Гость
Статьи
Что такое любовь к …

Что такое любовь к детям?

Однажды я был в гостях, где недавно появился новорожденный. Все сидели за столом и общались. Ребенок в это время спал в другой комнате. В один прекрасный момент я начал что-то рассказывать. Внезапно, все, кто сидел за столом встали и убежали. Оказалось, что в соседней комнате проснулся ребенок. Странно, что меня это никак не взволновало. Мне было абсолютно всё равно на этого ребенка. Я даже не заметил, что он проснулся, а если бы заметил, то, скорее всего огорчился бы.

Как-то я разговаривал с парнем, которому было 23. У него была жена (на данный момент она его, как полагается, бросила). Тогда у него был один ребенок и он просил у жены второго. Я спросил его, зачем ему это, и попросил рассказать, что он чувствует по отношению к детям вообще. Я хотел понять эти чувства у людей. Но больше всего я хотел понять, что со мной не так. Ничего вразумительного он пояснить не смог. Все объяснения свелось к междометиям в стиле "Ах, это же так прекрасно!"

На протяжении своей жизни я пытаюсь выяснить, что такое любовь к детям. В ответ я слышу, что это невозможно объяснить, что я пойму, когда у меня у самого появится ребенок и прочие, ничего нераскрывающие вещи.

Я не хочу, чтобы мне объяснили здесь, что такое любовь к детям. Я хочу узнать, один ли я такой, и насколько моё отношение к детям является необычным, из ряда вон выходящим. Или же это повсеместно встречающееся явление среди мужчин и я зря придаю этому большое значение.

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Eva
#1

Ну если вам нравятся собаки или там кошки, лошади, ну примерно так, только к детям.

#2

Я вот женщина и примерно так же отношусь, как и вы, к детям. Прескорбно только, что они у меня есть. Точнее, прескорбно то, что они есть у такой матери, как я.

Гость
#3

Я тоже никогда не понимала, как это - любить детей. Необычным это не считаю, никто не обязан любить детей, тем более чужих

winter
#4

"На протяжении своей жизни я пытаюсь выяснить, что такое любовь к детям."
"Я не хочу, чтобы мне объяснили здесь, что такое любовь к детям."

Если главной проблемой является не отсутствие любви к детям, а интересует насколько это типично, то можете не беспокоиться: не-любовь к детям явление распространённое.

Ольга
#5

Это просто инфантильные, эгоистичные люди со слабо развитым родительским инстинктом. Наверняка одни в семье росли и все им в зад дули.

Гость
#7

Автор ты загоняешься,я вот женщина и чужие дети мне до лампочки,порою даже не приятны. От своего я тоже не писаю кипятком,он у меня на третьем месте после мужа и меня.

мышь+
#8

. Оказалось, что в соседней комнате проснулся ребенок. Странно, что меня это никак не взволновало.

А почему вас это должно волновать, собственно? Мне вот грызуны и обезьяны нравятся, а кому расскажешь - для многих это ужас-ужас. У каждого свои симпатии, обусловленные тем или иным

winter
#9
Ольга

Это просто инфантильные, эгоистичные люди со слабо развитым родительским инстинктом. Наверняка одни в семье росли и все им в зад дули.

Ольга, не спешите ставить им это в вину: а если это закономерное следствие не-любви к ним собственных родителей, эстафета не-любви от поколения к поколению..?)

Ольга
#10

У здорового человека хорошо развиты базовые инстинкты. И один из основных - это родительский. Дети вызывают симпатию и человек хочет таких же. Если у него не развит родительский инстинкт - это человек неполноценный, проблемный, эгоистичный.

Гость
#11
Ольга

Это просто инфантильные, эгоистичные люди со слабо развитым родительским инстинктом. Наверняка одни в семье росли и все им в зад дули.

не несите бред, я одна и у родителей и у бабушек, всю жизнь мне дули и продолжают дуть, а я теперь ребенку, он у меня на первом месте, люблю его больше жизни

winter
#12
Ольга

У здорового человека хорошо развиты базовые инстинкты. И один из основных - это родительский. Дети вызывают симпатию и человек хочет таких же. Если у него не развит родительский инстинкт - это человек неполноценный, проблемный, эгоистичный.

базовым инстинктом здесь будет инстинкт продолжения рода. А неспособность любить детей, женщину, кого-то ещё есть явление социальное, а не биологическое. Природа не требует любви, ей достаточно, чтобы дитя было выношено и вскормлено.

Гость
#13

Чужих детей редко кто любит. Я когда беременная была, тоже "пыталась полюбить" будущего ребенка, не получалось. А когда мне показали дрожащий комочек,все....вот тогда и полюбила. Просто, ты понимаешь,что ЭТО ТВОЕ родное, от тебя зависит полностью жизнь, здоровье этого комочка.Короче, это чувство, и его, действительно, не передать словами.Это прочувствовать надо.А чужих детей терпеть не могу.

Ольга
#14

Любое животное защищает свое дите и за него порвет - это все тот же родительский инстинкт.

Ольга
#15

Чудесные женщины, своего любят, а чужих ненавидят :))) Это что - нормально?

Гость
#16

Мне вообще покуй на детей. Ни раздражения, ни симпатии они не вызывают. Хотя... подальше пусть растут

Гость
#17
Ольга

Чудесные женщины, своего любят, а чужих ненавидят :))) Это что - нормально?

Ну почему ненавидят? Скорее, они безразличны многим. Хотя, есть, действительно неприятные дети, хочется стукнуть. Так и к моему так же относятся. Лично я это понимаю и не требую, чтоб кто-то моего ребенка "любил". А в целом, правильно говорят, свой плачет, а чужие орут.

Наталья
#18

Родила я немного поздно, почти в 35. Всю жизнь до рождения своего ребенка, я испытывала то же самое, что и автор. Ну не умиляли меня чужие дети, вот никаких к ним чувств не испытывала. Когда была беременная, тоже пыталась полюбить ребенка. Не получалось. Тем более хотела девочку, а оказался пацан. А когда родился, начал расти, улыбаться, агукать ... Вот тут я и влюбилась в своего ребенка. Такой он у меня чудесный, замечательный. Но к другим детям отношение осталось такое же, особых эмоций не вызывают.

Eva
#19
Ольга

Любое животное защищает свое дите и за него порвет - это все тот же родительский инстинкт.

Автор не о своих детях пишет. Так что все нормально. Львы вообще чужих детей в прайде убивают. Вот вам и инстинкт.

Гость
#20

Ребенок всегда на первом месте. А как иначе?

Ольга
#21

А я люблю малышей - они такие забавные, ласковые, топают смешно. Хорошенькие.

Гость
#22

Я думаю, что мужчинам это свойственно - ничего не чувствовать к детям. Я бы никогда с таким не связала свою жизнь, так как мне очень нравятся мужчины, которые любят детей!

Ольга
#23

Восточные мужчины детей любят - у них очень родительский инстинкт развит. Особенно мальчиков.

мышь+
#24
Ольга

Любое животное защищает свое дите и за него порвет - это все тот же родительский инстинкт.

Да ни разу. Это чувство собственничества, следующее из элементарного эгоизма и инстинкта самосохранения. Я и за семью свою порву, и за котов, и за недвижимость, и за рабочее место, и за себя

winter
#25

Автор, хочется пояснить на каком-то примере...
Например, у человека нет музыкального слуха, и его музыкальные произведения совсем не интересуют. Если он не загоняется проблемой, мол, почему не нравится музыка, то всё нормально. Но если он начинает копать, искать, является ли это отклонением от нормы, тогда есть повод сходить к практикующему психологу, заплатить и обрести душевный покой..)

Гость
#26
Ольга

Восточные мужчины детей любят - у них очень родительский инстинкт развит. Особенно мальчиков.

Ага, а девочек продают как товар))

рупор госдепа
#27

Если бы в момент моего рассказа люди встали и ушли, я бы послала их

Гость
#28

Автор, таких людей много и мужчин, и женщин. Причины чаще всего в детстве. Когда детство было с лишениями и обделенное, когда подсознательно ревновали родителей к братьям/сестрам, когда родители были эмоционально холодными , слишком сторгими, или их подолгу не было рядом. Или наоборот, они слишком душили заботой и тем, что называли любовью.
Вы себя в детстве помните? Вы того ребенка - себя маленького любите? Счастливым были? Вас в детстве любили?
Любовь вообще рождается из эмпатии, из умения сочувствовать и сопереживать, понимать сердцем. Тогда вы способны ощутит прелесть маленького человечка, его чистоту, наивность, неподдельные чувства, спонтанные желания, его попытки познать мир и на него воздействовать. Вы можете отобразить в этом себя. Понять, каким вы были и каким стали, почувствовать свою силу быть по сравнению с ребенком богом, почувствовать свою способность и умение давать. Если это ваш ребенок, то осознавать, что это ваше творение и продолжение, что вы можете из этого хрупкого существа лепить как из глины нового человека. И главное, что когда вы касаетесь его своим позитивным вниманием, он тут же отвечает вам взаимностью. Совершенно искренней любовью.

Гость
#29

Ты, главное, не совершай такую же ошибку, как я. НЕ ПОМОГАЙ новоиспечённым
родителям никогда. Минимум, что услышишь: "Я не помню, чтобы ты нам хоть чем-то помогла". Т.е. если тебе понадобиться их помощь, то тебя пошлют
непрямым текстом. Так пропадает любовь к детям и возникает неприязнь к мамочкам.

Лето👁
#30

Не могу объяснить, что такое любовь к детям. Вот лично мне нравятся дети и все) люблю играть с ними, разговаривать, отвечать на их вопросы. А каким восторгом они смотрят на взрослых?!! Это взгляд, полный доверия и восхищения) Увидя на улице симпатичного ребенка, не могу удержаться и делаю комплимент малышу и родителям. Малыши тоже ко мне тянутся, из колясок даже смотрят. Если я в гостях, где есть ребёнок, то я у него сразу становлюсь любимицей) Раньше завидовала тем, к ого братья- сестры намного младше) Я же самая младшая в семье

рупор госдепа
#31
Ольга

У здорового человека хорошо развиты базовые инстинкты. И один из основных - это родительский. Дети вызывают симпатию и человек хочет таких же. Если у него не развит родительский инстинкт - это человек неполноценный, проблемный, эгоистичный.

Ольга например пока, в этой теме глупый проблемный человек это вы.

winter
#32
рупор госдепа

Ольга например пока, в этой теме глупый проблемный человек это вы.

27. рупор госдепа | 04.10.2017, 20:34:11 [3528731256]
Если бы в момент моего рассказа люди встали и ушли, я бы послала их
-
Да, понятно. Эти вставшие и ушедшие в момент вашего гипотетического рассказа люди тоже глупые и проблемные..))

рупор госдепа
#33
winter


Ольга например пока, в этой теме глупый проблемный человек это вы.

27. рупор госдепа | 04.10.2017, 20:34:11 [3528731256]
Если бы в момент моего рассказа люди встали и ушли, я бы послала их
-
Да, понятно. Эти вставшие и ушедшие в момент вашего гипотетического рассказа люди тоже глупые и проблемные..))

А зачем эти люди мне? Они не уважают меня. Не достаточно было встать только матери? Такой плевок в лицо? Пожизненный бан.

Гость
#34

У меня своих детей нет пока, а к чужим я тоже равнодушно отношусь... Я бы даже сказала, что я их побаиваюсь, так как понятия не имею, что с ними надо делать и о чем говорить. Так что я просто стараюсь как можно меньше с ними контактировать. Автор, думаю, что это вполне нормально - не испытывать никаких эмоций к чужим детям. Ведь ребенок - это такой же человек, только маленький. Никто же не говорит, что не любить всех людей на планете, не умиляться ими - это странно. Совершенно нормально, если вы равнодушно относитесь к чужим людям. Так почему к детям должны быть какие-то особенные эмоции?

Не автор
#35

Ой не знаю. Всю жизнь детей любила. Понятно, что и свою жизнь без ребёнка не видела. Очень люблю приходить к родственникам или друзьям у кого маленькие дети, чтобы. Ними пообщаться, поиграть. Когда в общественном транспорте едут дети, всегда это привлекает моё внимание, наблюдаю, улыбаюсь, могу пообщаться. Сразу поднимается настроение.

Гость
#36

Я, например, к мелким детям никаких симпатий не испытываю. Все эти ах, ох по поводу младенцев и детсадовцев мне чужды. Хотя я могу понять других людей, которые любят детей. Ведь у всех вкусы и потребности разные. Кто-то любит книжки читать, а кто-то мороженое, а кто-то детей.
А вот своего сына очень люблю. Как это объяснить? Никак. Это как любить родителей или партнёра в супружестве. Это просто любовь. Её никак не объяснить. Ребёнок - это продолжение тебя и твоего любимого человека, и двух ваших родов. Ты просто любишь и всё.

Гость
#37

Ну вот, например, щенки. .. Вы любите щенков? Они такие милые) Вот и к детям примерно такие чувства.

Гость
#38

Я к детям отношусь нормально ,в юности раздражали ,а вот котики мимими,обожаю

Гость
#39
Ольга

Чудесные женщины, своего любят, а чужих ненавидят :))) Это что - нормально?

Я не ненавижу чужих детей. Они просто не вызывают восторга и не входят в сферу моих интересов. Естественно, что детей своих подруг я люблю, но это не означает, что у меня есть желание с ними сюськаться.

Гость
#40
Гость

Я хочу узнать, один ли я такой, и насколько моё отношение к детям является необычным, из ряда вон выходящим. Или же это повсеместно встречающееся явление среди мужчин и я зря придаю этому большое значение.

Спокойно. Я женщина, но мне тоже не понятно, что это такое.

Леди Совершенство
#41

У меня такие же ощущения по этому вопросу как и у автора. Если мне и понравится какой ребёнок, то это один на миллион. В большинстве своём дети противные, неприятные. И мне вообще не понятны какие-то особые привелегии детей, такие же люди как и все, только пока маленькие, скоро вырастут. У меня даже родственники есть с мелкими детьми и я с ними даже не общаюсь, а если и видимся то к детям у меня ноль внимания и эмоций. Хотя своего ребёнка хотелось бы попозже. Но у меня и детство достаточно трудное было. Я росла без родителей, с очень эмоционально холодными родственниками, меня естественно не баловали, не устраивали никогда праздники, не дарили подарков. Меня как будто вообще не замечали в детстве. Меня до сих пор как будто раздражают праздники, особенно Новый год, во взрослой жизни даже стеснялась к себе повышенного внимания в свой день рождения и какая то неловкость была, когда подарки принимала. Сейчас всего этого нет, но полностью наверное эти травмы уже не искоренить.

Гость
#42
Ольга

У здорового человека хорошо развиты базовые инстинкты. И один из основных - это родительский. Дети вызывают симпатию и человек хочет таких же. Если у него не развит родительский инстинкт - это человек неполноценный, проблемный, эгоистичный.

Психолог ты наш диванно-кухонный, доморощеный.

Гость
#43

Мне пофиг на детей, у меня их и нет. Вы не один такой особенный, не переживайте.

A Fiend of English
#44

Ну не очень интересно было вас слушать.- встали и вышли.
Вы с претензией на то, чтобы быть всегда в центре внимания???
Как 5 летка на Новогоднем утрннике?
Все вышли или кто-то остался из слушателей?

A Fiend of English
#45
рупор госдепа

Если бы в момент моего рассказа люди встали и ушли, я бы послала их

Зачем их посылать? Они и так вышли . Или вы из разряда тех дам:"Я его догнала и послала"))))))

Гость
#46

Представьте своё самое-пресамое любимое блюдо/ вкуснятину. Представили? А сейчас представьте, зная, что эта вкуснятина очень редкая, к примеру, и вы не увидите её месяц, например. Так вот, зная это - вы добровольно, и что, главное, с радостью отдаёте ВСЮ эту вкуснятину своему ребёнку. Это всё образно говоря. Но так я чувствую свою любовь к своим детям. Ты многое что отдаёшь, чувствуя радость от отдачи.

мышь+
#47
Гость

Представьте своё самое-пресамое любимое блюдо/ вкуснятину. Представили? А сейчас представьте, зная, что эта вкуснятина очень редкая, к примеру, и вы не увидите её месяц, например. Так вот, зная это - вы добровольно, и что, главное, с радостью отдаёте ВСЮ эту вкуснятину своему ребёнку. Это всё образно говоря. Но так я чувствую свою любовь к своим детям. Ты многое что отдаёшь, чувствуя радость от отдачи.

И иной вкуснятины в принципе нет?

Гость
#48
Ольга

Восточные мужчины детей любят - у них очень родительский инстинкт развит. Особенно мальчиков.

Знаю.В Китае,в Японии с ними носятся мужчины - в кенгуру,на ручках, и время ведь находят.

Гость
#49
Гость

Мне пофиг на детей, у меня их и нет. Вы не один такой особенный, не переживайте.

И ПОЧЕМУ только мужчины?
И женщин таких полно.

рупор госдепа
#50
A Fiend of English

Если бы в момент моего рассказа люди встали и ушли, я бы послала их

Зачем их посылать? Они и так вышли . Или вы из разряда тех дам:"Я его догнала и послала"))))))

по возвращению, не дошло , понимаю

Предыдущая тема