Гость
Статьи
Кесарево или …

Кесарево или эпидуралка?

Мы с мужем хотим второго ребенка, но я никак не решусь после первых родов, для меня это был ад! Вот думаю как хоть немного облегчить себе задачу, ну, и понятно, что кроме кесарева и эпидуралки вариантов нет. Вы бы что выбрали и почему? Кто на своем опыте это пробовал и какие минусы и плюсы можете отметить?

Гость
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Естественные роды с эпидуралкой!

Гость
#2
Гость

Естественные роды с эпидуралкой!

Против естественных родов тоже немало высказываний, да и многие пишут, что эпидуралка не очень то и помогает, а кому-то и не помогает вовсе

тата
#3

Однозначно Кесарево! Вообще не понимаю, как модно добровольно решиться на ЕР??? Мне ставили ЕР-в итоге 12 ч. мучений и отправили на кесарево . Зря промучалась. Если б раньше знала-сразу бы договорилась о кесаревом-хоть за деньги. И на любви к ребенку это никак не отразится. Да и одно место будет целое и невредимое, и психика в порядке!

Гость
#4

Эпидуралку конечно. Кесарево все-таки полостная операция, швы и все такое.
Я и первого и второго с эпидуралкой рожала. Второй намного проще, сразу могла и сидеть и ходить как хочу, не болело ничего вообще.
С первым шев после эпизиотамии болел долго, то есть хоть сами роды не чувствовала, но после все равно раскоряка.
Можеь и у вас второй раз проще будет.

тата
#5

Однозначно кесарево! И психика в порядке, и одно место целое и невредимое!

Гость
#6

Знакомая недавно родила ер эпидурал ,говорит ее поставят и все, встать нельзя, в туалет сходить нельзя

Kiwi
#7

Эпидуралка в моем случае помогла не испытать боль в родах практически на 100%
вообще боли не было...а на потугах все делала по командам врачей. Короче - если еще раз решусь то только также. Но для меня этот момент был настолько принципиален, что я заранее договаривалась...то есть никто уже не отговаривал и не причитал мол сама справишься.

Гость
#8

Вот и я как-то больше к кесареву склоняюсь. И что что это операция, роды тоже процедура страшная и опасная, как для малыша так и для мамы. Про шрам вообще не думаю, из-за него точно переживать не буду. Вот чего боюсь так это долгого лежание в роддоме после кесарева, не терплю больницы(

Натали
#9
Гость

Знакомая недавно родила ер эпидурал ,говорит ее поставят и все, встать нельзя, в туалет сходить нельзя

А типо после кесарево можно? )))

Гость
#10
Натали

А типо после кесарево можно? )))

Не знаю , я не спец в этом) по мне лучше вертикальные ер, роды проходят бы тро (подруга в 6 утра начались схватки, в 10 уже родила)

Гость
#11
Kiwi

Эпидуралка в моем случае помогла не испытать боль в родах практически на 100% вообще боли не было...а на потугах все делала по командам врачей. Короче - если еще раз решусь то только также. Но для меня этот момент был настолько принципиален, что я заранее договаривалась...то есть никто уже не отговаривал и не причитал мол сама справишься.

А вы в Москве рожали? Просто интересно почему кто-то после нее почти ничего не чувствует, а кому-то она совсем не помогает? Может зависит от врача и самого препарата?

Гость
#12

ер без кесарева и эпидуралки!)) мне понравились 4 роды, мяукнуть не успела, хотела было поорать, но уже нужно было тужиться, резкая боль и всё. от приемного отделения до рождения ребенка прошло 10-13 минут. автор, вторые и последующие проходят обычно быстро. после ер я через 3,5 часа уже спокойно ходила, ни боли, ничего, быстро восстановилась. молодые девчонки после эпидуралки по отделению еле ползали как развалины, охали и ахали. кесарево вообще молчу, это операция по показаниям.

Гость
#13
Гость

ер без кесарева и эпидуралки!)) мне понравились 4 роды, мяукнуть не успела, хотела было поорать, но уже нужно было тужиться, резкая боль и всё. от приемного отделения до рождения ребенка прошло 10-13 минут. автор, вторые и последующие проходят обычно быстро. после ер я через 3,5 часа уже спокойно ходила, ни боли, ничего, быстро восстановилась. молодые девчонки после эпидуралки по отделению еле ползали как развалины, охали и ахали. кесарево вообще молчу, это операция по показаниям.

Те, кто родили так легко как вы меня не поймут) И про вторые роды кстати не гарантия, тоже далеко не у всех они легче проходят

Гость
#14
Гость

А вы в Москве рожали? Просто интересно почему кто-то после нее почти ничего не чувствует, а кому-то она совсем не помогает? Может зависит от врача и самого препарата?

от дозы и времени введения зависит)) к потугам ее действие должно закончиться по правилам.

Гость
#15
Гость

от дозы и времени введения зависит)) к потугам ее действие должно закончиться по правилам.

Но это ведь можно обговорить с врачом, чтобы потом сюрпризов не было?

Гость
#16
Гость

Те, кто родили так легко как вы меня не поймут) И про вторые роды кстати не гарантия, тоже далеко не у всех они легче проходят

тогда эпидуралка, если кесарево не показано. я вторых жутко боялась, не представляла, если рожать без эпидуральной. однако пришлось, не успели. боль конечно дикая. но все прошло оч быстро и активизировалась я тоже сразу в отличие от первых родов с анестезией. поэтому третьего и 4 рожала сама. с 4 даже карту в приемном оформить не успели)), врач писАла после родов))

Гость
#17
Гость

Но это ведь можно обговорить с врачом, чтобы потом сюрпризов не было?

можно, но роды процесс непредсказуемый

Урсула
#18

В Лапино эпидурал от начала и до конца родов.Только стоит там все -от 200 тысяч

Гость
#19

Только ЕР, без всяких кесарево и эпидуралки. Я второго за 1,5 часа родила, немножко помучилась. Это естественный процесс и он должен быть. Главное не накручивать на себя и думать только о ребенке. Мои первые роды были 12 часов, на стену лезла. Во вторую беременность была абсолютно уверенно, что будет легче, так и вышло

Гость
#20
Урсула

В Лапино эпидурал от начала и до конца родов.Только стоит там все -от 200 тысяч

Это для мажоров( ( наверняка ещё непредвиденные расходы появятся в процессе и выльется все в бОльшую сумму чем указано в контракте

Гость
#21
Гость

Только ЕР, без всяких кесарево и эпидуралки. Я второго за 1,5 часа родила, немножко помучилась. Это естественный процесс и он должен быть. Главное не накручивать на себя и думать только о ребенке. Мои первые роды были 12 часов, на стену лезла. Во вторую беременность была абсолютно уверенно, что будет легче, так и вышло

Зачем навязывать советы которых не просили? Я же написала, что просто ер мне не подходит, но нет надо всё равно это навязывать. Ведь женщина же должна, непонятно кому и в честь чего, но должна и всё, хоть разорвись на британский флаг, а то какая ты мать) Вы мне еще про "раньше и в поле продали и ничего" расскажите))

7 минут
#22
тата

Однозначно Кесарево! Вообще не понимаю, как модно добровольно решиться на ЕР??? Мне ставили ЕР-в итоге 12 ч. мучений и отправили на кесарево . Зря промучалась. Если б раньше знала-сразу бы договорилась о кесаревом-хоть за деньги. И на любви к ребенку это никак не отразится. Да и одно место будет целое и невредимое, и психика в порядке!

Вы знаете,а я вот не понимаю как добровольно можно согласиться на кесарево. как спокойно можно лежать и понимать что тебе режут скальпелем живот и матку, ковыряются в твоих внутренностях. я вот в больнице(кроме роддома) никогда не лежала, для меня любое хирургическое вмешательство это ад и себя резать не позволю. у меня очень тяжелые роды были, больше суток, но эпилуралка смягчила все конечно, зато теперь вот реально, как-будто ничего и не было,а тут еще на этот шрам постоянно смотреть. я знаю что он маленький, но все же он есть. я уж молчу про адовый послеродовой период после кесарево. я после ер по стенке ходила, а после кесарево соседка вообще выла, хотя роды платные и в элитной частной клинике. Меня после 23 часов хотели уже кесарить, я в такую истерику впала что резать будут, слава богу удалось самой

Гость
#23
7 минут

Вы знаете,а я вот не понимаю как добровольно можно согласиться на кесарево. как спокойно можно лежать и понимать что тебе режут скальпелем живот и матку, ковыряются в твоих внутренностях. я вот в больнице(кроме роддома) никогда не лежала, для меня любое хирургическое вмешательство это ад и себя резать не позволю. у меня очень тяжелые роды были, больше суток, но эпилуралка смягчила все конечно, зато теперь вот реально, как-будто ничего и не было,а тут еще на этот шрам постоянно смотреть. я знаю что он маленький, но все же он есть. я уж молчу про адовый послеродовой период после кесарево. я после ер по стенке ходила, а после кесарево соседка вообще выла, хотя роды платные и в элитной частной клинике. Меня после 23 часов хотели уже кесарить, я в такую истерику впала что резать будут, слава богу удалось самой

Вот да, меня тоже восстановительный период после кесарева пугает

Гость
#24

Вы точно рожали хоть раз? Точно? Тогда естественные с эпидуральной.

Гость
#25

Недавно родила ер с эпидуралеой. Ничего она не помогает. Мне не помогла. Все равно ставят ее на определенном раскрытие 6-7 см, а за это врем уже от боли с ума свихнуться можно. Рожала 18 часов, мучалась страшно. Пошла на ер, начитавшись о вреде для ребенка кесарева и побочек для матери.
Теперь точно знаю, только кесарево. У меня и так сильнейшая психологическая травма от родов, по ночам кошмары снятся. Это все мерзко, грязно, больно, ужас.
Я еще и за общий наркоз при кс.
Но я нежная, впечатлительная натура, очень чувствительная к боли. Если вы другая, то у вас и будет все по-другому, кто-то выплевывает как кошка и без анастезию им не больно.

Гость
#26
Гость

Мы с мужем хотим второго ребенка, но я никак не решусь после первых родов, для меня это был ад! Вот думаю как хоть немного облегчить себе задачу, ну, и понятно, что кроме кесарева и эпидуралки вариантов нет. Вы бы что выбрали и почему? Кто на своем опыте это пробовал и какие минусы и плюсы можете отметить?

Эпидуральная анестезия. У меня были ер,оба раза прошло все легко . Есть несколько примеров среди подруг и знакомых тяжелого восстановления после кс . Например: 4 операции за год из -за диастаза.

Женечка, Минск
#27

После кесарева родила сама. Небо и земля. Хоть и восстанавливалась хорошо. Но полостная операция- это нечто. Месяц потом со швом возишься, встаешь бочком, ну его. После ЕР была удивлена работоспособностью тела. Лучше день потерять родить, чем месяц потом восстанавливаться.

Гость
#28

Одни ЕР с эпидуралкой, которая отказала. 29 часов родов, 3 часа потуг. ***.е.р эти дети нужны??? Я люблю сына, но надо быть совсем полоумной чтоб на это пойти второй раз. Через 4 месяца после родов на операционный стол чтоб собрать разорванные в клочтья мышцы ( а они у большинства разорванные, только они тешат себя мыслями, что у них все пучком, пока все выпадать не начинает через десяток лет). Востановление после родов жесть редкая. Куча проблем с психикой из-за болевого шока, постравматический стрессовый синдром, нарушение сна, фибромиалгия. Нафик это все надо? Только КС с эпидуралом или, если впечатлительные, под наркозом. Все остальное игра в рулетку со своим и ребенка здоровьем. Совсем все чокнулись на этих ЕР. Наш организм ушел слишком далеко от естественного процесса, начиная с анатомии нашего скелета.

Гость
#29
Гость

Только ЕР, без всяких кесарево и эпидуралки. Я второго за 1,5 часа родила, немножко помучилась. Это естественный процесс и он должен быть. Главное не накручивать на себя и думать только о ребенке. Мои первые роды были 12 часов, на стену лезла. Во вторую беременность была абсолютно уверенно, что будет легче, так и вышло

Быстротечные роды очень плохо, нашли чем хвалиться.

Гость
#30
7 минут

Вы знаете,а я вот не понимаю как добровольно можно согласиться на кесарево. как спокойно можно лежать и понимать что тебе режут скальпелем живот и матку, ковыряются в твоих внутренностях. ...............

Ребенка достают за 2 минуты, все кесарево с зашитием 20 минут. Никто в вас не ковыряется, ребенка достают двумя пальцами под затылок, ребенок чистый, здоровый и без сплющенного черепа как при ЕР. Во время кесарево я по телефону на звонок ответила даже. Восстановительный период дней 7, через 2 недели уже можно заняться спортом, через 8 недель любые нагрузки. В душ пошла через 10 часов после кесарево. Гинеколог после смотрит зеркалом для нерожавших - самый яркий показатель качественной интимной жизни. Никаких разрывов и швов с зашитиями на причинном месте. Ела сидя, а не стоя, как лошадка - видела таких после ЕР, пол месяца у них швы то воспалялись, то расходились, ребенка покормить толком не могли, все на бок заваливались, звезда то порвана, больно, то матку недовыскребали, заново на чистку, нафиг надо .
Я с двойней прекрасно справлялась сама. Шов - царапина посреди лобка. Мышцы при кесарево раздвигают, режут только кожу и матку.
НО! Самый большой плюс кесарево - это ДЕТИ. Мои родились - один в мешке, другой с узлами на шее и пуповине. В ЕР это практически инвалиды были бы. Риски при ЕР несопоставимы с несколькими днями реабилитации после кесарево. В моей семье уже живет один ДЦПшник, спасибо ЕР.

Гость
#31

Как это во время кесарева по тел болтать? Частичный наркоз?

Гость
#32
тата

Однозначно кесарево! И психика в порядке, и одно место целое и невредимое!

И шрам на животе.

Гость
#33
Гость

Вот и я как-то больше к кесареву склоняюсь. И что что это операция, роды тоже процедура страшная и опасная, как для малыша так и для мамы. Про шрам вообще не думаю, из-за него точно переживать не буду. Вот чего боюсь так это долгого лежание в роддоме после кесарева, не терплю больницы(

на слелующий после кс уже втают и расхаживаются. лежать никто не лежит. выписывают через 7-10 дней.

Гость
#34
Гость

Как это во время кесарева по тел болтать? Частичный наркоз?

Спинальный, или как там он правильно называется. В общем только нижняя часть тела обезбаливается. У меня было кесарево по показаниям, еще в первом триместре стало известно. Все подруги рожавшие естественно мне сочувствовали, якобы ребенок не пройдет там какой то путь, одна вечно капала на мозг что грудью кормить не смогу, из за кесарева.
Вся операция не заняла и 15 минут, ребенка достали быстро, апгар 8-9. Родилась она в 12.35, ближе к шести вечера того же дня встала, обезболивали первый день и на ночь на второй день(и то потому что испуналась что боли начнутся, да и тянуть стало, так как весь день с ребенком как наседка)). Все, больше никаких обезбаливаний, бегать и прыгать конечно не могла, но передвигаться нормальным спокойным шагом вполне. С гв проблем не было, молоко пришло быстро, даже докорм ребенку давать не пришлось, хотя нам выписали, но я свои бутылочки соседке отдавала. Выписали на 5й день. Единственная проблема возникла это диастаз, но он не большой, делала упражнения, все нормализовалось.
Не жалею ни о чем, я рада что было кесарево, а не естественные. И все эти пути, которые необходимо пройти ребенку при рождении это бред! Не знаю вообще кто это придумал

Гость
#35
Гость

Зачем навязывать советы которых не просили? Я же написала, что просто ер мне не подходит, но нет надо всё равно это навязывать. Ведь женщина же должна, непонятно кому и в честь чего, но должна и всё, хоть разорвись на британский флаг, а то какая ты мать) Вы мне еще про "раньше и в поле продали и ничего" расскажите))

И про "раньше" могу вам ссы*кухе рассказать. Вас мама, наверное, тоже с кесарево родила, если вы не адекватно мыслите. ЕР нужны прежде всего вашему ребенку. Вы знаете, что дети рожденные с кесарево, в дошкольном детстве склонны к полноте? И не все дети возвращаются в естественный вес. Природу вы не обманите! А про эпидуралку скажу, что можете лежать уссываться и обсираться под себя и даже не будете этого чувствовать. Сочувствую вашему ребенку

Вельма
#36

У эпидуралки куча противопоказаний и иногда плохие последствия, учтите это.

Гость
#37
Гость

И про "раньше" могу вам ссы*кухе рассказать. Вас мама, наверное, тоже с кесарево родила, если вы не адекватно мыслите. ЕР нужны прежде всего вашему ребенку. Вы знаете, что дети рожденные с кесарево, в дошкольном детстве склонны к полноте? И не все дети возвращаются в естественный вес. Природу вы не обманите! А про эпидуралку скажу, что можете лежать уссываться и обсираться под себя и даже не будете этого чувствовать. Сочувствую вашему ребенку

С чего вдруг они склонны к полноте?

Вельма
#38
Гость

И про "раньше" могу вам ссы*кухе рассказать. Вас мама, наверное, тоже с кесарево родила, если вы не адекватно мыслите. ЕР нужны прежде всего вашему ребенку. Вы знаете, что дети рожденные с кесарево, в дошкольном детстве склонны к полноте? И не все дети возвращаются в естественный вес. Природу вы не обманите! А про эпидуралку скажу, что можете лежать уссываться и обсираться под себя и даже не будете этого чувствовать. Сочувствую вашему ребенку

Вы где такую ерудну про полноту прочитали? Полнота в детстве - наследственность на 90%, на 10% - перекорм и образ жизни. Вы хоть раз видели у худых родителей толстого ребенка? Лично я никогда. Другое дело, что толстым чаще всего делают КС (не знаю почему, но когда лежала в роддоме на сохранении видела, что всех толстых на операцию забирали, а худые (не все конечно) шли рожать сами. А у толстой мамаши всегда толстый ребенок.

Гость
#39

Я именно из за этого кошмара не могу решиться на второго ребенка,хотя прошло уже 16 лет. Первые роды в 18, 27 часов дичайшей боли и кошмара,27 часов муж под окнами роддома. ЕР. Без обезбаливания вообще. Еще и врачи ходить заставляли,сидеть нельзя,пить нельзя. Воды не отходили никак,околоплодный вскрывали. Конечно знаю,что и похуже и пострашнее бывает,но мне хватило этого.
Знакомая первородка рожала в 28. От схваток до рождения - 3 часа. Как так???! Объясните как такое бывает?
Конечно сейчас медицина шагнула вперед ,и всё такое,но я трус. Я дико боюсь боли. Для меня простая установка вмс -аж до потемнения в глазах.

Вельма
#40
Женечка, Минск

После кесарева родила сама. Небо и земля. Хоть и восстанавливалась хорошо. Но полостная операция- это нечто. Месяц потом со швом возишься, встаешь бочком, ну его. После ЕР была удивлена работоспособностью тела. Лучше день потерять родить, чем месяц потом восстанавливаться.

Ну это если удалось без разрывов родить. А если нет, то также месяц восстанавливаться, 2 недели вообще невозможно сидеть, первую неделю больно стоять с ребенком на руках, подмываться без боли получится когда отпадут швы полностью, а это 3-4 недели.

Гость
#41

У меня было кесарево, по показаниям, все таки полостная операция это не шутки, месяц восстанавливалась. Хотя у кого как роды прошли, подруга такие ужасы рассказывала, разорвалась вся, геморрой, зрение испортилось и это с эпидуральной анестезией.

Мнение
#42
Kiwi

Эпидуралка в моем случае помогла не испытать боль в родах практически на 100% вообще боли не было...а на потугах все делала по командам врачей. Короче - если еще раз решусь то только также. Но для меня этот момент был настолько принципиален, что я заранее договаривалась...то есть никто уже не отговаривал и не причитал мол сама справишься.

У меня так же. Я вообще ничего не чувствовала в схватках и даже поспать умудрилась :))) на потуши ослабили, чтобы я знала когда тужиться.
У меня была полосная операция на почке, понимаю что кесарево это чуть-чуть другое, но сам шрам то так же будет болеть.... а тут надо ухаживать на ребенком... если есть возможность не развит себя лишний раз, не стоит.

Мнение
#43
Вельма

Ну это если удалось без разрывов родить. А если нет, то также месяц восстанавливаться, 2 недели вообще невозможно сидеть, первую неделю больно стоять с ребенком на руках, подмываться без боли получится когда отпадут швы полностью, а это 3-4 недели.

У меня был один шоп от эпизоотий, да, болел, но первые 2 недели свечи деклофенак вставляла утром и вечером и никаких забываешь про боль на 12 часов. Но очень сомневаюсь, что при кесарево шрам болит меньше.

Гость
#44

Если нет показаний для КС, вам его и не сделают, по крайней мере если вы в России. Эпидуралку теоретически можно - но лучше не надо. Лучше денек поорать и потом уже на следующий день как родила, все нормально, чем после этой эпидуралки несколько месяцев огребать проблем, что не встать, голова болит до рвоты, спина болит, хоть вой белугой, вообще не подняться, и никакие обезболивающие не помогают, надо просто эти месяцы пережить, само пройдет. лучше уж мучиться один день, чем полгода-год.

Гость
#45
Гость

на слелующий после кс уже втают и расхаживаются. лежать никто не лежит. выписывают через 7-10 дней.

Мне делали КС 16 лет назад. Ребенок - 8 баллов по Апгар через 1 минуту. Встала сама в туалет сразу после того, как вышла из наркоза. Да, кряхтя и еле-еле, но сразу. Через пять дней выписали. Через две недели перестала чувствовать шов. Перестраховалась еще недельку - и начала качать потихоньку пресс. Специально запоминала сроки. На ЕР не пошла бы. Шов внизу живота по линии роста волос - тоненькая полосочка. В самом откровенном купальнике - не видно.

Гость
#46
Гость

Если нет показаний для КС, вам его и не сделают, по крайней мере если вы в России. Эпидуралку теоретически можно - но лучше не надо. Лучше денек поорать и потом уже на следующий день как родила, все нормально, чем после этой эпидуралки несколько месяцев огребать проблем, что не встать, голова болит до рвоты, спина болит, хоть вой белугой, вообще не подняться, и никакие обезболивающие не помогают, надо просто эти месяцы пережить, само пройдет. лучше уж мучиться один день, чем полгода-год.

Вы такая умная, а психологический фактор в расчет не берете? У некоторых женщин на всю жизнь травма от родов остается. Я девочка нежная, тепличная, мне вся эта грязь, ужас и боль до сих пор снятся, панические атаки начались. Я до одури боюсь теперь залететь, с сексом проблемы, избегаю его насколько возможно. А тело, да уж как-нибудь зажило бы. На что муж и бабки? Помогли бы в послеоперационный период. Жалею. А ведь муж мне достал направление на кесарево, врачам пр оплатил заключение. Да только таких вот баб деревенских наслушалась, которые выплевывают детей как котят и решила геройствовать не понятно зачем.

Автор
#47

ВКонтакте Правда о беременности, родах и материнстве. Идите а этот паблик.

Даша
#48

Также посетите группу в контакте насилие в родах.

Лара Крофт
#49
Гость

С чего вдруг они склонны к полноте?

Так вы прежде чем рожать, литературу почитайте или хотя бы в инете посмотрите. Я - детский психолог, поэтому знаю, о чем говорю. Когда начнутся проблемы с подготовкой к школе, учебой, вот тогда все проблемы будут вылезать. Дети, рожденные естественным путем лучше и легче развиваются, чем рожденные с кесарево. Этот метод предназначен только для исключительных случаев, если обвитие, не правильно плод расположен и т.д. В детском саду 80% детей, рожденных с кесарево, имеют лишний вес. А если девочка, будет она стройняшкой?

Лара Крофт
#50
Гость

Вы такая умная, а психологический фактор в расчет не берете? У некоторых женщин на всю жизнь травма от родов остается. Я девочка нежная, тепличная, мне вся эта грязь, ужас и боль до сих пор снятся, панические атаки начались. Я до одури боюсь теперь залететь, с сексом проблемы, избегаю его насколько возможно. А тело, да уж как-нибудь зажило бы. На что муж и бабки? Помогли бы в послеоперационный период. Жалею. А ведь муж мне достал направление на кесарево, врачам пр оплатил заключение. Да только таких вот баб деревенских наслушалась, которые выплевывают детей как котят и решила геройствовать не понятно зачем.

Вы бы лучше к психологу сходили, чтоб от страхов избавиться