Гость
Статьи
Мужское имя Велес. Как …

Мужское имя Велес. Как Вам?

Суть темы в опросе

Опрос
Как вам имя Велес? При условии гармоничной созвучности с фамилией и отчеством?
Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вчера велес на заднице выдернул, длинный и черный.

Гость
#2

Всем проголосовавшим отдельное "Спасибо")

#3

Велес - это что-то белорусское?

Гость
#4

Автор, не портите ребенку жизнь) назовите малыша обыкновенным русским именем. К чему эти вые...ы.

#5
Гость

Я вчера велес на заднице выдернул, длинный и черный.

Не больно было?

Гость
#6
Гость что в горле кость

Велес - это что-то белорусское?

Это из славянской мифологии. Бог мудрости и богатства

Гость
#7
Гость

Автор, не портите ребенку жизнь) назовите малыша обыкновенным русским именем. К чему эти вые...ы.

Сейчас каждый второй пытается так выделиться. А потом появляется Велес Петрович - младший консультант пятерочки.

Гость
#8

Плохое имя, тк рифмуется с "Xуeлес", его задразнят по жизни, вырастет в комплексах весь.

Гость
#9
Гость

Плохое имя, тк рифмуется с "Xуeлес", его задразнят по жизни, вырастет в комплексах весь.

Такая рифма могла прийти в голову только вам))
По-моему, тут как раз сложно подобрать какую-то обидную рифму. И чтобы она не выглядела обычным бредом, вроде вашей) Без обид.

Темная ночь
#10

Вроде уже кого-то назвали Люцифером, забавно

Гость
#11

Мне нравится. Красивое славянское имя. Русские должны носить свои национальные имена.

Гость
#12
Темная ночь

Вроде уже кого-то назвали Люцифером, забавно

Люцифер, это, конечно, сильно. Но мы не сатанисты))
Велес - непривычно, но какая-то сильная энергетика в этом имени. Будто чувствуется что-то мощное и древнее.

Гость
#13
Гость

Люцифер, это, конечно, сильно. Но мы не сатанисты))
Велес - непривычно, но какая-то сильная энергетика в этом имени. Будто чувствуется что-то мощное и древнее.

О да)) Велес, марш на горшок))). Извините)

Гость
#14
Гость

О да)) Велес, марш на горшок))). Извините)

Согласна, забавно) Но период горшков - он короткий. Большую часть жизни мы живем во "взрослом" состоянии.
Так что, не думаю, что это большая проблема)

Гость
#15
Гость

Это из славянской мифологии. Бог мудрости и богатства

Велес - бог оборотень, покровитель скота и богатства, поэзии и сказателей и прочего. Иногда его называли "скотий бог". Как правило изображался рядом с огромным медведем в виде старика с длинным посохом. Один из главных богов в славянском пантеоне.
Имя сильное. Но нужно ли ребенку это?

Гость
#16
Гость

Велес - бог оборотень, покровитель скота и богатства, поэзии и сказателей и прочего. Иногда его называли "скотий бог". Как правило изображался рядом с огромным медведем в виде старика с длинным посохом. Один из главных богов в славянском пантеоне.
Имя сильное. Но нужно ли ребенку это?

Да, там он много чего покровитель. И путешественников, и купцов, и природы... Но в основном, он богом мудрости и богатства почитался
Насчет нужно ли?.. Не знаю. Но ещё один Владимир или Александр - это как-то совсем никак...
Нравится ещё имя Савва... И созвучно фамилии/отчеству. Но не знаю... Велес - необычно и с сильной энергетикой. Может, и суеверие, но все же

Гость
#17

Ве́ле́с[1], Во́лос (Ве́лес[2][3][4], Веле́с[5][6][7], др.-рус. Велесъ, Волосъ) — божество в древнерусском языческом пантеоне, «скотий бог», покровитель сказителей и поэзии, второй по значимости после Перуна. (из Википедии)
Ну и зачем так ребенка называть? Странный выбор.

Гость
#19
Гость

Ве́ле́с[1], Во́лос (Ве́лес[2][3][4], Веле́с[5][6][7], др.-рус. Велесъ, Волосъ) — божество в древнерусском языческом пантеоне, «скотий бог», покровитель сказителей и поэзии, второй по значимости после Перуна. (из Википедии)
Ну и зачем так ребенка называть? Странный выбор.

Ну так где поэзия, а где скот? Совсем не рядом, не находите ли?)
В реальности сейчас уже точно сказать, покровителем чего/кого были конкретные языческие божества, скорее всего, невозможно. Более 1000 лет прошло с момента, когда Русь перешла на христианство. За это время само язычество перешло из религии в разряд мифологии и обросло кучей легенд и небылиц.
Так что споры об истинной сущности этого божества, думаю, бессмысленны. Во всех источниках он именуется и как скотий бог, и как покровитель поэтов , и как бог мудрости и богатства. Где правда? Поди теперь, разберись...

Гость
#20

Автор, ну правда) Странное имя. Одно дело - член королевской семьи, другое дело - обыкновенный парень из двора. Отступитесь христа ради).Не поймёт у нас народ вашего порыва...мальчишку будут дразнить...подумайте о ребёнке.Да и вырастит когда - думаю сам будет не в восторге.

!!!!
#23

Интересное имя конечно, странное, думаю ребёнка будут дразнить, особенно в школе, зная какие сейчас дети, злые и жестокие, я бы своего ребёнка так не назвала, ну а так дело ваше, в будущем думаю сменит имя на какого-нибудь Влада))

Гость
#24

Не надо называть детей именами древних языческих богов.

Гость
#25
Гость

Не надо называть детей именами древних языческих богов.

Аргументации не увидела.
Необычно? Да. Но не более того. Остальное - просто религиозные тараканы. Так что ничего страшного в этом не вижу

Strawberry
#26

Имя интересное, но очень специфическое. Сейчас встретить ребенка с простым именем уже редкость, настолько родители хотят выделиться. Зачем это вообще, просто потому что наскучили распространенные имена? Не удивительно, если в школьном классе ваш ребенок будет не единственным Велесом, тогда имя уже не будет таким "особенным".
Перечитайте значения обыкновенных имен, может найдете что-то близкое. Тот же Владимир - это "владеющий миром", сильное имя и у детей не часто встречается. Или Петр, Лев, можно еще множество вариантов найти.
Какая уменьшительно-ласкательная форма у имени Велес, как будете дома его звать?

Гость
#27

Так себе. Пылесос круче.

Гость
#28
Strawberry

Имя интересное, но очень специфическое. Сейчас встретить ребенка с простым именем уже редкость, настолько родители хотят выделиться. Зачем это вообще, просто потому что наскучили распространенные имена? Не удивительно, если в школьном классе ваш ребенок будет не единственным Велесом, тогда имя уже не будет таким "особенным".
Перечитайте значения обыкновенных имен, может найдете что-то близкое. Тот же Владимир - это "владеющий миром", сильное имя и у детей не часто встречается. Или Петр, Лев, можно еще множество вариантов найти.
Какая уменьшительно-ласкательная форма у имени Велес, как будете дома его звать?

Нет никакого желания выделиться. Но есть небольшая надежда на то, что имя как-то может положительно повлиять на судьбу. Это из области иррационального) У всех это есть - не стоит лицемерить.
Из современных имен ни одно не нравится. Все эти львы и артемы уже в печенках сидят - каждый второй, кто не Владимир, тот Александр)
Уменьшительной формы имени и не нужно - они почти все звучат смешно и по-глупому как-то... от них прозвища и берутся: вениамин - веник... сашок... вовик, бобик и прочее))
А на Велеса ещё и рифмы обидной не придумаешь) Шах и мат обидчикам))

Гость
#29
Гость

Так себе. Пылесос круче.

Иногда лучше промолчать и показаться иди.отом, чем заговорить и развеять все сомнения)

Гость
#30
Гость

Это из славянской мифологии. Бог мудрости и богатства

Назовите лучше Власом. Влас - даже интересно звучит

Гость
#31
Гость

Назовите лучше Власом. Влас - даже интересно звучит

А брата Еником)

Гость
#32

А почему не Род или Сварог,они же главнее в пантеоне?)

Гость
#33
Гость

Не надо называть детей именами древних языческих богов.

Татары называют Марс,Венера...

Гость
#34
Гость что в горле кость

Велес - это что-то белорусское?

Это языческий бог из Киевской Руси, "скотий бог" - покровитель домашней скотины.

Гость
#35
Гость

Назовите лучше Власом. Влас - даже интересно звучит

Влас - как-то совсем не нра. Велес как-то посерьезнее, на наш взгляд.

Смотрю мнения прямо разделились 50/50) Ну это дело вкуса...
Касательно того, как это имя воспримут какие-то там другие... честно - нам плевать) Мы самодостаточны и не зависим от мнения каких-то там "других". Наша жизнь - наши правила)

На комменты всяких иди.отов, аутистов и прочих маргиналов даже не отвечаю.
За голосование и содержательные комментарии адекватным людям - спасибо. Интересно читать

Гость
#36
Гость

А почему не Род или Сварог,они же главнее в пантеоне?)

Род Иванович🤣

Любовь
#37

Лучше назовите Иваном. Ваней. Почти как Велес, и тоже славянское.

Аня
#38

У меня сына Велимир зовут, ещё нравится Всеслав. Все кому не лень спрашивают а почему так назвали,а зачем. Но мне если честно всё равно, для меня это самое лучшее имя, и сын у меня самый лучший!

Аня
#39

Так что, называйте как сердце велит, и никого не слушайте!

Гость
#40
Любовь

Лучше назовите Иваном. Ваней. Почти как Велес, и тоже славянское.

Имя хорошее, но какое-то простоватое. Может, это все отголоски сказок, где Иван часто представлен не в лучшем свете)
Но само имя мягкое, хорошее.

Гость
#41
Аня

У меня сына Велимир зовут, ещё нравится Всеслав. Все кому не лень спрашивают а почему так назвали,а зачем. Но мне если честно всё равно, для меня это самое лучшее имя, и сын у меня самый лучший!

Имя красивое, мягкое. И у Вас правильный подход: ваша жизнь - вы не обязаны перед кем-то отчитываться за свой выбор.
В России и СНГ народ дикий - любит лезть со своей глупостью и стереотипами в чужую жизнь, когда их не спрашивают. Это просто надо принять как данность.
Тут, в теме вон, тоже неаде.кватов хватает: чушь какую-то пишут и минусят дрожащими ручонками мои комменты)) Смешные и жалкие...

Так что, не обращайте внимания. Благодарю за мнение и счастья Вашей семье)

Гость
#42
Гость

Имя красивое, мягкое. И у Вас правильный подход: ваша жизнь - вы не обязаны перед кем-то отчитываться за свой выбор.
В России и СНГ народ дикий - любит лезть со своей глупостью и стереотипами в чужую жизнь, когда их не спрашивают. Это просто надо принять как данность.
Тут, в теме вон, тоже неаде.кватов хватает: чушь какую-то пишут и минусят дрожащими ручонками мои комменты)) Смешные и жалкие...

Так что, не обращайте внимания. Благодарю за мнение и счастья Вашей семье)

Автор, извините, но вы сами создали тему, абы узнать мнение людей насчёт конкретного имени ребенку.Согласна,что некоторые пишут несумятицу, но по большей части, в комментариях вполне адекватные оценки по поводу данного имени. Вы просто не согласны с их мнением. Их точка зрения отличается от Вашей. Я бы, не рискнула назвать ребенка так...не потому что имя какое то не красивое - оно просто странное.А при условии,что дети у нас достаточно жестокие - насмешек не избежать (это если дитя будет ходить в обыкновенную школу и сад, а не частные учебные заведения, где учатся одни Сигизмунды, Эдуарды, Василиски, Ахилесы, Гераклы и т.д).Ну а так решать конечно вам.

Гость
#43
Гость

Автор, извините, но вы сами создали тему, абы узнать мнение людей насчёт конкретного имени ребенку.Согласна,что некоторые пишут несумятицу, но по большей части, в комментариях вполне адекватные оценки по поводу данного имени. Вы просто не согласны с их мнением. Их точка зрения отличается от Вашей. Я бы, не рискнула назвать ребенка так...не потому что имя какое то не красивое - оно просто странное.А при условии,что дети у нас достаточно жестокие - насмешек не избежать (это если дитя будет ходить в обыкновенную школу и сад, а не частные учебные заведения, где учатся одни Сигизмунды, Эдуарды, Василиски, Ахилесы, Гераклы и т.д).Ну а так решать конечно вам.

Так в чем Вы меня упрекаете?)
Все так: большинство комментариев от адекватных людей. За это, собственно, от меня им спасибо.
И несколько комментариев от каких-то аутистов. Совершенно глупые, что объясняется, видимо, их низким интеллектуальным и социальным уровнем.
Не очень поняла вашего выпада. Касательно имени: все уже решено. Я не ищу тут чьей-то поддержки или одобрения - мне они ни к чему. Просто интересно мнение адекватных людей. Не более того)

Вы, видимо, не поняли сути опроса: мы не просили вас лично дать имя нашему ребенку. У вас такого права нет. Это прерогатива родителей. Но любое адекватное мнение, особенно если человек его спокойно и без лишних эмоций аргументировал, нам интересно. Вот, как бы, и всё. Нет смысла впадать в какие-то обиды или другие эмоции. Здесь просто общение.

Гость
#44
Гость

Так в чем Вы меня упрекаете?)
Все так: большинство комментариев от адекватных людей. За это, собственно, от меня им спасибо.
И несколько комментариев от каких-то аутистов. Совершенно глупые, что объясняется, видимо, их низким интеллектуальным и социальным уровнем.
Не очень поняла вашего выпада. Касательно имени: все уже решено. Я не ищу тут чьей-то поддержки или одобрения - мне они ни к чему. Просто интересно мнение адекватных людей. Не более того)

Вы, видимо, не поняли сути опроса: мы не просили вас лично дать имя нашему ребенку. У вас такого права нет. Это прерогатива родителей. Но любое адекватное мнение, особенно если человек его спокойно и без лишних эмоций аргументировал, нам интересно. Вот, как бы, и всё. Нет смысла впадать в какие-то обиды или другие эмоции. Здесь просто общение.

На вас никто не нападает. Это уже ваши домыслы. Насчёт имени малыша - да разве это главное, (ну решили вы назвать таким именем - ваше право,на то вы и родители)...главное,чтоб здоровенький был. А вот по поводу того,что вам все равно на мнение советчиков - сомневаюсь.Иначе опрос бы здесь не проводили.

Пукич
#45

Велес звучит как понос

Гость
#46
Гость

На вас никто не нападает. Это уже ваши домыслы. Насчёт имени малыша - да разве это главное, (ну решили вы назвать таким именем - ваше право,на то вы и родители)...главное,чтоб здоровенький был. А вот по поводу того,что вам все равно на мнение советчиков - сомневаюсь.Иначе опрос бы здесь не проводили.

Благодарю за пожелания здоровья. И Вашей семье всех благ.

Марина А.
#47
Гость

Люцифер, это, конечно, сильно. Но мы не сатанисты))
Велес - непривычно, но какая-то сильная энергетика в этом имени. Будто чувствуется что-то мощное и древнее.

Претензиозно. Все равно, что Зевсом назвать.
Хотя называют же девчонок Дианами и Ладами.
Если отчество Любомирович или там Смарагдович, то пойдет. А Велес Александрович Петров - чужеродно. И все это будет довольно смешно звучать, если он не будет мудрым и богатым, ну или хотя бы фермером с приличным стадом

Марина А.
#48
Аня

У меня сына Велимир зовут, ещё нравится Всеслав. Все кому не лень спрашивают а почему так назвали,а зачем. Но мне если честно всё равно, для меня это самое лучшее имя, и сын у меня самый лучший!

Кстати, очень достойные имена, автор, вот примеры, когда древние ассоциации и современное звучание в балансе.
А так Велес в современной огласовке звучит, как Влас. Это примерно как Олега назвать Волхом или Дениса -Дионисием.

Гость
#49
Марина А.

Кстати, очень достойные имена, автор, вот примеры, когда древние ассоциации и современное звучание в балансе.
А так Велес в современной огласовке звучит, как Влас. Это примерно как Олега назвать Волхом или Дениса -Дионисием.

Я тоже за Власа.

Гость
#50
Гость что в горле кость

Велес - это что-то белорусское?

Славянское