После кесарева больше потенциальных проблем. Это и не заселение кожи ребенка микрофлорой матери при прохождении через род пути, часто более тяжелое восстановление, труднее наладить гв, у мамы организм не проходит весь цикл родов, а это и выделение нужных гормонов, например, отвечающих за ту же лактацию и привязанность. Это все, конечно, поправимо, но при ер это все идет автоматом, а после кс на это надо обратить внимание. Вообще, конечно лучше ер, если нет показаний на кс, это все таки более естественный процесс завершения беременности, кс это уже достижение медицины. Я сама кесаренок (у мамы было тазовое предлежание), на здоровье не жалуюсь, иммунитет получше многих, но это образ жизни, а не способ рождения. Сама три раза рожала путем ер, скажу так - если ер проходят нормально без осложнений и разрывов, то восстанавливаешься достаточно быстро. После кс восмтанавливаются дольше.