Гость
Статьи
Чувствую себя …

Чувствую себя несчастной из-за истерик ребенка

Сыну почти 2 года. Вроде все зубы вылезли. Не могу понять в чем причина истерик. Думала, зубы вылезут и легче станет. Иногда сын спокойный, играет сам. А иногда как сегодня кричит, ноет весь день, и на прогулке и дома, сам не играет, все его раздражает. Да еще гулять очень хочет, орет прям у двери, а там дождь. Я стала ему одевать непромокающую одежду, ему не понравилось - новая же, закатил истерику. Штаны одевала - истерика, успокоила. Потом куртку - снова истерика. Потом резиновые сапоги. То же самое. Я его грудью кормлю. Спим вместе, постоянно его обнимаю, не кричу на него никогда, не шлепаю. Стараюсь быть хорошей мамой. Кормить разнообразно - он вообще ничего не ест. Все грудь просит. За столом истерики. То сними его со стула, то обратно посади. То открывает сам рот, через секунду машет руками и орет, типа какого лешего ты мне тут ложки свои пихаешь. Короче сегодня сорвалась уже. Люди по 2-3 ребенка рожают, как? Я ищу в интернете способы умереть и не терпеть это все. До рождения сына жили хорошо. Теперь каждый день это страдания. Он орал перед прогулкой, я его еле собрала. Выходим - навстречу папа, слишком тепло его одела, говорит. Мы, говорит, сами с ним пойдем гулять, но без куртки. Я с ним спорю, мол холодно 16 градусов и дождь, он ни в какую, ребенка раздевает, ребенок орет... короче я шибанула свою сумку об пол и как заору, что меня все достало. И сын притих. И я подумала, ну если не могу я долго терпеть эти визги, может надо по столу стучать или можно прикрикнуть? Не повлияет ли это отрицательно на отношение ко мне, его психику и на привязанность? Что вы делали, когда ваши дети ныли или орали часами, я имею ввиду после года? Можно ли ругаться как-то? Я пыталась спокойно разговаривать - ноль реакции. Обнимаю, успокаиваю, даю грудь. Иногда получаю кулаком в лицо, когда он не хочет обниматься.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы у врача с ребенком были?

Гость
#2

Поставь ему кляп

#3

Обычные капризы. Как правило, наблюдаю таких истеричных детей у чрезмерно опекаемых матерей. Это ваш выбор не наказывать ребёнка. Я даю в лоб если истерики без повода типа «купи», «хочу - не - хочу», пробоем у меня нет, ребёнок понимает, что нельзя и что можно. Нет, я не избиваю его до полусмерти или прочее, я просто даю по ***. Скорее всего вы нарушаете главный педагогический принцип: если сама сказала нет, значит нет. А если сама сказала нет, ребёнок закапризничал, и сама поменяла своё решение на Да-все пропало))))) отныне капризы будут всегда!

Анфиса
#4

Прекращайте уже грудью его кормить. Я сама до 2х кормила. Это кабала. У него соответственно нет аппетита. Покапризничает неделю, потом и спокойней будет и всю ночь спать тоже будет. И построже с ним, а то на шею сядет и ножки свесит. Все в меру должно быть

ГостьЯ
#5

Скорее всего вы очень мягкая и сын истериками вьёт из вас верёвки. Вы ему просто позволяете себя так вести. Отучить будет непросто и займёт время. Если в двух словах, то у вашего ребёнка должно сформироваться понимание, что истериками он НИЧЕГО не добьётся. И, естественно, прекращайте кормить грудью, в 2 года си/ська не нужна.

Гость
#6

А вдруг ребенок плохо себя чувствует? Покажите врачу и проведите обследование, анализы хоть сдайте.

Гость
#7

Вам нужно ребенка к днфектологу сводить очень похоже на признаки аутизма все что вы описали.Терпения вам и сдачи

Гость
#8

Дефектологу,терпения вам и удачи

#9

В 2 года прощупывает границы дозволеного. Добивайтесь всегда своего,не жалейте. Вы поощряете его плохое поведение. Собираетесь на улицу,если орет,то разделись и остались дома. На улице кричит,берете и тащите домой. Называйте вещи своими именами: ты плохо себя ведешь,ты кричишь,так нельзя поступать. Никаких поощрений,обниманий за такое,никаких конфет,никаких угроз на будущее: дома я тебе дам по ***. Дети живут здесь и сейчас. За проступок наказание (лишение прогулки,игрушки),за хорошее поведение поощрение. Вы сейчас показываете нормы поведения в обществе. Вы проводник в мир социальных отношений. Вы старше,опытнее,умее. Ребенок должен это усвоить и понять. Он следует за вами,а не вы за ним. Ещё будут вопросы,спрашивайте.

ГостьЯ
#10
Юлия

В 2 года прощупывает границы дозволеного. Добивайтесь всегда своего,не жалейте. Вы поощряете его плохое поведение. Собираетесь на улицу,если орет,то разделись и остались дома. На улице кричит,берете и тащите домой. Называйте вещи своими именами: ты плохо себя ведешь,ты кричишь,так нельзя поступать. Никаких поощрений,обниманий за такое,никаких конфет,никаких угроз на будущее: дома я тебе дам по ***. Дети живут здесь и сейчас. За проступок наказание (лишение прогулки,игрушки),за хорошее поведение поощрение. Вы сейчас показываете нормы поведения в обществе. Вы проводник в мир социальных отношений. Вы старше,опытнее,умее. Ребенок должен это усвоить и понять. Он следует за вами,а не вы за ним. Ещё будут вопросы,спрашивайте.

Согласна. Если ребёнок здоров, то это единственно правильное поведение родителей. Некоторым в это верится с трудом, но дети действительно очень быстро усваивают границы дозволенного. Зачастую проблема в последовательном поведении родителей.

Гость
#11

1. Научитесь различать мотивы слёз: ребенок плачет, потому что ему реально плохо, или чтобы Вт манипулировать, постоянно иметь ваше внимание? Наверняка будут разные варианты.
2. Попробуйте отвлекать от плача без повода: он хнычет,а вы вводите спокойно машину начните катать по полу, или раскраску и медленно раскрашивайте. Если плачет для манипуляции,а не от реальной проблемы, скоро присоединится к вам, переключится.
3. Будьте твердой, но это не значит кричать (хотя иногда у всех). Поставьте четкие требования, правила, запреты по поведению и не отступайте от них.
4. Наблюдайте за связью плача со всякими факторами типа не спал, переутомился, плохо ел, мама с папой с утра ругались, не играл. Может, это реакция на плохой режим, неправильную организацию дня.
5. Помните, что кризис 3 лет у некоторых может начаться и ближе к 2. Если началось недавно, может быть, это он. Читайте холодную психологическую литературу, Гиппенрейтер или Фабер, Мазлиш (в издательстве Манн, Иванов много их книг типа Как говорить с детьми, чтобы они слушали).

#12
Гость

1. Научитесь различать мотивы слёз: ребенок плачет, потому что ему реально плохо, или чтобы Вт манипулировать, постоянно иметь ваше внимание? Наверняка будут разные варианты.
2. Попробуйте отвлекать от плача без повода: он хнычет,а вы вводите спокойно машину начните катать по полу, или раскраску и медленно раскрашивайте. Если плачет для манипуляции,а не от реальной проблемы, скоро присоединится к вам, переключится.
3. Будьте твердой, но это не значит кричать (хотя иногда у всех). Поставьте четкие требования, правила, запреты по поведению и не отступайте от них.
4. Наблюдайте за связью плача со всякими факторами типа не спал, переутомился, плохо ел, мама с папой с утра ругались, не играл. Может, это реакция на плохой режим, неправильную организацию дня.
5. Помните, что кризис 3 лет у некоторых может начаться и ближе к 2. Если началось недавно, может быть, это он. Читайте холодную психологическую литературу, Гиппенрейтер или Фабер, Мазлиш (в издательстве Манн, Иванов много их книг типа Как говорить с детьми, чтобы они слушали).

Согласна полностью

Гость
#13

Автор, вы определились кто из вас взрослый, вы или ребенок? Почитайте "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка"
Петрановская Людмила Владимировна. Есть в викичтении. Отличная книга, ответила мне на все мои вопросы. Я поняла, что я взрослая и я регулирую настррение в кризисы ребенка. Перераспределяю ресурсы. Создаю события и моменты. Это действительно, очень тяжелый период. У меня начался невроз. Но нельзя воспринимать его как оппонента, вы должны быть на его стороне. Он сливает на вас все свои проблемы, на кого еще? Это работа такая, сложная и неблагодарная. Но вы справитесь. Просто примените головной мозг.

Гость
#14

Дело не в истериках. Вы не в ресурсе и вам нужен отдых. Оставьте папе на выходные и отдохните развейтесь. Почитайте книгу В.Паевской, посмотрите её *** и ютуб. Всё у вас будет нормально.

Гость
#15

Все написали выше. Еще добавлю только, что может быть он хочет делать что то сам, а вы ему не даете. Может он кушать сам хочет или даже одеваться? Вообще вы устали, надо проветрится на пару часов.

Автор
#16
Гость

Автор, вы определились кто из вас взрослый, вы или ребенок? Почитайте "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" Петрановская Людмила Владимировна. Есть в викичтении. Отличная книга, ответила мне на все мои вопросы. Я поняла, что я взрослая и я регулирую настррение в кризисы ребенка. Перераспределяю ресурсы. Создаю события и моменты. Это действительно, очень тяжелый период. У меня начался невроз. Но нельзя воспринимать его как оппонента, вы должны быть на его стороне. Он сливает на вас все свои проблемы, на кого еще? Это работа такая, сложная и неблагодарная. Но вы справитесь. Просто примените головной мозг.

спасибо читала. не помогла но перечитаю.

Автор
#17

спасибо всем большое. отвечу завтра. действительно очень устала.

#18
Автор

спасибо всем большое. отвечу завтра. действительно очень устала.

Дополню к написаному мной. Чтобы предотвратить истерики вам нужно установить контакт с ребенком. Дети лучше понимают и слушаются родителя,который с ними играет. Поищите в интернете совместные игры для вашего возраста. Сейчас у ребенка появляется самостоятельность,желание выражать своё мнение. Он пока не умеет это делать поэтому и происходят истерики. Делайте вид,что для вас важно мнение ребенка,позволяйте ему сделать "выбор без выбора",например: ты какие сапожки будешь обувать черные или коричневые? Мы пойдем домой по леснице или поедем на лифте? Мы будем гулять в парке или на площадке? Тебе дать маленький кусочек хлеба или большой. Так вы добьетесь от ребенка того,что вам нужно и он не будет орать (сам же выбрал) . Если кормите грудью,конечно,титям лучше "заболеть". Пластырем заклейте. Ну а когда ребёнок в истерике просто опуститесь на колени,возьмите его за плечи (не жалейте!) посмотрите ему в глаза и скажите: ты растроилсЯ(обиделся,злишься и т.д.) но пока ты кричишь я ничего не могу понять,скажи мне что тебе растроило,что ты хочешь. Если малыш успокоился,то решаете его проблему или говорите,например: я понимаю,что ты не хочешь идти домой,но маме нужно приготовить обед,а ты если хочешь,то поможешь мне....всё в таком духе. Если не успокаивается,то оставляете его,отходите и начинаете чем то заниматься,желательно интересным для ребенка. Можете удивленно охнуть. Например: отошли,не обращайте внимания на ребенка. Говорите: ой какая красивая бабочка села на цветок,я её попробую поймать; машина поехала такая же как у нашего папы и всё в таком духе. Обычно,двухлетки быстро переключают внимание. Ну и конечно же разговариваете с ребенком. Кажется,что они мало понимают,но это не так.

Гость
#20

У меня у знакомой такой же ребёнок, тоже говорит, что ребёнок капризный. А на деле ребёнок просто усталый. Она говорит, что уже с двух лет ему дневной сон не нужен, а он на площадке днем голову на скамейку прикладывает. Спит тоже с мамой - в итоге ни мама, ни ребёнок ночью не высыпаются. Спать ложатся в 11 вечера оба! 3 летний ребёнок в 11 вечера. У ребёнка никакого режима нет.

Гость
#21

Автор, почему в два года ребенок с вами спит? Купите ему уже отдельную кровать.
И вы и ребёнок хоть высыпаться будете. А муж где спит, когда вы с ребёнком?
Откуда это, что в России мамы многие с ребёнком так долго спят. Ужас какой-то, а потом жалуются что дети капризные и сами усталые, и отношения с мужем никакие

Гость
#22

непромокаемая одежда-это жуть!!!!!! я смотрю не детей в этих резиновых комбезах думаю. живодеры родители. вы б сам хотели ходить в них в них же тело не дышит я например даже в резиновых сапогах могу ходить только полчаса. болоневая одежда еще куда не шло тоже долго не стоит. эти резиновые комбинезоны все арвно что резиновые сапоги на все тело.

Гость
#23

У моего с полутора начался кризис с истериками, но не в таком масштабе.
Видимо вы мягкая, добрая и абсолютно не умеете воспитывать детей.
И я тоже не умею, я только какие-то начальные выводы сделала, оглядываясь назад. Но реально часто всё равно не получается.
В общем, фишка в том, чтобы осознать простые вещи:
1) вы главнее, умнее и взрослее, а он маленький ребёнок. Поэтому вы не должны злиться и психовать из-за его истерик. Не воспринимать его на равных, не обижаться на него, не ругаться с ним. А понимать, что вот малыш, вот кричит,поразмыслю, что с этим делать. Но вы же не будете плакать или орать на ноутбук, который не так работает. Не стесняйтесь истерик на улице, не психуйте из-за них дома. Вы же не будете плакать из-за музыки аналогичной громкости? Ну кричит, потом перестанет кричать.
2) большая часть вещей с маленькими детьми не важна. Гулять вовсе не обязательно, если на кону стоит воспитательный момент. Истерит при попытках его одеть? Значит, сняли одежду с него, внятно произнесли - ты кричал и не одевался, ПОЭТОМУ ты гулять не пойдёшь. И пошли пить чай. Уверяю вас, результат наступит очень даже скоро - не в следующий, так через 2-3 раза. В 2 года это уже прекрасно соображающий ребёнок. В данный момент он соображает, что может орать сколько хочет, а вы будете переживать и подстраиваться.
Есть - это тоже нужно ему в первую очередь. Попросил есть, начал орать из-за ложки? Убрали еду и внятно сказали - ты кричал,ты махал руками,отбивался от ложки, ПОЭТОМУ ты есть не будешь.
Он будет притихать, если поймёт, что крик ему вредит.
3) воспитать -- это реально важно. Если он полностью неконтролируем сейчас, то дальше лучше не будет. То есть он станет разумнее конечно, но неконтролируемость перейдёт на другое. В итоге вам будет с ним гораздо тяжелее, чем с воспитанным. И ему тяжелее, если он берегов не видит.

Гость
#24

Что делаю... Смотря, почему орет. Не хочет одеваться,раздеваться,мыться-просто делаю то,что надо,не обращаю внимание. Орет,если не получается что-то-помогу. Ударился,пальцы защемил- пожалею. Просто из вредности нервы трепет- по ***,чтоб ныл,так по делу. Могу прикрикнуть,прегрозить. Помогает на раз! Драться пытался-треснула в ответ,с того момента как бабка пошептала! Больше себе такого не позволяет, потому,что знает-ответка быстро прилетит. На капризы не ведусь. Сказала,что не будет так,как он хочет- значит, не будет. И точка. Истерит дальше,орать на всю улицу начинает-по ***. Проверяет границы ваш ребенок. Смотрит,а что будет,если... И по списку. Не надо его жалеть, ничего с ним не будет,не рассыпется и не дематериализуется. А будете потакать-на голову сядет и вообще уважения не будет,ни в грош вас не будет ставить! И потом вы ничего не сделаете. Вырастет неадекват,которому на родителей положить. Этого хотите? И потом,как такого кабана здорового вы ещё грудью кормите??? Он же всё понимает уже...

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: