Гость
Статьи
как спасти ребёнка от …

как спасти ребёнка от самой себя

я плохая мать. родила поздно, сына не понимаю, требую много, разрешаю мало. постоянно кричу на него, постоянно ссорюсь. не понимаю шуток про смерть, не по почему он не ходит гулять с друзьями(а, ну да, их ведь нет), не понимаю почему слушает исполнителей, которые совершенно не умеют петь. не понимаю почему нельзя просто сделать домашнее задание, а не устраивать в беседе класса совещание, не понимаю как можно складировать в рюкзаке и под кроватью пустые бутылки из-под колы и упаковки от чипсов, не понимаю почему нельзя просто лечь спать ночью, а не слушать музыку до 4 утра, а потом с кислой рожей идти на занятия, не понимаю почему обязательно круглые сутки ходить в наушниках..
я просто не понимаю, и от этого бешусь. срываюсь на сыне. из-за этого оба нервные, злые.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

К психологу сходите. Во-первых, от сына наконец отстанете. Во-вторых, себя поправите. А там глядь и все уравновесится. он повзрослеет, вы успокоитесь

Гость
#2

Почему другой человек должен жить так, как ВЫ хотите? Вот что тут непонятного?!

#3

Первое словосочетание вашего текста очень правильное. вы плохая, нет, отвратительная мать. меняйтесь, или ребенок вас пошлет куда подальше, когда вырастет.

Гость
#4

Horosho hoti ponimaete cito problema v vas. Vam nado otpustiti kontroli.
Ostavite sina v pokoe. Pusti delaet Kak emu nravitsya.
Mi doljni napravleati detei no ne vlastvovati nad nimi. Eto otdelinaya ot nas licinost.
On ne obeazan imeti Te je vkusi ili Te je priviciki. On eto ne vi.
A voobsce, navernoe nujno s nim pogovoriti I popitatsya poneati cito emu nado, cito dlya nego vajno i cito on hocet ot jizni.
V hudshem sluceaie poidite k psihologu.

ГостьЯ
#5

Как говорит мой сын: "Мам, я такой, каким меня сделали вы с папой". Думаю, что это применимо ко всем. Все, что мы вкладываем в детей, то и получаем в результате. Мой сын прекрасно учится, ему нравится совершенно очаровательная умнейшая девушка, мы с мужем уважаем его интересы и в большинстве случаев нам вполне понятны его многие поступки. Когда сын был маленький, именно мы знакомили его с этим миром, именно мы прививали ему жизненные ценности, и как же теперь мы можем не разделять то, чему сами же его и учили?... Мне как-то не совсем понятно как такое возможно. Возможно, автор, вы что-то упустили в детстве, но теперь уже в любом случае надо принимать сына таким, какой он есть. Это же отдельная личность, которая не обязана соответствовать вашим ожиданиям, особенно, если вы сами не смогли привить ему нужные качества. Если ваш сын с "кислой рожей" ходит на занятия, то это говорит о том, что он не сильно настроен на учёбу, но так это же ваша вина. Не стоит винить подростка в своих ошибках.

Гость
#6

А ребенку лет-то сколько? Я думала, там милый карапузик, а по сути угрюмый подросток? 18 нет? Живет полностью за ваш счет, значит будь добр подстраиваться под правила матери. Вы устанавливаете правила. Но в важных вещах. Такая мелочь, как грязь в комнате(если, конечно, это его комната) - ерунда

Гость
#7
Гость

А ребенку лет-то сколько? Я думала, там милый карапузик, а по сути угрюмый подросток? 18 нет? Живет полностью за ваш счет, значит будь добр подстраиваться под правила матери. Вы устанавливаете правила. Но в важных вещах. Такая мелочь, как грязь в комнате(если, конечно, это его комната) - ерунда

он живёт за ее счёт не потому, что она такая добренькая. полностью обеспечивать ребенка - прямая обязанность родителя.

Гость
#8
Гость

он живёт за ее счёт не потому, что она такая добренькая. полностью обеспечивать ребенка - прямая обязанность родителя.

А прямая обязанность ребенка уважать мать и слушать ее. А то сейчас что-то все твердят о прямых обязанностях родителей и ни слова об обязанностях детей. Дитятко может буквально плевать на родителей, а им полагается только утираться и умиляться в ответ. И дети, и родители ( тоже очень важно!) должны относиться друг к другу с уважением

Гость
#10
Гость

И дети, и родители ( тоже очень важно!) должны относиться друг к другу с уважением

Относиться с уважением вначале надо научит именно собственным проявлением уважения к ребенку и другим. Ребенок будет видеть, что родители относятся с уважением к нему, друг к другу, к другим и будет брать это за правило.
На деле же обычно сами того не подозревая, учат противоположному. Не позволяют решать или делать самостоятельный выбор ребенку в чем-то важном для него, не соблюдают личных границ - вторгаются в комнату, роются в вещах, постоянно критикуют., не спрашивают мнения, не считаются с желаниями, демонстрируют силу, несправедливость, власть.Откуда тут привьется уважение? Это будет просто давление до тех пор, ока ребенок не почувствует, что у него достаточно сил на сопротивление. От того и конфликты. Уважение не берется из ничего и уж тем более из неуважения. Просто многие родители не осознают, что делают.

Гость
#11
ГостьЯ

Как говорит мой сын: "Мам, я такой, каким меня сделали вы с папой". Думаю, что это применимо ко всем. Все, что мы вкладываем в детей, то и получаем в результате. Мой сын прекрасно учится, ему нравится совершенно очаровательная умнейшая девушка, мы с мужем уважаем его интересы и в большинстве случаев нам вполне понятны его многие поступки. Когда сын был маленький, именно мы знакомили его с этим миром, именно мы прививали ему жизненные ценности, и как же теперь мы можем не разделять то, чему сами же его и учили?... Мне как-то не совсем понятно как такое возможно. Возможно, автор, вы что-то упустили в детстве, но теперь уже в любом случае надо принимать сына таким, какой он есть. Это же отдельная личность, которая не обязана соответствовать вашим ожиданиям, особенно, если вы сами не смогли привить ему нужные качества. Если ваш сын с "кислой рожей" ходит на занятия, то это говорит о том, что он не сильно настроен на учёбу, но так это же ваша вина. Не стоит винить подростка в своих ошибках.

Умница какая! Потроллила Автора? С.у.ч.ка крашена. "Мы с мужем" - курица, а ты не видишь, что у человека другая ситуация? Есть же такие, как ты!(( Я тебе скажу как профессионал: НЕТ таких семей, где нет проблем с детьми. Твои тебя тоже догонят, даже не переживай. Жизнь длинная.

Гость
#12

Автор, где папа Вашего сына? Если есть возможность, надо его подключать к ребенку. Пацану без отца тяжело, и Вы срываетесь из-за того же. Если папаша нормальный - смело шлите к нему сына на пожить, делите неделю пополам. Если папаша м.у.да.к (что возможно) - ищите спортивную или какую-нить туристическую, военно-патриот ическую секцию с нормальным тренером, который умеет работать с такими пацанами, - и срочно сына туда. Все, что нужно подростку - это НОРМАЛЬНЫЙ мужской коллектив. И это ничто не заменит. Говорю Вам опять же как профессионал.

ГостьЯ
#13
Гость

Умница какая! Потроллила Автора? С.у.ч.ка крашена. "Мы с мужем" - курица, а ты не видишь, что у человека другая ситуация? Есть же такие, как ты!(( Я тебе скажу как профессионал: НЕТ таких семей, где нет проблем с детьми. Твои тебя тоже догонят, даже не переживай. Жизнь длинная.

Очень х-реновый из вас профессионал! Профессионалы не называют людей суч-ками, ни в каких случаях и уж тем более, не будучи с ними знакомыми. Семьи, где нет проблем с детьми, есть и их много. Все семьи из нашего окружения не имеют проблем, у всех хорошие дети. Ах, да, уже не дети, многие из них уже создают свои семьи. Так что меня пугать не надо, бесполезно. Родители должны воспитывать своих детей, показывать им пример, быть с ними денно и ночно, а не удивляться потом, что дети делают что-то не то. Определённые проблемы с детьми, безусловно, есть у всех. Например, ребёнок заболел - это проблема, лишающая сил, сна и т.п., но это другое, а вот когда ребёнок не хочет ни помогать, ни учиться, да и вообще не имеет серьёзных интересов в жизни - это проблема родителей.

ГостьЯ
#14

Если бы папаша был нормальный, а не х-реновый, он бы в любом случае жил с семьёй. Взрослые адекватные люди, создавая семью и рожая детей, берут на себя обязательства. А раз папаша , предположительно, свалил из семьи, то нормальным его назвать нельзя, и автор значит не умела выбирать спермодонора. Ну и как, извините, в таком случае подросток будет нормальным? Прежде чем размножиться от бракованного самца думать же надо. А то тут, судя по темам, все очень озадачены размерами писюна партнёра, главное, чтобы в штананах всё было красиво, а будет ли у него красивая душа, уже не так важно. Вот и результат))

Автор
#15
ГостьЯ

Если бы папаша был нормальный, а не х-реновый, он бы в любом случае жил с семьёй. Взрослые адекватные люди, создавая семью и рожая детей, берут на себя обязательства. А раз папаша , предположительно, свалил из семьи, то нормальным его назвать нельзя, и автор значит не умела выбирать спермодонора. Ну и как, извините, в таком случае подросток будет нормальным? Прежде чем размножиться от бракованного самца думать же надо. А то тут, судя по темам, все очень озадачены размерами писюна партнёра, главное, чтобы в штананах всё было красиво, а будет ли у него красивая душа, уже не так важно. Вот и результат))

спермодонор, как вы выразились, умер когда сыну было 1,5 года

Автор
#16
Гость

Автор, где папа Вашего сына? Если есть возможность, надо его подключать к ребенку. Пацану без отца тяжело, и Вы срываетесь из-за того же. Если папаша нормальный - смело шлите к нему сына на пожить, делите неделю пополам. Если папаша м.у.да.к (что возможно) - ищите спортивную или какую-нить туристическую, военно-патриот ическую секцию с нормальным тренером, который умеет работать с такими пацанами, - и срочно сына туда. Все, что нужно подростку - это НОРМАЛЬНЫЙ мужской коллектив. И это ничто не заменит. Говорю Вам опять же как профессионал.

умер папа. другого найти не могу, однолюб я. а на секции уже пробовали - он не любит "мужские" виды спорта, а военно-патриотическую сама не отдам, не в той стране живём чтобы патриотами быть

Гость
#17
ГостьЯ

Если бы папаша был нормальный, а не х-реновый, он бы в любом случае жил с семьёй. Взрослые адекватные люди, создавая семью и рожая детей, берут на себя обязательства. А раз папаша , предположительно, свалил из семьи, то нормальным его назвать нельзя, и автор значит не умела выбирать спермодонора. Ну и как, извините, в таком случае подросток будет нормальным? Прежде чем размножиться от бракованного самца думать же надо. А то тут, судя по темам, все очень озадачены размерами писюна партнёра, главное, чтобы в штананах всё было красиво, а будет ли у него красивая душа, уже не так важно. Вот и результат))

Дай вам Бог всего наилучшего, и чтобы все члены Вашей семьи были живы и здоровы.

Гость
#18
Автор

умер папа. другого найти не могу, однолюб я. а на секции уже пробовали - он не любит "мужские" виды спорта, а военно-патриотическую сама не отдам, не в той стране живём чтобы патриотами быть

Сочувствую Вам, Автор!( Ну, что-то же должно быть интересно парню - и вот это что-то сыскать под руководством нормального мужика? Ну, ДОЛЖЕН быть наставник и авторитет у парня. Программирование? Веб-дизайн? Анимация? Ищите. Это первое. Второе. Вы уверены, что он просто сидит и слушает музыку до 4 утра? Вы имеете представление о группах в соцсетях, о всяких сообществах, которые нацелены как раз на таких вот пацанов, как Ваш? Автор, ищите, где он может реализоваться и быть успешным! Это ОЧЕНЬ важно в его возрасте. Пока вот этот весь набор: нет друзей + не спит до 4 утра + вечно злой и нервный + отсутствие реализации личностного потенциала + отсутствие мужского авторитета не радует. Ваш сын "технически" находится в группе риска. Вам очень нужен какой-то помощник в мужском исполнении. Думайте, где его взять и кто это может быть. И в любом случае, не сдавайтесь! С подростками всегда трудно. Не верьте тем, кто скажет Вам иное. Значит, у них просто умные дети, которые талантливо скрывают от родителей определенную часть своей биографии.

Гость
#19
ГостьЯ

Очень х-реновый из вас профессионал! Профессионалы не называют людей суч-ками, ни в каких случаях и уж тем более, не будучи с ними знакомыми. Семьи, где нет проблем с детьми, есть и их много. Все семьи из нашего окружения не имеют проблем, у всех хорошие дети. Ах, да, уже не дети, многие из них уже создают свои семьи. Так что меня пугать не надо, бесполезно. Родители должны воспитывать своих детей, показывать им пример, быть с ними денно и ночно, а не удивляться потом, что дети делают что-то не то. Определённые проблемы с детьми, безусловно, есть у всех. Например, ребёнок заболел - это проблема, лишающая сил, сна и т.п., но это другое, а вот когда ребёнок не хочет ни помогать, ни учиться, да и вообще не имеет серьёзных интересов в жизни - это проблема родителей.

На форуме могу себе позволить. Называю как хочу, я здесь не на работе. а такой же человек. как и другие. И если ваша восхититешльная с точки зрения пользы для решения проблемы Автора речь у меня вызвала исключительно желание назвать Вас су.ч.кой - стало быть, я так и назову. Это знаете - как голодный человек подходит и просит кусок хлеба, а вы в ответ: "Не знаю, чем Вам помочь, у нас сегодня на обед черепаховый супчик". Еще раз: отлично, что к Вам судьба оказалась благосклоннее, чем к Автору. Но это не Ваша заслуга, как бы Вам ни казалось иначе.

Гость
#20

Мужчинки автор НИКОГДА не любят напрягаться! А в мужском кружке их и учат напрягаться! Вы растите МАМСИКА! Отдавать в кружок к мужчина недо былао в возрасте до 6 лет. Сколько мальчику сейчас? Почему не спит до 4 утра? Где вы были ВСЕ это время простите?
Вы пожинаете плоды своего неправильного поведения....
Посмотрите проект Хулиганы на Пятнице с парнем, Пацанки, обсудите с ним...
Идите на форум b17.ru и там обсуждайте с психологами ваш проблему.
Вы анальный вектор (однолюб), и парниша ваше поведение также копирует. Что касается не спит до 4 утра - так он фрустрирует агрессию и сексуальное влечение, либидо. Иначе ему бы пришлось на вас орать и поднимать руку, идити ахаться с кем даст. Это надо понимать вообще-то! У мальчика уже поллюции во весь рост наверняка...А грязь - это недисциплина и метит свою территорию.

Гость
#21

А отца нет, я так понимаю.

Автор
#22
Гость

А отца нет, я так понимаю.

отец умер

ГостьЯ
#23

Автор, прошу прощения, я, естественно, не знала, что ваш муж умер... Жаль, что так вышло, но есть же вы, мама, значит вы должны были стать ребёнку и за мать, и за отца. И, полагаю, вы прекрасно знаете, что у большинства такие отцы, что лучше бы их и не было. То, что у вашего сына нет интересов, это проблема не отсутствия отца, это какая-то другая проблема. У моей подруги очень даже есть муж и со стороны семья очень даже ничего, но ребёнок её очень похож на то, как вы описываете своего. То, что ваш сын слушает музыку, которая вам не нравится, и иногда поздно ложиться спать, это ерунда. Плохо то, что он не стремиться учиться, то, что у него нет высоких целей. Попытайтесь ему показать как интересно общение с интеллектуальными людьми, как это круто иметь хорошее образование, какие будут тогда открыти возможности. Для этого очень помогает ввести ребёнка в круг таких людей, это затягивает, завораживает и безумно хочется соответствовать, а может, стать выше. С моим сыном это сработало на 100%.

Гость
#24
Гость

А прямая обязанность ребенка уважать мать и слушать ее. А то сейчас что-то все твердят о прямых обязанностях родителей и ни слова об обязанностях детей. Дитятко может буквально плевать на родителей, а им полагается только утираться и умиляться в ответ. И дети, и родители ( тоже очень важно!) должны относиться друг к другу с уважением

Такой проблемы НЕТ. Есть недолюбленные дети, выросшие в отвратительной не любящей, не принимающей, не созидающей обстановке с разрушающими токсичными родителями. Если дети плохи - они попросту точно отражают своих маму с папой и жаловаться не на кого кроме самих себя.
Никакого уважения не может быть к родителям по факту того, что они тупо, родители. Родители в большистве случаев оказываются врагами, все начало и бОльшую часть жизни ребенка паразитирующие на нем.
Все эти стародавние установки о святости родителей происходят из животного-рабовладельческого строя, установок патриархальности, вертикали власти. Государству все еще выгодны забитые, несчастные дети - будущие идеальные подчиненные, сломленные и изуродованные собственными родителями-тиранами. Но общество постепенно меняется. С тех пор как я пишу на вумане, всего за один год! люди начали повторять мои слова и освобождаться от вредных стереотипов. Постепенно на смену токсичным придут здоровые, дружественные отношения в семьях. Но для этого каждая жертва абьюза должна проработать свои проблемы и понять, что виноват всегда насильник.

Гость
#25
Гость

Относиться с уважением вначале надо научит именно собственным проявлением уважения к ребенку и другим. Ребенок будет видеть, что родители относятся с уважением к нему, друг к другу, к другим и будет брать это за правило.
На деле же обычно сами того не подозревая, учат противоположному. Не позволяют решать или делать самостоятельный выбор ребенку в чем-то важном для него, не соблюдают личных границ - вторгаются в комнату, роются в вещах, постоянно критикуют., не спрашивают мнения, не считаются с желаниями, демонстрируют силу, несправедливость, власть.Откуда тут привьется уважение? Это будет просто давление до тех пор, ока ребенок не почувствует, что у него достаточно сил на сопротивление. От того и конфликты. Уважение не берется из ничего и уж тем более из неуважения. Просто многие родители не осознают, что делают.

Вот такие установки и такие мнения меняют эту реальность к лучшему. Без преувеличений.