Гость
Статьи
подарки детям своих …

подарки детям своих подруг

Девочки, проблема такая. Недавно приехала в свой родной город (живу сейчас в соседнем), времени было мало, всего неделя, не планировала никаких встреч особо, но моя подружка (назовем ее Вика) внезапно пригласила к себе в гости на часок. Мы давно не виделись и я решила сходить, т.к. этот свободный час был. По пути купила тортик, что бы не с пустыми руками, посидели, поболтали, все вроде было хорошо. И буквально на следующий день, мне пишет моя вторая подружка и говорит что Вика на меня обиделась. Я сначала не поняла за что, оказалось за то, что я не купила подарок ее ребенку (ему 2,5 года)....я честно говоря в каком то смятении, честно я даже не подумала про подарок ребенку, т.к. у него не день рождения, да и вообще не до этого было. В общем не знаю как поступить, проигнорить эту ситуацию или извиниться и отправить им какой нибудь подарок? Возможно я и правда некрасиво поступила...Сразу оговорюсь, что бы не возникло вопросов, семья там не бедная, речь идет о чисто символическом подарки, типа игрушки. книжки и т.п. Как бы вы поступили? И сами вы всегда покупаете подарок детям подруг, если идете в гости?

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Матрена
#2

Конечно проигнорить!С чего вы должны покупать подарок? ??Она прошто помешанная мамаша и считает,что все должны писаться,радоваться и задаривать подарками ее ребенка.
Темболее она сама пригласила к себе,ребенок не новорожденный (обычно на рождение чтото дарят).Вообще ее притензий не понимаю (кстати у самой есть дети).

Барби
#3

Спросите у Вики о чем речь вообще.. Может эта третья подруга обстановку нагнетает. Всегда лучше все выяснить напрямую, а то такие интриганки бывают..

Гость
#4

ну мне бы в голову не пришло бы идти в дом, в гости, где есть дети и не купить даже что-то символическое.
Когда к нам гости приходили, тоже всегда "зайчик" что-то передавал. Но речь не о тех соседях-друзьях, которые к нам через день ходили или мы к ним.
Ко мне подруга приходит 2-3 раза год (у нее 2 детей, 7 и 11) и то я всегда либо фрукты передам, либо шоколад/пирожное куплю для них.
Где-то раз в 2 месяца езжу к золовке в гости. Так ее дочери, первоклашке, тоже всегда мелочевку дарю: фломастеры, краски, раскрашки и т.д. Это не считая того, что раз я иду в гости то беру с собой либо к чаю, либо фрукты, либо вино (или все вместе)).
Но это нормально.

Матрена
#5

Мы приезжаем с подарками 1.при рождении/на рождение и то в основном это деньги.2. когда накануне день рождение/8 марта.

Рина
#6

Я с пустыми руками не прихожу, а к праздникам передаю подарки.
Но в ситуации автора, подруга перегнула палку...все люди разные.

Гость
#7

Ну нам дарят подарки когда приходят. Имею в виду мелочи всякие типа маленький пакетик мармеладок бонди за 10 руб но приносят или киндер какой-то. Мы тоже так делаем если в гости идём где ребёнок есть.
Ну у вас детей пока нет. Вам такое ещё не понять, ничего такого в этом нет что вы не подумали об этом. И это уж точно не повод обижаться на вас.

#8

Вы не обязаны покупать подарки ребенку вашей подруги. Если это праздник, то да, можно что-то купить, но в обычный день - нет.

Гость
#9

Да, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не покупают, или не по возрасту, или и так полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет

Рина
#10
Гость

Да, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не покупают, или не по возрасту, или и так
полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет

Убогость вашего мышления поражает...
Отголоски тяжёлого детства.

Гость
#11
Гость

Да, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не покупают, или не по возрасту, или и так полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет

Причем тут дефицит?
Так смешно "дешевое не нужно"...почему не нужно? Я вот линейку купила с фиксиками за 15 рублей - ребенок рад.
Что касается сладостей, то всегда спрошу у мамы, что можно или нельзя.

А про китайское г---- - вообще смешно. Дорогие игрушки тоже в Китае делают. Да и ребенку все равно. Ребенок всегда рад новой безделушки. Да и есть игрушки, которые в принципе не могут быть дорогими.

Ну и есть какая-то элементарная культура поведения...

Гость
#12
Гость

Да, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не покупают, или не по возрасту, или и так полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет

М-да слов нет...

Лена
#14

Жесть просто, вообще не понимаю как можно прийти в гости где есть ребенок и не купить например киндер сюрприз. Автор, это чисто вопрос вашего воспитания, точнее упущения в вашем воспитании.

Гость
#15

Вообще 3 сплетницы всем недовольные, все друг друга обсудили. Первая подруга со второй, вторая с автором, автор на форуме. Правда говорят женской дружбы не бывает

Гость
#16
Гость

Причем тут дефицит?
Так смешно "дешевое не нужно"...почему не нужно? Я вот линейку купила с фиксиками за 15 рублей - ребенок рад.
Что касается сладостей, то всегда спрошу у мамы, что можно или нельзя.
А про китайское г---- - вообще смешно. Дорогие игрушки тоже в Китае делают. Да и ребенку все равно. Ребенок всегда рад новой безделушки. Да и есть игрушки, которые в принципе не могут быть дорогими.
Ну и есть какая-то элементарная культура поведения...

Ребенок рад, а мама рада? Я как мама скажу: мне хлам в дом не нужен, пожобные "подарки" летят в мусорку. А если кто-то будет фрукты ребенку передаать, то это просто оскорбление какое- то, намек на то, что я не могу ребенку подобное купить.

Лена
#17
Гость

Да, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не покупают, или не по возрасту, или и так полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет

А что смешного в фруктах?

Здец
#18

Спасибо за адекватные комменты, я их увидела, оценила)

Гость
#19
Лена

А что смешного в фруктах?

Автору этого коммента наверное банан что то там напоминает итд ну знаете какогда смех без причины признак ....

Гость
#20
Рина

ГостьДа, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не покупают, или не по возрасту, или и так
полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет
Убогость вашего мышления поражает...
Отголоски тяжёлого детства.

Причем здесь мое якобы тяжелое детство. Хотя, да, вы правы, помню каких- то маминых подруг с двумя вшивыми яблочками и мамино подталкивание: ну скажи же тете"спасибо!"

Лилек
#21

А я бы позвонила подруге и сказала, чтобы все свои претензии высказывала лично мне,а не через третьих лиц.

Здец
#22
Здец

Спасибо за адекватные комменты, я их увидела, оценила)

я автор! не знаю почему айпи другой

имя
#23

у меня пока детей не было - я вообще детям ничего не покупала, не знала что, подарочных сертификатов тогда почти не было. я покупала подарки подругам, даже если они приглашали на смотрины детей. да и вообще - это детский сад - обижаться. если я хочу видеть человека в своем доме - не пофиг с пустыми руками он пришел или нет , я рада ему. а тем, кому не рада - не зову.

Гость
#24
Лена

А что смешного в фруктах?

Смешно то, чо это просто нелепо. Но я же говорю, чо среди бедных слоев населения еще не утратило актуальность, т.ч. ваши подруги не обидятся

Гость
#25
Гость

ГостьПричем тут дефицит?
Так смешно "дешевое не нужно"...почему не нужно? Я вот линейку купила с фиксиками за 15 рублей - ребенок рад.
Что касается сладостей, то всегда спрошу у мамы, что можно или нельзя.
А про китайское г---- - вообще смешно. Дорогие игрушки тоже в Китае делают. Да и ребенку все равно. Ребенок всегда рад новой безделушки. Да и есть игрушки, которые в принципе не могут быть дорогими.
Ну и есть какая-то элементарная культура поведения...
Ребенок рад, а мама рада? Я как мама скажу: мне хлам в дом не нужен, пожобные "подарки" летят в мусорку. А если кто-то будет фрукты ребенку передаать, то это просто оскорбление какое- то, намек на то, что я не могу ребенку подобное купить.

и мамы рады. Мама рада, когда ее ребенок радуется.
И почему линейка - хлам? Ребенок первоклашка, стоит у нее на столе со всей канцеляркой.
Ну и рано-поздно се игрушки пойдут на помойку, возраст такой, просто нужно пережить, и будет у вас потом чистота без фиксиков и свинок пеппа.

Гость
#26
Гость

ГостьПричем тут дефицит?
Так смешно "дешевое не нужно"...почему не нужно? Я вот линейку купила с фиксиками за 15 рублей - ребенок рад.
Что касается сладостей, то всегда спрошу у мамы, что можно или нельзя.
А про китайское г---- - вообще смешно. Дорогие игрушки тоже в Китае делают. Да и ребенку все равно. Ребенок всегда рад новой безделушки. Да и есть игрушки, которые в принципе не могут быть дорогими.
Ну и есть какая-то элементарная культура поведения...
Ребенок рад, а мама рада? Я как мама скажу: мне хлам в дом не нужен, пожобные "подарки" летят в мусорку. А если кто-то будет фрукты ребенку передаать, то это просто оскорбление какое- то, намек на то, что я не могу ребенку подобное купить.

А моей иногда дешёвые игрушки больше нравятся чем дорогие. Цену то она не знает. Моей 2.7 сейчас. И я конечно не могу выкинуть игрушку с которой она играет только потому что она мне не нравится. Выкидываю поломанные или из которых она выросла. Другое дело что дешёвые игрушки ломаются быстрее.
Единственное первые года 1.5 покупали только фирменные игрушки тк она их в рот тянула. И переживали что на дешёвых может краска плохая быть или типа того. И то потому что у нас ребёнок 1 и мы прям загонялись вначале.

Гость
#27
Гость

РинаГостьДа, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не покупают, или не по возрасту, или и так
полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет
Убогость вашего мышления поражает...
Отголоски тяжёлого детства.
Причем здесь мое якобы тяжелое детство. Хотя, да, вы правы, помню каких- то маминых подруг с двумя вшивыми яблочками и мамино подталкивание: ну скажи же тете"спасибо!"

Ну мама просто человек культурный. И если вам что-то дают, за это принято говорить "спасибо".

Здец
#28
Лилек

А я бы позвонила подруге и сказала, чтобы все свои претензии высказывала лично мне,а не через третьих лиц.

Я думаю она тоже не хотела со мной ссориться и не думала что до меня эта информация дойдет. Свяжусь с ней в любом случае, не хочу что бы осадок остался, она со своей колокольни смотрит...а я, у меня и правда детей нет, не знаю как у детных принято) Хотя вверху вроде отписались что ничего страшного

Елена
#29

А я думала подругам общение в радость, а не подарки. Автор, не парьтесь. Если она действительно обиделась - это её проблемы. Нет никаких правил, предписывающих дарить детям подарки каждый раз, когда вы приходите к друзьям в гости.

гость
#30

уже достали дети подруг и родственников, пока всем подарки накупишь с ума сойдешь, да и по деньгам много получается. У нас одна подруга постоянно какой-то дешевкой отделывается, типа всякой приблуды из фикс-прайса, может так и надо делать, чтобы и себе обидно не было и вроде подарок есть?

Гость
#32
Гость

ГостьПричем тут дефицит?
Так смешно "дешевое не нужно"...почему не нужно? Я вот линейку купила с фиксиками за 15 рублей - ребенок рад.
Что касается сладостей, то всегда спрошу у мамы, что можно или нельзя.
А про китайское г---- - вообще смешно. Дорогие игрушки тоже в Китае делают. Да и ребенку все равно. Ребенок всегда рад новой безделушки. Да и есть игрушки, которые в принципе не могут быть дорогими.
Ну и есть какая-то элементарная культура поведения...
Ребенок рад, а мама рада? Я как мама скажу: мне хлам в дом не нужен, пожобные "подарки" летят в мусорку. А если кто-то будет фрукты ребенку передаать, то это просто оскорбление какое- то, намек на то, что я не могу ребенку подобное купить.

Да это не намек. Подруга более чем обеспечена. Работает только для удовольствия.
У нас делается не первый год, общаемся мы хорошо. Может в глубине души она и оскорбляется, но за много лет я это не заметила) И так делаю не только не я, а вся наша компания.

Гость
#33
Гость

ГостьРинаГостьДа, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не покупают, или не по возрасту, или и так
полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет
Убогость вашего мышления поражает...
Отголоски тяжёлого детства.
Причем здесь мое якобы тяжелое детство. Хотя, да, вы правы, помню каких- то маминых подруг с двумя вшивыми яблочками и мамино подталкивание: ну скажи же тете"спасибо!"
Ну мама просто человек культурный. И если вам что-то дают, за это принято говорить "спасибо".

Мама моя не "культурная"( так только в деревнях говорят, ну да я о чем толкую), а воспитанная. И я меня вырастила такой же. И я тоже, когда мне дарят даже ненужное г..., благодарю. А дарительницы, небось, думают, что осчастливили

Гость
#34
гость

уже достали дети подруг и родственников, пока всем подарки накупишь с ума сойдешь, да и по деньгам много получается. У нас одна подруга постоянно какой-то дешевкой отделывается, типа всякой приблуды из фикс-прайса, может так и надо делать, чтобы и себе обидно не было и вроде подарок есть?

Например, в фикс прайс были хорошие наборы разноцветных мелков. Мелки круглые, большие. Такой набор в магазине стоил 250 р.
Ну а мела много летом никогда не бывает)
Мыльные пузыри стоят 12-20 рублей, но дети всегда им рады и бегают за ними, хотят лопнуть пузырь. Неужели это так плохо и оскорбительно?

Рина
#35
Гость

РинаГостьДа, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не покупают, или не по возрасту,
или и так
полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди
бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет
Убогость вашего мышления поражает...
Отголоски тяжёлого детства.
Причем здесь мое якобы тяжелое детство. Хотя, да, вы правы, помню каких- то
маминых подруг с двумя вшивыми яблочками и мамино подталкивание: ну скажи
же тете"спасибо!"

Как приятно дарить подарки/маленькие презенты и видеть радость в глазах/глазенках получателя...

Гость
#36
Гость

ГостьГостьРинаГостьДа, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не покупают, или не по возрасту, или и так
полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет
Убогость вашего мышления поражает...
Отголоски тяжёлого детства.
Причем здесь мое якобы тяжелое детство. Хотя, да, вы правы, помню каких- то маминых подруг с двумя вшивыми яблочками и мамино подталкивание: ну скажи же тете"спасибо!"
Ну мама просто человек культурный. И если вам что-то дают, за это принято говорить "спасибо".
Мама моя не "культурная"( так только в деревнях говорят, ну да я о чем толкую), а воспитанная. И я меня вырастила такой же. И я тоже, когда мне дарят даже ненужное г..., благодарю. А дарительницы, небось, думают, что осчастливили

Никогда не думает, что осчастливили. ПРосто есть хорошие манеры.

Гость
#37
Гость

Девочки, проблема такая. Недавно приехала в свой родной город (живу сейчас в соседнем), времени было мало, всего неделя, не планировала никаких встреч особо, но моя подружка (назовем ее Вика) внезапно пригласила к себе в гости на часок. Мы давно не виделись и я решила сходить, т.к. этот свободный час был. По пути купила тортик, что бы не с пустыми руками, посидели, поболтали, все вроде было хорошо. И буквально на следующий день, мне пишет моя вторая подружка и говорит что Вика на меня обиделась. Я сначала не поняла за что, оказалось за то, что я не купила подарок ее ребенку (ему 2,5 года)....я честно говоря в каком то смятении, честно я даже не подумала про подарок ребенку, т.к. у него не день рождения, да и вообще не до этого было. В общем не знаю как поступить, проигнорить эту ситуацию или извиниться и отправить им какой нибудь подарок? Возможно я и правда некрасиво поступила...Сразу оговорюсь, что бы не возникло вопросов, семья там не бедная, речь идет о чисто символическом подарки, типа игрушки. книжки и т.п. Как бы вы поступили? И сами вы всегда покупаете подарок детям подруг, если идете в гости?

Просто она обиделась на то, что Вы как бы не оказали внимания её ребёнку, попросту забыли о нём, так подумала она. Посылать подарок , после этого уже не нужно. Да и не примет она его уже с радостью. Просто позвоните, объяснитесь. Скажите, что не планировали , что будете заходить в гости, времени было мало, если бы приглашение было заранее обговорено, то конечно же Вы бы оказали внимание ребёнку , привезли бы ему подарок. Ещё можно сказать, что в спешке, не хотели дарить её ребёнку, что попало. В другой раз обязательно подарите, что-нибудь интересное.

Гость
#38
Гость

ГостьГостьПричем тут дефицит?
Так смешно "дешевое не нужно"...почему не нужно? Я вот линейку купила с фиксиками за 15 рублей - ребенок рад.
Что касается сладостей, то всегда спрошу у мамы, что можно или нельзя.
А про китайское г---- - вообще смешно. Дорогие игрушки тоже в Китае делают. Да и ребенку все равно. Ребенок всегда рад новой безделушки. Да и есть игрушки, которые в принципе не могут быть дорогими.
Ну и есть какая-то элементарная культура поведения...
Ребенок рад, а мама рада? Я как мама скажу: мне хлам в дом не нужен, пожобные "подарки" летят в мусорку. А если кто-то будет фрукты ребенку передаать, то это просто оскорбление какое- то, намек на то, что я не могу ребенку подобное купить.
А моей иногда дешёвые игрушки больше нравятся чем дорогие. Цену то она не знает. Моей 2.7 сейчас. И я конечно не могу выкинуть игрушку с которой она играет только потому что она мне не нравится. Выкидываю поломанные или из которых она выросла. Другое дело что дешёвые игрушки ломаются быстрее.
Единственное первые года 1.5 покупали только фирменные игрушки тк она их в рот тянула. И переживали что на дешёвых может краска плохая быть или типа того. И то потому что у нас ребёнок 1 и мы прям загонялись вначале.

Вот, но я бы все равно поостереглась дешевое покупать, даже после "оральной фазы". Т.к. через тактильный котакт тоже многое в организм проникает. Детский организм слишком незащищен и восприимчив

Рина
#39
Гость

ГостьГостьРинаГостьДа, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не
покупают, или не по возрасту, или и так
полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди
бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет
Убогость вашего мышления поражает...
Отголоски тяжёлого детства.
Причем здесь мое якобы тяжелое детство. Хотя, да, вы правы, помню каких- то
маминых подруг с двумя вшивыми яблочками и мамино подталкивание: ну скажи
же тете"спасибо!"
Ну мама просто человек культурный. И если вам что-то дают, за это принято говорить "спасибо".
Мама моя не "культурная"( так только в деревнях говорят, ну да я о чем толкую), а
воспитанная. И я меня вырастила такой же. И я тоже, когда мне дарят даже ненужное г..., благодарю. А дарительницы, небось, думают, что осчастливили

Вам не дарили нужных и приятных подарков? Почему вы сразу думаете про шлак?

Гость
#40
Гость

ГостьГостьПричем тут дефицит?
Так смешно "дешевое не нужно"...почему не нужно? Я вот линейку купила с фиксиками за 15 рублей - ребенок рад.
Что касается сладостей, то всегда спрошу у мамы, что можно или нельзя.
А про китайское г---- - вообще смешно. Дорогие игрушки тоже в Китае делают. Да и ребенку все равно. Ребенок всегда рад новой безделушки. Да и есть игрушки, которые в принципе не могут быть дорогими.
Ну и есть какая-то элементарная культура поведения...
Ребенок рад, а мама рада? Я как мама скажу: мне хлам в дом не нужен, пожобные "подарки" летят в мусорку. А если кто-то будет фрукты ребенку передаать, то это просто оскорбление какое- то, намек на то, что я не могу ребенку подобное купить.
А что тогда покупать, чтобы не хлам и при этом достаточно дешево чтобы вы не оскорбились что купить не можете? Вот и приходим к выводу что лучше ничего не дарить, обидчивые от всего могут оскорбиться.

Так я и толкую, что ничего не надо. Если это не д.р., Пасха, Новый Год или какой другой праздник. К столу принесите вино. И цветы. А можно одни цветы

Гость
#41
Рина

ГостьРинаГостьДа, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не покупают, или не по возрасту,
или и так
полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди
бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет
Убогость вашего мышления поражает...
Отголоски тяжёлого детства.
Причем здесь мое якобы тяжелое детство. Хотя, да, вы правы, помню каких- то
маминых подруг с двумя вшивыми яблочками и мамино подталкивание: ну скажи
же тете"спасибо!"
Как приятно дарить подарки/маленькие презенты и видеть радость в глазах/глазенках получателя...

Ну вот та тетя тоже раздувалась от радости, что осчастливила

гость
#42
Гость

Например, в фикс прайс были хорошие наборы разноцветных мелков. Мелки круглые, большие. Такой набор в магазине стоил 250 р.
Ну а мела много летом никогда не бывает)
Мыльные пузыри стоят 12-20 рублей, но дети всегда им рады и бегают за ними, хотят лопнуть пузырь. Неужели это так плохо и оскорбительно?

мне сам фикс-прайс оскорбителен, там же откровенные дешевки, при чем зачастую некачественные.

Гость
#43
Рина

ГостьГостьГостьРинаГостьДа, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не
покупают, или не по возрасту, или и так
полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди
бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет
Убогость вашего мышления поражает...
Отголоски тяжёлого детства.
Причем здесь мое якобы тяжелое детство. Хотя, да, вы правы, помню каких- то
маминых подруг с двумя вшивыми яблочками и мамино подталкивание: ну скажи
же тете"спасибо!"
Ну мама просто человек культурный. И если вам что-то дают, за это принято говорить "спасибо".
Мама моя не "культурная"( так только в деревнях говорят, ну да я о чем толкую), а
воспитанная. И я меня вырастила такой же. И я тоже, когда мне дарят даже ненужное г..., благодарю. А дарительницы, небось, думают, что осчастливили
Вам не дарили нужных и приятных подарков? Почему вы сразу думаете про шлак?

Дарили. И много дарили. Но обычно это были подарки, приуроченные к праздникам и дарили их близкие семье люди, а не залетные подруги.

Гость
#44
гость

ГостьНапример, в фикс прайс были хорошие наборы разноцветных мелков. Мелки круглые, большие. Такой набор в магазине стоил 250 р.
Ну а мела много летом никогда не бывает)
Мыльные пузыри стоят 12-20 рублей, но дети всегда им рады и бегают за ними, хотят лопнуть пузырь. Неужели это так плохо и оскорбительно?
мне сам фикс-прайс оскорбителен, там же откровенные дешевки, при чем зачастую некачественные.

То есть, если тот же мел вам купили в магазине "Дочки сыночки" за 250 р, то вам было бы легче?
Хотя продукт один и тот же.
Это у вас тараканы в голове, по-моему.

Рина
#45
Гость

РинаГостьРинаГостьДа, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не
покупают, или не по возрасту,
или и так
полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор,
расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди

бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет
Убогость вашего мышления поражает...
Отголоски тяжёлого детства.
Причем здесь мое якобы тяжелое детство. Хотя, да, вы правы, помню каких- то
маминых подруг с двумя вшивыми яблочками и мамино подталкивание: ну скажи
же тете"спасибо!"
Как приятно дарить подарки/маленькие презенты и видеть радость в глазах/глазенках получателя...
Ну вот та тетя тоже раздувалась от радости, что осчастливила

Когда делают приятные вещи, от радости не раздувает...

гость
#46
Гость

гостьГостьНапример, в фикс прайс были хорошие наборы разноцветных мелков. Мелки круглые, большие. Такой набор в магазине стоил 250 р.
Ну а мела много летом никогда не бывает)
Мыльные пузыри стоят 12-20 рублей, но дети всегда им рады и бегают за ними, хотят лопнуть пузырь. Неужели это так плохо и оскорбительно?
мне сам фикс-прайс оскорбителен, там же откровенные дешевки, при чем зачастую некачественные.
То есть, если тот же мел вам купили в магазине "Дочки сыночки" за 250 р, то вам было бы легче?
Хотя продукт один и тот же.
Это у вас тараканы в голове, по-моему.

да нет, я про их специализированную серию, че вы со своим мелом пристали.

Гость
#47
гость

ГостьгостьГостьНапример, в фикс прайс были хорошие наборы разноцветных мелков. Мелки круглые, большие. Такой набор в магазине стоил 250 р.
Ну а мела много летом никогда не бывает)
Мыльные пузыри стоят 12-20 рублей, но дети всегда им рады и бегают за ними, хотят лопнуть пузырь. Неужели это так плохо и оскорбительно?
мне сам фикс-прайс оскорбителен, там же откровенные дешевки, при чем зачастую некачественные.
То есть, если тот же мел вам купили в магазине "Дочки сыночки" за 250 р, то вам было бы легче?
Хотя продукт один и тот же.
Это у вас тараканы в голове, по-моему.
да нет, я про их специализированную серию, че вы со своим мелом пристали.

Да мел это так, образно, для примера, я про цены речь вела.

Рина
#48
Гость

РинаГостьГостьГостьРинаГостьДа, раньше было принято приносить с собой гостинцы в дом, где дети. Это было во времена дефицитов. Но сейчас это никому не нужно. Дорогое же просто так не будете покупать, а дешевое и даром не нужно. Купишь сладости- онитакое не едят (аллергия, или слишком дешевое или еще что),игрушки - китайское г...они не
покупают, или не по возрасту, или и так
полно хлама,или еще что- нибудь. Фрукты? Ну это поосто смешно. Короче, автор, расслабьтесь. Возможно, эта традиция еще сохранилась в деревнях или среди
бедных слоев. Там , действительноюи мандаринка лишней не будет
Убогость вашего мышления поражает...
Отголоски тяжёлого детства.
Причем здесь мое якобы тяжелое детство. Хотя, да, вы правы, помню каких- то
маминых подруг с двумя вшивыми яблочками и мамино подталкивание: ну скажи
же тете"спасибо!"
Ну мама просто человек культурный. И если вам что-то дают, за это принято говорить "спасибо".
Мама моя не "культурная"( так только в деревнях говорят, ну да я о чем толкую), а
воспитанная. И я меня вырастила такой же. И я тоже, когда мне дарят даже ненужное г..., благодарю. А дарительницы, небось, думают, что осчастливили
Вам не дарили нужных и приятных подарков? Почему вы сразу думаете про шлак?
Дарили. И много дарили. Но обычно это были подарки, приуроченные к
праздникам и дарили их близкие семье люди, а не залетные подруги.

А у меня совсем др.опыт)))

гость
#49
Гость

гостьГостьгостьГостьНапример, в фикс прайс были хорошие наборы разноцветных мелков. Мелки круглые, большие. Такой набор в магазине стоил 250 р.
Ну а мела много летом никогда не бывает)
Мыльные пузыри стоят 12-20 рублей, но дети всегда им рады и бегают за ними, хотят лопнуть пузырь. Неужели это так плохо и оскорбительно?
мне сам фикс-прайс оскорбителен, там же откровенные дешевки, при чем зачастую некачественные.
То есть, если тот же мел вам купили в магазине "Дочки сыночки" за 250 р, то вам было бы легче?
Хотя продукт один и тот же.
Это у вас тараканы в голове, по-моему.
да нет, я про их специализированную серию, че вы со своим мелом пристали.
Да мел это так, образно, для примера, я про цены речь вела.

цены вещь растяжимая, но извините нормальную куклу в фиксе не купишь, зато дребедени там полно, даже не важно сколько это стоит, явно же, что эконом-вариант.

Гость
#50
гость

ГостьгостьГостьгостьГостьНапример, в фикс прайс были хорошие наборы разноцветных мелков. Мелки круглые, большие. Такой набор в магазине стоил 250 р.
Ну а мела много летом никогда не бывает)
Мыльные пузыри стоят 12-20 рублей, но дети всегда им рады и бегают за ними, хотят лопнуть пузырь. Неужели это так плохо и оскорбительно?
мне сам фикс-прайс оскорбителен, там же откровенные дешевки, при чем зачастую некачественные.
То есть, если тот же мел вам купили в магазине "Дочки сыночки" за 250 р, то вам было бы легче?
Хотя продукт один и тот же.
Это у вас тараканы в голове, по-моему.
да нет, я про их специализированную серию, че вы со своим мелом пристали.
Да мел это так, образно, для примера, я про цены речь вела.
цены вещь растяжимая, но извините нормальную куклу в фиксе не купишь, зато дребедени там полно, даже не важно сколько это стоит, явно же, что эконом-вариант.

ну про куклу соглашусь, но кукла - вещь дорогая. ее на ДР можно подарить. А тема и ветка про подарки без повода.