Гость
Статьи
Ребенок не плачет, а …

Ребенок не плачет, а просто орет на массаже(((

Малышу 4,5 месяца. Невролог прописала медикаментозное лечение и общий массаж, сказала, что у нас очень слабенькие ручки, ребенок не подтягивается когда тянешь его к себе за руки, не группируется как надо. все это идет от шеи, шея тоже зажата - последствия обвития пуповиной. Сегодня приезжала платная массажистка на дом. Ребенок начал просто орать с первой секунды массажа. Массажистка сказала отвлекать, а я сама разревелась, не могу слышать как он кричит, он так никогда не кричал...массажистка сказала, что ребенок никакой, нет опоры на руки, шея плохая, что мы упустили момент и надо было раньше все делать, а если сейчас не сделаем, то потом будут проблемы...сеанс массажа доделали, ребенок кричал все 30 минут, потом даже у меня на ручках плакал и всхлипывал, сейчас уснул...а я до сих пор не могу успокоиться((( массажистка сказала, что все дети плачут...и ничего страшного в этом нет, типа у них до года нервные клетки восстанавливаются...не могу на это все смотреть, муж сказал, что надо делать...я ему сказала - вот приезжай с работы и смотри на это все, а я не могу...даже не знаю что делать....неужели все дети так кричат?

Алина
66 ответов
Последний — Перейти
Димыч
#1

Медикаметозное лечение - актовегин, поди, прописали или еще чего-нибудь подобное?

По-моему, от массажа с истериками вреда будет больше, чем пользы. У нас карапуз плакал на массаже и многие другие плакали, судя по тому, что из коридора слышно, когда в очереди сидишь. Но от истерики это далеко было.

Имхо, еще пару раз попробовать. И, если лучше не станет, для начала попробовать другого массажиста.

Гость
#2

у меня не орал вообще, а был даже доволен тетей, которая его развлекала. У Вас вообще ребенок контактный? Как на чужих реагирует? Вы ему сами массаж до этого делали?

Гость
#3

я бы не дала ребенка мучить. Сначала надо успокоить и заинтересовать, а потом уже массажировать.

Гость
#4

Ищите другого массажиста!! У хороших массажистов дети не плачут, а если и плачут, то недолго и быстро успокаиваются! Плюс хороший массажист НИКОГДА не скажет, что все плохо, время упущено и тд, ДАЖЕ ЕСЛИ это так.
У меня двое детей, все это проходила. Ищите массажиста по рекомендациям, ну и не жадничайте, хороший специалист стоит недешево, но ведь речь о здоровье вашего ребенка.

Гость
#5

Первый пару сеансов детки часто орут. Потом спокойнее относятся. Массаж нужен, но нам массажистка говорила, что смысла нет если ребёнок в этот момент зажат и у него все напряжено. А Вы сами ему массажик до этого делали? Если нет, то думаю в любом случае орать будет. У меня 3-месячный малыш и ему не особо нравилось первое время когда я сама то ему делала, хотя я очень осторожно и легкими движениями

Гость
#6

моя орала все 2 курса массажа, 10 сеансов часовых каждый курс, лучше конечно сменить массажиста, у нас был результат, но жалею, что не сменила.

Гость
#7

никаких массажей не делала-и всё было отлично. Зачем позволять прикасаться к ребёнку людям с плохой энергетикой?
Они от этого и плачут.

Димыч
#8
Гость

никаких массажей не делала-и всё было отлично. Зачем позволять прикасаться к ребёнку людям с плохой энергетикой?Они от этого и плачут.

Шапочка их фольги решает. Желательно цепью за батарею заземлить.

МаняПулятор
#9

лечебный массаж, это не дружеские похлопывания. Наша тоже плакала на первых сеансах, потом только кряхтела )))

уля
#10

хотела делать массаж ребенку по своей инициативе, что бы укрепить мышцы, на что врач мне сказала, что лечебный массаж - это когда ребенок начинает плакать из-за этого мыщцы приходят в тонус и только тогда будет польза, и вместо этих издевательств назначила бассейн сказала что гимнастика в воде на много полезней и меньше травмирует психику.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#11

поплачет еще пару сеансов, потом должен успокоиться

30 минут это долго даже для взрослого.

выше писали про бассейн - тоже хорошо.
но если нет возможности туда ходить, а дома есть ванна, то купите круг на шею и увидите как ребенок там будет развлекаться. будут задействованы все группы мышц.

В.
#12
Алина

Сегодня приезжала платная массажистка на дом. массажистка сказала, что ребенок никакой, нет опоры на руки, шея плохая, что мы упустили момент и надо было раньше все делать, а если сейчас не сделаем, то потом будут проблемы.

Сами подумайте, что еще она могла сказать, если она массажем зарабатывает? Естественно, только это и могла.
Ищите другого массажиста, желательно по рекомендациям, а не по объявлению.

Алина
#13
Гость

у меня не орал вообще, а был даже доволен тетей, которая его развлекала. У Вас вообще ребенок контактный? Как на чужих реагирует? Вы ему сами массаж до этого делали?

Друзья в гости приезжали, реагировал нормально, улыбался и на руки шел без возражений. Массаж сама делаю, но когда дело доходит до рук, начинает протестовать...

уля
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

поплачет еще пару сеансов, потом должен успокоиться

30 минут это долго даже для взрослого.

выше писали про бассейн - тоже хорошо.
но если нет возможности туда ходить, а дома есть ванна, то купите круг на шею и увидите как ребенок там будет развлекаться. будут задействованы все группы мышц.

кстати да, с кругом тоже хорошо, а еще я купала без круга в ванной держа ребенка под головой и делая гимнастику (просто моя дочь не воспринимала круг ((()

Алина
#15
Гость

Ищите другого массажиста!! У хороших массажистов дети не плачут, а если и плачут, то недолго и быстро успокаиваются! Плюс хороший массажист НИКОГДА не скажет, что все плохо, время упущено и тд, ДАЖЕ ЕСЛИ это так.У меня двое детей, все это проходила. Ищите массажиста по рекомендациям, ну и не жадничайте, хороший специалист стоит недешево, но ведь речь о здоровье вашего ребенка.

нам сестра мужа посоветовала, они два года назад дочке делали в 8 мес, но она так не кричала, хныкала иногда и все...

Вася
#17

у ребенка от напряжения болят мышцы при массаже. меняйте массажиста, нужен тот, кто бцдкт чувствовать, а не с силой мять и сами ежедневно массировать начинайте

Гость
#18
Алина

Ищите другого массажиста!! У хороших массажистов дети не плачут, а если и плачут, то недолго и быстро успокаиваются! Плюс хороший массажист НИКОГДА не скажет, что все плохо, время упущено и тд, ДАЖЕ ЕСЛИ это так.У меня двое детей, все это проходила. Ищите массажиста по рекомендациям, ну и не жадничайте, хороший специалист стоит недешево, но ведь речь о здоровье вашего ребенка.

нам сестра мужа посоветовала, они два года назад дочке делали в 8 мес, но она так не кричала, хныкала иногда и все...

Вы что сравниваете несравнимое???!Возраст детей разный!Нервная система разная!Проблемы разные!
Не надо на др.детей смотреть-все разные и реакции разные.Мой орал на массаже в 3 месяца,в 5 месяцев,а в 8 уже хихикал.
Зато после каждого курса массажа ребёнок становился активнее здоровее!В 9 месяцев пошёл,в 10 носился уже.После массажа в 4 месяца садится пытаться начал,руки стали сильнее.
Массаж это здорово и нужно!

Гость
#19
Гость

моя орала все 2 курса массажа, 10 сеансов часовых каждый курс, лучше конечно сменить массажиста, у нас был результат, но жалею, что не сменила.

Час сеанс массажа? Для грудничка? Не представляю.

Моя дочь тоже плакала. Отвлекала игрушками, мультиками ( это в год уже), разговаривала и я и массажист.

Гость
#20

может я чего не понимаю, а вы никакой массаж не делаете ребенку с рождения???

Димыч
#21
Гость

Массаж это здорово и нужно!

Тут вопрос в том, что после - это не всегда вследствие.

Большинству советских (а до того, российских) детей никакие массажи не делали. Тем не менее, и садиться мы как то научились, и ходить и дураками тоже не выросли (ну, по крайней мере, не все, но там, как думается, проблема тоже не в массажах :) ). Равно как наши мамы с папами и дедушки с бабушками и прадедушки с прабабушками.

Гость
#22

Меняйте массажиста, как вам уже и советовали!!!
Моя дочка не плакала, а смеялась во время массажа тоже в 4, 5месяца, но какой был результат - она после двух сеансов начала переворачиваться с живота и со спины одновременно. Массаж обязательно нужно делать!
В любом случае ребенка отвлекать нужно всегда, игрушки, музыка, для старших деток-мультики и сказки, во время процедуры не должно быть и истерического плача.

Гость
#23
Димыч

Тут вопрос в том, что после - это не всегда вследствие.Большинству советских (а до того, российских) детей никакие массажи не делали. Тем не менее, и садиться мы как то научились, и ходить и дураками тоже не выросли (ну, по крайней мере, не все, но там, как думается, проблема тоже не в массажах :) ). Равно как наши мамы с папами и дедушки с бабушками и прадедушки с прабабушками.

Наша массажистка говорит, что это позже проявляется, в школе, например, когда ребенку трудно усвоить материал и все это последствия гипертонуса. Или все ваши мамы,папы, дедушки и бабушки были в школе отличниками?

Гость
#24

ребёнок плачет потому что ему больно.а больно потому что все в тонусе.продолжайте массаж ,через пару дней плакать перестанет

Гость
#25

Автор, я не спец, поэтому проконсультируйтесь с врачом. У вас ребенок плавает в шейном круге? От него хорошо мышцы развиваются и деткам он нравится. Только я не знаю, можно ли начинать при ваших проблемах, если раньше кругом не пользовались.

Димыч
#26
Гость

Наша массажистка говорит, что это позже проявляется, в школе, например, когда ребенку трудно усвоить материал и все это последствия гипертонуса. Или все ваши мамы,папы, дедушки и бабушки были в школе отличниками?

Очень сомнительны слова вашей массажистки, честно скажу. Банально - у меня самого была куча проблем. Родился мертвый и все такое. Ходить начал поздно, шнурки мне до школы завязывали и т.п. Зато говорить раньше года начал предложениями (типа гули утители - это со слов родителей, сам, понятно, не помню), имею отличную память и в целом неплохо соображаю, что в числе прочего подтверждается тем, что я успешно работаю по специальности, где нужно уметь соображать и свои мысли в ворде излагать.

Я так думаю, что здоровому ребенка вреда от массажа не будет. И ребенок автора вряд ли на деле нездоров. А какая-нибудь польза может и быть. Поэтому, если выбирать между "делать" и "не делать", то при прочих равных лучше выбирать "делать". Но если прям какие-то серьезные проблемы с тем, чтобы делать, то и хрен бы с ним.

Гость
#27

У меня оба ребенка были с сильным тонусом в шейном отделе. И оба орали при массаже. Им больно, понимаете. Но это лечение, это необходимо. У нас была хорошая массажистка, после 3-4 сеансов дети уже не так кричали, но она прям предупреждала, вот сейчас будет больно и ребенок плакать начинал. Так надо, куда деваться. Наша заговаривала детям зубы, да и я с погремушкой скакала вокруг все время. Вам сказали отвлекать ребенка, вот и отвлекали бы тешками-потешками и игрушками. Вам самой делали когда-нибудь массаж, при проблемах в спине, например? Боль-то адская, особенно по первости. Тоже орать хочется. Вы - мать и вы должны сделать так, как лучше для ребенка, а не идти на эмоциях - жалко, что плачет.

Гость
#28
Гость

Наша массажистка говорит, что это позже проявляется, в школе, например, когда ребенку трудно усвоить материал и все это последствия гипертонуса. Или все ваши мамы,папы, дедушки и бабушки были в школе отличниками?

Сейчас всем делают массаж. Предполагаете, что это поколение все станут отличниками? ))))

Гость
#29

Автор, вы сами не нервничайте, а то ребёнок видит и чувствует ваше напряжение, потому сильнее орёт. Первые 2-3 сеанса все дети ревут сильно.

Еж
#30

НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ НАД РЕБЕНКОМ !!! Вы ему психологическую травму наносите , которая в психике отразится потом вплоть до псих. отклонений ! Может Эта массажистка делает ему больно массаж, делайте сами !! Спросите ее как и делайте или Смените массажистку.

Еж
#31

Я ВООБЩЕ ПРОТИВ В ДЕТСТВЕ БЫЛА ЧТОБ МНЕ ЧТО ТО НАСИЛЬНО ДЕЛАЛИ ! И НЕ ПРОЩАЛА РОДИТЕЛЕЙ ни за что , и ничего у меня не забывалось .

Еж
#32

МАССАЖ ЭТО ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ НАД МЛАДЕНЦЕМ !! Оно отражается на психике.

Гость
#33
Еж

МАССАЖ ЭТО ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ НАД МЛАДЕНЦЕМ !! Оно отражается на психике.

ты ду---ра!
ни на чём это не отражается.ЗДОРОВЫЙ БУДЕТ!
массаж это прекрасно и НУЖНО!
мамаше надо меньше истерить.и ребёнок будет спокойнее.до года дети быстро забывают свои крики и истерики.плач это хорошо.
было бы хуже,если бы ребёнок всё время молчал.
пусть выражает свой протест.но МАССАЖ ДЕЛАТЬ НАДО!

Гость
#34

Вы ему сама делайте гимнастику! Тогда и массажа может будет меньше бояться

maddy1@mail.ru
#35

Попробуйте другого массажиста.

гость
#36

Автор, попробуйте сменить массажистку, но вообще при реальных проблемах, лечебный массаж весьма болезненный. У меня серьёзные проблемы со спиной, хожу к прекрасной массажистке (она именно врач, а не тётенька с курсами за плечами). Так вот первые 3-4 сеанса у меня от боли текут слёзы, потом уже легче и легче, под конец даже приятно. Когда ребёнок был маленький, на массаже тоже на первых сеансах плакал, потом перестал.

Рина
#37

Автор, дам совет, а там сами выбирайте... Вам лучше обратится не к массажистке, а к хорошему остеопату. Племянник мой имел не мало проблем, общий массаж как мертвому припарка был. А вот остеопат, сделал чудо! Шея, основание черепа, гипотонус - это не страшно, специалист все исправит. Только не теряйте время, надо действовать быстро. Здоровья ребёнку и вам.

Гость
#38
Димыч

Очень сомнительны слова вашей массажистки, честно скажу. Банально - у меня самого была куча проблем. Родился мертвый и все такое.

теперь понятно.

Гость
#39

Девушка,ну чего вы такая размазня? Мы в 2 месяца тоже за ручки не поднимались и кровошею нам ещё поставили.
Мы проходили три курса массажа.
Первый в 2,5 месяца 13 раз делали, орали мы как резаные первые 3~4 раза,потом только под конец,а последних он уже хохотал)
Массаж делали по 15 минут.
После первого курса голову стал держать уверенно,шея выправилась (мы после массажа на 2~3 часа шину одевали) ,за ручки подтягиваться стал.
После второго курса переворачивать активно сразу стал.
После третьего сразу сели и поползли.
Массаж нужен обязательна,но возможно надо другую массажисту искать

Гость
#40

авто,а вы думали ребенок будет наслаждаться этой процедурой? вы в своем уме или как? если у него родовая травма,а вы еще столько времени тянули,то ему больно,вот он и орет. Терпите, страшно будет если не лечить, а от поглаживаний толку никакого не будет. У моей знакомой сыну при родах "свернули" шею, дак она 7 мес его к массажисту носила и он орал так ,что она поседела на пол головы,но зато щас он здоров и все ттт выправилось

poison_ivy
#41

попробуйте после сна массажистку приглашать,у меня так орал,потому что спать хотел,мы передвинули с ней время на попозже,и выспавшийся ребёнок уже нормально себя вёл)

Svetlanda
#42

Делали массаж в таком же возрасте, затем в 6,5 мес. Ор был ужасный, особенно первые 3-4 сеанса. Мы делали по показаниям в реабилитационном центре для детей с нарушениями ЦНС. Показания, как понимаете, были: недоношенность 2 ст., ребенок родился на 31 неделе, с гипоксией, асфиксия в родах. В 4 мес. даже голову плоховато держала в вертикальном положении, не говоря уже про подтягивание. Так что массаж нам делали не общеукрепляющий и тонизирующий, а именно лечебный. Большинство детей в центре орали при массаже. Не считаю, что это очень плохо. Первые сеансы, когда ребенку разрабатывают мышцы, очень больно. И это нормально, значит, есть эффект от массажа, погладить вы и дома можете. Спустя 10 сеансов дочку было не узнать, стала как огурчик. Дальше особых проблем с развитием не было. Была задержка физ. навыков на месяц из-за недоношенности, но в итоге все хорошо. Делали еще курс массажа с гимнастикой в 6 мес., а дальше невролог сказала, что нет необходимости.
А те кто пишут, что это насилие над ребенком, скорее всего, не имели серьезных проблем. И думают только об обычном массажике, который можно и самим в домашних условиях сделать. Вот когда будет у ребенка стоять угроза ДЦП, тогда по-другому думать начинаешь.

Гость
#43
Алина

Малышу 4,5 месяца. Невролог прописала медикаментозное лечение и общий массаж, сказала, что у нас очень слабенькие ручки, ребенок не подтягивается когда тянешь его к себе за руки, не группируется как надо. все это идет от шеи, шея тоже зажата - последствия обвития пуповиной. Сегодня приезжала платная массажистка на дом. Ребенок начал просто орать с первой секунды массажа. Массажистка сказала отвлекать, а я сама разревелась, не могу слышать как он кричит, он так никогда не кричал...массажистка сказала, что ребенок никакой, нет опоры на руки, шея плохая, что мы упустили момент и надо было раньше все делать, а если сейчас не сделаем, то потом будут проблемы...сеанс массажа доделали, ребенок кричал все 30 минут, потом даже у меня на ручках плакал и всхлипывал, сейчас уснул...а я до сих пор не могу успокоиться((( массажистка сказала, что все дети плачут...и ничего страшного в этом нет, типа у них до года нервные клетки восстанавливаются...не могу на это все смотреть, муж сказал, что надо делать...я ему сказала - вот приезжай с работы и смотри на это все, а я не могу...даже не знаю что делать....неужели все дети так кричат?

Мой тоже кричал. Спасалась телеФоном. Он смотрел мультик и массажистка спокойно его крутила и вертела. Больше нам ничего не помогало его отвлечь

Гость
#44
Гость

Мой тоже кричал. Спасалась телеФоном. Он смотрел мультик и массажистка спокойно его крутила и вертела. Больше нам ничего не помогало его отвлечь

А сколько было ребенку? У меня дочка лет до полутора не особо мультами интересовалась. Я пыталась брать игрушки-погремушки, но как-то не сильно помогало.

Врачиха
#45
Алина

Друзья в гости приезжали, реагировал нормально, улыбался и на руки шел без возражений. Массаж сама делаю, но когда дело доходит до рук, начинает протестовать...

Больно ему. Но массаж необходим. Иначе потом будут чудовищные проблемы. Спросите у врача насчет электрофореза на плечики.

Лена
#46

Автор, вы вообще в курсе что массаж бывает очень болезненный, тем более в какой-нибудь бесплатной районной поликлиннике. Там даже взрослый человек орать может, и болеть все может потом так как будто палками били. Своим родителям я курс массажа припоминаю уже лет 15, короче не удивляйтесь если через лет 20 потом человек будет врачей страшней смерти бояться.

Гость
#47
Гость

А сколько было ребенку? У меня дочка лет до полутора не особо мультами интересовалась. Я пыталась брать игрушки-погремушки, но как-то не сильно помогало.

точно не помню, около года

Мария
#48

Девочки, приглашаю ВСЕХ на бесплатный вебинар
"Как организовать день с новорожденным: примерный распорядок дня успевающей мамы".
Сегодня, четверг, 5 марта 2015 г. 20:00 по Киеву (21:00 Мск).
На вебинаре Вы узнаете:
- самое главное в планировании и организации дня с грудничком - то, чего не делают 90% мам;
- примерный распорядок дня, который может выстроить мама с новорожденным или маленьким ребенком так, чтобы успевать главное;
-вещи-"помощники", которые помогут Вам успевать больше.
Зарегистрироваться (безопасная ссылка, жми перейти по ссылке): www.5hzksvez.plp7.ru/
(если опоздаете на сам вебинар, все равно регистрируйтесь - получите запись на вашу почту).
Успехов!

Гость
#49

Первые сеансы так всегда. Помню, мой в свои 3 месяца первые 2 раза орал как потерпевший. Под конец курса чуть ли не мурлыкал во время массажа.

Я
#50
Лена

Автор, вы вообще в курсе что массаж бывает очень болезненный, тем более в какой-нибудь бесплатной районной поликлиннике. Там даже взрослый человек орать может, и болеть все может потом так как будто палками били. Своим родителям я курс массажа припоминаю уже лет 15, короче не удивляйтесь если через лет 20 потом человек будет врачей страшней смерти бояться.

Вы - д....ра? Причем тут платная или бесплатная поликлиника? В бесплатной вам специально боль причинить хотят ? Совсем с головой не дружите. Тогда специально для Вас: в гос. поликлинихах работают массажистки с МЕДИЦИНСКИМ образованием, а в платных салонах зачастую - просто люди, прошедшие курсы. Пишу об этом , потому что "в теме".
И,да. Боль при массаже-показатель проблем в массируемой области. Идите в платный салон, пусть вас там гладят за Ваши деньги, толкьо толку от этого не будет.