Гость
Статьи
Терапевтическая сказка …

Терапевтическая сказка для ребёнка.

Жила-была Настя.Ей было 10 лет.Она училась в четвёртом классе,на одни пятёрки,и пела в детском хоре;у неё был такой высокий чистый голос,что её называли вторым Серёжей Парамоновым.
Однажды утром проснулась Настя и сказала маме с папой:"Доброе утро".Но как-то странно:первую часть фразы - своим обычным голосом,а вторую - как София Ротару,которую Настя видела вчера по телевизору."Странно - подумала Настя, - очень странно,раньше никогда такого не было.И почему-то в хоре я стала уставать".И детские туфельки,Настины любимые,стали малы.
И в школе при разговоре стали прорываться низкие частоты.Все шесть уроков Настя думала об этом."Как задумывается, - заметила учительница, - переходный возраст"."Переходный возраст!Катастрофа!" - подумала Настя.Она хотела всегда быть маленькой.Ведь она боялась,что после детства жизни нет:родители перестанут быть супергероями,которые всё могут,не болеют и не умирают,и будут её меньше любить,взрослые не похожи на кукол,не играют в игрушки,а ходят на работу,принимают решения,вступают в брак,теряют родных и близких и в конце-концов умирают.Черты лица станут грубее,и со славой второго Серёжи Парамонова придётся попрощаться:прекрасного детского голоса уже не будет.Вот бы навсегда остаться в уютном детстве!
Занятий в хоре в этот день не было,и сразу после уроков мама привела Настю домой.Вдруг Настя подумала:"А вдруг это всё наваждение,и я ещё маленькая?ин а областных певческих соревнованиях снова первое место возьму?"И,пытаясь убедиться,что всё в порядке,запела свою любимую песню"От улыбки в хмурый день светлей".Но увы:в её голосе в Парамонова вплеталась София Ротару.Поплакала Настя и стала делать уроки.Потом,закончив,снова заплакала и уснула.

Соня
6 ответов
Последний — Перейти
Соня
#1

И приснилось Насте,что сбылась её мечта:она не растёт.Вот ей 15 лет.Подружки с мальчиками встречаются,профессию выбирают.Настя мультики смотрит:не детское это дело - будущую пару и работу выбирать.
Вот ей 25 лет.Все выучились,и Настя тоже.Вика стала воспитателем в детском саду,Никита - военным,Федя и Ксюша - учёными,юля была слабенькой в учёбе,после школы нигде учиться не смогла,стала уборщицей...А Настя с музыкальным образованием,конечно,ходит на работу,а деньги спускает на детские развлечения.а о доме совсем не думает:не детское это дело - хозяйство вести!Певицей не стала:детский голос хрупкий,слабый - сорвала,даже разговаривает тихо.Была Настя на встрече выпускников.Бывшие одноклассники работают на благо страны,детей растят,родителям помогают...А Насте и рассказать-то нечего:однообразная,скучная работа,а интересной и быть не может,ведь там нужно очень недетское качество - ответственность.Стало Насте грустно.Но она смогла забыться,ушла в свой мир розовых пони.

Соня
#2

Вот Насте 40 лет.У ровесников разновозрастные дети,первые внуки,достижения в работе;людьми стали,опорой для родителей.Скучно стало Насте в манеже своих интересов.Американские мультики все одинаковые,сюжеты игр все исчерпаны.Родители стареют.Случайно услышала Настя мамин разговор с подругой:"Моя дочь застряла в детстве.Везде надо её опекать,а ведь мне это трудно.И на кого я её оставлю?"Настя грустная-грустная идёт на работу.По дороге встретила свою бывшую одноклассницу Веру.
- Что-то мне так тяжело,плохо, - говорит Настя.
- Может,я заболела?
- Да,Настя,ты давно больна.Инфантилизмом.Это состояние,при котором человек не взрослеет,не хочет брать на себя ответственность,не становится гражданином,опорой для других.Инфантильный не достигает ничего,только берёт,не умея отдавать.Взрослые бороздят океаны,а инфантильный барахтается в детском бассейне,и ему это когда-то надоедает.Вот твоя болезнь.
Испугалась Настя и проснулась.Мама,как обычно,хотела провожать её в школу.Но Настя сказала:"Можно,я сама пойду?Уже не маленькая."Мама только обрадовалась:какая у неё дочь самостоятельная!в школу Настя пришла вовремя,без происшествий.Оказывается,не страшно быть самостоятельной!Вскоре голос у Насти совсем сменился,был детский - стал как у взрослой,перевелась она из детского хора в юношеский и радовала людей пением.Связки стала сильнее,и Настя пела намного легче и дольше.

Гость
#3

А потом у Насти начали расти её первые усы и борода. Она так им обрадовалась! Вскоре Настя уже вовсю брилась по утрам и ходила на футбол. Накачала мышцы, стала красивой, широкоплечей, с узкими бёдрами. Влюбилась в Катю и начала свои первые отношения.

Гость
#4

Сколько ребенку лет? Не сказка, а бред. Десятилетней девочке почти ничего не понятно будет, да и плевать, что там через пять, десять и тридцать лет. Для ребенка это далекое будущее, о котором он не думает.
Так что чушь написали, Софа.

мышь+
#5

Разве что на внушаемых сработает, зависимых от мнения случайных людей. Либо на совсем малышню - сильно дошкольного возраста. А в 7+ лет уже есть понимание, что нравится, что не нравится. Ну ооочень сомнительная перспектива - проживать ненавистную жизнь, лишь бы было что рассказать бывшим одноклассникам (которых раз в десять лет видишь, и то не факт). А на что люди деньги спускают - не ваше собачье дело. Работают? Работают. Доход есть? Есть. У вас не просят? Не просят. Пшли вон, значит. А в ведении хозяйства ничего увлекательного нет, чтобы прям мечтать об этом и к нему стремиться в своей взрослости. Гораздо приятнее оплатить чужие услуги и не морочиться

Гость
#6

Ну какая ж это сказка? Хоть погуглите, что такое сказка.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: