Гость
Статьи
Называют детей ,как …

Называют детей ,как раньше простолюдинок?

Почему сейчас называют детей так,как раньше называли простолюдинок?Ульяна,Ефросинья,Милана,Злата,Алиса,Полина,Кира...Этот список можно продолжать бесконечно долго...Неужели родителям не хочется назвать ребёнка красивым величественным и королевским именем?Ведь это раньше простолюдинам запрещалось называть детей такими именами,ибо такими именами разрешалось называть своих детей только царям.Но сейчас ведь этот закон не действует...Так почему родители дают своим детям имена,которые раньше давали слугам и рабам?Екатерина,Елизавета,Мария,Анна,Анастасия,Александра,Маргарита,Виктория,Ольга...Вот красивые,королевские имена.Как считаете?Я своих дочерей планирую назвать красивыми королевскими именами,думаю между Екатериной,Анастасией и Марией.Саму зовут Виктория.Спасибо родителям за прекрасное королевское имя!)))

Виктория
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня зовут Мирослава и что ?

Гость.
#2

А вы похожи на королеву Викторию? Если да, то сочувствую.

Гость
#4

Имя может и королевское, но только в паспорте. Звать твою служанку все равно будут Настей или Катей и работать она будет не королевой, а на ресепшене. Королевой ресепшена 😹

Гость
#5

ну вообще-то у каждого царского имени было и простое. У Екатерины - Катерина, у Анастасии - Настасья. У Анны - Нюра. Вспомните Горе от ума, там служанку звали Лиза.

#6

Дело не в имени, а в том, кто его будет носить.

Ника
#7

Сразу видно в человеке комплексы! А вы не задумывались, что человека называют тем именем, которое нравится родителям? И чем плохи имена, которые вы перечислили? И при чем здесь то, что было раньше? Сейчас ведь нет королей и простолюдинов, кто как захотел, так и назвал! Вам какое дело?

#8
Гость

Имя может и королевское, но только в паспорте. Звать твою служанку все равно будут Настей или Катей и работать она будет не королевой, а на ресепшене. Королевой ресепшена 😹

Спасибо, развеселили😅А то на фоне болезни немного настроение подпортилось.А если серьёзно, то я с вами солидарна.

Дубинушка
#9

У меня ваше императорское имя - Юлия. Так что, для меня у вас такое же холопское имя.

#10

Это вы та самая девушка, которая создавала тему про имя «Екатерина»?😅Какая вам вообще разница, как называют родители своих детей?Меня, кстати, зовут Ева.Ох, какой ужас, меня сейчас авторша в простолюдины запишет.

Гость
#11

а фамилия у прынцэсс пупкины?

Гость
#12

потому что большинство людей простолюдины. и в этом нет ничего плохого.

Гость.
#13

Детей как хотят, так и называют. Это родителям решать. И я своих Александра, Юлию и Ольгу назвала потому, что эти имена всегда были в семье, так принято. У других родителей свои причины. А указывать и запрещать, это просто смешно. И какие-то короли и королевы мне пофиг. Это имена моих или мужа предков.

Моня
#14

Вот дура

999
#15

Назовёшь Александром, а звать будут алекСашкой.
Назовёшь Ольгой, а звать будут Лялей.
Назовёшь Марией, а звать будут Маруськой.
Назовёшь Викторией, а звать будут Викусей.
Уж лучше Афиногеном или Тимофеем назвать. Так как не приелись ещё.
И нет никакого почёта называть королевскими именами, так как короли потеряли реальную власть. Они стали шутами на парадах. Дегенератами с битыми генами, наследственными болезнями.

Гость
#16

Да, от скромности Вы не умрете.

Гость
#17

Эм, а что плохого в имени Полина или Злата? Ерундой какой-то занимаетесь. Это личное дело родителей, как ребенка называть.

Гость
#18

А вы не простолюдинка, автор? Я вот лично боюсь, что в нашей стране все "непростолюдины" или свалили в районе 20х годов, или были сгноены по лагерям с 30х по 50е. Если и остались какие-то потомки - это 0,000001% от всего остального населения. Так что с чего бы вам задирать нос, у вас если копнуть все прапрабабки будут Глашки, Аграфены да Фроськи. И что в этом стыдного?
Мне лично не особо нравятся все эти "исконные" имена чисто по причине неблагозвучности. Хотя имена все абсолютно стандартные для христианской западной культуры - что на западе Томасы, Мэттью, Джереми, Йены и Дэвиды, то у нас Фомы, Матвеи, Иеремии, Ионы и Давыды. Согласитесь, звучат так себе наши варианты (ну, может, кроме Матвея). Хотя по сути это универсальные международные имена, с ними все в порядке.

Гость.
#19

А Ефросинья чем вам не угодила? Княжна, святая.

Гость
#20

Вы только корону не потеряйте, это я как императрица говорю ))))

Гость
#21
Гость

потому что большинство людей простолюдины. и в этом нет ничего плохого.

Плюсуюсь, простолюдины-простые люди и таких в нашей стране большинство.

Кот Василий
#22

Буржуинка! Ты бы при советской власти у меня детишек Кларой или Октябриной называла!

Гость
#23

А вы не простолюдинка?

Нюра
#24

Вичка спичка, называй ты детей как хочешь. Зачем нам простолюдинам докладываешься. Просто Нюра.

Москва
#25

Автор! Большинство про факт про имена детей даже не знает, как не знает историю и разные интересные факты. У нас в семье принято было называть детей царскими именами. И пра- пра- бабушки и дедушки носили эти имена. Но мне кажется, что простолюдины могли называть так своих детей, это цари не называли детей Денисами, Максимами, Светланами и проч.

#26

Лол, да я королевская особа. Знайте, среди вас знать, расступитесь.
(Если кто не понял, шутка)

Гость
#27

А где взять полный список царских имен? Вдруг делить начнут в скором будущем по именам. Успею мужу сменить, я по любому в царских списках, а про мужа сомнительно. Вдруг в разных мы сословиях.

Москва
#28
Гость

А где взять полный список царских имен? Вдруг делить начнут в скором будущем по именам. Успею мужу сменить, я по любому в царских списках, а про мужа сомнительно. Вдруг в разных мы сословиях.

Вам не поможет, если вы даже сообразить не можете, где узнать имена, которыми царевечей и царевен называли. Мрак вообще, Дуня

Гость
#29

Конечно дуня, нам до вас мАсква вобще как " до царя далеко, а до Бога высоко". Не обращайте на нас внимание.

Нюра
#30
Москва

Вам не поможет, если вы даже сообразить не можете, где узнать имена, которыми царевечей и царевен называли. Мрак вообще, Дуня

Пуп земли и мне скажи где взять список, а то у нас в европах пока по именам не делят.

Разумная женщина
#31

Да разные царские имена были: и Марфа, и Параскева, и Федор, и Василий, и Пелагея, и вышеупомянутая Ульяна тоже была.

Гость
#32

Из перечисленных вами имён "простолюдинских" только два: Ульяна и Ефросинья. Кстати, эти имена не так просты. Ульяна - римского происхождения, от Юлианы, Иулианы (женская тезка Цезарю получается). Ефросинья (Евфросиния) - княжеское греческое имя.
Называть "именами "простолюдинов" иностранные имена, такие, как Алиса, Полина или Кира, - вообще смешно.

И почему бы простым людям не носить простые имена? Непростыми нас всех сегодня делают не имена, а характер и поступки.

Кстати, кто выше писал, что "непростых" (по происхождению) не осталось. Остались-остались. С именами никогда не выпендривались - может, как раз потому, что воспитание получили неплохое. У нас в семье, в той ветви, что дворянская, до революции дети носили следующие имена: Николай, Варвара, Надежда, Александр, Вера, Игорь, Ирина, Наталья.

Гость
#33
Гость

Эм, а что плохого в имени Полина или Злата? Ерундой какой-то занимаетесь. Это личное дело родителей, как ребенка называть.

Если вы не понимаете, что плохого в имени Полина или Злата, то с вами не о чем разговаривать. Человек с хорошим вкусом из хорошей семьи, сразу это понимает. Это из серии - что плохого в том, чтобы чавкать за столом. Это не личное дело родителей, это общественное дело. Иначе бы не существовало моды.

Гость
#34

Полина, Милана ...чем плохи?

Москва
#35
Гость

Полина, Милана ...чем плохи?

Полину я бы еще вытерпела, но Милана -это ***. Это бл-я*-дские имена. Кликухи какие то

Гость
#36

А меня, наоборот, радует, что сейчас наконец-то стал возрождаться интерес к именам славянского происхождения (Милана, Мирослава, Злата и т.д.), а то почти сплошь были одни греко-латинско-еврейские.
.
Вон, те же поляки и южные славяне часто детей называют славянскими именами, молодцы! Сохраняют культурное наследие.
.
На Балканах до сих пор стародавние, еще дохристианские, женские имена Весна и Вишня в ходу! Да и множество других. Эх, как я тащусь от южнославянского мужского имени Пламен, кто бы знал! =)) Златан тоже ничего, особенно если он Ибрагимович, хе-хе-хе =)) Да полно классных славянских имен.

Гость
#37

Сейчас открыла в Википедии список славянских имен – красота! И что просто замечательно – значение для славянина прямо на поверхности. А то у нас люди живут с греко-латинско-еврейскими именами, и даже не знают, что те означают! Специально ищут их значение потом. А так они для них всего лишь набор букв ничего не значащий, пустой звук. Кстати, значения у этих имен зачастую те еще.
.
А те же греки, при этом, как раньше называли Поликсениями (именно так) да Пелагеями, так и сейчас продолжают называть. И для них, заметьте, значения своих национальных имен тоже абсолютно прозрачны. И не плюются на своё. И только мы всё свое хотим отринуть и оплевать. Вот именно это и есть «фу» и признак плебейства самого низкопробного.

Гость
#38

Кстати, возрождение интереса к «своим именам» всегда знаменует собой начало роста национального самосознания (= самоуважения), в истории такое повсеместно отражено (норвежцы перед освобождением от 400-летнего датского владычества, балканцы в период борьбы с Османским игом, поляки в Средневековье, да все и везде). Что тем более радует.

Гость
#39

Ульяна,Ефросинья,Полина, а тем более Кира. Эти имена отнюдь не простолюдинок. Вы просто не знаете.
А Елизавета, например, царское имя, но часто так горничных звали.
Практически различались только производные от имен. Например, Егора Канкрина могли называть Жоржем, а кучера Егора вряд ли.

Гость
#40
Гость

Меня зовут Мирослава и что ?

И ничего! ))
У вас некрасивое имя, потому что полным именем вас никто не называет, а сокращения от вашего имени совершенно некрасивые:
Мира, Слава, Мирося - фииии!.. 😫

Гость
#41
Гость.

А Ефросинья чем вам не угодила? Княжна, святая.

Ефросинья = Фроська. Чем вы думаете???

Гость
#42
Kelly

Лол, да я королевская особа. Знайте, среди вас знать, расступитесь.
(Если кто не понял, шутка)

Совсем не смешная "шутка".

Гость
#43
Гость

Из перечисленных вами имён "простолюдинских" только два: Ульяна и Ефросинья. Кстати, эти имена не так просты. Ульяна - римского происхождения, от Юлианы, Иулианы (женская тезка Цезарю получается). Ефросинья (Евфросиния) - княжеское греческое имя.
Называть "именами "простолюдинов" иностранные имена, такие, как Алиса, Полина или Кира, - вообще смешно.

И почему бы простым людям не носить простые имена? Непростыми нас всех сегодня делают не имена, а характер и поступки.

Кстати, кто выше писал, что "непростых" (по происхождению) не осталось. Остались-остались. С именами никогда не выпендривались - может, как раз потому, что воспитание получили неплохое. У нас в семье, в той ветви, что дворянская, до революции дети носили следующие имена: Николай, Варвара, Надежда, Александр, Вера, Игорь, Ирина, Наталья.

"Алиса, Полина, Кира - иностранные имена..."

Да у нас почти все имена - иностранные!
Екатерина, Ирина, Анна, Ксения, Юлия, Елизавета, Изабелла, Мария, Виктория, Ольга, Александра, Вероника, Маргарита, Валерия, Ульяна, Наталья, Татьяна, Галина, Валентина, и т.д. - это всё иностранные имена, если вы об этом не знаете.

А русские имена - это Вера, Надежда, Любовь, Людмила, Светлана, Милана, Злата, Лада, Веста, Ярослав, Святослав.
Ну и другие славянские, древнерусские имена, типа Огнеслав, Светозар, Лучезар, Ярополк, Милонега, Милослава, Яролика, Всемила, Всеслав, Горислав, и т.д.

Все эти имена используются крайне редко, потому что в России принято называть детей нерусскими именами.

Гость
#44
Гость

Сейчас открыла в Википедии список славянских имен – красота! И что просто замечательно – значение для славянина прямо на поверхности. А то у нас люди живут с греко-латинско-еврейскими именами, и даже не знают, что те означают! Специально ищут их значение потом. А так они для них всего лишь набор букв ничего не значащий, пустой звук. Кстати, значения у этих имен зачастую те еще.
.
А те же греки, при этом, как раньше называли Поликсениями (именно так) да Пелагеями, так и сейчас продолжают называть. И для них, заметьте, значения своих национальных имен тоже абсолютно прозрачны. И не плюются на своё. И только мы всё свое хотим отринуть и оплевать. Вот именно это и есть «фу» и признак плебейства самого низкопробного.

Поликсена, Поликсения - всегда нравилось это имя, потому что сокращать можно и как Полина, и как Ксения.)

Гость
#45
Гость

Если вы не понимаете, что плохого в имени Полина или Злата, то с вами не о чем разговаривать. Человек с хорошим вкусом из хорошей семьи, сразу это понимает. Это из серии - что плохого в том, чтобы чавкать за столом. Это не личное дело родителей, это общественное дело. Иначе бы не существовало моды.

Глупость какую-то написали!
Имя Полина есть даже у французов, и как это имя может означать "плохой вкус" у тех, кто так назвал???

Гость
#46
Москва

Полину я бы еще вытерпела, но Милана -это ***. Это бл-я*-дские имена. Кликухи какие то

Милана - это исконно русское, славянское имя, которое означает "милая", так же, как Людмила, Милена, Милослава, Милолика, и т.д.
При чём здесь какое-то "бл-я*ство" и "кликухи", вы о чём?????

Гость
#47
Нюра

Вичка спичка, называй ты детей как хочешь. Зачем нам простолюдинам докладываешься. Просто Нюра.

Виктория - не только Вичка, но и Витька.)) Вот не нравится это имя, хоть оно и "королевское".

Гость
#48

У вас неправильное представление о царских и королевских именах! Катька, Лизка, Настька, Олька, Машка, Витька - что в этих именах царского и королевского???
Королевские имена должны быть редкими, неизбитыми, изящными и по-настоящему красивыми!
Это не обязательно должны быть имена реальных царей и королей, а просто могут быть имена, которые звучат по-королевски.
Например:
Аделаида (Адель), Александрина (Алекса, Лекси), Анжелика (Желя, Лика), Элеонора (Элли, Лиора, Эола), Ингрид, Юлианна, Каролина, Грейс, Маргарита (Марго, Грета, Меган), Марианна (Мари, Мэри-Энн), Изабелла, Мариэлла (Мэри, Элли), Эсмеральда, Мирабелла (Белль), Даниэла, Лилианна (Лилу), Моника, Микаэла, Кассандра, Стелла (Эстель), Ясмина (Яся), Рафаэлла, и др.

Ричард, Винсент, Марсель, Рафаэль, Дональд, Гарольд, Рудольф, Дуглас, Георг, и др.

Вот примерный список королевских имён!

Гость
#49

У меня в детстве была подруга, которую звали редчайшим в то время именем - Елизавета (1982 г.р.). Она была на несколько лет старше меня. Во всей школе она была одна с таким именем, и очень любила этим хвастаться!
Теперь-то я понимаю, что ей больше нечем было хвастаться! ))
Она была из самой простой и бедной советской семьи. Отец - обычный пьющий мужик, работал на заводе. Мама торговала яйцами на рынке. Поэтому ЛИЗКЕ только и оставалось хвастаться своим "красивым" именем! )
Чуть что, так сразу начинает:
"Вот, у всех такие обычные, серые и простецкие имена - Олька, Ирка, Ленка, Анька! А меня родители додумались назвать таким редким и прекрасным именем - Елизавета!
Этим именем всегда называли цариц и королев! А в сочетании с моим отчеством это имя звучит просто шикарно - Елизавета Александровна! Я как самая настоящая принцесса, королева и госпожа!"
Я слушала её, а про себя тихонько посмеивалась.)
Потом эта девочка как-то сразу исчезла из моей жизни, я вдруг её "потеряла", совсем перестала её видеть и ничего о ней не знала много лет.
Совершенно случайно, от общих знакомых, мне стало известно, что наша "царица" закончила 9 классов, потом училась в ПТУ на швею-мотористку и работала на швейной фабрике!
Сейчас ей уже должно быть 40 лет.
Вот так! Хвасталась красивым, редким и "царским" именем, а сама ничего из себя не представляет! Обычная серая мышка, каких тысячи и миллионы!
Так что, не имя красит человека! )
А теперь я смеюсь над ней ещё больше, потому что имя ЛИЗКА в последнее время - очень распространённое, и оно уже всем приелось.
А имена Ольга, Ирина, Елена, Светлана, Татьяна - наоборот, стали очень редкими и даже "необычными".
Так что... Выводы делайте сами.