Гость
Статьи
Какой старт в жизни Вы …

Какой старт в жизни Вы дали своим детям?

Задумываюсь о будущем дочери.Сейчас пока маленькая,но время пролетит быстро.Оглянуться не успеешь,уже 18.Я считаю,нужно отучить на права.Оплата образования-это понятное дело.А вот как быть с жильем?На все это нужно откладывать потихоньку.Нужно ли покупать собственную квартиру?Или помогать со съёмом первое время,а там уже будет работать сама?Всё-таки покупка квартиры дорогой подарок,его можно отсрочить до более сознательного возраста,лет 25.И есть ли в этом большая необходимость,если после нас она будет единственная наследница,и ей всегда будут открыты двери в родном доме? #дети

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор, зачем вашей дочери права если она у вас не в состоянии образование получить сама?)

Гость
#2

Это муху решать. Ты ей родовую палку передашь.

Гость
#3

Береги её психику и жизни будет как по маслу

#4

Хм....говорит, родительский дом и так будет её? А Вы, что к 25-летию дочери помереть собрались? Жить с родителями взрослым детям - такое себе удовольствие...
Соберите ей деньги на 1-й взнос, пусть берёт ипотеку или комнату купите (для старта), а дальше - сама, сама....

Гость
#5

Девочки сроду жилье не купят, мне в 25 купили,потом ушла к мужу и сдавала

Гость
#6

Планируем ребёнка, его пока нет, квартира для него уже есть. Но исходя из того, что происходит в стране, не факт, что через 20 лет будем жить здесь, благо профессия позволяет уехать. В любом случае, образование оплатим заграницей, жилье, + инвест фонд, позволяющий получать пассивный доход. Я хочу чтобы мой ребёнок мог выбирать где и кем ему работать, а не шёл только за деньгами. Ну и воспитание, конечно. Про это многие почему то забывают. Считаю, что если вы ребёнку в 21 веке не можете дать этот минимум, то и рожать не стоит.

Гость
#7

Оплатили двоим детям хорошее образование. Сейчас они спокойно могут купить себе жильё сами. Старшая дочь уже и купила.

Автор
#8
Pина

Автор, зачем вашей дочери права если она у вас не в состоянии образование получить сама?)

Не знаю,как можно самому оплатить дорогущую учебу в универе,и находить средства для жизни в 18.Я же не в Спарте ее воспитывать собираюсь.

Автор
#9
Гость

Это муху решать. Ты ей родовую палку передашь.

Вы о чем вообще?

Гость
#10
АНТИБЛОНДИНКА

Хм....говорит, родительский дом и так будет её? А Вы, что к 25-летию дочери помереть собрались? Жить с родителями взрослым детям - такое себе удовольствие...
Соберите ей деньги на 1-й взнос, пусть берёт ипотеку или комнату купите (для старта), а дальше - сама, сама....

Вот точно. Первый взнос или комната уже старт, а дальше уже проще. Важно еще пояснить как вопросы имущества в браке работают. Например развод, а жилье мужнино значит собирай вещи иди куда хочешь. Тк когда любовь морковь все в розовом цвете, кажется это с другими только дележка случается. Чтоб дочь понимала свое беречь и приумножать надо

Гость
#11

Если есть хоть частичная возможность помочь с жильём дочке..то надо помочь, когда подрастёт. Наследство это скорее уже не ей нужно будет, а внукам больше. Поверьте, я та дочка которую вытолкнули на улицу после 18 лет можно сказать в никуда. Жить с родителями было уже тяжело, у них свои порядки, коменданский час и т.д. В итоге купить жильё оказалось сложно мне, скитаюсь по сьёмам. Муж такой же вышвырнутый без всего родственниками. С ребенком скитаемся по квартирам. Ужасная жизнь конечно. Такого никому не желаю. Пока появится своё жилье это пройдёт время..

Гость
#12

А зачем надо "отучить на права"? Сама должна отучиться и все оплатить сама. Тогда ответственнее относиться будет к вопросам безопасности.

Гость
#13
Гость

Если есть хоть частичная возможность помочь с жильём дочке..то надо помочь, когда подрастёт. Наследство это скорее уже не ей нужно будет, а внукам больше. Поверьте, я та дочка которую вытолкнули на улицу после 18 лет можно сказать в никуда. Жить с родителями было уже тяжело, у них свои порядки, коменданский час и т.д. В итоге купить жильё оказалось сложно мне, скитаюсь по сьёмам. Муж такой же вышвырнутый без всего родственниками. С ребенком скитаемся по квартирам. Ужасная жизнь конечно. Такого никому не желаю. Пока появится своё жилье это пройдёт время..

Зачем вы родители ребёнка, если на ипотеку даже заработать не можете? Никогда не пойму таких людей. Рассказываете, как вам тяжело, какие родители плохие и сами поступаете точно так же уже со своим ребёнком. Чем вы лучше ваших родителей?

#14
Гость

Планируем ребёнка, его пока нет, квартира для него уже есть. Но исходя из того, что происходит в стране, не факт, что через 20 лет будем жить здесь, благо профессия позволяет уехать. В любом случае, образование оплатим заграницей, жилье, + инвест фонд, позволяющий получать пассивный доход. Я хочу чтобы мой ребёнок мог выбирать где и кем ему работать, а не шёл только за деньгами. Ну и воспитание, конечно. Про это многие почему то забывают. Считаю, что если вы ребёнку в 21 веке не можете дать этот минимум, то и рожать не стоит.

Это не минимум, а хороший старт

Гость
#15
Огонёк✨

Это не минимум, а хороший старт

Это минимум, чтобы человек мог жить, а не выживать, имел выбор. Сейчас рождение детей это только и исключительно хотелка родителей, потребность в реализации. Раньше детей рожали либо как трудовую силу, либо, чтобы было кому передать наследство. Почему ваш ребёнок должен выживать и терпеть все неудобства жизни, если родить его захотели вы и только вы? Как выше написали - сами мучаются без угла и заработать не могут, при этом ребёнка родили, чтобы он потом также скитался. Зачем? Как человек, который работает с 18 лет и только год назад смог позволить себе нормальный отпуск за 10 лет(!) и сократить время работы до 4 часов в день, имея неплохой доход, сбережения, недвижимость, оплативший сам себе образование и переживший много всего плохого на этом пути: деспотичных начальников, адские переработки, нервные срывы, без возможности выбрать что-то ещё, потому что деньги нужны, я никогда не пожелаю своему ребёнку такого, как и существования на среднюю зарплату, которая предполагает относительно спокойную работу, скитания по съёмным квартирам, ипотечное рабство итд.

#16
Гость

Это минимум, чтобы человек мог жить, а не выживать, имел выбор. Сейчас рождение детей это только и исключительно хотелка родителей, потребность в реализации. Раньше детей рожали либо как трудовую силу, либо, чтобы было кому передать наследство. Почему ваш ребёнок должен выживать и терпеть все неудобства жизни, если родить его захотели вы и только вы? Как выше написали - сами мучаются без угла и заработать не могут, при этом ребёнка родили, чтобы он потом также скитался. Зачем? Как человек, который работает с 18 лет и только год назад смог позволить себе нормальный отпуск за 10 лет(!) и сократить время работы до 4 часов в день, имея неплохой доход, сбережения, недвижимость, оплативший сам себе образование и переживший много всего плохого на этом пути: деспотичных начальников, адские переработки, нервные срывы, без возможности выбрать что-то ещё, потому что деньги нужны, я никогда не пожелаю своему ребёнку такого, как и существования на среднюю зарплату, которая предполагает относительно спокойную работу, скитания по съёмным квартирам, ипотечное рабство итд.

"Почему ваш ребёнок должен выживать и терпеть все неудобства жизни, если родить его захотели вы и только вы?" - кто сказал, что мои будут выживать? Собираюсь дать своим хорошее образование, жилье и воспитание. Это более, чем достаточно. Дальше сами.

Гость
#17
Огонёк✨

"Почему ваш ребёнок должен выживать и терпеть все неудобства жизни, если родить его захотели вы и только вы?" - кто сказал, что мои будут выживать? Собираюсь дать своим хорошее образование, жилье и воспитание. Это более, чем достаточно. Дальше сами.

Так о чем спор тогда?

#18
Гость

Так о чем спор тогда?

Я не спорила)
Уточнила лишь, что это не "минимум", а "хорошо, хороший старт".

Зима
#19
Автор

Не знаю,как можно самому оплатить дорогущую учебу в универе,и находить средства для жизни в 18.Я же не в Спарте ее воспитывать собираюсь.

а может дочка сама поступит на бюджет?
А если не поступит, зачем ей вышка? Может она будет шикарным парикмахером или отличной медсестрой?

Зима
#20

удивительная ветка!! Такое единодушие!
На мою же историю все вопят, что "зима сама виновата, жилье купить - как два пальца".

Гость
#21
Огонёк✨

Я не спорила)
Уточнила лишь, что это не "минимум", а "хорошо, хороший старт".

Это минимум, чтобы ребёнок не мучился, а имел возможности) если такого нет, то это просто издевательство.

Гость
#22
Зима

а может дочка сама поступит на бюджет?
А если не поступит, зачем ей вышка? Может она будет шикарным парикмахером или отличной медсестрой?

Бюджетные места сокращаются, вы действительно думаете, что через 15-18 лет что-то останется?)

Гость
#23
Гость

Зачем вы родители ребёнка, если на ипотеку даже заработать не можете? Никогда не пойму таких людей. Рассказываете, как вам тяжело, какие родители плохие и сами поступаете точно так же уже со своим ребёнком. Чем вы лучше ваших родителей?

Мы с мужем работающие образованные люди. Как полагается планировали брать ипотеку. Но помогая в трудную минуты родственникам..муж был подставлен "под удар", в итоге суды, банкротство и испорченная кредитная история, ипотека пока не светит. Этого предвидеть никто не мог..увы.

#24
Зима

а может дочка сама поступит на бюджет?
А если не поступит, зачем ей вышка? Может она будет шикарным парикмахером или отличной медсестрой?

Отличной медсестрой? 😳 это точно нищета....

Автор
#25
Огонёк✨

Отличной медсестрой? 😳 это точно нищета....

Да согласна,мед.работники получают незаслуженно мало,если только повезет и подыщется хорошее место в частной клинике.

#26
Автор

Да согласна,мед.работники получают незаслуженно мало,если только повезет и подыщется хорошее место в частной клинике.

Да, к сожалению

Не автор
#27

Мои родители решили квартирный вопрос когда я была в младшей школе, я всегда знала, что вторая квартира моя, там временно жила бабушка, потом продали однушку, добавили и купили большую, а мне оставили двушку, в ней тоже жила бабушка до того, как она мне не понадобилась.
Вопрос с жильем для дочки обязательно буду решать, у дочери должен быть свой угол, чтобы если что с ребенком потом не к маме идти. Даже если семья в ипотеку берет квартиру, при разводе мать с ребенкои получает часть каартиру и это огромная проблема продать ее и подедить деньги, все равно это значит она уходить куда-то ребенком.

#28
Зима

а может дочка сама поступит на бюджет?
А если не поступит, зачем ей вышка? Может она будет шикарным парикмахером или отличной медсестрой?

К сожалению, то, что предлагают на бюджете, не всегда является востребованной и денежной профессией. Речь, ведь, идёт о самом-самом лучшем из возможного?
Медсёстры зарабатывают незаслуженно мало, в частных клиниках мест на всех не хватит. Для отличного парикмахера нужен талант и любовь к этой работе, иначе и начинать не стоит.
Старт для ребёнка : образование, первый взнос на жилье или полностью (на что хватит, ибо это удовольствие не из дешёвых) и поддержка в форс-мажорных ситуациях.
Просто дети должны прочувствовать, что блага жизни просто так с неба не падают, и для получения чего-либо нужно прикладывать усилия. Те, кому с детства дуют в попу, просто дают всё-всё, и трудиться для этого не нужно, вырастают тепличными растениями, которые только берут. Такие не ценят ничего, даже своих родителей, у которых по жизненным обстоятельствам, может исчезнуть материальный водопад.

Зима
#29
Гость

Бюджетные места сокращаются, вы действительно думаете, что через 15-18 лет что-то останется?)

дочка моей подруги год назад поступила на бюджет на ЗАОЧКУ!!!!!! Все были в шоке. Подруга и дочка - тоже.
Дочка моей коллеги три года назад поступила на бюджет в МОСКОВСКИЙ вуз.

Зима
#30
Огонёк✨

Отличной медсестрой? 😳 это точно нищета....

пффф...
знакомая медсестра только на мне нехило заработала. Капельница 500 руб., укол в попу 150 рублей. приезжает ко мне, потом к другим, потом еще к другим. За день минимум штука есть. "Бедная", ага.

Гость
#31

Своих детей пока что нет, но расскажу вам о том, что дали мне мои родители и как планирую в будущем поступить и я.
В 18 лет я съехала от родителей и к тому моменту имела благодаря им: 1. понятное дело, много всяких вещей (одежда, гаджеты, кухонная утварь, полотенца и постельное белье и т.д), которые мне впринципе были необходимы для самостоятельной жизни; 2. собственную однушку в черте города (конечно не в центре, но неподалёку от вуза в который я тогда поступила) ремонт был самый обыкновенный, без изысков, мебель и техника только самая необходимая, но мне большего и не было нужно; 3. оплаченное образование в вузе; 4. права, но, заметьте машину родители мне не купили т.к. на тот момент мы приняли решение, что в этом нет необходимости ввиду близкого расположения вуза 5. и, наверное, самое важное - здоровые нервы и желание трудиться, а не сидеть на шее родителей. Благодаря всему вышеперечисленному на первом курсе я подрабатывала, летом в свободное от учебы время работала вожатой в летнем лагере, родители на тот момент ещё помогали деньгами, но по минимуму. с третьего курса устроилась на полноценную работу с подходящим графиком для совмещения с учебой. Зарабатывала на жизнь сама. К концу обучения уже имела определенную сумму в банке, опыт работы и хорошую должность с возможностями роста. А дальше «по накатанной».
На счёт съема или покупки квартиры советую задуматься. Если есть возможность лучше купить, т.к. на съем вы потратите кучу денег в никуда. А своя никогда не будет лишней. Ваш ребенок не будет жить в ней вечно, а с годами она только подорожает, так что мы с родителями продали эту однушку потом раза в 3 дороже чем они покупали. Удачи!

Гость
#32
Зима

дочка моей подруги год назад поступила на бюджет на ЗАОЧКУ!!!!!! Все были в шоке. Подруга и дочка - тоже.
Дочка моей коллеги три года назад поступила на бюджет в МОСКОВСКИЙ вуз.

Дама, у вас проблемы с восприятием, я говорю вам о будущем подумать, а вы тут с пеной у рта про прошлое орете.

Гость
#33
Зима

пффф...
знакомая медсестра только на мне нехило заработала. Капельница 500 руб., укол в попу 150 рублей. приезжает ко мне, потом к другим, потом еще к другим. За день минимум штука есть. "Бедная", ага.

Шикарная просто работа весь день мотаться и уколы в задницу ставить. Расходы на транспорт и обувь вычтите из цены на укол и капельницу. 1000в день, это 30000 тысяч в месяц без выходных. Прямо богатство. Жесть, что у вас в голове?

Гость
#34

Жилье, авто, деньги на счёт чтобы ребенок ни в чем не нуждался.

Зима
#35
Гость

Шикарная просто работа весь день мотаться и уколы в задницу ставить. Расходы на транспорт и обувь вычтите из цены на укол и капельницу. 1000в день, это 30000 тысяч в месяц без выходных. Прямо богатство. Жесть, что у вас в голове?

аноним, это в дополнение к ОСНОВНОЙ работе.

Гость
#36
Зима

аноним, это в дополнение к ОСНОВНОЙ работе.

Ииии??? Т. Е. Она 8 часов минимум где-то работает за копейки, потом бежит ещё ставить уколы за копейки. Вы считаете, что это хорошая и нормальная жизнь?

Зима
#37
Гость

Ииии??? Т. Е. Она 8 часов минимум где-то работает за копейки, потом бежит ещё ставить уколы за копейки. Вы считаете, что это хорошая и нормальная жизнь?

ну... машинка - хороший джипик - относительно недавно (до пандемии) сменила. Дом ремонтирует свой. Сыну помогает с ибатекой (тот трешку взял). Спрашивала меня, не продам ли я свою машинку - девушке сына надо.
бИднота, ага.

#38
Огонёк✨

Отличной медсестрой? 😳 это точно нищета....

Совсем не нищета...)

Гость
#39
Зима

ну... машинка - хороший джипик - относительно недавно (до пандемии) сменила. Дом ремонтирует свой. Сыну помогает с ибатекой (тот трешку взял). Спрашивала меня, не продам ли я свою машинку - девушке сына надо.
бИднота, ага.

И какими усилиями, вы реально не видите проблемы? Нормально, когда человек за 30 работает максимум по 8-9 часов ра одной работе, а не бегает 16 часов с высунутым языком, ставя уколы за копье. То что вы описали - машина, дом, это минимальный комфорт, который данная дама достигает огромными усилиями. Проблема в нашей страны в том, что у нас люди состояние нищеты воспринимают как норму, а что-то чуть выше типа машины и дома, воспринимается как богатство.

Зима
#40
Гость

И какими усилиями, вы реально не видите проблемы? Нормально, когда человек за 30 работает максимум по 8-9 часов ра одной работе, а не бегает 16 часов с высунутым языком, ставя уколы за копье. То что вы описали - машина, дом, это минимальный комфорт, который данная дама достигает огромными усилиями. Проблема в нашей страны в том, что у нас люди состояние нищеты воспринимают как норму, а что-то чуть выше типа машины и дома, воспринимается как богатство.

с этим не спорю.
Я спорила с тем. что "каждому дитю обязательно надо дипломчик о в/о, и я в лепеху разобьюсь, но оплачу дочке высшее". Вот и на фига? выходит оттуда бездарь но с дипломчиком.
Может он реально стал бы отличным парикмахером или хорошей медсестрой?

Гость
#41
Зима

с этим не спорю.
Я спорила с тем. что "каждому дитю обязательно надо дипломчик о в/о, и я в лепеху разобьюсь, но оплачу дочке высшее". Вот и на фига? выходит оттуда бездарь но с дипломчиком.
Может он реально стал бы отличным парикмахером или хорошей медсестрой?

Хорошее образование, а не диплом полученный в заборостороительном университете на заочке всегда будет стоить денег, не само по себе, так хорошая школа + дополнительные занятия, необходимая литература, проезд на олимпиады итд. Если это образование связано с ит, что сейчас актуально, то и хорошая техника. Большинство выпускников школ обладают +- одинаковыми способностями, так где по вашему ребёнок лучше реализует свой потенциал? В хорошем вузе или там, где преподаватели сами не знаю о чем ведут речь? Да и связи, знакомства, полученные в хорошем вузе, никто не отменял. Вы же понимаете, что недостаточно быть умным и талантливым, чтобы достичь чего-то, нужно общаться с людьми из сферы, где вы работаете или планируете, чтобы первым узнавать о новых проектах, интересных стртапах и новых вакансиях.

Гость
#42
Огонёк✨

Отличной медсестрой? 😳 это точно нищета....

Я работаю мед. сестрой, зарплата 50$ в час. Мед.сёстры получают очень хорошо, просто не везде.

Гость
#43

Как старт - открыла накопительное страхование жизни в Ренессанс Жизнь. Больше ничего умнее не придумала. Огромными суммами не распологаю, чтобы что-то сразу купить, а так хоть накоплю до ее совершеннолетия. И уже будем решать - квартиру покупать или еще что.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: