Гость
Статьи
Не умеет читать в 6 …

Не умеет читать в 6 лет

Сын 6 лет не умеет читать, а в этом году в школу? Надо учить или в школе учат?

37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В современных российских реалиях все первоклассники приходят в школу, умея читать. Трудно будет вашему ребенку без этого навыка в первом классе.
До сентября еще есть время. Занимайтесь.

Го
#2
mmixlo

Сын 6 лет не умеет читать, а в этом году в школу? Надо учить или в школе учат?

У меня племянница как-то сама выучилась по упаковкам. Специально не учили. Просто сначала буквы спрашивали типа: какая? Потом она начала сама их в слова складывать.

Директор школы
#3

Обязательно учить читать. И считать. В наших школах НИЧЕМУ не учат. Знания детей зависят от родителей.

Директор школы
#4

У меня племянница как-то сама выучилась по упаковкам. Специально не учили. Просто сначала буквы спрашивали типа: какая? Потом она начала сама их в слова складывать.

Все дети разные. Что значит сама научилась? Бедный ребенок. К ЕГЭ тоже сама будет готовиться?

Гость
#6

кубики Зайцева купите,даже д e б и лы сразу читать начинают.

Гость
#7

Это в 70е могли научить с нуля и в 1 классе в 7 лет. А сейчас требования, что к 1 классу все дети должны уметь читать. Это даже у шестилеток в детсаду требуют, в 5 лет учить обязательно, это край! Хотя многие уже и в 3-4 года начинают постепенно учить, с букв. Честно говоря, по современным меркам вы год уже упустили для средних показателей, так что постарайтесь наверстать. Иначе извините, вашему ребенку светит только класс коррекции как отстающему, запишут "педагогическая запущенность", научить-то научат в таком случае, нестрашно - однако если у вашего ребенка нет реальных проблем, к примеру, по неврологии, когда это того стоит и в "коррективке" нужен спецподход, а всего лишь из-за того, что вы хлопали ушами - не думаю, что это того стоит. Лучше постараться за год научить свободно читать, чтобы ребенок мог пойти в обычный класс с большинством детей без нарушений.

Гость
#8

Я ходила на день открытых дверей в ноябре и там тоже мамы задавали вопрос: а научат ли, а не будут ли смеяться над ребёнком/унижать и тд, но при этом впереди год!, а сами научить не планируют. Для меня это странно.

Гость
#9

Надо учить,однозначно. В школе ребенку будет ооочень тяжко. В отстающих будет одназначно. Правильно написали, что сейчас школа хочет видеть уже подготовленных первоклашек.

#10

Мне на днях рассказали знакомые, что их первоклашке на зимние каникулы задали читать 95-страничную книгу. Школа самая затрапезная. Тут, елки-палки, и хорошо читающему ребенку придется потрудиться, а уж не читающему... Занимайтесь или ищите репетитора, пока не поздно.

Гость
#11

В школе учат (по крайней мере, у нас, в Беларуси), но большинство детей приходит, уже умея читать.

Гость
#12

Дислексия?

Гость
#13

я в школу пошла в 96 году, читать научили именно в 1 классе. 😒 торжественно еще азбуку вручали... кажется, я что-то пропустила))) мне стоит теперь бояться школы?😀 да не вопрос, читать буду учить ребенка лет с 5... просто странно как-то это всё

Гость
#14
Гость

я в школу пошла в 96 году, читать научили именно в 1 классе. 😒 торжественно еще азбуку вручали... кажется, я что-то пропустила))) мне стоит теперь бояться школы?😀 да не вопрос, читать буду учить ребенка лет с 5... просто странно как-то это всё

а я в школу пошла в 97, а читать умела (бегло, не по слогам) с 4, и до школы успела перечитать много интересного. Это нормально, а странно - когда родители у своего ребёнка развитие отнимают.

Я
#15

Не научится читать до школы не усвоит программу за 1 класс. Все выпускники подготовительной группы в приличных детских садах уже не просто читают, а сдают технику чтения.

ЗачемЯТакУпахивался на учебе
#16

да вся эта учеба по скотски устроена, воттесли бы ребенок пошел в школу и с 10 лет а не с 7 и там было бы по три урока и первые 4 года без домашки, а потом уже после если идешь ви10-11 класс то домашка. ничерта ьы результат на выходе не изменился. только дети были бы счастливее без этой напруги не нужной. развивать надо способность к прнимаю информации, а не заучиванию, если понял и сумел решить пример, илем к следущей теме, а потом если это в жизни понадрбиться то он найдет сам все и вспомнит как решать. зубрежки поменьше этой дебильной. и я б своего ребенка не ругал за оценки. если он с техническим складом ума то главное русский 4 и физика математика 5 ну еще модет на английский налегать. всякие биологии истории литературы и прочая *** пусть на тройки слает и не парится.

Гость
#17
Гость

Вы *** наверное, которая целью в жизни строит только поиск нового мужика??! Иного объяснения почему у вас ребёнок так отстает я не вижу...

Ребенок ей нужен только для аликов.

Гость
#18

Надо учить!я своих начала буквам учить,как только стали разговаривать,всё было постепенно и неспела.Но у вас,автор мало времени,нужно интенсивно заниматься каждый день.Удачи!без паники только

Гость
#19

Это что сейчас было?!

Гость
#20

У меня сын супернеусидчивый, в 2,6 азбуку выучили, с 4-х лет начала учить читать, кубики Чаплыгина вообще не пригодились (хотя многие хвалят), помог электронный плакат со слогами «знаток» от полного неприятия в июне(ровно 4 года) пришли к тому, что к новому году (4,6) сам писал письмо деду морозу.

Го
#21
Директор школы

У меня племянница как-то сама выучилась по упаковкам. Специально не учили. Просто сначала буквы спрашивали типа: какая? Потом она начала сама их в слова складывать. Все дети разные. Что значит сама научилась? Бедный ребенок. К ЕГЭ тоже сама будет готовиться?

А что уроки должны были в садике делать?) Просто сначала показывали буквы. Потом какбы за столом нечаянно спрашивали пару раз; "это какая буква"? Ну или на улице на вывеске. Потом стала складывать простые слова. Потом просили её прочитать упаковку во время еды (например, "чай"). Потом она сама уже всё сложнее и сложнее читала. Специально никто не сидел, не занимался. Ну как игра была, во время прогулки спросить: что написано на вывеске? Или за столом попросить прочитать упаковку. Но она да, умненькая.

Ёжкина -Коровка
#22

Сын пошёл в школу в 6, 9, читал по слогам.
С 5 лет знает буквы. Буквы до 5 лет не давались вообще никак.
Водить на подготовку не могла. Грудничёк на руках + снимали кв. В другом городе( не в том, в каком ребёнок пошёл в школу).
Учила читать сама, за 7 месяцев, научились соединять буквы в слоги и потом читать по слогам.
Читали слова сначало из 3 слогов, потом 4-6.
Читали только тот текст, который написан выделенными буквами и крупный.
+ вывески на магазинах, надписи на соках, конфетах итп..
Сейчас ребёнку 7. Читаем уже хорошо.
' правда читать не любим.
В классе есть не читающие дети. Учитель изначально говорила, что читать научит, НО! сколько слышу, домашнее задание, она просит детей учить читать, говорит тем родителям, чьи дети не читают, что надо учить. И каждый день читать.( это я к чему ? Сейчас такая программа , что родители должны учить детей сами, а в школе всё бегом-бегом, там некогда заморачиваться учителю.)

Василиса
#23

В школе должны научить. Но опять, школы разные. Надо конкретно узнавать в школе что надо уметь. Там же чтобы уровень развития проверили и способности к обучению. Конечно, отказать в приёме из-за этого они не могут, но в программу можно не вписаться. Также, в школах весной проходят подготовительные мероприятия, там тоже могут учить.

Гость
#24
Гость

Надо учить,однозначно. В школе ребенку будет ооочень тяжко. В отстающих будет одназначно. Правильно написали, что сейчас школа хочет видеть уже подготовленных первоклашек.

У меня брата и 25 лет назад в школу не взяли из-за того, что не читал! То же самое сказали - подождите лучше год, у нас все дети читают, зачем ему с самого начала отставать?
Научился через год, сам начал читать, когда у мамы уж руки опустились, уже и не занималась с ним. Что-то там в голове должно повернуться рано или поздно, когда они буквы в слова вдруг начинают складывать. Плюс-минус год у всех. Но в семь лет уж все читают.

Василиса
#25
Я

Не научится читать до школы не усвоит программу за 1 класс. Все выпускники подготовительной группы в приличных детских садах уже не просто читают, а сдают технику чтения.

Паранойю не разводи. Половина детей в садик не ходит. В 1 классе, если учитель не тупой и сами дети не ***, то они научатся читать.

Гость
#26
Директор школы

Обязательно учить читать. И считать. В наших школах НИЧЕМУ не учат. Знания детей зависят от родителей.

От ребенка зависит в первую очередь!
И уже во вторую от родителей.
Если дите туповато, то придется и дополнительно заниматься, и репетиторов нанимать. А умным детям этого не нужно.
Знаю детей, ныне все студенты МГУ, так пара сами поступили, даже без репетиторов, закончив обычные районные школы. Остальные впахивали, занимались дополнительно и много, при этом учась в крутых школах!
Херовый вы директор, видать...

Гость
#27

Автор, поздно метаться и школе обучат, не читайте клуш, у которых все с года вундеркинды.

Гость
#28
Гость

Автор, поздно метаться и школе обучат, не читайте клуш, у которых все с года вундеркинды.

Да да
В школе ДОЛЖНЫ обучить
И это не ваш ребенок необучаемый даун, а плохой учитель!

Гость
#29
Гость

Автор, поздно метаться и школе обучат, не читайте клуш, у которых все с года вундеркинды.

Да да
В школе ДОЛЖНЫ обучить
И это не ваш ребенок необучаемый даун, а плохой учитель!
Ты с чего злая такая? С чего взяла, что дети "дауны"? Что вообще не так с тобой?

Гость
#30
Гость

Автор, поздно метаться и школе обучат, не читайте клуш, у которых все с года вундеркинды.

Да да
В школе ДОЛЖНЫ обучить
И это не ваш ребенок необучаемый даун, а плохой учитель!
Вообще-то это странновато, какая ненависть и злость искренняя. Мать, вдохни и выдохни. Добра тебе и счастья.

Гость
#31
Гость

Вы *** наверное, которая целью в жизни строит только поиск нового мужика??! Иного объяснения почему у вас ребёнок так отстает я не вижу...

Ебанушка

Автор, вы что в подготовительный класс не водите?

Гость
#32

Я пошла в школу в 6 лет, в 80-е, читать научили в 1 классе, букварь свой помню до сих пор, тетради с прописями. И счетные палочки. Родители не парились, чтобы до школы научить. Но мама мне много книг вслух читала, я часто ее просила мне почитать. Но в школе я быстро научилась, всегда была лучшей по технике и скорости чтения.

Гость
#33

Дочка пошла в первый класс в этом году. Учительница говорила, что читать детям не обязательно уметь, но почти все дети читали. Бвли несколько человек, которые не умели. По итогам полугодия все, кто не умел, научились, кроме одной девочки. И все они отстающие. Они конечно догонят, но им тяжело психологически, родители давят, учительница заставляет читать. Эту девочку я не раз видела в слезах. Так что думайте

гость
#34

те ,кто пришли в школу подготовленные( читают, считают и вообще развит кругозор) всегда учатся лучше тех, с которыми родители не занимались до школы, надеясь на гособразование.

Гость
#35

Обязательно учите читать. Время есть. Не надо надеялся на учителей. Сейчас не 80- е.

Директор школы
#36
Гость

От ребенка зависит в первую очередь! И уже во вторую от родителей. Если дите туповато, то придется и дополнительно заниматься, и репетиторов нанимать. А умным детям этого не нужно. Знаю детей, ныне все студенты МГУ, так пара сами поступили, даже без репетиторов, закончив обычные районные школы. Остальные впахивали, занимались дополнительно и много, при этом учась в крутых школах! Херовый вы директор, видать...

Я,надеюсь , что Америку сейчас никому не открою , но умненькие дети обычно рождаются у умненьких родителей. Способность усвоения материала - это дело генетическое .

Kusya
#37

я учила сына, с букварём с 3где то лет

Гость
#37
Гость

В современных российских реалиях все первоклассники приходят в школу, умея читать. Трудно будет вашему ребенку без этого навыка в первом классе.
До сентября еще есть время. Занимайтесь.

Вы несёте чушь обязанность учителя в первом классе научить детей читать, а они обнаглели все не хотят учить !

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: