Гость
Статьи
Дочь хочет развестись …

Дочь хочет развестись с мужем и хочет вернуться назад.

Дочь прожила замужем 3 года, ей 32 года, не складывается. Там много всего было и свекровь унижала( называла ее голожопой) и что-то случилось, хочет пожить отдельно.
Так как она учится в институте ( 1 высшее) работы пока не может найти по специальности, только мелкая подработка на еду и оплату учебы.
То на сьем денег нет и хочет вернуться в нашу квартиру которую я сдаю уже 3 года.
Сдаю и оплачиваю кредиты, добавка к пенсии и коплю на ремонт каартиры.
Если дочь переедет, то я лишусь дохода и нечем будет оплачивать кредит.
Как сказать дочери, дать понять , не обидев, что это ее проблемы где она будет жить?
Да, я виновата, что не дала высшее образование и у дочери нет работы теперь и она вынуждена крутиться как может.

Анна
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у неё там прописка, доля, что? вы огласите юр.сторону и почему не помогаете с образованием? где сами живёте?

Гость
#2

Нечего брать кредиты, Автор.

КисБрысьМяу
#3

Ну как то так и скажите ласково и мягко.. Только потом не удивляйтесь, когда вам понадобится помощь и она так же ласково и мягко откажет вам в ней!;) На мне отец постоянно экономит, то свет у меня зря горит ( пять минут максимум) то воды я много лью, он накопил около 100000 ему и маме на похороны. Только я ему деревянный ящичек сколочу дешёвенький и так и закопаем;)

479
#4

С Новым годом, автор! И с новой разодкой!

------

Взрослая дочь ничего не добилась в жизни, как помочь ей?
Добрый день. С Новым годом форум!
Моя взрослая дочь( ей 30) ничего не имеет в жизни. Имеет только высшее образование, на котором еще учиться 3 года, по специальности новой не работает, пыталась найти работу, бегает на собеседования, но не берут. При этом работает курьером, говорит, что воздух свежий и не надо общаться с людьми много, работа ее устраивает. Учиться на совесть, сдает сессию вовремя, на пятерки, старается, но при таком раскладе работы пока нет.
В личной жизни тоже не везет( ухажеров нет, совсем). Поинтересовалась как-то, что совсем ребята не ухаживают, она говорит, что приходит в офис только за бумагами чтобы отвезти их и ни с кем не общается( она и правда не общительная) говорит, что не знает как с ними общаться, с ребятами, что она никому не интересна. На учебе тоже ребят нет, одни девченки. При этом дочь симпатичная достаточно, даже красивая, это мои знаеомые говорят , удивляются, что у нее никого нет. У нее хобби( живопись, история искусств) , знает очень много про искусство , пишет картины в свободное время, даже продает их, у нее покупают. Но это как мелкое хобби в свое удовольствие.
Человеку 30 и не знает чем заниматься кроме курьерства, и одинока.
В чем помочь дочери, почему так все сложилось?( ни работы, ни парня)
Елена60
[99926086] – Вчера, 17:53

479
#5

больная сноха не водит внука в школу.
Здравствуйте. Недавно узнала, что сноха не водить 7 летнего внука в школу в первый класс.
По рассказам первый месяц он в школу ходил, потом стал ходить реже и теперь всего 3 раза в неделю посещает школу, остальное время дома. Снохе 35, с моим сыном они в рпзводе 3 года. После развода ребенка забрала себе, получала имениты и воспитывала внука. Сын забирает внука на выходные.
Проблема в том, что сноха не справляется, она не работает( инвалид) пока ребенок был маленький сидела с ним дома, в сад не водила. Жила на пенсия, подработку и алименты, в сьемной комнате( к маме не поехала, так как та к ней не очень хорошо относится)
И вот настало время водить внука в школу, а сноха из-за болезни и препаратов( который выписывает врач) не может рано вставать, так как какой-то там седативный эффект и потом целый день как разбитая , даже если поспит. Собственно по этой причине она работает из дома, а не встает утром на работу как все.
Внук школу пропускает, денег нанять няню и водить в школу нет.
Хотели забрать внука к себе , но сноха говорит, что это непрааильно, что сын еще маленький и не хочет отдавать.
Что делать в этой ситуации, как переубедить?
Бабушка
[99926086] – 31.12.2019, 09:55

Гость
#6
КисБрысьМяу

Ну как то так и скажите ласково и мягко.. Только потом не удивляйтесь, когда вам понадобится помощь и она так же ласково и мягко откажет вам в ней!;) На мне отец постоянно экономит, то свет у меня зря горит ( пять минут максимум) то воды я много лью, он накопил около 100000 ему и маме на похороны. Только я ему деревянный ящичек сколочу дешёвенький и так и закопаем;)

Вы думаете после смерти есть разница в каком ящике быть закопанным? Да хоть в картонной коробке

Гость
#7

Первокурсница без работы в 32 года? Пусть переводится на заочку, если учится очно, и выходит на работу. Взрослая женщина, не 18летка, а хочет на шею сесть. Помогать ей деньгами, конечно, при желании можно. Но в целом - доча, не обижайся, но давай ищи работу, дополнительно на съем жилья подкинем какую-то сумму, но все от и до оплачивать не можем, хочешь жить сама без мужа - так включай голову.

Гость
#8

Ей 32 года, какое высшее? Когда она его получит ей будет сколько? 35 без опыта работы? Внуков от неё тоже не дождетесь уже, смысла больше вкладываться в неё нет, живите для себя.

КисБрысьМяу
#9
Гость

Вы думаете после смерти есть разница в каком ящике быть закопанным? Да хоть в картонной коробке

Мне нет, ему есть! Не зря же он на похороны столько отложил...

Гость
#10
Гость

Ей 32 года, какое высшее? Когда она его получит ей будет сколько? 35 без опыта работы? Внуков от неё тоже не дождетесь уже, смысла больше вкладываться в неё нет, живите для себя.

она может техникум закончила, а сейчас продолжает образование, пошла на вышку, это норм для такого возраста

Гость
#11
Гость

Первокурсница без работы в 32 года? Пусть переводится на заочку, если учится очно, и выходит на работу. Взрослая женщина, не 18летка, а хочет на шею сесть. Помогать ей деньгами, конечно, при желании можно. Но в целом - доча, не обижайся, но давай ищи работу, дополнительно на съем жилья подкинем какую-то сумму, но все от и до оплачивать не можем, хочешь жить сама без мужа - так включай голову.

всё относительно, мы не знаем, что за квартира, может отец оставил дочке долю в ней (это например)

Гость
#12

А никак. Увы, есть люди, которые привыкли что их проблемы должны решать родители, а есть те, кто со своими проблемами справляется сам. Ваша дочь относится к первой категории. Женилка созрела, а мозги - нет🤷‍♀️так что как бы тактично вы ей об этом не сказали, все-равно вы будете виноватой, что типа помочь не хотите

Гость
#13

С одной стороны родители не обязаны кормить детей до пенсии, но если родная мать не поддержит в трудную минуту, то кто тогда вообще, в этой жизни? Жесть...
И если смотреть юридически, алчная «мамаша», то дочь имеет право жить там где прописана, даже если это не входит в ваши планы.
И правильно сделает. Пусть возвращается и живёт. Назло!
Симметричный ответ на «любовь» и «поддержку» родной семьи.

Гость
#14
Гость

у неё там прописка, доля, что? вы огласите юр.сторону и почему не помогаете с образованием? где сами живёте?

Эм... "Тете" этой уже 32. Мамка до сих пор должна ее сиськой кормить?) как бы уже своя голова на плечахидолжна быть

Гость
#15
Гость

она может техникум закончила, а сейчас продолжает образование, пошла на вышку, это норм для такого возраста

Это в СССР было норм, на Западе в таком возрасте получают либо master degree, либо вторую major, но никак не первое высшее.
В России ещё хуже в этом плане, 30 лет без релевантного опыта все эйчары резюме сразу выкидывают, исключение - те, кто был в декрете.

Илья Муромец
#16

Допустим, что это не разводка.)) И если исходить из этого то, автор, вы сучара. Ваша дочь действительно голожопая (права свекровушка), но исключительно по вашей вине. Что вы ей дали? Ничего. В тяжёлой жизненной ситуации поворачиваетесь жопой. Вы выперли ее замуж ни с чем. И теперь говорите, что где жить - это ее проблемы. Ваши кредиты - это тоже ваши проблемы. Не хотите лишаться дохода, посетите до конца учёбы к себе. Но это же неудобно, придется жопами потесниться. Не дай Бог, такую мамашу.

Гость
#17
Гость

Эм... "Тете" этой уже 32. Мамка до сих пор должна ее сиськой кормить?) как бы уже своя голова на плечахидолжна быть

если квартира общая, то от сдачи деньги должны делиться (про отца автор не пишет, он вполне мог оставить долю своей дочери, это просто пример), при чём здесь си*ька автора?!

Гость
#18
Гость

то дочь имеет право жить там где прописана

Только, если доля. И обязана будет оплачивать налог на имущество и часть коммуналки.

Гость
#19
Илья Муромец

И если исходить из этого то, автор, вы сучара. Ваша дочь действительно голожопая (права свекровушка), но исключительно по вашей вине.

В 20 лет можно быть голожопой по вине родителей. В 32 - уже голожопая исключительно по своей вине.

Гость
#20
Гость

Это в СССР было норм, на Западе в таком возрасте получают либо master degree, либо вторую major, но никак не первое высшее. В России ещё хуже в этом плане, 30 лет без релевантного опыта все эйчары резюме сразу выкидывают, исключение - те, кто был в декрете.

не правда, я знаю людей с техникумами, которые в последствии роста карьеры шли за первым высшим в 30,40+ (бухгалтера, педагоги, фармацевты, ветеринары, туризм, сервис/обслуживание, даже программисты... - запросто)

Гость
#21
Илья Муромец

Допустим, что это не разводка.)) И если исходить из этого то, автор, вы сучара. Ваша дочь действительно голожопая (права свекровушка), но исключительно по вашей вине. Что вы ей дали? Ничего. В тяжёлой жизненной ситуации поворачиваетесь жопой. Вы выперли ее замуж ни с чем. И теперь говорите, что где жить - это ее проблемы. Ваши кредиты - это тоже ваши проблемы. Не хотите лишаться дохода, посетите до конца учёбы к себе. Но это же неудобно, придется жопами потесниться. Не дай Бог, такую мамашу.

Эммммм..... Так то дочери уже 32... Не 20 даже. Пора уже нести ответственность за свою жизнь самостоятельно

Гость
#22
Гость

не правда, я знаю людей с техникумами, которые в последствии роста карьеры шли за первым высшим в 30,40+ (бухгалтера, педагоги, фармацевты, ветеринары, туризм, сервис/обслуживание, даже программисты... - запросто)

Я тоже знаю таких, только эти люди уже работали сразу после техникума по специальности, а потом шли на заочку получать высшее, чтобы получить повышение.

Гость
#23
Гость

не правда, я знаю людей с техникумами, которые в последствии роста карьеры шли за первым высшим в 30,40+ (бухгалтера, педагоги, фармацевты, ветеринары, туризм, сервис/обслуживание, даже программисты... - запросто)

А где у автора "в последствии роста карьеры"??? У автора дочь безработная с подработками.

Гость
#24

Если не разводка, то дочь права будет, когда помощь вам потребуется, она вас на ... пошлет! Нахрена вы рожали? Если ничего в жизни ей не дали

Гость
#25
Гость

Эм... "Тете" этой уже 32. Мамка до сих пор должна ее сиськой кормить?) как бы уже своя голова на плечахидолжна быть

Этой тёте бабушка-автор даже образования никакого не дала, откуда взяться квартирам и заработку?

Гость
#26
Гость

Этой тёте бабушка-автор даже образования никакого не дала, откуда взяться квартирам и заработку?

Что значит дала образование? Как его можно дать тому, кто не хочет его брать?

Гость
#27
Гость

Этой тёте бабушка-автор даже образования никакого не дала, откуда взяться квартирам и заработку?

Она не дала ей платного образования, та могла тяжело учиться в детстве и получить бесплатное ВО. Могла бы не общаться с матерью, если бы обиделась, что та не дала ей платное ВО, что пришлось попотеть. Но тут 32-летняя - полный эпик фейл.

Гость
#28

Ой, разводка, а они отвечают стараются. Ну что за люди?!

Гость
#29
479

С Новым годом, автор! И с новой разодкой! ------ Взрослая дочь ничего не добилась в жизни, как помочь ей? Добрый день. С Новым годом форум! Моя взрослая дочь( ей 30) ничего не имеет в жизни. Имеет только высшее образование, на котором еще учиться 3 года, по специальности новой не работает, пыталась найти работу, бегает на собеседования, но не берут. При этом работает курьером, говорит, что воздух свежий и не надо общаться с людьми много, работа ее устраивает. Учиться на совесть, сдает сессию вовремя, на пятерки, старается, но при таком раскладе работы пока нет. В личной жизни тоже не везет( ухажеров нет, совсем). Поинтересовалась как-то, что совсем ребята не ухаживают, она говорит, что приходит в офис только за бумагами чтобы отвезти их и ни с кем не общается( она и правда не общительная) говорит, что не знает как с ними общаться, с ребятами, что она никому не интересна. На учебе тоже ребят нет, одни девченки. При этом дочь симпатичная достаточно, даже красивая, это мои знаеомые говорят , удивляются, что у нее никого нет. У нее хобби( живопись, история искусств) , знает очень много про искусство , пишет картины в свободное время, даже продает их, у нее покупают. Но это как мелкое хобби в свое удовольствие. Человеку 30 и не знает чем заниматься кроме курьерства, и одинока. В чем помочь дочери, почему так все сложилось?( ни работы, ни парня) Елена60 [99926086] – Вчера, 17:53

Разводка-не разводка, но сама ситуация вполне жизненная, встречается в реальности нередко

Гость
#30
Гость

Ой, разводка, а они отвечают стараются. Ну что за люди?!

Да хоть и разводка. Сейчас у меня по соседству такая же "разводка" происходит, только там мать с дочерью через дверь перелаиваются, на всю лестничную площадку слышно. Разница только в одной детали- в моем случае у матери (которая дочери дверь не открывает) сдается квартира в другом доме исключительно как прибавка к пенсии, без кредитов и ремонта квартиры

Гость
#31
Гость

Что значит дала образование? Как его можно дать тому, кто не хочет его брать?

То и значит. Может авторша после школы отказалась её обеспечивать и дочери пришлось идти работать.

Гость
#32

Кроме дочери вам больше никто не дочь. И вы всем никто, кроме нее. Почему вам стремно ее поддержать?

Гость
#33
Гость

Она не дала ей платного образования, та могла тяжело учиться в детстве и получить бесплатное ВО. Могла бы не общаться с матерью, если бы обиделась, что та не дала ей платное ВО, что пришлось попотеть. Но тут 32-летняя - полный эпик фейл.

Авторша могла бы репетиторов ей нанять, чтобы дочь смогла получать бесплатное образование. Репетиторы все же дешевле, чем пять лет платить от 50 тысяч ежегодно. Ведь автор видела, что дочь её ни умом, ни талантами не блещет, на кого теперь обижаться, если ребёнок похож на своих родителей?

Гость
#34
Гость

Кроме дочери вам больше никто не дочь. И вы всем никто, кроме нее. Почему вам стремно ее поддержать?

Дочь в 32 никому ничего не сделала хорошего, ни матери, ни мужу, ни работодателю, это вообще стрёмный человек, который живет в воздушном замке.
Российские пенсионеры ещё в наследство детям и внукам квартиры оставляют, нет бы как в США - продавали и уход получали на эти деньги, но многие получают наследство, а благодарности никакой.

Гость
#35
Гость

Авторша могла бы репетиторов ей нанять, чтобы дочь смогла получать бесплатное образование. Репетиторы все же дешевле, чем пять лет платить от 50 тысяч ежегодно. Ведь автор видела, что дочь её ни умом, ни талантами не блещет, на кого теперь обижаться, если ребёнок похож на своих родителей?

Вот смотрите, дочь замужем всего 3 года, автор сдаёт квартиру всего 3 года. А дочери уже 32.
Т.е. До 29 лет дочь жила в этой квартире, а это 11 лет после выпуска из школы. За это время можно было и техникум закончить и универ. Самой закончить.
На съем то дочь не тратилась, вот и ходи к репетиторам, готовься к экзаменам.
Просто дочери оно на фиг не упало. А тому кто учиться не хочет ни один репетитор не поможет

Гость
#36
Гость

Авторша могла бы репетиторов ей нанять, чтобы дочь смогла получать бесплатное образование. Репетиторы все же дешевле, чем пять лет платить от 50 тысяч ежегодно.

Не надо репетиторов, китаянки запрещают детям сладкое за плохие отметки, и лупят их, потому китайцы лучшие рабочие места в IT и науке занимают по всему миру. Пусть они ненавидят родителей, но это работает. Единственное в чем автор могла провиниться - это в своей мягкости.

Анна
#37
Гость

если квартира общая, то от сдачи деньги должны делиться (про отца автор не пишет, он вполне мог оставить долю своей дочери, это просто пример), при чём здесь си*ька автора?!

Квартира сдается, дочь денег от сдачи не берет, говорит плати кредит. Даже на подарки денег не берет. Ей муж помогал, кормил.
А замуж вышла потому что муж ей ближе и роднее оказался на тот момент чем я.
В квартире прописана , доли нет.

Илья Муромец
#38
Гость

Эммммм..... Так то дочери уже 32... Не 20 даже. Пора уже нести ответственность за свою жизнь самостоятельно

Не прочитал про возраст в 32 года. Однако своего ребёнка я на улице и в 50 бы не оставил, даже если он и не прав. В родительской квартире для своих детей всегда угол найдется.

Гость
#39
Илья Муромец

Однако своего ребёнка я на улице

В Москве уборщица может заработать от 30 тыс.руб, комнату снять за 15. Ещё и матери подарки дарить, чтобы та ей квартиру в наследство оставила.
Нет речи об улице - не драматизируйте.

Гость
#40
Анна

Квартира сдается, дочь денег от сдачи не берет, говорит плати кредит. Даже на подарки денег не берет. Ей муж помогал, кормил. А замуж вышла потому что муж ей ближе и роднее оказался на тот момент чем я. В квартире прописана , доли нет.

не такая уж она и пропащая
а вы сейчас где живёте?

Анна
#41
Гость

не такая уж она и пропащая а вы сейчас где живёте?

Далеко живу, за 2000 км.
Приезжала один раз к дочери( к зятю) по делам , так там свекровь потом скандал закатила, что я засиделась.

Iska
#42

Найдите золотую середину, сдайте квартиру ей по цене комнаты.

Анна
#43
Гость

В Москве уборщица может заработать от 30 тыс.руб, комнату снять за 15. Ещё и матери подарки дарить, чтобы та ей квартиру в наследство оставила. Нет речи об улице - не драматизируйте.

У нее 7 тыс. Ежемесячно на учебу уходит.
Вот и все подарки.

Анна
#44
Гость

Она не дала ей платного образования, та могла тяжело учиться в детстве и получить бесплатное ВО. Могла бы не общаться с матерью, если бы обиделась, что та не дала ей платное ВО, что пришлось попотеть. Но тут 32-летняя - полный эпик фейл.

Тут моя вина есть, помню дочка и английским хотела заниматься( в школе вообще не было его почти) , тогда интернета не было и компьютера у нас, занималась по книжкам. Не получилось, небыло того, кто смог бы обьяснить.
Училась хорошо, в целом, кроме точных наук и истории.
В институт хотела идти, но я отговорила, колледж она закончила.
А потом работа ( не по профессии) , уставала, не до института было. ПОЗже пошла учиться( на вечернем) , отличница, старается, так как давно хотела ,но тем не менее за учебу платит , сначала жаловалась, потом привыкла.

Гость
#45

Ведьмаку заплатииите чекаааноой монееетой!

Гость
#46

Ой, не туда

Анна
#47
Гость

А никак. Увы, есть люди, которые привыкли что их проблемы должны решать родители, а есть те, кто со своими проблемами справляется сам. Ваша дочь относится к первой категории. Женилка созрела, а мозги - нет🤷‍♀️так что как бы тактично вы ей об этом не сказали, все-равно вы будете виноватой, что типа помочь не хотите

В данном случае " женилка"
Ей помогла хоть как-то.
А вы будьте добрее.

Гость
#48
Гость

не правда, я знаю людей с техникумами, которые в последствии роста карьеры шли за первым высшим в 30,40+ (бухгалтера, педагоги, фармацевты, ветеринары, туризм, сервис/обслуживание, даже программисты... - запросто)

Кем нужно работать без диплома, что бы был рост карьеры на работе и нужно было получить диплом бухгалтера, педагога или ветеринара?

Язва
#49
Анна

Тут моя вина есть, помню дочка и английским хотела заниматься( в школе вообще не было его почти) , тогда интернета не было и компьютера у нас, занималась по книжкам. Не получилось, небыло того, кто смог бы обьяснить. Училась хорошо, в целом, кроме точных наук и истории. В институт хотела идти, но я отговорила, колледж она закончила. А потом работа ( не по профессии) , уставала, не до института было. ПОЗже пошла учиться( на вечернем) , отличница, старается, так как давно хотела ,но тем не менее за учебу платит , сначала жаловалась, потом привыкла.

Ну и чего ты тогда выкоблучиваешься?Единственной дочери ни дать ни образования ни жилья-это дно,ты её совсем не любишь?Зачем тогда рожала,чтоб выпнуть на улицу при случае?Тьфу не мать,а ехидна.

Гость
#50

Та вы ужасный человек, не жалко ли вам своей же плоти, походу вы всю жизнь думайте только о себе