Гость
Статьи
Каким станет в будущем …

Каким станет в будущем нынешнее поколение мам?

Вот интересно мне стало.. Если взять для примера современных мам в рамках 20-35 лет, какими они станут, оказавшись бабушками?
Навеяла на меня мысль о том, что современные "мамы" очень занятые, у большинства принято скидывать поскорее ребенка на бабушек и бежать (в прямом смысле!) на работу уже в возрасте 1,5-2 лет под кучей сааамых различных отмазок (и дома ***еют они, а на работе развиваются; и что деньги зарабатывать надо, даже если сама работает медсестрой или помощником секретаря, а муж зарабатывает в разы больше; и что не хотят быть домашними курицами-наседками; и дома скучно, а на работе весело; и что наряды некуда "выгуливать"; и на маникюр/прическу ей надо зарабатывать, ну и т.п.).
Наши мамы (беру в пример женщин, которым сейчас от 45 до 65 лет), как я понимаю, сами всю жизнь со всем справлялись (ну не все, конечно, сама лично знаю кукушек еще того поколения, но то, скорее, исключения), и теперь еще и с внуками пыхтят.. а что же будет с современными мамами, которые лет через 20 станут бабушками?:) Неужели они так просто поснимают свои гель-лаки и чудо-ресницы, и возьмутся сидеть с внуками? Или продолжат тусить в том же духе, а дети сами будут справляться?
Вот просто интересно мнение общества на этот счет:)
Всем спасибо за ответы:)

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1
Автор

какими они станут, оказавшись бабушками?

Неволей вспоминается прикол из интернета, о том, что это будет первое поколение бабушек не умеющих печь пирожки, с татушками, пирсингом. Ничего так поколение бабушек будет)))

Гость
#2

Да с нынешним поколением может и не будет ни у кого и внуков, ибо сейчас идёт пропаганда «чайлдфри»)) ненормальные люди, у которых проблемы с головой, детей называют личинками и всякими другими словами. Все слишком поменялось в мире((

Гость
#3
Гость

Да с нынешним поколением может и не будет ни у кого и внуков, ибо сейчас идёт пропаганда «чайлдфри»)) ненормальные люди, у которых проблемы с головой, детей называют личинками и всякими другими словами. Все слишком поменялось в мире((

Чайлдфри - это люди, которые не хотят детей. Это абсолютно нормально, личный выбор каждого.

Гость
#4
Гость

Чайлдфри - это люди, которые не хотят детей. Это абсолютно нормально, личный выбор каждого.

Это понятно. Соответственно у многих в будущем просто не будет внуков. Или вы не поняли, что я имела ввиду? Автор спросила: какое будет поколение бабушек?

Гость
#5

Да никак не будет отличаться от предыдущих. Мамы разные были, что тогда, что сейчас. Как-то наши готы перестали таковым быть к тридцатник :) все идёт одинаково, одинаково рулят инстинкты. На крайняк, внучек буду не пирожками закармливать, а на маникюры водить.

Гость
#6

А что плохого в том, чтобы ребёнок социализировался? В садик ходил? Зачем ему до 3-7 лет смотреть на мамашину жирную джеппу?
И да, че то вы напутали.
Это как раз в совке мамаши сбагривали детей в продленки, в круглосуточные садики-пятидневки, в ясли с полугода (ясли до 3 лет были даже во времена моей мамы ещё, ей 60).
А сейчас бабы иногда и в 3 гоад в садик отдать не могут. Сейчас культ осознанного материнства, а совковые мамаши рожали и часто растили, как траву, орали на детей, били их, сбагривали своим мамашкам. И даже сейчас, если оставлять детей с бабками, им впадлу за ними ухаживать, начинают все разрешать, кормить сладостями, баловать, лишь бы не орал и не доставал.

Гость
#7

Сама в шоке, автор.
Наблюдаю за одной дамой , это молодой прототип той, что постарше.
Там манера, повадки...все по одному лекалу ....
Даже ЗЗ один

Гость
#8

Да вы, что, автор! С внуками сидят? Моей свекрови 64 года и она ни за какие коврижке не будет сидеть со своим единственным внуком. Каждые выходные тусуется как девочка припевочка, то дни рождения, то родственники и т.д. А когда я ее просила посидеть с ребенком, пока я хожу в магазин (максимум это один час). Так она мне выговорила: мне никто не помогал сидеть, я все сама, двоих детей без мужа я тащила сама. К внуку она приходит раз в месяц максимум на час по своей инициативе. Вот так вот, автор. А вы говорите еще про современное поколение.

Гость
#9
Автор

Вот интересно мне стало.. Если взять для примера современных мам в рамках 20-35 лет, какими они станут, оказавшись бабушками?
Навеяла на меня мысль о том, что современные "мамы" очень занятые, у большинства принято скидывать поскорее ребенка на бабушек и бежать (в прямом смысле!) на работу уже в возрасте 1,5-2 лет под кучей сааамых различных отмазок (и дома ***еют они, а на работе развиваются; и что деньги зарабатывать надо, даже если сама работает медсестрой или помощником секретаря, а муж зарабатывает в разы больше; и что не хотят быть домашними курицами-наседками; и дома скучно, а на работе весело; и что наряды некуда "выгуливать"; и на маникюр/прическу ей надо зарабатывать, ну и т.п.).
Наши мамы (беру в пример женщин, которым сейчас от 45 до 65 лет), как я понимаю, сами всю жизнь со всем справлялись (ну не все, конечно, сама лично знаю кукушек еще того поколения, но то, скорее, исключения), и теперь еще и с внуками пыхтят.. а что же будет с современными мамами, которые лет через 20 станут бабушками?:) Неужели они так просто поснимают свои гель-лаки и чудо-ресницы, и возьмутся сидеть с внуками? Или продолжат тусить в том же духе, а дети сами будут справляться?
Вот просто интересно мнение общества на этот счет:)
Всем спасибо за ответы:)

У вас какие-то стереотипы - очень разные мамы соответственно и бабушки будут разные

Не автор
#10

Те кто любят своих детей, будут помогать им с внуками.и финансово и физически. Те кио любит себя будут заниматься тем, чем хотят.
И правильно выше написали, уже сейчас рожают сильно меньше. У нас в классе было 12 девчонок и родили пока только 5 из них и все по одному ребенку. А нам всем уже по 30....

Гость
#11

Современное поколение мам научилось скидывать своих детей от своих мам. Я там была, так что не накручивайте автор, на ровном месте. Мы своих родителей не видели почти никогда из-за работы. Это сейчас появилась возможность у некоторых "наслаждаться декретом". Раньше все как по команде строем на завод шли и в ясли детей запихивали.
Так что непонятно о чем спич. Раздражают накладные ногти/ресницы?

Лия
#12

Это в СССР детей на бабушек скидывали))) Сейчас как раз эти бабушки не сидят с внуками. Моя мама вышла в 2 месяца моих на работу. Сейчас вся в работе, обожает её, внука единственного очень любит, но ей даже пообщаться с ним особо некогда, потом что работы берет столько, что нет ни одного выходного. Но, спасибо, свекрови, год сидела с моим ребёнком, благодарна ей, правда мы им большую часть квартиры оплатили. А я планирую быть бабушкой, которая сидит с внуками))) мне 37. У знакомой маме тоже некогда сидеть с внуками, так как любимая работа, увлечения. Мама её тоже родом из СССР.

Гость
#13

Да обычные бабушки будут, с возрастом так или иначе приходит понимание смысла жизни, ценность семьи,желание передать накопленный опыт.Больше интересует вопрос, почему наше поколение отказывается от детей, ответственности?В моем окружении девушки из города от 25 до 35 и никто не готов к материнству,даже я сама.При чем это серьёзные, умные, добрые и любящие,не противники детей в общем, но осознанно боящиеся материнства.

Гость
#14

Так и буду тусить. С детьми не буду больше сидеть. Хватит.

#15

Я с младшим до 3,5 лет сидела, пока сад ждали. Никакой помощи от бабушек (от мамы - редко и очень дозированно, и надо потом разгребать последствия помощи). Я буду такой же, как мама и свекровь. Если мне не дали пожить в мои тридцать плюс, то поживу хоть после пятидесяти. Я нахлебалась, с меня хватит. Честно предупрежу об этом будущих невесток, о внуках умолять не стану, как моя свекровь. Родят - пусть сами прыгают, как я сейчас. Они будут честно предупреждены. А я устала.

Гость
#16
Автор

Вот интересно мне стало.. Если взять для примера современных мам в рамках 20-35 лет, какими они станут, оказавшись бабушками?
Навеяла на меня мысль о том, что современные "мамы" очень занятые, у большинства принято скидывать поскорее ребенка на бабушек и бежать (в прямом смысле!) на работу уже в возрасте 1,5-2 лет под кучей сааамых различных отмазок (и дома ***еют они, а на работе развиваются; и что деньги зарабатывать надо, даже если сама работает медсестрой или помощником секретаря, а муж зарабатывает в разы больше; и что не хотят быть домашними курицами-наседками; и дома скучно, а на работе весело; и что наряды некуда "выгуливать"; и на маникюр/прическу ей надо зарабатывать, ну и т.п.).
Наши мамы (беру в пример женщин, которым сейчас от 45 до 65 лет), как я понимаю, сами всю жизнь со всем справлялись (ну не все, конечно, сама лично знаю кукушек еще того поколения, но то, скорее, исключения), и теперь еще и с внуками пыхтят.. а что же будет с современными мамами, которые лет через 20 станут бабушками?:) Неужели они так просто поснимают свои гель-лаки и чудо-ресницы, и возьмутся сидеть с внуками? Или продолжат тусить в том же духе, а дети сами будут справляться?
Вот просто интересно мнение общества на этот счет:)
Всем спасибо за ответы:)

Я как послушаю вуман, тут все сиднем сидят, никто на работу не торопится.
О каком развитии вы тут глаголите?
По нынешним меркам Работа - это каторга и не для того ягодку растили)))
В саду вирусы и злые воспитатели, а школа - кошмар. Наверное на домашнее обучение переведут

Гость
#17
Зануда

Я с младшим до 3,5 лет сидела, пока сад ждали. Никакой помощи от бабушек (от мамы - редко и очень дозированно, и надо потом разгребать последствия помощи). Я буду такой же, как мама и свекровь. Если мне не дали пожить в мои тридцать плюс, то поживу хоть после пятидесяти. Я нахлебалась, с меня хватит. Честно предупрежу об этом будущих невесток, о внуках умолять не стану, как моя свекровь. Родят - пусть сами прыгают, как я сейчас. Они будут честно предупреждены. А я устала.

Боже! Да что у вас там такое??
Нормальные дети, насколько мне известно, здоровые пацаны. Младшему тем более больше 3.5 - это вообще курорт уже!
Вы все стоните как было тяжело.
В садик дети ходят? Вы работаете? Какая у детей разница в возрасте?

#18
Гость

Боже! Да что у вас там такое?? Нормальные дети, насколько мне известно, здоровые пацаны. Младшему тем более больше 3.5 - это вообще курорт уже! Вы все стоните как было тяжело. В садик дети ходят? Вы работаете? Какая у детей разница в возрасте?

Да, работаю дома. Разница четыре года, старший первоклашка. И если это курорт, то не вижу повода лишать курорта моих будущих невесток:) Это же совсем несложно, да-да:)))
Я не ною. Автор задал вопрос, какими будут бабушки, - я ответила, какой бабушкой буду я. Добавлю, кстати, что я не стану лезть с советами, как это делают мои мама и свекровь. И ни за какие коврижки не позволю привести невесток в мой дом. Помочь с первым взносом - это другое дело, если будет хоть малейшая возможность, но не ко мне. Жить надо отдельно.

Гость
#19

Автор, у кого есть возможность тот сидел и будет сидеть. Мало таких кто просто не хочет. Молодые работают потому что за ипотеку платить надо, а пенсионеры потому что пенсии не хватает. Когда сидеть то?

Гость
#20

Я буду прекрасной бабушкой. Мне 31 год. У меня сын, еще грудной малыш. Буду с радостью помогать невестке нянчиться с малышом если она будет разрешать. Если конечно здоровье будет позволять. Думаю все идет из семьи, меня саму мама родила в 36 лет и я была любимицей бабушки и мамы. К сожалению моя мама не дожила до внуков, думаю она была бы прекрасной бабушкой.

Кукук
#21
Гость

А что плохого в том, чтобы ребёнок социализировался? В садик ходил? Зачем ему до 3-7 лет смотреть на мамашину жирную джеппу?
И да, че то вы напутали.
Это как раз в совке мамаши сбагривали детей в продленки, в круглосуточные садики-пятидневки, в ясли с полугода (ясли до 3 лет были даже во времена моей мамы ещё, ей 60).
А сейчас бабы иногда и в 3 гоад в садик отдать не могут. Сейчас культ осознанного материнства, а совковые мамаши рожали и часто растили, как траву, орали на детей, били их, сбагривали своим мамашкам. И даже сейчас, если оставлять детей с бабками, им впадлу за ними ухаживать, начинают все разрешать, кормить сладостями, баловать, лишь бы не орал и не доставал.

"сейчас бабы иногда и в 3 гоад в садик отдать не могут. Сейчас культ осознанного материнства" - ну у кого как. Вы взялись за крайность - сидеть до 7 лет.. или я не до конца мысль озвучила.. Вы правильное слово подобрали- культ. Считаю, что те, кто и в 3 года не могут в сад отдать - всего лишь цену себе набивают.. на практике у таких дети мало что умеют, мало какие правила понимают, мамашки эти целыми днями в телефоне/компе, а дети ползают сами по себе, потом такие родительницы говорят: "я сижу каждый день с ребенком и устаю! Подавайте (к родственникам) мне то и это!".
А вот про раннее спихивание детей и побег на работу я имела ввиду, что современные женщины сами же тянут своих родителей (или родителей мужа) в свои семьи, сами просят о помощи.. молодые и здоровые.. я этого не понимаю! Если ты родила ребенка, и не успеваешь им заниматься, зачем бежишь на работу? Что, весь мир остановится без твоего перекладывания бумажек на работе? При этом нагибают тем самым своих же родителей..

Кукук
#22
Гость

Да вы, что, автор! С внуками сидят? Моей свекрови 64 года и она ни за какие коврижке не будет сидеть со своим единственным внуком. Каждые выходные тусуется как девочка припевочка, то дни рождения, то родственники и т.д. А когда я ее просила посидеть с ребенком, пока я хожу в магазин (максимум это один час). Так она мне выговорила: мне никто не помогал сидеть, я все сама, двоих детей без мужа я тащила сама. К внуку она приходит раз в месяц максимум на час по своей инициативе. Вот так вот, автор. А вы говорите еще про современное поколение.

Ну Ваша свекровь, я так полагаю, исключение:) И Вам с нею очень повезло! Будьте благодарны ей за это! Моя вот наоборот лезет в нашу жизнь со своими советами и навязчивыми предложениями. Иногда так и хочется спросить, зачем она к нам лезет и почему не нарожала себе еще, если ей так скучно..
А почему Вы в магазин не можете с ребенком сходить? Тем более, если это на 1 час! И зачем её трогаете в 64 года? Вы ей ребенка рожали? Она долго Вас уговаривала?
Без обид! Но Вы сейчас и есть пример, какой я и описала: "мне все должны, я родила, а никто не помогает". Женщина рожает для себя в первую очередь!
И кстати, мою позицию Вы, возможно, и не поймете, но я считаю, что от бабушек и дедушек нужно жить всегда подальше, мне так спокойнее, я стараюсь ограничивать их общение, видимся только в присутствии меня или мужа, ибо если идти у них на поводу, то за один час самодеятельности расплачиваемся месяцами неадекватности и неуправляемости.. маленькие дети не способны расценить, как плохо - кушать конфеты вместо котлет, смотреть мультики про свинку Пепу вместо дневного сна, или, к примеру, облизывать грязные ботинки..

Автор
#23
Гость

Да обычные бабушки будут, с возрастом так или иначе приходит понимание смысла жизни, ценность семьи,желание передать накопленный опыт.Больше интересует вопрос, почему наше поколение отказывается от детей, ответственности?В моем окружении девушки из города от 25 до 35 и никто не готов к материнству,даже я сама.При чем это серьёзные, умные, добрые и любящие,не противники детей в общем, но осознанно боящиеся материнства.

Просто окружение у Вас такое.. меня вот наоборот окружают хорошенькие и состоявшиеся, в плане финансов и карьеры, девушки от 27 до 33, которые жаждут заведения детей, но у них либо не получается годами, либо просто не с кем заводить.. но когда не получается - это, зачастую, недостаточная твердость своего решения и нежелание обследоваться.

Автор
#24
Гость

Автор, у кого есть возможность тот сидел и будет сидеть. Мало таких кто просто не хочет. Молодые работают потому что за ипотеку платить надо, а пенсионеры потому что пенсии не хватает. Когда сидеть то?

Молодые работают, чтоб за ипотеку платить? Ну, может, кто-то действительно так и делает.. но зачем тогда рожали? Работали бы себе дальше.. А те, кто получает около 10 тыс.в месяц сколько отдадут за ипотеку? С вычетом всех проездов, маникюров, парикмахеров для себя и собак? Это про молодых.. а пенсионеры тоже бывают мама-не-горюй: "я дома тупеееею, поэтому приходится работать в свои 75."- видела я таких, и работала с такими в одном кабинете.)) Они приходят на работу, шифруются и СПЯТ.
Но в теме вопрос был о другом.. захотят ли заниматься внуками нынешние девушки, или будут как те 75-летние бабки бежать на работу, лишь бы не связываться с ответственностью..

Татьяна
#25

Современные бабушки (которые сейчас бабушки) тоже далеко не все любят свободное время с внуками проводить. И тут обижаться нечего: есть люди, которым возиться с детьми в кайф, есть - которым не в кайф. А так, да, наверное в будущем будет куча бабушек с филерами, ботоксом и пластикой. Их уже, за 45 много очень, с абсолютно гладкими лбами и неестественно пухлыми щеками. Боятся современные женщины стареть, это факт.

Татьяна
#26

А вообще, навскидку, это ответственность такая - сидеть с внуком. Дети заболевают, травмируются... Ладно когда свое дите - только ты себя и винишь, а как невестке в глаза смотреть? Такие меня мысли посещают, когда думаю о будущих внуках)))