Гость
Статьи
Пособие по уходу за …

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Скажите, может ли отец получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в декрете находится мать? Можно ли оформить это пособие на него? Или его имеет право получать только тот, кто непосредственно находится в декретном отпуске? Спасибо.

Галина
28 ответов
Последний — Перейти
Еленв
#1

Пособие по уходу за ребенком получает только тот родитель кто находится в отпуске по уходу за этим ребенком.

Гость
#2

кто сидит с ребенком

Q
#3

а не знаете сколько сейчас минималка? и есть ли разница в сумме если оформить в городе где есть северные надбавки? объясню ситуацию, я живу и работаю в южном городе, через 2 недели ухожу в декрет и уезжаю к себе на родину на время декрета в северный город, работаю с ноября 2015, то есть пособие будет минималка. где мне выгодней оформить пособие и можно ли при этом числиться на работе в декрете до 3х лет?

Гость
#4
Q

а не знаете сколько сейчас минималка? и есть ли разница в сумме если оформить в городе где есть северные надбавки? объясню ситуацию, я живу и работаю в южном городе, через 2 недели ухожу в декрет и уезжаю к себе на родину на время декрета в северный город, работаю с ноября 2015, то есть пособие будет минималка. где мне выгодней оформить пособие и можно ли при этом числиться на работе в декрете до 3х лет?

Возможно у вас будут какие-то региональные выплаты, помимо основного пособия.

Аврора
#5
Q

а не знаете сколько сейчас минималка? и есть ли разница в сумме если оформить в городе где есть северные надбавки? объясню ситуацию, я живу и работаю в южном городе, через 2 недели ухожу в декрет и уезжаю к себе на родину на время декрета в северный город, работаю с ноября 2015, то есть пособие будет минималка. где мне выгодней оформить пособие и можно ли при этом числиться на работе в декрете до 3х лет?

Пособие платится до 1, 5 лет за исключением чернобыльской зоны - там до трех. Получает пособие тот родитель, который официально в отпуске по уходу за ребенком. Оформлять выгоднее там, где больше региональные единовременные выплаты. Минималка в среднем около 6 тыс вроде, но врать не хочу

Аврора
#6

На работе вы и будете числиться до трех лет - вы официально защищены зконом, только если сами заявление по собственному не напишите

#7

Если у мужа хорошее руководство и высокая белая зарплата - то можно оформить его на неполный рабочий день с сохранением пособия.

Гость
#8
Еленв

Пособие по уходу за ребенком получает только тот родитель кто находится в отпуске по уходу за этим ребенком.

удивляют такие мамашки - наплодили личинок, и все должны им мульоны давать, ещё и мужу и всем родственникам. Наплодились так сами и обеспечивайте

ох
#9
Гость

Пособие по уходу за ребенком получает только тот родитель кто находится в отпуске по уходу за этим ребенком.

удивляют такие мамашки - наплодили личинок, и все должны им мульоны давать, ещё и мужу и всем родственникам. Наплодились так сами и обеспечивайте

они весомую часть своей за отдают на налоги ни для того,чтобы чинуш кормить

Гость
#10
ох

удивляют такие мамашки - наплодили личинок, и все должны им мульоны давать, ещё и мужу и всем родственникам. Наплодились так сами и обеспечивайте
они весомую часть своей за отдают на налоги ни для того,чтобы чинуш кормить

А отдают ли? И соц. налоги платит работодатель.

Гость
#11
Гость

удивляют такие мамашки - наплодили личинок, и все должны им мульоны давать, ещё и мужу и всем родственникам. Наплодились так сами и обеспечивайте

И откуда вы только такие злобные и обиженные жизнью беретесь. Название личинка приминимо исключительно к вам и к вашему мозгу. Хотя мозг там вряд ли имеется, раз единственным развлечением в жизни для вас является только оскорбления людей на форумах. Пожалеть вас можно. Ни мозгов ни счастья в жизни похоже у вас нет.

Гость
#12

Я не поняла зачем декрет на папу оформлять? Он ведь сидеть не будет?

Гость
#13

Вполне. Если мама работает или учится, то на папу оформят.

ох
#14
Гость

удивляют такие мамашки - наплодили личинок, и все должны им мульоны давать, ещё и мужу и всем родственникам. Наплодились так сами и обеспечивайте
они весомую часть своей за отдают на налоги ни для того,чтобы чинуш кормить

А отдают ли? И соц. налоги платит работодатель.
на гос-во 95% населения батрачит за копейки,ничего,пускай разорится,с него не убудет

Гость
#15

Папа безработный? Или вы хотите и зарплату и пособие от папы?

Гость
#16

Автор,вы прописаны на севере? Если да,то оформляйте там декретные,там вроде какие-то выплаты дополнительные имеются.

Гость
#17
ох

удивляют такие мамашки - наплодили личинок, и все должны им мульоны давать, ещё и мужу и всем родственникам. Наплодились так сами и обеспечивайте
они весомую часть своей за отдают на налоги ни для того,чтобы чинуш кормить

Даете же всяким Шуваловым, Якуниным и прочей братии мульены на яхты, виллы, острова, а на ребенка дать-святое дело. Дети-наше будущее.

Q
#18
Гость

Автор,вы прописаны на севере? Если да,то оформляйте там декретные,там вроде какие-то выплаты дополнительные имеются.

я не автор, но да, прописана)

Елена
#19
Аврора

Пособие платится до 1, 5 лет за исключением чернобыльской зоны - там до трех. Получает пособие тот родитель, который официально в отпуске по уходу за ребенком. Оформлять выгоднее там, где больше региональные единовременные выплаты. Минималка в среднем около 6 тыс вроде, но врать не хочу

Гость

Папа безработный? Или вы хотите и зарплату и пособие от папы?

Q

а не знаете сколько сейчас минималка? и есть ли разница в сумме если оформить в городе где есть северные надбавки? объясню ситуацию, я живу и работаю в южном городе, через 2 недели ухожу в декрет и уезжаю к себе на родину на время декрета в северный город, работаю с ноября 2015, то есть пособие будет минималка. где мне выгодней оформить пособие и можно ли при этом числиться на работе в декрете до 3х лет?

Гость
#20

Автор, северные возможно, как любые региональные, вы получите, лишь по факту регистрации ребенка в этой местности. Прописав, говоря иначе. Еще над этим подумайте,есть ли смысл....
вообще от этого и надо плясать-где ребенок будет зарегистрирован. А зарегистрирован он может быть или по месту рег. мамы, или папы, третьего варианта нет. Вот и решайте.

Гость
#21
Аврора

Пособие платится до 1, 5 лет за исключением чернобыльской зоны - там до трех. Получает пособие тот родитель, который официально в отпуске по уходу за ребенком. Оформлять выгоднее там, где больше региональные единовременные выплаты. Минималка в среднем около 6 тыс вроде, но врать не хочу

выгодно оформлять в москве, т.к. тут местные выплаты лужковские и ок.5 тыс всем остальным. Только оформить можно лишь по прописке:) и так везде наверняка:)если еще "выслугу лет"-читай, время оседлости - не затребуют (как для московских пенсионеров:))))

Гость
#22
Гость

Автор, северные возможно, как любые региональные, вы получите, лишь по факту регистрации ребенка в этой местности. Прописав, говоря иначе. Еще над этим подумайте,есть ли смысл....
вообще от этого и надо плясать-где ребенок будет зарегистрирован. А зарегистрирован он может быть или по месту рег. мамы, или папы, третьего варианта нет. Вот и решайте.

Правильно говорят. Если есть возможность зарегистрировать на севере, то так и делайте. Ребёнок будет иметь право потом сразу получать северную надбавку, а не зарабатывать её пять лет. Это когда взрослый работать захочет на севере. Да и все пособия выше на районный коэффициент. А это не мало.

#24

Автор, отец ребенка имеет право оформить пособие по уходу за ребенком и вместе с тем работать. Это может сделать любой близкий родственник. Мама должна принести справку с работы или службы соцзащиты (если безработная) о том, что не получала выплаты.

Гость
#25

Я не помню чтоб государство вовремя перечислило пособие! Как кредиты так надо вовремя платить , как коммуналка так ее тоже надо вовремя платить, а пособие иожно и не выплачивать! У меня трое детей и я не помню чтобы пособие выплачивали вовремя!!!!!!!!! Вот такое у нас государство! Стыдоба! На каком сайте я могу обратиться к президенту?

#26
Аврора

Пособие платится до 1, 5 лет за исключением чернобыльской зоны - там до трех. Получает пособие тот родитель, который официально в отпуске по уходу за ребенком. Оформлять выгоднее там, где больше региональные единовременные выплаты. Минималка в среднем около 6 тыс вроде, но врать не хочу

Это на второго ребёнка около 6 тыс

Света
#27

Подскажите пожалуйста, на сколько я поняла сумма пособия зависит от заработной платы за последние два года, а если стаж работы менее двух лет,пособие будет назначаться по минимуму,или же все таки мои полтора года трудовой деятельности как-то учитываются?

Гость
#28

И все?

Регина
#29

Здравствуйте можно ли пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет оформить в собесе, если я трудоустроена. Если не хочу получать эти пособия с работы. Нужно ли дожидаться когда закончится больничный отпуск по беременности и родам.

Форум: Дети
Всего: 46 973 темы
Новые темы за все время: 40 444 темы
Популярные темы за все время: 20 798 тем