Гость
Статьи
Почему считается,что …

Почему считается,что иметь сына почётнее,чем иметь дочь?

??

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Eto kto tak chitaet? Vy?

Гость
#2

Поясните, пожалуйста, кем считается и перед кем почетнее?

Гость
#3

Пережиток средених веков, когда у мальчиков было больше шансов разбогатеть и найти работу. Сейчас ситуация перевернулась с ног на голову.

Гость
#4

Раньше было почетно, потому что сыну переходило дело отца и это на протяжение многих поколений. Сейчас каждый волен выбирать себе сам, чем он хочет заниматься. Отец может быть врачом, сын программистом или наоборот. Если у отца пекарня, еще не значит, что сын захочет иметь пекарню, он может пилотом стать. Раньше такого выбора не было, сын перенимал дело отца. Поэтому отцам было важно иметь сына, передать ему все знания, все дело, все что наработал.
Женщины выходили замуж и обычно занимались хозяйством. Семьи были клановые, то есть родители, бабушки, дедушки, братья, все это было одной семьей. И женщина уходила из своей семьи и входила в семью мужа. Мобильности не было, поэтому если женщина переезжала у мужу за пару сот километров, то со своей семьей она встречалась очень редко.
А сын оставался с родителями и приводил невесту к родителям. Ходил с отцом каждый день пахать, в контору, на завод, чем там отец занимался.
Поэтому иметь сына было важно.
Сейчас уже давно не так. Во-первых, кланами больше не живут (почти). Что сын, что дочь, стараются отделиться. Во-вторых, дочь имеет тоже образование, что и сын и вполне может себе перенять дело родителей. Так же как и сын вполне может не захотеть заниматься делом родителей. В-третьих, расстояние не помеха для общения.
Так что для современного человека смысла особо нет никакого. Тут уже зависит не от того сын или дочь, а смотря какой сын и какая дочь.

Гость
#5

Так раньше считалось. Потому что сын - это наследник, а дочь выйдет замуж, сменит фамилию и уйдёт из семьи. И ей ещё приданное нужно было.

Гость
#6

Спросите у Оксаны Самойловой. Она знает

Гость
#7

Формально потому, что сын продолжает СВОЙ род/ фамилию, а дочь- служит инкубатором для продолжения чьего-то чужого рода/ фамилии

гость
#8

а еще одни прокладки сколько стоят, и бдеть их надо чтоб не залетели - сплошная головная боль

Зима
#9
Гость

Так раньше считалось. Потому что сын - это наследник, а дочь выйдет замуж, сменит фамилию и уйдёт из семьи. И ей ещё приданное нужно было.

а сына типа с голой жооопой на мороз?
Вообще-то сыну когда собирался жениться тоже давали не хило. даже небогатая пушкинская семья - отец А.С. выделил тому имение (или долю в нем - не помню уж), когда тот собрался жениться.
Кстати Н.гончаровой мать не дала НИЧЕГО.
Мне тоже ничего не дали в приданное - старый диван и холодильник потом забрали обратно. Еще я плачу налоги за свою долю в трешке, где живет мама и плодится брат, и пишу объяснительные в налоговую.

Гость
#10

Не, я б дочку хотел. Сбагрить проще потом

Зима
#11
гость

а еще одни прокладки сколько стоят, и бдеть их надо чтоб не залетели - сплошная головная боль

"умные" мамы сами подталкивают дочек "случайно" залетать от квартирных мальчиков.

Гость
#12
гость

а еще одни прокладки сколько стоят, и бдеть их надо чтоб не залетели - сплошная головная боль

у меня знакомые,у них сын,так вот,они ему кладут в сумку презервативы,чтоб никакая девочка от него не залетела и не повесила на него алименты.так что по поводу беременности переживания как родителям дочки,так и родителям будущего отца.

Гость
#13
Гость

у меня знакомые,у них сын,так вот,они ему кладут в сумку презервативы,чтоб никакая девочка от него не залетела и не повесила на него алименты.так что по поводу беременности переживания как родителям дочки,так и родителям будущего отца.

Просто сейчас такие "девочки" что порой сами не знают от кого и когда залет и чаще всего прыгают не на ровесников а на дядек с машиной и мало-мальски набитым кошельком.

Гость
#14
Автор

??

...!!!,,,...

Негоро
#15

Если отец помог (обеспечил) сыну приобретение им хорошей профессии (получение образования), оплатил расходы на свадьбу и подарил к его свадьбе квартиру, то такой сын потом не может отказать отцу в какой-то просьбе отца (в том числе маьериальной). Вот вам и почет. Естественно, это семейный, фамильный почет .фамилия ведь одна.

Izzi
#16

Так считают только колхозные бабы, которые думают, что мужик- пуп земли, а женщины- недолюди, которые должны им поклоняться. В нормальных развитых странах такого нет, там все радуются дочке. Россия- одни из тех стран, где большинство женщин рождается с инстинктом рабыни.

Негоро
#17
Izzi

Так считают только колхозные бабы, которые думают, что мужик- пуп земли, а женщины- недолюди, которые должны им поклоняться. В нормальных развитых странах такого нет, там все радуются дочке. Россия- одни из тех стран, где большинство женщин рождается с инстинктом рабыни.

В нормальных развитых европейских странах за счет кого идет прирост населения?

Гость
#18
Гость

Формально потому, что сын продолжает СВОЙ род/ фамилию, а дочь- служит инкубатором для продолжения чьего-то чужого рода/ фамилии

Дочь продолжает свой род, хоть и под другой фамилией. От дочки всегда внуки роднее. А невестка может и нагулять.

Гость
#19

Из давних времен идет когда дочь уходила в семью мужа, а сын приводил домой жену прислугу. Женщина была прислугой свекрам, незавидная женская доля. Сейчас слава богам времена изменились и рождение ЗДОРОВОГО ребенка любого пола это большая удача. Если что у меня сын, никакого преимущества перед мамами девочек не чувствую, единственное что думаю за девочек больше тревог чем за мальчика. Мальчишку выучила и пусть он хоть всю жизнь гуляет. А с девочкой неизбежно связаны женские проблемы(подружки, парни,несчастная любовь, может быть неудачный брак, измены мужа).

Гость
#20
Izzi

Так считают только колхозные бабы, которые думают, что мужик- пуп земли, а женщины- недолюди, которые должны им поклоняться. В нормальных развитых странах такого нет, там все радуются дочке. Россия- одни из тех стран, где большинство женщин рождается с инстинктом рабыни.

Не надо верить темам, которые админы создают для ср-ча. В реальной жизни большинство мечтаю о дочери, дочь ближе к матери(родителям), сын женился и до свидание "Сын до венца, а дочь до конца" Если бы у родителей была возможность выбирать пол ребенка, количество мальчиков резко бы сократилось.

Гость
#21

Еще думаю что отцам тяжелее отдавать дочь замуж. У меня муж такой собственник что нам категорически запрещено иметь дочек.. Он бы убил любого кто косо посмотрел на его дочку. А с сыном проще, сын это друг и соратник . Поэтому для мужчин лучше иметь сына. Женщина конечно хочется иметь дочку, что скрывать. Но надо понимать что дочь это не часть тебя и быть тебе прислугой на старости лет она не обязана.

Гость
#22
Гость

Из давних времен идет когда дочь уходила в семью мужа, а сын приводил домой жену прислугу. Женщина была прислугой свекрам, незавидная женская доля. Сейчас слава богам времена изменились и рождение ЗДОРОВОГО ребенка любого пола это большая удача. Если что у меня сын, никакого преимущества перед мамами девочек не чувствую, единственное что думаю за девочек больше тревог чем за мальчика. Мальчишку выучила и пусть он хоть всю жизнь гуляет. А с девочкой неизбежно связаны женские проблемы(подружки, парни,несчастная любовь, может быть неудачный брак, измены мужа).

Не соглашусь, что с девочками проблем больше. Девочки более самостоятельные, с замужеством проблем нет, возьмут любую и страшненькую и с ребенком и без приданого, а у парня денег нет, харизмы нет и на тебя ни одна девушка не посмотрит. Парни чаще спиваются, наркоманят, могут погибнуть в драке, разбиться на мотоцикле, автомобиле, сесть в тюрьму и т.д.

Гость
#23
Гость

Еще думаю что отцам тяжелее отдавать дочь замуж. У меня муж такой собственник что нам категорически запрещено иметь дочек.. Он бы убил любого кто косо посмотрел на его дочку. А с сыном проще, сын это друг и соратник . Поэтому для мужчин лучше иметь сына. Женщина конечно хочется иметь дочку, что скрывать. Но надо понимать что дочь это не часть тебя и быть тебе прислугой на старости лет она не обязана.

Вот мне интересно, если дети не обязаны родителям на старости лет, тогда кто обязан, чужие люди? По закону взрослые дети обязаны своим больным. престарелым родителям. Кто является наследником, тот и обязан. Если родители не нужны своим взрослым детям, то чужим людям тем более не нужны.

Гость
#24

Я не считаю что ребенок обязан родителям. Люди рожают чтобы удовлетворить свои инстинкты. Особенно это понятно сейчас когда так много бесплодия и цена жизни ребенка может исчисляться миллионами. Если родители дали ребенку любовь и заботу то любой ребенок, будь то сын или дочь, и так будет заботиться. А если родители рожают прислуги и требуют всю.жизнь скакать по указке родителей то грош цена таким родителям.

Гость
#25

Сколько у нас разводов? 80 процентов? То есть 80 процентов что дочь будет ***. Мужчинам этом плане проще. Развелся и опять завидный жених

Зима
#26
Гость

Не надо верить темам, которые админы создают для ср-ча. В реальной жизни большинство мечтаю о дочери, дочь ближе к матери(родителям), сын женился и до свидание "Сын до венца, а дочь до конца" Если бы у родителей была возможность выбирать пол ребенка, количество мальчиков резко бы сократилось.

чиво?
я наоборот, вижу, что большинство женщин мечтают о мальчике.
Психолог мне часть объяснила - часть я сама догадалась почему - редко женщина довольна мужем. И поэтому желает родить сына и любовь которая должна достаться мужу, переходит на сына, ведь "то что вылезло из меня не может быть плохим".

О дочке "мечтают" в плане бесплатной домрабы (не сына же будет убиратьяс и готовить и стирать), бесплатной няньке и сиделке.

Зима
#27
Гость

Не соглашусь, что с девочками проблем больше. Девочки более самостоятельные, с замужеством проблем нет, возьмут любую и страшненькую и с ребенком и без приданого, а у парня денег нет, харизмы нет и на тебя ни одна девушка не посмотрит. Парни чаще спиваются, наркоманят, могут погибнуть в драке, разбиться на мотоцикле, автомобиле, сесть в тюрьму и т.д.

по ряду пунктов не соглашусь - страшненькую не всегда возьмут даже с большим приданным. А парней неженатых почти не знаю. Между тем девок незамужних - табуны (
А что парни чаще наркоманят, спиваются, преступают закон, дерутся и гоняют на мотоциклах - это да.

Гость
#28
Зима

по ряду пунктов не соглашусь - страшненькую не всегда возьмут даже с большим приданным. А парней неженатых почти не знаю. Между тем девок незамужних - табуны ( А что парни чаще наркоманят, спиваются, преступают закон, дерутся и гоняют на мотоциклах - это да.

Это где девок незамужних табуны, в провинции? Я живу в СПб, девушки без проблем выходят замуж и страшненькие и бесприданницы. и с ребенком, а парни многие ходят одинокие, не могут устроить личную жизнь, их матери все испереживались-ни личной жизни у сыновей, ни внуков.

Гость
#29
Зима

по ряду пунктов не соглашусь - страшненькую не всегда возьмут даже с большим приданным. А парней неженатых почти не знаю. Между тем девок незамужних - табуны ( А что парни чаще наркоманят, спиваются, преступают закон, дерутся и гоняют на мотоциклах - это да.

Не надо чушь писать про табуны. Численный перевес в сторону женщин после 35 начинается.

Зима
#30
Гость

Это где девок незамужних табуны, в провинции? Я живу в СПб, девушки без проблем выходят замуж и страшненькие и бесприданницы. и с ребенком, а парни многие ходят одинокие, не могут устроить личную жизнь, их матери все испереживались-ни личной жизни у сыновей, ни внуков.

да что вы!
в нашем городе-миллионнике ну не вот табуны незамужних, но незамужняя, даже просто одинокая (не замужем и любовника нет) - гораздо более частное явление, чем неженатый.
про страшненькую свою однкоурсницу рассказывала - даже двушка ее не привлекала парней. В итоге друзья подобрали ей мужа. Не очень ее уважающего, кстати ( При этом девушка такая приятная, с ч/ю, отзывчивая. Но вот не выходило с парнями (
Знаю аналогичную некрасивую девушку - моя коллега бывшая - вообще светлвая голова, умница, юморная. С ней рядом ну просто уютно и приятно. И тоже одна (

Гость
#31
Зима

да что вы! в нашем городе-миллионнике ну не вот табуны незамужних, но незамужняя, даже просто одинокая (не замужем и любовника нет) - гораздо более частное явление, чем неженатый. про страшненькую свою однкоурсницу рассказывала - даже двушка ее не привлекала парней. В итоге друзья подобрали ей мужа. Не очень ее уважающего, кстати ( При этом девушка такая приятная, с ч/ю, отзывчивая. Но вот не выходило с парнями ( Знаю аналогичную некрасивую девушку - моя коллега бывшая - вообще светлвая голова, умница, юморная. С ней рядом ну просто уютно и приятно. И тоже одна (

Пусть заходят на СЗ СПб найдет себе мужа без проблем.

Гость
#32
Гость

Дочь продолжает свой род, хоть и под другой фамилией. От дочки всегда внуки роднее. А невестка может и нагулять.

Да кстати, верное в народе говорят, что если есть дочка - всегда будут родные внуки.. хоть от мужа она родит, хоть от любовника, хоть залетит где - это будут родные внуки...
А невестка - кто знает, может гульнула , даже разово, и сама может не знать, что ребенок не от мужа... и от невестки всегда внуки под вопросом - кровные родственники - или нет....?

Гость
#33

Раньше рождение мальчиков было важнее, чем рождение девочек, потому что при рождении мальчика государство давало крестьянской семье землю дополнительную на каждого рожденного мальчика. А при рождении девочек земли не давали. Мальчик в крестьянской семье - работник, добытчик. А девочка уходила в чужую семью.

Гость
#34

Шта?

Форум: Дети
Всего: 48 368 тем
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 21 252 темы