Гость
Статьи
Почему в детстве мы …

Почему в детстве мы счастливее?

Ведь, если задуматься, то во взрослом возрасте гораздо больше поводов для счастья. Никто не ограничевает - ешь, пей, одевай, что нравится, учиться не надо и прочее.
Так почему ништяки взрослой жизни никто не ценит, зато детство вспоминают с ностальгией (и я признаться тоже) и мечтают вернуться?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор. В детстве все воспринимается легче. Больше надежды на хорошее, жизнь кажется долгой-предолгой и бесконечной, нет таких сильных невротических защит, как у взрослых, и за ребёнка решают взрослые,несут ответственность. Родители наши в нашем детстве молодые и здоровые. Это ответственность очень давит на взрослых людей. А она происходит из свободы. А ещё людям свойственно вспоминать с ностальгией прошедшее. Накал эмоций стихает и вспоминается хорошее, то,что мы были моложе,бодрее и здоровее.

Гость
#1

В детстве нет ещё груза грехов и карма чистая. Торсунова послушай на данную тему

Гость
#2

Потому что автор еще не вышла из детства. Инфантилы всегда несчастны.

Автор
#3
Гость

В детстве нет ещё груза грехов и карма чистая. Торсунова послушай на данную тему

Не особо в этом разбираюсь, но разве карма это не совокупность грехов из прошлой жизни?
В таком случае, откуда чистота? Сомневаюсь, что в прошлой жизне, если она имеет место быть, мы были менее грешными.

#4

Потому что в детстве кажется все иначе, как то больше в чудо веришь. А становясь взрослым слетают розовые очки и мир уже не кажется таким добрым как раньше, что не все люди добряки такие, как некоторые, что есть и злыдни, познаешь жестокость этого мира.. который в детстве казался не таким.

Автор
#5
Гость

Потому что автор еще не вышла из детства. Инфантилы всегда несчастны.

Меня моя жизнь вполне устраивает. Поэтому-то и интересно откуда ностальгия, если объективно сейчас жизнь лучше.

Гость
#6

В детстве кажется, что вся жизнь впереди и ты всего добьёшься, строишь грандиозные планы... а потом сталкиваешься уже с суровой реальностью. Ближе к 30 годам чувствуешь что жизнь проходит, времени мало. А то что вы описали: еда, одежда.. мне это счастья никогда не доставляло, счастье доставляют нематериальные вещи

Гость
#7
Valeri

Потому что в детстве кажется все иначе, как то больше в чудо веришь. А становясь взрослым слетают розовые очки и мир уже не кажется таким добрым как раньше, что не все люди добряки такие, как некоторые, что есть и злыдни, познаешь жестокость этого мира.. который в детстве казался не таким.

мне в детстве поголовно все добряками не казались, да и у большинства так. я соглашусь с 6ым гостем, в детстве вся жизнь впереди и грнадиозные планы, всем кажется что они будут выдающимися людьми, в 30 понимаешь что уже достиг своего потенциала и капитально уже ничего не изменится. Плюс понимание что даже бытовые вещи которые в детстве кажутся получаешь автоматом (семья, любовь, дети, жилье, деньги), все это дается с трудом, многим с очень большим трудом.

Гость
#8

В детстве разум на примитивном уровне. Проблемы, даже если ребенок о них узнает, в силу ограниченности разума, не воспринимаются серьезно. Ответственности и забот минимум, и какие имеются-все равно ерунда, не жизневажные.

Гость
#9

Детство беззаботно, нет груза ответственности и страха о завтрашнем дне. Все проблемы решают родители. А взрослые вынуждены сами разгребать все проблемы, мало у кого спокойная, сытая и беззаботная жизнь.

Гость
#10
Автор

Меня моя жизнь вполне устраивает. Поэтому-то и интересно откуда ностальгия, если объективно сейчас жизнь лучше.

У многих в детстве жизнь лучше.
Мне не хочется, тк вернуться в детство не возможно, посему ностальгировать смысла нет.

Гость
#11
Гость

Детство беззаботно, нет груза ответственности и страха о завтрашнем дне. Все проблемы решают родители. А взрослые вынуждены сами разгребать все проблемы, мало у кого спокойная, сытая и беззаботная жизнь.

В детстве много своих страхов и забот. Кого-то в школе гнобят, кого-то за плохие оценки наказывают, кого-то родители наряжают в старое бушное шмотье. Сейчас конечно добрее к детям относятся, раньше дети это были личные крепостные родителей, их били, заставляли пахать по дому во все свободное от учебы время.
но беззаботное детство это в книжках только бывает.

#12
Гость

мне в детстве поголовно все добряками не казались, да и у большинства так. я соглашусь с 6ым гостем, в детстве вся жизнь впереди и грнадиозные планы, всем кажется что они будут выдающимися людьми, в 30 понимаешь что уже достиг своего потенциала и капитально уже ничего не изменится. Плюс понимание что даже бытовые вещи которые в детстве кажутся получаешь автоматом (семья, любовь, дети, жилье, деньги), все это дается с трудом, многим с очень большим трудом.

Ну и это само собой тоже в детстве кажется, что к годам 20-25 многого добьешься, чего хочется, что все у тебя получится. Я тоже раньше думала, что к 20 годам я стану очень успешной. Ну вот мне 22, что в итоге? Пока как хотела успешной не стала, ибо стать успешным человеком оказалось трудным путем. Ну разве что, только вышла замуж по любви, за человека которого люблю на протяжении 7 лет уже, переехала в город который хотела, учусь на ту профессию, которую хотела. И все. Но этого не достаточно... это лишь малая часть моих тех целей, которые сбылись. Дальше уже сложнее, а ведь казалось то проще простого :)

Гость
#13

Потому что даже органы чувств в детстве воспринимают всё ярче, четче, острее. И трава кажется зеленее в детстве, и звуки громче, и небо ярче, и еда вкуснее. А еще дети склонны фантазировать, вот и фантазируют счастливую взрослую жизнь, когда можно будет есть шоколада сколько хочешь и не ходить в школу)))

Оксана
#14

Потому что дети туп пые, глупые люди всегда счастливые. Взрослые люди из отсталых стран тоже счастливые (больше всего счастливых людей в нищей индии) . Чем выше интеллект, тем больше загонов и поводов для депрессий.

Гость
#15

Не с реалиями встречается человек, а жизнь ломает его. Поэтому он и не счастлив. У детей и подростков правильное мышление. Успешные люди всегда максималисты, а выдающиеся не могут быть реалистами вообще. Иначе бы не было самолетов, машин Тесла, ракет, музыки, картин мастеров Эпохи Возрождения и прочее. Так нужно мыслить, за пределами "возможного".

Гость
#16

я не мечтаю например. Детство было бедное, я страшненькая. Родители жуткие домоседы, поэтому воспоминаний не особо, сама не коммуникабельной росла. Отрывалась только у бабушки в деревне. А вот сейчас совсем другое дело.)

456
#17

Не испытываю ностальгии, не мечтаю вернуться в детство. Худшее время жизни.

Фермерша Сэмми
#18

Помимо того,что не приходится работать и плохо знаешь мир с его несовершенствами, детство имеет еще один важный плюс - со стороны взрослых тебе предоставляется куча моральных "плюшек" и льгот только за возраст. Тебе многое прощают, тебя от многого оберегают и пр.

Гость
#19

Недавно как раз эта тема меня заинтересовала и опросила всех знакомых. Все подумали и сказали, что сейчас счастливее. Не хотят в детство

Гость
#20

смотря какое детство у кого было... многие вспоминают, как страшный сот и не хотят туда возвращаться. у меня было не адское, но и особо хорошего ничего не было 90-е брр...сейчас лучше!

Гость
#21
Гость

В детстве нет ещё груза грехов и карма чистая. Торсунова послушай на данную тему

Кто советует Торсунова, тот лошара. Он же старый пердун ханжа!!!

Площадь
#22

Че хорошего в детстве я так и не поняла. Ничего нельзя, никуда нельзя, даже на соседнюю улицу (в деревне) сходить не разрешали, играть не с кем, все время пугали цыганами, одевали в обноски, никаких кружков, на гитаре учиться не пустили, потому что далеко надо было ездить, карманных денег не давали, со мнением не считались, в лагерь не пускали. Я вздохнула и зажила с удовольствием только когда уехала от родителей, хотя упущенного уже не вернуть.

Ann
#24
Танкова Оксана Владимировна

Здравствуйте, автор. В детстве все воспринимается легче. Больше надежды на хорошее, жизнь кажется долгой-предолгой и бесконечной, нет таких сильных невротических защит, как у взрослых, и за ребёнка решают взрослые,несут ответственность. Родители наши в нашем детстве молодые и здоровые. Это ответственность очень давит на взрослых людей. А она происходит из свободы. А ещё людям свойственно вспоминать с ностальгией прошедшее. Накал эмоций стихает и вспоминается хорошее, то,что мы были моложе,бодрее и здоровее.

Скажите, а не связано ли это также с гормональными переменами, с переменами в организме. Ведь например когда ребенок становится подростком, он уже тогда сильно меняет взгляд на жизнь, становится ранимым, начинает замечать не только хорошее...
Я имею ввиду, возможно если понять химию, внутреннюю составляющую детского счастья, возможно, люди бы смогли и взрослым вернуть это прекрасное чувство, когда солнце светит ярче, трава зеленее, дни прекраснее... просто потому что они есть.

Гость
#25

Потому что в детстве мозги,нервная система не убиты никотином алкоголем и прочей хернёй

Гость
#26

Представьте "вам 35 лет, а за вас до сих пор все бы решали родители. Вы играли, гуляли, брали деньги у родителей."
Чем не мечта?)🙂
А так же не стоит забывать про то что сечас вы работайте, воспитываете детей. А в детстве куча свободного времени и именно по этой причине многие хотят вернуться в детсво с 30 летними мозгами! Не так ли? 😉 😉
Хари Кришна 🙏
По этому многие разумные люди помнят это состояние души и хотят испытать вновь так как человечкский мозг способен забывать чувства но помнить картинку.
Пример: это как в магазине купил товар а он не оправдал ожиданий!

Гость
#27

Потому что, в детстве, ты не несёшь ответственность за себя и свои поступки. Тебе всё можно, родители тебя жалеют, тебе не надо зарабатывать себе на жизнь. Ребёнку достаточно посещать школу или детский сад и вести себя хорошо, тогда как взрослому придётся отвечать за свои поступки и содержать семью. Иногда мне хочется, вернуться в то время, когда я ходила в начальную школу, это самые светлые воспоминания. До сих пор вспоминаю, о начальной школе и садике, как о чём-то светлом и хорошем.

Гостья
#28

детство счастливее, потому что работать не надо ))))) 😂

Гость
#29
Гость

Потому что автор еще не вышла из детства. Инфантилы всегда несчастны.

Ты-недоумок!

Гость
#30
Автор

Не особо в этом разбираюсь, но разве карма это не совокупность грехов из прошлой жизни?
В таком случае, откуда чистота? Сомневаюсь, что в прошлой жизне, если она имеет место быть, мы были менее грешными.

Хорошо копаешь!

Гость
#31
Гость

В детстве много своих страхов и забот. Кого-то в школе гнобят, кого-то за плохие оценки наказывают, кого-то родители наряжают в старое бушное шмотье. Сейчас конечно добрее к детям относятся, раньше дети это были личные крепостные родителей, их били, заставляли пахать по дому во все свободное от учебы время.
но беззаботное детство это в книжках только бывает.

Согласен в том,что дети крепостные родителей,меня били.Бабушка меня любила,но она-умерла...А ...эти...-им место в Аду!

Виктор
#32
Оксана

Потому что дети туп пые, глупые люди всегда счастливые. Взрослые люди из отсталых стран тоже счастливые (больше всего счастливых людей в нищей индии) . Чем выше интеллект, тем больше загонов и поводов для депрессий.

Согласен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: