Гость
Статьи
Не можем договориться …

Не можем договориться об имени ребенка.

Мне вообще женские имена никакие не нравятся, если честно. С трудом остановилась на Веронике, потому что нравятся и Вера и Ника, что можно выбрать, как называть. Но муж категорически против :( Он хотел Анну. Якобы это более достойно и аристократично. В итоге предлагает найти какое-то третье компромиссное, но и тут не сходимся. Вот, как быть в такой дурацкой ситуации? Посоветуйте?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Киньте жребий.

Гость
#2

Не можете договориться тогда делайте двойное имя. Мы так решили

Гость
#3

Да, автор, выбор имени - это дурацкая ситуация... Мия, Пия, Симба - надо быть в тренде.

#4

Анна конечно. И имя красивое, благородное, на мой взгляд лучше , чем Вероника, и тем более вам вообще женские имена никакие не нравятся.

Гость
#5

Через тире Анна-Вероника. Вроде очень красиво?

Гость
#6

Вероника - слишком длинное. У нас в школе была Вероника, ее в итоге Никой звали все, а она обижалась и исправляла постоянно:"Я не Ника, я Вероника!"
И с отчеством такое имя не сочетается ни с каким.

Гость
#7

Нюрка - очень аристократично
Виктория тогда уж))
Родилась уже дочь? Некоторые смотрят на ребёнка и все выбранные имена летят в тартатары)
«какая же это Мария, когда она Ульяна?»
Одно время мечтала о дочке Веронике или Елизавете, мама сказала даже не думать о таких именах, на порог не пустит )))
Помните фильм «Костяника. Время лета» девочка-то там Никанта.

#8

Каждую собаку Анна зовут, вообще безликое и пресное имя.

Гость
#9
Гость

Вероника - слишком длинное. У нас в школе была Вероника, ее в итоге Никой звали все, а она обижалась и исправляла постоянно:"Я не Ника, я Вероника!"
И с отчеством такое имя не сочетается ни с каким.

А я и хочу Никой звать. По-моему очень здорово. Или Верой, если кому-то Ника не по душе. В этом и есть дополнительный бонус этого имени. (ну, и в полной форме оно красиво звучит, по-моему)

Гость
#10
Гость

Вероника - слишком длинное. У нас в школе была Вероника, ее в итоге Никой звали все, а она обижалась и исправляла постоянно:"Я не Ника, я Вероника!"
И с отчеством такое имя не сочетается ни с каким.

Как это? Есть же классика - Вероника Маврикиевка.

Гость
#11
Гость

Через тире Анна-Вероника. Вроде очень красиво?

Именно так и предложил муж, но, кажется, в шутку. Все-таки мы не Киркоровы, а простые люди :) Если ему Вероника кажется слишком вычурным и длинным, то двойное - это вообще какой-то перебор (тем более Вероника уже само по себе двойное)

Гость
#12
Гость

Как это? Есть же классика - Вероника Маврикиевка.

Еще б Маврикия найти для такого дела.

Гость
#13
Гость

Нюрка - очень аристократично
Виктория тогда уж))
Родилась уже дочь? Некоторые смотрят на ребёнка и все выбранные имена летят в тартатары)
«какая же это Мария, когда она Ульяна?»
Одно время мечтала о дочке Веронике или Елизавете, мама сказала даже не думать о таких именах, на порог не пустит )))
Помните фильм «Костяника. Время лета» девочка-то там Никанта.

нет еще, но совсем скоро. Хотелось бы иметь какое-то согласие к рождению, чтобы потом в панике не быть. Я уже думаю, может действительно уступить мне? Но Анной звали его первую любовь, а еще у моего брата жена Анна, с которой мы не ладим :( В общем, Анна неплохое имя, но для меня имеет не самые приятные ассоциации.

Гость
#14
Milana

Каждую собаку Анна зовут, вообще безликое и пресное имя.

и мне так кажется. А муж считает, что оно сильное и аристократичное. Ну, и с его отчеством сочетается хорошо (Ярославна) А я вообще на отчество не ориентирована. Оно редко используется, по-моему

Гость
#15
Гость

нет еще, но совсем скоро. Хотелось бы иметь какое-то согласие к рождению, чтобы потом в панике не быть. Я уже думаю, может действительно уступить мне? Но Анной звали его первую любовь, а еще у моего брата жена Анна, с которой мы не ладим :( В общем, Анна неплохое имя, но для меня имеет не самые приятные ассоциации.

Тогда не надо Анной.
Точнее: тогда только не Анной
Ника - само по себе красивое имя.
Я вам неспроста Викторию предложила: Ника и Виктория - победа, Виктория - как Королева.
Это не значит, что Вы должны Викой дочку назвать, но поиграться в ассоциациях можно.
Может она у Вас Лаурой или Николь (тоже победа) окажется, или вообще Агатой. Не переживайте, Вы все равно растеряетесь, но все будет хорошо.

#16

Слушайте мужа.

Гость
#17
Гость

Еще б Маврикия найти для такого дела.

Ну пусть муж сменит имя, делов то на день.

Гость
#18

мария назовите

Гость
#19

Анна - имя не плохое, но никто девочку так называть не будет, а звать будут Аня или Анька. Анна Ярославовна будет на пенсии. Знаю одну Аню, которая в 20 лет сменила имя и стала Наташей )
Я считаю, что имя ребенку дает мать, это справедливо. от отца ребенок получит отчество и фамилию.

Гость
#20
Гость

Тогда не надо Анной.
Точнее: тогда только не Анной
Ника - само по себе красивое имя.
Я вам неспроста Викторию предложила: Ника и Виктория - победа, Виктория - как Королева.
Это не значит, что Вы должны Викой дочку назвать, но поиграться в ассоциациях можно.
Может она у Вас Лаурой или Николь (тоже победа) окажется, или вообще Агатой. Не переживайте, Вы все равно растеряетесь, но все будет хорошо.

Виктория уже занято в нашем окружении. Да и Виктория Ярославна тоже не фонтан. Муж именно короткое хочет. Анна его фаворит. Еще согласен на Ольгу, Елену. В общем, хочет короткое простое имя. А я, наоборот, хотела бы имя посложнее, не самое избитое. Примеряю его на себя.

Гость
#21

Анна - очень красивое имя. Вероника звучит пошло. Лучше Анна чем Вероника.

Гость
#22
Гость

Тогда не надо Анной.
Точнее: тогда только не Анной
Ника - само по себе красивое имя.
Я вам неспроста Викторию предложила: Ника и Виктория - победа, Виктория - как Королева.
Это не значит, что Вы должны Викой дочку назвать, но поиграться в ассоциациях можно.
Может она у Вас Лаурой или Николь (тоже победа) окажется, или вообще Агатой. Не переживайте, Вы все равно растеряетесь, но все будет хорошо.

Нет, Николь и Лаура точно не вариант. Отчество русское - Ярославовна. Совсем иностранные имена отпадают. Ну, да, наверное, придется откладывать решение на после родов. Тоже надеюсь, что увидим ее и поймем. Но немного не по себе, что в таком вопросе муж не может уступить :( Уже говорила ему, что отчество и фамилия его, уступи хоть имя мне. Давила на жалость, что вынашиваю я и здоровьем своим жертвую. Никак :( Несправедливо это, мне кажется. Или я не права. Меня отец вообще пошел и без ведома мамы зарегистрировал, как сам хотел. Она выбрала совсем другие имена. Потом свыклась.

Гость
#23
Гость

Анна - очень красивое имя. Вероника звучит пошло. Лучше Анна чем Вероника.

А в чем пошлость?

Гость
#24
Гость

мария назовите

Муж категорически не хочет. А я бы назвала

Гость
#25
Гость

Не можете договориться тогда делайте двойное имя. Мы так решили

Анна-Вероника??
Фигня какая-то, как пользоваться этим именем?

Гость
#26

Попробовал бы мне муж предложить назвать дочь именем своей первой любви, я бы посмотрела на него, бесстрашного самоубийцу, да не рискнет так никогда:)

Ольга Ярославовна очень хорошо звучит, на самом деле, очень по-русски.

А еще посмотрите другие старорусские имена, и с отчеством будут сочетаться, и вы свое желание в имени посложнее, удовлетворите.

Гость
#27
Гость

Нет, Николь и Лаура точно не вариант. Отчество русское - Ярославовна. Совсем иностранные имена отпадают. Ну, да, наверное, придется откладывать решение на после родов. Тоже надеюсь, что увидим ее и поймем. Но немного не по себе, что в таком вопросе муж не может уступить :( Уже говорила ему, что отчество и фамилия его, уступи хоть имя мне. Давила на жалость, что вынашиваю я и здоровьем своим жертвую. Никак :( Несправедливо это, мне кажется. Или я не права. Меня отец вообще пошел и без ведома мамы зарегистрировал, как сам хотел. Она выбрала совсем другие имена. Потом свыклась.

Ольга Ярославовна - очень красиво
Ольга вообще красивое и сильное имя.
Может среди маленьких деток Олечек уже много, а среди 17-25 летних давно не встречала. Даже уже забыла когда его произносила вслух.

Не автор
#28

Лично мне нравятся имена:
Соня, Ксюша, Лиза, Катя, Тоня

Гость
#29

Жабианна, Пиппа Нивеа

Гость
#30
Гость

Нюрка - очень аристократично
Виктория тогда уж))
Родилась уже дочь? Некоторые смотрят на ребёнка и все выбранные имена летят в тартатары)
«какая же это Мария, когда она Ульяна?»
Одно время мечтала о дочке Веронике или Елизавете, мама сказала даже не думать о таких именах, на порог не пустит )))
Помните фильм «Костяника. Время лета» девочка-то там Никанта.

Вы, взрослая женщина и сама мать, ставите смайлики, повествуя о том, что ваша мать не пустила бы вас на порог, если бы вы посмели по-своему назвать СВОЕГО ребёнка? И вы ещё даёте советы другим людям?!

Гость
#31
Гость

Тогда не надо Анной.
Точнее: тогда только не Анной
Ника - само по себе красивое имя.
Я вам неспроста Викторию предложила: Ника и Виктория - победа, Виктория - как Королева.
Это не значит, что Вы должны Викой дочку назвать, но поиграться в ассоциациях можно.
Может она у Вас Лаурой или Николь (тоже победа) окажется, или вообще Агатой. Не переживайте, Вы все равно растеряетесь, но все будет хорошо.

Лаура Ярославна?
Николь Ярославна?
Ника Ярославна?
Пожалуй, вам и правда лучше с мамой советоваться, вкус у вас так себе.

Гость
#32
Гость

и мне так кажется. А муж считает, что оно сильное и аристократичное. Ну, и с его отчеством сочетается хорошо (Ярославна) А я вообще на отчество не ориентирована. Оно редко используется, по-моему

Ахах, ваш муж видимо возомнил себя Ярославом Мудрым. У того была дочь Анна Ярославовна. Но еще были и дочери Елизавета и Анастасия Ярославовны. Все вышли замуж за королей, но Анна наиболее удачно, за короля Франции, где до сих пор почитаема как Анна Киевская. А вот их мать и жену Ярослава звали Ингегердой Шведской.
Мне имя Анна не нравится, слишком простое и распространенное. Но я согласна, что к отчеству Ярославна лучше подобрать более аристократическое имя, чем Вероника.

Гость
#33
Гость

Виктория уже занято в нашем окружении. Да и Виктория Ярославна тоже не фонтан. Муж именно короткое хочет. Анна его фаворит. Еще согласен на Ольгу, Елену. В общем, хочет короткое простое имя. А я, наоборот, хотела бы имя посложнее, не самое избитое. Примеряю его на себя.

Мне нравятся имена, предложенные вашим мужем. Если не Анна, то Ольга Ярославна хорошо звучит.

Гость
#34
Гость

нет еще, но совсем скоро. Хотелось бы иметь какое-то согласие к рождению, чтобы потом в панике не быть. Я уже думаю, может действительно уступить мне? Но Анной звали его первую любовь, а еще у моего брата жена Анна, с которой мы не ладим :( В общем, Анна неплохое имя, но для меня имеет не самые приятные ассоциации.

Может Марианной назвать? Варвара, Алена, Олеся, Евгения, Дина, Ксения, Оксана, Максима?

Гость
#35
Гость

и мне так кажется. А муж считает, что оно сильное и аристократичное. Ну, и с его отчеством сочетается хорошо (Ярославна) А я вообще на отчество не ориентирована. Оно редко используется, по-моему

Анна Ярославна- французская королева, дочь киевского князя.

Гость
#36
Гость

Муж категорически не хочет. А я бы назвала

Тогда точно- Марианной назвать. И вам, и ему.

Гость
#37

Еще София редко встречается.

Гость
#38
Гость

Вы, взрослая женщина и сама мать, ставите смайлики, повествуя о том, что ваша мать не пустила бы вас на порог, если бы вы посмели по-своему назвать СВОЕГО ребёнка? И вы ещё даёте советы другим людям?!

С чего вы решили что я мать? Детский сад, ей богу

Гость
#39
Гость

Лаура Ярославна?
Николь Ярославна?
Ника Ярославна?
Пожалуй, вам и правда лучше с мамой советоваться, вкус у вас так себе.

Когда я писала варианты, про отчество поста ещё не висело. Включите логику, хотя кому я объясняю

#40
Гость

мария назовите

Ужас, это ещё хуже

Гость
#41
Гость

и мне так кажется. А муж считает, что оно сильное и аристократичное. Ну, и с его отчеством сочетается хорошо (Ярославна) А я вообще на отчество не ориентирована. Оно редко используется, по-моему

Не Ярославна, а Ярославовна. И лучше сочетать с фамилией, сейчас отчества используются редко, а лет через 30, как раз когда оно пригодится вашему ребёнку, надеюсь, что ещё реже будут. Будет может в России когда то светское общество, все таки. Можете назвать Аника. И Аня и Ника. Анной вашу девочку никто никогда нигде называть не будет. Анной она станет на работе, и то только когда заимеет соответствующий статус.

Гость
#42

И Вероника и Анна - хорошие и обычные имена.
Аристократичного в имени Анна ничего нет, тем более, вы сами написали что вы простые люди.

Не так давно у дальней-дальней знакомой родилась дочка - назвали Мия-Миюша. Мне очень понравилось))
Хотя сама хочу сыновей. Но Мия - запала в душу.

А вообще, у меня родители не могли сойтись в имени. Я и после рождения месяц точно была без имени, бабушка меня незнайкой звала (с ее рассказов).

Гость
#43
Гость

Не Ярославна, а Ярославовна. И лучше сочетать с фамилией, сейчас отчества используются редко, а лет через 30, как раз когда оно пригодится вашему ребёнку, надеюсь, что ещё реже будут. Будет может в России когда то светское общество, все таки. Можете назвать Аника. И Аня и Ника. Анной вашу девочку никто никогда нигде называть не будет. Анной она станет на работе, и то только когда заимеет соответствующий статус.

Ярославна - это звучание. Редко отчество выговаривается полностью, особенно такое длинное. Я такого же мнения об отчестве. Оно вообще не должно задавать никаких условий для выбора имени. Но муж мыслит иначе. Его только по имени-отчеству на работе называют, видимо, поэтому считает, что дочь тоже будут. Фамилия сама обычная, довольно нейтральная, так что, в принципе, любое имя с ней будет нормально. Но мне нравится именно Вероника! Почему я должна искать другое?

Гость
#44
Гость

И Вероника и Анна - хорошие и обычные имена.
Аристократичного в имени Анна ничего нет, тем более, вы сами написали что вы простые люди.

Не так давно у дальней-дальней знакомой родилась дочка - назвали Мия-Миюша. Мне очень понравилось))
Хотя сама хочу сыновей. Но Мия - запала в душу.

А вообще, у меня родители не могли сойтись в имени. Я и после рождения месяц точно была без имени, бабушка меня незнайкой звала (с ее рассказов).

Муж считает, что Анна звучит благороднее и благозвучнее, чем Вероника. Вероника, якобы, слишком вычурное и поэтому колхозное. Такая логика - чем проще, тем аристократичнее.

Мия - еще более вычурное. Мама мия :)

Гость
#45

Если вы с мужем не можете договориться, то форум точно не поможет. Вы сказали, что вам не нра жен имена. Так почему тогда не послушать мужа? Или все-таки нравится имя Вероника? Я вас не пойму.

Антигона Филипповна
#46

Ну возьмите современную моду, Варвара Ярославовна - похоже на Веронику, как хотели Вы, проще и более смыслово, как хотел он.
Ольга Ярославовна не избито как раз, но раз Вам не хочется, мне кажется альтернатива в именах типа Таисии, Эммы, Инны.

Гость
#47
Гость

Ольга Ярославовна - очень красиво
Ольга вообще красивое и сильное имя.
Может среди маленьких деток Олечек уже много, а среди 17-25 летних давно не встречала. Даже уже забыла когда его произносила вслух.

++++.Назвали дочь Ольгой в марте этого года, педиатр сказала, что давно это имя среди новорожденных не попадалось. Все Алисы, Софии да Миланы. Еще Лея в соседнем подьезде)

Гость
#48
Гость

++++.Назвали дочь Ольгой в марте этого года, педиатр сказала, что давно это имя среди новорожденных не попадалось. Все Алисы, Софии да Миланы. Еще Лея в соседнем подьезде)

Мне Ольга не очень. Не знаю ни одной приятной, к сожалению. Хотя имя вполне нормальное. Но ассоциации не очень.

Гость
#49
Антигона Филипповна

Ну возьмите современную моду, Варвара Ярославовна - похоже на Веронику, как хотели Вы, проще и более смыслово, как хотел он.
Ольга Ярославовна не избито как раз, но раз Вам не хочется, мне кажется альтернатива в именах типа Таисии, Эммы, Инны.

Спасибо, но ни одно из упомянутых не подходит. Тогда уж лучше Аня

Гость
#50
Гость

Если вы с мужем не можете договориться, то форум точно не поможет. Вы сказали, что вам не нра жен имена. Так почему тогда не послушать мужа? Или все-таки нравится имя Вероника? Я вас не пойму.

Именно так и сказала, что нравится только Вероника. Еще были варианты похуже, типа, Полина, Алина, Ульяна, Маргарита. Даже Надежда какое-то время. Но это мои компромиссные. Все-таки Вероника больше всех. Вот я и спрашиваю, были ли у кого-то такие ситуации и какой из них выход нашли с мужем. Кроме двойного имени :)

Следующая тема