Гость
Статьи
Ностальгируете ли вы …

Ностальгируете ли вы по беременности, родам, первым дням после рождения малыша?

Вопрос в теме, сейчас полностью поглощена воспитанием детей и текущими делами, понимаю, что реализовала себя в материнстве на 100%, и детей больше не планирую. Да и возраст-возможности не позволяют. Но нет-нет и грустно становится из-за этого. Крышу не сносит, осознаю что поднимать и воспитывать в современном мире непросто. Иногда пробирает ностальгия, как будто вместе с этим уходит женская молодость и все хорошее. У вас так бывает(естественно женщинам, кто родил реб/детей и больше не планирует/ планирует)?

Автор
279 ответов
Последний — Перейти
даздраперма
#1

Бывает, сейчас бы подошла к этому вопросу более осознанно, творчески, без былой паники

Гость
#2

сейчас беременна, не представляю как по этому состоянию можно ностальгировать, про остальное еще рано говорить.

Гость
#3

Нет. Кроме того, я не смотрю фотки со своим карапузом, не пересматриваю видео. Декретный период помню как самое ужасное время и повторения не хочу. Ребенок вырос, он студент, все отлично и отношения с ним хорошие. Но период младенчества и всю мерзость, связанную с родами,кормлениями и тасканиями коляски по снежным буеракам даже вспоминать не хочу.

Кошка кошка айя
#4

Нет

Мира
#5

ну да.... особенно по родам настальгирую. 17 часов адской боли. Прям соскучилась.

Гость
#6

Я с ужасом вспоминаю беременность (что красивого в животе и приятного в токсикозе?), роды(а по этому кто-то может ностальгировать???) и первые годы жизни малыша(недосып, бессмысленный еще младенец, ор, подгузники, отсутствие речи, отсутствие самообслуживания). Да и младенцы меня как-то никогад не умиляли. Новорожденные все откровенно страшные. Потом ну... Тоже не красавцы. Вот годам к 4-5 с ребенком становится инетересно и внешне он милахой становится.

мила
#7

Прям собрание адекватных матерей) аж глаз радуется

Автор
#8

не факт, что все матери)) хотя всяко бывает

Гость
#9

Насчет малыша - да, очень многое бы сделала по-другому. Но как можно по родам ностальгировать? Да и в беременности ничего приятного нет, разве только некоторые хорошие события, которые просто пришлись на данный период жизни.

Автор
#10

Самое интересное я детей не хотела долго и не представляла что вообще когда-нибудь захочу. Но случайная беременность(я против абортов), перестройка себя, а дальше уже осознанное желание повторить.

Гость
#11

автор, раз считаете что детей полностью воспитали, значит взрослые уже и скоро внуки пойдут))) вот и нанянькаетесь))) у меня мама тоже так маленьких деток любит, что сама у меня моих детей выпрашивает постоянно, чуть ли не жить к себе забрать хочет))

Автор
#12
Гость

Насчет малыша - да, очень многое бы сделала по-другому. Но как можно по родам ностальгировать? Да и в беременности ничего приятного нет, разве только некоторые хорошие события, которые просто пришлись на данный период жизни.

Я тоже жалею, что многое сделала не так в процессе воспитания старшего. ну а роды воспринимала как предвкушение встречи с ребенком, поэтому даже несмотря на боль мне все приятно вспоминать

Автор
#13
Гость

автор, раз считаете что детей полностью воспитали, значит взрослые уже и скоро внуки пойдут))) вот и нанянькаетесь))) у меня мама тоже так маленьких деток любит, что сама у меня моих детей выпрашивает постоянно, чуть ли не жить к себе забрать хочет))

Ну что вы, еще пахать и пахать) здесь-то самые сложности, а то бы я наверное 20-рых родила))

Гость
#14

Детей своих очень люблю, но по вышеперечисленному не только нет ностальгии, а просто в животе что-то сводит, когда вспоминаешь )
Может для кого то беременность и роды были прекрасным временем, но не для меня... Мне было очень тяжело

Гость
#15

Вспоминаем с мужем часто и с удовольствием, сравниваем, т.к. беременностей и родов было трое. Но чтобы ностальгировать... В голову не приходило.

Аноним
#16

А мне нравилось беременной ходить. Когда токсикоз прошел и живот уже был виден. Но роды и период младенчество ребенка, вспоминаю с ужасом. Повторения не хочу. Детей больше не планирую.

Гость
#17

У меня двое. 7 и 4. Ностальгирую очень. Об ошибках сожалею. Но больше всего страшно, что вдруг я больше никогда не подержу новорожденного ребенка? Это особый момент. У меня оба спокойные были, хорошо спали, ничем особо не утомляли. Воспоминания самые светлые. Рожала с эпидуралкой, тоже не особо напряжно. Беременность, да, противно. Но что делать - это предоплата за младенца ))) за маленькие ручки-ножки, за улыбку, за шутки. В конце концов себе рожаешь))) не кому-то другому.

Гость
#18

Очень часто вспоминаю..Вот как объяснить- жалею, например, что младенчество дочки быстро закончилось... Во только вчера была безмолвная большеглазая кроха в кружевах, а сегодня уже сорванец на велике)). Время быстро летит.. Девочки, у кого малыши- наслаждайтесь каждой секундой... Да, это порой трудное время, но оно очень быстро пройдет и никогда не вернется.
По беременности тоже ностальгирую) Мы с мужем очень хотели ребенка и были так счастливы, когда узнали, что будем родителями! Помню, когда своим родителям я сказала в новогоднюю ночь, что мы ждем ребенка, мама сидела и плакала от счастья)). всю беременность я просто "летала". Родила в срок, быстро и практически без боли. Дочка была спокойная, первые полгода спала да ела. Папа, бабушки/дедушки ОЧЕНЬ помогали. Я высыпалась, ходила в бассейн, на тренажеры. Любила с коляской в парке гулять. В общем, с удовольствием бы повторила все эти мероприятия))

Гость
#19

Ностальгирую. Сейчас сожалею, что из-за плохого самочувствия мало уделяла внимания ребенку в первый месяц.

Гость
#20

Нет. Это самое жуткое время. Беременность и роды вспоминаю с ужасом. Грудью не кормила, в декрете не сидела, но все равно первые годы ребёнка это для меня что-то страшное.

такая
#21
Мира

ну да.... особенно по родам настальгирую. 17 часов адской боли. Прям соскучилась.

ага, и я по своим 28-часовым без эпидуралки (отказали врачи по показаниям), а потом разрывы где только можно и внутренние и внешние. Так ностальгирую - прям ваще

такая
#22

а вот по первым дням с малышом в роддоме 1 на 1 очень ностальгирую! Это были самые волшебные моменты. Мы были 24 часа вместе одни в палате. Я сидела и смотрела на нее непрерывно, пока она спала. Такое счастье!

Гость
#23

У меня первому 7 мес, и я уже месяца 2 настойчиво хочу второго:) причем до этого к детям относилась мягко говоря прохладно.
Но. Еще свежи воспоминания:) о беременности (головная боль накладывается на токсикоз и никакой возможности это убрать-непередаваемые ощущения!). О давящем животе, так что не продохнуть, спала вверх задницей. О родах-оооо дааааа!!!!! Хоть легко отделалась, но повторить боюсь. И помню свой зарок на родильной койке, когда 2 часа отлеживаешься: больше-ни за что!))))
Вот все это останавливает мой разбушевавшийся инстинкт:)
А в декрете не так страшно, как пугают.

такая
#24

не сидела вернее, а полулежала=))) сидеть еще месяца 2 потом не могла

Гостья
#25

Было через несколько лет после рождения 1-го ребенка, плохое забылось -и роды с осложнениями, и месяцы, проведенные в больнице на сохранении, в памяти отсталость только хорошее, ведь счастье перебивает все плохое, поэтому родила второго. Теперь все, нанянчилась по полной, больше не хочется. Так что. автор, родите третьего или ждите уже внуков.

мила
#26
Гость

У меня первому 7 мес, и я уже месяца 2 настойчиво хочу второго:) причем до этого к детям относилась мягко говоря прохладно.
Но. Еще свежи воспоминания:) о беременности (головная боль накладывается на токсикоз и никакой возможности это убрать-непередаваемые ощущения!). О давящем животе, так что не продохнуть, спала вверх задницей. О родах-оооо дааааа!!!!! Хоть легко отделалась, но повторить боюсь. И помню свой зарок на родильной койке, когда 2 часа отлеживаешься: больше-ни за что!))))
Вот все это останавливает мой разбушевавшийся инстинкт:)
А в декрете не так страшно, как пугают.

Это у вас гормоны. Пройдёт потом

Гость
#27
Гость

Вспоминаем с мужем часто и с удовольствием, сравниваем, т.к. беременностей и родов было трое. Но чтобы ностальгировать... В голову не приходило.

++++++

Вот музицировать еще бы начать )))))))))))))

Гость
#28

Я по декрету ностальгирую, вот был санаторий - отдыхала, гуляла много, никакой работы и нервов.

Автор
#29
Гостья

Было через несколько лет после рождения 1-го ребенка, плохое забылось -и роды с осложнениями, и месяцы, проведенные в больнице на сохранении, в памяти отсталость только хорошее, ведь счастье перебивает все плохое, поэтому родила второго. Теперь все, нанянчилась по полной, больше не хочется. Так что. автор, родите третьего или ждите уже внуков.

у меня трое), внуки еще не скоро, сейчас хочется и для себя пожить и детям больше внимания уделить. но иногда находит, стараюсь уходить от этих мыслей "а что ?а вдруг?"

Мира
#30
Гость

Я по декрету ностальгирую, вот был санаторий - отдыхала, гуляла много, никакой работы и нервов.

вот завидую вам. Малому 5 мес.и я скоро рехнусь. Он очень беспокойный. Люблю его безумно но жизнь моя вообще не саноторий. Отдых -мечта, прогулки- просто вынимает мне душу. Нервов уже нет. Каждый день успокаиваю себя что завтра будет легче.

Гость
#31

Жалею что из-за проблем со щитовидкой проворонила первый год сына. Из-за этого не ласковый ребенок, чурается меня. Все больше к папе тянется. Но меня настолько бесило сиськокормление что словами не передать. Беременность была легкой, безтоксикозной, роды быстрыми и не обременительными.

Гость
#32

Да,скучаю по беременности,родам и первым дням малыша.Прям хочется это все повторить.Почему то завидую тем,кто ходит беременный,что у них все впереди,первая встреча с малышом,вот это чувства ожидания.Детям 3 года и 1 год.Но больше рожать не планирую.

Гость
#33

не то что бы прям уж соскучилась, но рада что был такой период в жизни. Беременность нравилась, у меня хоть пмс прошли и в облаках летала (в хорошем смысле), тяжело было последние 2 мес. живот таскать и ребенок пинал сильно бок. Роды-у меня хоть ничего ужасного, но в целом не спа-процедура, поэтому сильно не скучаю )). Первые полгода были кайф, потом решили поменять квартиру (3 переезда с ребенком, ремонт с 0) -вот это тяжело было с ребенком. Еще никого рядом не было, что бы хоть на 1-2 ч ребенка оставить.

Гость
#34

Нет, и ещё раз нет.
Кто-то говорит, что "большие детки - большие бедки".
Ничего подобного. Сейчас дочке 13 лет - казалось бы, "переходный возраст" и т.д.
Есть такое. Но. Куда проще разговаривать, пусть даже где-то и на повышенных тонах, с уже почти взрослым человеком, чем безуспешно пытаться успокоить ревущую 3-***** (или сколькИ - нужное подчеркнуть) месячную кроху.

Гость
#35
Гость

Нет, и ещё раз нет.
Кто-то говорит, что "большие детки - большие бедки".
Ничего подобного. Сейчас дочке 13 лет - казалось бы, "переходный возраст" и т.д.
Есть такое. Но. Куда проще разговаривать, пусть даже где-то и на повышенных тонах, с уже почти взрослым человеком, чем безуспешно пытаться успокоить ревущую 3-***** (или сколькИ - нужное подчеркнуть) месячную кроху.

да ладно вам. В 3 мес. дети без причины не плачут, некоторые просто не могут определить причину и поэтому мученье.
С детьми легко вообще не бывает, одни проблемы на другие меняются.

Гость
#36

НЕТ!!! Никогда. Даже фотки первых лет и посты в блоге за этот период пересматривать не могу. Роды - самый страшный кошмар, какой со мной случался, худший в жизни день. Стараюсь максимально забыть всё это, не думать и не вспоминать. Вижу на улице мам с колясками, и каждый раз меня накрывает волной облегчения: со мной этого никогда уже больше не будет, всё в прошлом!
Детей, естественно, других не планирую.
Сыну скоро 5, он уже год как удобный ребёнок, милый, послушный, спящий, до того был просто конец света.

Гость
#37

Ошибок, кстати, никаких не совершали, за исключением способа родов, но это тема спорная. Осознанно подошли к родительству, изучали литературу, всё делали и делаем так, как считаем нужным.

Гость
#38
Гость

С детьми легко вообще не бывает, одни проблемы на другие меняются.

Да ну, ерунда, после 3,5-4 лет уже всё легко.

Гость
#39
такая

а вот по первым дням с малышом в роддоме 1 на 1 очень ностальгирую! Это были самые волшебные моменты. Мы были 24 часа вместе одни в палате. Я сидела и смотрела на нее непрерывно, пока она спала. Такое счастье!

Ключевые слова "сидела" и "спала"))))
Поэтому и ностальгируете.
Для меня огромным стрессом были роддомовские дни - никто не помогал, швы адски болели, сидеть нельзя, встать не можешь, ребёнок орёт всё время, поднять его не можешь, грудь раздуло, а он её не берёт и орёт, орёт, орёт, а персоналу всему плевать, получили свои деньги, и всё, мучайся сама.

Автор
#40
Гость

Ключевые слова "сидела" и "спала"))))
Поэтому и ностальгируете.
Для меня огромным стрессом были роддомовские дни - никто не помогал, швы адски болели, сидеть нельзя, встать не можешь, ребёнок орёт всё время, поднять его не можешь, грудь раздуло, а он её не берёт и орёт, орёт, орёт, а персоналу всему плевать, получили свои деньги, и всё, мучайся сама.

после кесарево?

Автор
#41

У меня тоже были швы во всех 3 случаях(ЕР) и 2-***** последних родов все сами(совместное пребывание с реб и уход полностью), конечно трудно временами и болезненно, но все равно настрой что ли был такой с радостью вспоминаю. Жалею только что питание не пронесла контрабандой, 3-й крупный родился, а молоко у меня всегда трудно и поздно приходило, 1 ночь он еще спал более менее, а потом аппетит разыгрался нешуточный, последний раз бутылочку выдавали до 12 ночи, а после 12 он ревел и грыз грудь, к которой было больно даже прикоснуться. Выкручивалась днем спала пару раз по часу-полтора.

Елена прекрасная
#42

Я родила осознанно с огромным желанием в 31. Роды вспоминаю с неприязнью. Хотя ребенку уже 10 лет вот-вот исполнится. Первое время вообще хотела на акушерку жалобу написать. Беременность была тоже не из приятных: последние три месяца в паху нерв защемлен был, практически все время лежала, плюс еще очень неприятная болезнь (озвучивать не буду). Время, когда ребенку еще года не было, и гормоны шалили очень еще одного малыша хотелось. Чем старше он становился, тем мысль родить еще одного становилась страшнее. Сейчас, случайно забеременев, была бы, если ооочень мягко выразиться, не совсем рада такому положению. Возраст - не тот. И финансовое положение не то. Для сюсюканья, тисканья, ласкания завели 4 недель назад котенка:) Сидит сейчас рядом, ногу мне лижет:))

Гость
#43

Да, ностальгирую, вспоминаю с теплотой и беременность, и роды, и первые месяцы. Я хорошо вынашиваю, хорошо и быстро рожаю, я получаю удовольствие от ГВ ( не физическое, а эмоциональное от контакта с малышом ))). У меня двое детей, если бы не определенные проблемы со здоровьем, не связанные с родами, то родила бы третьего.
Блин, это так прекрасно, когда тебя просто так любит ребенок, просто за то, что ты его мама, самая прекрасная в его чистых глазах. Бывает, ругаю старшую дочь, а она гладит меня по руке или голове и говорит: мамочка, ты мое солнышко, я тебя так люблю! Это дорогого стоит! И становится мне стыдно за себя и отрадно за дочь.
С появлением первенца я мысленно торопила время: скорей бы села, встала, пошла... Со второй малышкой я наслаждаюсь каждой минутой детства моих дочек, так хочется остановить неумолимо бегущее время...

Гость
#44
Автор

после кесарево?

Нет(( Такие естественные((

Гость
#45

Моя мама больше 30 лет проработала на любимой работе но сказала что работа чепуха, а самое счастливое время после детства это когда дети маленькие. Я тогда с ней не соглашалась ну что хорошего в родах и детских какашках но сейчас тоже декрет с большой теплотой вспоминаю. Если ребенок желанный и близкие помогают материнство это счастье.

Гость
#46
Гость

Да ну, ерунда, после 3,5-4 лет уже всё легко.

согласна
а с некоторыми детьми и до года легко

Гость
#47

Автор, вы ид++ка?Как можно тосковать по токсикозу, пузу,невозможности завязать шнурки??
Как можно тосковать по вечным осмотрам у врачей?Я про роды просто промолчу?
И первые месяцы тоже.Да лучше на двух работах работать? и деньги, и усталости меньше.

Вы правда ид++ка?

Гость
#48

Моя беременность была незапланированной.Пошла на аборт,в операционной разревелась и слезла со стола.Ревела в палате долго,врачиха меня хвалила,что решила рожать,говорила какая я мама хорошая буду.На втором скрининге у плода выявили сложный ВПС.Это был ужасный удар.Поехала на консилиум,просила сделать прерывание.Отказали.Я была в ужасе,Незная,что такое ребенок,что он серьёзно болен,не понимала за что мне Господь такое испытание послал.Еще и отец ребёнка начал пропадать и от любви его былой не осталось и следа.Остаток беременности прожила в вечном стрессе,войнах с папашей и нежелании принимать реальность происходящего.Делала с животом ремонт косметический одна в своей квартире,спала и ела.Меня предупредили,что сердце у ребёнка при родах может не выдержать,не факт что рожу живого.До последнего отказывалась от покупки детских вещей,не хотела ставить кроватку.Боялась,вдруг приеду и не понадобится.Вообще настраивала себя не распускать сопли,на движения и толчки малышки реагировала равнодушно.Родила.Диагноз подтвердился.Посмотрела на неё и поняла,она должна жить во что бы то ни стало.Ревела первую неделю,так жалко было кроху.Потом в 3 мес была операция с остановкой сердца.Предупреждали тоже,шансы 50 на 50.Все здорово,поехали домой.Вздохнула с облегчением,все кончилось(войны с отцом ребёнка все это время продолжались,гулял,не помогал).Через неделю малышку увезли в другой город в реанимацию с тяжелейшим осложнением.Три недели я могла только звонить и разговаривать с врачом.Это было самое страшное время.Слезы день и ночь.Когда выписали с реанимации мне сказали "вытащили с того света".Второй раз.Пролечились,сейчас все нормально.Растем.Скучаю ли я по всему этому?нет!рожать больше не хочу.А дочка для меня самый любимый и драгоценный человечек,какой ценой она мне досталась.И я ни разу не пожалела,что передумала делать аборт

Кошка Матрёшка
#49

Нет! Это ужасное время, вспоминаю как мутный кошмарный сон!! Родила осознанно в 31 год. Но...
Беременность, сначала токсикоз, ком в горле в 3м триместре, постоянно писать бегала, ужасные пинки в животе, болела поясница (я дома на четререньках постоянно стояла), спать невозможно ( я на спине всегда спала)...
Но это были цветочки. Три месяца ада: дочь орала с 22ч до 2-4 ночи, днём спала на прогулке (ооо, помню этот ужасный обледеневший парк, и себя еле таскающую ноги от бессонницы,истощения, с коляской) и несколько раз по 20мин на груди. Бесконечные кормления, памперсы-мытьё опы.
Ни посидеть спокойно с книжкой, ни поесть всласть - всё на бегу как пёс на помойке. Никуда не отойти, бесконечный день сурка. Младенец вообще как свёрток с глазами - только грудь и орать.
Повторять этот кошмар не хочу ни за какие коврижки! забыть,забыть и радоваться моей подросшей дочке.

Автор
#50
Гость

Автор, вы ид++ка?Как можно тосковать по токсикозу, пузу,невозможности завязать шнурки??
Как можно тосковать по вечным осмотрам у врачей?Я про роды просто промолчу?
И первые месяцы тоже.Да лучше на двух работах работать? и деньги, и усталости меньше.
Вы правда ид++ка?

А у вас дети есть, интересно? какие осмотры? раз в месяц взвеситься прийти и витамины выписать?(позже чуть чаще, изредка кровь на анализы, мочу занести по пути) роды -несколько часов, 2-3 дня в роддоме.УЗИ ждала-дождаться не могла.Конечно я имею ввиду неосложненную нормальную беременность, когда все более или менее нормально протекало. Но бывает и по-другому. знаю что это тяжело и сочувствую тем людям, кому пришлось столкнуться с болезнями или горем.