Гость
Статьи
Крещение ребенка

Крещение ребенка

А как вы считаете, в каком возрасте лучше крестить ребенка и почему?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни в каком. Вырастет - сам решит, надо ему оно или нет. Я в богов не верю и христианскую концепцию первородного греха категорически не одобряю. Считаю, что мои детям это не надо. Растила атеистами, вроде получилось.

Не автор
#2

Я покрестила в 3 месяца. Чем раньше, тем лучше.
Когда проблемы со здоровьем, то вообще в реанимации еще крестят

Гость
#3
Гость

Ни в каком. Вырастет - сам решит, надо ему оно или нет. Я в богов не верю и христианскую концепцию первородного греха категорически не одобряю. Считаю, что мои детям это не надо. Растила атеистами, вроде получилось.

Я тоже решила как дочка вырастет сама решит,атеисткой не воспитывали,но к 18 годам начала изучать квантовую физику,теорию струн и т.п и решила для себя что наиболее близок к пониманию буддизм.Православие ее не интересует(тоже изучала его историю).Естественно креститься не собирается.Скорее всего она агностик,допускает что высший разум существует,но такой квантовый супермозг конечно же выше всех религий.Думаю я правильно поступила,а если бы привязала без ее согласия к православному эгрегору,то может он начал бы мстить что пошла по другому пути.

13-е привидение
#4
Гость

Ни в каком. Вырастет - сам решит, надо ему оно или нет. Я в богов не верю и христианскую концепцию первородного греха категорически не одобряю. Считаю, что мои детям это не надо. Растила атеистами, вроде получилось.

+1, правда дочь себя считает агностиком, а не атеисткой... ну, тоже неплохо)))

Эльза
#5

А зачем это вообще надо? Меня крестили в младенчестве, а жизнь все равно ужасная, неудачи всю жизнь сыпятся на меня одна за другой, отбиваться не успеваю.

Гость
#6

Мы за то чтобы вообще не крестить.
Захочет покрестится сам

Гость
#7
Не автор

Я покрестила в 3 месяца. Чем раньше, тем лучше.
Когда проблемы со здоровьем, то вообще в реанимации еще крестят

Боятся если ребенок не крещёный и умрет,то в рай не попадет,если как следует поразмыслить,такая глупость же.
Родители не успели покрестить например,ребенок,умер,то в ад что ли попадет ни за что,из за того что родители не выполнили какой то ритуал..Высший разум не настолько глуп.

Не автор
#8
Гость

Боятся если ребенок не крещёный и умрет,то в рай не попадет,если как следует поразмыслить,такая глупость же.
Родители не успели покрестить например,ребенок,умер,то в ад что ли попадет ни за что,из за того что родители не выполнили какой то ритуал..Высший разум не настолько глуп.

Верующие люди верят в то, что у детей появляется ангел хранитель и это не самая плохая вера на мой взгляд.

#9

Лучше в бессознательном, а то придется ребенку объяснять, что и для чего происходит.

Гость
#10
Не автор

Верующие люди верят в то, что у детей появляется ангел хранитель и это не самая плохая вера на мой взгляд.

Я правильно понимаю что если не отнести ребенка (тоесть не заплатить попу за ритуал) и не крестить, то бог ангела хранителя не даст ребенку?

Гость
#11

Ни в каком. Вырастет сам решит -нужно или нет.

Гость
#12
Гость

Я правильно понимаю что если не отнести ребенка (тоесть не заплатить попу за ритуал) и не крестить, то бог ангела хранителя не даст ребенку?

Неправильно. Крестить ребёнка в экстренной ситуации может любой христианин, поп тут скорее дань традиции. За православных не уверена, но у католиков так.

#13
Гость

Я правильно понимаю что если не отнести ребенка (тоесть не заплатить попу за ритуал) и не крестить, то бог ангела хранителя не даст ребенку?

Все правильно, нет денег, нет хранителя. Логично же.

Не автор
#14
Гость

Я правильно понимаю что если не отнести ребенка (тоесть не заплатить попу за ритуал) и не крестить, то бог ангела хранителя не даст ребенку?

Да. Но деньги тут не причем.

Гость
#15
Эльза

А зачем это вообще надо? Меня крестили в младенчестве, а жизнь все равно ужасная, неудачи всю жизнь сыпятся на меня одна за другой, отбиваться не успеваю.

Вы состоите в православном эгрегоре,он руководит вашей судьбой,неудачи тоже он посылает т.к в страданиях очищается душа(этот эгрегор за века сформировался и посылает то,чем напитан,святые мученики подпитывали его энергиями страданий).У меня муж крещёный,крестик всю жизнь носил не снимая,так весь больной,операция за операцией,не жизнь а мучение,позавчера ещё одну очередную операцию сделали.Это мое предположение насчёт эгрегора,да и такое мнение вроде существует.

Гость
#16
Энни

Лучше в бессознательном, а то придется ребенку объяснять, что и для чего происходит.

Так в этом собственно и смысл веры. Когда человек пришёл в церковь осознанно.
Вера это не просто крестик на цепочке таскать

Гость
#17
Гость

Вы состоите в православном эгрегоре,он руководит вашей судьбой,неудачи тоже он посылает т.к в страданиях очищается душа(этот эгрегор за века сформировался и посылает то,чем напитан,святые мученики подпитывали его энергиями страданий).У меня муж крещёный,крестик всю жизнь носил не снимая,так весь больной,операция за операцией,не жизнь а мучение,позавчера ещё одну очередную операцию сделали.Это мое предположение насчёт эгрегора,да и такое мнение вроде существует.

Соглашусь. Эгрегор православия наполнен страданиям, мучениями, самообвинением, терпильством, выикиванием грехов у самого себя за всё подряд, а потом навязыванием чувства вины.
И всё с целью контроля и управления массами.

#18
Гость

Так в этом собственно и смысл веры. Когда человек пришёл в церковь осознанно.
Вера это не просто крестик на цепочке таскать

Ну дык, тут родственники решают. Если бабушка, к примеру, слёзно просит крестить внука, то отказывать ей смысла нет. Крещение вроде как не вредит здоровью. Но лучше это делать с младенцем, ему и мозг не надо промывать, и родственники успокоились, все ведь как у людей. А взрослому уже ребенку будет элементарно не комфортна вся эта процедура, может быть даже стыдно и неловко

Гость
#19
Энни

Ну дык, тут родственники решают. Если бабушка, к примеру, слёзно просит крестить внука, то отказывать ей смысла нет. Крещение вроде как не вредит здоровью. Но лучше это делать с младенцем, ему и мозг не надо промывать, и родственники успокоились, все ведь как у людей. А взрослому уже ребенку будет элементарно не комфортна вся эта процедура, может быть даже стыдно и неловко

Ну если только ради слёзных просьб бабушки весь этот цирк с попами устраивать.
А ребёнку и нормальным родителям это не надо.

Гость
#20
Гость

Неправильно. Крестить ребёнка в экстренной ситуации может любой христианин, поп тут скорее дань традиции. За православных не уверена, но у католиков так.

Не путайте погружение и крещение!

#21

Крестили в три недели. За таинство не платили, кстати. Крестили потому, что сами верующие, воцерковлённые - т.е., по вере родителей.
Детей это ни к чему не обязывает, не захотят быть православными - их право.

#22

Если родители неверующие и не воцерковлённые, то ни в каком возрасте не надо. Вырастет - сам решит, во что верить.

Гость
#23
AVD

Крестили в три недели. За таинство не платили, кстати. Крестили потому, что сами верующие, воцерковлённые - т.е., по вере родителей.
Детей это ни к чему не обязывает, не захотят быть православными - их право.

Мне вот даже интересно стало...Где вы нашли попа который благотворительность занимается? Бесплатно и услуги рпц - это не совместимые вещи...))

Гость
#24

Ели вы верующая, религиозный человек, - поговорите со своим священником, он подскажет. Если неверующая, то зачем крестить?

Гость
#25
Гость

Мне вот даже интересно стало...Где вы нашли попа который благотворительность занимается? Бесплатно и услуги рпц - это не совместимые вещи...))

Ну она и не написала, что это РПЦ.

#26
Гость

Мне вот даже интересно стало...Где вы нашли попа который благотворительность занимается? Бесплатно и услуги рпц - это не совместимые вещи...))

В ближайшем Подмосковье. А причём здесь благотворительность? Все таинства должны совершаться бесплатно. Если это не так - надо жаловаться выше (настоятелю, благочинному, и т.д.). Конечно, если совесть есть, то можно и нужно оставить пожертвование, так как люди - священник, алтарник, певчие - потратили своё время и пр., но если денег у Вас нет, отказать Вам не имеют права.

Гость
#27
AVD

В ближайшем Подмосковье. А причём здесь благотворительность? Все таинства должны совершаться бесплатно. Если это не так - надо жаловаться выше (настоятелю, благочинному, и т.д.). Конечно, если совесть есть, то можно и нужно оставить пожертвование, так как люди - священник, алтарник, певчие - потратили своё время и пр., но если денег у Вас нет, отказать Вам не имеют права.

А, да, точно, сорри не правильно написала, не плата, а пожертвования. Сколько вы пожертвовали попу за крещение?

#28
Гость

А, да, точно, сорри не правильно написала, не плата, а пожертвования. Сколько вы пожертвовали попу за крещение?

"попу" - ни сколько. У нас попа не было.

Гость
#29
AVD

В ближайшем Подмосковье. А причём здесь благотворительность? Все таинства должны совершаться бесплатно. Если это не так - надо жаловаться выше (настоятелю, благочинному, и т.д.). Конечно, если совесть есть, то можно и нужно оставить пожертвование, так как люди - священник, алтарник, певчие - потратили своё время и пр., но если денег у Вас нет, отказать Вам не имеют права.

Вы о чем? Что значит должны бесплатно? Кому жаловаться? Выше стоящим? Так у них тоже свой прайс и каждая точка должна им аля приносить ежемесячные " пожертвования".Прейскурант на добровольно принудительное пожертвование, во всех торговых точках рпц висит уже. Без минимального (по прайсу рекомендуемого) пожертвования ни один поп кадилом бесплатно махать не будет.

Гость
#30

Когда ребёнок вырастет сам решит стоит ему\ей креститься или нет. Вероисповедание - это должно быть осознанное решение после совершеннолетия.

#31
Гость

Вы о чем? Что значит должны бесплатно? Кому жаловаться? Выше стоящим? Так у них тоже свой прайс и каждая точка должна им аля приносить ежемесячные " пожертвования".Прейскурант на добровольно принудительное пожертвование, во всех торговых точках рпц висит уже. Без минимального (по прайсу рекомендуемого) пожертвования ни один поп кадилом бесплатно махать не будет.

У Вас изрядно искажённое представление о том, что происходит в большинстве храмов.

999
#32

Лучше ни в каком. Потому что кормить толстых попов - это грех. Они должны работать, а не паразитировать на страхах людских.

Гость
#33
AVD

В ближайшем Подмосковье. А причём здесь благотворительность? Все таинства должны совершаться бесплатно. Если это не так - надо жаловаться выше (настоятелю, благочинному, и т.д.). Конечно, если совесть есть, то можно и нужно оставить пожертвование, так как люди - священник, алтарник, певчие - потратили своё время и пр., но если денег у Вас нет, отказать Вам не имеют права.

Ну не откажут прямо. Скажут у нас очередь на крещение. Оставьте телефон , мы вам позвоним когда подойдёт ваша очередь. И как раз к совершеннолетию ребёнка очередь и подойдёт . )))

#34
Гость

Ну не откажут прямо. Скажут у нас очередь на крещение. Оставьте телефон , мы вам позвоним когда подойдёт ваша очередь. И как раз к совершеннолетию ребёнка очередь и подойдёт . )))

Какая очередь? Крестить можно и пять, и десять человек сразу.
Вы не в теме.

Гость
#35
Эльза

А зачем это вообще надо? Меня крестили в младенчестве, а жизнь все равно ужасная, неудачи всю жизнь сыпятся на меня одна за другой, отбиваться не успеваю.

И как это связано с крещением, может у вас руки из одного места ростут и плохая генетика.

Форум: Дети
Всего: 48 399 тем
Новые темы за месяц: 779 тем
Популярные темы за месяц: 21 260 тем