Гость
Статьи
Как мы портим детей

Как мы портим детей

Это был где-то 7-9 класс. 90-е. Отец отправил меня в магазин купить ему кассету. Любе и Газманова. Я спросила, можно ли мне тоже купить себе кассету с Метовым или с Агутиным. Он сказал, что если на одной стороне будет его, на другой моё, то можно. Какого было моё счастье, когда я среди тучи кассет нашла кассеты Любе/Газманов и Метов/Агутин! Ура! Я молодец! Как же батя меня избил. Когда на втором курсе я сбегала в общагу и выбирала свои кассеты, то отец сказал, что эта кассета его, он её сам лично покупал, я вру и не было "той" ситуации. Спорить я не стала, так как можно было отхватить второй раз за эту грёбаную кассету. Т.е. он даже не запомнил. Мне 35, отца уже 10 лет как нет, последние 2 года его жизни он вроде стал адекватным, по крайней мере в сравнении с матерью, а я мне до сих пор снятся в кошмарах те ситуации. Сейчас моей дочери 7 лет. Она начала сама ходить в магазин. Я всегда пишу ей список, муж же всё пытается её сделать более самостоятельной и отправлет без списка. Она косячит, он на неё орёт. Благо не трогает, а отправляет назад в магазин менять. До меня только сейчас дошло. Я лишь недавно нашла в себе силы принимать решения. Во мне столько неуверенности, ужас от того, что я могу ошибиться сковывал меня так, что я ничего не делала. При том, что я умный человек (папины мозги), я всю жизнь плыла по течению. Только благодаря мужу я стала сильнее. Нет, я не перестала бояться, но стала принимать решения через страх. Вот он результат воспитания, когда за принятием решения (неважно даже правильного или нет) следовало наказание. И теперь муж делает это с нашей маленькой дочерью. Ведь она тоже всё запомнит, если не сознательно, то подсознательно впитает в себя эту схему : решение-ошибка- ужас. Так много написала. Буду сегодня говорить с мужем.

Дарья
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бедная вы девочка 😢

Гость
#2

Как вы позволяете мужу орать на ребенка????
Рот бы порвала!!!
Неужели така овца????? Да еще и за задания котлрые ей не под силу.
Тут взрослый человек попробуй запомни что когда покупать.
Жесть!

Гость
#3

Автор, отправляйте мужа в галлантерею раз в неделю и не давайте ему список, пусть запомнит сам:
1. щампунь для жирных корней и сцхих концов.
2. бальзам для окрашеных
3. колгты конте 40 ден двойка, цвета моккачино.
4. Лак для ногтей цвета алый закат.
5.Пудра рассыпчатая

еслм что-то забудет - сразу ор, желательно приложить его чем-то.
герой млин....

Гость
#4

Заинтриговало: пишу список ребёнку 8 лет. Вы оба даёте ребёнку непосильную задачу. Сколько себя помню, меня всегда посылали в магазин, но это был только 1 продукт, который я должна была купить. И то я теряла деньги или сдачу, когда играла с деньгами. Думаю, что ребёнку трудно делать полноценные закупки и тащить это все домой. Вы два здоровых лба. Сами не можете что ли в магазин сходить?

Гость
#5

Че за тупая разводка? Авторша сука помойная!

гость
#6

А гулять вобще водиночку можно в 7-8 лет? При чем здесь принятие решений?

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#7

Я в 7 лет покупала только 2 булки хлеба и три бутылки молока . Только это и в таком количестве , помню до сих пор ))))
В магазин муж всегда ходит со списком , без списка покупал совсем не то .

Гость
#8

Зачем этот поток сознания сюда выплеснула, ***?!

гость
#9

Поток сознания похож на такой же у свекрови смквартирной невесткой. Точки убрать осталось

Дарья
#10
Гость

Заинтриговало: пишу список ребёнку 8 лет. Вы оба даёте ребёнку непосильную задачу. Сколько себя помню, меня всегда посылали в магазин, но это был только 1 продукт, который я должна была купить. И то я теряла деньги или сдачу, когда играла с деньгами. Думаю, что ребёнку трудно делать полноценные закупки и тащить это все домой. Вы два здоровых лба. Сами не можете что ли в магазин сходить?

Да что вы. Там список-то как вон девушка писала- булка хлеба, молоко, мин. вода ) Если не написать, то вместо мин. воды будет квас, а вместо молока кефир )))

Гость
#11
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Я в 7 лет покупала только 2 булки хлеба и три бутылки молока . Только это и в таком количестве , помню до сих пор )))) В магазин муж всегда ходит со списком , без списка покупал совсем не то .

.
А меня за хлебом посылали или стаканчик сметаны купить.
А за молоком стала ходить, когда начальную школу уже закончила.

Дарья
#12
гость

А гулять вобще водиночку можно в 7-8 лет? При чем здесь принятие решений?

Под магазином вы себе Ашан на другом конце города представляете? Мой ребёнок ходит в школу во дворе сам, в кружки в соседнем, ездит в музыкалку на такси и в магазин у дома ходить за стандартным набором продуктов вполне посильная обязанность в 7 лет. И таких у нас очень много. Мы в пригороде в большом городе, у нас тут спокойно, все друг друга знают. Страшно только из дворов выходить, где есть проезжая часть-носятся некоторые как в последний путь.

Гость
#13
Гость

Бедная вы девочка 😢

Вы издеваетесь над ребёнком . В опеку нужно сообщить , ребёнка отобрать .

Дарья
#14
Гость

Автор, отправляйте мужа в галлантерею раз в неделю и не давайте ему список, пусть запомнит сам:
1. щампунь для жирных корней и сцхих концов.
2. бальзам для окрашеных
3. колгты конте 40 ден двойка, цвета моккачино.
4. Лак для ногтей цвета алый закат.
5.Пудра рассыпчатая

еслм что-то забудет - сразу ор, желательно приложить его чем-то.
герой млин....

Оооооо, да! Огромное спасибо! Вот прямо именно так. Ведь сам сто раз переспросит, три раза позвонит, когда за чем-то таким идёт. Персил вместо Лоска, Нивею вместо фа, мерисы вместо муни ))) почему-то не додумывалась на это внимание обращать (потому что спокойно отношусь к такой фигне), а теперь буду тыкать носом, может тогда начнёт аналогии проводить.

Гость
#15

Так почему отец избил, если кассету правильно купили?

Дарья
#16
Гость

Так почему отец избил, если кассету правильно купили?

Потому что можно было купить 2 кассеты на которых с одной стороны его музыка, а на другой моя, а купить 2 кассеты на которых отдельно его и отдельно моя было нельзя. Вот такая суровая мужская логика ) я вот её тоже тогда не поняла. Это мне было 12-13, а ему 33-34. Мдя.

Гость
#17

Вы больная?? Щас вообще-то не как у нас в детстве...детей младше 12 лет даже нельзя оставлять дома одних!! Какой магазин? Вы почему *** опять превозносите? Мозги от папы, муж помог...о чем вы? папаня - ***, муж - ***, вы - терпила, *** не осознали. Хватит уже мужику все прощать, чтобы дырки себе позатыкать, заткни себе дырки затычками, чтоб недотраха не было, а мужику нельзя позволять детей трогать! Чем ты лучше своей мамаши? Орут они, видите ли. на ребёнка, если он не то купил. Совсем уже охамели.

Гость
#18
Дарья

Под магазином вы себе Ашан на другом конце города представляете? Мой ребёнок ходит в школу во дворе сам, в кружки в соседнем, ездит в музыкалку на такси и в магазин у дома ходить за стандартным набором продуктов вполне посильная обязанность в 7 лет. И таких у нас очень много. Мы в пригороде в большом городе, у нас тут спокойно, все друг друга знают. Страшно только из дворов выходить, где есть проезжая часть-носятся некоторые как в последний путь.

1.5 л воды, литр мллоа и 2 буханки хлеба -это тяжело нести вообще-то

Гость
#19

Папаша у вас странный автор. Муж похоже по его образу и подобию. Только один лупил, а другой орет, а суть одна агрессор. По поводу покупок конечно надо список писать и взрослый может забыть что то. Но почему нельзя ребенка в магазин отправлять не понимаю. Я ходила в магазин лет с 10, покупала по списку продукты, не просто хлеб и молоко, а например выбирала сметану на базаре, обходила всех, пробовала, выбирала лучший вкус и только потом покупала, также масло сливочное, потом ходила перевешивала на контрольных весах и пересчитывала на калькуляторе, если обсчитали шла обратно к продавцу и требовала деньги. Также покупала овощи, фрукты, колбасу, да все подряд кроме мяса и очень тяжёлых продуктов. Разумеется покупала не сразу, а так чтоб нести не тяжело

Гость
#20

Автор, как так получилось, что вы страдали от папы - неадекватного человека, а сами выбрали в мужья похожего мужа?

Зубастая
#21
Гость

Вы больная?? Щас вообще-то не как у нас в детстве...детей младше 12 лет даже нельзя оставлять дома одних!! Какой магазин? Вы почему *** опять превозносите? Мозги от папы, муж помог...о чем вы? папаня - ***, муж - ***, вы - терпила, *** не осознали. Хватит уже мужику все прощать, чтобы дырки себе позатыкать, заткни себе дырки затычками, чтоб недотраха не было, а мужику нельзя позволять детей трогать! Чем ты лучше своей мамаши? Орут они, видите ли. на ребёнка, если он не то купил. Совсем уже охамели.

Я что-то не поняла... Сейчас все дети поголовно дебилами рождаются что ли? Или эвоция "развернулась" в обратном направлении? В 12 лет некоторые лоси выше родителей вырастают. А такие каочки, как Вы воспитывают инфантилов и ленивых жирдяев

Гость
#22
Зубастая

Я что-то не поняла... Сейчас все дети поголовно дебилами рождаются что ли? Или эвоция "развернулась" в обратном направлении? В 12 лет некоторые лоси выше родителей вырастают. А такие каочки, как Вы воспитывают инфантилов и ленивых жирдяев

ващет поиметь штраф за ненадлежащее испольнение родительских обязанностей вполне реально. аж до 5 тыщ.

Гость
#23
Гость

Как вы позволяете мужу орать на ребенка????
Рот бы порвала!!!
Неужели така овца????? Да еще и за задания котлрые ей не под силу.
Тут взрослый человек попробуй запомни что когда покупать.
Жесть!

на ребенка надо орать чтобы знал что хорошо а что плохо!

Гость
#24

У детей до 9 лет не развито чувство ответственности и причинно-следственные связи от слова совсем. Возрастная психология. Все есть в открытом доступе. Уже не СССР. Люди рожают детей, но почему-то совершенно не интересуются мат/частью.

Гость
#25

Дарья, вы можете исправить этот сценарий. Провести работу над собой, хорошенько перемотивировать мужа (вплоть до санкций и развода, в зависимости от результатов). То есть ваш собственный негативный опыт, вы можете как бы исправить задним числом в новой, рожденной вами жизни.
Для смелости мой пример: я глубоко изучала возрастную психологию, проблему токсичных родителей и я радикальная гуманистка. Если муж перегибает палку со строгостью, я сразу его осаживаю. Я - главная защитница и ответсвенное лицо за душевное здоровье своего ребенка. Поэтому я всегда уверенна в своем праве защищать. А вы берете на себя настоящую взрослую ответственность?

Гость
#26

И кстати, название темы "как мы портим детей". В вашем случае, конкретно вы портите свою дочь. Вы не проработали детскую травму, выбрали мужчину того же типа (абьюзер), что и ваш отец, создали всю эту ситуацию собственными руками и рассуждаете тут праздно на сайте. Вместо того что б кинуться решать проблему - вы клонировали свою судьбу для дочки, сочетанием собстенных необдуманных действий и бездействия именно ВЫ, автор, ломаете ее психику. Щаступались за нее хоть раз? Обьясняли ей, что папа - мерзкий *** и ни один урод не смеет повышать на нее голос?
Детство - это время для проб и ошибок! Время получать опыт и адаптацию в безопасной обстановке! Посмотрите видео на канале TED. Там прекрасный ролик есть о повышении эффективности и трудоспособности. Вся суть в том, что необходимо разделять практику и учебу и постоянно чередовать их, учеба - это особое время, нацеленное не на результат, а на совершение проб и ошибок.

Дарья
#27
Гость

Дарья, вы можете исправить этот сценарий. Провести работу над собой, хорошенько перемотивировать мужа (вплоть до санкций и развода, в зависимости от результатов). То есть ваш собственный негативный опыт, вы можете как бы исправить задним числом в новой, рожденной вами жизни.
Для смелости мой пример: я глубоко изучала возрастную психологию, проблему токсичных родителей и я радикальная гуманистка. Если муж перегибает палку со строгостью, я сразу его осаживаю. Я - главная защитница и ответсвенное лицо за душевное здоровье своего ребенка. Поэтому я всегда уверенна в своем праве защищать. А вы берете на себя настоящую взрослую ответственность?

Да, конечно, я тоже стою на страже. Если чуствую, что муж перегибает палку, то принимаю меры. Но у нас принято, что в "процессе" мы друга друга не трогаем, если только не совсем крыша поехала, чтобы авторитет родителей перед детьми не ронять. Потом конечно друг другу мозги будем полоскать, но уже не при ребёнке. У нас прогресс, я думала папа наш совсем не слышет меня, когда я ему про возраст, про психологию толдычу, но один раз видела, как он пошёл замаливать свою безобразную реакцию строительством башни. Так что прогресс есть явный.

Дарья
#28

я нп вумене редко бываю, но вижу в который раз, что тут сидят оголтелые мужененастницы. У меня прекрасный муж, который не идеален, который до рождения детей вообще ни разу голос не повышал, но оказалось, что он не был готов к таким детям как получились - энергичным, шумным и не вундеркиндам, а обычным девченкам. Работает над этим. Что ж вы так отцов то от детей отпихиваете-то? В отношениях мама-папа-ребёнок мужчина прежде всего не муж, а отец ребёнка. И мои дети рождены по обоюдному желанию в любви и согласии, поэтому мой муж имеет полное право и обязанность заниматься воспитанием наших с ним детей. Смотрю сколько мам-одиночек с детьми на которых отцы забили и понимаю, что вина именно мам в этом. Читать нужно не только детскую психологию, но и семейную тогда уж. И да, мои мозги от отца, а то, что я стала уверенной в себе имею свой бизнес и теперь почти троих детей это благодаря любимому мужу, который каждый день на протяжении вот уже 16 лет поддерживает меня, вселяет уверенность и веру, что всё получится, а даже если не получится, то ничего нет страшного, главное попробовать. Пост мой результат того, что я проснулась вся в слезах от кошмара и меня осенило, что муж ведёт себя неправильно по отношению к ошибкам ребёнка и к чему это может привести. Спасибо всем, кто был в диалоге, но вижу, что неалекватных тут слишком много в теме набежало, поэтому продолжать желания нет. Ну и про тему "мы"- уточните значение местоимения.

Дарья
#29
Гость

Автор, как так получилось, что вы страдали от папы - неадекватного человека, а сами выбрали в мужья похожего мужа?

Нет,-нет. У нас прекрасный муж и отец. Вот с детьми только он в шоке сам. Может завышенные ожидания. Но он их не трогает физически никогда и уделяет им всё своё свободное время-могут часами из пластилина лепить, коньки, лыжи и прочее и прочее. Так что нет-выбирала очень аккуратно и с умом.

Дарья
#30
Гость

ващет поиметь штраф за ненадлежащее испольнение родительских обязанностей вполне реально. аж до 5 тыщ.

У нас вообще много *** законов есть. Только я своих детей люблю, поэтому буду воспитывать как полноценных несмотря на законы, которые из детей идиотов делают.

Гость
#31

Сану 7 было,отправила его за сахаром,пока бежал - забыл, купил майонез)), дала ещё денег,говорю майонеза больше не надо, сахар купи) поражали и забыли, чего орать то)

Гость
#32
Дарья

Нет,-нет. У нас прекрасный муж и отец. Вот с детьми только он в шоке сам. Может завышенные ожидания. Но он их не трогает физически никогда и уделяет им всё своё свободное время-могут часами из пластилина лепить, коньки, лыжи и прочее и прочее. Так что нет-выбирала очень аккуратно и с умом.

Взрослый человек, если он не абьюзер, как только начинает орать на ребенка и злиться, сразу хватается за голову, бежит в интернет, к психологу или еще куда надо. Поскольку понимает, что нет и никогда не будет в его жизни более ответственного проекта чем родительство. И пока он разряжается на детей, они получают травму. Счет на секунды идет.
Вы, автор, хоть и поимели уверенность в себе со своим бизнесом, но, если это все правда и не разводка, маркеров насилия не приобрели. Вы сравниваете свой опыт жизни в аду с чуть меньшим, но таким же по сути, злом. То что вы написали в теме, звучит как чудовищное издевательство над ребенком. Если бы со мной так поступали родители, я бы сейчас была невротиком с целым букетом психосоматических болячек.
Как ваш муж орет на детей, так меня унижали только в детском саду. Дома никогда. То есть, я все таки имела опыт абьюза, но дома - тыл и я выросла со здоровым чувством справедливости.
Границы вашего тела, автор, на столько грубо нарушали, у вас на столько с психикой должно быть плохо все, что вы просто даже не знаете как это "мне хорошо, я расслабленна и счастлива, я люблю себя и этот момент". Откуда вы можете знать, что такое нормальная семья и хороший отец, если ваш пример был самой крайней точкой градиента?

Гость
#33

Автор ребёнок не должен сам ходить в магазин в таком возрасте . Мало ли что случится . Имейте совесть. в городе, где я жида раньше так двух!! Сестёр выманила вывезли и убили. Ваша дочь одна идёт с деньгами в магазин . А теперь представьте что кто то на неё засмотрелся и... в общем не рискуйте. С мужем сами разберётесь. Все с мозгами у вас хорошо

Гость
#34
Дарья

я нп вумене редко бываю, но вижу в который раз, что тут сидят оголтелые мужененастницы. У меня прекрасный муж, который не идеален, который до рождения детей вообще ни разу голос не повышал, но оказалось, что он не был готов к таким детям как получились - энергичным, шумным и не вундеркиндам, а обычным девченкам. Работает над этим. Что ж вы так отцов то от детей отпихиваете-то? В отношениях мама-папа-ребёнок мужчина прежде всего не муж, а отец ребёнка. И мои дети рождены по обоюдному желанию в любви и согласии, поэтому мой муж имеет полное право и обязанность заниматься воспитанием наших с ним детей. Смотрю сколько мам-одиночек с детьми на которых отцы забили и понимаю, что вина именно мам в этом. Читать нужно не только детскую психологию, но и семейную тогда уж. И да, мои мозги от отца, а то, что я стала уверенной в себе имею свой бизнес и теперь почти троих детей это благодаря любимому мужу, который каждый день на протяжении вот уже 16 лет поддерживает меня, вселяет уверенность и веру, что всё получится, а даже если не получится, то ничего нет страшного, главное попробовать. Пост мой результат того, что я проснулась вся в слезах от кошмара и меня осенило, что муж ведёт себя неправильно по отношению к ошибкам ребёнка и к чему это может привести. Спасибо всем, кто был в диалоге, но вижу, что неалекватных тут слишком много в теме набежало, поэтому продолжать желания нет. Ну и про тему "мы"- уточните значение местоимения.

Так у вас тоже был прекрасный отец, с маленьким недостатком: поколачивал вас до кровавых соплей без повода.
Ну не был он готов к девочке, которая не угадывает его мысли.

Она
#35

Меня тоже из за такого папаши парализует страх что-то делать. Боюсь что-то приготовить гостям, не говоря уже там бизнес открыть, дело иметь свое и т.п. Тоже муж подбадривает. И папа он супер. Тьфу тьфу. Обнимаю.

Гость
#36

Когда я читаю из темы в тему такие рассказы( то одного больше любят,то пьют,имея детей и так далее,то мама манипулятор,то прихожу к выводу,что подавляющему большинству людей детей иметь нельзя,только достигшим духовного развития и элементарных навыков самогигиены(как то"не пить", знать,что делать с гневом).
Печально все очень.
Завязали бы уже себе рожалки,коль так выходит .

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: