Гость
Статьи
Счастливое детство не …

Счастливое детство не зависит от наличия отца

Иногда слышу, как девушки свое плохое или странное поведение оправдывают тяжелым и ужасным детством. Под тяжелым понимают отсутствие отца или наличие воскресного папы. Но это же не тяжелое детство. Тяжелое это бедность, отец алкоголик, насилие в семье. А без отца многие девочки хорошо живут и на детство не жалуются. Отец не залог счастливого детства. А отсутствие отца не признак того, что детство плохое. Согласны? #счастье #отец

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все относительно. У каждого своё понятие «плохого» детства. Да, бывают проблемы серьезнее чем отсутствие отца. Но и наличие полной счастливой семьи крайне важно в жизни ребёнка. И можно понять тех, про кого вы пишите.

Гость
#2

Согласна! Моё детство было совершенно изгажено присутствием отца-пополамщика. Который жрал в одну харю деликатесы чуть ли не каждый день, устраивал себе банкеты перед телевизором, а мне пожлобился хоть одно яблоко или конфетку купить за все годы. Не говоря уже о том, чтобы кусочек от своего пиршества дать. Себе покупал брендовскую одёжку, потому что получал много, а мы с мамой одевались из комиссионок, секонд -хендов и радовались чужим подачкам, обноски донашивали, потому что мама получала мало. И ели мы макароны и картошку. Впрочем, отец из принципа никогда не отказывался от "семейных" очень скромных обедов и ужинов, а потом самостоятельно догонял со своими вкусняшками, которые мама позволить не могла.Я очень рано научилась ненавидеть отца. На разводе родителей настояла я. когда уже была старшеклассницей. мама была слабовольной, на развод сама она бы никогда не решилась. Первые официальные алименты от отца потрясли своей величиной. Тогда впервые в жизни я сытно наелась и купила в магазине свою первую новую блузку. Лучше бы мама сразу развелась , ещё в моём младенчестве. Я бы хоть не видела этой семейной несправедливости. Лучше не иметь отца, чем иметь такого эгоиста. Моё детство было бы счастливее... Его любимой фразой было:" Ишь, чего захотели!" Было бессмысленно просить сходить в аптеку, если мы с мамой болели и лежали пластом , или сделать какой-то пустяк в квартире. Весь быт был полностью на маме. Отец был этаким царьком, презирающим прислугу и рабов, то есть нас...Шпынял, поучал, глумился...

Гость
#3

Авторко, ***.
Согласна?
Только чур без обид.

Гость
#4

*** = пнx

Гость
#5

Отец это лишь дополнение. Есть отец - хорошо (конечно, если отец адекватный, хороший). Нет - и хрен с ним. Главное - мама.

Гость
#6
Гость

Согласна! Моё детство было совершенно изгажено присутствием отца-пополамщика. Который жрал в одну харю деликатесы чуть ли не каждый день, устраивал себе банкеты перед телевизором, а мне пожлобился хоть одно яблоко или конфетку купить за все годы. Не говоря уже о том, чтобы кусочек от своего пиршества дать. Себе покупал брендовскую одёжку, потому что получал много, а мы с мамой одевались из комиссионок, секонд -хендов и радовались чужим подачкам, обноски донашивали, потому что мама получала мало. И ели мы макароны и картошку. Впрочем, отец из принципа никогда не отказывался от "семейных" очень скромных обедов и ужинов, а потом самостоятельно догонял со своими вкусняшками, которые мама позволить не могла.Я очень рано научилась ненавидеть отца. На разводе родителей настояла я. когда уже была старшеклассницей. мама была слабовольной, на развод сама она бы никогда не решилась. Первые официальные алименты от отца потрясли своей величиной. Тогда впервые в жизни я сытно наелась и купила в магазине свою первую новую блузку. Лучше бы мама сразу развелась , ещё в моём младенчестве. Я бы хоть не видела этой семейной несправедливости. Лучше не иметь отца, чем иметь такого эгоиста. Моё детство было бы счастливее... Его любимой фразой было:" Ишь, чего захотели!" Было бессмысленно просить сходить в аптеку, если мы с мамой болели и лежали пластом , или сделать какой-то пустяк в квартире. Весь быт был полностью на маме. Отец был этаким царьком, презирающим прислугу и рабов, то есть нас...Шпынял, поучал, глумился...

***…

Гость
#7

Нет, не согласна. Отец - очень важен в жизни ребенка, не менее важен, чем мать. А если его нет, должен быть мужчина, который может его в чём-то заменить: отчим, дед, дядя. Именно мужчина. В моем детстве не было мужчины в семье, и хоть и было много денег, и все блага, но не было мужского плеча, и я тогда готова была от многого отказаться, лишь бы у меня был папа.

Гость
#8

Да, это так. Отец маму не бросал, а просто умер, когда мне было 2 года. Но в детстве я не ощущала, что что то не так. На род. собрания в школе у всех ходили только мамы, как и у меня. В пионерский лагеря всех провожали мамы, как и меня. Подружки ходили по магазинам выбирать платья и туфли только с мамами, как и я. То есть отцы у них, даже если и были хорошие, но существовали в какой то параллельной реальности. Я их не видела и мне не приходило в голову завидовать. Что касается денег, то самыми бедными в нашем классе были многодетные. Были две девчонки, у одной отец доктор хим. наук, а у другой начальник цеха. Они да, хорошо одевались, а все остальные как то средне и я среди них не выделялась. Мама любила путешествовать и всегда брала меня с собой в отпуска. Море раз в два года обязательно (на мамином заводе отпуск летом давали через год). Или Москва, Минск, Питер в зимние каникулы. Никто из моих одноклассников так много не ездил, как я. Одна моя подружка на море побывала только когда замуж вышла. Так что никакой обделенности из за отсутствия отца я в своём детстве не ощущала.

Гость
#9

Да в России отца что есть, что нет. Играют чисто декоративную функцию. Спросите любого отца какие прививки поставлены ребёнку, как начинали прикорм, как зовут классную руководительницу, какой размер ноги, что из еды любит, а от чего отказывается, когда последний раз был на классном собрании? На эти вопросы единицы отцов ответят! Поэтому что есть отец, что нет его - разница невелика.

Гость
#10

Ребенку для счастливого детства нужно три вещи — любовь, принятие, безопасность. Может это дать один родитель — детство будет счастливым. Если этого не дают в полной семье — увы. Фигура каждого из родителей важна, если она полноценная. У меня например перекрестная со многим ситуация, я так и не поняла — я одна видела, что все не так с мамой? Понять не могла, но видела. Мама дала толчок любви к специфическим книгам, а потом к специфическим знаниям. Сейчас взрослая и типа чуть—чуть умная, потому что по закону жизни, я только блин таких как она вижу, в раздрай, с зависимостями, без единой опоры, я понимаю, это даже ей не поговорить нужно было с кем—то, её госпитализировать нужно было в клинику и лечить медикаментозно, там было или БАР или клиническая депрессия. Но никто не чухнулся. Все думали придурь. Ну часто так думают с такими людьми. Меня спасало как раз наличие отца. Но, стоит отметить, почему если нет отца часто с человеком не все ок. Мать в таком случае размещает все чувства в ребёнка, это не хорошо. За все нужно платить и ребёнок потом платит. Когда нужно уходить и жить свою жизнь, такие дети не могут, у них же святая мама. И долг перед святой мамой. Неоплатный.

Гость
#11

Дело не в его отсутствии, а дело в том что бы он отсутствовал - это скандалы, драки, ругань с матерью.. мать плачет ночами с ним и без него… ребёнок все это видит. Как матери тяжело, как он не платит алименты, как она на 2 работах работает.. вот это тяжело перенести. А так конечно вам просто говорят у меня не было отца!

#12

Согласна, Автор! 👍 Тоже никогда не понимала, когда нет отца типа "детская травма". Когда детство у меня было очень счастливое, я единственный и любимый ребёнок у мамы) Мама не хотела больше "взамуж", так ей говорили "ребенку нужен отец", а ребёнка меня то есть, не спрашивали. А он мне наХ не нужен был, мне и так хорошо было.

Гость
#13
Гость

Да в России отца что есть, что нет. Играют чисто декоративную функцию. Спросите любого отца какие прививки поставлены ребёнку, как начинали прикорм, как зовут классную руководительницу, какой размер ноги, что из еды любит, а от чего отказывается, когда последний раз был на классном собрании? На эти вопросы единицы отцов ответят! Поэтому что есть отец, что нет его - разница невелика.

Мучает вопрос, да таких случаев огромное количество. Много—много лет. Все это видят и знают. Но продолжают идти по накатанной. Как это деточке объяснить, что люди после 18 обязаны себя кормить? Или хотя бы подрабатывать на хотелки? Нет, деточка учится. Нельзя детку трогать. Детку надо в институт поступить, детке надо все в клювике. И вот результат. В данный момент это вообще вылилось в кошмар. Куча напуганных девочек с яйцами.

Гость
#14

Ребенок может расти без отца совершенно счастливым. Но вот какая незадача. Я мысленно перебрала все примеры безотцовшин в своем окружении, и никто из них не создал семью. Не умеют. Редко короткие браки и вот они уже воспитывают безотцовщин. Справедливости ради надо сказать, что таких и среди детей из полных семей хватает, но в процентном соотношении куда меньше. Безотцовщины все одиноки.

Гость
#15
Гость

Ребенок может расти без отца совершенно счастливым. Но вот какая незадача. Я мысленно перебрала все примеры безотцовшин в своем окружении, и никто из них не создал семью. Не умеют. Редко короткие браки и вот они уже воспитывают безотцовщин. Справедливости ради надо сказать, что таких и среди детей из полных семей хватает, но в процентном соотношении куда меньше. Безотцовщины все одиноки.

Сыну взрослому с девушками ничего не советую, сам разберется. Единственное, просила, чтобы обращал внимание на девочек из полных семей. Это если о своей семье уже задумается.

Гость
#16
Гость

Согласна! Моё детство было совершенно изгажено присутствием отца-пополамщика. Который жрал в одну харю деликатесы чуть ли не каждый день, устраивал себе банкеты перед телевизором, а мне пожлобился хоть одно яблоко или конфетку купить за все годы. Не говоря уже о том, чтобы кусочек от своего пиршества дать. Себе покупал брендовскую одёжку, потому что получал много, а мы с мамой одевались из комиссионок, секонд -хендов и радовались чужим подачкам, обноски донашивали, потому что мама получала мало. И ели мы макароны и картошку. Впрочем, отец из принципа никогда не отказывался от "семейных" очень скромных обедов и ужинов, а потом самостоятельно догонял со своими вкусняшками, которые мама позволить не могла.Я очень рано научилась ненавидеть отца. На разводе родителей настояла я. когда уже была старшеклассницей. мама была слабовольной, на развод сама она бы никогда не решилась. Первые официальные алименты от отца потрясли своей величиной. Тогда впервые в жизни я сытно наелась и купила в магазине свою первую новую блузку. Лучше бы мама сразу развелась , ещё в моём младенчестве. Я бы хоть не видела этой семейной несправедливости. Лучше не иметь отца, чем иметь такого эгоиста. Моё детство было бы счастливее... Его любимой фразой было:" Ишь, чего захотели!" Было бессмысленно просить сходить в аптеку, если мы с мамой болели и лежали пластом , или сделать какой-то пустяк в квартире. Весь быт был полностью на маме. Отец был этаким царьком, презирающим прислугу и рабов, то есть нас...Шпынял, поучал, глумился...

Виновата ваша мать а не отец. Зачем она вышла за пополамщика жадину и плодилась как крольчиха? Почему зарабатывала мало и не старалась обеспечить дочь все необходимым? Почему не сменила мужа на обеспеченного? По мне так оба родителя у вас г@веные донельзя, и отец и мать. Но мать гораздо хуже раз смогла внушить ребёнку что она хорошая ничего ему не дав

Гость
#17
Гость

Нет, не согласна. Отец - очень важен в жизни ребенка, не менее важен, чем мать. А если его нет, должен быть мужчина, который может его в чём-то заменить: отчим, дед, дядя. Именно мужчина. В моем детстве не было мужчины в семье, и хоть и было много денег, и все блага, но не было мужского плеча, и я тогда готова была от многого отказаться, лишь бы у меня был папа.

Есть такая поговорка что какое бы хорошее не было детство у человека ему всегда будет на что пожаловаться своему психологу.

Гость
#18
Гость

Ребенок может расти без отца совершенно счастливым. Но вот какая незадача. Я мысленно перебрала все примеры безотцовшин в своем окружении, и никто из них не создал семью. Не умеют. Редко короткие браки и вот они уже воспитывают безотцовщин. Справедливости ради надо сказать, что таких и среди детей из полных семей хватает, но в процентном соотношении куда меньше. Безотцовщины все одиноки.

У моего мужа родители в разводе. Прекрасный муж. И женаты давно.

Гость
#19
Гость

Сыну взрослому с девушками ничего не советую, сам разберется. Единственное, просила, чтобы обращал внимание на девочек из полных семей. Это если о своей семье уже задумается.

Не советую. Только если каких нибудь маргиналов смотреть. А у хорошего отца дочь избалована любовью и вниманием и на маменькиного сынка не посмотрит. Личный опыт.

Гость
#20

Зависит от того, какой отец, любит ли ребенка.
У меня была полная семья, но заботу и любовь , чувствовала только от мамы. Отец любил только сына, младшего моего брата. Он тоже вырос эгоистом. Я искала мужа - полную противоположность отцу. И нашла, он оказался очень хорошим мужем и отцом нашей дочери, очень ее любил, возился с рождения, ничего не жалел для нас. Жаль, что такие люди мало живут обычно, мой отец долгожитель
пережил его на пару лет. Никогда не думала что он так мало проживет...дочь очень страдала, они были с папой на одной волне...вот и думай, что лучше - равнодушный отец или любящий, но рано ушедший. Очень тяжело это пережить.

Гость
#21

По поводу названия темы - при наличии хорошего, любящего отца детство счастливее. А если отец равнодушный - то это всё равно, что его нет. О всяких извращенцах и эгоистах и так понятно - без них лучше, чем с ними.
В описанном выше случае, где отец сам жрал вкусняшки, а жене и ребенку не давал - это жесть просто. Такого вообще непонятно, ради чего терпели. Ради денег многие терпят, но тут вообще жесть.

Гость
#22

Не знаю ни одного нормального человека из бабьей ямы. Для правильного воспитания одной женщины недостаточно. Ребенку нужно и мужское воспитание. Причем необязательно от отца. Это может быть дедушка, дядя, сильно старший брат. Но если ребенок воспитывается в бабьем царстве, то полноценным он не будет

Гость
#23
Гость

Ребенок может расти без отца совершенно счастливым. Но вот какая незадача. Я мысленно перебрала все примеры безотцовшин в своем окружении, и никто из них не создал семью. Не умеют. Редко короткие браки и вот они уже воспитывают безотцовщин. Справедливости ради надо сказать, что таких и среди детей из полных семей хватает, но в процентном соотношении куда меньше. Безотцовщины все одиноки.

Согласна с вами. Безотцовщине крайне трудно построить адекватные отношения. Приходится ко всему приходить через ошибки, анализ, чтение книг, психологов. В счастливой семье родители показывают пример как выстраиваются взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Один родитель этот пример показать не может. В полной семье, правда, тоже этот пример далеко не всегда адекватный.

Гость
#24
Гость

Ребенок может расти без отца совершенно счастливым. Но вот какая незадача. Я мысленно перебрала все примеры безотцовшин в своем окружении, и никто из них не создал семью. Не умеют. Редко короткие браки и вот они уже воспитывают безотцовщин. Справедливости ради надо сказать, что таких и среди детей из полных семей хватает, но в процентном соотношении куда меньше. Безотцовщины все одиноки.

Я выше писала, я из полной семьи, которую из кожи вон сохранял отец. Развод я подогрела в свои 18. В дурке жить осточертело. Ну так вот мне традиционная семья, с детьми, родней, сборищами и браком до кладбища нужна примерно как собаке пятая нога. Категорическое нет. Именно поэтому я не переживала о своём бесплодии, спокойно меняла мужчин, мужей. С последнем я вместе не только из-за любви, возраст, когда—то надо тормозить. Муж тоже из полной семьи, но тоже ему обычная семья противопоказана. Мы оба пытались и пережили громкие разводы, наши истории схожи, мы не прощаем ничего. Ни неподобающего поведения, не измен. Как прощал мой отец и его мать.

Гость
#25
Гость

Не советую. Только если каких нибудь маргиналов смотреть. А у хорошего отца дочь избалована любовью и вниманием и на маменькиного сынка не посмотрит. Личный опыт.

Так у меня не маменькин сын, отличный парень из прекрасной полной семьи. У него и девочки такие же, из одного круга

Гость
#26
Гость

По поводу названия темы - при наличии хорошего, любящего отца детство счастливее. А если отец равнодушный - то это всё равно, что его нет. О всяких извращенцах и эгоистах и так понятно - без них лучше, чем с ними.
В описанном выше случае, где отец сам жрал вкусняшки, а жене и ребенку не давал - это жесть просто. Такого вообще непонятно, ради чего терпели. Ради денег многие терпят, но тут вообще жесть.

Даже если отец равнодушный, это всё равно лучше, чем если его нет вообще. У меня отца не было, и мою мать при мне много раз били её родственники, а я маленькая бегала рядом, и ничего не могла сделать. Если бы был отец, хоть какой-нибудь, они бы не посмели ее бить, так что лучше уж хоть какой-нибудь, но чтобы отец был.

Гость
#27
Гость

Не знаю ни одного нормального человека из бабьей ямы. Для правильного воспитания одной женщины недостаточно. Ребенку нужно и мужское воспитание. Причем необязательно от отца. Это может быть дедушка, дядя, сильно старший брат. Но если ребенок воспитывается в бабьем царстве, то полноценным он не будет

Вы совершенно правы, самый адекватный комментарий.

Гость
#28
Гость

Даже если отец равнодушный, это всё равно лучше, чем если его нет вообще. У меня отца не было, и мою мать при мне много раз били её родственники, а я маленькая бегала рядом, и ничего не могла сделать. Если бы был отец, хоть какой-нибудь, они бы не посмели ее бить, так что лучше уж хоть какой-нибудь, но чтобы отец был.

Если вашу мать били ее родственники и она это терпела, то скорее всего и мужчину бы она нашла такого, который бы ее тоже бил, а не защищал. К сожалению, в вашем случае скорее повезло что рядом с мамой не было мужика.

Гость
#29
Гость

Даже если отец равнодушный, это всё равно лучше, чем если его нет вообще. У меня отца не было, и мою мать при мне много раз били её родственники, а я маленькая бегала рядом, и ничего не могла сделать. Если бы был отец, хоть какой-нибудь, они бы не посмели ее бить, так что лучше уж хоть какой-нибудь, но чтобы отец был.

Вам кажется. Равнодушие отца меня одно время просто убивало, особенно на фоне заботливых и любящих отцов у подруг.
Мне кажется, что вы просто плохо представляете себе равнодушие родного отца. Мне иногда казалось, что я не родная, а приёмная. Но нет, я даже внешне на него похожа. Не знаю, чем можно оправдать такое отношение к родной дочери. Очень неприятно, тем более к брату было совсем другое отношение.
Мне иногда казалось, что лучше никакого, чем такой.

Гость
#30

Да, не зависит. Были б деньги!
А там и не важно, отца нет или матери.

Гость
#31
Гость

Не знаю ни одного нормального человека из бабьей ямы. Для правильного воспитания одной женщины недостаточно. Ребенку нужно и мужское воспитание. Причем необязательно от отца. Это может быть дедушка, дядя, сильно старший брат. Но если ребенок воспитывается в бабьем царстве, то полноценным он не будет

Чушь городишь. Обычно так тупое *** говорит, это их изречение про б.яму.
Судя по тому что ты написаЛ, то лучше ребенку будет точно без такого отца как ты. Вообще на горизонте тебе не появляться, а самое лучше от таких как ты не рожать !

Если ты не знаешь нормального человека , то не значит что этого ( их) нет.
А скорее всего ты и есть из мужицкой ямы и всяких ненормальных групп типа Мд абф. Чм00шник ты тупой.

Гость
#32
Гость

Вы совершенно правы, самый адекватный комментарий.

Снова *** глупое вылезло из мужицкой ямы. Иди отсюда в своё болото мд, абф.

Ненормальные и неадекватные мущинки вы.

Гость
#33
Гость

Не знаю ни одного нормального человека из бабьей ямы. Для правильного воспитания одной женщины недостаточно. Ребенку нужно и мужское воспитание. Причем необязательно от отца. Это может быть дедушка, дядя, сильно старший брат. Но если ребенок воспитывается в бабьем царстве, то полноценным он не будет

Прошёл ваш век когда женщины терпели и всё на них было.
Теперь спокойно развод, и с вас алименты и иногда встречи. Лучше быть *** чем жить с таким ничтожеством.
Не хотите бабьей ямы, любите жену, помогай, не доводи до развода. Никто твои( ваши) мужские загоны не будет терпеть. Ура!

Гость
#34
Гость

Согласна! Моё детство было совершенно изгажено присутствием отца-пополамщика. Который жрал в одну харю деликатесы чуть ли не каждый день, устраивал себе банкеты перед телевизором, а мне пожлобился хоть одно яблоко или конфетку купить за все годы. Не говоря уже о том, чтобы кусочек от своего пиршества дать. Себе покупал брендовскую одёжку, потому что получал много, а мы с мамой одевались из комиссионок, секонд -хендов и радовались чужим подачкам, обноски донашивали, потому что мама получала мало. И ели мы макароны и картошку. Впрочем, отец из принципа никогда не отказывался от "семейных" очень скромных обедов и ужинов, а потом самостоятельно догонял со своими вкусняшками, которые мама позволить не могла.Я очень рано научилась ненавидеть отца. На разводе родителей настояла я. когда уже была старшеклассницей. мама была слабовольной, на развод сама она бы никогда не решилась. Первые официальные алименты от отца потрясли своей величиной. Тогда впервые в жизни я сытно наелась и купила в магазине свою первую новую блузку. Лучше бы мама сразу развелась , ещё в моём младенчестве. Я бы хоть не видела этой семейной несправедливости. Лучше не иметь отца, чем иметь такого эгоиста. Моё детство было бы счастливее... Его любимой фразой было:" Ишь, чего захотели!" Было бессмысленно просить сходить в аптеку, если мы с мамой болели и лежали пластом , или сделать какой-то пустяк в квартире. Весь быт был полностью на маме. Отец был этаким царьком, презирающим прислугу и рабов, то есть нас...Шпынял, поучал, глумился...

Какой же это пополамщик. Это зажиточный дядька с двумя приживалками.

Rio
#35

Счастливое детство ,это когда тебя твой родитель делает счастливой , покупает тебе все что ты хочешь ,возит в путешествие в Европу ,внушает тебе что ты лучшая и даёт тебе качественное образование в частной школе , покупает красивую ,качественную одежду и еду . Учит тебя ценить себя ,любить себя ,и ставить себя на первое место . А не все эти манипуляции от советских родителей ,которые Не уважают своего ребёнка ,а гнобят и разругают чувство собственного достоинства . Счастье в отношении ,а не в количестве взрослых людей дома . (Мне 32 года ,если что )

Гость
#36
Гость

Если вашу мать били ее родственники и она это терпела, то скорее всего и мужчину бы она нашла такого, который бы ее тоже бил, а не защищал. К сожалению, в вашем случае скорее повезло что рядом с мамой не было мужика.

А каким образом можно было не "терпеть"? Она писала заявления, судилась, но это ничего не меняло. Квартира была не только ее, но и бабушки, поэтому этих родственников пускала в дом бабушка, мать не могла им просто не открыть дверь, т.к. бабушка требовала видеть этих родственников у нас дома.

Гость
#37
Гость

Вам кажется. Равнодушие отца меня одно время просто убивало, особенно на фоне заботливых и любящих отцов у подруг.
Мне кажется, что вы просто плохо представляете себе равнодушие родного отца. Мне иногда казалось, что я не родная, а приёмная. Но нет, я даже внешне на него похожа. Не знаю, чем можно оправдать такое отношение к родной дочери. Очень неприятно, тем более к брату было совсем другое отношение.
Мне иногда казалось, что лучше никакого, чем такой.

Зато Вашу маму никто не мог избить на Ваших глазах, потому что у нее был муж - Ваш отец. Слава богу. Вы не представляете каково это, жить без мужчины, особенно в Средней Азии.

Гость
#38
Гость

Снова *** глупое вылезло из мужицкой ямы. Иди отсюда в своё болото мд, абф.

Ненормальные и неадекватные мущинки вы.

Ошибаетесь, это не мужчина писал

Гость
#39
Гость

А каким образом можно было не "терпеть"? Она писала заявления, судилась, но это ничего не меняло. Квартира была не только ее, но и бабушки, поэтому этих родственников пускала в дом бабушка, мать не могла им просто не открыть дверь, т.к. бабушка требовала видеть этих родственников у нас дома.

Не жить с бабушкой?

Гость
#40
Гость

Не советую. Только если каких нибудь маргиналов смотреть. А у хорошего отца дочь избалована любовью и вниманием и на маменькиного сынка не посмотрит. Личный опыт.

Да-да! Я - папенькина дочка. И папа привил мне очень высокие требования к мужчинам, за что спасибо ему - вышла замуж очень удачно, муж полностью содержит.

Гость
#41
Гость

Даже если отец равнодушный, это всё равно лучше, чем если его нет вообще. У меня отца не было, и мою мать при мне много раз били её родственники, а я маленькая бегала рядом, и ничего не могла сделать. Если бы был отец, хоть какой-нибудь, они бы не посмели ее бить, так что лучше уж хоть какой-нибудь, но чтобы отец был.

Скорее всего он бы сам её бил. Наивная вы.

Гость
#42
Гость

Не жить с бабушкой?

Это было в конце 90-х и начале двухтысячных, зарплаты были маленькие, снимать жилье не было возможности, т.к. мать работала одна. Как раз тогда отец женился во второй раз, и очень ощутимо стало, что его нет

Гость
#43
Гость

Скорее всего он бы сам её бил. Наивная вы.

Ну когда он с нами жил, такого не было

Гость
#44
Гость

Это было в конце 90-х и начале двухтысячных, зарплаты были маленькие, снимать жилье не было возможности, т.к. мать работала одна. Как раз тогда отец женился во второй раз, и очень ощутимо стало, что его нет

Да, было тяжелое время. Но возможность всегда была. Другое дело что эта возможность не такая, какую хотелось бы вашей маме. Комнату в общежитии можно было снять, или квартиру на пару с соседкой такой же одинокой женщиной с ребёнком. Просто вашей маме было страшно на это решиться и это были бы худшие бытовые условия, чем бабушкина квартира. Вот ее страх и нежелание брать ответственность на себя и сделали своё дело. Она выбрала остаться в квартире, терпеть побои и пожертвовать психикой дочери. Но женщина, которая готова терпеть унижения ради условий и жилья обычно и попадает в отношения с насилием.

Гость
#45
Гость

Да, было тяжелое время. Но возможность всегда была. Другое дело что эта возможность не такая, какую хотелось бы вашей маме. Комнату в общежитии можно было снять, или квартиру на пару с соседкой такой же одинокой женщиной с ребёнком. Просто вашей маме было страшно на это решиться и это были бы худшие бытовые условия, чем бабушкина квартира. Вот ее страх и нежелание брать ответственность на себя и сделали своё дело. Она выбрала остаться в квартире, терпеть побои и пожертвовать психикой дочери. Но женщина, которая готова терпеть унижения ради условий и жилья обычно и попадает в отношения с насилием.

Прикол в том, что эта бабушка сама попросила уйти мою мать от моего отца, чтобы жить с ней, потому что она была старая, и не могла жить одна. Так что ни о какой комнате в общежитии не могло быть и речи, жить требовалось именно с бабушкой, ей было за 80. Умерла она в 89. Одна жить она не могла.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: