, вечером к ребёнку. Возможно даже жить/ночевать у них. Свекровь очень хочет внуков. Говорит что можем вообще не волноваться. Мол, хоть на выходные приезжайте просто.
Кто что думает?

Лилит
28 ответов
Последний — Перейти
Райна
#1

Я думаю, что не стоит. Сколько таких случаев, когда бабушки-дедушки орут, что надо рожать, что очень хотят внука, что будут сидеть, а потом вообще не допросишься даже на выходной раз в месяц ребенка забрать.
Автор, рассчитывать надо только на себя, а не на гипотетическую помощь свекрови, которой может и не последовать.

Сложная
#2

Вам 21-22 года? Не думайте пока рожать. Не уважаю тех, кто спихивает ребенка бабушкам.

Капитан
#3

Подумайте сначала о карьере. Вы, я так понимаю, будущий врач? лучше поработайте года два три, а потом думайте о детях. Квартира у вас своя есть, муж есть. А свекровь много чего может сказать, она вам и не такое может наплести.

кошка айя
#4

ага а потом мы наигрались. сиди с ним сама и плевать что учёба сессия. проходили. на словах все хорош. на деле.....

Гость
#5

Автор, посмотрите фильм "Похороните меня за плинтусом". И после этого задайте себе этот вопрос еще раз.

Гость
#6

не надо!!!!!!!!! подождите, пока закончите обучение. ребенку нужна мама, в первую очередь. у ребенка с мамой невидимая связь, если порвете ее, то и воспринимать он вас будет не как маму, а как тетю какую-то. не надо, девушка. не торопитесь пока. всему свое время.

Гость
#7

Мне без пары месяцев 24.
Обучение ещё минимум 3 года.

Как довесок- перенесла пиелонефрит, и имею вероятность развития осложнений во время беременности. И крайне не хочется в 30 только рожать.

Лилит
#8

Думала что неправильно, но, с другой стороны, я была у няни. Моя сестра до 3х лет была с няней- и все прекрасно. Никто не умер, выросли, любим маму.

Гость
#9

Ребенок должен первые годы быть с мамой. Ключевое слово - должен. Иначе ждите неприятностей с психологией.
И вообще Вы хотите этак чужими руками жар загрести.

Гость
#10

Могу сказать только одно. Хорошо, если помогут, но будьте готовы к тому, что свекровь сделает финт ушами и самоустранится. И ее "приезжайте хоть на выходные" окажется "приезжайте с ребенком на выходные в гости... в мае... каждый четвертый год... "))).

Лилит
#11
Гость

Ребенок должен первые годы быть с мамой. Ключевое слово - должен. Иначе ждите неприятностей с психологией.
И вообще Вы хотите этак чужими руками жар загрести.

Хм, я хочу совместить ребёнка и учебу. Думаю есть люди кто это делал.
Свекррвь в свою очередь "недолюбила", хотела ещё детей, но решила не обделять свою кровинушку, ибо мой муж ребёнком рыдал, что братьев не надо.
Свекр тоже поддерживает.
Изначально я выдвинула предположение что могу родить только если они мне будут дико помогать, а свекровь уже мысленно с работы ушла.

Ну. Никто не виноват что образование получается 8лет.

Булка с маслом
#12

А почему вы так поздно рожать хотите? А почему не в 16 лет? Вы уже старая, нужно чем раьше тем лучше, в 13 самое то

Гость
#13

Еще чего, ребёнка свекрови! Я бы не догадалась до такого.

Гость
#14

Успокойтесь девочки, она же написала только по утрам, после учебы вечером мама будет рядом, что тут такого-то? Люди работают и зп детьми по утрам няни всякие смотрят и таких семей полно, а тут свой же внук, легко можно довериться, что как некоторые няни избивают и т.д таких случаев не будет, а вечером уже мама рядом. 30 лет для ребенка это не очень то и хорошо, это даже поздно, потому, что когда вашему ребенку будет 20-25 вас уже она спокойно может бабушкой назвать:) даже дело не в этом, в том что быть рядом с детьми максимум.

яна
#15

Я не читала комменты совсем. Автор, моему сыну 10 месяцев. И даже когда я ходила беременной думала, что спокойно буду оставлять малыша со свекровью. И я пыталась, но материнский инстинкт взял своё. И все что я думала, планировала, на деле оказалось совсем другим. Я не могу быть где- то когда ребенок плачет, голоден или болеет, я должна быть с ним. Я не планировала кормить грудью, мне казалось без разницы, что грудь, что смесь. Но это не так. До сих пор кормлю и не жалею. Никаких проблем с пищеварением, набором веса у сына. Болел ангиной, если бы не грудное вскармливание от обезваживан я загремели бы в больницу.
Я пока не было ребёнка и на бабушку была готова оставить, и в ясли отдать. А сейчас никогда!!!
Ребёнку нужна мама, лучше позже родить.

ксюша
#16

Вы человек вроде образованный,неужели вы не в курсе, что ребенку до 2 минимум лет мама необходима как воздух.Если не хотите чтобы у ребенка вдальнейшем были проблемы, ведь ребенок и мама это одно целое в первые годы жизни.Роль папы не так важна,как роль мамы. Ребеночку приходящему в новый незнакомый для него мир, нужно чувствовать уверенность, спокойствие, любовь, а это может может дать ему только мама, и никто маму не заменит!!!!!не лишайте этого своего ребенка, и не лишайте себя радости материнства. Потом же сами будете жалеть, что в самые важные моменты его жизни , вас рядом не было.
Лучше подождите, но быть мамой на выходной, это несерьезно.

Гость
#17

В России 80% населения вырастили бабушки. Были времена, когда декрет был полгода, дальше ребенка в ясли, а сама шагом марш на работу. Только в бабушках было спасение. И ничего, нормальные дети вырастали. Автор, делайте так, как лучше вам.

Гость
#18

Женщины, вы что?))) Вы знаете, что в других странах декрет по 2-3 месяца? Там-то как люди живут?

Лилит
#19

[quote="яна"]
Я не читала комменты совсем. Автор, моему сыну 10 месяцев. И даже когда я ходила беременной думала, что спокойно буду оставлять малыша со свекровью. И я пыталась, но материнский инстинкт взял своё. И все что я думала, планировала, на деле оказалось совсем другим. Я не могу быть где- то когда ребенок плачет, голоден или болеет, я должна быть с ним. Я не планировала кормить грудью, мне казалось без разницы, что грудь, что смесь. Но это не так. До сих пор кормлю и не жалею. Никаких проблем с пищеварением, набором веса у сына. Болел ангиной, если бы не грудное вскармливание от обезваживан я загремели бы в больницу.
Я пока не было ребёнка и на бабушку была готова оставить, и в ясли отдать. А сейчас никогда!!!
Ребёнку нужна мама, лучше позже родить. [/quote

А вот это реально возможный сценарий.

Меня пугает что сейчас куча женщин реально не может забеременеть в свои 30-32- и это повсеместно.

Гость
#20

Может,на 6 курсе вам забеременеть. Потом госы сдадите,отдохнете и эскулапить. Моя знакомая еще советских времен,студентка архитектурного(тоже сложный институт,как и мед),месячную малышку родителям привезла уже после 2 курса. Ничего,выросла,маму любит,хоть и жила с ней постоянно лет с 5. В детстве,правда дедушку "мамой"звала)

Гость
#21

вы думаете свекровь сдержит слово и реально возьмет на себя заботу о ребенке? вы крупно ошибаетесь. обычно, они все так говорят, до поры до времени, а потом сливаются. таких свекровей большинство. поэтому рассчитывайте только на себя. иначе будете в слезах потом. моя свекровь всей деревне верещала как хочет поводиться с внуком, постоянно нас звала, так ждала, так ждала. ну приехали мы, и ей стало пофиг! сразу заботы у нее нашлись, только чтоб подальше от нас держаться. и так было и в след. приезд, я перестала к ней ездить и больше не буду останавливаться, пиз....ит много, а по делу мало. и так во всем.

Мария 56
#22

Я сама врач.Сейчас на 1 году ординатуры.Тоже замужем и тоже молнует этот вопрос.Но я посмотрев на своих однокурсниц,которые так же родили и спихнули на бабушек ,поняла- я лучше потерплю окончания ординатуры(25 лет это не приговор).Во перых стресс,сессии,пары,отработки,обязательное посещение лекций.Выносить нормально тоже надо эту беременность.Во вторых все равно не будете пропускать учебу изза болезни ребенка итп.Не сможите бросить кроху в такую минуту.В третих как гинеколог,я за гр.вскармливание,а никакая лактация не установится нормально с нашем ритмом учебы.В четвертых,надо учиться,чтобы быть норм врачем.Особенно в ординатуре.яесли там не научитесь,врятли потом будете кому то нужны и ктото будет просто так вас учить.
Я бы вам не советовала бы рожать ,учившись.Темболее в наших медах.Да и на нги надо встать хоть как то.Я плинирую закончить орду ,устроится работать и сразу пробовать беременеть.Будем мне 25 лет.Возраст норм.И Если что работа есть хоть какаето.Мужики сейчас пошли- сегодня хочет ребенка,завтра нет.Надо об этом подумать.
Мне свекровь тоже много чего обещает,обещала и в итоге ноль!
Да и рано в 21 рожать.Извениюсь,но сами еще дети .

Гость
#23

Какие 21????? Я ординатуру закончу в 27
А рожать думала к 25

Гость
#24
Гость

Женщины, вы что?))) Вы знаете, что в других странах декрет по 2-3 месяца? Там-то как люди живут?

На накопления, сделанные до декрета. Полевропы так и живут. Правда детей рожают мало.

Гость
#25

Вы же врач. Подлечите, подготовьте свой организм. Закончите учёбу, пару лет поработаете и рожайте на здоровье. Какая свекровь? Какая няня? На фига ребёнок, социальный сирота ( даже по уважительным причинам)? Моя дочка была на последнем курсе в меде, родила 25 декабря. Мы все были готовы, что она будет доучиваться. Я собиралась оформить отпуск по уходу за ребёнком (бабушкам же можно теперь). Но... Последний курс. С утра - практика в больнице, после обеда - пары до 20.00. Потом работа над дипломом до глубокой ночи. И так каждый день. Через пару недель, промучившись и наблюдая ежедневные слёзы дочки и внучки, мы решили, что пойдёт она в академ. И пошла. И не жалеем. Но совместить не получится. Именно в меде очень жёсткая нагрузка.

ГостьЯ
#26

Что за дикое восприятие первых родов в 30 лет у врача?

Гость
#27
Гость

Ребенок должен первые годы быть с мамой. Ключевое слово - должен. Иначе ждите неприятностей с психологией.
И вообще Вы хотите этак чужими руками жар загрести.

Это только в последние несколько лет он стал "должным" быть с мамой, до этого никто не парился и в год сдавали в ясли, и с бабушками сидели, и чего только не было. И пол мира сдает в сад с 3 месяцев и никто никому ничего не должен и проблем с психикой нет. Но только в бывшем совке ребенок должен!!! сидеть с мамой и чем дольше, тем лучше. А потом начинается, "я на тебя всю жизнь положила, ты мне должен".

По теме. Автор, я бы не рожала пока. Сама врач, знаю что не молодеем, но эти 2-3 года ровным счетом ничего не решат. Вы можете прекрасно отходить беременность и через 10 лет, а может и в свои 25 пролежать всю беременность на сохранении. Никто этого не знает. Я бы задумалась стоит ли ставить под угрозу окончание универа, т.к. беременность может пойти совсем не гладко. А в мед заочку еще не сделали.

Гость
#28

Мне ваш вариант кажется в корне неправильным, ни одно из предложений.
Учебу однозначно нужно закончить до декрета, и в идеале наработать небольшой стаж (года 2-3). Отдать бабушке-не, не вариант ни разу.... тем более свекрови:) не надейтесь на идеал, его не бывает! Даже если она и вправду согласится, и будет делать это из всех сил хорошо-вы в один момент можете удивиться, что совсем не знаете своего ребенка, что у него повадки вашей свекрови, что вы не можете на него повлиять. Это сейчас вам кажется ерундой, но это важно. Но я кстати сильно сомневаюсь, что свекровь сможет полноценно заниматься. Объясню. Раньше были другие "требования" к воспитанию. Здоровый, сытый-ну и ладно, и хорошо. Детей сажали в манеж на весь день и шли стирать пеленки или очередь в магазине стоять. Сейчас это не прокатит. Да и будет ли свекровь разговаривать с ребенком, будет ли следить за его ползанием, учить где глазки где носик. Думаю, нет, уж извините, это и вправду тяжело.
И еще. При таком раскладе у свекрови появляется слишком много рычагов воздействия на вашу семью. Это плохо. Люди меняются в момент, а вы с ней всегда будете по разные стороны баррикад.
Насчет рожания в 30. Без комментариев:)

Форум: Дети
Всего: 47 955 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 114 тем