Гость
Статьи
Скопированные работа …

Скопированные работа из интернета.Сообщать или нет организаторам конкурса?

Ребенок участвует в онлайн конкурсе фотостихов,я заметила что у 4 ребят стихи скопированы из интернета,вот думаете сообщить организаторам конкурса или не лезть не в своё дело?А с другой стороны как это не моё дело,если у моего ребенка могут забрать победу в конкурсе не честным способом,понятно что скопированные стихи намного лучше,чем насочинял мой ребенок.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, сообщить, конечно. А что тут такого, автор?

Гость
#2

Естественно, сообщить. Применение нечестных методов в любом конкурсе или соревновании - оскорбление соперников

Гость.
#3

А ваш ребенок сам сочинял или мама помогала? У моих детей в 4 классе было дурацкое задание по математике. Придумать задачу в стихах, еще проиллюстрировать. Какое отношение математика имеет к стихам и рисованию, я не поняла. Сначала разозлилась, потом вдвоем с сестрой две поэмы насочиняли, еле остановились. Сестра еще и рисунки сделала. А больше никто это задание не выполнил, просто забили. Я потом все это творчество в интернет выложила, может кому пригодится.

Тетя Сара
#4

Конечно, сообщить! А у них там через антиплагиат работы не прогоняются?

#5

Сообщить. Пусть с детства усвоят, что обман - это плохо.

Анонимочка
#6

Если бы я была в конкурсной комиссии, преподавателем детей и прочее, то не сообщала бы) Но! В конкурсе участвует моя крошка! А значит. как в песне: все мимо!) Сообщила бы, поскольку защищаю интересы своего ребенка)

Гость
#7

Я думаю в комиссии не дураки. Если вы заметили, то и другие тоже- пробить в интернете не сложно

Гость
#8

Само собой сообщить. Если дипломы и диссеры проверяют на плагиат, почему не проверяют конкурсные работы?

Автор
#9
Гость.

А ваш ребенок сам сочинял или мама помогала? У моих детей в 4 классе было дурацкое задание по математике. Придумать задачу в стихах, еще проиллюстрировать. Какое отношение математика имеет к стихам и рисованию, я не поняла. Сначала разозлилась, потом вдвоем с сестрой две поэмы насочиняли, еле остановились. Сестра еще и рисунки сделала. А больше никто это задание не выполнил, просто забили. Я потом все это творчество в интернет выложила, может кому пригодится.

В том то и дело что мой ребёнок сам сочинял без моей помощи,поэтому и переживаю.Ну ладно тем кому родители помогли,всё равно сами придумывали,а тут просто скопировали и всё.

Автор
#10
Серебряная книга

Да, сообщить, конечно. А что тут такого, автор?

Да вроде как,чисто по человечески не хочется подставлять других детей

Автор
#11
Тетя Сара

Конечно, сообщить! А у них там через антиплагиат работы не прогоняются?

Не знаю может и прогонят,но мне кажется навряд ли,это конкурс внутри одной организации среди детей 8-10 лет,думаю не будут и заморачиваться,не всероссийский же конкурс,даже не городской.

Автор
#12
Гость

Я думаю в комиссии не дураки. Если вы заметили, то и другие тоже- пробить в интернете не сложно

А вдруг не заметят?Всякие дети бывают и очень талантливые тоже,может и поверят что сами написали,а в положении написано "После подведение итогов решение жюри не оспаривается" вот думаю если сейчас не напишу организаторам,потом даже рассматривать не будут.

Гость
#13
Автор

Да вроде как,чисто по человечески не хочется подставлять других детей

Автор, участие в конкурсе не является жизненно важной необходимостью. Конкурс для того и существует, чтобы соревноваться в каких-либо умениях. А в чем смысл конкурса, если копировать чужие работы??? Тогда вообще не стоит и участвовать. Никаких детей вы не подставить. Если бы им это было важно, если бы они переживали, то сделали бы хоть что-то сами, а не тупо сдирали из интернета. Вероятнее всего, этим детям участие в конкурсе до лампочки. Их родители туда "пихнули" ради своих амбиций.
А пострадать из-за этого может не только ваш ребенок, но и другие дети, которые честно старались, готовились в меру своих возможностей.
Так что, детей вы подставите как раз если не сообщите. Пусть хотя бы дети в детском конкурсе побеждают и проигрывают честно.

Гость
#14
Автор

Да вроде как,чисто по человечески не хочется подставлять других детей

Я ещё понимаю, если бы вы сомневались, сообщать или нет, что кто-то списывает на экзамене, например. Этим действительно можно испортить жизнь - человек может не поступить и т.д.
Ну а конкурс - дело добровольное. В нем не обязательно участвовать тем, кто ничего не умеет и даже не пытается, а просто нагло использует чужую хорошую работу, чтобы заведомо победить.

Гость
#15
Автор

Не знаю может и прогонят,но мне кажется навряд ли,это конкурс внутри одной организации среди детей 8-10 лет,думаю не будут и заморачиваться,не всероссийский же конкурс,даже не городской.

Тем более противно, что даже в таком конкурсе кто-то "химичит" и ведёт грязную игру. Обязательно сообщите.

Автор
#16

Спасибо всем кто меня поддержал,я всё-таки решила написать,действительно хотя бы в детском конкурсе должны играть по правилам,надо с детства приучать детей,что воровать чужое это очень плохо.

Гость
#17
Автор

Спасибо всем кто меня поддержал,я всё-таки решила написать,действительно хотя бы в детском конкурсе должны играть по правилам,надо с детства приучать детей,что воровать чужое это очень плохо.

Тем более, так запросто и легко воровать ради своих амбиций, нисколько не напрягаясь. Так даже и неинтересно. Дети, которые участвуют честно, после такого могут навсегда потерять интерес к участию в чем-либо и веру в свои силы.

Гость
#18

Напишите, как будут развиваться события. Просто ваша тема очень задела.

Автор
#19
Гость

Напишите, как будут развиваться события. Просто ваша тема очень задела.

Обязательно напишу чем закончилось дело.На данный момент написала в ВК организаторам конкурса,пока она в ВК не выходила,надеюсь скоро выйдет,прочитает и примет меры.
Если закроют глаза на эту ситуацию будет очень обидно,я прям разочаруюсь в конкурсах,понятно взрослые все пытаются схитрить,но тут дети,да ещё и маленькие,кто их вообще надоумил взять из интернета?!Если уж и детские конкурсы так проводят,я боюсь представить как проводят взрослые конкурсы.

Гость
#20
Автор

Обязательно напишу чем закончилось дело.На данный момент написала в ВК организаторам конкурса,пока она в ВК не выходила,надеюсь скоро выйдет,прочитает и примет меры.
Если закроют глаза на эту ситуацию будет очень обидно,я прям разочаруюсь в конкурсах,понятно взрослые все пытаются схитрить,но тут дети,да ещё и маленькие,кто их вообще надоумил взять из интернета?!Если уж и детские конкурсы так проводят,я боюсь представить как проводят взрослые конкурсы.

Взрослые и надоумили, в том числе и участвовать. Да, если бы это было что-то жизненно важное, то ещё можно понять мотивы такого обмана.
А это развлекательный летний конкурс среди младших школьников - и даже сюда взросоые влезли со своей грязью.

Гость
#21

А когда будет этот конкурс?

Автор
#22
Гость

А когда будет этот конкурс?

Начался конкурс 1 июня,заканчивается 28 июня,то есть работы отправляют до 28,результаты обещали в середине июля,но я надеюсь на моё сообщение мне ответят сегодня и сегодня разберутся с этой ситуацией.

Автор
#23
Гость

А когда будет этот конкурс?

Организатор конкурса вышла онлайн и прочитала мои сообщения,я что-то волнуюсь прям как на экзамене

Автор
#24
Автор

Организатор конкурса вышла онлайн и прочитала мои сообщения,я что-то волнуюсь прям как на экзамене

Ответила мне организатор конкурса следующее "Добрый день!Огромное спасибо за бдительность!Работы (дальше были имена и фамилии детей) после проверки будут дисквалифицированы с конкурса!"

Гость
#25
Автор

Ответила мне организатор конкурса следующее "Добрый день!Огромное спасибо за бдительность!Работы (дальше были имена и фамилии детей) после проверки будут дисквалифицированы с конкурса!"

Поздравляю, автор! Вы сделали очень хорошее дело. Может, даже сами пока ещё не понимаете, насколько важное и хорошее. Если бы каждый человек посмотрел вокруг себя и поступил так же, мир стал бы лучше.

Гость
#26
Гость

Я думаю в комиссии не дураки. Если вы заметили, то и другие тоже- пробить в интернете не сложно

Это во-первых. А во-вторых, откуда вы знаете, как те стихи попали в интернет? Может, те конкурсанты сами их и выложили, а потом послали на конкурс? В-общем, если организаторы не проработали такой элементарный вопрос, то конкурс полная туфта и кто в нем победит, совершенно неважно.

Автор
#27
Гость

Поздравляю, автор! Вы сделали очень хорошее дело. Может, даже сами пока ещё не понимаете, насколько важное и хорошее. Если бы каждый человек посмотрел вокруг себя и поступил так же, мир стал бы лучше.

Спасибо!Вот из таких маленьких побед складывается одна большая победа.На самом деле я тоже немного горда собой,что решилась написать,хотя честно очень боялась-это победа над моей застенчивостью и скромностью,ещё очень рада что их сняли с конкурса,не только ради своего ребёнка,но и ради тех 26 детей,которые теперь участвуют в честном конкурсе,а ещё рада что от меня не отмахнулись,а разобрались в проблеме,да и кто если не мы родители будем отстаивать интересы своих детей,наплюнув на все свои загоны и стеснения.

Автор
#28
Гость

Это во-первых. А во-вторых, откуда вы знаете, как те стихи попали в интернет? Может, те конкурсанты сами их и выложили, а потом послали на конкурс? В-общем, если организаторы не проработали такой элементарный вопрос, то конкурс полная туфта и кто в нем победит, совершенно неважно.

Там стихи были поэтов с их личного сайта и были подписаны их авторством и выложены они были годами ранее,тут легко догадаться,что дети их скопировали,там уже очень профессиональный слог,так пишут только взрослые,а не 9-летки,но бывают исключения.

Гость
#29
Гость

Поздравляю, автор! Вы сделали очень хорошее дело. Может, даже сами пока ещё не понимаете, насколько важное и хорошее. Если бы каждый человек посмотрел вокруг себя и поступил так же, мир стал бы лучше.

Автор сделала очень дурацкое дело. Если эти организаторы такие непрофессионалы, что а таком элементарном вопросе не могли регулировать конкурс сами, то значит у них и с правилами общий кавардак. Наверняка в них нет пункта, что нельзя публиковать свои стихи до участия в конкурсе. То есть дисквалифицированы дети не за нарушение правил, а за стукачество автора, у которого организаторы, не способные организовать ничего сами, пошли на поводу

Гость
#30
Автор

Там стихи были поэтов с их личного сайта и были подписаны их авторством и выложены они были годами ранее,тут легко догадаться,что дети их скопировали,там уже очень профессиональный слог,так пишут только взрослые,а не 9-летки,но бывают исключения.

Автор, в таких делах надо не гадать и легко догадаться, а совсем другое. В конкурсе либо есть грамотные правила и приём работ, либо их нет. Как у ваших организаторов, которые шатаются, как флюгер, и склоняются туда, куда их тянут более озабоченные и более активные родители

Автор
#31
Гость

Автор сделала очень дурацкое дело. Если эти организаторы такие непрофессионалы, что а таком элементарном вопросе не могли регулировать конкурс сами, то значит у них и с правилами общий кавардак. Наверняка в них нет пункта, что нельзя публиковать свои стихи до участия в конкурсе. То есть дисквалифицированы дети не за нарушение правил, а за стукачество автора, у которого организаторы, не способные организовать ничего сами, пошли на поводу

Там был пункт "На конкурс принимаются только стихи СОБСТВЕННОГО сочинения...",эти дети выложили стихи чужих авторов,достаточно известных в узком кругу,среди них была и английская поэтесса,её стих был переведён на русский,и воронежский поэт,и поэт из Казахстана,я зная такие конкурсы и принимаю участия в жюри подобных конкурсов,знаю что их не проверяют на антиплагиат,доверяют что дети честно сами выполняют задания,если бы я не сообщила,получается они бы выиграли скопировав чужие работы,а это вообще на минуточку уже статья УК РФ,а те дети которые честно написали свои работы,не получили бы никакие места и явно бы расстроились,теперь у них есть шанс выиграть и занять призовые места.

Гость
#32
Гость

Автор сделала очень дурацкое дело. Если эти организаторы такие непрофессионалы, что а таком элементарном вопросе не могли регулировать конкурс сами, то значит у них и с правилами общий кавардак. Наверняка в них нет пункта, что нельзя публиковать свои стихи до участия в конкурсе. То есть дисквалифицированы дети не за нарушение правил, а за стукачество автора, у которого организаторы, не способные организовать ничего сами, пошли на поводу

Вы сами поняли, что написали? Эти работы уже очень давно были на поэтических сайтах других людей. Это сочинили не дети, которым сейчас максимум 10 лет, а взрослые.
А родители этих детей внаглую присвоили эти тексты своим детям для победы в конкурсе.
Так как конкурс даже не местного значения, а вообще имеет вес только внутри некого учреждения, то к работам относятся без подозрения. Поэтому даже организаторы не могли представить, что некие ущербные взрослые пойдут на такой нелепый и позорный обман.

Гость
#33

Я смотрю в группе, посвященной одному сериалу. Участники группы часто создают и выкладывают посты, делают арты и т.д. Так вот, даже в этой группе запрещено использовать чужие работы, фото, сделанные и обработанные другими участниками. Хочешь чем-то поделиться - делись своим и не используй чужое. Элементарная этика. Понравилось чужое - похвали, поставь класс, сохрани себе на компьютер и любуйся. Но не используй и не выдавай за свое.
И это просто любительская группа, посвященная сериалу.
А здесь речь идёт о конкурсе и о настояшем плагиате.

Гость
#34

Смотрю в группе = состою в группе

Гость
#35
Автор

Там был пункт "На конкурс принимаются только стихи СОБСТВЕННОГО сочинения...",эти дети выложили стихи чужих авторов,достаточно известных в узком кругу,среди них была и английская поэтесса,её стих был переведён на русский,и воронежский поэт,и поэт из Казахстана,я зная такие конкурсы и принимаю участия в жюри подобных конкурсов,знаю что их не проверяют на антиплагиат,доверяют что дети честно сами выполняют задания,если бы я не сообщила,получается они бы выиграли скопировав чужие работы,а это вообще на минуточку уже статья УК РФ,а те дети которые честно написали свои работы,не получили бы никакие места и явно бы расстроились,теперь у них есть шанс выиграть и занять призовые места.

Автор, вы че, реально не понимаете, что я вам пишу? Пункт про стихи собственного сочинения - это другой пункт. Не тот, про который я вам объясняла. В нормальном конкурсе ситуация, когда стихи опубликованы в интернете до участия в конкурсе, оговаривается отдельно. Именно потому, что для профессионалов (не вас и не организаторов) в такой ситуации, как у вас возникла, создаются проблемы с авторской идентичностью. Для вас, кустарей, очевидно, что те стихи это стихи не детей, а чужих людей: казахского автора и всех прочих. Но для профессионалов нужно, чтобы это было доказано. Что сделать очень непросто. Ваше письмецо со ссылками - для профессионалов не доказательство. К счастью для организаторов, ваш конкурс это просто детская печёночница. В серьезных делах родители дисквалифицированных детей имели право бы с ними судиться и были бы юридически правы.

Гость
#36
Гость

Вы сами поняли, что написали? Эти работы уже очень давно были на поэтических сайтах других людей. Это сочинили не дети, которым сейчас максимум 10 лет, а взрослые.
А родители этих детей внаглую присвоили эти тексты своим детям для победы в конкурсе.
Так как конкурс даже не местного значения, а вообще имеет вес только внутри некого учреждения, то к работам относятся без подозрения. Поэтому даже организаторы не могли представить, что некие ущербные взрослые пойдут на такой нелепый и позорный обман.

Это вы не поняли. Я не организаторы, чтоб глотать все, что мне автор в рот положит. Вы имеете представление, как можно доказать, что они там именно давно? Вот именно что нет. Потому что даже профессионалы, даже специалисты по авторскому праву не могут. Это слепая зона в российском авторском праве. Поэтому грамотные организаторы ее отсекают сами. Ну а неграмотные пляшут под дудку участников, чтоб сохранить лицо.

Автор
#37
Гость

Это вы не поняли. Я не организаторы, чтоб глотать все, что мне автор в рот положит. Вы имеете представление, как можно доказать, что они там именно давно? Вот именно что нет. Потому что даже профессионалы, даже специалисты по авторскому праву не могут. Это слепая зона в российском авторском праве. Поэтому грамотные организаторы ее отсекают сами. Ну а неграмотные пляшут под дудку участников, чтоб сохранить лицо.

Так там же даты стоят когда выложены были стихи настоящих авторов,а конкретно 2009 год,2013 год,2014 год и 2011 год,детям тогда было по 2-3 года,плюс два стиха из сборника который заверен всеми необходимыми печатями,да в случае чего и сами авторы подтвердят что это их стихи,а не детей.

Гость
#38
Автор

Так там же даты стоят когда выложены были стихи настоящих авторов,а конкретно 2009 год,2013 год,2014 год и 2011 год,детям тогда было по 2-3 года,плюс два стиха из сборника который заверен всеми необходимыми печатями,да в случае чего и сами авторы подтвердят что это их стихи,а не детей.

Автор, извините, конечно, но ваши аргументы «а тама год написан да и авторы подтвердят если чо» это такое дилетантство, что не имеет никакого отношения к сути дела с точки зрения российского авторского права. Давайте так. Вы довольно ловко слили сильных конкурентов, засветились у лопухов-организаторов как их благодетельница и приблизили свою детку к победе в конкурсе, с чем вас здесь поздравили и я присоединяюсь. Если вам правда интересно, что представляет собой ваша ситуация с точки зрения юридической, и почему дисквалификация тех детишек была бы очень некрасивой ситуацией для организаторов и для вас, их конкурента, если бы речь шла не о конкурсе для детишек, а о серьезном лауреатстве и серьезных гонорарах, то дайте знать. Потому что с точки зрения закона конфликт один и тот же, просто масштаб у вас лилипутский, поэтому и делается все на коленке, и организаторы такие незамутненные, и вы, участники. Мне реально прикольно, что никто здесь в теме не понял, что произошло с точки зрения законодательства, поэтому предлагаю объяснить. Но если на это всем пофиг, как и на этот конкурс, то распинаться впустую мне неохота

Гость
#39
Гость

Автор, извините, конечно, но ваши аргументы «а тама год написан да и авторы подтвердят если чо» это такое дилетантство, что не имеет никакого отношения к сути дела с точки зрения российского авторского права. Давайте так. Вы довольно ловко слили сильных конкурентов, засветились у лопухов-организаторов как их благодетельница и приблизили свою детку к победе в конкурсе, с чем вас здесь поздравили и я присоединяюсь. Если вам правда интересно, что представляет собой ваша ситуация с точки зрения юридической, и почему дисквалификация тех детишек была бы очень некрасивой ситуацией для организаторов и для вас, их конкурента, если бы речь шла не о конкурсе для детишек, а о серьезном лауреатстве и серьезных гонорарах, то дайте знать. Потому что с точки зрения закона конфликт один и тот же, просто масштаб у вас лилипутский, поэтому и делается все на коленке, и организаторы такие незамутненные, и вы, участники. Мне реально прикольно, что никто здесь в теме не понял, что произошло с точки зрения законодательства, поэтому предлагаю объяснить. Но если на это всем пофиг, как и на этот конкурс, то распинаться впустую мне неохота

Я просто была за справедливость,если дети взяли чужие стихи,хотя в конкурсе прописано что нужно написать самим,им нужно понести соответственно наказание,именно с таких детских конкурсов всё и начинается,если они в детстве не усвоят урок что нужно самим всё делать,самим добиваться успехов,что воровать плохо,то когда они ещё смогут усвоить эти важные жизненные уроки?!

Гость
#40
Гость

Автор, извините, конечно, но ваши аргументы «а тама год написан да и авторы подтвердят если чо» это такое дилетантство, что не имеет никакого отношения к сути дела с точки зрения российского авторского права. Давайте так. Вы довольно ловко слили сильных конкурентов, засветились у лопухов-организаторов как их благодетельница и приблизили свою детку к победе в конкурсе, с чем вас здесь поздравили и я присоединяюсь. Если вам правда интересно, что представляет собой ваша ситуация с точки зрения юридической, и почему дисквалификация тех детишек была бы очень некрасивой ситуацией для организаторов и для вас, их конкурента, если бы речь шла не о конкурсе для детишек, а о серьезном лауреатстве и серьезных гонорарах, то дайте знать. Потому что с точки зрения закона конфликт один и тот же, просто масштаб у вас лилипутский, поэтому и делается все на коленке, и организаторы такие незамутненные, и вы, участники. Мне реально прикольно, что никто здесь в теме не понял, что произошло с точки зрения законодательства, поэтому предлагаю объяснить. Но если на это всем пофиг, как и на этот конкурс, то распинаться впустую мне неохота

А в более масштабных мероприятиях всё сто раз перепроверяется на антиплагиате,а это детский конкурс никто не мог подумать что дети так поступят,так что в более серьезных мероприятиях они бы и так слетели.

Гость
#41
Гость

Автор, извините, конечно, но ваши аргументы «а тама год написан да и авторы подтвердят если чо» это такое дилетантство, что не имеет никакого отношения к сути дела с точки зрения российского авторского права. Давайте так. Вы довольно ловко слили сильных конкурентов, засветились у лопухов-организаторов как их благодетельница и приблизили свою детку к победе в конкурсе, с чем вас здесь поздравили и я присоединяюсь. Если вам правда интересно, что представляет собой ваша ситуация с точки зрения юридической, и почему дисквалификация тех детишек была бы очень некрасивой ситуацией для организаторов и для вас, их конкурента, если бы речь шла не о конкурсе для детишек, а о серьезном лауреатстве и серьезных гонорарах, то дайте знать. Потому что с точки зрения закона конфликт один и тот же, просто масштаб у вас лилипутский, поэтому и делается все на коленке, и организаторы такие незамутненные, и вы, участники. Мне реально прикольно, что никто здесь в теме не понял, что произошло с точки зрения законодательства, поэтому предлагаю объяснить. Но если на это всем пофиг, как и на этот конкурс, то распинаться впустую мне неохота

И в конце концов это же детский конкурс,детям наплевать на юридические права им просто хочется честной борьбы и устраивать из этого какой-то мировой суд не надо,тут просто по-человечески обидно за детей,которые могли бы проиграть из-за тех кто пытался не честно выиграть.

Гость
#42
Гость

Автор, извините, конечно, но ваши аргументы «а тама год написан да и авторы подтвердят если чо» это такое дилетантство, что не имеет никакого отношения к сути дела с точки зрения российского авторского права. Давайте так. Вы довольно ловко слили сильных конкурентов, засветились у лопухов-организаторов как их благодетельница и приблизили свою детку к победе в конкурсе, с чем вас здесь поздравили и я присоединяюсь. Если вам правда интересно, что представляет собой ваша ситуация с точки зрения юридической, и почему дисквалификация тех детишек была бы очень некрасивой ситуацией для организаторов и для вас, их конкурента, если бы речь шла не о конкурсе для детишек, а о серьезном лауреатстве и серьезных гонорарах, то дайте знать. Потому что с точки зрения закона конфликт один и тот же, просто масштаб у вас лилипутский, поэтому и делается все на коленке, и организаторы такие незамутненные, и вы, участники. Мне реально прикольно, что никто здесь в теме не понял, что произошло с точки зрения законодательства, поэтому предлагаю объяснить. Но если на это всем пофиг, как и на этот конкурс, то распинаться впустую мне неохота

У стихов есть подтвержденное авторство, дата выхода. Детям, участвующим в конкурсе, от 8 до 10 лет. Некоторые ещё не появились на свет, когда эти стихи уже были написаны. Неужели трудно доказать, что эти стихи не имеют никакого отношения к этим детям?
Иначе получается, что я могу взять любой произведение, подписаться под ним и объявить себя автором. И мне поверят, а настоящий автор останется в дураках.

Гость
#43
Гость

У стихов есть подтвержденное авторство, дата выхода. Детям, участвующим в конкурсе, от 8 до 10 лет. Некоторые ещё не появились на свет, когда эти стихи уже были написаны. Неужели трудно доказать, что эти стихи не имеют никакого отношения к этим детям?
Иначе получается, что я могу взять любой произведение, подписаться под ним и объявить себя автором. И мне поверят, а настоящий автор останется в дураках.

Поздравляю, вы единственный (единственная), кто ухватил суть. Да, то, сколько детям лет, никакой роли не играет. Не существует правового механизма доказать идентичность автора стихов, опубликованных в интернете. С юридической точки зрения эти стихи могут принадлежать этим детям, которые выложили их под чужими именами тех самых казахских поэтов и прочих. Понятное дело, что это маловероятно, и скорее всего это плагиат. Но для закона нет маловероятного, есть доказанное или недосказанное. Так вот, плагиат недоказуем. А то, что в правилах конкурса нет пункта, регулирующего предыдущие публикации конкурс
ных работ, превращает дисквалификацию тех детишек с точки зрения закона в произвол. С точки зрения авторского права, организаторы пошли на поводу у автора, а ее действия это чёрный пиар. Понятно, что это лишь детский конкурс и всем его результаты по xрену, кроме участников и их родни. Но юридически это очень интересная патовая ситуация. Видимо, только для меня. Автору, само собой интереснее видеть в зеркале борца за справедливость))))))))

Гость
#44
Гость

И в конце концов это же детский конкурс,детям наплевать на юридические права им просто хочется честной борьбы и устраивать из этого какой-то мировой суд не надо,тут просто по-человечески обидно за детей,которые могли бы проиграть из-за тех кто пытался не честно выиграть.

Когда же до вас дойдёт, что вам не удалось доказать, что конкуренты вашей детки свои конкурсные работы в интернете свистнули? Понятное дело, мы все взрослые люди и понимаем, что скорее всего так и было. Но скорее всего не означает наверняка. Речь не о нежных чувствах детишек, это-то понятно и само собой, обсуждать тут нечего, а об идентичности авторов и компетентности организаторов, то есть о гораздо более сложных вещах. Ну ничего, если это не последний конкурс, в которых вы с ребёнком участвуете, то ещё столкнётесь с этой некомпетентностью по другую сторону баррикад: когда уже вашу детку задвинут, хотя ситуация с законной точки зрения будет также неоднозначной, и всех это будет устраивать, всем покажется справедливым))))) вот тогда и поймёте, а зачем «мировой суд» устраивать)) Так что лучше бы вы со мной поговорили по делу, раз я предлагала, очень пригодилось бы на будущее понимать, как выглядят правовые механизмы, а не только справедливость. Вы ее большой знаток и без меня, конечно, но это увы, внеюридическая и полностью субъективная категория, и годится она только на то, чтоб толочь воду в ступе на женских форумах.

Гость
#45

Да, сообщить.
Это будет справедливым по отношению ко ВСЕМ участникам конкурса, которые участвуют в нем честно.