Гость
Статьи
Скажите, чем там все …

Скажите, чем там все помогают?

Я вот в толк не возьму, и знаю многих ровесниц, которые от этого очень нервничали. Рождается ребенок. Некоторые новоиспеченные бабушки чуть ли не о пуски на месяц берут и каждый день мучают своих дочерей и невесток, рассказывая им, как нужно кормить, мыть и прочее. То есть по факту помощи никакой. Раньше ещё было понятно, не было столько техники, подгузников ну и ещё до кучи современных приспособлений, которые облегчают жизнь. Ну в деревне ещё могу понять, если хозяйство большое, или если после кесарева родившая, но большинство случаев к этому отношения не имеют. Расскажите ваши истории, это реально но помощь, если не хотели такого сопровождения, как отказались?

Автор
23 ответа
Последний — 15 октября 2018, 15:27 Перейти
1.
Гость

Не знаю, мне муж помогал с нашими детьми, потом подключилась няня. Родителям жестко сказала, что первые 2-3 месяца, извините, никого не ждем в гости, справимся сами. Ох истерик-то было. Бабушки уже в мечтах на пару месяцев приехали и учили нерадивую меня, как обращаться с дитем )))

2.
Luna

Я обоих детей рожала у родителей,в самый огородный сезон,мама сразу сказала извини но большой помощи не жди.Я и не ждала и не обижалась,потому что детей рожала себе и только себе. Через месяц- полтора уезжала к себе,муж на работе сутками( умудрялся все же помогать),все сама,стирка,готовка,прогулки.Считаю ничего сложного, но возможно дело в моих спокойных детях. Свекровь тоже далеко от нас жила,и не заикнулась ни разу по поводу приеду помогу,но мне и не надо было.

3.
Гость

Помогают по хозяйству.
Машинку разгрузить-загрузить, в магазин сходить, обед сварить, забрать у вас детку в 5 утра, если вы с ней всю ночь проколбасились или если у вас случился лактостаз и температуру 40 нагнало, а вам дитя качать часами надо.

мне и после кесарева кроме мужа никто не помогал ни с первым,ни со вторым ребенком,даже советами

5.
Гость

Мне мама помогала и муж. Мама отпуск на месяц брала и через день приезжала к нам в будние дни, днем была со мной, муж вечером и в выходные помогал. Помощь заключалась в бытовом плане (помыть/пропылесосить полы, протереть пыль, загрузить в машину вещи, развесить, погладить их, посуду помыть, сантехнику, поесть сварить, в магазин или аптеку сходить и т.д. С ребёнком - покормить, переодеть, помыть, погулять, покачать/поиграть, спать уложить, дать поспать мне или просто полежать отдохнуть. Не знаю как у других, но у меня осложнения после родов были плюс железодефицитная анемия, я по стенке первые два месяца ходила или лежала в основном, препаратов кучу принимала. Я бы без мамы и мужа не справилась вот реально, большое им человеческое спасибо за помощь. Я о себе то не могла позаботиться в это время, не то что о ребенке.

6.
Марго
Гость

Не знаю, мне муж помогал с нашими детьми, потом подключилась няня. Родителям жестко сказала, что первые 2-3 месяца, извините, никого не ждем в гости, справимся сами. Ох истерик-то было. Бабушки уже в мечтах на пару месяцев приехали и учили нерадивую меня, как обращаться с дитем )))

ООО я вас понимаю, моя мама собиралась к нам “ сначала на три месяца” помогать - все делать. Но я решила позже снять дом на море и пригласить ее, на ВТОРОЙ день на просьбу посидеть вечером с ребёнком я услышала хамское « я че сюда, сидеть приехала?» я осознала, что ничьи мамы в молодой семье нафиг не нужны, максимум на пару часов очень редко .

7.
Гость

Мама говорит, что днём приходили бабушка с дедушкой, забирали меня на прогулку, а мама отсыпалась после бессонной ночи.

8.
Марго
Гость

Помогают по хозяйству. Машинку разгрузить-загрузить, в магазин сходить, обед сварить, забрать у вас детку в 5 утра, если вы с ней всю ночь проколбасились или если у вас случился лактостаз и температуру 40 нагнало, а вам дитя качать часами надо.

никогда детей ни качала, всегда клала в кроватку, ну плакали чуток и то редко, потом засыпали. Считаю пережитками качать детей

9.
Гость

Оооо у меня свекруха такая, придёт и давай умничать. Ещё и отсебятину сделает. Стараюсь ей вообще ребёнка не давать.
Помощи от неё никакой, одни умные советы с важным видом

10.
Гость
Марго

ООО я вас понимаю, моя мама собиралась к нам “ сначала на три месяца” помогать - все делать. Но я решила позже снять дом на море и пригласить ее, на ВТОРОЙ день на просьбу посидеть вечером с ребёнком я услышала хамское « я че сюда, сидеть приехала?» я осознала, что ничьи мамы в молодой семье нафиг не нужны, максимум на пару часов очень редко .

Естественно, в большинстве, они не помогать едут, а строить. А зачем это только что родившей? Ей покой нужен, муж и ребенок.
Мою маму усмирило только ультимативное заявление, что лично никому не открою дверь и мужу запрещу под страхом развода. Плакала, пыталась манипулировать. Что муж говорил свекрови не знаю, но она обижена была жутко. Хотя никогда о помощи не просили. Как поженились, все сами. Откуда у них в головах мысль берется, что два взрослых и самостоятельных человека будут плясать под их дудку, вот что интересно.

11.
Мышильда

Мне помогал муж и моя бабушка. Муж стирал пеленки, бабушка готовила и тд. Я занималась только ребенком и больше ничем. И то вспоминаю первый год дочери с ужасом, вечный недосып.
Знакомая рассказывала, соседнюю с ними квартиру сняла молодая пара. Жена родила, муж был все время на работе и в командировках, она одна с ребенком. Однажды она позвонила в дверь соседям с ребенком на руках и сказала- извините, но если вы хотя бы на полчаса его не заберете, я с ним что-нибудь сделаю. Они забрали и потом стали иногда ей помогать, сидеть с ребенком. Помощь обязательно нужна, хотя бы банально давать отоспаться.

12.
Гость

Вот из историй выше, опять же - если в случае осложнений после родов, понятно. А так, неужели сложно загрузить машинку, пропылесосить. А так, вот что реально там днями делают бабушки. Ребенок же есть и спит, они что, смотрят, как ест, или как спит. Мне кажется, что эта помощь чаще всего надуманна. Если между мамой и дочью очень теплые отношения, может, им и приятно вместе все это время проводить, но это же редкость. Реальная помощь нужна уже когда дитё бегает, ест не молоко, когда ему уже активные игры нужны.

13.
Гость
Гость

Оооо у меня свекруха такая, придёт и давай умничать. Ещё и отсебятину сделает. Стараюсь ей вообще ребёнка не давать. Помощи от неё никакой, одни умные советы с важным видом

У меня такая же. Повезло, что живет за 3000 км.

14.
Гость
Гость

Вот из историй выше, опять же - если в случае осложнений после родов, понятно. А так, неужели сложно загрузить машинку, пропылесосить. А так, вот что реально там днями делают бабушки. Ребенок же есть и спит, они что, смотрят, как ест, или как спит. Мне кажется, что эта помощь чаще всего надуманна. Если между мамой и дочью очень теплые отношения, может, им и приятно вместе все это время проводить, но это же редкость. Реальная помощь нужна уже когда дитё бегает, ест не молоко, когда ему уже активные игры нужны.

Все молодые мамы разные. Кто-то легко может с тремя детьми справиться, а кому-то и с одним помощь необходима.

15.
Гость
Марго

никогда детей ни качала, всегда клала в кроватку, ну плакали чуток и то редко, потом засыпали. Считаю пережитками качать детей

А я никогда ангиной не болела и аппендицитом.
Я считаю всех кто болел мимулянтами и выдумщиками!

16.
Гость
Гость

Ну если у вас такой супкр-вариант ест и спит то дааааа)))))машинку разложить вам не проблема вообще, а еще поесть приготовить и в магазин сходить))))))Но обычно дети просыпаются ночью с интервалом в лучшем случае 3 часа на кормления, Это не считая случаев, когда вам нужно сменить детке подгузник(не будет же он в какшках лежать и ждать пока вы выспитесь) .
Еще колики бывают у 60% детей, они орут не мвоим голосом по 3 часа, вы не то что качать будете, а и на голове стать только бы успокоить.
Вот после таких свистоплясок и не день-два, а целую неделю скажем, вам будет не до машинок совсем)))
А если еще лактостаз и грудь каменная, температура 40, то вы будете часами сидеть и цедиться пока деть спит, чтобы с гнойным маститом не лечь на хирургический стол.
А так конечно да)))Времени валом: хочешь стирай, хочешь кандидатскую пиши))))

17.
Гость
Гость

Все молодые мамы разные. Кто-то легко может с тремя детьми справиться, а кому-то и с одним помощь необходима.

Это дети разные)))
Моя подруга прекрасно справлялась с одним, когда родила второго не смогла, вызывала бабушку.
Хотя старшего забрали.

18.
Гость

Ну по сути Вы правы, круглосуточно помощь не нужна, особенно раздражают советы типа клизма 2 раза в день. У меня мама может посидеть, пока я по делам съезжу или вот в кино с мужем ходили.

19.
Гость
Гость

Ну по сути Вы правы, круглосуточно помощь не нужна, особенно раздражают советы типа клизма 2 раза в день. У меня мама может посидеть, пока я по делам съезжу или вот в кино с мужем ходили.

Кому клизма 2 раза в день???

20.
Гость
Гость

Кому клизма 2 раза в день???

маме

21.
Гость
Гость

Удивляюсь мечтам ваших бабушек. У них нет ни работы, ни мужей, ни любовников или котов на крайняк, ни подруг, ни интересов, что прямо таки мечтать поселиться в чужом доме и капать на мозги?
Если что, сама бабушка)

Никто не помогал и не помогает, мы с мужем сами. С внуками помогать тоже не намерена. Я свой срок отматываю по полной, и второй раз впрягаться не собираюсь.
Но и с советами лезть не стану. Попросят - посоветую. Нет - промолчу или выскажу сыну, не невестке. Я-то знаю, как поперек горла свекровкины ц/у.
Сидеть с внуками готова в экстренных случаях. Ну там невестке к зубному надо или их кошка рожает. Не чаще.

23.
111

лично я не особо понимаю в болезнях, не замечаю предвестников.
потому и спокойно переехала в родительский дом перед первыми родами.
Родила и даже сидеть было больно, т.к. делали разрезы. потом грудь налилась молоком, если .s мне мама вовремя не обратила внимание, то могла запустить до температуры и потери молока. А уж как моя свекровь заботилась обо мне!
Всегда свежая диетическая еда, ребенок наш был без диатеза и пр. всегда вовремя давали лекарства, когда болел. я могла хоть как-то отдохнуть.
со вторым уже увереннее стала. было некое отклонение, я сама им занималась, и со всем мы справились. тем не менее совет соседки мне очень помог, т.к. ждали операцию, но своими силами исправили.
у родителей опыта больше, просто они видят больше и шире мыслят.