Гость
Статьи
Я не могу больше быть …

Я не могу больше быть в декрете.

Я схожу с ума в декрете, мне очень тяжело, не вижу просвета, депрессия накатывает. Ребенку 1 и 8, он неуправляемый, балованный, капризный, везде лезет, не дает ничего сделать. Отец ребенка никогда мне с ним не помогал. С самой беременности я ездила на все узи одна, когда родился кормила, меняла, бессонные ночи - только я.
С недавних пор мы разошлись, знать его не хочу, крови он мне попил предостаточно, дай Бог мне силы подать на развод, в ближайшее время собираюсь это сделать. Мне 29 лет, живу с родителями, они работают, с ребенком не помогают, так как приходят поздно вечером с работы. Денег у них лишних нет, у них квартира в ипотеке, все заработки идут на погашение. Питаемся самыми дешевыми продуктами, каждый раз одно и то же едим, вещи я не покупала себе новые со времен беременности, выгляжу убого, нет денег ни на маникюр, ни на крема, я уже молчу о парикмахерских и косметологах, волосы седые лезут, кожа в прыщах, нет денег на уход. А для меня всегда было очень важно модно одеваться и выглядеть ухоженно. Хорошо хоть с фигурой проблем нет.
Садик государственный нам не дают, очередь, хочу устроить в частный, но проблема в том, что у меня нет работы, забеременела незапланированно как раз тогда, когда уволилась и искала новую работу.
Я одна хочу отдать ребенка в сад и искать работу, мои родители считают, что ребенок еще очень маленький и я должна и дальше с ним сидеть, забив на свою жизнь пока не вырастет. Отец ребенка наотрез отказался оплачивать частный сад, говорит, как дадут государственный, так и пойдет в сад, а пока сиди дома, хотя сам живет отлично, работает, живет один и радуется жизни и свободе от всех обязанностей по ребенку. Папа выходного дня, раз в неделю часик погуляет с ребенком и считает себя героем.
Не ругайте, что зачем за такого выходила и зачем рожать, когда жизнь материально еще не устроена. Всё понимаю, но уже поздно посыпать голову пеплом...
Кто был в подобной ситуации? Пожалуйста, расскажите, как вылезли из этой дыры?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы ребеночка папаше отдайте, а то мужики любят верещать, что у них никаких прав на ребенка нет, потому что ребенок всегда с матерью остается, вот пусть он и хлебает эти самые права полной ложкой.

Автор
#2
Гость

А вы ребеночка папаше отдайте, а то мужики любят верещать, что у них никаких прав на ребенка нет, потому что ребенок всегда с матерью остается, вот пусть он и хлебает эти самые права полной ложкой.

Если я начну блефовать и отдам ему ребенка, типа, чтобы показать какого это, то он озвереет и потом мне и правда ребенка не отдаст. А я не хочу годами судиться и чтобы мой ребенок рос без матери.

Автор
#3

И самое обидно, что никто меня не понимает. И отец ребенка и мои родители считают, что я сижу дома и типа отдыхаю здесь как на курорте, работать же не надо. А я вою одна с ребенком, как я говорила, он балованный, везде лезет, я очень хочу работать. Да я считаю, что он в садике бы и развивался лучше: там играл бы с детьми другими, игрушек много, им развивающие занятия всякие каждый день устраивают. А я не могу всего этого дать ребенку, так как у меня нет ни денег покупать всякие развивающие игрушки, у ребенка одни и те же игрушки, которые ему надоели и он везде лезет, чтобы играть с предметами в доме.

Гость
#4
Автор

Если я начну блефовать и отдам ему ребенка, типа, чтобы показать какого это, то он озвереет и потом мне и правда ребенка не отдаст. А я не хочу годами судиться и чтобы мой ребенок рос без матери.

Бред пишите, даже если вы на 10 лет ребёнка оставите ему, любой суд в России вернёт вам ребёнка по первому желанию. Закон есть закон. При условии что вы не алкоголичка или наркоманка

Гость
#5

У вас есть выбор.. или сидеть до 3 лет с ребёнком или отдать на это время отцу

ЧелЛoв ★ ★ ★
#6
Автор

Я не могу больше быть в декрете

.
Ничё, ничё надо терпеть.
.
Это долг всех теток.
.
_

Автор
#7
Гость

Бред пишите, даже если вы на 10 лет ребёнка оставите ему, любой суд в России вернёт вам ребёнка по первому желанию. Закон есть закон. При условии что вы не алкоголичка или наркоманка

Я просто даже не представляю себя этого. Как я возьму соберу все вещи ребенка и отдам его папаше, типа "на, забирай, он мне не нужен". И что потом? Кем он меня будет считать? Кем меня будет считать свекровь и мои родители и родственники? Что я ради работы и денег отказалась от своего ребенка? Я конечно безумно устала от этого дня Сурка, от какашек и бутылочек, но я все же люблю ребенка своего и не хочу наносить ему психологическую травму детства.

Автор
#8
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Ничё, ничё надо терпеть.
.
Это долг всех теток.
.
_

Долг перед кем? Ерунду не пишите пожалуйста, я за советом пришла, а не просто потрындеть.

Гость
#9
Автор

Если я начну блефовать и отдам ему ребенка, типа, чтобы показать какого это, то он озвереет и потом мне и правда ребенка не отдаст. А я не хочу годами судиться и чтобы мой ребенок рос без матери.

А зачем судиться-то? Вы же сами пишете, что ребенок вам мешает жить, вот и живите спокойно, а ребенка пусть отец воспитывает.

Гость
#10

В суд подавайте на развод, раздел имущества и алименты, никаких устных договоренностей, только письменно в суде, в процентах или твердой сумме. Будет уже кое-что. Дальше ищите работу, чтобы ходить на собеседования, найдите почасовую няньку. Как только найдете работу, в частный сад отдавайте, тут алименты и пригодятся. Дальше - выберетесь.

Автор
#11
Гость

А зачем судиться-то? Вы же сами пишете, что ребенок вам мешает жить, вот и живите спокойно, а ребенка пусть отец воспитывает.

Отдать ребенка отцу - это точно не выход для меня. Я НЕ ненавижу своего ребенка, чтобы его бросать. Как-то мамы-одиночки же выживают, у которых вообще нет и не было мужа. Как? Пусть напишут свою историю.

Гость
#12

Если отец ребёнка нормальный, то н какой травмы не будет, вы же не бросаете ребёнка, просто этот год ребёнок будет проживать с отцом. Тем более мальчика должен воспитывать отец

ЧелЛoв ★ ★ ★
#13
Автор

Долг перед кем? Ерунду не пишите пожалуйста, я за советом пришла, а не просто потрындеть.

.
Репродуктивный долг всех теток.
.
Это как стоять на посту и защищать Родину, только тут защищать свое потомство.
.
_

Автор
#14
Гость

В суд подавайте на развод, раздел имущества и алименты, никаких устных договоренностей, только письменно в суде, в процентах или твердой сумме. Будет уже кое-что. Дальше ищите работу, чтобы ходить на собеседования, найдите почасовую няньку. Как только найдете работу, в частный сад отдавайте, тут алименты и пригодятся. Дальше - выберетесь.

Имущества совместно нажитого нет, на алименты вся надежда. Вот только бы собрать волю в кулак и пойти подать на развод. Я не хочу жить с мужем, но мне психологически тяжело преодолеть этот барьер и подать на развод. Но наверное, у меня нет выхода, алименты (хоть там и копейки будут) наверное мне помогут, так как ими буду оплачивать частный сад.

Автор
#15

Такой вопрос, кто-нибудь знает, если отдавать ребенка в частный сад, то с очереди в государственный сад снимают. Это значит, что очередь сгорает и в государственный сад уже не попасть, или как-то можно восстановиться в очереди к 3 годам ребенка?

Автор
#16
Гость

Если отец ребёнка нормальный, то н какой травмы не будет, вы же не бросаете ребёнка, просто этот год ребёнок будет проживать с отцом. Тем более мальчика должен воспитывать отец

А он как будет воспитывать? С работы увольняться? Да он просто отправит ребенка своей маме и проклянет меня. В принципе как и мои родственники меня проклянут за такой поступок. Да и чувство вины перед ребенком меня до психушки доведет. Это не выход. Я не представляю, как так можно поступить и не знаю никого из нормальных мам, кто бы так поступал. Зато знаю кучу мам, которые с полутора лет отправляют ребенка в сад, в основном в частный, и это как замужние, так и матери-одиночки. Только я их плохо знаю и стесняюсь спросить, как они всё организовали и где берут деньги на оплату садика.

Гость
#17

сегодня разводки под копирку

Автор
#18
Гость

сегодня разводки под копирку

какая блин разводка? Сто лет на этот форум не заходила, хотя раньше еще в студенчестве здесь темы создавала, и тогда мне тоже постоянно писали, что разводка. Я что-то нереальное фантастическое пишу, что вы не верите? Я написала потому что уже больше не могу, нервы сдают.

Гость
#19

Идите работать в ночную, ваша мама хоть со спящим ребёнком может побыть?

Амалия Бежецкая
#20

вот ***! Как таких земля носит, чтобы у него импотенция была ранняя. Вы конечно может и устроитесь, но с ребенком что делать?

Автор
#21
Гость

Идите работать в ночную, ваша мама хоть со спящим ребёнком может побыть?

думала об этом. Но в ночую - это куда? Я в студенчестве работала официанткой, зарабатывала неплохо, но это тяжелая и унизительная работа. Еще тогда я себе поклялась, что что бы ни было в жизни, но я никогда не вернусь на эту работу. А мама моя и так не хочет с ребенком сидеть, хоть и любит его, но говорит, что очень устает на работе и не может с ним сидеть. Я думаю, она и ночью не захочет, чтобы ребенок ее будил. Но возможно, если найти работу, она бы согласилась после моей мольбы о помощи.

Автор
#22
Амалия Бежецкая

вот ***! Как таких земля носит, чтобы у него импотенция была ранняя. Вы конечно может и устроитесь, но с ребенком что делать?

мне нужно найти способ, как устроить ребенка в частный садик. А для этого нужно найти деньги хотя бы на два месяца оплаты сада. Первый месяц адаптация - и я еще не смогу работать, так как ребенок будет в саду сначала по часу, потом по два, потом пол дня. А со второго месяца смогу работать полноценно, но за сад тоже нужно будет заплатить сначала. Я даже готова половину или даже больше зарплаты отдавать за сад, лишь бы избавиться от этой каторги под названием "декрет и безденежье"

Гость
#23

Автор, а что у вас с образованием? На какую зарплату рассчитывать можете? У меня подруга была в ситуации как вы, нашла одну девушку с ребёнком, отдавала своего сына на день за символические деньги. Иногда нас с мужем с ребёнком просила посидеть. Сама работу нашла, появились деньги на частый садик.

Автор
#24
Гость

Идите работать в ночную, ваша мама хоть со спящим ребёнком может побыть?

и еще проблема в том, что как работать в ночную, а днем сидеть с ребенком? А спать когда? Спать полтора часа в сутки в обед с ребенком? Кто такое выдержит, а спать когда ребенок бодрствует вообще не вариант: у него сейчас самый опасный возраст, он везде лезет, я его ни на минуту не могу оставить, всё время нужно следить за ним, чтобы не влез никуда, не ударился, не наелся ничего несъедобного... Декрет - это тяжелая работа, но никто меня не понимает. Муж (почти бывший) считает, что это отдых сидеть дома с ребенком, а мама моя никогда в декрете и не сидела, раньше были ясли и детей отправляли еще до года в сад. Она меня тоже не понимает.

Гость
#25

Идите хоть официанткой в ночную,заработайте хоть на пару месяцев на оплату садика и найдите работу себе,маме объясните,что будет всем легче если вы сами себя будете обеспечивать и не хотите сидеть на шее,по другому деньги не появяться

Автор
#26
Гость

Автор, а что у вас с образованием? На какую зарплату рассчитывать можете? У меня подруга была в ситуации как вы, нашла одну девушку с ребёнком, отдавала своего сына на день за символические деньги. Иногда нас с мужем с ребёнком просила посидеть. Сама работу нашла, появились деньги на частый садик.

Если бы была подруга с ребенком, я бы ей на время оставляла своего ребенка, и даже заплатила бы потом, но чужой девушке оставить...не знаю, это же не няня, педагогического образования нет, не дай бог не уследит ещё или будет плохо обращаться, это же чужая тётя, непонятно какая она, как найти порядочную? В интернете полно непойми кого... Подруг детных у меня вообще нет, хотя все ноют, что хотят замуж и детей. Знали бы они какого это...
В принципе я нашла частный сад, за который платить в принципе подъёмную сумму, но как же её накопить? Где взять?
Образование меня высшее, но я работала не по специальности. Уволилась и решила искать работу по специальности и нарабатывать опыт и забеременела...В декрете пробовала работать дома через интернет, но это такая мура и копейки. Ничего более денежного через интернет я не нашла. Сетевой бизнес для мам, это я считаю вообще полная хр*нь и разводняк...

Тася
#27
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Репродуктивный долг всех теток.
.
Это как стоять на посту и защищать Родину, только тут защищать свое потомство.
.
_

А если женщина так и не родила ребенка, померла бездетная, получаетсч она не отдала Родине свой Репродуктивный долг?

Зануда
#28

Может, в саду есть группа кратковременного пребывания (ГКП)? На нее обычно меньший спрос, чем на сад. Это 3-4 часа в день 4-5 раз в неделю. Цена в Москве около 2500 (зависит от сада). Ни хрена (извините, накипело) эта ГКП не дает возможности поработать, но вот чуток выдохнуть и хоть домашнюю работу сделать в тишине - вполне. Поищите, а вдруг есть еще места в Вашем саду.

Автор
#29
Гость

Идите хоть официанткой в ночную,заработайте хоть на пару месяцев на оплату садика и найдите работу себе,маме объясните,что будет всем легче если вы сами себя будете обеспечивать и не хотите сидеть на шее,по другому деньги не появяться

А что, это идея...три месяца официанткой я наверное выдержу...Просто обычно, когда официанткой устраиваешься, первый месяц обучаешься как стажер и ничего не платят, а уже со второго месяца начинаешь зарабатывать. Ну это в приличных заведениях так, где можно действительно нормально заработать.

Злайка
#30

а что советовать?няня или частный сад сожрет всю зп,найдите какую-нибудь женщину с похожей ситуацией в ваше городе,поддержка будет со стороны,таких рожалок от горе-мужика тьма тьмущая.

Автор
#31
Автор

А что, это идея...три месяца официанткой я наверное выдержу...Просто обычно, когда официанткой устраиваешься, первый месяц обучаешься как стажер и ничего не платят, а уже со второго месяца начинаешь зарабатывать. Ну это в приличных заведениях так, где можно действительно нормально заработать.

но опять же...как же я выдержу не спать три месяца вообще???((((

Автор
#32
Зануда

Может, в саду есть группа кратковременного пребывания (ГКП)? На нее обычно меньший спрос, чем на сад. Это 3-4 часа в день 4-5 раз в неделю. Цена в Москве около 2500 (зависит от сада). Ни хрена (извините, накипело) эта ГКП не дает возможности поработать, но вот чуток выдохнуть и хоть домашнюю работу сделать в тишине - вполне. Поищите, а вдруг есть еще места в Вашем саду.

спасибо за совет. Такой вариант даже не приходил мне в голову. А 2500 - это за сколько? За месяц?

Автор
#33

Когда ходила узнавать про государственный садик мне предложили еще вариант работать няней, тогда типа возьмут ребенка в сад без очереди. Но зарплата там копейки и я бегу от того, чтобы сидеть с ребенком, следить за ним, а тут придется за всей группой следить и чужим детям *опки вытирать и это за копейки. Нет, я свихнусь тогда окончательно. Работа няней - наверное самая адская.

Автор
#34
Зануда

Может, в саду есть группа кратковременного пребывания (ГКП)? На нее обычно меньший спрос, чем на сад. Это 3-4 часа в день 4-5 раз в неделю. Цена в Москве около 2500 (зависит от сада). Ни хрена (извините, накипело) эта ГКП не дает возможности поработать, но вот чуток выдохнуть и хоть домашнюю работу сделать в тишине - вполне. Поищите, а вдруг есть еще места в Вашем саду.

а еще может знаете, если в такую группу устроить очередь в обычную группу полного дня не сгорает? Возьмут ребенка потом в сад на полный день?

Гость
#35

Может и вправду найти девушку которая будет сидеть до обеда за символическую плату,например почасовая, пока вы спите после ночной,а офицанты выезжают на чаевых зп у них мизер,и наличка всегда будет,что то сможете откладывать,если будете бояться с кем то оставить так и просидите с ребенком,будет ужасно тяжело,но надо выкручиваться

Автор
#36
Злайка

а что советовать?няня или частный сад сожрет всю зп,найдите какую-нибудь женщину с похожей ситуацией в ваше городе,поддержка будет со стороны,таких рожалок от горе-мужика тьма тьмущая.

нет, я отыскала не очень дорогой частный сад, если устроюсь на работу, потяну его оплачивать, да к тому же живу с родителями и за жилье платить не надо. Но главное для меня сейчас найти деньги на первые два месяца сада. Где бы подзаработать и как? В интернете ничего путного не нахожу((

Гость
#37

Можно и без развода подать на алименты на себя и на ребенка. При устройстве в частный детский сад очередь с госуд. Не снимается. С 1, 5 лет если не выдается гос.сад доплата. В нашем городе 2000 руб. Для того и доплата, чтоб компенсировать сидение дома или частный садик.

Автор
#38
Гость

Может и вправду найти девушку которая будет сидеть до обеда за символическую плату,например почасовая, пока вы спите после ночной,а офицанты выезжают на чаевых зп у них мизер,и наличка всегда будет,что то сможете откладывать,если будете бояться с кем то оставить так и просидите с ребенком,будет ужасно тяжело,но надо выкручиваться

мне тут выше посоветовали устроить в группу кратковременного пребывания, надо сходить в сад узнать. Если туда устроить, и договориться с мамой, то можно будет ночью работать официанткой, утром отводить ребенка в сад на три часа, эти три часа спать и потом забирать ребенка. Так выдержать три месяца еще можно, хоть и тяжело. Ненавижу официантсткую работу, работала в студенчестве в ресторане. А по ночам наверное придется работать в ночном клубе, мало того, что унизительно, так еще и приставать будут пьяные рожи...фу...Никогда наверное больше не пойду на такой риск под названием роды. Родившая женщина вообще никак не защищена и абсолютно уязвима.

Зануда
#39
Автор

а еще может знаете, если в такую группу устроить очередь в обычную группу полного дня не сгорает? Возьмут ребенка потом в сад на полный день?

Нет, не сгорает. Мой младший ходит в ГКП, ждем очереди в сад. Жутко неудобный график, но хоть какой-то просвет в дне сурка. Цену я указала за месяц. В нашем прошлом саду было 2000, но я знаю, что в крутых садах и до трешки доходит. Но я предупреждаю - поработать Вам в эти 3-4 часа вряд ли удастся, если нет помощника. Мне не удалось:(

Автор
#40
Гость

Можно и без развода подать на алименты на себя и на ребенка. При устройстве в частный детский сад очередь с госуд. Не снимается. С 1, 5 лет если не выдается гос.сад доплата. В нашем городе 2000 руб. Для того и доплата, чтоб компенсировать сидение дома или частный садик.

Что такое гос.сад доплата?
Я ходила в частный садик узнавать всё, заведующая мне сказала, что с очереди в государственный садик надо сниматься, но типа этого бояться не стоит, так как в три года можно легко восстановиться и якобы сразу в государственный садик возьмут. Но что-то мне подозрительно, так ли это на самом деле, она может сказать, что угодно, лишь бы устроились к ним и деньги платили, а очередь в сад терять не хотелось бы...

Автор
#41
Гость

Можно и без развода подать на алименты на себя и на ребенка. При устройстве в частный детский сад очередь с госуд. Не снимается. С 1, 5 лет если не выдается гос.сад доплата. В нашем городе 2000 руб. Для того и доплата, чтоб компенсировать сидение дома или частный садик.

что такое гос.сад доплата?

Автор
#42

Ой, 40-ое сообщение всё-таки отправилось, у меня просто не появилось, поэтому я два раза написала вопрос.

Автор
#43
Зануда

Автор
а еще может знаете, если в такую группу устроить очередь в обычную группу полного дня не сгорает? Возьмут ребенка потом в сад на полный день?
Нет, не сгорает. Мой младший ходит в ГКП, ждем очереди в сад. Жутко неудобный график, но хоть какой-то просвет в дне сурка. Цену я указала за месяц. В нашем прошлом саду было 2000, но я знаю, что в крутых садах и до трешки доходит. Но я предупреждаю - поработать Вам в эти 3-4 часа вряд ли удастся, если нет помощника. Мне не удалось:(

а что за график? Это интересно, мне могло бы это помочь, если устроиться в ночную и днем спать в это время.

Гость
#44

Я, будучи в декрете, с двух ребенкиных лет, устроилась работать в дет.сад пом.воспитателя, и ребенка водила туда же, но в другую группу.

Автор
#45
Гость

Я, будучи в декрете, с двух ребенкиных лет, устроилась работать в дет.сад пом.воспитателя, и ребенка водила туда же, но в другую группу.

Моё сообщение 33 об этом! Мне предложили в саду такой вариант, но я не представляю как можно сидеть с группой чужих детей, если с одним родным тяжело. Расскажите, пожалуйста, сколько так проработали? Сколько вам платили? Какие обязанности? Тяжело ли это?

Гость
#46

Я вас понимаю, с одной стороны, а с другой нет - потому что вижу одни оговорки ничего не делать и посыпать голову пеплом дальше. Вам уже все возможные варианты перечислили. Я работаю ночью из дома, когда надо выйти куда- то нанимаю няню без образования, нафига оно надо, когда ребёнок маленький, главное, чтобы няня своих детей вырастила. Да, няни из интернета, их уже десяток сменилось, найти сложно, но можно. С помощью нянь закончила второе высшее, два года мне оставалось. Что ещё. У меня тоже ребёнок везде лезет, это прошло годам к 2,5 примерно, период такой. Ну не вижу ничего ужасного у вас, честно. И родители есть, и папа хоть воскресный, хоть на час. Да, экономить на всем приходится, но детские вещи и игрушки отдают часто за бесценок или в дар, у нас их вагон, что не машало ребёнку перебираться шкафы

Автор
#47
Гость

Я вас понимаю, с одной стороны, а с другой нет - потому что вижу одни оговорки ничего не делать и посыпать голову пеплом дальше. Вам уже все возможные варианты перечислили. Я работаю ночью из дома, когда надо выйти куда- то нанимаю няню без образования, нафига оно надо, когда ребёнок маленький, главное, чтобы няня своих детей вырастила. Да, няни из интернета, их уже десяток сменилось, найти сложно, но можно. С помощью нянь закончила второе высшее, два года мне оставалось. Что ещё. У меня тоже ребёнок везде лезет, это прошло годам к 2,5 примерно, период такой. Ну не вижу ничего ужасного у вас, честно. И родители есть, и папа хоть воскресный, хоть на час. Да, экономить на всем приходится, но детские вещи и игрушки отдают часто за бесценок или в дар, у нас их вагон, что не машало ребёнку перебираться шкафы

о, пожалуйста, не выходите с ветки! Я нуждаюсь в ваших советах! Расскажите, где берете игрушки за бесценок? У нас с этим беда, игрушки дорогие и знакомых детных нет, чтобы свои игрушки нам отдавали. Кем выработаете ночью из дома?
Нет, почему, это не отговорки, варианты, которые мне предлагают и я их уже обдумывала - я просто отвечаю, почему не представляю, как это возможно. Но вариант сада кратковременного пребывания мне понравился, если возьмут, то можно на эти четыре часа найти подработку, да даже полы мыть в какой-нибудь частной клинике или салоне красоты, уже денежку можно заработать и накопить на первые два месяца сада! Эту идею я взяла на заметку!
Теперь вы мне расскажите, про свою ночную работу из дома, это было бы здорово для меня!

Гость
#48
Автор

Отдать ребенка отцу - это точно не выход для меня. Я НЕ ненавижу своего ребенка, чтобы его бросать. Как-то мамы-одиночки же выживают, у которых вообще нет и не было мужа. Как? Пусть напишут свою историю.

Автор,я пошла работать официанткой в ночной клуб-ресторан.утром и днём ребёнок был в саду.вечер-ночь с бабушкой своей.я зарабатывала на еду и заканчивала среднее специальное. Все получится у вас.

Гость
#49

А что там с алиментами? Платит папаша?

Гость
#50

Автор, Вы из Москвы? тут куча вакансии в ночную смену - фасовщицы, маркировщицы, инвентаризации всякие ночные, потом еще продукты выкладывать в супермаркетах тоже есть ночные смены..