Гость
Статьи
Сын не хочет работать …

Сын не хочет работать в 26, просит деньги чтобы стать музыкантом

Доброго времени суток! Знаю, сама виновата и УЖЕ упустила что-то, но это ошибки молодости, машины времени у меня нет, а что же делать СЕЙЧАС? С младшими детьми всё нормально, дочки из дома уже уехали, вот старший сын, 25 лет, ушёл из университета на первом курсе прямо в сентябре, 2 года сидел дома, изредка подрабатывая, еле отучился в колледже потом, но по специальности работать отказывается. Снова сидел дома полгода, пару месяцев поработал, потом снова месяцы безделья, сейчас устроился, но боюсь, опять ненадолго. Сейчас просит помочь купить ему музыкальное оборудование, говорит, что станет известным музыкантом, и что он композитор. Он ещё со школы это заявлял, но учился неплохо и я не воспринимала серьёзно. Ну, говорил постоянно, что прославится выступать будет, но кто не мечтает? Никогда в музыкальную школу не отдавала, так он и не просил, ну не учился он в ней! Какой он музыкант? А композитор? Нотной грамоты не знает! Сидит целыми днями в программе на компьютере пиликает. Куда-то что-то отправляет, но не нравится, как понимаю, никому его это треньканье. Я-то ладно, может в современных течениях не смыслю, но и молодёжи не нравится, как я понимаю. Он уже 7 лет музыку свою пишет и никакого прогресса. Однажды деньги ему заплатили, пять евро, так он и их то ли потерял как-то на сайте где ему платят за музыку его, то ли не смог вывести себе. И это за семь лет.. Купил микрофон за 15 тысяч, петь не умеет, один раз его включал забросил.
Выгнать мне его совестно, не по-христиански это, мы живём в трёхкомнатной квартире, как уехали дочки, вдвоём, место-то есть, совесть мучает так вот просто выставить,просторная жилплощадь. Но он даже не готовил и не убирался, пока не работал, завлял: "ты мне всего лишь за еду, свет, воду платишь, это немного". Что делать? Моя сестра вообще говорит, что он неадеватный, раз считает себя композитором, а сам не умеет ни на одном инструменте играть. Другие говорят, что собрала вещи, пока его нет, сменила замки и все. Вот и как же поступить?

Мама
36 ответов
Последний — Перейти
Марусняк
#1

Твой сын тунеядец

Мама
#2

Немного не хватило место: ему скоро 26 исполняется, и за это время ни стажа, ни образования которым воспользуется, ни-че-го! Так и до тридцати будет баклуши бить! Всё говорил, что на съём уйдёт, но то у него матраса ортопедического нет, то квартиры слишком дорогие, то не нравятся ему. Всё надеялась, что он себе девочку заведёт и как-то это его будет подталкивать, мотивировать. А он даже с последней своей девочкой встречался ещё на первом курсе, уже годы прошли, а он один. Не отталкивающий он внешне. Но вот так. Может это тоже "звоночек"?

#3

Кажется мне, что выгнать его, вы не выгоните. За квартиру, свет и пр.платить все равно нужно, как и продукты покупать будете и готовить, убираться. Если , оборудование не очень затратно для Вас по деньгам, я б купила, в пополам с ним, с условием, что если не получится, то более в его хотелках Вы принимать участия не будете. Далее, когда будет у него не получаться, предложить объединиться с кем нить со схожими интересами и съехать в отдельную квартиру, дабы их ничто не отвлекало от творчества, на первых порах оплачивала б часть съемной квартиры. Удобно ему с Вами, сам не съедит, т.е. нужно чтоб либо перестало быть удобно, либ чтот другое заинтересовало больше, чем комфортное проживание с Вами. Проще всего мужика в дом привести.

Гость
#4

Найдите мужика себе , и вам хорошо, и сыну пример

Гость
#5

Мой муж в свою бытность хотел играть, купил инструмент и т.п сам, что вскладчину с парнями, после занятий в универе подрабатывал то по стройкам и т.п. При этом закончил на красный, все было не в ущерб учебе и родителям, потом интерес пропал, все продал, кроме гитары, Шефтер, ее жаль продавать, может ребенок заинтересуется, нет, значит и ее продадим. Такие как ваш сын так и будет сидеть и доить вас, вам жалко его, ему вас не жалко, голимый потребитель.

#6
Мама

Немного не хватило место: ему скоро 26 исполняется, и за это время ни стажа, ни образования которым воспользуется, ни-че-го! Так и до тридцати будет баклуши бить! Всё говорил, что на съём уйдёт, но то у него матраса ортопедического нет, то квартиры слишком дорогие, то не нравятся ему. Всё надеялась, что он себе девочку заведёт и как-то это его будет подталкивать, мотивировать. А он даже с последней своей девочкой встречался ещё на первом курсе, уже годы прошли, а он один. Не отталкивающий он внешне. Но вот так. Может это тоже "звоночек"?

О! Тогда еще проще, оборудование в пополам( с условием отселения), квартиру за ручку с ним снять в пополам, кровать с матрасом из дома, оплатить перевозку. У меня подруге 39 живет с мамой, работает через раз, семьи своей нет, чтот менять готова ток на словах.

Женя
#8

Это его мечта, вы просто ничего не понимаете.

Гость
#9
Мама

что же делать СЕЙЧАС?...Сейчас просит помочь купить ему музыкальное оборудование, говорит, что станет известным музыкантом, и что он композитор. ...Вот и как же поступить?

Все просто: сейчас резко прекращайте кормить вашего митрофанушку, на вопрос о поесть отвечайте, что деньги ему на еду находятся на его работе. Вот 100% пойдет работать. Но вы не расслабляйтесь, если вдруг уволится, то опять-таки включайте схему "деньги на еду возьми у себя на работе"
Просит денег на оборудование - говорите, что он может покупать все, что захочет, на свою зарплату, которую ему выдадут, когда он устроится на работу. А насчет известного музыканта - так не верьте, в 26 лет уже поздно начинать карьеру, тем более, что он у вас ничего толком не умеет и трудиться не хочет, а, как известно, для того, чтобы чего-то добиться, нужно упорно над этим работать.

Гость
#10

Самоучки пишут музыку и выступают становятся известными вы путаете что то ) человек который получил образование музыкальное не так уж и популярен делайте вывод

Гость
#11

Автор, своей жалость Вы роете ему яму! Сейчас Вы его кормите - поите, а потом что?!?! Когда Вас, извините, не станет! Помрёт с голоду! Мечты - это прекрасно, но не в тридцатник почти, сидя на шее у матери!

Гость
#12

Где отец? Дайте угадаю, его нет или они в роли ковра у дверей?
Мальчик ваш избалованный так и будет жить на Вашей шее до пенсии. Тут нужна мужская рука. Выгнать на улицу и всё.

Гость
#13
Гость

Самоучки пишут музыку и выступают становятся известными вы путаете что то ) человек который получил образование музыкальное не так уж и популярен делайте вывод

Но ведь сын автора не выступает, он только ноет матери, что он весь такой из себя непризнанный гений. Так что этот крендель - бездарность полная, ничего у него из его мечт не получится.

Гость
#14

Автор, Вы правы в том, что сами виноваты, время упущено. Но он такой каким Вы его вырастили. Получается, вырастили и пинком под зад? Нет уж. Сами и выкручивайтесь. Это сложно, никто Вам здесь не подскажет. Никто лучше Вас его не знает.

#15

Сын не работает, потому что Вы его кормите. Ситуация - полностью дело Ваших рук.

Гость
#16

Пример из жизни,моя бывшая коллега и ее сын."Мальчику",на минутку,было 28 .Не работал,играл в он-лайн игры.Она перестала оплачивать интернет-сына,денег нет,у меня кредиты,а ты не помогаешь и т.д.За два дня нашел работу "ходячей рекламы".В костюме панды раздает рекламы.Может,вы даже его видели.он часто возле ст.метро ВДНХ работает.

#17
Гость

Я не поняла зачем пополам?Мужчине 26 лет,он и так живет за счет Мамы,может хватит уже?пинком под мягкое место без всяких пополамов,если не хочет так,пусть живет дома,но кормит себя сам,денег не давать от слова совсем.

Потому что, не может она его выгнать и кормить будет на свои до последнего, иначе давно б отдельно жил. А сам фик уедит.

#18

Б.лять , где же таких родителей найти, как вы ?

Вот как было у меня : как 18 стукнет , собираю монатки и с этого времени ты уже должна будешь сама себя кормить /одевать/оплачивать универ

Можешь приходить изредка переночевать !!!

Вот так было у меня 6 лет назад . Я девушка , услышав это, стала плакать ...я не могла понять за что и почему ?
Училась в школе хорошо, не хулиганила , вырастила младших , пока родители работали , сейчас мне надо поступать, я тогда не была готова к работе ....в итоге нашла работу ....было очень тяжело ! Теперь плохие отношения с мамой , я считаю , что она сделала не правильно !

Гость
#19

Не могу не поделиться своей историей.
Я профессиональный музыкант, гитаристка.
Заниматься музыкой стала в 17 лет. Училась в консерватории, но недолго.
Я пробовала работать на "обычной" работе, надолго меня не хватило, поняла, что не смогу так. Так вот. Моя мама была против того, чтобы я стала музыкантом, не воспринимала всерьез. Но сдалась. Сказала: даю тебе 2 года.Я оплачиваю тебе преподавателей, сиди занимайся сколько влезет. Если через 2 года не станешь хорошо играть и не будешь зарабатывать сама на этом, сама решай свои проблемы, кормить больше не буду.
Два года я занималась день и ночь. ни на что не отвлекалась. у меня было 3 преподавателя, очень хороших. После я стала играть на мероприятиях с группой, зарабатывали мы хорошо. Тогда еще не было такого наплыва кавер бэндов.
Дальше...я то хотела рок играть, а не попсу на корпоративах, но работала так, потому что мне нужны были деньги для моих целей. А именно я уехала за границу, там проходила прослушивания в разные группы, попала в коммерчески успешную, клевую команду. Не сразу конечно. было очень много трудностей.
Сейчас у меня все отлично. Я гастролирую, играю то. что мне нравится, буду запускать свой проект.
Если бы не мать, то этого ничего бы не было. Вернее было бы! Я не бросила бы свои цели, только заняло бы это намного больше времени и забрало бы кучу сил и нервов.
Вам бы посоветовала сказать парню, что композитор должен быть музыкально образован (не обязательно формальное образование), уметь играть на чем-либо, подойдет гитара или клавиши. Он несерьезный, это видно, я занималась день и ночь, он ничего не делает, только говорит. Но проблема может быть в том, что нет препода, а сам не знает куда двигаться и что делать. Научится играть - хотя бы он сможет зарабатывать. Не слушайте бред, про то, что все музыканты голодные. Нормальный музыкант всегда заработает. Посоветовала бы вам оплатить ему занятия с преподавателем, не нужно трех, как у меня было. Одного хватит, любой музыкант основам научит.

Гость
#20

кто говорит замки дома менять - отбитые на голову. Если бы сын был наркоманом и воровал у вас из дома все что плохо лежит, я бы еще поняла такой резкий жест. Я за такой подход: отнестись к его желанию стать композитором/музыкантом серьезно, не в мифическом будущем, не в мечтах где все по щучьему велению, а практически и сейчас. Он почувствует ваше отношение и должен почувствовать ответственность за свое устремление. Но! Не ищите за него какой-либо информации об этом чтобы ему о ней рассказывать, не давайте денег на аппаратуру, не стремитесь его обеспечивать и содержать, не пытайтесь что-то делать за него, не будьте мамкой на которую можно опереться, здесь нужно скорее игнорировать его потуги искать помощи у вас. Послушайте, отвлеченно ответьте, но не давайте надежды что сделаете что-то за него. И посмотрите что будет. Серьезное отношение к его увлечению даст ему толчок думать об этом серьезно и практично, а не витать в облаках, отнеситесь к этому так, будто он вам клятвенно пообещал стать успешным музыкантов и вы поверили и теперь ждете что он им станет (надеюсь понятно объяснила). Игнор нужен для того чтобы обточить его границы, он должен понять что он по сути один и самостоятельно за себя отвечает, независимо от того кем он хочет стать. И дайте ему время, посмотрите будут ли изменения. Творческие увлечения всегда вдохновляют и делают человека более окрыленным, поэтому если ему нужны какие-то деньги на свои прибамбхи пусть идет на работу, подработку и тп. Если клеится ничего будет, значит желание заниматься музыкой это побег от реальности, которая ему не нравится. Скорее всего он не видит для себя в жизни перспектив и возможностей преуспеть. Если так, то тут либо к специалисту, либо разговоры как со взрослым что мол Петя, иди работать и не делай мне мозги).

Солнце
#21

Он же устроился на работу. Вот пусть копит с заработков на оборудование

Яна
#22

Хочет быть музыкантом,пусть будет! Поддерживайте его! Но и если хочет кушать, то пусть идет и зарабатывает себе на еду! Что значит "матраса не было ортопедического"?? Может еще ему Сами начнете квартиру снимать? Я работала с 16 лет! Родители не выгоняли из дома, не просили работать, одевали кормили, оплачивали институт. Но я хотела ходить в клубы, занимать фотографией. Пошла работать, были деньги на погулять с друзьями. Мама оформила на себя кредит на фотик и я его платила. Хотя она бы и так его купила. Но я приносила каждый месяц и отдавала деньги. И в институт ходила и все успевала. а тут прям музыкант и композитор. Ну пусть пишет свою музыку, кто ж ему мешает, но и работает тоже и обеспечивает себя оборудованием.
А насчет девушки, не дай бог такое счастье какой то девченке. Будет всю жизнь пахать, а он музыку писать. простите, но я бы такое врагу не пожелала

Солнце
#23
Гость

Он несерьезный, это видно, я занималась день и ночь, он ничего не делает, только говорит. Но проблема может быть в том, что нет препода, а сам не знает куда двигаться и что делать. Научится играть - хотя бы он сможет зарабатывать. Не слушайте бред, про то, что все музыканты голодные. Нормальный музыкант всегда заработает. Посоветовала бы вам оплатить ему занятия с преподавателем, не нужно трех, как у меня было. Одного хватит, любой музыкант основам научит.

Оплатить пять занятий с преподов как подарок на Новый Год, и хватит. Парень взрослый уже, пусть зарабатывает сам на занятия. Не говоря уже о том, что даже на ютюбе можно найти уроки, в интернете полным-полно самоучителей и бесплатной информации по нотной грамоте. Хотел бы - уже бы многое знал и умел.

Гость
#24

Не кормить и денег не давать. Интернет пусть сам себе оплачивает. Ищет деньги или устраивается 2/2, 2 дня может музыкой заниматься, 2 дня обеспечивать себя. Еще сутки трое нормальный вариант. Готовит пусть каждый сам себе. Уборка по очереди. Если коммуналку не оплатил, можете договориться, что вся уборка в этот месяц на нем.

Гость
#25

И за еду, свет и воду это не немного. Пусть попробует каждый месяц это зарабатывть, чтоб узнать, каково это, как минимум, работать тошно и утомительно.

Гость
#26

Че так серьезно? Это всего лишь паспорт, надоест - поменяешь. Меня например зовут Теодора. Мама поорет - она человек старой закалки. Накопи 500р, иди в ЗАГС, меняешь свидетельство о рождении, потом берешь справку и с ней с центр госуслуг. Через 2 недели дадут паспорт.

Гость
#27
Гость

Че так серьезно? Это всего лишь паспорт, надоест - поменяешь. Меня например зовут Теодора. Мама поорет - она человек старой закалки. Накопи 500р, иди в ЗАГС, меняешь свидетельство о рождении, потом берешь справку и с ней с центр госуслуг. Через 2 недели дадут паспорт.

не туда

Ель Сибирская
#28

гнать в шею и точка вы его даже юридически уже как 8 лет не должны содержать. такие уже мужиками никогда не станут скорее всего.

Ель Сибирская
#29
Ель Сибирская

гнать в шею и точка вы его даже юридически уже как 8 лет не должны содержать. такие уже мужиками никогда не станут скорее всего.

Это мой ник уже много лет. Рекомендую вам завести свой собственный

Ель Сибирская
#30
Ель Сибирская

Это мой ник уже много лет. Рекомендую вам завести свой собственный

Люблю Ёлочки

Катрин
#31

А нечего раздвигать ноги и плодиться если не в состоянии к совершеннолетию чадушки обеспечить ему своё жильё и стабильный источник пассивного дохода.

Гость
#32

Скиньте его треки, мы послушаем. И вам скажу, наепывает вас он или нет

Гость
#33

можно в почту, одного трека мне хватит Affinc1984@gmail.com

я вам скажу вердикт. В музыке я разбираюсь

Воздушная
#34

А если завтра ваш сын себя космонавтом наречет, вы что должны ему будете купить космический корабль?

Гость
#35
Мама

Немного не хватило место: ему скоро 26 исполняется, и за это время ни стажа, ни образования которым воспользуется, ни-че-го! Так и до тридцати будет баклуши бить! Всё говорил, что на съём уйдёт, но то у него матраса ортопедического нет, то квартиры слишком дорогие, то не нравятся ему. Всё надеялась, что он себе девочку заведёт и как-то это его будет подталкивать, мотивировать. А он даже с последней своей девочкой встречался ещё на первом курсе, уже годы прошли, а он один. Не отталкивающий он внешне. Но вот так. Может это тоже "звоночек"?

Так че, стал известным то?

Гость
#36
Мама

Немного не хватило место: ему скоро 26 исполняется, и за это время ни стажа, ни образования которым воспользуется, ни-че-го! Так и до тридцати будет баклуши бить! Всё говорил, что на съём уйдёт, но то у него матраса ортопедического нет, то квартиры слишком дорогие, то не нравятся ему. Всё надеялась, что он себе девочку заведёт и как-то это его будет подталкивать, мотивировать. А он даже с последней своей девочкой встречался ещё на первом курсе, уже годы прошли, а он один. Не отталкивающий он внешне. Но вот так. Может это тоже "звоночек"?

Поговорите с ним серьезно. Если композитор, то пусть осваивает ноты, получает профильное образование. Это очень сложно, но мир не знает успешных необразованных людей.
Установите ему срок максимального проживания у вас и условия. Н- р если идёт учиться, или максимум год и пусть зарабатывает себе на жилье.
Ни в коем случае не давайте ему деньги ( крыша и еда уже достаточно) , а лучше с него за комуналку берите. Пусть почувствует себя лохом нищим, девушкам такие не нравятся. но полезное чувство для пинка.