Гость
Статьи
Нужна ли няня для …

Нужна ли няня для новорожденного?

Вот скоро близится час встречи с моей долгожданной доченькой! И у меня встал вопрос: нужна ли нам няня? Мне 37, я сейчас не работаю и полгода не планирую. У мужа довольно-таки свободный график. Мама не сможет приехать и помогать. Мне кажется, что мы сами справимся, а муж хочет няню на постоянное проживание, хотя бы на пару месяцев. Но я не знаю, как это жить с чужим человеком, или полный день с ним проводить!

Посоветуйте, по своему опыту, насколько присутствие няни необходимо? Ведь мне хочется быть единственной для своей доченьки, но хватит ли сил в таком возрасте? (Ребенок первый)

Спасибо!

69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам надо не няню,а домработницу!

Гость
#2
Гость

Вам надо не няню,а домработницу!

Абсолютно согласна

Баба Ира
#3

Не поняла, почему Вы против няни? И не поняла, почему муж хочет няню на постоянное проживание? Может действительно лучше приходящую помощницу по хозяйству?

Гость
#4

тут от ребенка зависит. Я первые полгода вообще не напрягалась с ребенком, ночами ребенок спал с 22 до 6 утра не просыпаясь, живот не беспокоил. А после 6 мес. начались ночные кормления (до 9 мес.), зубы тяжело лезли. Вот тогда мне было тяжело.
Вам бы посоветовала решать вопрос по ситуации.
Может я сумашедшая мамаша, но с чужим человеком ребенка бы не оставила и даже гулять не доверила.

Гость
#5

господи, мне бы предложили такое, я была бы на седьмом небе, главное порядочную и добрую, а так конечно лучше с проживанием, по ночам хоть спать можно будет, а не скакать к ребенку чуть что.

Гость
#6

Это все розовые романтические фантазии про "единственную" и т.д. У меня тоже так было. А потом , когда ребенок спал по 15 минут, а потом кричал по три часа на руках, когда и я , и муж начали засыпать, простите, сидя на унитазе или сползая на кафельный пол в ванной, когда усталость накопилась такая что выбежав на 10 минут в магазин я завидовала бомжу, спящему зимой на скамейке, мне стало понятно, что реальный новорожденный и романтические бредни , вычитанные о детях из журналов - это разные вещи. Если ваш муж это в отличие от вас понимает, то будьте благодарны. Берите няню и живите.

Гость
#7

У моих знакомых была няня - нашли по объявлению. Замечательный человек, вошла в доверие, не разу не подводила. Они один раз уезжали на весь день, приехали - ребенок спит, везде чистота, порядок. Ничего никогда не пропадало, абсолютная честность и порядочность. Няня без вредных привычек. До сих пор с ней дружат.

Гость
#8

Автор, соглашайтесь!!! Не пожалеете.

Гость
#9

Я была няней в семье.

Гость
#10

А зачем вам няня, если у вас с мужем много свободного времени? Ну если дом большой, то я могу понять помощницу по хозяйству. Но няню?

#11

Спасибо всем, кто ответил! Я поняла, лучше, если что, потом отказаться, чем себя довести до белого коления...
Спвсибо!) здоровья всем!

Гость
#12

Я так понимаю домработница у вас есть. Няню начните искать прямо сейчас- с ребенком одной мне было страшно оставаться. Посоветоваться хотя бы. Ну и в душ сходить, в ванне полежать- сможете спокойно не напрягаясь что ребенок проснется/поперхнется/упадет. Няню можно брать на прогулку чтобы вы спокойно в магазин например зашли а она с коляской на улице. У меня няни не было, но мама очень помогала- я всегда была рядом с ребенком и мама моя. Вы найдите человека, который вам комфортен будет. Ну и если есть возможность жить ей в гостевом доме например или водитель будет привозить ее утром то это лучше чем с вами всегда.

Гость
#13

если деньги есть,можно и нанять.а с первым ребенком трудно,много двигаться с непривычки жесть.я только через 2 месяца привыкла.но зато мне теперь и с двумя все легко.

Гость
#14

Ваш муж прав, автор. Мы тоже думали о няне, когда был еще не решен вопрос о том, сможет ли мама приехать к нам на время ( живем в разных городах ). Хотя в начале беременности я наотрез отказывалась слушать о чужом человека в доме ( дом-работница - это другое же ). Была уверена, что сама со всем справлюсь. А потом уже ближе к родам страх нарастал...Вдруг то, вдруг се.. Хорошо, что мама все же приехала. Без нее было бы нереально тяжело, это точно. Хотя, многие женщины справляются и в одиночку.

Не имеет значения
#15

у нас няня есть сейчас. и я этому очень рада. мужа с работы встречаю не уставшая, а наоборот, отдохнувшая за день))) в декрете сижу...но "сижу не совсем". гуляю днем, по магазинам хожу, в Киеве живем. обошла за пол года много музеев))) декрет пошел на пользу)))

Гость
#16

муж хочет няню.

гость
#17

Совсем тетки с ума посходили, няню к новорожденному - зачем? Думаешь няня будет ему cиcькy совать или по ночам к нему прыгать, пока ты дрыхнешь? Я еще понимаю помощницу по хозяйству взять если деньги девать некуда, но родить и тут же подсунуть чужой бабе, чтоб самой радостно лентяйничать это как-то ненормально

Гость
#18

Если ребенок будет спокойным, то няня не нужна. Моему ребенку 1,5 года, я с ней не напрягаюсь, даже поработать время есть, никто не помогает, муж целыми днями на работе.

Гость
#19

Я не могла даже свекрови доверить, а няне бы и вообще не доверила бы. Если еще дети будут - куплю слинг, кучу одежды для кормления и буду мобильной мамашей. И еще люльку автоматическую для укачивания младенца. Вот приходящая помощница по хоз-ву -- я бы не отказалась. Но мы жили в однушке, вроде как и сама справлялась. Мультиварку еще купите, если нет.

Гость
#20
гость

Совсем тетки с ума посходили, няню к новорожденному - зачем? Думаешь няня будет ему cиcькy совать или по ночам к нему прыгать, пока ты дрыхнешь? Я еще понимаю помощницу по хозяйству взять если деньги девать некуда, но родить и тут же подсунуть чужой бабе, чтоб самой радостно лентяйничать это как-то ненормально

грубовато, но верно :)

Гость
#21
гость

Совсем тетки с ума посходили, няню к новорожденному - зачем? Думаешь няня будет ему cиcькy совать или по ночам к нему прыгать, пока ты дрыхнешь? Я еще понимаю помощницу по хозяйству взять если деньги девать некуда, но родить и тут же подсунуть чужой бабе, чтоб самой радостно лентяйничать это как-то ненормально

А что сиськой обязательно кормить? В вашем комменте столько "доброты", видимо вам никто помощь не предлагал, или мать-одиночка)

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#22
Гость

Абсолютно согласна

тоже присоединяюсь

за ребенком ухаживать нетрудно
главное, чтобы вы не занимались уборкой, готовкой, стиркой, глажкой

тогда будет время и на ребенка и на отдых (он обязателен маме после родов!)

Гость
#23

Мать нужна малышу, а няня походу папе.

Гость
#24
Гость

А что сиськой обязательно кормить? В вашем комменте столько "доброты", видимо вам никто помощь не предлагал, или мать-одиночка)

А по вашему не нужно си.с.ькой кормить?

Гость
#25
гость

Совсем тетки с ума посходили, няню к новорожденному - зачем? Думаешь няня будет ему cиcькy совать или по ночам к нему прыгать, пока ты дрыхнешь? Я еще понимаю помощницу по хозяйству взять если деньги девать некуда, но родить и тут же подсунуть чужой бабе, чтоб самой радостно лентяйничать это как-то ненормально

Как раз нормально, испокон веков все наши цари и аристократия так и росли - на кормилицах и няньках. И вырастал цвет нации.

Гость
#26
Гость

Как раз нормально, испокон веков все наши цари и аристократия так и росли - на кормилицах и няньках. И вырастал цвет нации.

Их всех перестреляли, а те кто убег сюда не едут. Так что по крестьянски.. Роды в поле ни каких нянек..

Гость
#27
Гость

Я не могла даже свекрови доверить, а няне бы и вообще не доверила бы. Если еще дети будут - куплю слинг, кучу одежды для кормления и буду мобильной мамашей. И еще люльку автоматическую для укачивания младенца. Вот приходящая помощница по хоз-ву -- я бы не отказалась. Но мы жили в однушке, вроде как и сама справлялась. Мультиварку еще купите, если нет.

Я скорее няне доверю ребенка, чем свекрови или маме своей. Няни детей видят каждый день и знают все современные методы всего, а свекровь младенца на руках держала 40 лет назад, ничего не помнит, а знания про прикормы, лечение, и развитие у нее устаревшие. Мама моя до сих пор пытается советы давать про промывания глаза чаем и про вред подгузников.

Гость
#28

Вместо вопроса: нужна ли няня новорожденному, стоит спросить , нужен ли новорожденный таким родителям ? Видимо , чем общество становится "цивилизованнее", тем скорее старается само себя истребить. Грудью не кормят, время с ребенком не проводят, рожают для галочки , а потом удивляются, почему ребенок не звонит, не приходит, не проявляет заботы. Что посеешь...

Прохожая
#29
Гость

Это все розовые романтические фантазии про "единственную" и т.д. У меня тоже так было. А потом , когда ребенок спал по 15 минут, а потом кричал по три часа на руках, когда и я , и муж начали засыпать, простите, сидя на унитазе или сползая на кафельный пол в ванной, когда усталость накопилась такая что выбежав на 10 минут в магазин я завидовала бомжу, спящему зимой на скамейке, мне стало понятно, что реальный новорожденный и романтические бредни , вычитанные о детях из журналов - это разные вещи. Если ваш муж это в отличие от вас понимает, то будьте благодарны. Берите няню и живите.

Вот реально трезвый взгляд на ситуацию! Вы абсолютно правы! Просто кому-то везет, у них детки спокойные и они даже не понимают, как можно "уставать от маленького ребенка"! А у кого-то - бессонные ночи первые 3 года. Я лично в такой же ситуации, как Вы, была .. иногда от отчаяния и усталости просто руки опускались, так хотелось помощи от кого-либо, но ее не было!

Гость
#30

Лень матушка.. Жена моего брата наняла няню в 3 месяца ребенка при абсолютно беспроблемном малыше, мне бы такого в свое время.. Тихий и спокойный ребенок. Тут же прекратила ГВ и ее и след простыл, няня с ребенком постоянно

Гость
#31
Гость

А по вашему не нужно си.с.ькой кормить?

Не нужно, если мать этого не хочет. Не голодом же она его морить будет. А на смеси дети лучше и дольше спят, что опять же большой плюс.

Гость
#32
Гость

Вместо вопроса: нужна ли няня новорожденному, стоит спросить , нужен ли новорожденный таким родителям ? Видимо , чем общество становится "цивилизованнее", тем скорее старается само себя истребить. Грудью не кормят, время с ребенком не проводят, рожают для галочки , а потом удивляются, почему ребенок не звонит, не приходит, не проявляет заботы. Что посеешь...

Вы свою жизнь описали? Жаль ваших детей. Автор же ищет не кормилицу и детдом ребенку, а няню, которая будет освобождать некоторое время автору, в удобное для нее время. Иметь няню под рукой это удобно. Можно и душ принять по необходимости, а не вынужденно когда получится, и врача своего посетить и по делам отлучиться.

Гость
#33
Гость

Вы свою жизнь описали? Жаль ваших детей. Автор же ищет не кормилицу и детдом ребенку, а няню, которая будет освобождать некоторое время автору, в удобное для нее время. Иметь няню под рукой это удобно. Можно и душ принять по необходимости, а не вынужденно когда получится, и врача своего посетить и по делам отлучиться.

Облегчить жизнь вполне способна домработница , т к полам и кастрюлям всё равно, кто о них заботится. А ребенку нужны родители. В душ, туалет и по делам можно отлучиться, вполне, когда ребенок с папой, тем более, он у нее на свободном графике. Ночью от няни тоже толку ноль, т к свою грудь она ребенку не даст, но тут опять вопрос в современных взглядах , когда в угоду своим хочушкам, здоровье ребенка уходит на второй план. Ребенку мать необходима постоянно в первый год его жизни, ее тепло, внимание, а не чужая тетя, которая будет бежать по первому писку.

Люся
#34
Гость

Вместо вопроса: нужна ли няня новорожденному, стоит спросить , нужен ли новорожденный таким родителям ? Видимо , чем общество становится "цивилизованнее", тем скорее старается само себя истребить. Грудью не кормят, время с ребенком не проводят, рожают для галочки , а потом удивляются, почему ребенок не звонит, не приходит, не проявляет заботы. Что посеешь...

Cогласна с вами!

Ребенок же маленький совсем, беззащитный, ему мама нужна, а не чужая тетя, какая бы добрая она ни была. Как не жалко только, и не страшно... Я вижу нянь на детских площадках с детьми - их сразу видно, просто с первой минуты по их равнодушному отношению к ребенку. То ли дело - мама.

Люся
#35
Гость

А на смеси дети лучше и дольше спят, что опять же большой плюс.

А пока искусственники спят, нормальные дети на мир смотрят и развиваются.

Гость
#36
Люся

А пока искусственники спят, нормальные дети на мир смотрят и развиваются.

Да вы что? По 5 раз просыпаясь за ночь сиську пожамкать они развиваются или когда?

Гость
#37

Автор, вы по факту няню ищите... если почувствуете, что тяжело. Зачем заранее? Ну найдете вы няню, заплатите ей, а ребенок у вас окажется спокойный и будете вдвоем сидеть друг на друга смотреть целый день )) а так лучше да, лучше домработница, а не няня.

Гость
#38
Гость

Я скорее няне доверю ребенка, чем свекрови или маме своей. Няни детей видят каждый день и знают все современные методы всего, а свекровь младенца на руках держала 40 лет назад, ничего не помнит, а знания про прикормы, лечение, и развитие у нее устаревшие. Мама моя до сих пор пытается советы давать про промывания глаза чаем и про вред подгузников.

Никаких методов няни не знают, в основной массе своей... Они только чтобы обслужить ребенка... Никто с ним целыми днями играть вместо вас не будет.

Люся
#39
Гость

Да вы что? По 5 раз просыпаясь за ночь сиську пожамкать они развиваются или когда?

Каждый контакт с миром и мамой - это пища для ума и развития. Когда ребенок ест смесь, сделанную из коровьего (чужеродного) молока, ему труднее ее переварить, он отключается и спит, все силы организма идут на пищеварение. Почему-то некоторые мамы считают, что это очень здорово, что ребенок спит 4 часа без передыха, хотя это совершенно не физиологично. Кстати, и покричать надо иногда, это же эмоции. Понятно, что плакать всю ночь напролет ничего хорошего, всё должно быть в меру.

#40

Спасибо всем большое за ответы! Внесу ясность по исключительно моей позиции (спасибо некоторым за понимание): няня нужна как помощник. Моя точка зрения: кормить грудью, заниматься с ребенком. Но когда ты далеко от родного дома, не у кого совета спросить и рядом будет опытный человек, который (спасибо за идею), в основном будет помагать по дому, но и сможет помочь, подсказать по опыту с ребенком, погулять с ним, когда он спит, а муж в отъезде, а ты в магазине или просто чуть спишь, я думаю, не так уж и плохо. Хотя согласна, что можно справиться и самой. Но там, где я нахожусь, помощи-то толком спросить не у кого, тут наверное забыли, как младенцы выглядят, а до доктора час езды... И автоответчик. Жили бы мы в городе, согласна, можно было бы и подождать. Но я хочу найти человека, который только по мере надобности будет мне помагать, т е со свободным графиком.
Спасибо еще раз всем!)

Гость
#41
Люся

Каждый контакт с миром и мамой - это пища для ума и развития. Когда ребенок ест смесь, сделанную из коровьего (чужеродного) молока, ему труднее ее переварить, он отключается и спит, все силы организма идут на пищеварение. Почему-то некоторые мамы считают, что это очень здорово, что ребенок спит 4 часа без передыха, хотя это совершенно не физиологично. Кстати, и покричать надо иногда, это же эмоции. Понятно, что плакать всю ночь напролет ничего хорошего, всё должно быть в меру.

Сказочница! Ты откуда этого бреда набралась? Мой ребенок вынужденно рос на смеси и НЕ СПАЛ дольше получаса.

Гость
#42
Люся

Каждый контакт с миром и мамой - это пища для ума и развития. Когда ребенок ест смесь, сделанную из коровьего (чужеродного) молока, ему труднее ее переварить, он отключается и спит, все силы организма идут на пищеварение. Почему-то некоторые мамы считают, что это очень здорово, что ребенок спит 4 часа без передыха, хотя это совершенно не физиологично. Кстати, и покричать надо иногда, это же эмоции. Понятно, что плакать всю ночь напролет ничего хорошего, всё должно быть в меру.

Что за чушь. Ночью организм должен спать, это как раз правильно и физиологично. И в чем польза тактильных ощущений от раздраженной невыспавшейся и уставшей мамашей? Или вы с рожаны и лялечки к нам пожаловали?))

#43
Гость

Что за чушь. Ночью организм должен спать, это как раз правильно и физиологично. И в чем польза тактильных ощущений от раздраженной невыспавшейся и уставшей мамашей? Или вы с рожаны и лялечки к нам пожаловали?))

Вот!... А семья хоть и должна понимать и поддерживать, но сильно расчитывать на это лучше не надо, т е надо, но не позволять себе крайности. Я, когда не выспаная, бурчу, и ничего не могу делать. А я хочу еще т для мужа оставаться прекрасной, ну, временно замученной. Чтоб потом не плакать, сидя в неснимаемом халате и с дулькой на голове, что он дурак, меня в тяжелый момент бросил! Хочу чтоб момент рождения и воспитания нашей долгожданной доченьки действительно был самым приятным для обоих!
А кормить грудью - лучше всего. Но не у всех это получается. И не стоит тех людей обижать!... У моей мамы пропало молоко в мои три месяца от испуга: был пожар в квартире... У каждого свои причины. Не важно. Главное - чадо должно рости в любви!

Гость
#44
Dzygka

Вот!... А семья хоть и должна понимать и поддерживать, но сильно расчитывать на это лучше не надо, т е надо, но не позволять себе крайности. Я, когда не выспаная, бурчу, и ничего не могу делать. А я хочу еще т для мужа оставаться прекрасной, ну, временно замученной. Чтоб потом не плакать, сидя в неснимаемом халате и с дулькой на голове, что он дурак, меня в тяжелый момент бросил! Хочу чтоб момент рождения и воспитания нашей долгожданной доченьки действительно был самым приятным для обоих! А кормить грудью - лучше всего. Но не у всех это получается. И не стоит тех людей обижать!... У моей мамы пропало молоко в мои три месяца от испуга: был пожар в квартире... У каждого свои причины. Не важно. Главное - чадо должно рости в любви!

а я не понимаю, почему мать не может сама себе погладить любимый халат или сварить супчик, пока кто-то приглядывает за коляской в саду. Не нужно зацикливаться на чем-то одном, если можно все совмещать. Легких вам родов, автор и здорового малыша. Отказаться от помощи всегда можно, если у вас есть средства и лишнее помещение для помощников по хозяйству, это же прекрасно. Выходить с мужем куда-то тоже нужно, где ребенку не место, кому как не няне в этот момент быть рядом с ребенком?

Dzygka
#45
Гость

а я не понимаю, почему мать не может сама себе погладить любимый халат или сварить супчик, пока кто-то приглядывает за коляской в саду. Не нужно зацикливаться на чем-то одном, если можно все совмещать. Легких вам родов, автор и здорового малыша. Отказаться от помощи всегда можно, если у вас есть средства и лишнее помещение для помощников по хозяйству, это же прекрасно. Выходить с мужем куда-то тоже нужно, где ребенку не место, кому как не няне в этот момент быть рядом с ребенком?

Пересстраховываюсь...
А вы по своему опыту судите?

Гость
#46
Dzygka

Пересстраховываюсь...А вы по своему опыту судите?

Конечно по своему. Я одинаково любила и за детьми ухаживать и супчики варить (подставьте что угодно на этот место, не важно что именно). Зачем отказывать себе во многих вещах? Если вам комфортно, то делайте это. Няня это замечательно, она никак не ущемляет общения с ребенком. Особенно, когда он спит, щачем вам сидеть рядом? Пусть няня приглядывает, а вы езжайте по своим надобностям или по дому дела делайте. Сменить подгузник она вполне и без вас сможет ночью. 3 минуты работы, а ваш сон не прерывается, да и дети часто спят во время этой процедуры. Почему бы и не доверить столь простое дело другому человеку?

#47
Гость

Конечно по своему. Я одинаково любила и за детьми ухаживать и супчики варить (подставьте что угодно на этот место, не важно что именно). Зачем отказывать себе во многих вещах? Если вам комфортно, то делайте это. Няня это замечательно, она никак не ущемляет общения с ребенком. Особенно, когда он спит, щачем вам сидеть рядом? Пусть няня приглядывает, а вы езжайте по своим надобностям или по дому дела делайте. Сменить подгузник она вполне и без вас сможет ночью. 3 минуты работы, а ваш сон не прерывается, да и дети часто спят во время этой процедуры. Почему бы и не доверить столь простое дело другому человеку?

Спасибо. Думаю, больше по дому помощы буду просить. И то на пару часов.
Я написала тему, т к сомневалась, нужна ли она нам вообще... Часть моих подруг говорят одно, часть другое...) но т к в округе найти няню тяжело, а вдруг что и не к кому будет обратиться, решила "забронировать" одну по надобности...))

Гость
#48

Моя маман посмотрев на няню у брата сказала мне, знаешь и пусть лучше няня будет у них, хоть один ответственный человек и следит за оебенком.. А эти оба на редкость безалаберные, когда он с няней мне даже спокойнее

Гость
#49
Гость

Не нужно, если мать этого не хочет. Не голодом же она его морить будет. А на смеси дети лучше и дольше спят, что опять же большой плюс.

для д.у. ры и лодерюки безусловно плюс. Но для здоровья и психологического комфорта ребёнка это необходимо. А если вам не надо , то наверное и рожать не стоит.

Ярослава
#50
Dzygka

Вот скоро близится час встречи с моей долгожданной доченькой! И у меня встал вопрос: нужна ли нам няня? Мне 37, я сейчас не работаю и полгода не планирую. У мужа довольно-таки свободный график. Мама не сможет приехать и помогать. Мне кажется, что мы сами справимся, а муж хочет няню на постоянное проживание, хотя бы на пару месяцев. Но я не знаю, как это жить с чужим человеком, или полный день с ним проводить!Посоветуйте, по своему опыту, насколько присутствие няни необходимо? Ведь мне хочется быть единственной для своей доченьки, но хватит ли сил в таком возрасте? (Ребенок первый)Спасибо!

няня не нужна, малышу нужна МАМА. А человек, который приготовит, уберет, полы помоет, пока вы нянчите ВАМ ОЧЕНЬ ПРИГОДИТСЯ.