Гость
Статьи
а вас было счастливое …

а вас было счастливое детство?

а вас было счастливое детство?

38 ответов
Последний — Перейти
Sergey
#1

да!

Папина доча
#2

смотря с какой стороны смотреть: родители меня любили и любят до сих пор, но и наказывали частенько и ремнем и "углом", т.к. детсво пришлось на 80-90-е годы, то во всем был дефицит и у родителей вечно не было денег, на море я была 1 раз в 1990г., (теперь то сама уже езжу, где хочу), поэтому сейчас у меня фобия на новые шмотки, муж говорит, что хватит уже, а мне мало, потому что помню, что вечно ходила в одних джинсах и свитере, причем отданные кем-то, родители, конечно, старались что-то выкроить для меня, но не всегда получалось

Vic
#3

очень

Гость
#4

Очень!

#5

Нет. Но в полной мере понимаю я это лишь сейчас.

25
#6

да, очень. спасибо огромное маме и папе

Дубинушка
#7

Да, было. Мы с сестрой никогда ни в чем не нуждались. Колотили часто и прально делали))))

#8

счастливей некуда....

Фиалочка
#9

Нет, не счастливое.

Nika
#10

а я так часто ностальгирую по детству. Какое беззаботное и хорошее оно было. Наверно, мне сейчас непросто, поэтому я так часто ностальгирую по детству, оно мне часто снится: тот оптимизм, свет, уверенность, что есть надёжный тыл в виде мамы-папы-бабушки-дедушки.

ukrainka2
#11

Да.

не пойму
#12

ДА

#13

Очень!

Лили11
#14

несмотря на то, что я поспоянно в детстве в чем-то нуждалось оно у меня было счастливое.И его счастливым сделала я сама

Лизка Турбина
#15

дааа, все было игрушки, сладости, дни рождения с друзьями, подарки на НГ и Дед Мороз в гостях, летом летний лагерь, поездки на море)))Правда иногда наказывали, но это за дело))Спасибо моим дорогим мамаке и папаке, очень сильно их люблю...

дуры
#16

Наверное, счастливое. Очень светлое и беззаботное.
Несмотря на то, что часто дома не хватало даже на хлеб денег, и ходили не то, что в одних джинсах (как же я о них мечтала... ), но в рваных ппереклеенных башмаках.
Военнослужащим в тяжелые 90-е вообще не платили..
Зато каждое лето катались на море !
Так что с какой стороны посмотреть..
Зато щас и правда кидаюсь на шмотки, постоянно забит до отказа холодильник, но половину потом выбрасываю.

Lena
#17

Да.Cчастливое и очень позитивное детство:) Но зато потом пришли долбаные 90-е и всю нежную юнность у меня шла"игра на выживание".Игра контрастов, знаете ли .Взрослеть пришлось очень быстро ,млин .

#18

Очень счасливо едетство :))) Я так по нему скучаю :( Это нормально, никто не знает?

#19

Счастливое! Скользкие подоконники и деревянные игрушки прибитые к полу! Я тоже очень мечтала о джинсах)) А ещё я до 11 класса ходила только в длинных юбках и детских колготках)) Мама не разрешала "разврат" носить.

Не ангел
#20

Было. Много чего не было из вещей, но много всего интересно из приключений.

#21

Зефирка, до 11 класса - это уже не детство, это уже юность)) В детстве относительно по фиг на длину юбки, а юность у меня была похожа на вашу)) Я тоже по детству часто скучаю! Сейчас переживаю его второй раз вместе с дочками!

Sweety
#22

Очень счастливое, но я росла во времена Брежнева - это были самые спокойные и счастливые времена, икра, то-сё, потом еда исчезла, но я уже большенькая была, как раз замуж вышла и отъехала в 92-м. Все ужасы застала только в самом начале.

#23

нет,
я тока wас поняла.
жили до 10-и лет в комуналке, одежда из секонда-у родителей небило денег совсем...
соседи-алкаши...

wас то да, шмотки-туф ли-путешествия 5 раз в год(без преувеличения)
потому своих детей заводить не тороплюсь

ветер перемен
#24

да, очень.

Макса
#25

Счастиливое. Хотя тоже пришось на период 80-90-х г.г. Но, я не помню, что бы нуждалась в чем-то. Всегда была кампанейской, было много друзей и в школе и во дворе. Родители любили, заботились, бабушки тоже надышаться не могли. Помню походы в кино, лунопарки, музеи в выходные. Всегда со мной занимались, читали, преобщали к книгам, культуре. Наказывали меня редко /по крайней мере, физически - почти никогда, один раз совсем маленькая была - отец ремнем грозил, но до дела так и не дошло, мама могла только шлепнуть - максимум/. Короче, детство с удовольствием вспоминаю.

Kukuruza
#26

У меня - несчастливое. Отец меня не любил, не разговаривал со мной, вообще игнорировал, а сестру младшую баловал, на руках носил, покупал всякие игрушки, а я все это наблюдая, пришла к выводу, что со мной что-то не так, я отличаюсь от других людей в худшую сторону, считала себя изгоем, одевалась как старуха, хотя училась нормально. Потом три года консультаций у психолога, до меня дошло, что со мной все в порядке, но мужчина теперь на 20 лет меня старше, видимо, пытаюсь компенсировать то, что недополучила с отцом.

#27

Да, конечно. А то, что нуждались, так ничего страшного. Главное, что в 90-е все были такие, поэтому и комплексов не было:) очень беззаботное и счастливое, часто вспоминаю.

Гость
#28

да! благодаря родителям, никогда ни в чем особо не нуждалась, росла в любви и ласке, вот только в музыкалку мама заставляла ходить (правда, сейчас я ей за это благодарна):))

вот так
#29

ооооооооооооооооо...у меня было самое счастливое детство. И пофиг, что из еды порой - только помидоры-огурцы с дачи летом, а зимой - соленья мамины да картошка с той же дачи. И ходили в то время все в чем попало. Я же не зверушка какая-то, которую накорми, одень - она и счастлива. Нет. Счастье - в другом. Хороший класс, хорошие учителя, хорошие друзья, золотые родители, мой кот, бабушка в деревне и ее блины по утрам и парное молоко (вот уж где раздолье каждое лето). Первая любовь. Эхххххххххх. Забот не было. Было веселье и мечты в розовых очках. И казалось - весь мир падет к твоим ногам. Детство - это всегда хорошо. Мы могли мечтать. Мы были не испорчены. Честны, наивны и открыты всему миру. А сейчас - все циники и реалисты. Мне 31.

ДК
#30

В детстве мама мне сломала самооценку раз и навсегда. А хотела повысить воспитанием в духе: "Мой единственный ребенок - урод из уродов". Поэтому не люблю вспоминать об этом. И не имею детей.

ДК
#31

До сих пор реагирую, когда какие-нибудь родители с любовью или гордостью говорят о собственных детях - хотя что может быть нормальнее? Для меня, однако, это был нонсенс. Все детство, особенно лет в 10-15, слышны были только одни эпитеты: "*****, паразитка, хамка, безмоглая дура, тебе одна дорога - в дворники!". Мамочка бесновалась буквально, изливая на меня все возможные проклятия, взваливая на меня собственные беды. Жаловалась всем кругом, так что у людей создавалось впечатление, что меня уже поставили на учет в детской комнате милиции и светит колония, хотя я была талантливым, начитанным, домашним, тихим ребенком и училась в престижной школе, не так уж плохо. Так что наличие игрушек, одежды и развлечений - это не главное. Главное - ощущение, что тебя в семье любят и ценят. Из этого и создается воспоминание о счастливом или несчастливом детстве.

Пуля
#32

А мои родители ни разу не говорили, что любят меня ((( Хотя на детство не жалуюсь - много хороших воспоминаний о тех счастливых днях.

это я
#33

ДК, Вы думаете, мне родители этого не говорили? "У всех дети как дети, а ты - черти че":-) - любимая поговорка мамы. Да пофиг, я вообще на них зла не держу. А детство у меня было все равно самым замечательным. с 12 до 22 лет. Сплошное детство:-) Если бы не переезд за границу. Да, к детству я сейчас могу еще приписать и родину.... Эххххххххххххх.

copoka
#34

трудно сказать. Мама делала все для меня и брата, но мне было видно, что мы слишком многого не можем себе позволить. Тогда я правда этого не особенно ощущала, так что была вполне счастлива и беззаботна. Детство - это в принципе счастливая пора.

copoka
#35

модераторы, забаньте меня пжлст до завтра - мне работать нада....

Злая Швабра
#36

детство до 12 лет было нормальным, как у всех. а потом мама родила младшего брата, когда мне было 13. во время ее беременности,да и после тоже я слушала бесконечные "дрянь" (плохо подметаю пол в комнате), "***"(отпросилась погулять с подружкой), "зараза" (выщипала брови), "бестолочь" (получила тройку). с 13 лет я мечтала только скорее закончить школу,чтобы уехать в другой город учиться. сбылось, слава богу. теперь - быстрее бы закончить институт, работать, не ездить к родителям, не видеть и не слышать маму вообще. к черту детство, самое дурацкое и трудное время. многого не понимаешь, и оттого тяжелее все переносить. а папа у меня - лучший в мире, вот по нему скучаю, он всегда был и будет на моей стороне.

Гость
#37

Я в восьмом ! классее потихонечку, с подружкой за компанию, подкрасила в первый раз в жизни ресницы. Слабенько-слабенько, уже очень захотелось попробовать. От маминого недремлющего ока это не укрылось. Не забуду того вселенского презрения, с ноторым она сказала : н а м а з а л а с ь, иди смывай Этот тон. . Это было что-то. Шекспир нервно курил в сторонке. :))))))))

Вообще ненормальных перекосов со строгостью у родителей, было дофига, желание было, наверное, чтобы я не выросла, так бы и остановилась в развитии на уровне шестого класса. Вот была бы им малина - легкий для управления, зависимый человечек... Бедные наши совдеповские родители, как многие из них боялись нашего взросления, сексуальной зрелости, самостоятельности нашей. Потому что зе знали, бедные, что с этим делать - секса -то не было в нашщей стране! Мои еще что, я их люблю, несмотря на закидоны, а знаю мам, которые и в 30 не отпустили еще дочек ( и сыновей) , никак не смирились, что они теперь "могут сами". Жуткая картина.

Вобще, семья у нас многодетная, так что нам, старшим, было попроще, родители были заняты с малышней, поэтому не завоспитывали нас до одурения - времени в сутках не хватало. :))))))))

Гость
#38

А я была глубоко несчастна. Мать-истеричка,отец- тунеядец и деспот. Я с трех лет боялась просыпаться отстраха,что они избивают друг друга на кухне. Грызу ногти по сей день,хоть что мне делайте. Боюсь неодобрения. Детство мое прошло мимо,полное обид и страданий. Нужно ли говорить,что я не люблю своих родителей. Они глубокие старики и они теперь живут в своей ненависти. Но уже лет 30 без меня.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: