Гость
Статьи
Психологическая травма …

Психологическая травма детства, как жить дальше?

В последнее время стала замечать,что моя мать меня ужасно раздражает,что бы она не сказала и не сделала кажется глупым и лишенным смысла,телефонный разговор с ней превратился в настоящую пытку,мне абсолютно неинтересно слушать как она живёт,что произошло у неё дома либо на работе и т.п, хочется поскорее положить трубку и вообще внести её в чс.При этом нельзя сказать что моя мама плохой человек,она много работает,содержит меня полностью,оплачивает обучение и практически ни в чем мне не отказывает,очень любит меня и заботится,переживает если что-то случается,даже незначительное. Но я не люблю её,если не сказать что ненавижу.Я понимаю что это неправильно, стала капаться в себе и искать причины.
И нашла их. Все идёт с детства. Мой отец моральный ублюдок, все моё детство я,моя сестренка и мать подвергались тирании с его стороны,я не раз хотела покончить собой,слезно просила мать развестись с ним,но той важнее общественное мнение,чем сломанная психика детей,столько ужасных моментов было в моей уже прошлой жизни,что вспоминая и анализируя это у меня руки начинают трястись от пережитого ужаса.Сейчас я уже как 2 года не общаюсь с ним,а мать продолжает с ним жить.Мне очень жалко сестру,на её психике это тоже оставило отпечаток, самое страшное что мама ничего не хочет видеть и замечать,от этого ещё больше её ненавижу.Вообщем вот моя проблема,написала весьма сумбурно,эмоции нахлынули,но думаю ситуация понятна.Посоветуйте,как дальше жить? Как правильно поступить в данной ситуации?
Спасибо.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если вам мама неприятна, но при этом полностью содержит вас, то вам нужно для начала обеспечивать себя. Когда вы не будете зависимой от неё, может быть вы другими глазами посмотрите на неё, как взрослая женщина, а не сосунок.

Гость
#2

"Сосунок" употребила в смысле детёныша, зависимого существа. Вам сколько лет?

Света
#3

Маму не любите, она плохая, а че ж к ее холодильнику несетесь сломя голову?
Жри на свои деньги, обеспечивай сама себя и тогда люби кого хочешь.

Снежка
#4

Автор, знаете если вас мама кормит, поит, вы получаете образование - то ваша мама неплохой человек. Вы недовольны чем то, стали искать причину и виновата в этом мать. Здорово)) Начните себя обеспечивать и поймете может что -нибудь. А по поводу тяжелого детства, знаете у многих людей так было, но это все же не повод ненавидеть мать

Гость
#5

застрелиться. а если серьезно автор, бегите как любят писать на вумане, к психологу. причем прям щаз

гость
#6

Может вы слишком нежная? Если бы у вас была психологическая травма вы бы из клиник не вылазили, а так это просто тяжелое детство.

Гость
#7

Начните жить на свои деньги и в своем жилье и тогда послушаем вас. Видимо мать понимает свою винм, вот и старается заботиться о дочери, а та ее ненавидит. Очень удобный расклад для автора.

#8

Ну раз мама плохая, не берите ее денег, откажитесь от ее содержания. Начните с этого.

гость
#9
Бухие бухи

Ну раз мама плохая, не берите ее денег, откажитесь от ее содержания. Начните с этого.

Мама может и плохая, но деньги не пахнут. Поэтому автор имеет право окупить свою "травму" за счет ее создавших родителей.

автор
#10
Гость

"Сосунок" употребила в смысле детёныша, зависимого существа. Вам сколько лет?

мне 18

гость
#11

гыы, только отсосалась о чем тут говорить?

автор
#12

Думаю стоит сказать,что так было не всегда,когда-то мама была для меня самым дорогим и близким человеком,но по мере взросления и понимания,сколько боли и психологических травм она причинила мне своим бездействием,мое отношение к ней изменилось,но что теперь говорить об этом,прошлого не изменить,единственный человек за которого я сейчас переживаю,это моя сестра,мне удалось "сбежать",а она живет с ними.

#13
гость

Мама может и плохая, но деньги не пахнут. Поэтому автор имеет право окупить свою "травму" за счет ее создавших родителей.

Оставаться в зависимости от травмировавшего человека как раз очень травматично по своей сути. Автор даже не может сказать маме, что ей неинтересно выслушивать ее речи по телефону из страха, что кормушку урежут.
Сначала материальная и моральная независимость, а потом уж и отношения перестроятся. Даже обида может пройти.

Гость
#14
автор

Думаю стоит сказать,что так было не всегда,когда-то мама была для меня самым дорогим и близким человеком,но по мере взросления и понимания,сколько боли и психологических травм она причинила мне своим бездействием,мое отношение к ней изменилось,но что теперь говорить об этом,прошлого не изменить,единственный человек за которого я сейчас переживаю,это моя сестра,мне удалось "сбежать",а она живет с ними.

На работу!Выход напрашивается сам собой.Свой кусок хлеба меняет мировозрение кардинально.А за сестру не переживайте,у неё может мозгов больше.

Гость
#15

Вот останетесь одна, вот повоете!!!! И поймете что никто вас так любить как мама никогда не будет! Но будет поздно

анонимка
#16

чем вы занимаетесь в настоящее время?

Гость
#17

Автор, вам нужен психолог для того, чтоб избавиться от претензий к родителям. Чем раньше, ем лучше. Дольше счастливо проживете. А пока вы позволяете этому негативу жрать вашу жизнь. Без специалиста сс этим не справиться. Вам надо для себя решить, как долго еще вы хотите с этим жить.

Гость
#18
анонимка

чем вы занимаетесь в настоящее время?

Мух ипппёт Читай - ясно написано- мама оплачивает учёбу - трудно .что ли.понять,что автор учится???

Гость
#19

Это сейчас мода такая у детей. У моих приятелей старшенькая тоже такая вся "умная", родителей ненавидит, младшую сестру ненавидит, все кругом подлые тва.ри, она одна несчастный ангелочек. Только институт она бросила, работать не хочет, исправно кушает сготовленное мамой и требует у папы деньги на жизнь.

Гость
#20

мама не хотела разводиться с отцом ради вас, в этом её вина? посмотрим,как вы разведетесь с двумя детьми. ..

Гость
#21
Гость

Вот останетесь одна, вот повоете!!!! И поймете что никто вас так любить как мама никогда не будет! Но будет поздно

Гы, она взвоет гораздо раньше, когда эти "нелюди" её с довольствия снимут и отправят в самостоятельную жизнь :)

Гость
#22

Автор, вы с матерью не живете?
И что хотите от нее?
Чтоб не звонила?
Ну говорите, что вам некогда разговаривать.

Гость
#23

автор, это тяжело, конечно. я думаю дело в вашей зависимости. вы вроде бы как сбежали, но не совсем, отсюда и злость

Гость
#24

продолжу: дело не в деньгах, почему то здесь дискуссия в эту сторону съехала. А в том, что вам никак не завязать с этой ситуацией. На обиду вы право имеете, но изменить прошлое нельзя. станете независимой, возможно и обида пройдет. во всяком случае, вам будет легче. радуйтесь, что вы не там и больше не должны на все это смотреть

Гость
#25

Автор, у меня был такое же детство, умоляла маму уйти от папы, она не уходила. Винила её во всем разве что в подростковом возрасте. Позже повзрослела и поняла насколько она была запуганной и нерешительной, просто напросто жертвой, выживала как могла и делала все что могла для меня, реально, она делала все что в её силах. Просто все люди разные, вот наши мамы не справлялись с этими испытаниями. Что поделать, это остаётся понять и принять. На свою маму не злюсь, с удовольствием с ней общаюсь. Отец умер полтора года назад, на него тоже уже не злюсь. Он столько всего потерял из-за своего характера, мне очень жаль что все так получилось.

Алина
#26

будь то прочитала про себя...тоже было очень тяжелое детство, отец маму бил, она часто лежала в больнице, моя заветная мечта было чтобы они развелись...он ее выгонял из дома, а на следующий день она возвращалась или он сам за ней приезжал, я ее очень любила и жалела, но в какой то момент у меня что то сломалось(в 16 лет), у меня появилась злость на нее, то что она любит больше отца(т.к. не уходит), а не меня(видит как я страдаю и ей все равно)....я начала все время проводить в своей компании, дома только ночевала, чтобы не видеть всего того ужала, ей это не нравилось, хотела чтобы я сидела дома, переживала где я с кем я, меня это еще больше злило..

Алина
#27

он ее довел до трех инсультов, в итоге я осталась в 19 без мамы, после ее смерти на меня переключился, и душил и обзывал и выгонял из дому...в тот период я ненавидела всех мужчин и не хотела выходить замуж....сейчас мне 30, душевные раны зажили, я стала доверять мужчинам, наконец, только сейчас мне захотелось рядом иметь мужчину....я очень скучаю по маме, мне ее не хватает,хотелось бы с ней поговорить, я хоть и злилась на нее тогда, но только лишь с ней я чувствовала себя в полной безопасности, помню, на душе ужасно, а она обнимет, и сердце отпускает, и кажется что все проблемы ушли...папа сейчас старый 73, стал тихий и сморшенный, бывает даже жалко его, стараюсь не вспоминать того что было, потому что становится жутко. дам совет любите свою маму, помогайте ей, постарайтесь сделать так чтобы она ушла от отца. родители не вечны, и когда то вашей мамы не станет, вы будете жалеть о том чего не сделали...Женщины, которые держатся своих подонков, подумайте о психике своих детей, это травма на всю жизнь.вам кажется что вы без своего мужа не проживете, нет вы с ним долго не проживете, а вот без него будете жить счастливо....моя сестра ушла с ребенком от своего мужа, который ее избивал, прошло время, он встретила хорошего парня, он ее очень любит, покупает все что она хочет, сделать в квартире ремонт, ездят отдыхать за границу, у них родился ребенок, она счастлива и дети ее тоже, а если она держалась того первого мужа, ой даже страшно подумать что бы с ней сейчас бы было

Гость
#28

Автор, обратитесь к психологу. Так вам скорее помогут. Можно не лично,на псих.сайте спросить совета.

автор
#29
Алина

он ее довел до трех инсультов, в итоге я осталась в 19 без мамы, после ее смерти на меня переключился, и душил и обзывал и выгонял из дому...в тот период я ненавидела всех мужчин и не хотела выходить замуж....сейчас мне 30, душевные раны зажили, я стала доверять мужчинам, наконец, только сейчас мне захотелось рядом иметь мужчину....я очень скучаю по маме, мне ее не хватает,хотелось бы с ней поговорить, я хоть и злилась на нее тогда, но только лишь с ней я чувствовала себя в полной безопасности, помню, на душе ужасно, а она обнимет, и сердце отпускает, и кажется что все проблемы ушли...папа сейчас старый 73, стал тихий и сморшенный, бывает даже жалко его, стараюсь не вспоминать того что было, потому что становится жутко. дам совет любите свою маму, помогайте ей, постарайтесь сделать так чтобы она ушла от отца. родители не вечны, и когда то вашей мамы не станет, вы будете жалеть о том чего не сделали...Женщины, которые держатся своих подонков, подумайте о психике своих детей, это травма на всю жизнь.вам кажется что вы без своего мужа не проживете, нет вы с ним долго не проживете, а вот без него будете жить счастливо....моя сестра ушла с ребенком от своего мужа, который ее избивал, прошло время, он встретила хорошего парня, он ее очень любит, покупает все что она хочет, сделать в квартире ремонт, ездят отдыхать за границу, у них родился ребенок, она счастлива и дети ее тоже, а если она держалась того первого мужа, ой даже страшно подумать что бы с ней сейчас бы было

Спасибо Вам,правда,большое спасибо,посмотрела на ситуацию с другой стороны,теперь буду делать все,чтобы мои мама и сестра поскорее ушли от этого тирана,буду просить чтобы переехали ко мне(живу в другом городе),мама вначале так и хотела поступить,но она содержит материально отца, естественно он ее не отпустил никуда,значит буду искать другие пути,спасибо еще раз.

Ната
#30

Полина это ты?

автор
#31
Ната

Полина это ты?

это вы мне?

Ната
#32
автор

это вы мне?

Да! История похожа...

автор
#33
Ната

Да! История похожа...

нет,я не Полина

Гость
#34

Все детство желала развода родителей. Отец пил и бил мать. Каждый день приходил пьяный и устраивал скандалы и избиения. Часто в ночи убегали к бабушке. Отца ненавидела. Думала как убить. Уговаривала мать развестись. Но однокомнатная квартира, которую не разделишь и плохие отношения с бабушкой у мамы (её мамы). Да и любила отца. Тоже после избиений лежала в больнице, тоже инсульты. Не ушла она от отца. Я ушла к бабушке и стала жить там. Мать с отцом до его смерти жила. Когда его парализовало-таскала на себе и ухаживала одна. Умер-год в себя не приходила. Я отца простила и мать простила, что меня на него променяла. Но любви к родителям нет. Есть долг помогать матери.

н
#35
Света

Маму не любите, она плохая, а че ж к ее холодильнику несетесь сломя голову?
Жри на свои деньги, обеспечивай сама себя и тогда люби кого хочешь.

+++++++++++++++++++++++

н
#36

читаешь все и страшно становится,как,почему люди разрешают каким-то пакостникам ломать себе жизнь. Ну почему,а? Да потому,что нищие и некуда уходить с детьми. Автор,простите свою маму и заберите ее к себе хотя бы сейчас.

Гость
#37
Ната

Да! История похожа...

Вы про Полину, которая еще вдобавок стала Машей, спрашиваете? Действительно, история похожа, может, мы про одного человека говорим :)

Гость
#38

А вы начните сами зарабатывать на хлеб. Глядишь, и мозги прочистятся, и времени не останется сопли по форумам размазывать.

Гость
#39

Автор, есть такая методике - "Переписывание биографии" ( я ее видела на ветки "Симорон:исполнение желаний".Попробуйте!!Правда, срабатывает не мгновенно )мне потребовалось почти полгода), но все равно работает! И,конечно, Вам надо самой себя обеспечивать...

Валерия
#40

Когда мне было 9 лет, мой старший брат пытался совратить меня(во всех смыслах слова). Мама ему за это говорила только лишь:,,Не надо так делать, это неправильно!'' и всё.
Меня она не поддерживала, а наоборот кричала на меня. Говорила, что я плохая, тупая, всё, но только не поддерживала. Сейчас мне 15 и до сих пор меня все за всё ругает. Теперь я жутко ненавижу маму за то, что защищала своего сына, а не единственную дочь(3 брата).
ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК СКАЗАТЬ ЭТО МАМЕ В ЛИЦО

#41

Автор, а вы не пытались принять ту версию, что ваша мать тоже сожалеет о некоторых происшествиях из прошлого?Например, она осознала, что травмировала вас в попытке сохранить семью, и теперь, чтобы наладить свою вину, предлагает вам и деньги и чрезмерную заботу?Для прорабатывания возможной детской травмы сначала я бы рекомендовала вам разобраться в том, как именно эти переживания влияют на нас.Чтобы вы долго не копались, вот ссылка на статью которая лично мне понравилась: https://bootandpencil.ru/#from childhood.Другими словами, я пытаюсь сказать, что вы должны работать вместе над этой проблемой и не позволять прошлому влиять на настоящее.

#42

Автор, мне очень жаль, что вам приходится пройти через это состояние.Я почувствовала на себе влияние детской травмы, и могу сказать, что это чудо, что мне удалось восстановиться.Несомненно, что все наши переживания в зрелом возрасте спровоцированы детскими, это довольно четко и интересно описано здесь:https://bootandpencil.ru/#from_childhood прочитайте если вам интересно влияние детства на взрослых.Знаете, вам помешало бы проконсультироваться со специалистом или, по крайней мере, найти кого-то из близких, с кем вы могли бы поделиться, в конце концов, потеря работы и желания жить не являются хорошими признаками.

Гость
#43
Гость

мама не хотела разводиться с отцом ради вас, в этом её вина? посмотрим,как вы разведетесь с двумя детьми. ..

Нормально все, я с тремя детьми (3-5-7) развелась без работы, денег, и пошла учиться, за учебу получила грант, на грант взяла себе учебу на новую профессию и стала зарабатывать, купила машину, сейчас работаю сама на себя в перманенте, имею свой кабинет, и рада что этот ублюдок так и сидит на ***, но моим детям психику никто не травмируют и они мной гордятся еще больше, так и говорят мамочка как хорошо без папы..... как вспомню как он их лупил, орал после 10 банок пива...***...... Если вы нормальная ответственная женщина вы не допустите насилия над детьми, и найдете и силы и средства.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: