Гость
Статьи
Помощь старших детей с …

Помощь старших детей с младшими

Здравствуйте, сразу скажу, что тема не для с. рача. Здесь многие считают, что старшие дети не должны помогать с младшими детьми, что это ответственность только родителей, а старший ребёнок не должен делать абсолютно ничего. На практике выходит так, что когда появляется младший ребёнок всё внимание приковано к нему, а на старшего забивают, соответственно появляется обида и негатив в сторону родителей и млашего ребёнка, не лучше ли найти золотую серидину, чтобы старший был главным помощником, относиться к нему с уважением, прислушиваться к его мнению, советоваться с ним и поначалу уделять больше внимания старшему ребёнку ведь это у него стресс, а младший ещё ничего не понимает. Хочется услышать мнения со стороны.

Ирина
40 ответов
Последний — Перейти
Lola
#1

А у младшего стресса нет? Для него абсолютно все стресс, ведь его только что вытянули из маминого живота в холодный непонятный мир, полный микробов. Мир, который он даже не в состоянии осознать. Конечно больше внимания уделяется младшему, ведь грудному ребенку нужен родитель постоянно, ребенок не позаботиться о себе сам, он беспомощен. Да и как минимум за двухлеткой нужно следить в десять раз больше и внимательней, чем за пятилеткой или тем более десятилетним чадом

Гость
#2

У некоторых получается не забивать на старшего. Выискивают время на ласку, сказки, занятия. По поводу главного помощника возможно, лишь бы это не выглядело так, что его заставляют помогать. Спросить, хочешь его попробовать подержать на ручках (взрослый страхует)? Хочешь подойти поближе, обнять, поцеловать? Сейчас мне не обойтись без твоей помощи, помоги пожалуйста. И постепенно всё.

Гость
#3

Автор, теория это одно, а практика - другое. А вообще, по собственному опыту и наблюдениями за многими семьями, я пришла к выводу, что если сиблинги в общем и целом нормальные, и родители не перегибали палку и относились к ним более-менее равно (все равно кого-то любят больше, это факт), то все будет хорошо. Но если один или все дети эгоисты и вечные обиженки, которым все должны, или родители одного ставили на божничку, а на другого забивали, то да, потом будет жесть. И я ненавижу утверждение, что все единственные дети эгоисты. Я была одним ребёнком, но в нищей семье, где на мне был весь быт и вечные упрёки в догонку. Я ни разу не эгоистка, скорее наоборот, да и детство на меня никак не повлияло в этом плане, это моя натура.

Ирина
#4
Lola

А у младшего стресса нет? Для него абсолютно все стресс, ведь его только что вытянули из маминого живота в холодный непонятный мир, полный микробов. Мир, который он даже не в состоянии осознать. Конечно больше внимания уделяется младшему, ведь грудному ребенку нужен родитель постоянно, ребенок не позаботиться о себе сам, он беспомощен. Да и как минимум за двухлеткой нужно следить в десять раз больше и внимательней, чем за пятилеткой или тем более десятилетним чадом

Поэтому старшие дети постоянно обижены на родителей и младших детей, а нельзя попросить старшего посмотреть за 2х леткой и самому сделать чиюто-то приятное для негт? Приготовить вкусняшку, выбрать и заказать в интернете игрушку или какой-то другой подарок, помочь с поделками к школе,старший ребёнок должен понимать, что он очень важен для родителей и его интересы и проблемы тоже очень важны.

Ирина
#5
Гость

Автор, теория это одно, а практика - другое. А вообще, по собственному опыту и наблюдениями за многими семьями, я пришла к выводу, что если сиблинги в общем и целом нормальные, и родители не перегибали палку и относились к ним более-менее равно (все равно кого-то любят больше, это факт), то все будет хорошо. Но если один или все дети эгоисты и вечные обиженки, которым все должны, или родители одного ставили на божничку, а на другого забивали, то да, потом будет жесть. И я ненавижу утверждение, что все единственные дети эгоисты. Я была одним ребёнком, но в нищей семье, где на мне был весь быт и вечные упрёки в догонку. Я ни разу не эгоистка, скорее наоборот, да и детство на меня никак не повлияло в этом плане, это моя натура.

Я стараюсь, чтобы теория совпадала с практикой и общаясь и наблюдая за старшей дочкой я вижу, что она не обижена моим вниманием и отношением к ней. Я даже задаю ей вопросы напрямую всё ли её устраивает хватает ли внимания.Безмолвную няньку из старшего ребёнка делать ни в коем случае нельзя, а вот советчика и помощника я считаю можно.

Гость
#6

В моей семье наоборот было. Старший любимый, младший тоже, но по остаточному принципу. Уделяя время старшему и усиpаясь, лишь бы он не обиделся, не забудьте о младшем.

Ирина
#7
Гость

В моей семье наоборот было. Старший любимый, младший тоже, но по остаточному принципу. Уделяя время старшему и усиpаясь, лишь бы он не обиделся, не забудьте о младшем.

Нет о младшей мы не забываем, мы её все любим и заботимся.

Гость
#8

Психолог сказал, что младшему надо больше уделять внимание до 3-х лет. Потом детям нужно уделять одинаково, и, чтобы у младшего не было проблем с основанием себя как отдельного человека, и старший не ревновал

Ирина
#9
Гость

Психолог сказал, что младшему надо больше уделять внимание до 3-х лет. Потом детям нужно уделять одинаково, и, чтобы у младшего не было проблем с основанием себя как отдельного человека, и старший не ревновал

Так если всё внимание к младшему, тогда проблемы будут у старшего, а потом будут проблемы в их отношениях и в отношениях с родителями. Нужно придерживаться всё таки серидины я считаю.

Гость
#10

Тетка которая не понимает этого не имеет права рожать второго. Сначала надо первого вырастить. А не половинить ресурсы и отбирать у первого.

Ирина
#11
Гость

Тетка которая не понимает этого не имеет права рожать второго. Сначала надо первого вырастить. А не половинить ресурсы и отбирать у первого.

Вот пришла ко мне соседка она беременная 6 месяцев, старшему ребёнку 7 лет, она ему не готовит(ей тяжело стоять как она говорит, он ест бутерброды, яблоки, бананы ), не занимается, не играет, гуляет иногда, днём спит по 3-4 часа и всё это оправдывается, что она беременна, при этом она постоянно его настраивает, что ребёнок родится ему нужно будет много внимания, а ты большой и будешь помогать, вот это нормально???? Какое отношение будет у старшего ребёнка к ним всем и ещё денег у них особо нет и живут на съёмной квартире,отец типа постоянно на работе, хотя мне кажется он просто смывается из грязного дома, свечно ноющей женой,которая ничего не делает.

Гость
#12

У нас с мужем кот был (и есть) - затисканный, впопунацелованный. Родили ребенка - кот в шоке. Это прямо заметно было, что он страдает и не понимает, где внимание ему. Так это КОТ. Как вторых детей рожают...я хз)) Мне кажется, в таком случае надо родителям опу рвать, но обоим внимания много давать (младшему понятно, это естественно, но и о старшем нужно повышенно заботиться и т.д.).

Гость
#13

У меня подругу не отпускали гулять без младшей сестры в коляске. Разница 13 лет между ними, все во дворе тусуются, первая любовь, подростковый период, а она как проклятая с сестрой в коляске. Только к универе полегче стало, когда подросла малая. Это дичь. Сейчас ей 30 и детей нет и не планирует)
Я сама жду второго сейчас, вообще не собираюсь обделять первую, если захочет, поможет в чем-то легком, принести что-то, посмотреть пару минут, но не сваливать на ребёнка заботу о младенце. И вообще я уверена, что старшую буду больше любить )))

Ирина
#14
Гость

У меня подругу не отпускали гулять без младшей сестры в коляске. Разница 13 лет между ними, все во дворе тусуются, первая любовь, подростковый период, а она как проклятая с сестрой в коляске. Только к универе полегче стало, когда подросла малая. Это дичь. Сейчас ей 30 и детей нет и не планирует)
Я сама жду второго сейчас, вообще не собираюсь обделять первую, если захочет, поможет в чем-то легком, принести что-то, посмотреть пару минут, но не сваливать на ребёнка заботу о младенце. И вообще я уверена, что старшую буду больше любить )))

У меня у мужа с сестрой 13 лет разница он все время с ней сидел, теперь она с нашей дочкой сидит постоянно (самое главное ей это нравится и они прям жить друг без друга не могут) и муж тоже всегда хотел детей и сестру любит, я думаю это все таки от родителей зависит и от их отношения к детям.

Рина
#15

Автор, что значит помогать с младшим? Что вы считаете помощью?

Ирина
#16
Рина

Автор, что значит помогать с младшим? Что вы считаете помощью?

Иногда посидеть(когда родители заняты) , постоять у магазина, дать попить, помочь раздеться или одеться(если мама занята).

Рина
#17
Ирина

Иногда посидеть(когда родители заняты) , постоять у магазина, дать попить, помочь раздеться или одеться(если мама занята).

Вы про какую разницу в возрасте говорите?
У меня между всеми, по три года и многие пункты отпадают)))

Гость
#18
Ирина

Иногда посидеть(когда родители заняты) , постоять у магазина, дать попить, помочь раздеться или одеться(если мама занята).

Смотря, какая разница между детьми

Гость
#19
Рина

Вы про какую разницу в возрасте говорите?
У меня между всеми, по три года и многие пункты отпадают)))

+++
Одно дело, когда 12-летнего просят посидеть с 5-летним. А как на 5-летнего можно оставить 2-летнего ?

Ирина
#20
Рина

Вы про какую разницу в возрасте говорите?
У меня между всеми, по три года и многие пункты отпадают)))

У меня разница 5 лет, поэтому я сужу по себе) у знакомой о которой я выше писала, разница между детьми будет 7 лет

Ирина
#21
Гость

+++
Одно дело, когда 12-летнего просят посидеть с 5-летним. А как на 5-летнего можно оставить 2-летнего ?

У меня старшей дочке 7,5 было, младшей 2,5 одних в комнате оставляла спокойно и когда младшая спит мону выйти в магазин.

Гость
#22
Ирина

Иногда посидеть(когда родители заняты) , постоять у магазина, дать попить, помочь раздеться или одеться(если мама занята).

Посидеть, когда родители делают третьего

Рина
#23
Гость

+++
Одно дело, когда 12-летнего просят посидеть с 5-летним. А как на 5-летнего можно оставить 2-летнего ?

У меня сын поил малую, но вот одевать/раздевать ему страшно было, ребёнок не заяц, ему руку не вывернуть...
Возле магазина и 11 летнего не оставлю, с егозой пяти лет. Движение сумасшедшее...
Посидеть, так у нас няня есть.
Иногда бабушка с дедушкой гостят, нет проблем.
А пока росли дети младшие, я рядом была, так и кочевали из комнаты в комнату.
Вот по дому и на кухне, все помогают. И это я считаю адекватным подходом.

Ирина
#24
Гость

Посидеть, когда родители делают третьего

Нет когда родители занимаются нормальными делами) какие нормальные родители будут заниматься сексом в квартире, где двое неспящих детей.

Рина
#25
Ирина

У меня старшей дочке 7,5 было, младшей 2,5 одних в комнате оставляла спокойно и когда младшая спит мону выйти в магазин.

Я ниже написала.
Я не обделяла вниманием, но и не навязываю его детям...
Если старший, помогал младшей снять трусы и сесть на горшок, то это помощью не считаю. Это я бы заботой назвала, как и многое другое...

Гость
#26

Старший ребенок может помогать с младшим только по своему личному желанию, когда хочет и столько сколько хочет, а не в обязаловку. Многие мерз@п@костные мамаши конечно принуждают не спрашивая, например требуют выгуливать младшего или сидеть с ним пока видите ли ее сиятельство обед приготовит или в магазин сходит. Интересно, а если б старшего ребенка не было она чтоб без продуктов сидела голодная? Сама б делала. А так нехай пусть рабчонок горбатиться. Таким мамашкам надо причинное место зашить чтоб не размножались. В нормальной семье все добровольно. Например я была младшим ребенкгм, сестра на 8 лет старше, не помню чтоб она со мной сидела, гуляла или что то в этом духе, или мама с папой или бабушки со мной были

Ирина
#27
Гость

Старший ребенок может помогать с младшим только по своему личному желанию, когда хочет и столько сколько хочет, а не в обязаловку. Многие мерз@п@костные мамаши конечно принуждают не спрашивая, например требуют выгуливать младшего или сидеть с ним пока видите ли ее сиятельство обед приготовит или в магазин сходит. Интересно, а если б старшего ребенка не было она чтоб без продуктов сидела голодная? Сама б делала. А так нехай пусть рабчонок горбатиться. Таким мамашкам надо причинное место зашить чтоб не размножались. В нормальной семье все добровольно. Например я была младшим ребенкгм, сестра на 8 лет старше, не помню чтоб она со мной сидела, гуляла или что то в этом духе, или мама с папой или бабушки со мной были

Если старшего ребёнка нет, то и потребности по готовке сокращаются, ну например у старшего может не быть желания совсем,он может хотеть играть в телефон и планшет все время,но когда родители занимаются с младшим где в это время старший, ему получается внимание не уделяется?

Гость
#28
Ирина

Если старшего ребёнка нет, то и потребности по готовке сокращаются, ну например у старшего может не быть желания совсем,он может хотеть играть в телефон и планшет все время,но когда родители занимаются с младшим где в это время старший, ему получается внимание не уделяется?

А мамашке ребенка есть не надо? Т.е не будь старшего ребенка она с младшим весь день голодать будут? Ну нет же верно. Заставлять старшего сидеть с младшим последнее дело, а вот с детства воспитывать любовь к младшему другое дело. Можно показывать младшего ребенка старшему, предлагать погладить, подержать поиграть, именно предлагать не заставлять и если мама правильно воспитает старший сам будет время от время с радостью помогать с младшим, если мамашка туп@я и только будет требовать старший младшего возненавидит. Отношения детей между собой это результат воспитания,что вложили то и получите

Ирина
#29
Гость

А мамашке ребенка есть не надо? Т.е не будь старшего ребенка она с младшим весь день голодать будут? Ну нет же верно. Заставлять старшего сидеть с младшим последнее дело, а вот с детства воспитывать любовь к младшему другое дело. Можно показывать младшего ребенка старшему, предлагать погладить, подержать поиграть, именно предлагать не заставлять и если мама правильно воспитает старший сам будет время от время с радостью помогать с младшим, если мамашка туп@я и только будет требовать старший младшего возненавидит. Отношения детей между собой это результат воспитания,что вложили то и получите

Мамашка может перекантоваться чем нибудь, младшего накормить если он маленький совсем ума и сил много не надо, а вот если ребенку 8-10 лет то с едой всё усложняется, ну по крайней мере у меня так. Я с утра могу с младшей кашу или творог сьесть в обед суп, на ужин кефира могу попить дочке оладьи, картошку, рыбу итд и фрукты творог в перерыве, а старшей я постоянно вкусняшки всякие готовлю, какие просит. Я не говорю о том, чтобы делать из старшего няньку и в принудительном порядке заставлять заниматься с младшим, я про отношение родителей и что родители зачастую, забивают на старших и занимаются только мелкими.

Ирина
#30
Гость

А мамашке ребенка есть не надо? Т.е не будь старшего ребенка она с младшим весь день голодать будут? Ну нет же верно. Заставлять старшего сидеть с младшим последнее дело, а вот с детства воспитывать любовь к младшему другое дело. Можно показывать младшего ребенка старшему, предлагать погладить, подержать поиграть, именно предлагать не заставлять и если мама правильно воспитает старший сам будет время от время с радостью помогать с младшим, если мамашка туп@я и только будет требовать старший младшего возненавидит. Отношения детей между собой это результат воспитания,что вложили то и получите

И кстати ничего не вижу страшного в том, что старший побудет с младшим пока мама готовит обед.

Гость
#31

Лучший способ привлекать старших - это платить им за работу нянек, которую они выполняют. У нас в семье так. Я могу попросить старших посидеть с малышом до полу часа максимум бесплатно и то, заставлять никогда не буду если не хотят. А вот за бэйбиситермтво час два уже плачу, потому что это работа и не простая. Таким образом у них и отвественность вырабатывается и возможность заработать деньги есть.

Гость
#32
Ирина

Так если всё внимание к младшему, тогда проблемы будут у старшего, а потом будут проблемы в их отношениях и в отношениях с родителями. Нужно придерживаться всё таки серидины я считаю.

Не все, а больше, потому что младенцу банально надо памперс менять.

Гость
#33
Гость

Психолог сказал, что младшему надо больше уделять внимание до 3-х лет. Потом детям нужно уделять одинаково, и, чтобы у младшего не было проблем с основанием себя как отдельного человека, и старший не ревновал

Это вы про Карпачева ?
"Детей надо любить не одинаково, а так чтобы им хватало. Одному достаточны объятия, а вокруг другого надо хороводы водить и то он будет не уверен, что вы его любите"- как-то так он сказал

Гость
#34
Ирина

Мамашка может перекантоваться чем нибудь, младшего накормить если он маленький совсем ума и сил много не надо, а вот если ребенку 8-10 лет то с едой всё усложняется, ну по крайней мере у меня так. Я с утра могу с младшей кашу или творог сьесть в обед суп, на ужин кефира могу попить дочке оладьи, картошку, рыбу итд и фрукты творог в перерыве, а старшей я постоянно вкусняшки всякие готовлю, какие просит. Я не говорю о том, чтобы делать из старшего няньку и в принудительном порядке заставлять заниматься с младшим, я про отношение родителей и что родители зачастую, забивают на старших и занимаются только мелкими.

Фигасе вы там у плиты весь день, рыба каши супы вкусняшки, и так каждый день, чокнуться можно. Они на вас ездят, дорогуша. Конечно при таком раскладе нужна посменная вахта с ребёнком, ибо мамаша печёт 105 пирог с жопами страусов для старшей.
А приготовить один суп и салат и на весь день на всех это признак плохой матери или религия не позволяет?

Гость
#35
Гость

Лучший способ привлекать старших - это платить им за работу нянек, которую они выполняют. У нас в семье так. Я могу попросить старших посидеть с малышом до полу часа максимум бесплатно и то, заставлять никогда не буду если не хотят. А вот за бэйбиситермтво час два уже плачу, потому что это работа и не простая. Таким образом у них и отвественность вырабатывается и возможность заработать деньги есть.

Высокие отношения.

Ирина
#36
Гость

Фигасе вы там у плиты весь день, рыба каши супы вкусняшки, и так каждый день, чокнуться можно. Они на вас ездят, дорогуша. Конечно при таком раскладе нужна посменная вахта с ребёнком, ибо мамаша печёт 105 пирог с жопами страусов для старшей.
А приготовить один суп и салат и на весь день на всех это признак плохой матери или религия не позволяет?

Позволяет, просто старшая дочка просит вкусняшки я и готовлю)

Гость
#37

У старшего должно быть детство, он не должен работать нянькой

Ирина
#38
Гость

У старшего должно быть детство, он не должен работать нянькой

Конечно должно быть детство, никто и не говорит, что старший целыми днями обязан сидеть с младшим, но помочь иногда должен.

Гость
#39

У нас разница в пять лет дети разнополые. Я за то что дети не обязаны сидеть полностью это ответственность родителей и не надо забирать детство у старшего! Если мне надо отлучиться на 3 минуты по естественным делам я просто прошу присмотреть за младшим. Также ходим в магазин я захожу но перед магазином остается каляска с главным охранником сестры. Также старший едет с папой в кино на мультики а я с младшей иду гулять.

#40

Здравствуйте. Я скажу из собственного опыта. В моем детстве со мной сидела моя тётя , так как моя мама родила меня через 2 дня после 18 и ко мне отправляли младшую сестру мамы чтобы со мной сидеть
И это считалось должным. Ее не спрашивали не о чем просто ставили перед фактом что ты должна ехать и сидеть с племянницей и сейчас ей за 30 и она не хочет детей. Потому что она со мной просто пересидела. А теперь меня так же сажает с 2 детьми мама и отчим, которые говорят я обязана им помогать. Меня не спрашивали не о чем. Хочу я погулять с друзьями или нет. Хочу ли сейчас в свои 21 пойти куда-нибудь с друзьями в пятницу. Только мнение что они устают с детьми и им надо отдохнуть, но точно я с младшей сестрой с 4 месяц сидела каждый день их не волновало, а мне на тот момент было 16, и сейчас я до сих пор у них обязана. Приготовить, постирать, убрать и с детьми посидеть. И при этом скажу так. Я все детство провела с тетей и с дедушкой, и когда училась в школе помогала бабушка с учебой. Мама все время занималась либо новым мужем, либо беременностью либо работой, и я не скажу что я не люблю своих мелких но когда мне сказали что это самые любимые и долгожданные дети меня это просто убило. По этому я считаю что надо СПРАШИВАТЬ и ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ хочет вообще этим заниматься старший ребёнок или нет. В моем случае меня не спрашивали и сейчас я просто не то что не хочу детей я просто их видеть не хочу в будущем своем. Так что родители тоже должны понимать что они такими действиями могут сделать

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: