Гость
Статьи
А у вас был счастливое …

А у вас был счастливое детство?

Всем привет!
Недавно услышала одну умную мысль от психолога: если у человека не было счастливого детства, то и во взрослой жизни он будет несчастен.
Проанализировала ситуации пары знакомых и поняла, что это так. У одной папа был психом, орал, бил мать, потом с 4 до 16 бил дочь - мою подругу. Помимо этого пил по черному, пропивал гроши, которые сам зарабатывал. И сейчас эта подруга точно так же несчастна, как и в детстве. Муж подобие отца, тиран, алкаш, употребляет легкие наркотики, обложить ее матом за то, что ужин не такой - это в порядке вещей.
У второй подруги подобная ситуация, только с мужем хватило ума развестись, зато старший сын - его копия по поведению, вечно учителя жалуются, он пьет с друзьями в гаражах, с кем то дерется, однажды приходила за ним в полицию. А на младшей она срывает злобу, не бьет, но кричит часто, оскорбляет. Говорит, что сама понимает, что так нельзя, но ничего поделать не может.
У меня тоже все не радужно, из-за чего я заинтересовалась этой темой. Мамы не было, папа пил, орал, поднимал руку, денег особо не было. Был период когда жила в приюте, тк вставал вопрос о лишении род прав, но прав в итоге не лишили. Сейчас влачу жалкое существование. Работаю на кассе в магазине, отношений нет и никогда не было. Внешность изначально была неплохая, но нужно было поправить кое что (брекеты носить, кожу лечить, позвоночник выправлять и зрение), но папаше никогда дела не было, поэтому внешность из средней съехала в никакую: один зуб выпал, остальной зубной ряд кривой, на коже рытвины, сутулюсь. Продолжение после выхода

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Как это удобно - виноваты все, кроме вас, конечно, ага.

анжей
#3

Счастливое детство,родом из СССР.Никто не бил,сама могла врезать,если надо.Меньше слушайте этой хрени.Это крайние проявления на уровне уголовного дела.За такое насилие надо в тюрьму сажать,а не анализы психики проводить.Время лечит и помнить ежечастно об ублюдках-это ненормально.Так что не притягивайте частности на всех,кого шлепнул по попе ремнем отец за дело.

Гость
#4

У меня было нормальное детство, вполне спокойное, но работаю я тоже на кассе и мужа-миллионера у меня нет. Зубы лечу сама и за свой счет, чтобы не сутулиться, хожу на пилатес.

Гость
#5

Я из детства, почему-то очень мало помню, чтобы со мной играли и как-то проводили время... т.е. родителей устраивало что я развлекаю себя сама. Они при этом говорят что у меня все было... а я, хоть убей, не помню, и так не считаю.
В итоге - не люблю людей, жду подвоха от всех, нет близких подруг или друзей, даже мужу не могу полностью довериться и успокоиться. Самооценка тоже не ахти.

Гость
#6

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Мне 29. Никаких перспектив, один тлен и безысходность. Даже если бы у меня в теории были дети, то они с такой депрессивной мамой вряд ли были бы жизнерадостны. Я не агрессивная, наоборот, добрая, мягкая, но все равно нет психологической целостности, чтоб обеспечить детям психологический комфорт. Мужчин привлекаю только нестандартных, то алкоголиков, то тиранов. Хотя последнее время уже сомневаюсь, что адекватные существуют. Вот на этих историях можно сделать вывод, что это проклятие целого поколения... А в детстве когда видела детей из счастливых семей, то и сейчас вижу, они такие же счастливые, так же легко идут по жизни, улыбаются, радуются и все им дается легче. Завидую им белой завистью.

Гость
#7
Гость

У меня было нормальное детство, вполне спокойное, но работаю я тоже на кассе и мужа-миллионера у меня нет. Зубы лечу сама и за свой счет, чтобы не сутулиться, хожу на пилатес.

Я живу в маленьком городе, зарплата меньше 20. Зубы лечить в моей ситуации дорого, пилатеса нет, даже бассейна нет

Алина
#8

Несчастливое было,совсем.Отец пил,дед тоже выпивал,бабушка.Но сильнее всего отличился скот-отец,каждый вечер боялась его прихода ДоМОЙ-приходил не в адеквате,ругались,орали друг на друга с матерью-и все это при маленткой девочке-при мне в смысле! Я забивалась под стол и закрывала уши,чтобы не слышать драки и ругань.Помню как пыталась забрать нож у отца,чтобы он не ранил мать,своими руками загораживала маму..господи я была такой худенькой и маленькой. Психика у меня сломана..еще с тех пор. Была долго несчастна-мужчины мной пользовались и выкидывали как ненудную вещь,а все потому что я не разу не видела норм отношений,бывший муж. принесс зппп от которого лечусь до сих пор.Бывший был так же тираном-не бил,но унижал.Короче полный абзац

Алина
#9

Были мысли о суициде.Было ощущение всегда тотального одиночества.,ненужности никому,плакала ночами.Завидовала семьям,где был любящий отец. Столько слез я пролила в детстве,подросиковом возрасте,отец не помогал после развода,с матерью влачили жалкое существование. И в студенчестве тяжело было.

Алина
#10

Еще смотрела на подружек,у которых было все хорошо в детстве.Так они такие уверенные,счастливые,легкость в них какая-то.А я вечно в своих загонах,комплексах,депрессиях.

Гость
#11

Да, возможно и так. Сочувствую, автор. Рожать надо здоровым людям, любящим друг друга. А несчастный родит только несчастного.

Izzi
#12

Мать родила в 18. П*здила меня все детство, обзывала. На выходные отдавала у*бку отцу. Там меня так же били и унижали он и его новая жена. Лет в 13 пробовала покончить с собой, до сих пор жалею, что не получилось. Сейчас мне 30, работа хорошая, любящий муж, но не могу почувствовать себя счастливой, избавиться от воспоминаний не могу, часто думаю о смерти, плачу, когда никого нет рядом. Детей хочу, но очень боюсь быть похожей на свою мать и испортить им детство.

Гость
#13
Гость

Я из детства, почему-то очень мало помню, чтобы со мной играли и как-то проводили время... т.е. родителей устраивало что я развлекаю себя сама. Они при этом говорят что у меня все было... а я, хоть убей, не помню, и так не считаю.
В итоге - не люблю людей, жду подвоха от всех, нет близких подруг или друзей, даже мужу не могу полностью довериться и успокоиться. Самооценка тоже не ахти.

А чего у вас не было?

Гость
#14
Гость

Я живу в маленьком городе, зарплата меньше 20. Зубы лечить в моей ситуации дорого, пилатеса нет, даже бассейна нет

Что ж не переехали в студенчестве? Поступили бы и в общагу бы переехали. Или опять ролители виноваты?

.
#15
Гость

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Мне 29. Никаких перспектив, один тлен и безысходность. Даже если бы у меня в теории были дети, то они с такой депрессивной мамой вряд ли были бы жизнерадостны. Я не агрессивная, наоборот, добрая, мягкая, но все равно нет психологической целостности, чтоб обеспечить детям психологический комфорт. Мужчин привлекаю только нестандартных, то алкоголиков, то тиранов. Хотя последнее время уже сомневаюсь, что адекватные существуют. Вот на этих историях можно сделать вывод, что это проклятие целого поколения... А в детстве когда видела детей из счастливых семей, то и сейчас вижу, они такие же счастливые, так же легко идут по жизни, улыбаются, радуются и все им дается легче. Завидую им белой завистью.

Автор, вы можете переписать свою историю т свое проклятие.
Сядьте в кресло, закройте глаза и подумайте о том месте в мире, где вам было хорошо и спокойно.
Встетьтесь там с маленькой девочкой, которой есть вы сами(подумайте сколько ей лет).
Обнимите ее, приласкайте и скажите, что ее никто не обидит, что вы будете ее защищать и оберегать.
Начните дарить любовь себе и заботится о себе, как вам бы хотелось чтобы заботились о вас. Станьте себе мамой или папой
И все у вас начнет налаживаться.

.
#16
Гость

Я живу в маленьком городе, зарплата меньше 20. Зубы лечить в моей ситуации дорого, пилатеса нет, даже бассейна нет

Есть йога на ютубе и куча других упражнение для позвоночника.
Совершенно бесплатно.

Гость
#17
Гость

Что ж не переехали в студенчестве? Поступили бы и в общагу бы переехали. Или опять ролители виноваты?

Пыталась, но на вступительных на бюджет не вытянула. Папаша сказал, не поступила - иди в училище. В общем то была далеко не глупой, но уровня простой дворовой школы, где оценку можно получить и за социальную деятельность, а не за знания - не хватило. Репетиторов не никто не собирался давать.

Гость
#18
.

Есть йога на ютубе и куча других упражнение для позвоночника. Совершенно бесплатно.

Это все хорошо и я вам скажу, что занимаюсь своей спиной в меру возможностей, но есть вещи, которыми нужно было заниматься в детстве. К примеру сколиоз убрать невозможно, возможно только заниматься им, чтоб не прогрессировал, с остеохондрозом нужно быть осторожной, в той же йоге есть упры, которые запрещены. Нужно было заниматься в детстве, нужно было купить хорошую, твердую кровать, а не спать на панцырной с 5 пролеженными матрацами, подобрать стол и стул для уроков по росту, носить спец корсет.
Из-за позвоночника еще и прикус поехал.
Сейчас, во взрослом возрасте делаю все, что могу, но этого мало, учитывая, что мои финансы сильно ограничены

Гость
#19
Гость

А чего у вас не было?

Не было ощущения... как бы объяснить -то... теплоты, что ли... родители пытались мотивировать как-то странно, неискренне. Если приносила двойки, вздыхали, говорили:"ну чтож, дворником будет", ну и подобное... т.е. если я не хорошая, в их понимании, то плохая. Было ощущение что я должна быть хорошей и беспроблемной, и при этом тихой, и не мешать. Не было ощущения что меня любят просто так
Мне все покупалось и делалось ЗА что-то: игрушка за оценки, деньги карманные - за уборку, поездка - за экзамен. И так ВСЕ привязывалось к моим каким-то поступкам.
В подростковом возрасте, штаны одни были на сезон... два свитера, пара футболок... из покупки одежды делалось событие. При этом у мамы одежды хватало всегда, отцу ничего не нужно было.
До сих пор осталось желание угодить мужу, ребенку, родителям.

Гость
#20
.

Автор, вы можете переписать свою историю т свое проклятие.
Сядьте в кресло, закройте глаза и подумайте о том месте в мире, где вам было хорошо и спокойно.
Встетьтесь там с маленькой девочкой, которой есть вы сами(подумайте сколько ей лет).
Обнимите ее, приласкайте и скажите, что ее никто не обидит, что вы будете ее защищать и оберегать.
Начните дарить любовь себе и заботится о себе, как вам бы хотелось чтобы заботились о вас. Станьте себе мамой или папой
И все у вас начнет налаживаться.

Не помогает. Мне, по крайней мере не помогло. Делала раз 10.
Моя девочка, например, грустная и безразличная как камень, когда ей говоришь такие вещи, ей все равно, и она в это не верит.

Гость
#21
Гость

Не было ощущения... как бы объяснить -то... теплоты, что ли... родители пытались мотивировать как-то странно, неискренне. Если приносила двойки, вздыхали, говорили:"ну чтож, дворником будет", ну и подобное... т.е. если я не хорошая, в их понимании, то плохая. Было ощущение что я должна быть хорошей и беспроблемной, и при этом тихой, и не мешать. Не было ощущения что меня любят просто так Мне все покупалось и делалось ЗА что-то: игрушка за оценки, деньги карманные - за уборку, поездка - за экзамен. И так ВСЕ привязывалось к моим каким-то поступкам. В подростковом возрасте, штаны одни были на сезон... два свитера, пара футболок... из покупки одежды делалось событие. При этом у мамы одежды хватало всегда, отцу ничего не нужно было. До сих пор осталось желание угодить мужу, ребенку, родителям.

да, а в любых конфликтах со сверстниками или учителями ты "виновата сама, сама и разбирайся". Чувства защищенности не было. Отсюда и доверия к миру нет.

Гость
#22

пока читала вспомнила про свою подругу, как они с матерью из дома всегда выбегали, когда отец пьяным приходил. И стеклом в них бросался и чего только не было. Потом нашла в соц сетях ее, так и живет с мамой, отец уже помер, а подруга привела в дом парня, родила. И вроде уезжала в крупный город учиться, я думала там останется, но нет, вернулась обратно в безнадегу.
Думаю, у детей с счастливым детством меньше рефлексии. Но нет такой обреченности, что нельзя порвать эту лямку и изменить жизнь. Но чтобы изменить нужно глотнуть чего-то нового, свежего и пойти за этим. Я только сегодня вспоминала с каким настроение прожила всю свою юность. С настроением ниже среднего или ниже нормального. т.е оно всегда было плохим, всегда кошки на душе скребли, всегда было тяжело. Все вокруг было на столько унылым, что просто повеситься хотелось, казалось интересная жизнь только в кино бывает, но точно не за моим окном. Плюс не получала нигде положительных эмоций, ни в школе, ни дома, ни с подругами, ни на кружках. Мне хотелось заново родиться, но только сразу счастливой, смотрела на таких людей и не понимала откуда в них взялось удовлетворение собой и своей жизнью. Не знаю зачем это пишу). В общем в итоге все стало хорошо. Нужно было просто найти стимул чтобы изменить в себе все, что не нравится.

4-stroke
#23

В детстве ничего хорошего в принципе. Взрослые командуют, муштруют -- воспитатели в детском саду -- вообще "гестапо", учителя в школе -- "полицаи"... и т.д... Они только мечта -- быстрее бы повзрослеть, чтобы вырваться из-под прессинга и издевательств. Весь мир на этом выстроен, на такой технологии Власти -- угнетать людей до самой смерти.

#24
Гость

Пыталась, но на вступительных на бюджет не вытянула. Папаша сказал, не поступила - иди в училище. В общем то была далеко не глупой, но уровня простой дворовой школы, где оценку можно получить и за социальную деятельность, а не за знания - не хватило. Репетиторов не никто не собирался давать.

Не слушайте никого, вы верно говорите, счастливое детство это тот старт и родительская любовь которая будет греть человека всю жизнь.
Я вот поступила на бюджет, у меня были очень высокие баллы и вот висят списки зачисленных, мы с мамой смотрим и я начинаю прыгать, на что мамаша мне говорит че ты радуешься ты не поступишь. УЖЕ ВИСЯТ СПИСКИ ТВОЮ МАТЬ!
И это только один пример. Так всю жизнь, я с образованиями (не одно), языками, хорошей работой всю жизнь жила, будто украла и не заслуживаю всего этого. А люди с гораздо более скромными данными есть, которые каждым своим успехом гордятся, маленьким или большим. Вот и делайте выводы, важно детство или нет.

#25

У меня в детстве тоже были проблемы с отцом, который бил меня. Но детство мне все равно нравится мое! Спасибо отчиму и маме за это, что показали мне мир, много где побывала.

#26

Зависит от того, как смотреть.
Наверное, если судить по здешним меркам, то я была несчастным ребенком. Многодетная семья в российской глубинке, бедность, отец, который любил иногда выпить и поскандалить.
Но несмотря на все это, детство вспоминается с теплотой, как наилучшее время в жизни.
Зато мои более поздние годы, начиная с 15 лет и по сей день, таких эмоций не вызывают, хотя они гораздо благополучней.

Гость
#27
Гость

Я живу в маленьком городе, зарплата меньше 20. Зубы лечить в моей ситуации дорого, пилатеса нет, даже бассейна нет

Вы не поверите, но вставлять зубы еще дороже, чем лечить)) Как без зубов жить будете? Это не сарказм, а правда жизни. Банально, но лечите зубы вовремя

Гость
#28

У меня было несчастное детство, т.к. я была очень замкнутым ребенком, постоянно копалась в себе, боялась людей. С отношениями в семье это никак не связно. Семья хорошая. Просто такой характер. Я и сейчас такая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: