Гость
Статьи
Какие обязанности у …

Какие обязанности у 11-ти летнего ребенка?

Воспитываю с мужем его сына. Ему 11 лет. По дому ничего не делает. Какие обязанности у ваших деток в этом возрасте? Чтобы приучать, но не напрягать?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
гость
#2

пылесосит, протирает пыль, убирает свою комнату, загружает посудомойку. может картошку почистить и помочь на кухне.

Sunny-Jo
#3

у меня сестра такая. не живу с родителями, но из того, что знаю - уход за котом (лоток, вычесать, отпустить погулять и вовремя забрать с улицы), посудомойка, содержание в порядке своих вещей (одежды, шк принадлежностей, комнаты), летом - покос газона (газонокосилка на колесиках, не такая, что на шею вешать надо), сбор фруктов.

гость
#4

Моя гладит вещи себе в школу, моет посуду, пылесос на ней. Уборка своей комнаты и раз в неделю помощь в уборке Всей квартиры. Магазин, ну там батон молоко, не тяжёлое. Картошку чистит, блины печёт. Ну к готовке не очень активно привлекаю, по желанию

Lola
#5

Так как вы женщина и это не ваш ( родной) сын то лучшее чтоб задания ему давал ваш муж. А муж должен не только давать задания но и пример. Это было бы идеально. Ваше же давление может быть встречено протестом . В 11 в принципе уже большой и заданий хоть отбавляй. Если он ешё вообще ни чего не делает попробуйте начать что он и его отец в выходные делают что то вместе а на неделе он будет делать это сам

Тютя
#6

задача воспитывать своего сына лежит на его отце. Не вмешивайтесь. Занимайтесь своим делом. Рожайте общего ребенка и договаривайтесь о принципах воспитания уже вместе.

Гость
#7
Гость

Воспитываю с мужем его сына. Ему 11 лет. По дому ничего не делает. Какие обязанности у ваших деток в этом возрасте? Чтобы приучать, но не напрягать?

обязанности учиться и все. Какая работу по дому для ребёнка? Совсем уже? Воспитывает она. Ещё скажи куда его на работу устроить. Лучше успехи по установке же трясите с него, потом много денег будет зарабатывать, вот и все обязанности

Гость
#8

Научите его готовить, пусть посуду моет. В своей комнате влажная уборка, можно в магазин послать, делайте все вместе. Картоху пусть чистит, моряком будет!

голова Жади
#9

мой посуду мыл, чай заваривал. в магазин ходил-лет с 8ми это все. в 11 на днюху запеканку овощную с рыбой сворганил. сказал что в инете рецептов полно. да и книги есть в доме. правда я заипалась после него кухню отмывать. а и ещё мусор из дома выкидывать его обязанность

Гость
#10
Гость

Гость
Воспитываю с мужем его сына. Ему 11 лет. По дому ничего не делает. Какие обязанности у ваших деток в этом возрасте? Чтобы приучать, но не напрягать? обязанности учиться и все. Какая работу по дому для ребёнка? Совсем уже? Воспитывает она. Ещё скажи куда его на работу устроить. Лучше успехи по установке же трясите с него, потом много денег будет зарабатывать, вот и все обязанности

Достанется же кому-то ваше золото ничего не способное с двумя левыми руками...

Гость
#11
гость

Моя гладит вещи себе в школу, моет посуду, пылесос на ней. Уборка своей комнаты и раз в неделю помощь в уборке Всей квартиры. Магазин, ну там батон молоко, не тяжёлое. Картошку чистит, блины печёт. Ну к готовке не очень активно привлекаю, по желанию

кошмар. Вместо развития запрягли ребёнка как оабыню-уборщицу. Во внешкольное время детей надо водить на спорт и обучать искусствам, чтобы мозги развивались, а не уборщиков из них делать, атрафируя мозг

Гость
#12
Гость

Достанется же кому-то ваше золото ничего не способное с двумя левыми руками...

меня саму так воспитывали и я с 27 лет мать содержу, карьера, все дела. А кто после школы полы мыл, тот так и моет. Те же полы, на квартиру не заработал, никуда не переехал.

Гость
#13
Гость

гость
Моя гладит вещи себе в школу, моет посуду, пылесос на ней. Уборка своей комнаты и раз в неделю помощь в уборке Всей квартиры. Магазин, ну там батон молоко, не тяжёлое. Картошку чистит, блины печёт. Ну к готовке не очень активно привлекаю, по желанию кошмар. Вместо развития запрягли ребёнка как оабыню-уборщицу. Во внешкольное время детей надо водить на спорт и обучать искусствам, чтобы мозги развивались, а не уборщиков из них делать, атрафируя мозг

Ну тык мама готовит с детства домохозяйку, которая будет облизывать мужа. Образование-работа хорошая в прошивке не предусмотрены.

Гость
#14

Уполз намывать с унитазами и готовить научилась как жить одна стала, что в этом сложного? Что с 11 лет надо практиковать? Что вообще вы детям закладываете?

Гость
#15

ничего не делает, у него хорошая школа, куча занятий интересных и спорт. Дома иногда готовит, тк у него это получается и нравится, но не часто. Совершенно не напрягаю его домашними заданиями, но знаю что всё умеет, рассказываю, показываю.

Сыроедка
#16

Сыну 11. Пылесосит по субботам квартиру. В своей комнате пол моет, завалы свои разберёт. Посуду не моет. Готовить не помогает. В магазин только в каникулы, так как физмат школа и 3 кружка.

Lola
#17
Гость

гость
Моя гладит вещи себе в школу, моет посуду, пылесос на ней. Уборка своей комнаты и раз в неделю помощь в уборке Всей квартиры. Магазин, ну там батон молоко, не тяжёлое. Картошку чистит, блины печёт. Ну к готовке не очень активно привлекаю, по желанию кошмар. Вместо развития запрягли ребёнка как оабыню-уборщицу. Во внешкольное время детей надо водить на спорт и обучать искусствам, чтобы мозги развивались, а не уборщиков из них делать, атрафируя мозг

Я когда была в 11 летнем возрасте обожала ходить в магазин и помогать на кухне. И заставлять меня не надо было. Меня только попроси. Так что не судите. И кстати в жизни мне это тоже пригодилось . А кружки надо и не надо с утра до вечера тоже не .... Надо во всем меру.

#18

Я не делала ничего. Вообще. Ну иногда пельмени могла сварить, помыть тарелки

Гость
#19

могу сказать чего он не должен делать.Он не должен раздражать, болтаться под ногами.

Ek
#20

Никаких. И тогда не было и сейчас нет. То боялись ножик доверять то ещё чего. Сейчас у неё появилось желание готовить - варят с папой супы, придумывают блюда. Вот пирог испекла. Сама взяла яблоки и сделала. Приехала бабушка говорит прилично. Я то не употребляю. Папа считает что пусть отдыхает. Успеет ещё. Я в принципе согласна- мы и так со всем управляемся, чего втроём то делать.

Гость
#21

Я в 11 лет разве что мыла посуду, пылесосила и наводила чистоту в доме. Даже в магазин одна не ходила, т.к. район опасный, даже гулять не выходила толком.

Рина
#22

У нас в семье все вносят свой вклад в уборку, готовку, стирку...
Я в 11 лет, уже была взрослой и самостоятельной, хозяйкой!

Рина
#23

Сколько инфантильных людей...
Не удивляет после прочитанного статистика разводов.

'::"'"''гостья
#24

моему сыну 11л,ни хрена ге делает,сидит в планшете целыми днями.единственное можно убалтать в магазин сбегать за чем нибудь.

Гость
#25

Обязанностей никаких. Но так, как я люблю детей, а они меня, то, когда видят, что мне тяжело , всегда помогут.

Гость
#26
Гость

ГостьГость
Воспитываю с мужем его сына. Ему 11 лет. По дому ничего не делает. Какие обязанности у ваших деток в этом возрасте? Чтобы приучать, но не напрягать? обязанности учиться и все. Какая работу по дому для ребёнка? Совсем уже? Воспитывает она. Ещё скажи куда его на работу устроить. Лучше успехи по установке же трясите с него, потом много денег будет зарабатывать, вот и все обязанности
Достанется же кому-то ваше золото ничего не способное с двумя левыми руками...

Моё золото тоже с двумя левыми руками,только пропылесосит всю квартиру и все,начинаю ругать,отвечает,что живет не для того,чтобы оправдывать наши ожидания,у папаши научился

мамсик
#27

я очень благодарна маме, что она не припахивала меня в школьное время , потому что мне всего этого хватило во взрослой жизни с головой притом. и это при том, что я получила профессию, не связанную с физическим трудом( хотя и руками много чего умею делать). одно дело- если бедняга мама запахана сама-тут уж детям воленс-ноленс придется ей помогать, а если у мамы есть время и силы- дайте своим детям хоть немного отдыха перед взрослой жизнью, в которой рядом будут чужие люди и которым плевать на вашего ребенка. все надо смотреть по обстоятельствам жизни. понятно что приготовить поесть должен уметь любой ребенок подросший, убрать за собой, полочку прибить или брючки подшить, но заставлять наготавливать обеды из 3 блюд, как практиковалось у одной моей подруги в семье ( мы после школы делали уроки, а она-есть готовила всей семье, причем семья очень интеллигентная)- а потом я удивлялась почему она плохо учится. но и безрукое чудовище тоже конечно в жизни пропадет.

Гость
#28

Разбиоает посудомойку каждый день, прибирается в своей комнате, разбирает и раскладывает одежду, которую не надо гладить ( типа носков). Ну и, естественно, полностью следит за своей одеждой - собирает сумки на спорт и пр, кладет что нужно в грязное белье, если пуговица оторвалась, пришьет., в шкафу наводит порядок.

'::"'"''гостья
#29

[quote="Гость"]Разбиоает посудомойку каждый день, прибирается в своей комнате, разбирает и раскладывает одежду, которую не надо гладить ( типа носков). Ну и, естественно, полностью следит за своей одеждой - собирает сумки на спорт и пр, кладет что нужно в грязное белье, если пуговица оторвалась, пришьет., в шкафу наводит порядок. [/quo это девочка?

Гость
#30

Главная обязанность учеба, а потом уборка в своей комнате ( а именно постель заправить, вещи за собой убирать и складывать, комп/ноут протереть от пыли, мусор убирать), стирка своего белья. Если есть его личный питомец то еще и за ним уход должен быть на нем (кроме откровенно сложных вещей типа помыть собаку или если он не успевает можно и поблажку сделать). Если же животное семейное и общее, то уход на всех равный за питомцем.

Гость
#31
Гость

Главная обязанность учеба, а потом уборка в своей комнате ( а именно постель заправить, вещи за собой убирать и складывать, комп/ноут протереть от пыли, мусор убирать), стирка своего белья. Если есть его личный питомец то еще и за ним уход должен быть на нем (кроме откровенно сложных вещей типа помыть собаку или если он не успевает можно и поблажку сделать). Если же животное семейное и общее, то уход на всех равный за питомцем.

Мытье полов в его комнате все-таки дело взрослых, а не ребенка.

Гость
#32

Я считаю, что не надо нагружать детей бытом. Одно дело разово попросить помочь, или распределить обязанность типа ребёнок раз в неделю на выходных пылесосит, а мама полы моет. Ну уборку в комнате (соблюдение порядка в первую очередь, а на вытирание пыли) конечно тоже. Но не больше.
В быту ничему учиться не надо, только знать что надо сделать и как, а для этого достаточно видеть, как это делают. Единственное, навыки готовки нужны, но опять-таки все это быстро осваивается уже непосредственно тогда, когда нужно. За всю жизнь ещё столько уборки и готовки, что в 11 лет пусть учится, ходит на кружки/спорт, общается с друзьями, развлекается.
А когда придёт время, будет делать все так же, как его родители.

Гость
#33

Гуляет с собакой, кормит Ее после прогулки, моет ей лапы и морду. Собака лохматая, возни много. Убирает вещи по местам. В магазин может сходить когда попросишь. Купит конечно не то что нужно, но приучать тоже нужно, поэтому отправляю. Научился покупать правильное молоко, сметану, муку, яйца, зелень. Сейчас начну приучать фрукты выбирать нормальные. Может пропылесосить квартиру, но честно говоря делает как зря. Ну хоть так))) рукожоп страшный)))

Рррр
#34

Учиться, учиться и учиться...это главная обязанность, в перемешку с проф. спортом конечно, если учиться не хочет, тогда да, пусть толчки драит всю жизнь.

имя
#35

9,5 лет. девочка. учеба , спорт, английский. времени мало у нее. убирает комнату свою каждый день, убирает за собой посуду (не моет), может сбегать в магазин за хлебом (редко бывает необходимость), в выходной, когда меняем пастельное белье - снимет его во всей квартире, может сбегать к бабушке (живем рядом) - что-то отнести. считаю, мало. но постепенно буду увеличивать обязанности, считаю это необходимым. ну она тоже руожопая - дали пропылесосить за собой (насорила) - поломала пылесос. у нее энергии много - все ломается в руках

Гость
#36
Гость

Достанется же кому-то ваше золото ничего не способное с двумя левыми руками...

Господ и, да откуда такие ***** берутся, сам лично ничего не делал дома в детстве, мама дома сидел, сейчас зрабатывают, жена хозяйство ведет, все довольны, что за маразм детей заставлять по дому работать, или у нас женщины на работы ходят и выматываются как собаки? Зачем тогда такая жизнь то вам

No
#37

У меня каждый убирался за собой и за всеми в этом возрасте. Как таковых обязанностей не было у каждого, но если я построю и раздам задания, то все должны все сделать.
Сейчас у нас малый 12-ти лет главный по своим и отцовым рубашкам. На его же совести собрать посуду в посудомойку.

Гость
#38
Гость

обязанности учиться и все. Какая работу по дому для ребёнка? Совсем уже? Воспитывает она. Ещё скажи куда его на работу устроить. Лучше успехи по установке же трясите с него, потом много денег будет зарабатывать, вот и все обязанности

Правильно! Бедный без матери, а тут ещё и мачеха не заботится.

Лариса
#39

Дочке 11 лет. На ней: мытьё посуды, влажная уборка квартиры 2 раза в неделю, выброс мусора и еженедельная уборка санузла.

Гость
#40

никаких. они сейчас даже за собой не убирают. девочки 13 лет-*****. на фразу "убери" отвечают: это же моя комната, меня всё устраивает и так. Поколение избалованных потребителей. они даже представить не могут, что можно мыть полы, посуду, гладить .... возможно в многодетных семьях мать припахивает. там где 1-2- ни фига не делают.

Гость
#43
голова Жади

мой посуду мыл, чай заваривал. в магазин ходил-лет с 8ми это все. в 11 на днюху запеканку овощную с рыбой сворганил. сказал что в инете рецептов полно. да и книги есть в доме. правда я заипалась после него кухню отмывать. а и ещё мусор из дома выкидывать его обязанность

Поздравляю Вас, Вы воспитали раба!

Гость
#44
Лариса

Дочке 11 лет. На ней: мытьё посуды, влажная уборка квартиры 2 раза в неделю, выброс мусора и еженедельная уборка санузла.

Как можно ребенка заставлять чистить унитаз??? Вы в своем уме???

Боже, страна несчастных люмпенов! Сами униженные и опущенные, и детей с малых лет такими же растят! Кошмар!!!

Гость
#45
Гость

никаких. они сейчас даже за собой не убирают. девочки 13 лет-*****. на фразу "убери" отвечают: это же моя комната, меня всё устраивает и так. Поколение избалованных потребителей. они даже представить не могут, что можно мыть полы, посуду, гладить .... возможно в многодетных семьях мать припахивает. там где 1-2- ни фига не делают.

Почему представить не могут? Они видят как делаете это вы и соответственно понимают, что когда будут строить свои семьи это будет их пожизненной обязанностью. Всему своё время

Гость
#46
Гость

Гость
никаких. они сейчас даже за собой не убирают. девочки 13 лет-*****. на фразу "убери" отвечают: это же моя комната, меня всё устраивает и так. Поколение избалованных потребителей. они даже представить не могут, что можно мыть полы, посуду, гладить .... возможно в многодетных семьях мать припахивает. там где 1-2- ни фига не делают.
Почему представить не могут? Они видят как делаете это вы и соответственно понимают, что когда будут строить свои семьи это будет их пожизненной обязанностью. Всему своё время

я думаю< что глядя на то, что я занимаюсь только ей и семьей, моя дочь ни замуж , ни ребенка не захочет вообще)))

Лариса
#47
Гость

Как можно ребенка заставлять чистить унитаз??? Вы в своем уме???
Боже, страна несчастных люмпенов! Сами униженные и опущенные, и детей с малых лет такими же растят! Кошмар!!!

Я вам больше скажу. Она знает, что туалет после её уборки должен блестеть и сверкать. Иначе она будет наказана.

Гость
#48

Дочь 11 лет. Обязательны мелкие обязанности - заправить постель, убрать за собой со стола, держать в чистоте свой рабочий стол. Сходить за хлебом, вынести мусор - вообще не считаю это за обязанности. Из крупного - я пылесошу квартиру, она моет пол.

Гость
#49

По названию темы понятно - она про пасынка. Родные родители или сами знают, что попросить - если реально нуждаются в помощи. Или не лезут к ребенку. А пасынок ходит ничего ни делает и бесит)))