Гость
Статьи
Какие кружки и секции …

Какие кружки и секции должен посещать ребёнок?

В одной из моих тем мы обсуждали музыкалку. Мне конечно многие писали, что не надо заставлять дочь туда ходить, если не хочет. Но так как для меня важно, чтобы ребёнок культурно развивался, я её запишу. Договорились, что ещё и в художку, по скольку ребёнок хочет рисовать. Я вот так прикинула, что свободное время ещё у нас на какой нибудь кружок остаётся. Выбираю между балетом и английским. Но на балете нагрузка больше конечно, чем на английском, там и в каникулы занятия. Поэтому думаю всё таки энглиш оставить пока, будет свободное время запишемся и на него. Мне все говорят, типа я дочку загружаю слишком. Ну и что? С какого фига у неё должно быть свободное время по улицам шататься и дома сидеть? Да и сейчас она у меня дохаживает последний год в садик и то на развивашки всякие ходит. На арифметику, танцы и вокал. То есть получается, что с пн по пт у неё каждый день занят. В вт и чт танцы, в пн и пт вокал, а в среду арифметика.
Как думаете, я действительно ребёнка так загружаю? Или всё нормально? На какие кружки ходят ваши дети и ходят ли вообще?
Прошу меня тухлыми яйцами не закидывать. Просто стараюсь культурно развить дочь и привить ей возвышенный вкус.

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Балетные танцы, плавание и развивалка. 3 годика.

Гость
#2

Запишите, а там жизнь покажет, что оставить. Может, что-то дочери совершенно не понравится, а может, начнет требовать "запиши на, например, гимнастику". Главное, чтобы развитие разносторонним было, чтобы и физкультура была, и для мозгов что-то.

Киссссс
#4

Пробуйте все, ненужное само отвалится, у моей гимнастика обязательно, плаванье, англ, информатика - когда есть время, так и живём))

Гость
#5

Мне вот ничего не понравилось, я и в садик не ходила, дома с бабушкой и дедушкой нравилось блльше, так что родители меня не водили никуда

Гость
#6
Автор

В одной из моих тем мы обсуждали музыкалку. Мне конечно многие писали, что не надо заставлять дочь туда ходить, если не хочет. Но так как для меня важно, чтобы ребёнок культурно развивался, я её запишу. Договорились, что ещё и в художку, по скольку ребёнок хочет рисовать. Я вот так прикинула, что свободное время ещё у нас на какой нибудь кружок остаётся. Выбираю между балетом и английским. Но на балете нагрузка больше конечно, чем на английском, там и в каникулы занятия. Поэтому думаю всё таки энглиш оставить пока, будет свободное время запишемся и на него. Мне все говорят, типа я дочку загружаю слишком. Ну и что? С какого фига у неё должно быть свободное время по улицам шататься и дома сидеть? Да и сейчас она у меня дохаживает последний год в садик и то на развивашки всякие ходит. На арифметику, танцы и вокал. То есть получается, что с пн по пт у неё каждый день занят. В вт и чт танцы, в пн и пт вокал, а в среду арифметика.
Как думаете, я действительно ребёнка так загружаю? Или всё нормально? На какие кружки ходят ваши дети и ходят ли вообще?
Прошу меня тухлыми яйцами не закидывать. Просто стараюсь культурно развить дочь и привить ей возвышенный вкус.

госпади)))) зачем вы ребенка мучаете??? оно ей этого ничего не понадобиться, вы деньги только потратите, или вы завидуете ее свободному времени? еще находиться в школу и наработается, время придет, пусть дома сидит

Гость
#7

Советская школа + что-то для физического здоровья и творческий кружок ( основываясь на интересах ребенка)
И репетиторы по основным предметам, которые сложно даются.

Гость
#8

Если дочь это делает по Вашему желанию, без понимания - а что нравится ей, то никакого возвышенного вкуса Вы ей не привьете, только тихое раздражение (маме же не ответишь) и ненависть ко все тому, на что Вы ее водите. Когда будет постарше - начнет сабботировать. Свободное время время у ребенка должно быть, она должна уметь оставаться сама с собой и САМОСТОЯТЕЛЬНО находить себе занятие. А Вы ей взвращиваете вечное чувство тревоги, которое во взрослом возрасте приведет к неумению 1-чувствовать свои желания 2 - расслабляться. Получим замученную загнанную лошадь с постоянным чувством тревоги, что ей нужно куда-то бежать. Ни о каких возвышенностям тут и следа не будет.

Лучшая подруга
#9

Ну пишу для мозгов вы ей дали. Нужно подумать и о теле. Я бы на балет записала.
Важно, чтоб ребенку нравилось ходить на эти кружки, тогда они не нагружают, а развлекают. Это и развивает, расширяет кругозор, даёт возможность иметь много друзей помимо школьных товарищей и соседских ребят.
Ещё важно, как на мой взгляд, понимать для чего ребенку эти кружки. То есть, не записывать "чтоб дома не сидел", а по его интересам, чтоб, например, соответствовало его хобби.
Моему сыну 8 лет. Он мечтает стать авиаконструктором или инженером. Поэтому дополнительно занимается математикой, программа глубже, чем в школе, много интереснейших задач, которые школьной программой не предусмотрены. Занимается английским (с пяти лет записала, он привык и как-то оно само собой идёт. Он прекрасно говорит, читает и переводит то, что знает). И для развития тела - борьба. Конечно, иногда ленится, иногда балуется, но это нормально, он же не робот))
Так что смотрите исходя из интересов и талантов дочери.

Татьяна, не бот не тролль...
#10

Никаких не должен.
Моя ходит только на спорт. Ее личное желание.
Не захотела школу посещать, перешли на семейное обучение.
Говорит, общения хватает.
Хочет на теннис, летом подумаем...
Остальное время возится с питомцами или смотрит Ютюб.
Постоянная нагрузка вредная, обязательно должны быть окна в расписании.

Гость
#11
Татьяна, не бот не тролль...

Никаких не должен.
Моя ходит только на спорт. Ее личное желание.
Не захотела школу посещать, перешли на семейное обучение.
Говорит, общения хватает.
Хочет на теннис, летом подумаем...
Остальное время возится с питомцами или смотрит Ютюб.
Постоянная нагрузка вредная, обязательно должны быть окна в расписании.

По поводу семейного, а это бесплатно?

#12

Знаете, если мама в детстве мечтала стать балериной, то на 99% хочет видеть дочь в хореографическом классе. И хорошо, если желание дочки и мамы совпадают, а если нет, то беда будет. С одной стороны, ребенок не понимает, зачем ему стоять у балетного станка, если он хочет рисовать вазу и яблоко на кружке ИЗО. С другой стороны, мама, которая считает, что она лучше знает, что лучше для ее ребенка, а разговор, о том, что секция совсем не нравится, подобен предательству Родины... И ещё важен вопрос, в каком возрасте стоит записать на кружок?

Татьяна, не бот не тролль...
#13
Гость

По поводу семейного, а это бесплатно?

Да.
А если бы было платно, что?
Не все измеряется в деньгах.

Гость
#14
Татьяна, не бот не тролль...

Никаких не должен.
Моя ходит только на спорт. Ее личное желание.
Не захотела школу посещать, перешли на семейное обучение.
Говорит, общения хватает.
Хочет на теннис, летом подумаем...
Остальное время возится с питомцами или смотрит Ютюб.
Постоянная нагрузка вредная, обязательно должны быть окна в расписании.

"Остальное время... смотрит Ютюб."
В этой фразе заключается квинтессенция времяпрепровождения современного незанятого ребенка.

Ljubava
#15

В которые ОН хочет.

Не автор
#16

И в музыкалку и в художку вы ходить не сможете, если брать полный объем, а не курсами/кружками и там столько домашки задают, что она ночами у вас спать не будет.
Если ей ближе рисование, пусть лучше занимается им, а по музыке наймите учителя, чтобы научил играть то, что нравится дочке ( музыку из ее любимых фильмов и тд).
Детям обязательно нужно свободное время. И это не значит, что она по гаражам будет прыгать с мальчишками, а просто книжку почитать, телевизор посмотреть, и еще что-то... тяжело это, что каждый день после школы куда то ходить. Это в первом классе уроков не будет, в 3-4 уже дети с родителями по 3-4 часа каждый день над уроками сидят и это только школьными. А еще две школы со своими домашками...

Гость
#17
Ljubava

В которые ОН хочет.

С какого возраста принятие решений об образовании и развитии ребенка вы отдадите ему на откуп? Иными словами, с какого возраста вы будете считать, что его интеллект и способность прогнозировать последствия принимаемых им решений позволят вам отстраниться от этой ответственности без ущерба для его будущего? Во фразе "его решение" заложена мина замедлегного действия, когда ударившись в крайность либертарианского подхода родитель забывает, что речь идет о ребенке. А не взрослом партнере. Со всеми вытекающими из этого понятия последствиями. Ребенок не хочет ходить в школу- ну ничего, пусть сидит дома. WTF??? Какой ребенок сознательно ХОТЕЛ ходить в школу? Да 80% из них хотели бы сидеть дома и пяльиться в ютюб или играть наплозщадке в окружении бонн. Какой ребенок сознательно хзахочет идти к врачу на профилактические мероприятия (прививки и т.п.)? Вы тоже дадите ему возможность самостоятельно принимать решение об этих процедурах? А ведь влияние на будущее благополучие путем предотвращения опасных болезней не менее важно, чем интеллектуальное развитие и повышение шансов на адаптацию в высококонкурентной жесткой среде современного времени, когда миллиарды людей бьются за каждый квадратный метр под солнцем.

Гость
#18
Татьяна, не бот не тролль...

Да.
А если бы было платно, что?
Не все измеряется в деньгах.

Нет, просто поинтересовалась.

Гость
#19

Автор, это очень много. Психика не выдержит. У каждого должно быть время для себя. Как у Стива Джобса в детстве.
Музыкалка - это же как отдельная школа с несколькими обязательными предметами.

Татьяна, не бот не тролль...
#20
Гость

"Остальное время... смотрит Ютюб."
В этой фразе заключается квинтессенция времяпрепровождения современного незанятого ребенка.

Да, смотрит. В игры играет.
А я в 90-х денди играла и смотрела Дроздова, сериалы бразильские и мультики Диснея.
Никак это не мешало учебе.

Гость
#21

Вы из ребенка звезду что ли хотите сделать? Напичкать ее разными кружками, пущай себе развивается... В первую очередь нужно учитывать интерес ребенка, что она хочет, а не вы! Она такая же личность как и вы! Но, по-моему один-два кружка достаточно! Чтобы человек смог развиваться в своем направлении, что ему хотелось бы больше в себе развить,а не чуть чуть там взял, чуть чуть там ухватил! Вы вспомните себя, вы тоже такой занятой были???? Ну ка, расскажите-ка нам, как вы проводили свое время в ее возрасте, после садика на танцы бежали, или на вокал, или в музыкальную, или к репетитору учить английский? В том то и беда, что мы из своих детей хотим сделать непонятно что! Сейчас это своего рода модой стало, водить ребенка везде и всюду... типа ты талант! А эти всякие новомодные развивающие центры, которые особо ничего не дают, кроме геморроя- оплаты за занятия! Культурно развиваться можно и без музыки, книжки например читать! И воспитывать в человеке человека, а не робота! У ребенка должно быть детство, отдых, а не бежать как подорванная на кружки! Пойдет она в школу, когда она будет успевать бегать по вашим музыкалкам и английскому языку. Кстати, насчет английского, вы не боитесь, что она будет путать русский алфавит с английским? А такое бывает. Сначала надо выучить родной язык,а не с пеленок учить английский. Мы что на Западе живем? Мы ходили с сыном на подготовку в школу к учителю на дом, мы индивидуально занимались. Она нам рассказывала случай: к ней ходил мальчик 4 года на логопедию, он русские буквы называл на английский манер. Он их путал. Она спросила у мамы, почему так, она ответила, что ходит на английский, учит алфавит, тогда как он русского языка он еще толком не знает! Она ей посоветовала, пока отказаться от английского, потому что ребенок будет путать алфавит и произношение. Сначала выучить родной язык, а уж потом приниматься за английский. Пусть лучше она все 7 дней в неделю отдыха не знает, но не пойдет на улицу, а то не дай Бог ветреной станет!

Татьяна, не бот не тролль...
#22
Гость

Нет, просто поинтересовалась.

Просто странно, что вы сразу о деньгах. А так инфа есть в открытом доступе.

Гость
#23
Татьяна, не бот не тролль...

Да, смотрит. В игры играет.
А я в 90-х денди играла и смотрела Дроздова, сериалы бразильские и мультики Диснея.
Никак это не мешало учебе.

Удовлетворите любопытство, чего достигли за 30 лет? Профессия-должность?

Гость
#24
Гость

Автор, это очень много. Психика не выдержит. У каждого должно быть время для себя. Как у Стива Джобса в детстве.
Музыкалка - это же как отдельная школа с несколькими обязательными предметами.

Да здесь весь форум забит теми, когдо в детстве не перегрузили или недогрузили. Потому целый день и трындят от " избытка занятости и продуктивности".

Татьяна, не бот не тролль...
#25
Гость

Удовлетворите любопытство, чего достигли за 30 лет? Профессия-должность?

Сейчас бы только всяким троллям о себе личное рассказывать. Отсоси.
Чем больше детей загружают, тем больше у них выгорание психологическое.
Впрочем, рабы растят рабов.

Гость
#26

И это она еще в школу не ходит. А там сейчас конкретно грузят.И поверьте мне, я знаю, о чем говорю. Мой сын первоклассник. И вроде бы заданий нет на дом (разве, что в прописях две строчки написать), а все равно дома занимаемся: читаем, пишем, учим... И плюс еще задания по английскому делаем, мы раз в неделю ходим, и успевает, заданий на неделю нам дает учитель, и ему достаточно. Перегружать ребенка кружками, чтобы привить ему культуру, это бредовая идея! Она ведь хочет просто иногда дома побыть, поиграть со своими игрушками, пойти на улицу с вами, погулять, а не бегать с одного кружка на другой... Она ребенок, а не робот, и надо учитывать ее интерес! А не куда вы запишите и она пошла, потому что она еще никто, слова своего не имея... Так нельзя. Не насилуйте ребенка!

Гость
#27
Татьяна, не бот не тролль...

Сейчас бы только всяким троллям о себе личное рассказывать. Отсоси.
Чем больше детей загружают, тем больше у них выгорание психологическое.
Впрочем, рабы растят рабов.

Ну, думаю, сама манера изложения и яркий свет интеллекта, просвечивающий сквозь нее, говорят сами за себя. Меньше в Денди нужно было резаться и в минете совершенствоваться на заднем дворе школы в переменах. Больше уроки учить. Не выросла бы тогда свободной "Пятницей".

Гость
#28

Знала нескольких таких загруженных и активных детей, все в итоге выросли очень заурядными. Какой там возвышенный вкус.

Гость
#29
Гость

Удовлетворите любопытство, чего достигли за 30 лет? Профессия-должность?

Начинайте с себя, расскажите о себе. Ведь вы-то наверняка многого достигли? И на форуме вы не сидите, а так, сегодня случайно залетели

Гость
#30

А когда она уроки делать будет если у неё каждый день кружки? Тем более что на кружках тоже будут домашку задавать, на том же английском.
И в итоге она у вас будет ходить везде, а не преуспеет нигде

Татьяна, не бот не тролль...
#31
Гость

Ну, думаю, сама манера изложения и яркий свет интеллекта, просвечивающий сквозь нее, говорят сами за себя. Меньше в Денди нужно было резаться и в минете совершенствоваться на заднем дворе школы в переменах. Больше уроки учить. Не выросла бы тогда свободной "Пятницей".

Вы не заслужили хороших манер.
Сыпать бисер перед свиньями и оправдываться перед троллем не собираюсь.
Ваши дети рабы, и вы рабы.
Я не знаю зачем вы живёте.

Гость
#32

Автор, мое мнение. Никакие кружки лет до 6-7 не нужны. Это просто выкачивание денег из родителей, успокоение их совести (я развиваю своего ребенка, вот какая я молодец) и удовлетворение их тщеславия и амбиций. Есть дети - гении или суперспосбные, которым нужно помогать развивать талант, но это исключение. Причем гении- то в какой-то одной области, а не так и музыка, и пение, и пляски, и футбол, и математика, и китайский и все это в возрасте 3-4 лет. Многие сейчас подчиняются также стадному чувству - все делают и мне надо. Потом множество этих книжек-пособий "после 3-х уже поздно" тоже действуют (хотя это давно уже опровергнуто)

Татьяна, не бот не тролль...
#33

Кто ещё в раздумьях, читайте разные истории КТО ВЫРОС ИЗ МАЛЕНЬКИХ ГЕНИЕВ. Выгоревших ооочень много. Можете посмотреть цикл Рождённые в СССР про девочку вундеркинда Катю.
На Ютюбе есть.

Гость
#34
Татьяна, не бот не тролль...

Да.
А если бы было платно, что?
Не все измеряется в деньгах.

В смысле бесплатно? И кто же преподаёт вашему ребёнку?

Гость
#35
Гость

Знала нескольких таких загруженных и активных детей, все в итоге выросли очень заурядными. Какой там возвышенный вкус.

У таких заумных детей, крыша едет потом, от большого количества информации и большой занятости! А че ей дома сидеть, нефиг дома сидеть- иди на кружки занимайся до потери пульса. Видимо мама вообще не понимает, и не разбирается в кружках: отдам ее на балет пусть пляшет, а вы понимаете какая там физическая нагрузка? Какая строгость в занятиях, соблюдении режима питания, и распорядка дня... Прежде чем куда-то отдавать нужно оценить, узнать по больше информации о том или ином виде занятий, сможет ребенок, не сможет... а не так: отвела и пусть ее учат. Да проще спихнуть ребенка на чужих людей, пусть воспитывают! А родители что делать будут? Спрашивать успехи, достижения? Отчет? А если что не получается - вопрос не к родителям, а к преподавателям! Вы хе.ро.во развили в моей дочери культуру!

Гость
#36
Татьяна, не бот не тролль...

Просто странно, что вы сразу о деньгах. А так инфа есть в открытом доступе.

Эмм ну как бы я просто захотела узнать по этому поводу вот и всё. Да и в инете кто то говорит платно, кто то нет.

Гость
#37
Гость

Начинайте с себя, расскажите о себе. Ведь вы-то наверняка многого достигли? И на форуме вы не сидите, а так, сегодня случайно залетели

Руковожу подразделением в крупной биотехкомпании РФ с годовым оборотом в 90 миллиардов рублей в год. В подчинении 20 сотрудников. Зарабатываю на московскую однушку в пределах ТТК /год. В общей сложности училась 19 лет (школа- ВУЗ-MBA- допобразование), кандидат медицинских наук, магистр бизнеса, говорю на 4х языках, имею лицензию пилота легкомоторного самолета и сертификат 2й категории профессиональных парашютистов в категории AAF.
Сегодня выходной.
Да, родители заставляли в детстве учиться и развиваться. И направляли.
Еще вопросы?

Гость
#38
Гость

Вы из ребенка звезду что ли хотите сделать? Напичкать ее разными кружками, пущай себе развивается... В первую очередь нужно учитывать интерес ребенка, что она хочет, а не вы! Она такая же личность как и вы! Но, по-моему один-два кружка достаточно! Чтобы человек смог развиваться в своем направлении, что ему хотелось бы больше в себе развить,а не чуть чуть там взял, чуть чуть там ухватил! Вы вспомните себя, вы тоже такой занятой были???? Ну ка, расскажите-ка нам, как вы проводили свое время в ее возрасте, после садика на танцы бежали, или на вокал, или в музыкальную, или к репетитору учить английский? В том то и беда, что мы из своих детей хотим сделать непонятно что! Сейчас это своего рода модой стало, водить ребенка везде и всюду... типа ты талант! А эти всякие новомодные развивающие центры, которые особо ничего не дают, кроме геморроя- оплаты за занятия! Культурно развиваться можно и без музыки, книжки например читать! И воспитывать в человеке человека, а не робота! У ребенка должно быть детство, отдых, а не бежать как подорванная на кружки! Пойдет она в школу, когда она будет успевать бегать по вашим музыкалкам и английскому языку. Кстати, насчет английского, вы не боитесь, что она будет путать русский алфавит с английским? А такое бывает. Сначала надо выучить родной язык,а не с пеленок учить английский. Мы что на Западе живем? Мы ходили с сыном на подготовку в школу к учителю на дом, мы индивидуально занимались. Она нам рассказывала случай: к ней ходил мальчик 4 года на логопедию, он русские буквы называл на английский манер. Он их путал. Она спросила у мамы, почему так, она ответила, что ходит на английский, учит алфавит, тогда как он русского языка он еще толком не знает! Она ей посоветовала, пока отказаться от английского, потому что ребенок будет путать алфавит и произношение. Сначала выучить родной язык, а уж потом приниматься за английский. Пусть лучше она все 7 дней в неделю отдыха не знает, но не пойдет на улицу, а то не дай Бог ветреной станет!

И я в её возрасте на кучу занятий ходила. Да, я хочу сделать из ребёнка звезду. Чтобы она ходила везде и всё успевала. Так как я родитель, имею право выбрать за неё кружки без её одобрения.

Татьяна, не бот не тролль...
#39
Гость

В смысле бесплатно? И кто же преподаёт вашему ребёнку?

Мой ребенок занимается сам, по учебникам школы.
Они написаны на понятном для детей языке. Не для вундеркиндов.
Ничего сверх того что есть в учебнике на контрольной не спрашивают.
Правда, по математике есть свой задачник у нас, для тренировки.
Если что-то непонятно, я могу объяснить, либо образовательные ролики в Ютюбе.

Гость
#40
Гость

А когда она уроки делать будет если у неё каждый день кружки? Тем более что на кружках тоже будут домашку задавать, на том же английском.
И в итоге она у вас будет ходить везде, а не преуспеет нигде

Уроки тоже будет выполнять ОБЯЗАТЕЛЬНО

Татьяна, не бот не тролль...
#41
Гость

Эмм ну как бы я просто захотела узнать по этому поводу вот и всё. Да и в инете кто то говорит платно, кто то нет.

А зачем вы как бабка сплетни в интернете собираете, вы придите в вашу школу, прочитайте устав вашей школы. Есть ли такая возможность. И поговорите об этом с директором.

Гость
#42
Гость

Руковожу подразделением в крупной биотехкомпании РФ с годовым оборотом в 90 миллиардов рублей в год. В подчинении 20 сотрудников. Зарабатываю на московскую однушку в пределах ТТК /год. В общей сложности училась 19 лет (школа- ВУЗ-MBA- допобразование), кандидат медицинских наук, магистр бизнеса, говорю на 4х языках, имею лицензию пилота легкомоторного самолета и сертификат 2й категории профессиональных парашютистов в категории AAF.
Сегодня выходной.
Да, родители заставляли в детстве учиться и развиваться. И направляли.
Еще вопросы?

У каждого свой путь в жизни.

Гость
#43
Гость

Эмм ну как бы я просто захотела узнать по этому поводу вот и всё. Да и в инете кто то говорит платно, кто то нет.

Переход на семейное образование бесплатно.
Но кто-то должен будет преподавать вашему ребёнку. Репетиторы естественно платно

Киссссс
#44

Ваш опус очень поверхностный, глупый даже можно сказать.
Первое, в большом городе не желательно выпускать «во двор», т к наркоман на наркомане, и алкашни хватает, много неадекватов.
Второе, не все дети приходят и занимаются уроками

Татьяна, не бот не тролль...
#45
Гость

Руковожу подразделением в крупной биотехкомпании РФ с годовым оборотом в 90 миллиардов рублей в год. В подчинении 20 сотрудников. Зарабатываю на московскую однушку в пределах ТТК /год. В общей сложности училась 19 лет (школа- ВУЗ-MBA- допобразование), кандидат медицинских наук, магистр бизнеса, говорю на 4х языках, имею лицензию пилота легкомоторного самолета и сертификат 2й категории профессиональных парашютистов в категории AAF.
Сегодня выходной.
Да, родители заставляли в детстве учиться и развиваться. И направляли.
Еще вопросы?

Честно говоря я вам не завидую. Ощущение что вы загнали свою жизнь. У вас хоть мечты есть?
Почему вы выбрали в качестве досуга этот форум в свой выходной? У вас нет своего круга общения.

Гость
#46
Гость

И я в её возрасте на кучу занятий ходила. Да, я хочу сделать из ребёнка звезду. Чтобы она ходила везде и всё успевала. Так как я родитель, имею право выбрать за неё кружки без её одобрения.

Каким образом она будет все успевать?
В школе до 3-4, потом ещё кружок, пришла домой пускай к 6. Надо сделать домашку по школе, и плюс домашку кружка.
Когда спать, гулять и просто отдыхать?

Гость
#47
Татьяна, не бот не тролль...

Мой ребенок занимается сам, по учебникам школы.
Они написаны на понятном для детей языке. Не для вундеркиндов.
Ничего сверх того что есть в учебнике на контрольной не спрашивают.
Правда, по математике есть свой задачник у нас, для тренировки.
Если что-то непонятно, я могу объяснить, либо образовательные ролики в Ютюбе.

Не верю.
Даже студентам порой сложно самим подготовится без преподавателя. Да даже взрослым это часто не под силу.
А тут школьник, сам, по десяти предметам... Не верю

Гость
#48
Гость

Уроки тоже будет выполнять ОБЯЗАТЕЛЬНО

Когда?
У вас сутки резиновые?
Вы сами то попробуйте расписание составить. И посмотрите что получится.
Один, два кружка, это более чем достаточно

Гость
#49
Киссссс

Ваш опус очень поверхностный, глупый даже можно сказать.
Первое, в большом городе не желательно выпускать «во двор», т к наркоман на наркомане, и алкашни хватает, много неадекватов.
Второе, не все дети приходят и занимаются уроками

Вы в курсе что без свежего воздуха, солнца и подвижных игр, не вырастет ваш ребёнок ни здоровым, ни счастливым?

Ujcnm
#50

Кто за все берется тому ничего не удается.И балет и художка и музыкалка и еще английский