Гость
Статьи
Лишение детства?

Лишение детства?

Я не всегда разделяю видение в воспитании современных мамок.
И вот один из случаев, который меня повергает в шок.
Есть у меня знакомая, у которой дочь 13 лет от роду.
Работой по …

659 ответов
Последний — Перейти
Страница 13
Гость
#601
Не автор

Ну вот я как мои родители хотела, муж как его родители делал. У знакомых та же тенденция. Это все понятно и логично.

Да прям! Вы правы в одном, он не любил вас. Вообще. Поэтому и не хотел ничего, и меняться не хотел.

Не автор
#602
Гость

Да прям! Вы правы в одном, он не любил вас. Вообще. Поэтому и не хотел ничего, и меняться не хотел.

Он всегда изначально мне говорил эту фразу, что меняться не будет, даже по телкфону когда еще не виделись даже

Гость
#603
Не автор

Он всегда изначально мне говорил эту фразу, что меняться не будет, даже по телкфону когда еще не виделись даже

Это ваши оправдания дебилизма вашего муженька. Да и своего тоже, ибо вы вышли за него замуж.

Гость
#604
Не автор

Он всегда изначально мне говорил эту фразу, что меняться не будет, даже по телкфону когда еще не виделись даже

Тупой и еще тупее - вот ваша семья была.

Не автор
#605
Гость

Тупой и еще тупее - вот ваша семья была.

Любовь зла, полюбишь и козла, любовь пройдет козел останется....
У меня такой характер. Если я влюбляюсь, то это на долго.... до сих пор я останавливаю себя чтобы не написать парню из школы которого любила и он всегда смеялся надо мной, а я радовалась считая это знаком внимания.
После школв почти не виделись и которткие переписки были переведены в шутку, ноль правдивой информации, и звонить и писать ему глупо. Не могу сказать что люблю, но три танца за все время учебы (это учительница просила его со мной танцевать) с ним помню до сих пор.
Так что зная свой характер я догадывалась что влюблюсь до потери разума. Мне даже сны снились что я от счастья падаю в обморок и тд.
Считаю, что то, что я была так счастлива минимум 2 года это очень даже не плохо.

Гость
#606
Не автор

Любовь зла, полюбишь и козла, любовь пройдет козел останется....
У меня такой характер. Если я влюбляюсь, то это на долго.... до сих пор я останавливаю себя чтобы не написать парню из школы которого любила и он всегда смеялся надо мной, а я радовалась считая это знаком внимания.
После школв почти не виделись и которткие переписки были переведены в шутку, ноль правдивой информации, и звонить и писать ему глупо. Не могу сказать что люблю, но три танца за все время учебы (это учительница просила его со мной танцевать) с ним помню до сих пор.
Так что зная свой характер я догадывалась что влюблюсь до потери разума. Мне даже сны снились что я от счастья падаю в обморок и тд.
Считаю, что то, что я была так счастлива минимум 2 года это очень даже не плохо.

Неплохо? Плохо, очень плохо. А парню звонить не стоит, зачем вы ему? Итак силком танцевать с вами заставляли, да ржал вон над вами. Зачем ему вы?

Не автор
#607
Гость

Неплохо? Плохо, очень плохо. А парню звонить не стоит, зачем вы ему? Итак силком танцевать с вами заставляли, да ржал вон над вами. Зачем ему вы?

Ну вот у подруги уже 6ые отношения и 4 предложения руки и сердца, а она все говорит, что не понимает зачем ей мужчина и смотрит только на то, чтобы ей было комфортно, а что любит кого-то не чувствует и что помнит счастье в моих глазах и пока у нее такого нет.
Так что счастья два года это здорово. Есть люди которые так счастливы никогда в жмзни даже один день не были.
Я не говорю, что я буду звонить, я говорю о том, что желание такое есть, и что помню прикосновение его рук в танце :)
Вот такой я человек.

Матильда пушистая
#608
Не автор

Ну вот у подруги уже 6ые отношения и 4 предложения руки и сердца, а она все говорит, что не понимает зачем ей мужчина и смотрит только на то, чтобы ей было комфортно, а что любит кого-то не чувствует и что помнит счастье в моих глазах и пока у нее такого нет.
Так что счастья два года это здорово. Есть люди которые так счастливы никогда в жмзни даже один день не были.
Я не говорю, что я буду звонить, я говорю о том, что желание такое есть, и что помню прикосновение его рук в танце :)
Вот такой я человек.

Так значит пока не встретила своего человека. А чтобы было в отношениях комфортно - это же хорошо, чтобы уважали, любили. А не пользовались (. Мне Вас жалко, правда. От всего сердца желаю Вам повзрослеть, стать самостоятельной, и чтобы Вы встретили действительно достойного мужчину. Я думаю, все еще будет, надо только постараться и измениться самой.

Не автор
#609
Матильда пушистая

Так значит пока не встретила своего человека. А чтобы было в отношениях комфортно - это же хорошо, чтобы уважали, любили. А не пользовались (. Мне Вас жалко, правда. От всего сердца желаю Вам повзрослеть, стать самостоятельной, и чтобы Вы встретили действительно достойного мужчину. Я думаю, все еще будет, надо только постараться и измениться самой.

Просто не влюбилась она и врядли влюбится как я, она не такая. Не умеет она растворяться в людях, как это делаю я. Но для жизни это наверное даже плюс, чем минус.
Я с дочкой очень поменялась, любить больше никого кроме дочки не хочу, буду стараться просто решать свои цели и потребности, но без обязательств так сказать.
Но познакомиться с кем либо кроме как на сайте знакомств я не могу, а там уж очень много неадеквата...
Но спасибо вам за сочувствие и добрые слова

Гость
#610

Чушь пишут те, кто этот идиотизм поддерживает. Навыки домашнего труда идут из детства. Если растить белоручку - такой и по жизни потопает, ленивой грязнулей. Не учить готовить - изведет во взрослой жизни тонны продуктов, пока, наконец, что-то мало мальски съедобное выдаст на стол. Или, как вариант, магазинные полуфабрикаты. Лично я свекрови очень благодарна за своего мужа, который в детстве отвечал за порядок и до сих пор имеет навыки поддержания чистоты. А вот его младший брат - свинтус ещё тот, вокруг него даже в гостях образуется срач. Он ест как свинья, все засеивая крошками и лужами от пролитых напитков. Он швыряет одежду, инструменты и другие бытовые предметы прямо там, где они перестали быть ему нужны. А все потому, что с детства привык: старший уберёт.

Гость
#611
Гость

Нет, не обязан. Эксплуатация детского труда- это лечение родительских прав. Все делать по дому обязанность родителей, а не ребёнка.

Блин,что за чушь вы несете ,какая эксплуатация,и еще людям советуете.Приучать ребенка к труду,что здесь плохого,это быт и ребенок должен знать с детства,что порядок в доме не сам по себе,это труд.У нас дети с пяти лет убирают за собой постель,несут посуду в раковину и вытирают стол и делают это сами без напоминания и что здесь плохого.

Гость
#612

Когда надо будет тогда и научится,не ваше дело это.

Гость
#613

Помыть за собой посуду это лишение детства? Смешно. А потом съедется с парнем, а тот будет за ней убирать, так ваша подруга полагает? Тут важен сам факт того, что ребенок берет на себя часть обязанностей, умение "работать в команде" так сказать. Без этого потом сложно может быть, особенно при построении семьи.

Гость
#614
Негость

Вы думаете мытье пола эта такая наука, которой нужно с детства учиться?

Наука не мыть пол (хотя есть свои нюансы и здесь), а наука нести свою часть ответственности при совместном проживании с кем-то (сначала с родителями, потом с парнем, с семьей). С детства прививается привычка к порядку, привычка убирать за собой, а не перекладывать это на кого-то.

Нина
#615

У меня тоже были такие мысли, пока свой ребенок не появился. Дочь не интересовалась домашним хозяйством и заставить было невозможно, ни лаской, ни разговорами, ни уговорами ни обидой. А все время находится в конфронтации совсем не хотелось. За хлебом не сходит, впрямую не откажет, но вывернется и всё. Я оставила эти попытки. Дитятко выросло. Вот всему научилась: убирается лучше меня, печет-готовит и при этом оказалась замечательной, терпеливой мамой.

#616

Неужели есть люди,искренне считающие,что мама должна все тащить на себе,при взрослых детях?Если всем понемногу обязанностей делегировать-и мама не будет дохлой кобылой и детки опыта наберутся

#617
Колли-Холли

Неужели есть люди,искренне считающие,что мама должна все тащить на себе,при взрослых детях?Если всем понемногу обязанностей делегировать-и мама не будет дохлой кобылой и детки опыта наберутся

Как видишь есть)

Гость
#618
Негость

Зачем? Этому учиться 5 минут, в первый же день как будешь жить один научишься

Да фиг там! Если не приучена что-то делать, то потом это переходит в норму!

Гость
#619

Дети обязаны делать свою часть работы по дому. Как любой член семьи. Все по возрасту. Сын с 1 класса квартиру убирал, класса с пятого готовить начал, школьную форму гладил себе сам. Я не рабыня, за всеми ухаживать, как за инвалидами.

Негость.
#620
Гость

Зачем?
Я никогда ничего не делала по дому, и ничего, вот уже 10 лет как живу одна, и до сих пор жива, представляете? С голоду не померла, плесенью не заросла.

Посмотреть бы как ты живешь.А то бла-бла а сзади гора грязного шмутья и окна в которые ничего не видно даже днем.

Негость.
#621
Гость

О Боже!
Какая дичь)))

Реально дичь.Я представляю какая вонь от такого унитаза идет.

Негость.
#622
Негость

Так вопрос к матери, почему она убирает за всем семейством и где муж?

А мужа в детстве родители не научили мыть пол и тарелку после себя.Вот его и нет в быту.Дети ведь не обязаны, ничего делать.Потом дитя выросло,а установки остались.

Негость.
#623
Гость

Пропылесосить в своей комнате, запросить утром постель, помыть тарелку за собой, да это элементарная уборка за собой. Но вы пишите про мыть полы по ВСЕМ доме/квартире, мыть посуду ЗА ВСЕМИ,пылесосить ВЕЗДЕ, готовить-это прямая обязанность родителей. Вы похоже хотите ничего не делать и эксплуатировать детский труд

Ой какая напряга помыть полы во всем доме.С таким ужасом написано "во всем".У нас что все повально живут в пентхаусах трехэтажных?В13 лет можно протереть полы во всех 3х комнатах.И еще даже в кухне.

Негость.
#624

Да, много ума не надо чтоб вымыть пол.Годы для этого не нужны.Да вот только если мамочка не привила навыков чистоты дитю то и чисто в его доме не будет никогда.И сам он будет выглядеть как чучело.Утвержаю не голословно у меня самой дети.Вымыть свою комнату и посуду они все умеют!Я смотрю для многих здесь присутствующих это чудо.Посуду моют за ВСЕМИ членами семьи.И занимает это очень мало времени и сил.А те кто пишут что дети не должны домашними делами заниматься тупицы полные.Будете под старость лет выслушивать что сынок безрукий или дочка свинтус.

Гость
#625
Гость

а при чем тут дом работница? баба в принципе с детства должна уметь поддержать чистоту и порядок в доме. а если она к этому не приучена то и будет всю жизнь засранкой. кому такая нужна? мужики любят уют и вкусно покушать.потом плачут - что то нашу Глашу замуж не берут

Мужики что священные коровы, мало что они любят. Почему не пишешь про то что мужики должны полностью обеспечивать женщину, дарить золото, возить на курорты? Женщины же любят только таких мужчин. Хватит! Когда в вашей глупой голове настанет рассвет и вы поймёте, что девушки никому нечего не должны. Не должны обслуживать бытового инвалида Васю за штамп в паспорте.

Гость
#626
Гость

а при чем тут дом работница? баба в принципе с детства должна уметь поддержать чистоту и порядок в доме. а если она к этому не приучена то и будет всю жизнь засранкой. кому такая нужна? мужики любят уют и вкусно покушать.потом плачут - что то нашу Глашу замуж не берут

Я вот не умела. всегда читала книжки и учила уроки. поступала и готовилась, училась в художке дополнительно. До 23 х лет не умела готовить. Замужем 15 лет, трое детей, готовлю, едят, никто не отравился пока, периодически хвалят даже. Тараканами и клопами тоже не заросли. Это не ядерная физика и в 30 лет возможно выучиться.

Тростинка
#627
Анна

Нас с сестрой мать тоже ни чему не учила и мы ничего не делали по дому. Когда маму спросили, она ответила, что придет время сами всему научатся. Родители правы.

Да, у нас было так же, нас мама тоже не нагружала ничем, выросли научились, свою дочь тоже не заставляла, сейчас живет одна, все что нужно по дому, делает.

Гость
#628

Моей дочке 10лет она моет полы, а летом у бабушки копает картошку и моет посуду весь день

Валентин
#629
Анна

Нас с сестрой мать тоже ни чему не учила и мы ничего не делали по дому. Когда маму спросили, она ответила, что придет время сами всему научатся. Родители правы.

У знакомой парень 15 лет... отец на дежурство (МЧС) а мать в больничку попала пельмешки не сумел сварить а в школе отличник... вот весь разговор детство детством а минимум должны уметь...

Гость
#630

Не лезьте в воспитание чужих детей. Это просто неприлично. Своих воспитывайте.

Тортилла
#631
Гость

а при чем тут дом работница? баба в принципе с детства должна уметь поддержать чистоту и порядок в доме. а если она к этому не приучена то и будет всю жизнь засранкой. кому такая нужна? мужики любят уют и вкусно покушать.потом плачут - что то нашу Глашу замуж не берут

Вот не поверите, полно дам с пирогами, борщом и уютом, а мужик сбежал... А умная женщина, если желание будет, все сделает и научится... :)

#632
Гость

вот такие родители потом ходят до пенсии у своих деточек по дому справляются пока те ничего не умеют. Кому нужна невестка, которая ничего не умеет?

А вам невестка прислуга , что-ли? Потому я свою дочь и не "приучаю" к работе по дому, чтобы на нее не сели и не поехали после свадьбы. Сама как дурочка пахала по дому, пока не прозрела: работаем оба, а по дому я одна? Сейчас уже я не делаю, если не хочу. Посуду сами помоют, если не хотят из грязной есть. и одежду в стирку положат, если не хотят в грязном ходить.

Гость
#633
Гость

Во всей квартире? Нет, ребёнок этого не обязан делать

А сейчас ребенок ничего не обязан. А зачем трудиться, ведь не обязан. Вообще то труд облагораживает и не во вред. Надо же, во всей квартире убирать. Нет, не обязан. Тошно. Зато голые *** выставлять в интернете могут.

Гость
#634

Считаю, что не ваше дело лезть в чужую семью, обсуждать ее в интернетах. Своей жизнью займитесь, а не тем, чтобы пытаться выглядеть лучше на фоне других людей

Гость
#635

Я тоже была такого мнения, но... Я иду с утра на работу, дочь в школу. Отсидев 8 (восемь Карл!) уроков, она должна подготовиться на завтра к 8-ми! урокам. Также необходимо сходить на английский (это 2,5 часа, кстати к нему тоже надо готовиться). Благо ещё преподаватель живёт в соседнем доме, а если + дорога? А, не дай Бог, ребенок приболеет. Никаких прогулок, друзей и чего-то для души. Подросток живёт в постоянном цейтноте. Конечно, если забить на учебу, можно и гулять и всё остальное. Ребенка делать особо ничего не заставляла, девочка выросла, научилась всему. Умеет печь и готовить, ещё и любит это делать. Было бы желание у ребенка, научится всему.

Гость
#636
Гость

Дело не в науке, а в системности. Нехитрое дело - раковину вымыть. А вот увидеть, что грязная и вымыть- это уже посложнее

Полностью согласна. Дело не в том, что эти навыки требуют обучения. Но они требуют привычки и сноровки. Для тех, кому это непривычно, целое дело собраться с духом и прибраться. Не всегда, конечно, но часто. Да и вообще--как же ощущение себя нужным, взрослым, умелым, заботливым?

Гость
#637
Негость

А что в доме делают родители?

Наверное, работают, чтобы оплачивать детям курсы-кружки-лагеря-море. Также стирают и готовят. Возят их куда-то. Смотрят с ними кино и играют в игры. Делают генеральную уборку. Оплачивают счета. И еще очень много всего. Или Вы считаете, что человек перечислил абсолютно все домашние дела?

Гость
#638
Негость

Я *** знает кто там у вас весь дом так засирает, что вся семья каждый день убирается.
Я все везде убираю и мою раз в неделю.
Среди недели робот пылесос и 15 минут со шваброй пробежаться.

Ну, если в семье 4-5 человек, то раз в неделю убраться точно не поможет. А если еще собаки-коты... А кушаете что?

#639
Гость

Ну, если в семье 4-5 человек, то раз в неделю убраться точно не поможет. А если еще собаки-коты... А кушаете что?

Макароны. Или мне после работы за плитой стоять? Кто голодный, тот и готовит себе. Вообще не вижу смысла готовить сложные блюда- готовишь час, а съедают за 10 минут.

Гость
#640

Да, это именно оно. Меня тоже заставляли многое по дому делать, с тех пор так ненавижу уборку, что могу жить в жутком сраче, но сама в жизни не уберу

Гость
#641

Я считаю, что Вам не стоит лезть в чужую семью и обсуждать воспитание чужих детей. Своих воспитывайте как считаете нужным.

Гость
#642
Негость

Вы думаете мытье пола эта такая наука, которой нужно с детства учиться?

Да!Всему надо учиться!а сейчас все считают-сама,потом..А потом разводы!Не все богатые,не все могут всю жизнь приглашать на дом поваров и уборщиц.Даже принцессы Романовы умели шить,оказывать первую медпомощь(работали в госпитале)вести хозяйство и готовить.

#643
Гость

Да!Всему надо учиться!а сейчас все считают-сама,потом..А потом разводы!Не все богатые,не все могут всю жизнь приглашать на дом поваров и уборщиц.Даже принцессы Романовы умели шить,оказывать первую медпомощь(работали в госпитале)вести хозяйство и готовить.

А принцы не должны уметь мыть полы и тарелки за собой? Не царское это дело?

Гость
#644

Я тоже считаю надо будет ,всему сама научится.и убираться и готовить.За собой конечно она убирает и покушать и сейчас найдет чего.У меня две дочери 20 и 13 лет.и готовить из них суперпупер домохозяек для обслуживания мужа я не хочу.

Asket.
#645

Поддерживаю

Гость
#646
Негость

Так вопрос к матери, почему она убирает за всем семейством и где муж?

Он объелся груш.

Гость
#647

Девчонке 13 лет, ладно уборка, тут много мозгов не надо, но готовить хотя бы простые блюда, то же пюре сделать и котлет себе нажарить или курицу потушить она должна уже знать, чтобы потом одними бичпакетами не питаться.
Моему сыну скоро 3 года и я уже учу его убирать за собой игрушки, я показала ему: взяла одну игрушку, отвела за ручку к коробке с игрушками, сказала "отнеси свои игрушки сюда, вот так", кинула в коробку, все остальное он относит сам. И я не считаю, что лишаю его детства, потому что хочет мультики - включила, игрушку - купила, сладости, фрукты, одежда, парки, прогулки - все для него. Просто надо с раннего детства прививать детям способность позаботиться о себе. Он в 2 года включал мне электрочайник и сейчас включает себе гирлянду в розетку, если хочет посмотреть, как она переливается. Мы живём в частном доме и он даже пытался помогать убирать мусор и вырывать мелкую траву. Больше нашкодил, но я видела что он брал с нас пример и хотел помочь. Учить ребёнка самостоятельности не значит лишать его детства. Это значит готовить его к взрослой жизни и прививать правильные привычки, чтобы в будущем не ждал маму и папу, чтобы убрали/приготовили. Да и родителям полегче будет и поменьше работы, отдохнуть чуть дольше смогут, не по 20 лет им уже.

Гость
#648
Гость

вот такие родители потом ходят до пенсии у своих деточек по дому справляются пока те ничего не умеют. Кому нужна невестка, которая ничего не умеет?

Еще наработается,наша женщина без работы не останется,бесконечная домашняя каторга,на работе легче,там твой труд замечают,дома-это твои обязанности без выходных и отпуска.Муж в лучшем случае помогает,но не разделяет домашние обязанности.У кого-то прислуга будет,это тоже все на женщине,попробуй всеми управляй,куча негатива на твоих плечах.Сколько там того детства,когда и понежить дитятко

Гость
#649
Гость

вот такие родители потом ходят до пенсии у своих деточек по дому справляются пока те ничего не умеют. Кому нужна невестка, которая ничего не умеет?

А чего уметь при нынешних реалиях. я тоже есть готовить не умела, когда вышла замуж. научилась и 15 лет живу. Не выгнали)
Дочери кстати тоже 13 лет, но она учится в художке и музыкой занимается. еще есть репетиторы по математике и английскому. учится во вторую смену, приходит домой в 19, надо поесть и уроки выучить еще, Устает, с чего я с нее буду требовать?

Гость
#650
Гость

Да!Всему надо учиться!а сейчас все считают-сама,потом..А потом разводы!Не все богатые,не все могут всю жизнь приглашать на дом поваров и уборщиц.Даже принцессы Романовы умели шить,оказывать первую медпомощь(работали в госпитале)вести хозяйство и готовить.

Ну гладить белье и мыть полы проблемы нет, рецепты все в интернете и технология вся расписана там. техники тоже всякой много, мне важнее все-таки образование, хозяйство не ядерная физика, его можно и в 30 лет вести начать, на фортепиано в 30 лет вряд ли играть научится. также и на английский возможно времени не будет. Я с этим столкнулась, в 30 имела двоих детей, никто в детстве не учил вести быт, однако рада была бы поучиться на курсах каких-то или второе высшее образование получить, то денег нет, то детей не с кем оставить.
Так что пусть образовываются, пока свободны.