Гость
Статьи
Накопила на рождения …

Накопила на рождения ребенка

Мы с мужем 2 года по чучуть копили на ребенка ,рождения планируем в 2021 году ,надеюсь еще накопим .
500 тыс на карточке еще надеюсь 200 сможем отсложить до родов .
Буду рожать платно ,это тоже около 100 тыс
Коляска ,кроватка ,разные мелочи еще 200
Ну и 400-500 тыс на первые 1,5 года жизни малыша .А там я на работу планирую выйти ,возьмем няню .
Свое жилье есть ,сейчас делаем ремонт в детской .
Не хвастаюсь ,нечем хвастаться ,просто вопрос ,кто-то копил на рождения ребенка ?
Вам на все хватило ?
Мне кажеться я слишком замарачиваюсь ,но по другому не могу ,не считаю что рожать надо в никуда и без ничего .

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Don Juan
#1

Считать расходы это нормально.

Лилия
#2

Нормально. Как смеялась моя подруга, у неё ушло 250 тр в первый день, как будто шубу купила (она на Севере сейчас, ей нужна была мощная коляска и пр)

Злая продавщица
#3

Да, хватило 15т. Моих и 18т. мужа, мгту бесплатно заканчивал, инженер конструктор.

Гость
#4

Интересно отдать 200к на кроватку и коляску...а на 400к жить полтора года :))) у меня за год зп 1000к до декрета была, но я и то купила кроватку за 12к и коляску с рук за 12 в идеальном состоянии (выбирала не по красоте и фирме, а по комфорту ребенку - размер внутри и амортизация). Не вижу смысла больше платить за это... Зато могу сейчас питаться очень хорошо (хотя у меня не гв), а в будущем кормить ребенка разнообразно и полезно и тратить на его здоровье и комфорт, а не по 20 т.р. в месяц.
Вы молодец, что откладываете, но скорректируйтк приоритеты, отбросьте понты.

Гость
#5
Гость

Интересно отдать 200к на кроватку и коляску...а на 400к жить полтора года :))) у меня за год зп 1000к до декрета была, но я и то купила кроватку за 12к и коляску с рук за 12 в идеальном состоянии (выбирала не по красоте и фирме, а по комфорту ребенку - размер внутри и амортизация). Не вижу смысла больше платить за это... Зато могу сейчас питаться очень хорошо (хотя у меня не гв), а в будущем кормить ребенка разнообразно и полезно и тратить на его здоровье и комфорт, а не по 20 т.р. в месяц.
Вы молодец, что откладываете, но скорректируйтк приоритеты, отбросьте понты.

Для меня не приемлемо б.у покупать для ребенка ,хочу все новое и хорошее ,400 тыс это только на мелкие расходы на ребенка ,памперсы ,шампуньки ,игрушки ,развивалки и тд
Вещи кое-какие купить ...до года много не надо .

Гость
#6

по чучуть копите ребенку на репетитора русского языка.
Вам с мужей ниасилить))

🇺🇦
#7

Автор, как вам настолько малограмонтным удалось накопить.
Не поверю.
Вы пишете, как второклашка

Авторр
#8
🇺🇦

Автор, как вам настолько малограмонтным удалось накопить.
Не поверю.
Вы пишете, как второклашка

Где ты ошибки видишь ?
Только бы гадость написать ,смотрю зависть все глаза сожрала ?

Маня
#9

У нас на все мелочи ушло 50 тыс. На роды 250. Все новое покупали. Сейчас в среднем около 10 тыс на ребенка уходит.

Гость
#10

4, у нее еще будут декретные, у меня лично они были максимальными.
Наша коляска, шасси с люлькой, прогулочным блоком, авто-креслом и адаптерами для установки люльки и этого автокресла на шасси весной прошлого года нам обошлась в 80 (mima zigi), ни секунды не жалели о ее покупке, сказать, что нам с ней было и есть удобно, ничего не сказать, люльку с адаптерами уже продали за 2/3 их первоначальной цены в тот же день, что выставили их на продажу.
Коляска, если у Автора дом с лифтом, в зеленом районе, это ее ежедневное удовольствие от повседневной жизни. Лично мне прогулки с коляской с мая по октябрь минимум очень украшали мою декретную жизнь. И конкретно с нашей коляской даже в ее варианте с люлькой мы могли без проблем заехать в любую туалетную комнату любого общественного заведения, чтобы поменять подгузник ребенку, что весьма упрощало нашу жизнь, поскольку мы не сидели дома в период раннего младенчества ребенка.

🇺🇦
#11
Авторр

Где ты ошибки видишь ?
Только бы гадость написать ,смотрю зависть все глаза сожрала ?

Я не кАпила))
Пришла на все готовое))
Так тоже бывает)))

Гость
#12

Автор, по теме: мы отложили относительно много, потратили малую часть.
Если Вас это успокаивает, копите, нас лично успокаивало.
За мои роды мы заплатили 140 (контракт с заведующей отделением, которую порекомендовала моя гинеколог, у которой планировала и наблюдала беременность, а также наблюдалась до этого несколько лет), плюс, ведение беременности 90. Ни копейки из этих денег не жалко.
Я бы Вам не советовала скупать сразу кучу приблуд и шмотья потому, что 2/3 из них Вашему ребенку и Вам могут просто «не зайти».
Из того, на что мне лично еще не было ни копейки из потраченных ни жалко: наблюдение ребенка в коммерческой поликлинике, слингопуховик и слингопарка (у меня от Sweet Mommy), эргорюкзак (у меня от Manduca), шапки-шлемы (у нас от Kivat), термобелье из 100% шерсти (у нас от Joha), комбинезоны (обычный и конверт) с набивкой из натурального пуха (у нас от Nels и GAP, второй я купила за копейки с 70% скидкой и даже не ожидала, что он окажется настолько теплым), меховые пинетки (у нас от Molo), недорогой трикотаж от Next.
А вот 2/3 купленных игрушек моему ребенку «не зашли».
Кроватки у нас нет до сих пор потому, что у нас была люлька Колыбель-стульчик Chicco Baby Hug 4 в 1, в которой дочка была согласна только бодрствовать, когда мы ели/я готовила, а спим мы все вместе потому, что так нам всем проще, летом до 4,5 месяцев благодаря этому дочь могла с мужем спать аж до 10.00 утра👍.

Гость
#13
Гость

4, у нее еще будут декретные, у меня лично они были максимальными.
Наша коляска, шасси с люлькой, прогулочным блоком, авто-креслом и адаптерами для установки люльки и этого автокресла на шасси весной прошлого года нам обошлась в 80 (mima zigi), ни секунды не жалели о ее покупке, сказать, что нам с ней было и есть удобно, ничего не сказать, люльку с адаптерами уже продали за 2/3 их первоначальной цены в тот же день, что выставили их на продажу.
Коляска, если у Автора дом с лифтом, в зеленом районе, это ее ежедневное удовольствие от повседневной жизни. Лично мне прогулки с коляской с мая по октябрь минимум очень украшали мою декретную жизнь. И конкретно с нашей коляской даже в ее варианте с люлькой мы могли без проблем заехать в любую туалетную комнату любого общественного заведения, чтобы поменять подгузник ребенку, что весьма упрощало нашу жизнь, поскольку мы не сидели дома в период раннего младенчества ребенка.

Декретные будут даже максимальные 26 тр (ну в 21ом может быть 27-28) и что?))) Это мало. Она думает, что памперсы - это мелочи)) десятка в месяц, не хотели?))) А если на смеси вдруг? Это еще десятка))) А если не захотите мудохаться и покупать готовые пюре для прикорма и кашки?))) Мы вот ребенка купаем каждый вечер в отваре трав (для крепкого сна и здоровой кожи). Покупаем готовую добавку в ванну - 370 руб на 2 раза. Это еще 5к. Да, можно заваривать самим, но зачем? Да, можно этого и не делать, это не обязательно, в кроватке за 100 тр, а не за 10 спится крепче :))) я молчу про всякую другую фигню, могу расписать)

Гость
#14

Декретные, я имела в виду больничный по беременности и родам, мне выплатили 287, Вы пишете про пособие в отпуске по уходу за ребенком, оно, да, 26 максимальное (у меня такое).
Про одноразовые подгузники добавлю: с момента рождения ребенка и по текущий момент мы никогда их не покупали по полной цене, всегда удавалось покупать минимум с 30% скидкой (на озоне, в детском мир тех же), а учитывая, что заказываем большими упаковками, стоимость одного подгузника получается минимум в 2 раза ниже, чем если бы мы покупали стандартную пачку в условной соседней аптеке. Это я к чему, собственно, 10-ку в месяц на них мы не тратили никогда, при том, что не экономили их никогда и не экономим (в первые месяца 3 меняла каждые 1,5 часа минимум и после каждого испражнения), считала как-то для беременной приятельницы, суммы были в районе 7-8.
У меня конкретно и всех моих приятельниц, которые хотели наладить ГВ (не из-за экономии, естественно), это получилось. Я это не к тому, что нормальные смеси обойдутся в копейки, я к тому, что это все-таки нетипичная ситуация, когда они нужны.
Если ребенок и мать здоровы, и ребенок на ГВ, а если ведут беременность и рожают по контрактам это обычно так (статистика нашего собственного окружения), пособия в отпуске по уходу за ребенком на повседневные траты на ребенка обычно хватает.
Если ребенок и мать нездоровы - это совсем другая история.
И подчеркну, у нас нет цели экономить на ребенке, у нас стул для кормления со приблудами в 30-ку почти обошелся (это для понимания, что у нас нет проблемы потратить деньги на ребенка), но по факту, наши повседневные траты на ребенка обычно не превышают размер моего пособия в отпуске по уходу за ребенком.

Гость
#15

с приблудами

Гость
#16

мине кажаца ты пилохо училось в шкале.

Гость
#17
Гость

Для меня не приемлемо б.у покупать для ребенка ,хочу все новое и хорошее ,400 тыс это только на мелкие расходы на ребенка ,памперсы ,шампуньки ,игрушки ,развивалки и тд
Вещи кое-какие купить ...до года много не надо .

до года дофига как раз надо, срыгивает, ссытся, стираешь пару раз оно уже тряпка, развивался пойдут после 1,5-2 лет, раньше можно и самой развивать.

Гость
#18
Гость

по чучуть копите ребенку на репетитора русского языка.
Вам с мужей ниасилить))

+++

Гость
#19
Авторр

Где ты ошибки видишь ?
Только бы гадость написать ,смотрю зависть все глаза сожрала ?

"Мне кажеться я слишком замарачиваюсь" а также пробелы где-попало и прочее.

Гость
#20
Гость

Автор, по теме: мы отложили относительно много, потратили малую часть.
Если Вас это успокаивает, копите, нас лично успокаивало.
За мои роды мы заплатили 140 (контракт с заведующей отделением, которую порекомендовала моя гинеколог, у которой планировала и наблюдала беременность, а также наблюдалась до этого несколько лет), плюс, ведение беременности 90. Ни копейки из этих денег не жалко.
Я бы Вам не советовала скупать сразу кучу приблуд и шмотья потому, что 2/3 из них Вашему ребенку и Вам могут просто «не зайти».
Из того, на что мне лично еще не было ни копейки из потраченных ни жалко: наблюдение ребенка в коммерческой поликлинике, слингопуховик и слингопарка (у меня от Sweet Mommy), эргорюкзак (у меня от Manduca), шапки-шлемы (у нас от Kivat), термобелье из 100% шерсти (у нас от Joha), комбинезоны (обычный и конверт) с набивкой из натурального пуха (у нас от Nels и GAP, второй я купила за копейки с 70% скидкой и даже не ожидала, что он окажется настолько теплым), меховые пинетки (у нас от Molo), недорогой трикотаж от Next.
А вот 2/3 купленных игрушек моему ребенку «не зашли».
Кроватки у нас нет до сих пор потому, что у нас была люлька Колыбель-стульчик Chicco Baby Hug 4 в 1, в которой дочка была согласна только бодрствовать, когда мы ели/я готовила, а спим мы все вместе потому, что так нам всем проще, летом до 4,5 месяцев благодаря этому дочь могла с мужем спать аж до 10.00 утра👍.

и не лень запоминать все эти фирмы, жесть я уже и не помню че там у нас было))) хотя было не так давно, и коврики и люльки и 4 разных коляски и слинги, все нафиг продали и рады что ребенок уже не младенец хотя и еще не ходит в сад.

Гость
#21
Гость

Декретные будут даже максимальные 26 тр (ну в 21ом может быть 27-28) и что?))) Это мало. Она думает, что памперсы - это мелочи)) десятка в месяц, не хотели?))) А если на смеси вдруг? Это еще десятка))) А если не захотите мудохаться и покупать готовые пюре для прикорма и кашки?))) Мы вот ребенка купаем каждый вечер в отваре трав (для крепкого сна и здоровой кожи). Покупаем готовую добавку в ванну - 370 руб на 2 раза. Это еще 5к. Да, можно заваривать самим, но зачем? Да, можно этого и не делать, это не обязательно, в кроватке за 100 тр, а не за 10 спится крепче :))) я молчу про всякую другую фигню, могу расписать)

а почему в кроватке дороже спится крепче? потому что ребенок знает что она дороже?)))

Гость
#22

Автор, какой срок беременности у вас сейчас?

Гость
#23
Гость

а почему в кроватке дороже спится крепче? потому что ребенок знает что она дороже?)))

Так вот я и пишу, что автор почему-то решила, что ей надо купить дорогую кроватку, а не тратить деньги на уход...почему она решила, что так правильно - я не знаю наверняка, но подозреваю, что из-за понтов.

Гость
#24

14
Так и я подгузы беру мелким оптом и по акциям)) около 27 руб. штучка выходи. Минимум 12 за день... Ну если. Покупать какие-нибудь простенькие, то, может можно выгадать еще пару тысяч.
Про гв - ну хорошо, если наладили. Вопрос, что делать, если молока не будет, например. Или по здоровью нельзя. У меня например была вполне себе такая молочная сися, в от стресса появились дикие боли в желудке и помог только робопрозол...и привет накрытое гв)) можно, конечно, 2 месяца было сцеживать, но чтобы сохранить устойчивую лактацию это нужно было делать так, что у меня и времени особо бы не было... Моя знакомая не кормит из-за того, что в роддоме ребенок не взял ее "подготовленный по всем методикам", но все равно оказавшийся плоским сосок. В итоге она надеялась его уговорить, но пока пыталась, упустила момент и "натерпела" проблемы с грудью.. В итоге пришлось вообще экстренно прекращать лактацию таблеткамм гормональными. Всякое бывает.

Гость
#25
Гость

14
Так и я подгузы беру мелким оптом и по акциям)) около 27 руб. штучка выходи. Минимум 12 за день... Ну если. Покупать какие-нибудь простенькие, то, может можно выгадать еще пару тысяч.
Про гв - ну хорошо, если наладили. Вопрос, что делать, если молока не будет, например. Или по здоровью нельзя. У меня например была вполне себе такая молочная сися, в от стресса появились дикие боли в желудке и помог только робопрозол...и привет накрытое гв)) можно, конечно, 2 месяца было сцеживать, но чтобы сохранить устойчивую лактацию это нужно было делать так, что у меня и времени особо бы не было... Моя знакомая не кормит из-за того, что в роддоме ребенок не взял ее "подготовленный по всем методикам", но все равно оказавшийся плоским сосок. В итоге она надеялась его уговорить, но пока пыталась, упустила момент и "натерпела" проблемы с грудью.. В итоге пришлось вообще экстренно прекращать лактацию таблеткамм гормональными. Всякое бывает.

А по поводу декретных - у меня были 300, но где они?)) Это всего пр 60 тыс. на 5 месяцев. Или автор, получая как минимум 60 тр зп копит на пару с мужем по 200 к В ГОД, а потом резко с уходом в декрет перестанет, видимо, кушать и эти деньги так возьмут и сохранятся для ребенка?))) Наивно)
И вообще, вы зря придрались, потому что мой посыл был не в том, что ей не хватит денег содержать ребенка, а в том, что деньги можно распределить иначе на нужды дитя, а не на понты родителей. Вот и все, вполне здравая мысль. Как минимум, например, можно на эти деньги наблюдаться у хорошего платного педиатра, а не у того, кого пошлет Бог и поликлиника. Можно пойти на грудничковое плавание. В конце концов потратить деньги на себя. Вы же не будете отрицать, что женщина после родов (или кс) нуждается в особом уходе как минимум, а для тех, кому важна внешность, возможно, и в каких либо более серьезных процедурах.

#26
Авторр

Где ты ошибки видишь ?
Только бы гадость написать ,смотрю зависть все глаза сожрала ?

Говорю, как человек, который точно не завидует ребенку и куче трат на него, что в посте действительно ошибки.

Не автор
#27
Гость

А по поводу декретных - у меня были 300, но где они?)) Это всего пр 60 тыс. на 5 месяцев. Или автор, получая как минимум 60 тр зп копит на пару с мужем по 200 к В ГОД, а потом резко с уходом в декрет перестанет, видимо, кушать и эти деньги так возьмут и сохранятся для ребенка?))) Наивно)
И вообще, вы зря придрались, потому что мой посыл был не в том, что ей не хватит денег содержать ребенка, а в том, что деньги можно распределить иначе на нужды дитя, а не на понты родителей. Вот и все, вполне здравая мысль. Как минимум, например, можно на эти деньги наблюдаться у хорошего платного педиатра, а не у того, кого пошлет Бог и поликлиника. Можно пойти на грудничковое плавание. В конце концов потратить деньги на себя. Вы же не будете отрицать, что женщина после родов (или кс) нуждается в особом уходе как минимум, а для тех, кому важна внешность, возможно, и в каких либо более серьезных процедурах.

Автор никаких понтов не писала. купить новые вещи это не понты. Коляска вообще самое важно, с ней мама проводит по 3-4 часа в день два-три года ежедневно.
Кроватки, даже простые (без маятников и прочего) все равно не корейки стоят.
Так что автор все правильно делает, если увидит необходимость потратить на другое - потратит

Гость
#28
Не автор

Автор никаких понтов не писала. купить новые вещи это не понты. Коляска вообще самое важно, с ней мама проводит по 3-4 часа в день два-три года ежедневно.
Кроватки, даже простые (без маятников и прочего) все равно не корейки стоят.
Так что автор все правильно делает, если увидит необходимость потратить на другое - потратит

200 к на коляску и кроватку - это норм? Вы в себе?

Авторр
#29
Гость

200 к на коляску и кроватку - это норм? Вы в себе?

Кто-то читать не умеет ? 200 тыс это на коляску и на кроватку .Норм коляска стоит от 70 тыс

Гость
#30
Авторр

Кто-то читать не умеет ? 200 тыс это на коляску и на кроватку .Норм коляска стоит от 70 тыс

А я как написала? КАК? У вас с чтением не очень?
Я рассматривала вариант покупки инглесины классики или мутси эво. Это недешевые коляски. Но в реале это оказались чистые понты. Мутси, как и большинство колясок под сотку - с плохой амортизацией и маленькой люлькой. Плюсы? Не тяжелая и современный дизайн. Инглесина хороша для ребенка, просторная и не едет, а плывет, но вес и габариты... Просто дичь.
В итоге купили тутис тапу - новая стоит до 30ки. Выглядит, честно скажу, максимально обычной, но она самая лучшая из ВСЕГО, что я видела. Варианта 3 всего: вы берете красивую и легкую для вас, но неудобную для ребенка, берете красивую и удобную для ребенка и дико дpoчитесь с ней каждый раз, берете удобную для ребенка и легкую для вас, но жертвуете внешним видом (дизайном). Я считаю, что все же комфорт и физиологичное положение малыша в коляске на 1ом месте. Если найдете все 3 плюса в 1 коляске, напишите модель, плиз, буду благодарна и даже рассмотрю вариант покупки (конечно, мне тоже хотелось, чтобы было стильно). А про кроватку вообще неясно...под сотку за что отдавать?

Гость
#31

Купите коляску 3 в 1 Aviator

Не автор
#32
Гость

200 к на коляску и кроватку - это норм? Вы в себе?

У нас коляска стоила 35 тыс, в детскую брали гарнитур в целом он один вышел на 200 тыс, кроватка стоила 30 тыс, еще матрас 6 и бортики с постельным бельем на 4.
Жалею, что решила взять простую польскую, надо было брать Стокке.

Следующая тема