Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка девяти лет быстро читать?

Читает медленно ,около 40 слов в минуту ,словами ,не по слогам.
За год каждодневного получасового чтения вслух,мы остаёмся на прошлогоднем уровне по скорости.
Как научить быстрому чтению?У кого получилось ?
Какие интересные книги можете посоветовать для ребенка девяти лет?

Маман
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

девяти?? А раньше он что делал? Во сколько читать вообще начал?

зая
#2

Такой большой и читать не умеет? Я и читать и писать умела перед школой. Да ещё и английский алфавит знала.

Маман
#3

Начал читать в первом классе ,он не читатель,он математик.
Были проблемы со слухом ,в три года был почти глухой,из-за этого у него отставание разговорной и читательной способностей.

Маман
#4
зая

Такой большой и читать не умеет? Я и читать и писать умела перед школой. Да ещё и английский алфавит знала.

Читать он умеет ,словами ,но медленно.Равнятся на моего сына не стоит,у нас особенная история.

Гость
#5
зая

Такой большой и читать не умеет? Я и читать и писать умела перед школой. Да ещё и английский алфавит знала.

В теме автора не стоит вопрос о Ваших умениях.

Гость
#6
Маман

Начал читать в первом классе ,он не читатель,он математик. Были проблемы со слухом ,в три года был почти глухой,из-за этого у него отставание разговорной и читательной способностей.

дайте ему Гарри Поттера) Дети его запоем читают, сама ночью с фонариком читала. Интересная книга - лучшая мотивация

#7

Боюсь, Вы и школа за...ли его этим чтением. Он его ненавидит уже, у него "передоз".
Может, он увлечется чем-то легким. Типа "Гарри Поттера", что ли. У меня сын младше (почти семь), так что я не знаю, что посоветовать. Недавно у него закончился бум с "Финдусом и Петсоном", теперь не отлипает от "Незнайки на луне". Но Вашему это, наверное, скучно уже.

Маман
#8
Гость

дайте ему Гарри Поттера) Дети его запоем читают, сама ночью с фонариком читала. Интересная книга - лучшая мотивация

Хорошо, совет приму к сведению,и в понедельник поеду куплю Поттера.Спасибо большое.

Гость
#9

зачем именно быстро? что это дает? у нас в школе была скорость чтения. я всегда занимала первые строчки. итог - все 10 лет читала задания как тараторка, нифига не вникала в текста.
те, кто занимал нижние строчки - все 10 лет были отличниками, а потом и медали получили.
и всегда училки по иностранным языкам раздражали со своей скоростью. скорость чтения - это не то, что должна давать школа. скорость - это уже полировка багажа, но никак основа основ.

#10
Гость

дайте ему Гарри Поттера) Дети его запоем читают, сама ночью с фонариком читала. Интересная книга - лучшая мотивация

согласна. мой читает на 4ку в свои 8 лет. купила несколько класс. книг типа маленький принц, приключение нильса, наше тело, волшебник изумрудного города.
сын выбрал нильса с гусем. читал перед сном по паре страниц. незнакомые слова подчеркивал. я ему потом их объясняла (когда читал без меня).обещала купить ему потом любую книгу на его вкус.

Гость
#11
Гость

зачем именно быстро? что это дает? у нас в школе была скорость чтения. я всегда занимала первые строчки. итог - все 10 лет читала задания как тараторка, нифига не вникала в текста. те, кто занимал нижние строчки - все 10 лет были отличниками, а потом и медали получили. и всегда училки по иностранным языкам раздражали со своей скоростью. скорость чтения - это не то, что должна давать школа. скорость - это уже полировка багажа, но никак основа основ.

странные вы параллели приводите. У меня всегда была высокая скорость чтения просто потому, что я с 4 лет читала. Никаких дополнительных усилий это не требует для развитого ребёнка

Гость
#12
Маман

Хорошо, совет приму к сведению,и в понедельник поеду куплю Поттера.Спасибо большое.

если есть возможность - поищите перевод Росмэн... Перевод "Махаона" даже художественным не назвать, не самое интересное чтиво.

Маман
#13
Зануда

Боюсь, Вы и школа за...ли его этим чтением. Он его ненавидит уже, у него "передоз". Может, он увлечется чем-то легким. Типа "Гарри Поттера", что ли. У меня сын младше (почти семь), так что я не знаю, что посоветовать. Недавно у него закончился бум с "Финдусом и Петсоном", теперь не отлипает от "Незнайки на луне". Но Вашему это, наверное, скучно уже.

Будем пробовать все.
Ему интересны взрослые книги про планеты и кристаллы,выбирает в библиотеке только такие,но они не для чтения вслух ,ему важны короткие комментарии к картинкам или фотографиям.
Читаем все,что подтруку попадется,сказки,истории,рассказы.Но да, видимо все не то.Читаем вслух с неохотой,честно скажу.

Маман
#14
Гость

зачем именно быстро? что это дает? у нас в школе была скорость чтения. я всегда занимала первые строчки. итог - все 10 лет читала задания как тараторка, нифига не вникала в текста. те, кто занимал нижние строчки - все 10 лет были отличниками, а потом и медали получили. и всегда училки по иностранным языкам раздражали со своей скоростью. скорость чтения - это не то, что должна давать школа. скорость - это уже полировка багажа, но никак основа основ.

Что это даёт ?Тренировка речи ,надеюсь.

Маман
#15
Гость

если есть возможность - поищите перевод Росмэн... Перевод "Махаона" даже художественным не назвать, не самое интересное чтиво.

Хорошо ,будет сделано.

#16

Очень правильный совет Вам дали, Автор, прислушайтесь. Если будете брать Поттера, то только перевод Росмена. Фиг с ним, пусть б/у на авито, если в магазинах не найдете, но только не Махаон. Этот перевод скорее отвратит от чтения, чем приохотит.

Гость
#17

Автор, раз есть отставание связанное с проблемами развития, то вам лучше послушать специалистов, тех, кто с такими детками работает. Наверняка это для него сильная нагрузка или плохо разработанная сфера. Не гонитесь за скоростью, этот показатель мало на что влияет и не особо нужен. Мне кажется вам надо тренировать речь и письмо, так как они связаны с чтением. Не заставлять читать, если нет интереса к этому. Возможно он медленно читает потому, что сложность с пониманием образов. Тогда надо играть в словесные игры, всякие ребусы, рисовать слова, понятия. Посмотрите, как ваш ребенок пересказывает текст или как сочиняет истории, может ли объяснить словами понравившуюся музыку, картину

#18
Маман

Читаем все,что подтруку попадется,сказки,истории,рассказы.Но да, видимо все не то.Читаем вслух с неохотой,честно скажу.

Автор, я 6 лет на филфаке оттрубила, и до сих пор читаю вслух с неохотой:) Как видите, на моей любви к чтению плохое чтение вслух никак не отразилось. И, чекстно говоря, в жизни мне быстрое чтение вслух не пригодилось. Вы, пожалуйста, не переусердствуйте, а то этими получасовыми занятиями как бы не задушить остатки любви к книжкам... школа и так этому весьма способствует, а тут еще дома добивают:)

Гость Я
#19
Маман

Читать он умеет ,словами ,но медленно.Равнятся на моего сына не стоит,у нас особенная история.

Автор,я могу вам сказать так:
1)ребенок прочитал любую книгу,пусть не до конца-половина или глава.вы-перед тем,как он начнет читать пишете ему в очень понятной форме вопросы:про что эта книга?,как она тебе показалась?,может,ты что-то изменилось бы в этой книге?
2)купите игру "алиас", посмотрите возраст,может имеет смысл взять на 2 года младше.это для координации мышления.играть всем,весело и без напряжно без учёта возраста.
3)читать на скорость в таком возрасте нельзя.тем более при трудностях у вашего ребенка.теряется удовольствие и осознание прочитанного.
Психолог я.

Гость
#20

Гарри Поттер -- великая вещь. Первая книга и у нас, до этого не то, что читать, слушать-то не заставить было.

Маман
#21
Гость

Автор, раз есть отставание связанное с проблемами развития, то вам лучше послушать специалистов, тех, кто с такими детками работает. Наверняка это для него сильная нагрузка или плохо разработанная сфера. Не гонитесь за скоростью, этот показатель мало на что влияет и не особо нужен. Мне кажется вам надо тренировать речь и письмо, так как они связаны с чтением. Не заставлять читать, если нет интереса к этому. Возможно он медленно читает потому, что сложность с пониманием образов. Тогда надо играть в словесные игры, всякие ребусы, рисовать слова, понятия. Посмотрите, как ваш ребенок пересказывает текст или как сочиняет истории, может ли объяснить словами понравившуюся музыку, картину

Хорошо,возьму на вооружение.

Маман
#22
Зануда

Автор, я 6 лет на филфаке оттрубила, и до сих пор читаю вслух с неохотой:) Как видите, на моей любви к чтению плохое чтение вслух никак не отразилось. И, чекстно говоря, в жизни мне быстрое чтение вслух не пригодилось. Вы, пожалуйста, не переусердствуйте, а то этими получасовыми занятиями как бы не задушить остатки любви к книжкам... школа и так этому весьма способствует, а тут еще дома добивают:)

Читает по пятнадцать минут ,делаем перерыв пятиминутный,и дальше ещё пятнадцать.
Да,грань тонка с перебором и конечно учитываю все факторы .

Маман
#23
Гость Я

Автор,я могу вам сказать так: 1)ребенок прочитал любую книгу,пусть не до конца-половина или глава.вы-перед тем,как он начнет читать пишете ему в очень понятной форме вопросы:про что эта книга?,как она тебе показалась?,может,ты что-то изменилось бы в этой книге? 2)купите игру "алиас", посмотрите возраст,может имеет смысл взять на 2 года младше.это для координации мышления.играть всем,весело и без напряжно без учёта возраста. 3)читать на скорость в таком возрасте нельзя.тем более при трудностях у вашего ребенка.теряется удовольствие и осознание прочитанного. Психолог я.

Согласна со многим, первый и третий совет беру ,спасибо.

Гость
#24

Занимательная физика и математика для школьников. "Рассеяный магистр" и вся серия. Советская ещё книжка. Как раз для вашего сына. Кир Булычёв и вся серия про Алису и друзей. Владислав Крапивин, серия "В глубине Великого кристалла". Миллион интересных книг для детей с приключениями, нет, будут Поттера покупать в хреновом переводе. Мама, явно, в школе в библиотеку не ходила.

Гость
#25

Кстати, кто там Маленький Принц купил, это притча для взрослых. Вы бы ещё ребёнку Мураками и Коэльо купили, родители поколение Пепси. )) Совсем вы дикие, что от детей тогда хотите?

Гость
#26

У меня было что-то похожее, кошмар моего детства. Я постоянно как-то в уме проговаривала слова и вдумывалась в смысл текста, иначе не понимала, о чем читаю. Еще и волновалась сильно. Сейчас тоже самое. Когда читаю "про себя", такой проблемы нет. На оценках и учебе это не отразилось. Училась отлично. Я к тому, что вопросом заниматься нужно, но скорость чтения не говорит о каких-то умственных способностях ребенка. Пусть читает то, что ему интересно и как хочет.

Гость
#27
Гость

У меня было что-то похожее, кошмар моего детства. Я постоянно как-то в уме проговаривала слова и вдумывалась в смысл текста, иначе не понимала, о чем читаю. Еще и волновалась сильно. Сейчас тоже самое. Когда читаю "про себя", такой проблемы нет. На оценках и учебе это не отразилось. Училась отлично. Я к тому, что вопросом заниматься нужно, но скорость чтения не говорит о каких-то умственных способностях ребенка. Пусть читает то, что ему интересно и как хочет.

Что то похожие и у меня было в школе....Может есть курсв по быстрому чтению?

Гость
#28
Гость

Что то похожие и у меня было в школе....Может есть курсв по быстрому чтению?

Есть, но, мне кажется, они направлены на быстрое чтение опять же "про себя", а не вслух. Но, честно, не в курсе. Возможно, это и есть решение проблемы.

Зануда
#29

О, а про Крапивина хорошая мысль. Если что, начинать советую с книги "Дети синего фламинго". Если дело пойдет, то дальше читать что угодно из серии "В глубине Великого Кристалла".

Гость
#30

Та же проблема. Сын пошёл читающим в школу, но читает медленно, есть проблемы по логопедии и рассеянность внимания, 60 сл -его техника, выше читает с подготовкой. При этом ходит в театральный кружок и тексты запоминает спокойно. У вашего сына просто крен в другую сторону. Своему подбирала разные интересные книги, особо на технику это не влияет. Для техники нужно брать специальные тексты.

#31

Драгунского, "денискины рассказы".
Они небольшие и смешные. Для развития интереса к чтению как раз.
Если осилит, тогда Карпивина.

Гость
#32

Не покупайте ребенку Поттера, я вас отговорю. Ваш читает с неохотой, не любит, еще и не умеет, трудно ему, он просто не осилит такой талмуд, как Поттер. Начните с коротких рассказов, вот того же Носова. Ребенку важно видеть начало и конец прочитываемой истории. Поэтому, только короткие рассказы. Он вашего Поттера бросит на третьей странице с такой скоростью, к тому же, там много непонятных слов, что будет ребенка раздражать. Ему сейчас нужны простые, легкие тесты.
Поттера можете записать на аудио, чтец - Клюквин, найдите именно его, не оторваться даже взрослым. Это реально шедевр, вовлекающий в мир чтения. Ставьте ребенку много аудио сказок, чтобы фантазия играла. Помогите ему с этой стороны.
У моих детей тоже речи не было, и концентрации, говорить стали в 4 года, отходили по логопедам годы. Сейчас один читает очень бегло 140 в минуту, другой 90 в минуту, спотыкаясь. Тоже вашего возраста. У них еще нарушение фонематического слуха, им сложнее, чем другим детям. Я , как учили специалисты, очень много читала им сама, развивала любовь к чтению и миру книг, круглосуточно были аудио спектакли, чтецы.
И не слушайте, что скорость чтения не нужна. Очень нужна. Я в свое время даже закончила школу по скорочтению, что помогло мне в годы института охватывать огромные количества книг. В скорочтении слово выхватывается целиком, не слогами, и совсем не снижает понимание текста.

Маман
#33

Всем огромное спасибо за советы и мнения ,опробуем многое из перечисленного,к лету отпишусь об успехах или неудачах ,может кому потом пригодится.

Гость
#35

У меня такая же проблема с младшим. Старшая дочь читает много и бегло. У младшего нарушение фонематического слуха. Всю школу с логопедами и репетитором. Особенно тяжело стало, когда начались тексты учебников в старших классах. Стали дополнять видео уроками. На слух воспринимает и запоминает прекрасно. Но, мне очень жаль, что столько интересных книг он так и не узнал. У нас богатая детская библиотека. Читать ненавидит. Ничего с этим поделать не смогли. Учится на программиста, пока хорошо.

#36
Маман

Всем огромное спасибо за советы и мнения ,опробуем многое из перечисленного,к лету отпишусь об успехах или неудачах ,может кому потом пригодится.

попробуйте записать в какой-нибудь центр развития. например, у Амaкидса целая методика выработана по развитию скорости чтения. Они даже взрослых этому обучают, насколько я знаю.

Гость
#37

Автор, предложите ему «Матильда» Роад Даля. Я ещё не видела детей, кому эта книга не понравилась. Захватывает, увлекает. Обычно дети за день-за два прочитывают, оторваться не могут

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: