Гость
Статьи
Принудительное общение …

Принудительное общение и не только

Может я интроверт или дикая какая-то, но я не могу понять, зачем нас с детства прогибают посредством чувства вины к некоторым вещам:
1. Поздравлять родственников с днем рождения, новым годом и тд. Не родителей и бабушек/дедушек, а вообще всю семью. Я не из искренности, а из-за непонятной традиции звоню двоюродным братьям, теткам, дядькам, их детям и говорю классические "счастья, здоровья". А мои родители еще мне напоминают, кого поздравлять. К слову, сама я тоже не люблю принимать звонки от этих людей "спасибо, спасибо". Я хорошо к ним отношусь и всегда приду на помощь, но эти принудительные звонки...
2. Часто общаться с теми, с кем нет общих тем для разговора - с соседями, коллегами и тд. Разговоры из приличия.
3. Быть благодарной маме мужа за то, что она его воспитала. А то, что она по факту его не воспитывала - не считается. И то, что при иных обстоятельствах я бы ни за что не дружила с ней. Почему нужно ходить в гости к ней и придумывать искусственные темы для общения?
А у вас есть вещи, которые вы делаете принудительно, из-за традиций или чувства вины?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Василий
#2

Просто вы такой человек. Внушаемый и управляемый всеми, кому не лень вами покомандовать. Выбирайте сами круг общения. Всех отправлять подальше со всеми поздравлениями. Кому надо, тот и пусть поздравляет. С родителями мужа быть вежливой. Но если расстраивается здоровье, то поговорить с мужем, что ему важнее: спокойная жена, или психопатичка после разговоров с его матерью. Пусть ездит к ней сам. Какая-то вы слуга всех господ. Наверное, вас не исправить. Но я подсказал алгоритм действий. Живите в радости!

Гость
#3
Гость

Труха у тя в башке

как-то смешно от вывода про труху в голове, если учесть, что я хотя бы могу размышлять и дописывать слова до конца, в отличие от тебя.

Гость
#4

Автор я вас понимаю. Сама с детства такая, не понимала зачем любезничать со всеми подряд. Не вижу проблемы в том, чтобы не поздравить кого-то из родственников с др и даже не задумываюсь поздравят они меня или нет, мне пофиг.
А есть же ещё люди которые прям в лицо тебе говорят или пишут «А чего это ты меня не поздравляешь?»)) По мне, такой вопрос - верх бестактности, особенно если это какая-нибудь коллега из другого конца офиса, с которой вы общались два раза)
Я вообще всегда считала, что все эти любезности ради любезностей излишни, поздравлять надо тех, кого действительно хочешь поздравить.

Гость
#5
Василий

Просто вы такой человек. Внушаемый и управляемый всеми, кому не лень вами покомандовать. Выбирайте сами круг общения. Всех отправлять подальше со всеми поздравлениями. Кому надо, тот и пусть поздравляет. С родителями мужа быть вежливой. Но если расстраивается здоровье, то поговорить с мужем, что ему важнее: спокойная жена, или психопатичка после разговоров с его матерью. Пусть ездит к ней сам. Какая-то вы слуга всех господ. Наверное, вас не исправить. Но я подсказал алгоритм действий. Живите в радости!

Вы сделали вывод о человеке, что он внушаемый, потому что он продолжает поздравлять родственников из-за традиций семьи, а не игнорирует это? Нет, я абсолютно " не управляема", с 16 лет живу отдельно от родителей, сама построила свою жизнь и очень успешно. Дело в такой вещи, как дань уважения. Раньше, пока жила бабушка, мы вообще все собирались за большим столом (хотели/не хотели, никого не волновало). Думаете у нас вся семья внушаемых? Это другое.

Гость
#6
Гость

Автор я вас понимаю. Сама с детства такая, не понимала зачем любезничать со всеми подряд. Не вижу проблемы в том, чтобы не поздравить кого-то из родственников с др и даже не задумываюсь поздравят они меня или нет, мне пофиг.
А есть же ещё люди которые прям в лицо тебе говорят или пишут «А чего это ты меня не поздравляешь?»)) По мне, такой вопрос - верх бестактности, особенно если это какая-нибудь коллега из другого конца офиса, с которой вы общались два раза)
Я вообще всегда считала, что все эти любезности ради любезностей излишни, поздравлять надо тех, кого действительно хочешь поздравить.

Конечно. Мне приятно позвонить подруге, с которой я общаюсь сравнительно часто, поздравить ее, посмеяться. Я знаю, о чем с ней говорить, какой примерно выбрать ей подарок. А вот поздравлять мужа папиной сестры мне неловко. Я говорю дежурные какие-то вещи и не совсем понимаю, как прекратить этот разговор.
Моя крестная вообще выбрала прикольную тактику - она всегда просила своих детей (сначала сына, пока был маленький, теперь дочь 10 лет) поздравлять всех родственников от имени ее семьи. Удобно)

🦋
#7

Сейчас у всех вайберы/ соц.сети и т.д., там и поздравляю, лично уже только близкие созваниваются и то...
А так да, в социуме много всяких правил и традиций, мне они тоже некоторые утомительны. Но надо понимать, что совсем отказаться от всего этого можно только, если жить в лесу в одиночестве. И человек склонен судить другого, а к себе редко объективен. Вот и я, порой, в мыслях уже недовольна чьим-то поведением, а потом тут же начинаю узнавать и себя в этом человеке. Не бывает абсолютно правильных, тактичных не навязчивых и учтительных, все мы бываем не выносимы в тех или иных обстоятельствах для других.

Небогатая аристократка
#8

Это не принудительные звонки, а внимание. Им приятно слышать ваш голос и ваши пусть банальные поздравления. Каждому человеку нужно внимание. Вы просто ребенок в душе, или незрелый подросток, и многого не понимаете.

Гость
#9
Гость

Конечно. Мне приятно позвонить подруге, с которой я общаюсь сравнительно часто, поздравить ее, посмеяться. Я знаю, о чем с ней говорить, какой примерно выбрать ей подарок. А вот поздравлять мужа папиной сестры мне неловко. Я говорю дежурные какие-то вещи и не совсем понимаю, как прекратить этот разговор.
Моя крестная вообще выбрала прикольную тактику - она всегда просила своих детей (сначала сына, пока был маленький, теперь дочь 10 лет) поздравлять всех родственников от имени ее семьи. Удобно)

Да, кстати, тактика удобная) Я часто общаюсь с сестрой, а она постоянно общается со всеми родственниками, знает всё, у кого что происходит, у кого днюха итд, и она порой даже у меня не спрашивает, просто поздравляет кого-то и от себя и от меня))

Небогатая аристократка
#10
Небогатая аристократка

Это не принудительные звонки, а внимание. Им приятно слышать ваш голос и ваши пусть банальные поздравления. Каждому человеку нужно внимание. Вы просто ребенок в душе, или незрелый подросток, и многого не понимаете.

*услышать

Гость
#11
Небогатая аристократка

Это не принудительные звонки, а внимание. Им приятно слышать ваш голос и ваши пусть банальные поздравления. Каждому человеку нужно внимание. Вы просто ребенок в душе, или незрелый подросток, и многого не понимаете.

Ну лично мне неловко разговаривать с дальними родственниками и когда я поздравляю, и когда меня. И мне кажется моим братьям двоюродным, с которыми я общаюсь раз в год и вижусь, которым по 30+ лет и есть свои семьи, не особо нужно мое дежурное внимание.
Мне уже много лет, в душе еще больше)

Небогатая аристократка
#12
Гость

Конечно. Мне приятно позвонить подруге, с которой я общаюсь сравнительно часто, поздравить ее, посмеяться. Я знаю, о чем с ней говорить, какой примерно выбрать ей подарок. А вот поздравлять мужа папиной сестры мне неловко. Я говорю дежурные какие-то вещи и не совсем понимаю, как прекратить этот разговор.
Моя крестная вообще выбрала прикольную тактику - она всегда просила своих детей (сначала сына, пока был маленький, теперь дочь 10 лет) поздравлять всех родственников от имени ее семьи. Удобно)

Муж папиной сестры это же ваш дядя)) Странно что чужих людей (подруг) вы поздравляет с удовольствием, а к родственникам относитесь с отвращением.

#13

Прекрасно вас понимаю, но я приняла решение, хоть и долго к этому шла, не делать то , чего не хочу, заблокировала к чертям всех, кто бесил в телефоне, сама естественно никому не писала , никого не поздравляла. Было много обид , ссор, выяснений отношений и прочих прелестей,
но спустя уже пару лет все привыкли , иногда передают мне приветы через посредников. Что касается коллег - здесь сложнее, чтобы двигаться вперед по карьерной лестнице, приходится быть инициативной, смелой, поддерживать общение с коллегами, особенно с вышестоящими по должности.

Гость
#14
Небогатая аристократка

Муж папиной сестры это же ваш дядя)) Странно что чужих людей (подруг) вы поздравляет с удовольствием, а к родственникам относитесь с отвращением.

С каким отвращением? Вы додумываете то, чего нет. Просто человека с которым общаешься часто (подруги, родители, муж, люди из офиса) поздравлять легко - это как обычный звонок, вы поздравляете, желаете того, чего человеку действительно не достает, потом еще болтаете обо всем насущном. А дядю я вижу редко, о чем говорить не знаю, получается дежурное "счастья, здоровья, мне пора". Это не значит, что я не рада его увидеть в реале или не помогу, если нужно.

Гость
#15
Небогатая аристократка

Муж папиной сестры это же ваш дядя)) Странно что чужих людей (подруг) вы поздравляет с удовольствием, а к родственникам относитесь с отвращением.

А почему должно быть особое отношение к человеку только потому что вы родственники? Близость не кровью определяется, а вашими отношениями. Почему я должна поддерживать контакт с условным дядей Васей, тем более если он неприятный человек, например? Лучше уж с подругой, которая всегда рядом, всегда выслушает и плечо подставит.

Гость
#16
Королевишна

Прекрасно вас понимаю, но я приняла решение, хоть и долго к этому шла, не делать то , чего не хочу, заблокировала к чертям всех, кто бесил в телефоне, сама естественно никому не писала , никого не поздравляла. Было много обид , ссор, выяснений отношений и прочих прелестей,
но спустя уже пару лет все привыкли , иногда передают мне приветы через посредников. Что касается коллег - здесь сложнее, чтобы двигаться вперед по карьерной лестнице, приходится быть инициативной, смелой, поддерживать общение с коллегами, особенно с вышестоящими по должности.

Ты макака четвертый раз замуж ещё не вышла?

Небогатая аристократка
#17
Гость

Ну лично мне неловко разговаривать с дальними родственниками и когда я поздравляю, и когда меня. И мне кажется моим братьям двоюродным, с которыми я общаюсь раз в год и вижусь, которым по 30+ лет и есть свои семьи, не особо нужно мое дежурное внимание.
Мне уже много лет, в душе еще больше)

Со стороны виднее. Дядю вам противно дядей называть. Не любите, когда родственники звонят с поздравлениями. Я бы вам дала 19 лет не больше, уж простите.

Небогатая аристократка
#18
Гость

А почему должно быть особое отношение к человеку только потому что вы родственники? Близость не кровью определяется, а вашими отношениями. Почему я должна поддерживать контакт с условным дядей Васей, тем более если он неприятный человек, например? Лучше уж с подругой, которая всегда рядом, всегда выслушает и плечо подставит.

Подруги тоже могут предать. Она вас поддерживает, пока это в ее интересах.

Гость
#19
Небогатая аристократка

Со стороны виднее. Дядю вам противно дядей называть. Не любите, когда родственники звонят с поздравлениями. Я бы вам дала 19 лет не больше, уж простите.

мне гораздо больше лет. а сказала "муж папиной сестры", чтобы не привязывали в обсуждении кровную связь. неловко себя чувствую, повторяя сто раз "спасибо", этого не отнять.
спасибо, что участвуете в обсуждении)

Гость
#20
Небогатая аристократка

Подруги тоже могут предать. Она вас поддерживает, пока это в ее интересах.

Это обычная ситуация к которой просто надо быть готовым. В случае предательства подруг, когда остаёшься ни с кем, вряд ли побежишь искать утешение в того же дяди Васи)

Гость
#21

Нет!

Гость
#22
Небогатая аристократка

Со стороны виднее. Дядю вам противно дядей называть. Не любите, когда родственники звонят с поздравлениями. Я бы вам дала 19 лет не больше, уж простите.

мне 40, и я тоже охотно пообщаюсь с подругой, нежели с большей частью родни. Хотя родня у меня почти вся хорошая, но мне они не близки.

Гость
#23

Автор совершенно права. Дежурные поздравления/общения токсичны для обеих сторон и никому не нужны, как-бы жёстко это ни звучало для их сторонниц. Они напрягают обе стороны, обременяют и ставят лишь в неудобное и со временем часто в безвыходное положение, которое не доводит ни до чего хорошего. Поэтому полностью поддерживаю позицию автора и тоже всегда помогу родне, но без ненужных телодвижений в смысле дежурных фраз и пр. поздравлений.

Крокодилова
#24
Небогатая аристократка

Это не принудительные звонки, а внимание. Им приятно слышать ваш голос и ваши пусть банальные поздравления. Каждому человеку нужно внимание. Вы просто ребенок в душе, или незрелый подросток, и многого не понимаете.

Внимание, насильно вытребованное, нужно как раз таки незрелым. Самодостаточный человек, что с вниманием, что без оного, чувствует себя одинаково хорошо. Так что обратите внимание на своё бревно в глазу)))

Крокодилова
#25
Небогатая аристократка

Муж папиной сестры это же ваш дядя)) Странно что чужих людей (подруг) вы поздравляет с удовольствием, а к родственникам относитесь с отвращением.

Странно, что свои нездоровые фантазии Вы так уверенно приписываете незнакомым людям))

Крокодилова
#26
Небогатая аристократка

Со стороны виднее. Дядю вам противно дядей называть. Не любите, когда родственники звонят с поздравлениями. Я бы вам дала 19 лет не больше, уж простите.

А я бы Вам дала успокоительное, но у меня его нет, как и нет диагнозов. А у Вас явно есть)))

Гость
#27

А я не занимаюсь этим принудительным общением, что, конечно, создает некоторые неудобства и непонимание, но зато не засоряю свою психику. Даже свекровь ни с чем не поздравляю. Не хочу прикладывать к этому моральные усилия: преодолеть себя, что-то изобразить, лицемерить. Стараюсь общаться искренне, но на 100% , конечно, это не получится ни у кого, так как разные обстоятельства возникают.

Секси котёнок
#28

Прямо про меня написано. А вы делаете как вам удобно. Ну забыли поздравить десятиюродную сестру и *** бы с ней! Не хотите дружить с кем-то не дружите, просто будьте вежливы) как-то так... Не хотите ездить в гости к свекрови, ездите по большим праздникам. Через раз. И не надо ее в ,,десна целовать,, достаточно быть вежливой и всё..

фотон
#29
Небогатая аристократка

Муж папиной сестры это же ваш дядя)) Странно что чужих людей (подруг) вы поздравляет с удовольствием, а к родственникам относитесь с отвращением.

Это не странно. Ведь общение это не вопрос кровного родства. С кем то много общих тем для разговоров и совместного времяпровождения. А с другими скучно и не о чём. Зачем эта фальшь? Традиция , этикет? Однако слова, которые не от души унижают обе стороны.

Гость
#30

Терпеть не могу все эти лживые поздравления от родственников и знакомых. А поздравления на работе вообще не перевариваю(в глаза тю-тю-тю, какая ты замечательная! А за спиной грязью поливают). Чем меньше общения с неприятными людьми, тем лучше самочувствие у человека! И никакого чувства вины.

5veta
#31

Это в вашей семье так принято, у нас поздравляют только близких-мать, отца, сестру, брата, потом, если появляются другие родственники, то только тех, с кем общаетесь. Это не трудно, сделать приятное людям.

Гость
#32

ой, да вы просто интроверт. Это всегда так. Излишнее общение напрягает. Родителям можно же сказать, чтобы они сами своим родственникам звонили, или скажите "позвонила уже" и не звоните никому, отстанут со временем. Есть социальные условности, которые приходится соблюдать, чтобы не оказаться в вакууме.

Гость
#33

1. Это традиция поздравления, и вы в этой традиции выросли, до момента когда вы пришли к выводу что вы интроверт, поздравления и подарки вы принимали от родни. Есть круг близких родственников, есть дальних, но всех связывает не видимые кровные узы, а их надо беречь, и поздравить троюродную тётку с праздником язык не отвалить 2. В смысле свекровь мужа не воспитывала? Эта такая заезженная невесткина фраза, даже уже не интересно, видимо только мамы девочек обладают такой способностью - воспитывать детей, а мамы сыновей как правило оставляют их на улице и из дворца наблюдают как эти сыновья сами ростут , только так странно вы то что такая закомплексованная выросли? 3. Что значит не знаете о чем общаться? Вы настолько не интересны и не умны что с вами немогут найти о чем поговорить? Я вот эти басни про интровертов всегда с улыбкой слышу, когда людям надо они и разговаривают и промолчат где надо. Не у вас чувства вины, у вас есть желание что бы вас любили/ ценили , а вот вы не кому не чем не обязаны

Гость
#34

Здравствуйте! Судя по публикации, вы молодая девушка. Я уже далеко не молодая, но практически прожила с такими же чувствами. И могу вам дать совет. Человек существо социальное и общаться нужно. Для того, чтобы иметь, если не друзей, то знакомых. Нужно как то научиться разбираться в людях. И в конце концов человеку нужны любимые и любящие рядом. Придет время когда все эти люди будут уходить, или будут думать как вы. И тогда наступит желаемое одиночество. Только ничего хорошего в этом нет. В жизни главное не впадать в крайности. Нужно нужно быть и дочерью и сестрой и матерью и женой и невесткой и подругой и дальней родственницей

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: